Обоснование основных параметров строительных металлоконструкций козловых кранов больших пролетов и высокой грузоподъемности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Емелин, Евгений Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Емелин, Евгений Иванович
Введение А
1. Состояние вопроса и задачи исследования. И
1.1. Научные разработки и результаты, положенные в основу данного исследования.W
1.2. Анализ существующих конструкций козловых кранов
1.3. Анализ патентной информации.
1.4. Постановка задач и принятые допущения.
2. Разработка методики оптимизации крупных козловых кранов
2.1. Общие положения методики, выбор параметров и наложение ограничений на них.«
2.2. Выводы зависимостей действующих на кран нагрузок от основных показателей козлового крана
2.3. Алгоритм расчета металлоконструкций козловых кранов
2.4. Алгоритм оптимизации.£
2.5. Описание оптимизационной программы "КРАН".
3. Выявление оптимальных показателей козловых кранов.
3.1. Получение оптимальных геометрических параметров
3.2. Определение областей эффективного применения сталей.
3.3. Выбор рациональных конструктивных схем.
3.4. Геометрические соотношения оптимальных по стоимости кранов
4. Исследование дополнительных резервов грузоподъемности мостов крупных козловых кранов
4.1. Основы методики пространственного упруго-пластического расчета коробчатых сплошностенчатых конструкций
4.2. Укрупнение конечных элементов . /
4.3. Учет упруго-пластических деформаций . МО
4.4. Программа для расчета пластинчато-стержневых систем на ЭВМ. ЦМ
4.5. Оценка резервов грузоподъемности крановых мостов по критерию предельных пластических деформаций.
Выводы. ПЬ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных параметров строительных металлоконструкций козловых кранов больших пролетов и высокой грузоподъемности»
зоне грузоподъемностей и пролетов кранов. Разработанная в ходе изысканий методика вычислительных исследований упруго-пластической работы крановых мостов позволила решить задачу по выявлению резервов увеличения одного из исходных параметров оптимизации грузоподъемности козловых кранов, рассчитанных по фибровой текучести. Задача по определению основных оптимальных геометрических параметров металлоконструкций козловых кранов решена на основе разработанной оптимизационной программы для ЭВМ, реализующей метод случайного поиска. Критерием качества при оптимизации принята масса металлоконструкций, оптимизируемые параметры основные длины и толщины элементов в главных сечениях кранового моста и опор. Программа предусматривает оптимизацию кранов основных конструктивных схем с применением различных по прочности сталей. По разработанной программе были решены задачи оптимизации для кранов в полном объеме исследуемых грузоподъемностей и пролетов. В первую очередь было проведено сравнение полученных при оптимизации на ЭВМ вариантов с применением различных сталей по стоимости для каждой из исследуемых конструктивных схем кранов. В сравнении участвовали наиболее применимые в краностроении стали с пределом текучести от 230 до 590 МПа. В результате получены диаграммы, определяющие области эффективного применения сталей по критерию минимальной стоимости металлоконструкций крана в зависимости от его грузоподъемности и пролета. Однако критерий стоимости металлоконструкций не всегда применим в определении эффективных сталей для кранов. Снижение массы металлоконструкций при переходе к сталям более высокой прочности дает возможность снизить расходы на подкрановую эстакаду и в итоге уменьшить стоимость всего сооружения. Сложность задачи в том, что выбор оптимальных сталей по полной стоимости сооружения возможен лишь
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Емелин, Евгений Иванович
ВЫВОДЫ
1. Конструктивную форму козловых кранов определяет комплекс факторов, важнейшими из которых являются: стоимость металлоконструкций и оснастки изготовления, стоимость подкраново:й эстакады, удобство эксплуатации, мобильность, особенности перевозки и монтажа. Разработанная программа "КРАН" позволяет находить оптимальные решения с учетом этих факторов в каждом конкретном случае проектирования.
2. Отечественными и зарубежными предприятиями при изготовлении крупных козловых кранов применяются схемы с однобалочными и двухбалочными мостами. Результаты исследования показали преимущество, с точки зрения металлоемкости и стоимости несущих металлоконструкций, однобалочных кранов над двухбалочными.
3. Ведущие зарубежные фирмы Kiupp (ФРГ), РНВ (ФРГ), K0NE (Финляндия) для рассматриваемых козловых кранов применяют конструктивные схемы с шарнирной опорой. В нашей стране для таких кранов применяются схемы с равножесткими опорами или с гибкой опорой. В результате проделанной работы установлено, что в зависимости от отношения высоты крана к пролету, характеристик под крановой эстакады и ее оснований, наиболее эффективны схемы с равножесткими опорами или с шарнирной опорой. Применение схем с гибкой опорой экономически менее выгодно.
4. В исследовании определены области эффективного применения сталей по критерию минимальной стоимости металлоконструкций. В зависимости от грузоподъемности и пролета это области применения сталей ВСтЗспб, 09Г2С, 16Г2АФ. Применение стали 12ГН2МФАЮ неэффективно во всех несущих элементах по критерию стоимости металлоконструкций. Однако при применении этой высокопрочной стали можно добиться снижения массы металлоконструкций и опорных реакций, что влечет за собой уменьшение расходов на подкрановую эстакаду. В выборе стали необходим также учет большей мобильности и удобств в эксплуатации кранов с меньшей массой. Для ориентации в целесообразности перехода к стали более высокой прочности получены в зависимости от грузоподъемности и пролета зоны, характеризующие заметное нарастание эффективности (по критерию массы металла) перехода к стали более высокой прочности.
Наибольший эффект можно получить при применении стали большей прочности, властности стали 12ГН2МФАЮ, фрагментарно, в наиболее напряженных зонах металлоконструкций.
5. Разработка надежных в работе и недорогих шарнирных опорных узлов для воспринятая тяжелых нагрузок - одна из важнейших задач отечественного краностроения. Возможная конструкция шарнирного опорного узла и устройства для автоматической сварки его элементов разработаны автором в процессе исследования.
6. Для крупных козловых кранов с высотой до 50 м эффективно применение коробчатых одностоечных опор. При большей высоте наиболее эффективна схема коробчатых опор одностоечных в верхней и двухстоечных в нижней части.
7. Для рассматриваемых кранов шарнирной схемы эффективны двухстоечные шарнирные опоры коробчатого или трубчатого поперечного сечения. Применение трубчатых стоек особенно эффективно при высоте опор до 35 метров.
8. Снижение металлоемкости до 12% можно получить при использовании резервов работы металлоконструкций крановых мостов в упруго-пластической стадии. Разработанная программа для ЭВМ по расчету пластинчато-стержневых систем методом конечного элемента позволяет выполнять упруго-пластические расчеты крановых мостов, в том числе бистальных.