Разработка башенных кранов самонапряженной конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Погодин, Владимир Михайлович

  • Погодин, Владимир Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 137
Погодин, Владимир Михайлович. Разработка башенных кранов самонапряженной конструкции: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Москва. 1984. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Погодин, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.► »

Глава I. ОБЗОР ПРЩШЕСТВУЩЙХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧЕ.

I.I. Предмет исследования.

1*2* Обзор и анализ исследований предварительно напряженных металлических конструкций высотных сооружений.

1.3. Обзор и анализ исследований предварительно напряженных конструкций подъемно-транспортных и землероино-транс-. портных машин. . . »»»»».•

1.4» Разработка системы создания самонап- ' ряжения в башне крана

1.5. Постановка задачи

ВЫВОД*

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЮ! ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика исследования и определения области применения самонапряженных ■ кранов • »•.••.•.•»•.•••

2.2» Методика исследования действительного напряженного состояния крана вывода

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЖШО-ДЕФОРМИРОВАННОГО

СОСТОЯНИЯ КОНСТРУКЦИЙ САМОНАПРЯЖЕННОГО

БАШЕННОГО КРАНА.

3.1. Исследование устойчивости и деформа-тивности башни самонапряженного крана с учетом изменения величины передаточного отношения механизма натяжения.

3.2. Определение оптимальных параметров самонапряженных крановых конструкций.

ВЫВОДЫ.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛИ

САМОНАПРЖЕННОГО КРАНА.

4.1. Исследование напряженного состояния • ■ модели самонапряженного крана

4.2. Методика и результаты обработки данных эксперимента.

ВЫВОЛН.

Глава 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОМЬШШЕННОСТИ.

5.Г. Методика расчета самонапряженных башенных кранов.

5;.2. Внедрение результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка башенных кранов самонапряженной конструкции»

Современной тенденцией развития производства башенных кранов в соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" является выпуск кранов большой единичной мощности и повышенной производительности, Увеличение этих показателей неизбежно связано с ростом металлоемкости крана. Поэтому исследования, направленные на решение задачи создания экономичных башенных кранов с высокими значениями основных параметров - грузоподъемности, вылета, высоты подъема - имеют большое народнохозяйственное значение.

Одним из действенных способов решения этой задачи может служить применение в крановых металлоконструкциях предварительного напряжения, являющегося одним из важнейших направлений совершенствования конструкций [5б]

Предварительное напряжение обладает широкими потенциальными возможностями повышения эффективности конструкций, в том числе снижения их массы и повышения несущей способности. Кроме того, применение предварительного напряжения в растянутых элементах расширяет область эффективного использования высокопрочной стали. Предварительно напряженные конструкции, широко распространенные в строительстве [9', 23, 39, 56, 91, 101 ] , находят применение в землеройно-транспортных и подъемно-транспортных машинах [ 35, 54, 87, 96, 98] Имеются предложения по применению предварительного напряжения в мостовых [ 54, 87] козловых [э] и строительных [97, 105 ] кранах. В этих конструкциях цредварительное напряжение осуществляется с помощью домкратов, прессов, талрепов и т.д. Поддержание предварительного напряжения, падающего в процессе эксплуатации вследствие релаксации напряжений, остаточных местных деформаций и по другим причинам,осуществляется внешними средствами и требует дополнительного квалифицированного обслуживания. Поэтому такие способы предварительного напряжения и его поддержания в процессе эксплуатации неприемлемы для башенных кранов, которые часто демонтируются и перевозятся с объекта на объект. Известны способы создания предварительного напряжения в грузоподъемных устройствах с помощью воздействия поднимаемого груза3. Однако в башенных кранах необходимо обеспечить предварительное напряжение как в рабочем, так и в нерабочем состояниях, и,кроме того,при различных высотах крана;. Такие схемы создания натяжения от поднимаемого груза не обеспечивают решения указанных задач.

Поэтому возникла необходимость разработки эффективного способа и устройства для создания предварительно напряженной металлической конструкции башенного крана, удовлетворяющей указанным выше требованиям, проведения теоретических и экспериментальных исследований работы этой конструкции, определения наивыгоднейших геометрических параметров такого крана, составления на их основе методики расчета и предложений по конструированию металлоконструкции крана. Решение этих задач и является целью настоящей диссертации.

Работа основывалась на исследованиях, посвященных созданию высокоэффективных кранов и методов их расчета. К таким исследованиям относятся работы М.П.Александрова [ I ] , П.Е.Богуславского [12] , А.А. Вайнсона [1б] , Д.П.Волкова [22] , М.М.Гохберга [3l] ,

A.А.Зарецкого [зб] , B.JI. Лифшица [52] , Л.А.Невзорова [7] ,

B.А.Ряхина [58] , И.М.Смородинского [78] и др.

При разработке методики расчета предварительно напряженного башенного крана были использованы исследования по строительной механике и металлическим конструкциям. Наиболее важными для данной работы были исследования Н.В.Корноухова [4б] , Н.П. Мельникова [56, 57] , КЛС.Муханова [59] , А.Р.Ржаницына [б7] , Н.С.Стрелецкого [82] С'иг.Тимошенко [89] .

В исследовании использовались труды по проблемам расчета и проектировании предварительно напряженных металлических конструкций. Этим проблемам посвящены работы Е.И.Белени [8, з] , Ю.В. Гай-дарова [23] , А.А.Воеводина[16-21] , Г.А.Савицкого [72-74] , А.Г.Соколова [во] , В'.ЩТрофимова [so] , П.Ференчика и М.Тохачека [91] идр1.

В данной работе впервые рассмотрены следующие основные вопросы:

1. Разработка принципиально новых схем башенных кранов с предварительным напряжением. При непосредственном участии автора созданы изобретения, защищенные тремя авторскими свидетельствами'.

2. Исследование напряженно-деформированного состояния и устойчивости предварительно напряженных металлических конструкций башенных кранов с учетом влияния степени предварительного напряжения.

3. Определение наивыгоднейших соотношений геометрических параметров металлической конструкции крана;.

4. Исследование влияния степени предварительного напряжения на изменение массы металлоконструкции крана.

5. Определение влияния случайного изменения длины растянутого элемента на несущую способность и деформации крана.

Автор представляет к защите:

Методику теоретических исследований прочности, деформатив-ности и устойчивости башенных предварительно напряженных кранов с учетом влияния степени предварительного напряжения.

2. Методику определения оптимальных параметров башенных кранов с предварительным напряжением.

3. Результаты исследования устойчивости предварительно напряженной системы.

4. Результаты исследования эффективности применения предварительно напряженных кранов.

5. Методику и результаты экспериментального исследования модели предварительно напряженного крана.

Диссертация выполнена в соответствии с целевой комплексной программой Минстройдормаш, утвержденной приказом министра № 845, в отделе строительных кранов объединения ВНИИстройдормаш, экспериментальные исследования проведены на Центральном научно-исследовательском полигоне объединения»

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Погодин, Владимир Михайлович

ВЫВОДИ

•I. Результаты теоретических и экспериментальных исследований практически совпадают, разница усилий в отдельных поясах не превышает 10-15$.

2. На распределение усилий в элементах оказывает влияние трение в механизме натяжения. Потери усилия от трения в механизме натяжения могут достигать 20-25$.

3. Зависимость изменения усилий в поясах от величины его удлинения имеет практически линейный характер. Неточности изготовления поясов реального крана приводят к перенапряжению в остальных элементах на 6$.

4. В результате проведенной проверки установлено, что данные эксперимента не противоречат гипотезе нормальности закона распределения случайных ошибок измерения. Величина доверительной оценки во всех случаях не превышает Ъ% от значения измеряемого фактора, что является удовлетворительным для практических целей.

Математическая обработка результатов эксперимента

X п S S* 6 |a-xl

269,1 9 0,9306 0,8774 -0,186 -1,987 0,6324 0,9185 0,7153

259,0 II 0,7745 0,7385 0,118 -0,276 0,5976 0,92 0,5203

173,1 9 0,9306 0,8774 -0,161 -2>1 0,6324 0,9185 0,7153

132,7 10 1,1595 1Д 0,25 1,572 0,501 0,85 0,8294

139,1 12 0,8 0,77 0,23 -1,12 0,582 0,9165 0,5109

228,0 12 0,73 0,7 0 -Г,239 0,582 0,9165 0,4645

91,12 10 0,73 0,7 0,12 -1,3 0,501 0,85 0,5277

409,9 II 0,986 0,854 1,112 0,677 0,5986 0,92 0,5667

210,8 9 0,63 0,56 0,135 1,297 0,63 0,91 0,4565

415,4 II 0,81 0,78 0,715 1,049 0,598 0,92 0,5495

Глава 5. РЕКОМЕНДАЦИИ Ш ПРОШШЕННОСТИ

5.Г. Методика расчета самонапряженных башенных кранов

5.I.I. Основные положения расчета самонапряженных башенных кранов.

В процессе проектирования крана предварительно оценивают размеры сечений элементов с целью выбора при конструктивных проработках наилучшей геометрической схемы, определения ветровых и динамических нагрузок, которые должны быть известны при выполнении машинного расчета.

Усилия в поясах башни определяются по формулам, приведенным в таблицах 5.1 и 5.2, которые получены в [64] . Сжимающее усилие в стволе определяется по Формуле

А/с = Р+(Р+РЕ) эе, (5.1) где:Р - вертикальная нагрузка на кран, приложенная в верхней точке башни;

РБ - вертикальная нагрузка, приложенная к низу башни (вес портала, балласта и т.д.).

Перемещения верха башни определяются из рассмотрения башни как сжато-изогнутого стержня с моментом инерции, вычисленным из условия равенства углов поворота одного яруса самонапряженной башни высотой ё и консоли той же длины (рис. 5.1), нагруженных моментом.

Приведенный момент инерции консольного стержня определяется по формуле

ЗпР= Fa* (*/{)] (5.2) где: F - площадь поперечного сечения пояса;

X - высота треугольника, образующего диафрагму;

С - длина пояса (рис. 5.1).

Ml

10 * i n и

0 *

0 > 4 V

0 * 4 a и 4 о * t «4 Э tt « v?1 t

Vk

KJ

5* J

I I vi v>

•л

Чм

H<i

V» к

ViV.

I; tч> К 1

VJ N I ж

4,1,

-i Nо? Ш V м I п

SI К I о кг у» к|<з 4

На

75 Ж

4S. у I

N55 лз

Vl >1 I 5 il "rj it

МП

VJ&. I

5f и

VI с н о

Рис. 5.1. Расчетные схемы для определения жесткости самонапряженной башни: а) - башня реального крана б) - "приведенная" башня.

Приближенное значение перемещения определяется по формуле для сжато-изогнутой консоли [7 J

S - усилие в стволе, \\ - высота башни крана.

5.1.2. Последовательность проектирования самонапряжеиных башенных кранов.

1. Проектирование самонапряженных башенных кранов также, как кранов обычной решетчатой конструкции осуществляется на основании заданных технических требований. Основными параметрами крана являются: грузовой момент Мг, высота башни Н , максимальная грузоподъемность Qr , максимальный вылет L , ветровой район, характеризуемый скоростью ветра V и динамическим давлением С^ .

2. Выбираются материалы для ствола, поясов, диафрагм, портала, определяются расчетные сопротивления. Для изготовления ствола, диафрагм и портала целесообразно применение низколегированной стали с пределом текучести не ниже 450 МПа, например, стали марок 16Г2М и 16Г2МД, 18Г2АФ и 18Г2МДпс ГОСТ 19282-73. Пояса, работающие только на растяжение, рекомендуется изготавливать из пакетов стальной холоднокатаной ленты ГОСТ 21996-76 с пределом прочности 1600-1900 МПа или пучков высокопрочной проволоки стальной круглой для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций ГОСТ 7348-63 с пределом прочности 1400-1900 МПа. Для кранов с грузовым моментом 400-630 тм возможно применение в качестве растянутых поясов стали стержневой арматурной термически упрочненной периодического профиля ГОСТ 10884-71 с пределом прочности 1200-1400 МПа, а также других высокопрочных сталей.

3. По [24] определяются коэффициенты перегрузки для элементов металлоконструкции. Расчетные сопротивления вычисляются по формуле R = Rc/k , где: Rc - расчетное сопротивление материала, приведенное в [83] и [84] ;

К - коэффициент перегрузки.

4. Используя данные технических требований, § 5.1.I и [42] определяются вертикальная нагрузка Р , момент на башню М , горизонтальная нагрузка Т

5. По формуле 3.30 из условия грузовой устойчивости крана определяется масса балласта Ре .

6. По графику (рис. 3.9) и таблице 3.2 определяются оптимальные количество ярусов П., сечение стяжки (ъ , размеры диафрагмы СХ и d .

7. Согласно [53] , [82] назначаются коэффициенты: строительный Чс » неточности подбора сечения Чп » коэффициент распорок и диафрагм Крд. , коэффициент стыков и фланцев K<f> .

8. По графикам (рис. 3.5, 3.6, 3.9 ) уточняется значение передаточного отношения Э€ .

9. Производится расчет с подбором сечений по программе [б2] , в результате которого определяются усилия во всех элементах и площади их поперечного сечения, перемещения узлов по осям координат.

10. По известным усилиям производится проверочный расчет элементов крепления ствола, диафрагм, поясов и окончательное назначение размеров сечений.

11. На основании полученных по данной методике геометричес- • ких размеров и сечений элементов производится разработка технического проекта самонапряженного башенного крана.

5.2. Внедрение результатов исследования

5.2.1. Проектирование самонапряженного башенного крана.

В соответствии с приказом Министра 845 от 31.12.81 "Об утверждении целевой комплексной программы Минстройдормаш по экономии материальных и топливно-энергетических ресурсов на 19811985 г.г." и техническими требованиями НИИМосстрой, утвержденными Главмосстроем [43] , во ВНИИстройдормаше при непосредственном участии автора было разработано техническое задание на проектирование башенного крана самонапряженной конструкции грузоподъемностью 12,5 т, высотой подъема 100 м с грузовым моментом 630 тм для жилищного, гражданского и промышленного строительства [88] . Техническая характеристика проектируемого самонапряженного крана приведена в таблице 5.3.

Как видно из табл. 5.3 проектируемый самонапряженный кран имеет большую грузоподъемность на максимальном вылете по сравнению с кранами КБ 676.2, МК-630 (ФРГ), МД-700 (Франция) . Максимальная грузоподъемность (12,5 т) обусловлена требованиями заказчика. Вылет при максимальной грузоподъемности у самонапряженного крана значительно больше, чем у всех сопоставляемых кранов. Как указывалось выше самонапряженный кран имеет меньшую металлоемкость по сравнению с традиционными решетчатыми кранами, что наглядно иллюстрирует коэффициент удельной металлоемкости.

Техническое задание разрабатывалось в соответствии с ОСТ 22-9-74 "Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция строительного,, дорожного и коммунального машиностроения" на основании результатов, полученных в диссертации» При разработке технического задания были использованы авторские свидетельства Ш 766143 (1977) , В 800II0 (l978) , Jfc 870344 (1978), созданные при участии автора.

На основании технического задания ВНИИстройдормашем и специальным конструкторским бюро СКВ Мосстрой разработан проект самонапряженного крана, который изготавливается на Опытном заводе ВНИИстройдормаш.

5.2.2. Технико-экономическая эффективность от внедрения само-напряженяш:, башенных кранов.

Экономическая эффективность от внедрения самонапряженного но.