Обоснование основных параметров рыхлителя подпахотного слоя почвы для снижения стока талых вод со склонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Егоров, Виталий Петрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Егоров, Виталий Петрович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1. Анализ способов и методов количественного учета эрозионного процесса.
1.2. Анализ способов обработки почвы и используемых орудий при почвозащитных технологиях.
1.3. Цель и задачи исследований.
Глава 2. Теоретические предпосылки обоснования основных параметров рыхлителя подпахотного слоя.
2.1. Условия протекания эрозионного процесса мерзлых и оттаивающих почв.
2.2. Основное уравнение термодинамики эродируемой мерзлой и оттаивающей почвы.
2.3. Потенциал эрозионной стойкости (ПЭС) мерзлых и оттаивающих почв.
2.4. Определение объема воды в-пахотном сечении с разрыхленным подпахотным слоем.
2.5. Обоснование основных параметров рабочего органа.
2.5.1. Определение сопротивления передвижению рыхлителя в почве.
2.6. Обоснование расположения рыхлителя на корпусе плуга.
2.7. Определение ширины зоны рыхления подпахотного слоя.
2.8. Обоснование расстояния между зонами рыхления.
Глава 3. Методика экспериментальных исследований.
3.1. Объект и задачи исследований при определении потенциала эрозионной стойкости мерзлых и оттаивающих почв и тягового сопротивления плуга.
3.2. Методика определения ПЭС мерзлых и оттаивающих почв в лабораторных условиях.
3.2.1. Устройство для определения ПЭС мерзлых и оттаивающих почв в лабораторных условиях.
3.3. Методика определения ПЭС мерзлых и оттаивающих почв в полевых условиях.
3.3.1. Устройство для определения ПЭС мерзлых и оттаивающих почв в полевых условиях.
3.4. Методика определения коэффициента фильтрации мерзлых и оттаивающих почв.
3.5. Методика определения пористости мерзлых и оттаивающих почв.
3.6. Методика определения объемной массы мерзлых и оттаивающих почв.
3.7. Методика экспериментальных исследований по определению тягового сопротивления плуга.
3.7.1. Описание полевой экспериментальной установки.
3.7.2. Методика обработки экспериментальных данных.
3.7.3. Методика обработки осциллограмм, определения тягового усилия и фактического расхода топлива.
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.
4.1. Краткая характеристика природно-климатических условий Чебоксарского района Чувашской Республики.
4.1.1. Характеристика почвы экспериментального участка.
4.2. Результаты экспериментальных исследований ПЭС мерзлых и оттаивающих почв в лабораторных условиях.
4.3. Результаты экспериментальных исследований ПЭС мерзлых и оттаивающих почв в полевых условиях.
4.4. Результаты экспериментального определения коэффициента фильтрации, пористости и объемной массы мерзлых и оттаивающих почв.
4.5. Результаты экспериментального определения тягового сопротивления плуга.
Глава 5. Определение энергетической эффективности использования рыхлителя подпахотного слоя с орудиями основной обработки почвы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных параметров рыхлителя подпахотного слоя почвы для снижения стока талых вод со склонов»
Водная эрозия наносит непоправимый урон сельскохозяйственному производству. На территории Российской Федерации более 98 млн. га пахотных земель расположены на склонах, которые в той или иной степени подвержены водной эрозии. По данным ВНИИЗ и ЗПЭ [95] годовой смыв почвы составляет более 1,5 млрд. т. Общая площадь оврагов составляет свыше 2,5 млн. га.
В Чувашской Республике 84% сельскохозяйственных угодий размещено на склонах, более 630 тыс. га или 78% пашни подвержено эрозионным процессам. В результате водной эрозии ежегодно с территории Чувашской Республики, уносится более 10 млн. тонн почвы, а вместе с ней в доступной и усвояемой форме - около 20 тыс. тонн азота, более 10 тыс. тонн фосфора, около 200 тыс. тонн калия [58]. Водная эрозия приводит к уменьшению площадей сельскохозяйственных угодий, ухудшению их качества, разрушению почвенного покрова, истощению плодородия почв, заиливанию рек, прудов и водоемов, нарушению общего гидрологического режима территорий, росту оврагов и балок. На территории землепользования сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики овраги и балки занимают 98 тыс. га, из них около 17 тыс. га действующие овраги [3, 83].
Водная эрозия приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур от 10 до 70%, а уменьшение валовой сельскохозяйственной продукции, в зависимости от степени смытости, составляет около 20-30% [79].
Вышеизложенное позволяет констатировать, что технологии выращивания сельскохозяйственных культур на склоновых землях должны быть почвозащитными, а организация территории землепользования и землеустройства -ландшафтно-экологической.
Общие теоретические и практические основы проектирования противо-эрозионных технологий на эрозионно-опасных землях изложены в работах Каштанова А.Н., Данилова Г.Г., Бурова Д.И., Заславского М.Н., И.Ф. Каргина, В.Д. Панникова, J1.B. Воронина, В.Г. Краак, И.А. Пабат, А.С. Козменко, Л. Му-еллера, Р. Миттелстедта, Young R.A., Benoit G.R., Onstad С.А., Botterweg P. и многих других.
Теоретическое и экспериментальное изучение технологических процессов почвозащитных сельскохозяйственных машин и их рабочих органов базируется на работах основоположника земледельческой механики В.П. Горячкина и современное состояние характеризуется работами В.А. Сакуна, Н.И. Кленина, Г.Н. Синеокова, И.М. Панова, Б .Г. Турбина, А.Б. Лурье, Г.В. Листопада, А.И. Любимова, А.И. Канаева, Ф.Р. Зайдельмана, К.И. Саранина, П. Панчева, В.Н. Шептухова, А.Д. Кормщикова, В.И. Медведева и других.
Современное состояние исследований по прогнозу эрозионных процессов определяется трудами С.И. Андреева, Н.Н. Бобровицкой, В.Д. Иванова, М.С. Кузнецова, Ц.Е. Мирцхулава, В.Б. Гусака, Г.П. Сурмача, Н.А. Назарова, И.И. Максимова, И.С. Кочетова, Г.И. Швебса, Е.Н. Цикина, Г.И. Серых, И.Ф. Аристова, В.П. Герасименко, А.Г. Рожкова, В.Н. Дьякова, Сильвестрова С.И., Фролова В.Я., Соболева С.С., Гудзона Н., Lingg A.W. и других.
Известно достаточно много способов и приемов обработки почвы, позволяющих уменьшить потери почвы от стока талых вод. Однако не всегда проводимые мероприятия на почвах, подверженных эрозионным процессам, приносят ожидаемые результаты, так как авторы разработок имеют дело с изменчивой в пространстве и во времени средой - почвой. Поэтому успех в основном базируется на предшествующем опыте, а не на расчете, что приводит к неоправданным затратам материальных средств.
Такое положение, на наш взгляд, связано прежде всего отсутствием изученных объективных критериев, характеризующих эрозионную стойкость мерзлых и оттаивающих почв. Многочисленные работы в этой области предполагают большое множество величин и способов их определения, целью которых являются отыскание параметров, необходимых для расчета и проектирования противоэрозионных технологий и технических средств. Однако их применение для практических расчетов ограничено: длительностью определения исходных параметров, неадекватностью результатов измерений реальному процессу, невозможностью проведения сравнительной оценки различных почв и т.д.
Таким образом, решение задач при проектировании противоэрозионных технологий и технических средств для их осуществления связано, в первую очередь, отысканием интегрального объективного параметра, удовлетворяющего требованиям практики и разработкой приемлемого способа его определения.
В качестве единого интегрального критерия оценки эрозионной стойкости мерзлых и оттаивающих почв нами предлагается использовать потенциал эрозионной стойкости (ПЭС), представляющий собой энергию, затраченную на разрушение и вынос единицы массы почвы в условиях ее залегания [68, 69].
В связи с такой формулировкой вопроса следует, прежде всего, рассмотреть взаимодействие водного потока с мерзлой и оттаивающей почвой, протекающее в реальных условиях, и установить место и связь ПЭС мерзлых и оттаивающих почв среди других термодинамических потенциалов и выявить влияние рыхления подпахотного слоя почвы на ПЭС.
Поэтому основной целью работы является разработка и обоснование основных параметров рыхлителя подпахотного слоя к орудиям основной обработки почвы для снижения стока талых вод и уменьшения смыва почвы со склоновых земель.
Научная новизна состоит в применении термодинамического подхода при изучении эрозионных процессов мерзлых и оттаивающих почв, аэродинамического метода при определении ее водно-физических свойств и разработке рабочего органа для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы.
- Разработаны способ, устройства и методика определения ПЭС мерзлых и оттаивающих почв в полевых и лабораторных условиях;
- Предложен рабочий орган для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы на склонах, уменьшающий эрозионные процессы от стока талых вод. Обоснованы основные параметры рабочего органа для рыхления подпахотного слоя почвы и определено расстояние между зонами рыхления подпахотного слоя;
- Определены водно-физические свойства мерзлых и оттаивающих почв.
В представленной работе, на основании выполненных автором исследований, сформулированы и обоснованы научные положения, позволяющие определить ПЭС мерзлых и оттаивающих почв и предложен рабочий орган для снижения стока талых вод и уменьшения смыва почвы со склоновых земель.
В связи с этим на защиту выносятся следующие положения:
- теоретические предпосылки определения ПЭС мерзлых и оттаивающих почв;
- методика и устройства для определения ПЭС мерзлых и оттаивающих почв в полевых и лабораторных условиях;
- методика определения объема талой воды в почвенном сечении с разрыхленным подпахотным слоем;
- методика обоснования основных параметров рабочего органа для рыхления подпахотного слоя почвы;
- результаты экспериментальных исследований и энергетические показатели использования рыхлителя подпахотного слоя при основной обработке почвы на склонах.
По теме диссертации опубликованы 9 научных работ.
Новизна способа для определения ПЭС защищена 1 патентом РФ.
Основные положения работы доложены и обсуждены на: - научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2000-2001 гг. (г.Чебоксары);
- научно-технических советах МСХ и Госкомзема Чувашской Республики (ЧР) в 1993-1997 гг. и в 2001 г. (г.Чебоксары).
На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны и изготовлены макетные образцы следующих устройств и приборов для изучения эрозионных процессов и уменьшения смыва мерзлых и оттаивающих почв со склонов:
1. Лабораторный лоток для определения ПЭС мерзлых и оттаивающих почв.
2. Устройство для определения ПЭС почв в полевых условиях.
3. Рабочий орган для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы на склонах, уменьшающий эрозионные процессы от стока талых вод.
Материалы исследований и техническая документация на лабораторный лоток для определения потенциала эрозионной стойкости мерзлых и оттаивающих лочв, устройство для определения потенциала эрозионной стойкости почв в полевых условиях переданы Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики (1994 - 1996 гг.), Государственному Комитету Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству (1995, 1996 гг.). Рабочий орган для рыхления подпахотного слоя почвы внедрен в ФГУП УОХ «Приволжское» ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА».
Автор благодарен сотрудникам кафедр физики и математики, автомобили и тракторы и сельскохозяйственных машин Чувашской ГСХА: Сироткину В.М., Аквильянову А.П., Константинову Ю.В., Чегулову В.В., Данилову В.М., Чернову В.Г., Максимову В.И., Борисову А.П., Малову А.А- за практическую помощь, оказанную на различных этапах выполнения диссертационной работы.
1. Состояние вопроса и задачи исследований
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Егоров, Виталий Петрович
Общие выводы
1. Для описания и оценки эрозионных процессов, возникающих на склонах от стока талых вод, предложено использование метода термодинамических потенциалов. Разработана уточненная методика определения потенциала эрозионной стойкости (ПЭС) мерзлых и оттаивающих почв при различных исходных способах механической обработки почвы и применение его в качестве интегрального критерия для оценки эрозионных процессов. Установлено, что ПЭС мерзлых и оттаивающих почв является величиной аддитивной, зависящей от исходного состояния физико-механических свойств (влажности, пористости, коэффициента фильтрации, плотности и др.) и исходного способа механической обработки, но постоянной для конкретных типов почв при прочих равных условиях.
2. Разработаны методики и устройства для определения ПЭС мерзлых и оттаивающих почв в лабораторных и полевых условиях. В результате экспериментальных исследований установлено, что ПЭС мерзлых и оттаивающих почв уменьшается с увеличением ее исходной (перед промерзанием) влажности, вследствие повышения содержания льда в почве:
- ПЭС для светло-серых лесных почв (образцы нарушенного сложения -лабораторные опыты) уменьшаются в среднем на 1935,1 ±85,3 Дж/кг (с 22480,8 до 20545,4 Дж/кг) при увеличении ее влажности от 15% до 30%;
- ПЭС для песка древнеаллювиальных отложений (лабораторные опыты) в среднем на 171 + 23,7 Дж/кг (с 3669,6 до 3498,6 Дж/кг);
- ПЭС для светло-серых лесных почв (ненарушенного сложения - полевые опыты) уменьшаются в среднем на 3147,1 ±151,5 Дж/кг (с 28540,1 до 25393,0 Дж/кг) при увеличении влажности от 24,5 до 31,6%.
3. Для уменьшения стока талых вод разработан и предложен рабочий орган для рыхления подпахотного слоя при основной обработке почвы на склонах.
В результате проведенных лабораторно-полевых исследований установлено, что численное значение ПЭС перед началом снеготаяния в почвенном сечении с разрыхленным подпахотным слоем в среднем составляет 28540,1 ± 929,5 Дж/кг, влажность почвы 24,5%; между зонами рыхления — соответственно 27065,9± 1154,2 Дж/кг и 28,2%; на контрольном участке (отвальная вспашка без рыхления подпахотного слоя) - соответственно 25393,0± 1079,5 Дж/кг и 31,6%.
Коэффициент фильтрации над зоной рыхления в 2,9-3,5 раза выше по сравнению между зонами рыхления и в 4,0-6,6 раза больше по сравнению на пашне без рыхления подпахотного слоя; соответственно, пористость над зоной рыхления в 1,7-2,2 раза больше по сравнению между зонами рыхления и в 2,02,9 раза выше по сравнению с пашней без рыхления подпахотного слоя.
4. В результате проведения лабораторно-полевых исследований уточнены основные конструктивные параметры рабочего органа для рыхления подпахотного слоя при основной обработке почвы:
- угол резания а =35-40°;
- ширина захвата рыхлителя £=0,015-0,016 м;
- ширина стойки рыхлителя с=0,035-0,040 м;
- угол заточки лезвия рыхлителя" 2/=75°± 5°;
- радиус фронтальной стороны рыхлителя /?=0,12± 0,005 м;
- радиус тыльной стороны рыхлителя R/—0,15 ± 0,0025 м.
5. Усилие резания почвы рыхлителем зависит от физико-механических свойств почвы и его конструктивных параметров (угла а\ лезвия рыхлителя, угла заточки 2i и толщины 8 лезвия). Снижение сопротивлений при малых углах а\ происходит в результате изменения угла заточки 2/ и толщины 8 лезвия рыхлителя.
Экспериментальными исследованиями установлено, что при уменьшении угла заточки 2i рыхлителя с 180° до 75° тяговое сопротивление рабочего органа в среднем уменьшается на 0,61 ±0,028 кН (с 1,71 кН при 2i=180° до 1,1 кН при 2 i=75°).
6. Полевые испытания орудия основной обработки почвы с одновременным рыхлением подпахотного слоя по сравнению со вспашкой без рыхления показали, что:
- урожайность озимой пшеницы повышается на 1,5-1,7 ц/га;
- удельная энергоемкость увеличивается на 6,48-14,13 МДж/ц;
- экономическая эффективность составляет 309,07-338,21 руб./га.