Обоснование основных параметров МТА с трактором ЧТЗ сельскохозяйственной модификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Бондарь, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бондарь, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Опыт использования гусеничных тракторов ЧТЗ в сельскохозяйственном производстве.
1.2. Основные тенденции развития сельскохозяйственных тракторов за рубежом.
1.3. Методы определения оптимальных параметров машинно-тракторных агрегатов для выполнения основных сельскохозяйственных работ.
1.4. Воздействие на почву ходовых систем тракторов и 28 сельхозмашин.
1.5. Обобщение по обзору состояния вопроса и задачи исследования.
Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ МТА С ТРАКТОРОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МОДИФИКАЦИИ
2.1. Экономико-математическая модель определения параметров и режимов работы машинно-тракторных агрегатов.
2.2. Прогнозирование технико-экономических параметров машинно-тракторных агрегатов на основе методов многомерной линейной ^ экстраполяции.
2.3. Исследование экономико-математической модели определения параметров машинно-тракторных агрегатов.
2.4. Обоснование основных параметров трактора ЧТЗ сельскохозяйственной модификации.
2.4.1 .Мощностной баланс трактора.
2.4.2.0боснование геометрии опорной поверхности ходовой системы трактора.
Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1. Приборы, оборудование, замеряемые параметры.
3.2. Методика экспериментальных исследований дизеля постоянной мощности.
3.3. Методика тяговых испытаний трактора.
3.4. Определение технической производительности бульдозерных агрегатов.
3.5. Методика экспериментального определения уплотняющего воздействия на почву гусеничного и колесного движителя.
Глава 4.РЕЗУЛБТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Исследования двигателей постоянной мощности.
4.1.1. Обоснование выбора двигателя для трактора класса тяги 110 50.60 кН.
4.2. Тяговые испытания трактора сельскохозяйственной модификации.
4.3. Эксплуатационные показатели работы машинно-тракторных агрегатов.
4.4. Экспериментальное определение уплотнения почвы ходовым аппаратом трактора Т-170М1.03-53.
Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТРЕБОВАНИЯ К ОСНОВНЫМ
ПАРАМЕТРАМ ТРАКТОРА 50.60 кН.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных параметров МТА с трактором ЧТЗ сельскохозяйственной модификации»
Уровень технического оснащения сельскохозяйственного производства России к концу 80-х годов достиг 70.75 % от оптимального значения. В последующие годы машинно-тракторный парк (МТП) сельскохозяйственных предприятий практически не обновлялся, выбытие техники значительно превышало ее поступление (в 1997 году превышение составило: по тракторам -9 раз, зерноуборочным комбайнам — 7, кормоуборочным комбайнам - 8 раз).
По данным Минсельхозпрода России, в 1997г. фактическая обеспеченность хозяйств тракторами составила 56% от нормативной, зерноуборочными и кормоуборочными комбайнами - 61 и 67%, соответственно, при этом значительная часть машин работала за пределами установленных (нормативных) сроков службы [39].
Резкое сокращение количества приобретаемых тракторов и других сельскохозяйственных машин привело к значительной недогрузке производственных мощностей в соответствующих отраслях промышленности (они используются на 8. 12 %) со всеми вытекающими отсюда социальными последствиями (безработицей, задержками выплаты заработной платы и т.п.).
Все более явной становится необходимость коренного пересмотра аграрной политики государства по примеру стран с развитой рыночной экономикой. Важнейшей структурной составляющей этой политики является восстановление производственно-технологического и агроэкономического потенциала отечественного АПК и, в первую очередь, его машинно-тракторного парка.
В этой связи научно-техническое обоснование количественных и качественных характеристик машинотракторных агрегатов (МТА), с учетом зональных природно-климатических условий, является важнейшей народнохозяйственной проблемой.
Природные и производственные условия сельскохозяйственного производства Уральского региона (сжатые агротехнические сроки выполнения работ и их высокая энергоемкость, большие размеры полей, низкий удельный вес сельского населения и т.п.) предопределяют применение тракторов повышенной мощности и производительности.
Длительный опыт использования в сельскохозяйственном производстве региона тракторов высоких тяговых классов (производства ЧТЗ) показал ряд их преимуществ перед колесными тракторами типа Т-150К, К-700А, К-701: снижение уплотнения почвы, гарантированное выполнение полевых работ в периоды с повышенной влажностью почвы, значительное снижение расхода топлива, более высокое качество технологических операций. Однако, в 60-е годы поставки тракторов ЧТЗ в сельскохозяйственное производство практически прекратились, несмотря на огромную потребность в них. Так, например, в 1966 году хозяйства Челябинской области произвели заказ на 490 тракторов, а получили лишь восемь. Прекращение поставок тракторов ЧТЗ сельскому хозяйству в этот период объясняется огромной потребностью в этих тракторах промышленности, строительства, лесного хозяйства и т.п. Так, с 1953 по 1965 годы парк тракторов в перечисленных отраслях народного хозяйства РСФСР возрос в 2,6 раза, главным образом за счет тракторов ЧТЗ. При ограниченных возможностях завода это привело к жестко контролируемым поставкам тракторов ЧТЗ преимущественно в эти отрасли. Специфические требования тракторных работ в этих отраслях потребовали создания тракторов более высоких тяговых классов, повышения их массы и мощности двигателя (Т-170, ДЭТ-250, Т-220, Т-330, Т-500), эффективное использование которых как тракторов общего назначения в сельскохозяйственном производстве стало затруднительным.
Изменившиеся экономические условия последнего десятилетия поставили перед конструкторами завода необходимость учета требований сельскохозяйственного потребителя.
В последние годы на ЧТЗ разработаны и изготовлены образцы трактора Т-170.М.01 сельскохозяйственной модификации, испытания которых показали необходимость научного обоснования оптимальных параметров и режимов использования этого трактора в составе машинно-тракторных агрегатов при выполнении основных технологических процессов, связанных с обработкой почвы и посевом зерновых культур.
Цель исследования. Повышение эффективности использования сельскохозяйственных модификаций промышленных тракторов ЧТЗ путем оптимизации их основных параметров.
Объект исследования—процесс функционирования МТА на базе трактора ЧТЗ.
Методологической базой исследования является системный подход к изучаемым явлениям и методы экономико-математического моделирования, лабораторные и производственные испытания машинно-тракторных агрегатов на полевых сельскохозяйственных операциях.
Научная новизна. Обоснованы параметры двигателя, трансмиссии, ходовой ситемы трактора и агрегатов для основной обработки почвы, выявлено влияние этих параметров на технико-экономические показатели МТА. Разработана экономико-математическая модель и определены оптимальные параметры МТА с трактором ЧТЗ сельскохозяйственной модификации. Предложен новый подход к оценке воздействия ходовой системы тракторов на почву, базирующийся на контактной задаче теории упругости. Обоснована эффективность применения трактора двойного назначения в сельскохозяйственном производстве.
Практическая ценность. Даны рекомендации по оптимизации параметров трактора Т-170М1.03-53 и его использованию в составе агрегатов на основных операциях, связанных с обработкой почвы и посевом зерновых культур, позволяющие повысить производительность машинно-тракторных arpeгатов на 10.35 % и снизить удельный расход топлива на 2.35 %. Разработанный алгоритм расчета напряжений в почве позволяет производить не только оценочные расчеты по воздействию ходовых систем трактора на почву, но и моделировать эти процессы на стадии проектирования трактора.
Реализация результатов работы. Результаты работы легли в основу:
- "Концепция проекта производства сельскохозяйственной техники на базе АО "ЧТЗ", разработанной в соответствии с Постановлением губернатора Челябинской области от 30.07.1997 г. № 585 " О проекте производства сельскохозяйственной техники на базе ЧТЗ", и утвержденной генеральным директором ОАО "ЧТЗ", ректором ЧГАУ и директором ГосНИИ ПТ;
- организации на ОАО "ЧТЗ" выпуска опытной партии модернизированной сельскохозяйственной модификации трактора Т-170М1.03-54. Основание: приказы генерального директора ОАО "ЧТЗ" от 10.11.97 г. № 120 "Об организации производства объектов сельскохозяйственной техники" и от 10.11.98 г. № 56 "О выпуске партии тракторов для использования в с.-х. производстве ".
Апробация работы. Материалы диссертации использованы в учебном процессе кафедр "Автомобили и тракторы" ЮУрГУ и "Тракторы и автомобили" ЧГАУ (в форме опубликованных конспектов лекций и учебных пособий), а также докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-технических советах, конференциях и семинарах: ГосНИИ ПТ (г.Челябинск, 1998-1999 г.г.),ЧГАУ (г.Челябинск, 1997-1999 г.г.), ЮУрГУ (г.Челябинск, 1998г.),ЧВВАИУ (г.Челябинск, 1998г.), выездном заседании Президиума Россельхозакадемии (Челябинск, 1998 г.) и др.
Выводы и рекомендации опираются на данные теоретических и экспериментальных исследований, выполненных непосредственно автором (или под его руководством) в 1996-1999 г.г. в процессе проведения комплекса теоретических и экспериментальных исследований опытного образца сельскохозяйственной модификации трактора Т-170М.03-53 (с различными вари8 антами установленного двигателя и сельскохозяйственных орудий) в Гос-НИИ ПТ, на испытательной базе ОАО «ЧТЗ» (пос. Мисяш Челябинской обл.), и в учхозе ЧГАУ (с. Долгодеревенское Сосновского района Челябинской обл.) в соответствии с договорами между ОАО «ЧТЗ» и ГосНИИ ПТ №633/96/9516 «Исследование работы гусеничного трактора класса 10 с различными вариантами МТУ в режимах продолжительных циклов с высоким коэффицентом загрузки», № 121/97/9711 «Теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию оптимальных параметров сельскохозяйственной модификации трактора Т-170М.03 и агрегатов на их базе», №908/98/9853 «Организация и проведение эксплуатационных испытаний с.-х. модификации трактора Т-170М1.03-53 в хозяйствах АПК Челябинской области», договором между ГосНИИ ПТ и ЧГАУ № 39/97 «Выбор оптимальных с.-х. агрегатов на базе трактора Т-170».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей, 4 учебных пособия и конспект лекций.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 158стр., в том числе 23 табл., 40 рис., 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Бондарь, Владимир Николаевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ исследований и длительный опыт использования гусеничных тракторов ЧТЗ в сельском хозяйстве показали их несомненное преимущество перед колёсными тракторами типа К-700 и Т-150К, заключающееся в снижении уплотнения почвы, расхода топлива, в повышении качества работ и возможности их выполнения на влажных почвах.
Однако несогласованность и необоснованность параметров МТА, отсутствие шлейфа машин для этих тракторов не позволяет эффективно использовать тракторы ЧТЗ в сельскохозяйственном производстве.
2. Разработана методика обоснования основных параметров МТА с трактором ЧТЗ на основе методов экономико-математического моделирования.
3. Определены основные оптимальные параметры МТА с трактором ЧТЗ сельскохозяйственной модификации. На посеве ширина захвата должна быть 18.28 м, скорость 1,1.1,5 м/с, тяговое усилие 55.80 кН; на культивации соответственно: 24.40м, 0,8.1,2 м/с, 75.110 кН; на лущении: 18.30 м, 1.1,6 м/с, 50.80 кН; на вспашке: 2,8.4,5 м, 0,8. 1,1 м/с, 85. 120 кН.
4. Обоснован рациональный состав МТА для посева, лущения, культивации, вспашки; для трактора с.-х. модификации обоснованы параметры двигателя, трансмиссии и ходовой части.
5. Разработаны методика и алгоритм расчета напряжений в почве, основанные на контактной задаче упругости. Определено влияние конструктивных параметров ходовой системы на координату центра масс, удельное давление и рациональную геометрию опорной поверхности.
6. Основными направлениями повышения эффективности использования тракторов ЧТЗ является совершенствование моторно-трансмиссионной установки (применением ДПМ и выбором рациональных передаточных отношений), ходовой части для снижения давления на почву. Применение ДПМ обеспечивает повышение производительности на различных сельскохозяйственных работах на 10.35 %, в агрегате с бульдозерным оборудованием - на 11 %.
7. Экспериментальными исследованиями установлено, что тяговое усилие трактора с ДПМ (при выполнении основных видов сельскохозяйственных работ) лежит в пределах 45. 100 кН с математическим ожиданием 77, 72 и 71 кН соответственно на 1-й, П-й и Ш-й передачах; диапазон буксования находится в пределах 0.10 %; частота вращения коленчатого вала — в интервале 980. 1300 мин"1; диапазон изменения действительных скоростей - 0,4. 1 м/с.
8. Для повышения эффективности использования тракторов ЧТЗ в с.-х. производстве рекомендовано:
- снизить массу трактора до 14 т за счет совершенствования навесной и ходовой систем;
- снизить удельное давление на почву до 0,043 МПа за счет увеличения длины опорной поверхности до 2600 мм и изменения подвески трактора;
- увеличить мощность двигателя на 25.35 %, запас крутящего момента - до 50.60 %;
- увеличить экономичность до 212.223 г/кВт за счет совершенствования топ-ливно-воздушной системы;
Основные рекомендации внедрены в опытных тракторах сельскохозяйственной модификации.
9. Выполненная работа положена в основу «Концепции производства сельскохозяйственной техники на базе ОАО «ЧТЗ», разработанной в соответствии с Постановлением Губернатора Челябинской области. Опытные образцы новых модификаций тракторов с.-х. назначения проходят испытания.
10. Дальнейшее развитие производства на ОАО «ЧТЗ» сельскохозяйственных тракторов, конкурентноспособных с современными зарубежными аналогами, настоятельно диктует необходимость коренного пересмотра конструкции существующей машины. Основные требования к перспективному трактору ЧТЗ обоснованы в диссертации.