Обоснование основных параметров измельчителя фуражного зерна роторно-ножевого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Карташев, Борис Викторович

  • Карташев, Борис Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1996, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 165
Карташев, Борис Викторович. Обоснование основных параметров измельчителя фуражного зерна роторно-ножевого типа: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Челябинск. 1996. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карташев, Борис Викторович

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Обоснование необходимости измельчения кормов, механизм и способы их измельчения.

1.2. Классификация и краткая характеристика измельчителей сельскохозяйственных продуктов.

1.2.1. Жерновой постав.

1.2.2. Вальцовая мельница.

1.2.3. Штифтовые измельчители (дезинтеграторы).

1.2.4. Ударно-центробежные измельчители.

1.2.5. Молотковые дробилки.

1.2.6. Плкяцилки.

1.2.7. Универсальная мельница МДУ-4.

1.2.8. Соломосилосорезки. Корнеклубнеизмельчители.

1.3. Обзор исследований в области измельчения резанием.

1.3.1. Основные положения теории резания лезвием.

1.3.2. Основные положения' теории резания резцом-клином.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных параметров измельчителя фуражного зерна роторно-ножевого типа»

Для организации полноценного кормления животных важное значение имеет рациональное использование концентрированных кормов, основным компонентом которых являются зерновые и зернобобовые культуры, дающие около 50% протеина. При недостатке в кормах 19.--22% протеина происходит недобор 30.35$ продукции, а ее себестоимость и расход кормов возрастают в 1,5 раза. Повтому особо важное значение имеет подготовка зерновых культур к скармливанию с целью максимального использования животными протеина.

Наиболее ответственной и трудоемкой технологической операцией, занимающей более Ь0% от общих затрат труда в приготовлении комбикормов, является измельчение зернового сырья, которое в основном осуществляется молотковыми дробилками.

Изучению процесса измельчения в молотковых дробилках посвящено значительное количество работ. Наибольший вклад в теорию измельчения внесли такие ученые, как В.А.Елисеев, А.А.Зеленов, И.В.Макаров, Я.Н.Куприц, С.Д.Хусид, С.В.Мельников, В.И.Сыроватка и др. Несмотря на всесторонние исследования технологического процесса измельчения зерна в молотковых дробилках, они имеют ряд существенных недостатков, основными из которых являются: высокая энергоемкость процесса измельчения, высокое содержание в измельченном продукте пылевидной фракции (до 30$) и зачастую несоответствие зоотехническим требованиям. На приготовление одной тонны комбикормов, в зависимости от степени измельчения, расходуется от 40 до 90 МДж (12.25 кВт*ч) [13

Изучение состояния вопроса совершенствования машин для измельчения зерна показало, что в применяемых конструкциях не используются такие менее внергоемкие способы измельчения, как скалывание и срез.

Таким образом, разработка конструктивно-технологической ^ схемы о включением вопросов по совершенствованию рабочих органов измельчителя зерна, позволяющего получать продукт заранее заданной крупности (модуля помола), повышению производительности, снижению удельной енерго- и металлоемкости является актуальной. Ь

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Карташев, Борис Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Менее энергоемким способом имельчения зерна является резание о применением разрушающих сил поперек зерна.

2. В существующих дробилках и измельчителях фуражного зерна ) не используется способ резания.

3. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что устройство роторно-ножевого типа, обеспечивающее процесс измельчения резанием, интенсифицирует рабочий процесс.

4- Предлагаемый измельчитель обеспечивает более равномерный гранулометрический состав готового продукта о содержанием пылевидной фракции не более 5$, что значительно меньше по сравнению с существующими измельчителями и дробилками.

5. Использование предлагаемого измельчителя позволяет экономить прямые энергетические затраты при измельчении зерна от 23 до 262 МДж/'т в сравнении с дробилкой ДБ-5, при этом коэффициент эффективности составляет 2,19.

6. В результате экспериментальных исследований и производственных проверок определены основные параметры измельчителя.

Дальнейшие исследования по данной проблеме должны быть направлены на усовершенствование рабочего процесса и исследование прочностных факторов режущих элементов.