Клинико-лабораторное обоснование алгоритма применения метода биологической обратной связи при лечении пациентов с генерализованной стираемостью зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Глазкова Алина Вячеславовна

  • Глазкова Алина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 111
Глазкова Алина Вячеславовна. Клинико-лабораторное обоснование алгоритма применения метода биологической обратной связи при лечении пациентов с генерализованной стираемостью зубов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2024. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глазкова Алина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ С ПОВЫШЕННОЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ СТИРАЕМОСТЬЮ ЗУБОВ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология, частота встречаемости, и патогенез генерализованной стираемости зубов

1.2 Современные ортодонтические и ортопедические подходы к лечению пациентов с повышенной генерализованной стираемостью зубов

1.3 Особенности психоэмоциального статуса и сопутствующих нейрохимических показателей у пациентов с повышенной генерализованной стираемости зубов

1.4 Роль метода биологической обратной связи при лечении пациентов с

повышенной тревожностью

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов в группах исследования

2.2 Клинические методы обследования пациентов

2.2.1 Медико-социальное анкетирование. Оценка психоэмоционального состояния у пациентов

2.2.2 Фотометрический анализ лица пациентов

2.3 Функционально-биометрическая диагностика зубочелюстно-лицевых аномалий с применением артикулятора

2.4 Лабораторный метод определения уровня серотонина в сыворотке крови

2.5 Функциональная оценка электромиографической активности жевательной мускулатуры

2.6 Лечебно-диагностические мероприятия

2.6.1 Методика проведения окклюзионной шинотерапии

2.6.2 Протокол применения метода биологической обратной связи

2.7 Методы доказательной медицины и статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОВЫШЕННОЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ СТИРАЕМОСТЬЮ ЗУБОВ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ

3.1 Динамика показателей психоэмоционального состояния и качества жизни пациентов по данным медико-социального анкетирования

3.2 Оценка наличия центрических окклюзионных интерференций по данным функционально-биометрического обследования

3.3 Изменения уровня серотонина в плазме крови по данным лабораторного метода обследования

3.4 Динамика уровня электромиографической активности жевательной

мускулатуры

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Оценка эффективности применения метода терапии биологической обратной связи по данным медико-социального анкетирования

4.2 Анализ взаимозависимости центрических оккклюзионных интерференций

и степени стираемости зубов

4.3 Уровень серотонина как маркерный критерий эффективности проведения терапии биологической обратной связи

4.4 Оценка эффективности применения терапии биологической обратной связи по данным электромиографии

4.5 Алгоритм применения принципа биологической обратной связи при

комплексном лечении пациентов с генерализованной стираемостью зубов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Шкала Спилбергера-Ханина

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Шкала Алекситимии

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Описательные статистики результатов шкал

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование алгоритма применения метода биологической обратной связи при лечении пациентов с генерализованной стираемостью зубов»

Актуальность темы исследования

На сегодняшний день повышенная генерализованная стираемость зубов (ПГСЗ) является одним из наиболее распространенных некариозных заболеваний твердых тканей зубов в стоматологии [48].

Существует две основные теории возникновения указанной патологии: теория окклюзионнного генеза и теория психоэмоциональных перегрузок.

Согласно теории окклюзионного генеза для лечения повышенной стираемости зубов предложены различные виды окклюзионных капп (сплинтов), которые направлены на снижение тонуса жевательной мускулатуры, и для достижения соответствия центрального соотношения и центральной окклюзии, в оптимальной позиции головок височно-нижнечелюстного сустава. При этом по данным краниологического и клинического исследования Гайворонского И.В., Дубовой М.А., Пономарева А.А. (2007) и в исследовании авторов Ж.К. Пакыров, А.М. Ешиев (2018), выявлена тесная связь между формой прикуса и ее влияния на степень стираемости зубов [14,22; 68].

С точки зрения теории психоэмоциональных перегрузок многие авторы, в своих работах, указывают на то, что стираемость зубов чаще всего встречается у тех людей, которые испытывают в повседневной жизни большое количество стресса и беспокойства [138,146,154,164]. В качестве проявления стресса у многих людей можно наблюдать, стискивание зубов и мышечное напряжение [132,140,144,148]. Такой процесс возникает, к примеру, во время тревоги [128,134,136,141,165,171].

Прищепа А.В. и Данилов А.Б. (2010) в своих работах, писали о том, что фармакологические подходы, которые являются общепринятыми при коррекции психоэмоциональных нарушений имеют ряд недостатков, поэтому оптимальными их называть достаточно сложно. Недостатки связаны с тем, что некоторые люди ссылаются на непереносимость определенных лекарственных препаратов. Использовать такие препараты беременным девушкам, или же, в период грудного

вскармливания также не представляется возможным. Поэтому, на сегодняшний день, имеется необходимость поиска альтернативных средств для уменьшения тревожных состояний, которые будут настолько же эффективны как фармакотерапия [75,101].

Биологическая обратная связь (БОС) — метод, связанный с инструментальной терапией, которая дает возможность пациенту научиться контролировать реакции своего тела, а также понимать их. [30, 103,121, 153,163,170].

По данным исследования Хачатурян Э.Э. (2013), применения когнитивно-поведенческой психотерапии и методики биологической обратной связи (БОС) демонстрирует снижение напряжения жевательных мышц, уменьшению болевых ощущений в височно-нижнечелюстном суставе и улучшение психологического состояния пациентов.

Таким образом лечение стираемости зубов выступает в качестве многофакторной задачи в работе врача-стоматолога. Без дополнительных методов диагностики, лечения и участия смежных специалистов эффективное решение данной проблемы невозможно.

Теоретически комбинированное использование окклюзионных миорелаксирующих аппаратов и БОС-терапии может позволить достичь наибольшей эффективности подготовительного этапа лечения повышенной генерализованной стираемости зубов [51,61].

Другими словами, метод биологической обратной связи может играть существенную роль при лечении стираемости зубов. Однако в доступной литературе, однозначных данных подтверждающих, что БОС-терапия влияет на эффективность окклюзионной миорелаксационной терапии найдено недостаточно. Имеются единичные публикации, освещающие комплексное лечении дисфункциональных нарушений в работе височно -нижнечелюстного сустава и их влияния на стираемость твердых тканей зубов, что послужило поводом для проведения данного исследования.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на то, что методы лечения генерализованной стираемости зубов достаточно широко освещены в современной зарубежной и отечественной литературе, в проанализированных публикациях все еще не учитывается комплексность лечебно-диагностического подхода [4, 8, 30, 43,53, 103, 106,112]. Данное утверждение касается как выбора оптимальных методов диагностики для изучаемой патологии, так и тактики лечения. Однако, мы не смогли найти достаточное количество данных, чтобы четко координировать действия врачей-стоматологов в рамках междисциплинарной комплексной концепции лечения пациентов с повышенной генерализованной стираемостью зубов. В основном лечение направлено на коррекцию окклюзии. В то же время одной из основных проблем, связанных со стираемостью зубов, остается психоэмоциональный фактор, так как влияние длительного стресса на организм, может провоцировать гипертонус жевательных мышц [27,41, 100,102,115,118,122,127,125].

Нам не удалось обнаружить достаточного количества исследований, включающих применение БОС-терапии на этапах миорелаксирующей шинотерапии.

После проведенного анализа доступных литературных источников мы пришли к выводу о необходимости дальнейшего исследования диагностики и лечения пациентов с повышенной стираемостью зубов с применением междисциплинарного подхода.

Применение методологического подхода для диагностики и планирования лечения, а также научное обоснование стратегии сотрудничества врачей различной профильной направленности в контексте разработки научно-методического клинического алгоритма восстановительного лечения пациентов с генерализованной стираемостью зубов, являются неотъемлемыми элементами изучаемой проблемы.

Таким образом, все еще существует необходимость в разработке дополнительных методов лечения и диагностики пациентов с генерализованной стираемостью зубов, что и определило цель нашего исследования.

Цели и задачи исследования

Цель: Повышение эффективности миорелаксирующей окклюзионной терапии за счет разработки алгоритма комплексного применения метода биологической обратной связи у пациентов с генерализованной стираемостью зубов. Задачи:

1. Оценить влияние метода биологической обратной связи на психоэмоциональный статус пациентов с повышенной стираемостью зубов на основании медико-социального анкетирования.

2. Определить влияние центрических окклюзионных интерференций на степень абразивного повреждения твердых тканей зубов по данным функционально-биометрического метода исследования.

3. Изучить динамику уровня нейромедиатора серотонина при применении метода биологической обратной связи у пациентов с генерализованной стираемостью зубов по данным биохимического анализа крови

4. Оценить электрическую активность жевательных мышц у пациентов с повышенной стираемостью зубов на фоне проведения нейросенсорной и окклюзионной миорелаксирующей терапии по данным функционального метода исследования

5. Разработать алгоритм междисциплинарного взаимодействия с применением метода биологической обратной связи при лечении пациентов с повышенной стираемостью зубов.

Научная новизна

• Доказано, что применение аутогенных тренировок, направленных на коррекцию

психоэмоционального напряжения по принципу биологической обратной связи, способствует снижению уровня ситуативной тревожности, что в свою очередь повышает эффективность миорелаксирующей терапии при лечении пациентов с генерализованной стираемостью зубов

• Выявлена положительная динамика уровня серотонина, как объективного скринингового критерия оценки психоэмоционального состояния при применении комплексной миорелаксирующей терапии совместно с методикой применения метода биологической обратной связи при лечении пациентов с повышенной генерализованной стираемостью зубов

• Определено, что использование метода биологической обратной связи при лечении пациентов с повышенной генерализованной стираемостью зубов способствует более эффективному снижению тонуса жевательных и височных мышц, по сравнению с применением изолированной окклюзионно-разобщающей шинотерапии.

• Разработан алгоритм лечебно-диагностических мероприятии, повышающий саногенетическую эффективность изолированной миорелаксирующей терапии с применением окклюзионных шин, за счет целенаправленной коррекции уровня ситуативной тревожности и ее негативных физиологических проявлений, посредством аутогенных тренировок, основанных на принципе биологической обратной связи.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Модернизирован алгоритм диагностики пациентов с повышенной генерализованной стираемостью зубов на фоне патологии прикуса и имеющейся тревожной симптоматикой в анамнезе.

2. Разработана и внедрена в практическую деятельность методика лечения пациентов с повышенной генерализованной стираемостью зубов с применением окклюзионной-миорелаксирующей шины под контролем регистрации положения

нижней челюсти с помощью переднего депрограммируюшего устройства, а также методики индикатора положения нижней челюсти

3. Проведена оценка уровня тревожности и депрессивного состояния и их влияния на выраженность генерализованной стираемости зубов, с целью определения необходимости их коррекции при помощи методики биологической обратной связи под наблюдением врача психофизиолога.

4. Выявлена взаимосвязь между психоэмоциональным статусом пациентов и некариозным поражением твердых тканей зубов на фоне патологии прикуса позволила обосновать концепцию комплексного взаимодействия врачей различного направления на этапах лечения пациентов с повышенной генерализованной стираемостью зубов.

5. Применения метода биологической обратной связи на этапах лечения пациентов с повышенной стираемостью зубов способствует повышению стабильности и предсказуемости результата лечения.

Методология и методы исследования

Данная диссертационная работа была выполнена в строгом соответствии с принципами и нормами доказательной медицины. В рамках исследования использовались методы контролируемого лонгитудинального многоцентрового клинического простого открытого исследования. Достоверность результатов исследования основана на значительной выборке проспективного анализа клинических наблюдении" с применением современных способов изучения и методов математической статистики в сочетании с оценкой и интерпретацией полученных данных. Использованы следующие методы исследования: клинический (медико-социальное анкетирование, шкала определения тревожности Спилбергера-Ханина, шкала депрессии Бека, шкала Алекситимии, анкета оценки качества жизни 8Б-36, интраоральное сканирование челюстей), фотометрический метод (фото протокол лица и внутриротовые фотографии), функциональный метод (электромиография височных и жевательных мышц), лабораторный метод ( анализ

определения количества серотонина в сыворотке крови), статистический анализ (непараметрический и-критетрий Манна-Уитни, критерий Шапиро-Уилка, критерий хи-квадрат Пирсона).

Исследования одобрены Локальным этическим Комитетом (ЛЭК) ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (Выписка из протокола № 07-23 очередного заседания Локального этического Комитета от 27.04.2023г.)

Цель данного исследования заключалась в изучении динамики показателей медико-социального анкетирования, функционального, фотометрического лабораторного и биометрического методов исследования на этапах лечения пациентов с генерализованной стираемостью зубов, основанном на алгоритме применения метода биологической обратной связи.

После полного описания исследования было получено письменное информированное согласие от всех его участников. Объектом изучения были 110 пациентов в возрасте от 15-32 лет с повышенной генерализованной стираемостью зубов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Внедрение в практику врача стоматолога оценочных скрининговых шкал уровня тревожности и степени выраженности депрессивного состояния у пациентов с генерализованной стираемостью зубов, позволяет объективизировать индивидуальные показания к проведению коррекции их психоэмоционального состояния при помощи методики биологической обратной связи.

2. Комплексное алгоритмированное тандемное применение окклюзионной миорелаксирующей терапии и метода коррекции психоэмоционального статуса пациента посредством биологической обратной связи приводит к более эффективной нормализации показателей электромиографической активности жевательной мускулатуры в сравнении с изолированной шинотерапией.

3. Ускорение нормализации концентрации уровня сывороточного серотонина, являющегося объективным маркерным критерием изменения психоэмоционального статуса пациентов, свидетельствует о более высокой эффективности комплексного применения окклюзионной миорелаксирующей терапии в совокупности с методом биологической обратной связи при лечении пациентов с повышенной генерализованной стираемостью зубов.

4. Междисциплинарный алгоритм проведения миорелаксирующей терапии с применением метода биологической обратной связи увеличивает скорость нормализации показателей электромиографической активности жевательной мускулатуры, способствует снижению уровня тревожности и выраженности депрессивного состояния на фоне снижения концентрации серотонина в плазме крови, что в совокупности, повышает клиническую эффективность лечения в целом и позитивно отражается на качестве жизни пациентов с повышенной генерализованной стираемостью зубов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.7. Стоматология; области исследований согласно пункту 6 (Разработка и обоснование новых клинико-технологических методов в ортодонтии и ортопедической стоматологии).

Степень достоверности и апробация результатов

На этапах комплексного лечения пациентов с генерализованной стираемостью зубов проводили анализ данных клинического, функционального, фотометрического, лабораторного методов исследования с целью определения эффективности алгоритма применения метода биологической обратной связи. Полученные данные были статистически обработаны и подвергнуты логическому анализу. Было проанализировано 110 анкет, 1320 фотографий, 110 анализов крови,

110 пар цифровых моделей, используя методику Mandibular Position Indicator (MPI). Определение степени достоверности основано на выборке среди данных 110 пациентов с повышенной генерализованной стираемостью зубов.

Ход диссертационной работы обсуждался на заседаниях кафедры детской, профилактической стоматологии и ортодонтии Института стоматологии имени Е.В. Боровского, а также на материалы диссертации были изложены на:

1. II Научно-практической конференции с международным участием «УЧЕНИКИ - УЧИТЕЛЯМ» (Москва 2021)

2. Межвузовская конференция «Актуальные вопросы стоматологии» на базе МИ РУДН (Москва 2022)

3. LVIII Международная научно-практическая конференция «СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА: НОВЫЕ ПОДХОДЫ И АКТУАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Москва 2022)

4. XIII Конференция молодых ученых с международным участием «Трансляционная медицина возможное и реальное» (Москва 2022)

Внедрение результатов в практику

На основании данных, полученных в ходе выполнения диссертационного исследования, предложен алгоритм применения метода биологической обратной связи у пациентов с повышенной стираемостью зубов. Разработана концепция комплексного взаимодействия врачей различного направления на этапах лечения пациентов с повышенной генерализованной стираемостью зубов. Результаты исследования внедрены и используются в материалах лекций, семинарских и практических занятий в учебном процессе на кафедре детской, профилактической стоматологии и ортодонтии Института стоматологии имени Е.В. Боровского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Оформлен акт внедрения результатов диссертационной работы в работу отделения детской стоматологии и ортодонтии Института стоматологии имени

Е.В. Боровского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Личный вклад автора

Во время написания данной работы автор лично осуществлял анализ и поиск литературных источников. Было проведено комплексное обследование и стоматологическое лечение 110 пациентов. Автором лично проведена подготовка текста, разработана иллюстративная часть диссертации, статистическая обработка материала, сформулированы выводы и практические рекомендации. Это свидетельствует о том, что доля участия автора превышает 90%.

Публикации

По результатам исследования автором опубликовано 7 работ, в том числе 2 научной статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/ Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 1 статья в изданиях, индексируемых в международных базах Scopus, 4 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций (из них 1 зарубежная конференция).

Объем и структура диссертации

Диссертация имеет объем, составляющий 111 страниц машинописного текста. По структуре включает в себя введение, объем литературы, описание материалов и методов исследования, 4 главы собственных исследований, а также заключение, выводы, практические рекомендации и приложения.

Список литературы содержит 178 источника, из которых 120 отечественных и 58 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 31 рисунками и 6 таблицами.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ С ПОВЫШЕННОЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ СТИРАЕМОСТЬЮ ЗУБОВ. ОБ3ОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология, частота встречаемости, и патогенез генерализованной

стираемости зубов

На протяжении всей человеческой жизни происходит уменьшение объема твердых тканей зубов по причинам стираемости дентина и эмали. Данные процессы традиционно характеризируются, как физиологические. При этом, интенсивность стираемости зубов не является идентичной во все периоды жизни, а напротив характеризируется вариабельностью, то в сторону снижения, то в сторону интенсивности. За счет высоких показателей механической прочности, как дентина, так и эмали, эти процессы зачастую достаточно медленные и равномерные, как в отношении временных, так и постоянных зубов [54,88].

При этом, следует учитывать, что на фоне физиологической стираемости зубов, также существуют более интенсивные, патологические формы данного процесса. На фоне патологической стираемости дентина и эмали, превышающей физиологическую норму, возникает широкий спектр нарушений, как функционального, так и эстетического характера. Они же, в свою очередь, доставляют людям множество неудобств [26,95,125,145].

Повышенная генерализованная стираемость зубов (ПГСЗ) является распространенным заболеванием некариозного происхождения по всему миру [13,18,21, 59,69, 158]. ПГСЗ в соответствии с МКБ 10-го пересмотра обозначается кодом К 03.0.

Стоит отметить, что на сегодняшний день наблюдается тенденция увеличения количества пациентов ПГСЗ, то есть отмечается, так называемый процесс омолаживания заболеваемости [93].

Рассматривая данные за последние 10 лет, можно отметить, что заболевание твёрдых тканей зубов увеличилось с 30% до 38% [65].

Таким образом, среди зарубежных исследователей выявлено «омоложение» повышенной стираемости зубов, которое отмечается во многих странах, в том числе и развитых. В Великобритании в стоматологических клиниках эта патология составляет 30% среди лиц до 30 лет и 42,6% - среди лиц 30-50 лет, в Швеции -29,9%, в Соединенных Штатах Америки - 25% [95].

ПГСЗ возникает за счет влияния факторов двух типов:

• общие (нарушение процессов метаболизма);

• местные (окклюзионные нарушения) [89, 117].

С точки зрения множества специалистов ПГСЗ присуща полиэтиологическая природа [110]. Одними из основных причин, приводящих к повышенной стираемости зубов, являются:

1) Морфологические нарушения состояния твердых тканей зубов, приводящие к неэффективному функционированию;

2) Увеличенная нагрузка на зубы;

3) Вредные воздействия, связанные с профессиональном деятельностью. На фоне повышенной стираемости очень часто также обнаруживаются

различные повреждения и травмы слизистых оболочек десен и ротовой полости, в целом. Также отмечается рост чувствительности зубов в ответ на различные раздражающие факторы, снижение межокклюзионной высоты, укорачивание нижней трети лица, дисбаланс соотношений различных элементов ВНЧС.

Клиническая картина ПГСЗ имеет несколько форм, на основании чего не существует единой классификации для данного заболевания.

Разные модификации классификации повышенной стираемости зубов: По М.Г. Бушан (1972) различает по степени и глубине поражения:

1) В пределах эмали (физиологическая);

2) В пределах эмали и дентина (переходная);

3) В пределах дентина (патологическая);

По А.Л. Грозовскому (1946) в зависимости от плоскости поражения:

1) Горизонтальная

2) Вертикальная

3) Смешанная.

В зависимости от локализации по В.Ю. Курляднскому (1962):

1) Локализованная

2) Генерализованная.

Ряд авторов констатирует наличие данных [31, 47, 65,74,95, 110], указывающих на присутствие анатомических и функциональных особенностей жевательного аппарата пациентов, страдающих повышенной стираемостью зубов. Исследование так же показало, что частичная потеря зубов сказывается на прогрессии стираемости твердых тканей зубов [127,135,143,150,157,159,167]. Было доказано, что интенсивность стираемости влияет на функциональность и морфологию зубочелюстной системы. В доступной нам литературе выделяют три вида стираемости:

1) Компенсированная форма - характеризуется наличием зубоальвеолярным вытяжением и отсутствием снижения высоты нижней трети лица;

2) Декомпенсированная форма - отмечается отсутствие зубоальвеолярного вытяжения и снижение высоты нижней трети лица;

3) Субкомпенсированная форма - характеризуется небольшим зубоальвеолярным вытяжением и незначительным снижением нижней трети лица;

При наличии ПГСЗ отмечается высокая интенсивность проявления ее клинических признаков на фоне отсутствия пар зубов антагонирующего типа, которые выполняют функцию удержания окклюзонной высоты [46,57]. Данная патология увеличивает рост нагрузки на зубные ряды, что в свою очередь, ускоряет интенсивность процессов ПГСЗ, а также деструктивных изменений в пародонте.

По данным исследования Каламкаров Х.А (2004) также была выдвинута гипотеза, о том, что в рамках патогенеза ПГСЗ взаимодействующими элементами являются такие факторы как, превышающая норму нагрузка на зубной ряд, и неполноценность структуры таких тканей, как эмаль и дентин [46,57,67,75,101,107].

С точки зрения Richter H., первый процесс обусловлен наличием окклюзионной патологии, частичной потерей зубов, функциональными особенностями

жевательной мускулатуры. Второй процесс имеет генетическую природу, влияющую на морфологию дентина и эмали, а также может быть обусловлен нарушениями метаболических процессов, работы эндокринной системы, заболеваниями нейродистрофического типа, которые в свою очередь, все, сопровождаются неполноценным обызвествлением твердых тканей зубов [11,15,146].

Гнатическая часть лица характеризуется снижением ее высоты на фоне ПГСЗ декомпенсированного типа, что влечет за собой развитие ряда нарушений морфологического, эстетического и функционального характера, к примеру, таких, как [9, 50,60,80, 135, 137, 139, 156, 157]:

1. Уменьшение межальвеолярной высоты;

2. Дисфункция мышечного и суставного аппарата;

3. Изменение формы и размера альвеолярных отростков челюстей ;

4. Поражение пародонта.

Некоторыми авторами было установлено, что характерным признаком ПСТТЗ является включение в патологические процессы как самих твердых тканей зубов, так и окружающих их тканей [40,54, 57, 60,67,87,88].

Одним из распространенных факторов, вызывающим ПГСЗ и снижение высоты нижней трети лица, является нарушение окклюзионных взаимоотношений [64,73,81,89,94,116, 121]. Доля этого фактора колеблется в диапозоне от 11 % до 60%. Охват такого большого процентного диапазона является итогом недостаточной диагностики, отсутствия единой терминологии, не совершенности классификации видов такой патологии, так же авторами не уточняются факторы и патогенез заболеваний [ 3, 39, 42, 51,52,53,62,77,87, 92,143, 165].

Но при этом, по данным [37,52,62,128,152,161,173] было установлено, что для совместного течения снижения высоты нижней трети лица и патологической стираемости зубов, наиболее часто встречаемым этиологическим признаком являются патологии окклюзионных взаимоотношений.

Ключевыми факторами, затрудняющими, и замедляющими диагностику ПГСЗ являются: обширный симптомокомплекс, его непостоянство, отсутствие единой

точки зрения, объясняющей происхождение данного заболевания и т.д. Нюансам, особенностям, диагностическим алгоритмам ПГСЗ посвящено множество исследований, но при этом, ведущими методами и по сей день остались именно методы клинического характера [73,81,84,89].

Важную диагностическую информацию имеет функциональная диагностика ЗЧА с применения артикулятора для исследования диагностических моделей [4, 8, 53, 112,118]. Результаты клинических исследований, свидетельствуют, что у пациентов с ПСЗ в анамнезе преобладает групповое ведение при латеротрузионных движениях нижней челюсти [17, 86,91,96]. Одним из ведущих этапов диагностики ПСТТЗ, который способствует установке достоверного диагноза, выбору рациональной тактики терапии, и формулировке прогноза лечения, является оценка окклюзии [53]. Контакты окклюзии регистрируют за счет использования специализированной артикуляционной бумаги [6, 64,73,81, 119, 128,141].