Обоснование направлений совершенствования системы медицинского обеспечения работников промышленных предприятий г. Черкесска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Алавердов, Михаил Александрович

  • Алавердов, Михаил Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 152
Алавердов, Михаил Александрович. Обоснование направлений совершенствования системы медицинского обеспечения работников промышленных предприятий г. Черкесска: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алавердов, Михаил Александрович

Перечень сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОКАЗАНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ И СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ И РАБОТНИКАМ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПРИПИСАННЫМ К МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ЧАСТИ

1.1. Обслуживаемый контингент и предприятия прикреплённые на обеспечение кМСЧ

1.2. Состояние здоровья, заболеваемость, госпитализация, трудопотери сотрудников предприятий

1.3. Материально-техническая база и оснащение МСЧ

1.4. Кадровый потенциал медико-санитарной части

1.5. Информационное обеспечение управления медицинскими учреждениями в современных условиях

ГЛАВА 2. Информационное пространство, материалы и методы исследования

2.1. Информационное пространство исследования

2.2. Организация и материалы исследования

2.3. Методы исследования деятельности медико-санитарной 52 части

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОНИТОРИНГА ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ ПРИКРЕПЛЁННЫХ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ К МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ЧАСТИ ГОРОДА ЧЕРКЕССКА

3.1. Исследование организации информационного обеспечения должностных лиц медико-санитарной части

3.2. Исследование проблем информационной поддержки принятия решений по управлению медико-санитарной частью

3.3. Мониторинг и оценка здоровья лиц, работающих в условиях воздействия вредных факторов

3.4. Прототипы систем мониторинга и автоматизации получения оценок компонент здоровья лиц, работающих с вредностями

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

4.1. Разработка новой модели управления медико-санитарной

частью города как подсистемы городского отдела здравоохранения

4.2. Описание модели автоматизированной подсистемы «медико-санитарная часть» и базы медицинских данных

4.3. Совершенствование управления лечебно-диагностической деятельностью в медико-санитарной части

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование направлений совершенствования системы медицинского обеспечения работников промышленных предприятий г. Черкесска»

Актуальность темы. Необходимость разработки и создания перспективной системы медицинского обеспечения (ПСМО) работников промышленных предприятий для совершенствования лечебно-диагностического и профилактического процессов, решения задач управления медико-санитарной частью и информационного взаимодействия ее должностных лиц со специалистами медицинских учреждений города Черкесска и субъекта Российской Федерации (Республики Карачаево-Черкессия) обусловлены реалиями повседневной жизни. Реформы, проводимые в обществе, предъявляют новые требования к здравоохранению и системе медицинского обеспечения населения, его трудоспособности и профессиональной пригодности, учёту и сравнению показателей, характеризующих здоровье и физическое развитие контингента, прикрепленного на обслуживание, и обусловливают необходимость применения врачами и средними медицинскими работниками в своей повседневной деятельности достижений современных информационных технологий [12,16,21,50,70, 77,90,94,141,160,165].

Возникновение и развитие проблем, связанных со здоровьем сотрудников предприятий и обслуживаемого контингента в процессе их трудовой деятельности, имеет разнообразный и порой быстро изменяющийся характер, что требует от главного врача (и других должностных лиц) медико-санитарной части (МСЧ) объективной оценки ситуации, изучения, всестороннего анализа и прогнозирования возможных ее изменений, сравнения показателей здоровья и заболеваемости прикреплённого контингента (особенно лиц, работающих с профессиональными вредностями) с показателями здоровья населения города Черкесска и Республики Карачаево-Черкессия. Вместе с тем, расчет и сравнение показателей работы МСЧ и городского отдела здравоохранения (ГОЗ), выполняемых до настоящего времени, не обеспечивали получения надежных и точных оценок, т.к. при этом не учитывались все возможные факторы и условия, влияющие на величину сравниваемых показателей. Кроме того, рассчитываемые параметры и оценки не учитывали значимости и характера различия (положительная или отрицательная разница) и не предполагали выявления причинно-следственных связей с условиями труда и вредными факторами производства. Вместе с тем, данные многочисленных публикаций [16,17,28,30,51,77,78,93,95,147,160,161] и практика работы показывают, что эффективным методом решения проблем управления здравоохранением и совершенствования лечебно-диагностического обеспечения населения является разработка и внедрение автоматизированных информационных систем, основанных на новых информационных технологиях. Применение таких технологий в управленческой деятельности должностных лиц медико-санитарной части даст возможность повысить эффективность решения задач управления медицинским обеспечением прикрепленных контингентов, а также организации обследования больных, диагностики и лечения.

Актуальность темы подтверждается принятием в августе 2001 г. целевой Программы «Юг России»1, важной составляющей которой, являются проекты развития здравоохранения связанные со строительством, реконструкцией и техническим оснащением медицинских учреждений Южного Федерального округа (ЮФО) вообще и Карачаево-Черкесской республики в частности [136].

Цель исследования: заключается в обосновании направлений совершенствования медицинского обеспечения сотрудников промышленных предприятий и создании модели перспективной системы оказания медицинской помощи лицам, приписанным к медико-санитарной части, позволяющей оптимизировать функционирование администрации и врачей МСЧ.

В соответствии с указанной целью в исследовании решались следующие задачи:

1 Утверждена Постановлением Правительства РФ 8 августа 2001 г. № 581. 6

1. Провести анализ состояния системы сбора клинической и общей медицинской информации, характеризующей медицинский статус больных в МСЧ г. Черкесска;

2. Выделить и описать объекты управления главного врача для их представления в базе данных МСЧ.

3. Обобщить и проанализировать опыт управления МСЧ, выявить факторы, вызывающие рассогласование системы управления медико-санитарной частью.

4. Определить потребность главного врача, заведующих отделениями, врачей-ординаторов и других должностных лиц МСЧ в медицинской информации, необходимой для принятия решений в различных ситуациях;

5. Разработать алгоритмы использования текущей и ретроспективной клинической, другой медицинской и экологической информации при решении задач управления и информационного взаимодействия главного врача с другими должностными лицами здравоохранения города.

6. Разработать модель специализированной компьютерной базы данных главного врача МСЧ для использования в системе оказания медицинской помощи сотрудникам промышленных предприятий.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые: исследованы объекты предметной области (ПО) главного врача МСЧ, разработана система классификаторов и создана модель АИС МСЧ для перспективной системы медицинского обеспечения прикрепленного контингента; применен метод информационно-аналитического моделирования функциональной подсистемы МСЧ города в переходной период; разработаны методические подходы к построению автоматизированной информационной системы с базой специализированных данных главного врача МСЧ и описан цикл управления медико-санитарной частью; выработаны конкретные методические рекомендации и проектные решения создания автоматизированной информационной системы МСЧ г. Черкесска.

Практическая значимость исследования заключается в разработке макета автоматизированной информационной системы медико-санитарной части, включающего в себя базу данных МСЧ, алгоритмы преобразования медицинской информации, классификаторы понятий, комплексы информационных и справочных задач, документы, циркулирующие в системе управления медико-санитарной частью и методики работы с ними.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сравнительная характеристика заболеваемости населения города Черкесска и контингента, прикрепленного к медико-санитарной части.

2. Особенности решаемых задач, специфика промышленных предприятий и обслуживаемого контингента, а также особенности работы медико-санитарной части требуют изменения форм и методов управления лечебно-диагностическим и профилактическим обеспечением сотрудников предприятий. Применение традиционных, классических подходов к управлению медико-санитарной частью, без их критического анализа и учета основных особенностей при разработке перспективной модели медицинского обеспечения может привести к упрощенным решениям, ухудшению лечебно-диагностического и профилактического процесса, неоправданному ущербу в организации медицинского обеспечения сотрудников промышленных предприятий и прикрепленного контингента.

3. Существенной особенностью управленческой деятельности главного врача и должностных лиц МСЧ в современных условиях является увеличение объема разнородной, неконкретной и противоречивой информации, характеризующей здоровье сотрудников предприятий, информации, характеризующей медико-экологическую обстановку на предприятиях, сокращением времени на принятие обоснованных решений в условиях быстро стареющей и меняющейся информации о состоянии здоровья лиц, работающих с профессиональными вредностями; постоянным возрастанием меры ответственности главного врача и других должностных лиц МСЧ за неправильно принятые решения.

4. Обоснование структуры перспективной системы медицинского обеспечения сотрудников промышленных предприятий города Черкесска.

Реализация и внедрение полученных результатов работы

Результаты работы использованы при подготовке и реализации следующих документов:

• Решение Координационного Совета по здравоохранению в ЮФО «О состоянии и мерах по развитию материально-технической базы здравоохранения ЮФО согласно Федеральной целевой программе «Юг России», Ростов на Дону, 2003;

• Постановление Правительства Карачаево-Черкесской республики «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения в республике» № 13 от 24.01.1998 г.

• Концепция развития здравоохранения Карачаево-Черкесской республики на 2003-2008 гг. Утверждена коллегией Минздрава республики, протокол 24 № от 17 декабря 2002 г.

• Распоряжение директора фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) об автоматизации медицинских учреждений КЧР и о включении медико-санитарной части г. Черкесска в первый этап автоматизации медицинских учреждений КЧР, Черкесск, 2002 г.

• Приказ по МСЧ от 17 января 2002 г. № 7 «О совершенствовании организации медицинского обеспечения сотрудников предприятий в

Карачаево-Черкесской республике».

Материалы работы использованы при разработке тематической карточки на НИР и подготовке предложений МЗ КЧР по разработке автоматизированной информационной системы «МСЧ», 2004 г.

Материалы диссертации реализованы в целевых Республиканских программах «Выявление, профилактика и лечение пациентов с предраковой патологией желудочно-кишечного тракта» (электронная карта для больных с атрофическим гастритом при ведении скрининга и мониторинга) и «Скорая медицинская помощь», Черкесск, 2004 г.

Результаты исследований внедрены в практику работы Министерства. Здравоохранения КЧР и медико-санитарной части городского отдела здравоохранения.

Апробация и публикация материалов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- Коллегии Министерства здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесской республики, Черкесск, 2003;

- заседании научно-методического Совета в ГНИИИ ВМ МО РФ 26.03.2004 г. Москва;

Кроме того, материалы диссертации использованы при подготовке решений Координационного совета Южного федерального округа, «О состоянии специализированной медицинской помощи и повышении ее качества на основе внедрения высоких медицинских технологий в лечебные учреждения ЮФО», Ростов на Дону, 2003; использованы при подготовке решений Координационного совета Южного федерального округа «О совершенствовании профилактики врожденных и наследственных болезней у детей ЮФО в рамках федеральной целевой программы «Дети России» подпрограммы «Здоровый ребенок» на 2003-2006 гг. Нальчик, 2004.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Алавердов, Михаил Александрович

Изучение работы медико-санитарной части за период с 1998 по 2002 по казало, что отличительной особенностью периода было то обстоятельство, что изменялись условия работы должностных лиц МСЧ, прежде всего, главного врача и его заместителей. Возросли требования к правильности и обоснованно сти принятия врачебных решений по оценке индивидуального или коллектив ного здоровья работников предприятий. В медико-санитарной части города появились современные средства автоматизации с отдельными программными средствами, предназначенными для решения задач анализа накопленной и по ступающей медицинской информации. Однако проведенное исследование по казало, что имеющиеся средства вычислительной техники, их конфигурация и программное обеспечение не в полной мере удовлетворяют главного врача и его заместителей, руководителей структурных подразделений и врачей ординаторов.Изучение опыта информационно-статистической и аналитической работы (в первую очередь по управлению лечебно-диагностической и профилактиче ской работой) руководителей МСЧ подтвердило постулат о необходимости со вершенствования системы управления МСЧ и внедрения в повседневную практику работы врачебного и среднего медицинского состава новых инфор мационных технологий.Было установлено, что применение компьютерных технологий для раз ных групп пользователей МСЧ существенно высвобождает их от рутинного ручного труда, связанного со сбором и обработкой медицинской информации.В предложенной модели сокращаются затраты времени врачей-клиницистов поликлиники и стационара на сбор необходимой информации и ее регистрацию в медицинскую документацию в 1,8 раза, а затраты времени руководителей МСЧ (главного врача и заместителей) и заведующих отделениями на медико аналитическую деятельность снизить в 9 раз.Календарная (годовая) отчетность хотя и имеет свое значение как поды тоживающая работу за определенный период, но она не в состоянии вскрыть особенности, присущие настоящему моменту, не позволяет оперативно решать постоянно возникающие оперативные задачи, в том числе связанные с нештат ными ситуациями на производстве.Информационное обеспечение должностных лиц медико-санитарной час ти (главного врача и его заместителей) может выполнить лишь отчетность, со ставляемая на основе учета и регистрации (или мониторирования изменений

обстановки) по определенным правилам, в специальные формы, а в дальней шем - с автоматизированным вводом собранной информации в базу данных «Медико-санитарная часть». Экспериментальная эксплуатация созданной мо дели БД «МСЧ» позволила: • своевременно выявлять зависимость уровня общей заболеваемости и конкретных заболеваний от тех или иных факторов и условий работы (в т.ч.вредностей производства), в которых работает заболевший работник предпри ятия; • дать медико-экологический анализ организации медицинского обеспе чения работников предприятий и приписанного контингента, оснащения и управления МСЧ; • дать оценку проведенным различными подразделениями МСЧ за опре деленный период лечебно-диагностическим и профилактическим мероприяти ям; •рациональнее использовать имеющиеся ресурсы.Таким образом, проведенное исследование позволило нам сделать сле дующие ВЫВОДЫ: • в современных условиях появилась необходимость создания изменен ной, адаптированной к сложившимся условиям системы управления МСЧ, пригодной для оценки ситуации и принятия решений (в том числе и оператив ных) на организацию медицинского обеспечения обслуживаемого контингента; • анализ заболеваемости на основе материалов базы данных МСЧ, орга низации медицинского обеспечения работников предприятий и прикрепленного контингента позволяет выявлять причины, факторы и условия, которые влияют на уровень заболеваемости и ее структуру; • структура разработанной базы данных «МСЧ» позволяет проверять и увязывать отдельные случаи заболеваний с вредными факторами производства; • принятие управленческих решений на основе достоверной информации, организованной и хранимой на современном уровне с применением новейших информационных технологий, снижает степень неопределенности и повышает оперативность и качество управления и лечебно-диагностического обеспечения контингента; • разработка, развитие и внедрение средств автоматизации в органы и объекты управления здравоохранением республики и города оптимизирует труд врачей-клиницистов и других медицинских (и немедицинских) работни ков, решающих лечебно-диагностические, информационно-статистические, аналитические, экономические, информационные и расчетные задачи медицин ских учреждений; • разработанная для перспективной системы медицинского обеспечения работников промышленных предприятий методика мониторирования оценки и сравнения показателей здоровья работников, работающих в условиях воздейст вия вредных факторов производства, позволяет своевременно обнаруживать различия в показателях здоровья работников предприятий, прикрепленных к МСЧ с показателями здоровья населения города и выявлять причинно следственные связи с вредными факторами производства.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенное исследование и сравнение показателей здоровья кон тингентов, прикрепленных к медико-санитарной части и прочего населения го рода Черкесска свидетельствует о необходимости разработки научно практических программ по охране здоровья работников предприятий, с целью снижения их заболеваемости и улучшения здоровья.2. В алгоритм работы врачей медико-санитарной части, осуществ ляющих диспансерное наблюдение и лечение работников промышленных предприятий, необходимо включить обязательное правило проведения медико экологического анализа возникновения и развития заболевания работников предприятий, особенно связанных с вредными факторами производства.3. Поиск причинно-следственных связей заболевания работника с ме дико-экологической обстановкой следует начинать с анализа материалов меди ко-экологического мониторинга, хранящихся в базе данных и имеющих про странственную привязку к предприятиям, цехам и рабочим местам работников.4. Реализацию усовершенствованной модели системы медицинского обеспечения работников промышленных предприятий следует считать важным мероприятием, направленным на выявление причинно-следственных связей за болеваний с вредными факторами производства и на укрепление здоровья ра ботников.