Обоснование направлений государственного регулирования свеклосахарного производства: На материалах Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белкин, Роман Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белкин, Роман Евгеньевич
Введение
1 Теоретические и методические основы государственного регулирования свеклосахарного производства
1.1 Сущность и задачи государственного регулирования сельскохозяйственного производства
1.2 Принципы, формы и методы государственного регулирования свеклосахарного производства
1.3 Оценка эффективности государственного регулирования свеклосахарного производства
2 Современное состояние государственного регулирования свеклосахарного производства в Курской области
2.1 Фактический уровень развития и эффективности производства сахарной свеклы
2.2 Анализ механизма государственного регулирования свеклосахарного производства
2.3 Эффективность государственного регулирования свеклосахарного производства
3 Совершенствование государственного регулирования в свеклосахарном производстве
3.1 Определение прогнозных параметров развития производства сахарной свеклы в Курской области
3.2 Обоснование направлений государственного регулирования свеклосахарного производства
3.3 Экономическая эффективность проектируемых мер государственного регулирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование направлений государственного регулирования свеклосахарного производства: На материалах Курской области»
Актуальность темы. Государственное регулирование экономики имеет важное значение в любых условиях ее развития, но особенно необходимым оно является в переходный период к рыночным отношениям. Особенности сельского хозяйства в целом и производства сахарной свеклы в частности, связанные с использованием земли, большей потребностью в ресурсах и низкой отдачей от них, низкими и неустойчивыми доходами объективно обуславливают необходимость более значительного воздействия государства на развитие отрасли.
Восстановление и поддержка продовольственной безопасности страны в обеспечении сахаром предполагает увеличение объемов его производства из отечественного сырья. Разработка направлений государственной политики для увеличения производства сахарной свеклы приобретает в настоящее время особую актуальность.
Состояние изученности проблемы. Необходимость и направления государственного регулирования экономики на макроуровне нашли отражение в трудах Дж. Кейнса и его последователей. Применительно к отрасли сельского хозяйства в современных условиях проблемы государственной поддержки, форм и методов ее оказания, принципов, на которых она построена, рассмотрены в трудах С. Авдашева, Н.Я. Коваленко,
B.C. Крылова, Н.М. Малыша, И.А. Минакова, А.А. Михалева, Н.А. Попова, JI. Слепнева, Ф.К. Шакирова и др. Государственное регулирование свеклосахарного подкомплекса в отношении внешнеторговых связей рассмотрено в трудах Т.А.-Х. Амалиева, Ю.Н. Михайлова, Л.Д. Нестеренко
C.Н. Серегина, и др.
Однако вопросы государственного регулирования производства сахарной свеклы как отрасли сельского хозяйства, имеющеи свои особенности, остаются еще не достаточно изученными. Нуждаются в уточнении теоретические и методические положения решения проблемы, система показателей оценки эффективности государственного регулирования. Мало исследованы принципы, формы и методы государственного влияния на развитие свекловичной отрасли. Не систематизированы государственные меры повышения экономической эффективности производства сахарной свеклы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - оценить современный уровень государственного регулирования в свеклосахарном производстве и обосновать наиболее эффективные направления его совершенствования.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие основные задачи: рассмотрены теоретические и методические основы государственного регулирования в свеклосахарном производстве, определены подходы и система показателей оценки эффективности ц государственных мер в развитии отрасли;
- проведен анализ современного уровня государственной поддержки производства сахарной свеклы, определены тенденции изменения их уровня;
- оценена эффективность государственного регулирования, выявлены и объяснены факторы его уровня эффективности;
- разработаны прогнозные параметры развития производства сахарной свеклы в Курской области; обоснованы направления государственного регулирования свеклосахарного производства. кГ
Объектом исследования стали экономические отношения в процессе производства сахарной свеклы в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.
Предметом исследования явились формы и методы государственного регулирования свеклосахарного производства, факторы, определяющие уровень эффективности регулирования.
Методы исследования. Научной основой исследования послужили диалектический метод, труды классиков экономической теории, известных ученых экономистов-аграрников, законодательные акты, регулирующие деятельность агропромышленного комплекса страны и его сахарного подкомплекса.
Источники информации состояли из материалов статистических учреждений, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской области за 1991-2004 гг. Основные методы экономических исследований: статистико-экономический, абстрактно-логический, расчетноконструктивный, экономико-математический и др.
Научная новизна. В диссертации на основе изучения теоретических и методических основ государственного регулирования свеклосахарного производства и оценки современного состояния и уровня его эффективности определены основные направления совершенствования государственного влияния на развитие производства сахарной свеклы. Научную новизну результатов исследований составляют следующие разработки:
- дана авторская трактовка понятия сущности государственного регулирования свеклосахарного производства, его задач и основных принципов построения;
- обоснована система показателей и разработана методика оценки эффективности государственного воздействия на свекловичную отрасль;
- выявлено, что формы и методы государственного регулирования производства сахарной свеклы являются несовершенными, государственная поддержка отрасли недостаточна и не оказывает практического влияния на ее развитие, поскольку вместо поддержки государство проводит в ней предпринимательские операции;
- определены прогнозные объемы производства сахарной свеклы, урожайность и затраты на возделывание сахарной свеклы в разных условиях ее производства, позволяющие обеспечить отечественным сырьем перерабатывающие предприятия для восстановления продовольственной безопасности в потреблении сахара; обоснована система мер государственного регулирования свеклосахарного производства, включающая два направления: косвенные меры, состоящие из регулирования рынка сахара и поддержки сахарной промышленности, и прямое воздействие на развитие свеклопроизводящих хозяйств, включающее меры по увеличению объемов производства и обеспечению доходов, достаточных для расширенного воспроизводства в отрасли;
- произведена оценка экономической эффективности предлагаемых мер по совершенствованию государственного регулирования в свеклосахарном производстве.
Практическое значение исследования. Исследования были выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Курской ГСХА по теме 01-9.70000668. В результате разработаны методические подходы к совершенствованию государственного регулирования свеклосахарного производства, позволившие обосновать в современных условиях наиболее важные меры, к которым относится политика компенсации издержек при производстве сахарной свеклы, обеспечивающая возможность расширенного воспроизводства.
Важное значение для развития производства сахарной свеклы имеет политика государства, позволяющая перейти от распределения бюджетных средств к формированию кредитной активности путем поддержки специализированных банков, развития кредитной кооперации, предоставления налогового кредита, создания условий для привлечения иностранного капитала, развития интегрированных объединений вокруг сахарных заводов, поддержки лизинговых компаний.
Апробация проведенных исследований и публикации. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации, доложены, обсуждены и опубликованы в материалах различных научных конференций. Результаты и практические рекомендации прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Курской области. По материалам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом около 2 п.л. (из них около 1,2 п.л. авторского текста).
Основные положения, выносимые на защиту: государственная поддержка свеклосахарного производства осуществляется в основном в виде дотаций, величина которых не оказывает практического воздействия на развитие отрасли, являющейся убыточной и не имеющей возможностей для воспроизводства;
- в современных условиях государственные мероприятия должны проводиться в двух основных направлениях: первое - косвенные мероприятия, включающие регулирование рынка сахара и поддержку сахарных заводов, второе - прямая поддержка свеклосеющих хозяйств, позволяющая увеличить объемы производства сахарной свеклы и обеспечить доходы, достаточные для расширенного воспроизводства в отрасли;
- для поддержки цен, обеспечивающих уровень рентабельности производства сахарной свеклы 35-40% и возможность расширенного воспроизводства, необходимо проводить государственную политику компенсации производственных издержек за счет бюджетных средств, средств сахарных заводов, кредитов банков, средств инвесторов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белкин, Роман Евгеньевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Сущность государственного регулирования производства сахарной свеклы заключается в целенаправленном воздействии государства на производство, переработку и реализацию сахарной свеклы, а также на производственно-техническое и материально-техническое обеспечение отрасли. Основной целью государственного регулирования является обеспечение перерабатывающей промышленности сырьем и более полное удовлетворение потребностей населения в сахаре и продуктах его переработки при минимальных затратах используемых ресурсов, а также улучшение социально-экономических условий жизни работников отрасли.
2. Для оценки эффективности свеклосахарного производства следует использовать систему показателей, рассчитываемую путем соотношения полученного эффекта (сахарной свеклы определенного качества) с использованными ресурсами или затратами. Эффективность политики аграрного протекционизма может быть основана на сопоставлении внутренних и мировых цен на сахар.
3. Несмотря на увеличение производства сахарной свеклы в Курской области в 2000-2004 гг. финансово-экономическое положение отрасли существенно не улучшилось. За период реформ доля области в валовом производстве сахарной свеклы в целом по областям Центрального Черноземья сократилась с 25 до 16%, хотя она располагает для этого благоприятными природными и экономическими условиями. Производство сахарной свеклы было убыточным. Без помощи государства в свекловодческой отрасли невозможно осуществить даже простое воспроизводство.
4. Проводимые с середины 90-х годов государственные меры касались в основном внешнеторговых отношений, оказавших положительное влияние на развитие свеклосахарного производства. Внутренняя государственная поддержка отрасли постоянно сокращалась. В Курской области осталась невыполненной государственная программа развития производства сахарной свеклы на 1998-2005 гг. Низкие объемы бюджетного финансирования предусмотрены в новой программе на 2005-2007 гг. Вместо поддержки государство в этой отрасли осуществляет предпринимательские операции.
5.Дотации, как один из немногочисленных видов государственной поддержки, составившие в 2004 г. менее 3% от суммы затрат на возделывание сахарной свеклы, не оказали практического воздействия на развитие производства сахарной свеклы в области. Они выделялись только третьей части свеклосеющих хозяйств, причем очень неравномерно. Только в группе хозяйств с относительно высоким уровнем эффективности производства сахарной свеклы, где величина дотаций составила свыше 10% от произведенных затрат, с помощью государственной поддержки хозяйства смогли покрыть издержки. Несовершенная государственная политика является важнейшей причиной убытков в отрасли, отсутствием условий для простого воспроизводства.
6. Для производства к 2010 г. 3-4 млн. т сахарной свеклы урожайность должна быть увеличена в среднем до 270-280 ц/га с колебаниями ее в неблагоприятных и благоприятных условиях от 235 до 315 ц/га. Для этого необходимо использовать ресурсосберегающие технологии производства, предполагающие в рассматриваемой перспективе увеличение затрат на 1 га посевов на 18% по сравнению с 2004 г.
7. Обоснованные в диссертации государственные мероприятия составляют два направления. Первое направление государственного воздействия на развитие свеклосахарного производства заключается в регулировании рынка сахара и поддержке развития предприятий сахарной промышленности. Второе, главное в сложившихся условиях, направление государственной политики включает мероприятия, прямо направленные на поддержку свеклосеющих хозяйств. Для стимулирования развития производства сахарной свеклы государственная политика должна включать в себя мероприятия, позволяющие увеличить объемы ее производства и получить в свеклосеющих хозяйствах доходы, достаточные для ведения расширенного воспроизводства.
8. Для условий Курской области расчетные цены, обеспечивающие уровень рентабельности 35-40% и позволяющие осуществлять расширенное воспроизводство в свекловичной отрасли, должны составлять не менее 100 руб. за 1 ц в ценах 2004 г. Для поддержки такого уровня цен наиболее целесообразно использовать политику компенсации производственных издержек. Источники компенсационных выплат должны состоять не только из бюджетных средств, но и средств сахарных заводов, кредитов банков, средств инвесторов.
9. Для совершенствования налоговой политики нужно реструктурировать долги, предоставить налоговый кредит. В финансовой политике необходимы переход от распределения бюджетных средств к формированию кредитной активности, поддержка специальных кредитных учреждений, развитие кредитных кооперативов. В инвестиционной политике нужны меры по созданию условий для привлечения иностранного капитала, развития интегрированных объединений, лизинговых компаний.
10. Реализация предлагаемых мер позволит повысить эффективность производства сахарной свеклы, в частности увеличить на 40-45% урожайность, более чем на 60% производительность труда, почти на 50% уровень рентабельности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Государственной думе и Правительству РФ целесообразно предусмотреть выделение средств из федерального бюджета для компенсации до 10% затрат на производство сахарной свеклы, оказать содействие формированию и функционированию специализированных банков, финансирующих производителей сахарной свеклы, способствовать развитию кредитных кооперативов, создать условия для привлечения иностранного капитала, развития интегрированных объединений на базе сахарных заводов, лизинговых компаний в свекловичной отрасли, совершенствовать регулирование внешнего рынка сахара, используя таможенные пошлины и НДС, лицензирование импорта, стимулирование экспорта и реэкспорта, и внутреннего, проводя закупочные и товарные интервенции для регулирования цен, изменяя его структуру, формируя новые направления использования сахара, повышая доходы населения.
2. Государственным органам налогообложения необходимо списать с сельскохозяйственных предприятий штрафы и пени в связи с неуплатой налогов, а задолженность реструктурировать, период погашения долговых обязательств увеличить до одного года, для сахарных заводов исключить стоимость сырья из облагаемого оборота НДС.
3. Государственным органам власти Курской области проводить политику компенсации издержек при производстве сахарной свеклы, позволяющую получить прибыль нормально работающим предприятиям и вести расширенное воспроизводство в свекловичной отрасли, выделяя из областного бюджета средств, компенсирующих не менее 10% затрат на производство сахарной свеклы.
4. Для повышения урожайности и эффективности производства сахарной свеклы сельскохозяйственным предприятиям Курской области использовать ресурсосберегающие технологии ее возделывания, увеличить затраты на 1 га посевов до 19,5 тыс. руб.