Обоснование методов мониторинга земель историко-культурного назначения: На примере территории Верхнего и Среднего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат географических наук Попело, Антон Владимирович

  • Попело, Антон Владимирович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 176
Попело, Антон Владимирович. Обоснование методов мониторинга земель историко-культурного назначения: На примере территории Верхнего и Среднего Дона: дис. кандидат географических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Воронеж. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Попело, Антон Владимирович

Введение

1. Общая характеристика объектов и земель историко-культурного назначения на территории Верхнего и Среднего Дона

1.1. Физико-географическая характеристика территории Верхнего и Среднего Дона как природной базы хозяйственной и культурной деятельности населения

1.2. Этногенез, эволюция и особенности хозяйственной и культурной деятельности населения Верхнего и Среднего Дона

1.3. Классификационные признаки объектов и земель историко-культурного назначения на территории Верхнего и Среднего Дона

1.4. Геоэкологические процессы на землях историко-культурного назначения

Верхнего и Среднего Дона

Выводы

2. Принципы ведения мониторинга земель историко-культурного назначения для их выявления и оценки состояния

2. 1. Мониторинг земель историко-культурного назначения как элемент мониторинга природно-антропогенных систем региона

2.2. Показатели мониторинга земель историко-культурного назначения

Выводы

3. Методы и технологии мониторинга объектов и земель историко-культурного назначения

3.1. Применение методов дистанционного зондирования для выявления и оценки состояния объектов и земель историко-культурного назначения

3.2. Методы выявления и исследования подземных объектов на землях историко-культурного назначения

3.3. Топо-геодезическое обеспечение мониторинга земель историко-культурного назначения

3.4. Методы исследования негативных геоэкологических процессов на землях историко-культурного назначения

Выводы

4. Результаты практической отработки технологий мониторинга земель историко-культурного назначения

4. 1. Результаты проведения аэрофотографической и тепловой съемки комплекса объектов историко-культурного назначения вблизи села Костенки Воронежской области

4.2. Результаты геолокационного обследования подземных объектов и земель историко-культурного назначения на территории Ольховатского района Воронежской области и Ливенского района Орловской области

4.3. Результаты исследования загрязнения тяжелыми металлами земель историко-культурного назначения на территории города Воронежа и

Костенковско-Борщевского комплекса

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методов мониторинга земель историко-культурного назначения: На примере территории Верхнего и Среднего Дона»

Актуальность. Эффективное использование земельного фонда России и его воспроизводство может быть достигнуто лишь на основе анализа всесторонней, оперативной и качественной информации о характеристиках состояния земель и происходящих в них изменениях. Получение такой информации осуществляется в рамках мониторинга земель [1, 145, 155, 177], представляющего согласованную последовательность повторяющихся наблюдений объектов землепользования и связанных с их состоянием объектов недвижимости и окружающей среды для своевременного обнаружения изменения состояния земельного фонда, выявления негативных явлений и процессов, их предупреждения и устранения последствий.

Мониторинг земель ведется в целях обеспечения органов государственной власти, местного самоуправления, физических и юридических лиц информацией о состоянии земель, своевременного выявления негативных процессов, вызывающих ухудшение их состояния, обеспечения прав собственников земли, землевладельцев, землепользователей, арендаторов на информацию о состоянии земель [140, 155]. Решая задачи сбора, накопления, хранения, обновления, систематизации, обработки, обобщения и предоставления потребителям информации о землях, мониторинг земель является важным элементом информационного обеспечения ведения государственного кадастра, рационального землепользования, землеустройства, контроля за использованием земель, их охраны и иных функций государственного управления земельными ресурсами в Российской Федерации.

В настоящее время мониторинг земель оформился в серьезное направление комплексных научных исследований. Исследования в области совершенствования теории, методологии и практики мониторинга земель [1, 66, 78, 140, 145, 155, 156, 177, 188, 196], проведенные В. В. Алакозом, В. Н. Жердевым, А. А. Жировым, В. Я. Заплетиным, Н. В. Комовым, JI. Н. Кулешовым, П. Ф. Лойко, А. И. Петрашем, Ю. А. Поляковым, П. Р. Поповичем, В. П. Про-шаевым, П. С. Русиновым, У.Д. Самратовым, В. М. Смольяниновым, В. В.

Тишкиным, В. М. Умывакиным показали, что специфические особенности, присущие каждой отдельно взятой категории земель, требуют разработки особых приемов и методов их изучения, а также учета региональных особенностей природных, хозяйственных и культурных процессов, происходящих на землях. Вопросы, которые ранее требовали для своего решения использования традиционных географических методов, сегодня должны решаться с привлечением широкого круга знаний естественных, гуманитарных, экономических, точных и технических наук.

Это особенно ярко проявляется при осуществлении мониторинга специфической составной части категории земель особо охраняемых территорий -земель историко-культурного назначения. Составляя по площади менее 10% всех земель особо охраняемых территорий, земли историко-культурного назначения в последнее время начинают привлекать все более пристальное внимание специалистов, предпринимателей и политиков в связи с неуклонным ростом национального самосознания, переосмыслением роли народов России в общемировом историческом и культурном процессе, формированию новых подходов к образованию, активизации туристической индустрии. Основы изучения и оценки земель историко-культурного назначения в регионе заложили работы П. С. Русинова, В. Н. Жердева, Е. В. Нестеровой, Д. А. Волкова [175, 177, 178].

Вместе с тем, специфические особенности земель историко-культурного назначения не позволили в полной мере использовать для создания системы мониторинга этой группы земель принципы и подходы, развитые на примере земель других категорий: сельскохозяйственного назначения, земель поселений, водного и лесного фонда [66, 67, 140, 145, 155, 177, 188]. До настоящего времени не была проведена типизация объектов мониторинга, не разработана система показателей мониторинга, обеспечивающая возможность количественной оценки состояния земель историко-культурного назначения, не проводилось целенаправленного развития методов и технологий мониторинга, обеспечивающих получение специфической для данной группы земель информации.

Таким образом, тема настоящей диссертационной работы, направленной на разработку принципов мониторинга земель историко-культурного назначения с учетом специфики природных и культурно-исторических процессов, происходящих в бассейне Верхнего и Среднего Дона, представляется актуальной.

Цель исследований заключается в создании научных основ комплексного подхода к систематике объектов мониторинга, разработке системы показателей и совершенствованию методов и технологий базового и периодического мониторинга земель историко-культурного назначения Верхнего и Среднего Дона.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие основные задачи:

- на основе анализа природно-географических особенностей региона определены основные черты этногенеза и эволюции хозяйственной и культурной деятельности населения региона, сформировавшие основные типы объектов историко-культурного наследия;

- разработаны принципы классификации объектов и земель историко-культурного назначения Верхнего и Среднего Дона;

- разработана система показателей мониторинга земель историко-культурного назначения и предложены количественные меры для их оценки;

- выбраны и усовершенствованы методы дистанционных и наземных наблюдений в наибольшей мере соответствующие задачам мониторинга земель историко-культурного назначения;

- проведены исследования по отработке методов мониторинга и обследования ряда уникальных объектов и земель историко-культурного назначения на территории Верхнего и Среднего Дона.

Объектом исследований были выбраны земли историко-культурного назначения данного региона и связанные с ними археологические, архитектурные, исторические и ландшафтные памятники.

Предметом исследований являлись принципы и методы выявления, оценки состояния и изучения объектов и земель историко-культурного назначения, составляющие методическую базу мониторинга земель этой группы.

Методика и технология исследований, исходные материалы. В основу диссертации положены теоретические положения и практические результаты, полученные рядом авторов, концепция государственного мониторинга земель, фондовые и статистические материалы по .памятникам и землям историко-культурного назначения Верхнего и среднего Дона. Технологическая схема исследований представлена на рис. 1.

В связи с междисциплинарным характером исследований в работе использованы методы, применяемые в физической и экономической географии, истории и археологии, геодезии и дистанционном зондировании. Использованы общенаучные методы: описательный, системного анализа, математико-статистический, картографический, методы экспериментальных исследований и наблюдений. Широко использовано изучение и обобщение библиографических и фондовых материалов, относящихся к исследуемой теме. Важные данные для диссертационной работы получены автором в ходе обработки данных экспериментальных исследований и наблюдений, проведенных с его участием в период с 1997 по 2004 годы.

Научная новизна. Впервые проанализированы физико-географические, исторические и хозяйственные условия, сформировавшие современный облик объектов историко-культурного наследия на территории Верхнего и Среднего Дона. Сформирована система показателей мониторинга земель историко-культурного назначения и связанных с ними памятников, предложены и обоснованы количественные меры для оценки показателей. Предложена система технологического обеспечения мониторинга, учитывающая специфические особенности земель историко-культурного назначения как объекта мониторинга. Выявлен ряд новых памятников историко-культурного значения на территории Верхнего и Среднего Дона, проведена их оценка в системе предложенных показателей.

Рис. 1 Технологическая схема исследований

Научные положения, выносимые на защиту:

- выявленная закономерность доминирования ландшафтно-обусловлен-ных видов хозяйственной деятельности населения Верхнего и Среднего Дона, определяющая типологию памятников историко-культурного наследия на данной территории;

- классификация объектов и земель историко-культурного назначения территории Верхнего и Среднего Дона;

- система показателей мониторинга земель историко-культурного назначения и их количественные меры;

- совокупность методов дистанционного и наземного обследования земель историко-культурного назначения, обеспечивающая их выявление и оценку качественного состояния;

- новые фактографические данные по ряду уникальных объектов историко-культурного значения Верхнего и Среднего Дона.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии методологии мониторинга земель применительно к специфической группе земель особо охраняемых территорий - земель историко-культурного назначения с учетом особенностей, характерных для протекания природных и культурно-исторических процессов на территории Верхнего и Среднего Дона. До настоящего времени вопросы мониторинга земель этой категории отражены в известной научной литературе недостаточно широко и последовательно, поэтому результаты настоящей работы могут служить основой для развития концепции мониторинга земель историко-культурного назначения в направлении учета особых условий, складывающихся в различных регионах России.

Практическая значимость работы. Результаты работы обеспечивают формирование научно-обоснованной системы мониторинга земель историко-культурного назначения Верхнего и Среднего Дона. Полученные в ходе дистанционных и полевых обследований объектов историко-культурного назначения данные позволяют уточнить роль народов, населявших данную территорию, в национальном и общемировом историческом процессе. Материалы работы использованы в учебном процессе при изучении следующих дисциплин: «Экологическое картографирование», «Региональная экология», «Геоэкология сред».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на II Научно-практической конференции «Мониторинг земель в системе управления ресурсов регионов России (на примере Воронежской области)» (Воронеж, 2003 г.), Научно-производственной конференции «Региональный мониторинг земель в системе экономических преобразований земельных отношений» (Воронеж, 2003 г.), Межрегиональной научной конференции «Современные проблемы мониторинга землепользования Центрального Черноземья России» (Воронеж, 2004 г.), V Межрегиональной научно-производственной конференции «Региональный мониторинг и оценка земель. Опыт. Современные проблемы и пути решения» (Воронеж, 2004 г.), V Региональной научно-практической конференции «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе» (Воронеж, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2005 г), Международной научной конференции «Проблемы изучения и преподавания истории культуры» (Воронеж, 2005 г.).

Результаты работы опубликованы в 14 научных трудах, в том числе, в 13 научных статьях, и защищены одним патентом на изобретение.

Личный вклад автора заключается в сборе и обобщении исходных данных, проведении исследований по теме диссертации, анализе результатов и формулировке положений научных основ мониторинга земель историко-культурного назначения Верхнего и Среднего Дона.

Фактический материал получен автором в ходе участия в археологических экспедициях Воронежского государственного университета (1997, 1998 гг.) и Орловского областного краеведческого музея (2000 г.), а также экспериментальных работах Черноземного института мониторинга земель и экосистем (2002, 2003 гг.)

Полученный фактический материал обработан и представлен в виде текста и графических данных.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, обзора библиографических материалов, приложения. Она включает 165 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 47 рисунков, приложение на 14 страницах. Список используемой литературы насчитывает 208 наименований.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Попело, Антон Владимирович

Выводы

1. Результаты аэросъемки Констенковско-Борщевского комплекса объектов историко-культурного назначения подтвердили, что использование дистанционных методов обеспечивает эффективное выявление земель этой категории. Особый интерес представляет сопоставление данных аэрофото- и инфракрасной (тепловой) съемки, которые дополняя друг друга, позволяют извлечь максимум информации при обследовании обширных территорий, что почти невозможно достичь при традиционных наземных исследованиях. Такая съемка позволяет выявить следы практически полностью разрушенных историко-культурных объектов на землях сельскохозяйственного или иного назначения.

2. Экспериментально отработана технология подповерхностной радиолокационной съемки в интересах мониторинга земель историко-культурного назначения в ходе исследований, проведенных на одном археологическом объекте в Ольховатском районе Воронежской области и четырех археологических объектах в Ливенском районе Орловской области.

По данным подповерхностной радиолокационной съемки Ольховатского грунтового могильника эпохи Золотой Орды установлено, что площадь могильника составляет около 4200 м2, то есть вскрытая в настоящее время часть не превышает 20% площади всего могильника.

Полученные схемы подземной структуры объектов в Ливенском районе обеспечили планирование дальнейших археологических исследований на этой территории. В ходе этих работ получены данные, указывающие на наличие ряда «потерянных» ранее подземных объектов.

3. Проведены исследования пространственной вариации концентрации тяжелых металлов в почвах и культурных слоях двух объектов историко-культурного назначения на территории Костенковско-Борщевского комплекса и города Воронежа.

Установлены закономерности распространения различных групп элементов в пределах городских и сельских территорий. Экспериментально подтверждено, что, обладая высоким содержанием ряда элементов, например, свинца, железа, марганца, и высокой подвижностью, воды поверхностного ливневого стока являются важным фактором вторичного переноса тяжелых металлов в городской среде, который вызывает пространственную дифференциацию этих элементов в почвах города.

Заключение

1. Проведен анализ физико-географических и климатических условий территории бассейна Верхнего и Среднего Дона как основы хозяйственной и культурной деятельности населения с эпохи палеолита до наших дней.

Проанализированы особенности рельефа, водных ресурсов, растительности и почв региона, обусловившие типичные места расселения и ландшафтно-обусловленные виды деятельности населения.

2. Выявлены основные закономерности смены и развития основных культур в ходе исторического развития на территории Верхнего и Среднего Дона. Установлено, что специфические физико-географические и природные особенности региона способствовали становлению на его территории обществ со своего рода комплексным скотоводческо-земледельческим или земледельческо-скотоводческим хозяйством. Такого рода ландшафтно-обусловленные виды хозяйственной деятельности периодически нарушались в процессе ряда волн миграции степных народов. Это приводило к постепенному распространению в лесостепи степных скотоводов, к оформлению культурно-исторических образований, включавших в себя как степные, так и лесостепные массивы населения, и кинжальные походы кочевых скотоводов. Результатом проникнонения в лесостепь степных народов явилось периодическое формирование в этой зоне скотоводческого уклада, а затем возобновление скотоводческо-земледель-ческого хозяйства. Рассмотрены виды традиционного природопользования, ремесленной и сельскохозяйственной деятельности до периода позднего средневековья.

Рассмотрены типичные на этой территории для позднего средневековья и нового времени помещичий, церковный и крестьянский уклад хозяйствования, а также особенности хозяйствования казачьего населения Верхнего и Среднего Дона.

Информация об исторических процессах на данной территории сохраняется в недвижимых историко-культурных памятниках и в неповторимом облике антропогенных ландшафтов.

3. Показано, что особенности историко-культурных объектов предоставляют важные типологические признаки для классификации земель историко-культурного назначения.

Предложена классификация объектов историко-культурного значения, включающая три основные группы:

- подземные историко-культурные объекты;

- наземные историко-культурные объекты;

- ландшафтные историко-культурные объекты.

Подземные историко-культурные объекты включают археологические и исторические памятники в виде остатков сооружений, строений, материальных следов хозяйственной и культурной деятельности, могильников, культурных слоев. Очевидной особенностью объектов этого типа является, то, что они скрыты в земле, замаскированы растительным покровом, часто повреждены или перекрыты памятниками и следами последующей культурной и хозяйственной деятельности.

Наземные историко-культурные объекты - это исторические и археологические памятники в виде остатков или сравнительно сохранившихся сооружений, строений, усадебных и дворцовых ансамблей, участков исторической застройки поселений. В ряде случаев лишь большая сохранность обеспечивает отнесение объекта к наземному типу, а не подземному.

Ландшафтные историко-культурные объекты включают памятники садово-парковой архитектуры, участки территорий, уникальный ландшафт которых сформирован человеком преднамеренно или непреднамеренно в ходе исторического развития общества, хозяйственной и культурной деятельности. К ландшафтным историко-культурным объектам относятся также участки территорий, связанных с узловыми моментами отечественной и мировой истории.

Важными классификационными признаками историко-культурных объектов и связанных с ними земель историко-культурного назначения являются:

- возраст памятника;

- значимость для отечественной и мировой культуры;

- сохранность историко-культурного объекта;

- степень используемости в образовательной, культурной, просветительной и культовой деятельности;

- насыщенность территории объектами историко-культурного значения.

Рассмотрены градации объектов и земель историко-культурного назначения Верхнего и Среднего Дона по данным классификационным признакам.

4. Рассмотрены основные природные и антропогенные негативные процессы, отражающиеся на качестве земель историко-культурного назначения.

Показано, что эрозия и процессы подтопления и переувлажнения земель в регионе оказывают существенное влияние на сохранность памятников историко-культурного назначения (особенно подземного типа), захламление земель историко-культурного назначения негативно влияет на их используемость.

Поэтому анализ и учет этих факторов должен осуществляться в ходе мониторинга земель историко-культурного назначения.

Отмечено, что в ходе осуществления мониторинга земель историко-культурного назначения весьма содержательным оказывается исследование процесса загрязнения земель тяжелыми металлами. Такие исследования обеспечивают не только учет данного фактора антропогенного воздействия на современное состояние земель, но и дают важную информацию об истории промышленности и ремесла, по данным о содержании тяжелых металлов в культурном слое памятников историко-культурного значения.

5. Уточнены содержание и структура мониторинга земель историко-культурного назначения, как составного элемента мониторинга природно-антропогенных систем региона.

Определены основные группы наблюдений, осуществляемых в ходе мониторинга земель историко-культурного назначения, включающие:

- мониторинг границ участков земель историко-культурного назначения;

- мониторинг качественного состояния земель историко-культурного назначения;

- мониторинг негативных процессов на землях историко-культурного назначения.

Определены особенности указанных видов наблюдений для базового и периодического мониторинга земель историко-культурного назначения.

6. Обоснованы показатели мониторинга земель историко-культурного назначения и впервые предложены количественные меры и способы оценки качества земель историко-культурного назначения.

7. Рассмотрены основные методы и технологии дистанционных и наземных обследований, применение которых при осуществлении мониторинга определяется особенностями земель историко-культурного назначения.

Показано, что небольшие площадные масштабы и разрозненность участков земель историко-культурного назначения обусловливает целесообразность проведения аэросъемки этих земель с борта летательных аппаратов малой авиации. Рассмотрены возможности ряда существующих в регионе аэросъемочных комплексов на базе малых летательных аппаратов для осуществления мониторинга земель историко-культурного назначения.

Показано, что специфическими методами наземных обследований земель историко-культурного назначения являются методы «подземного видения»:

- подповерхностная радиолокация;

- магнитометрия.

Разработана методика подповерхностной радиолокационной съемки объектов и земель историко-культурного назначения для выявления и мониторинга объектов подземного типа.

Рассмотрены вопросы топо-геодезического обеспечения мониторинга земель историко-культурного назначения. Применена новая технология обновления планов участков земель на основе данных площадной аэровидеосъемки, наземной спутниковой геодезической съемки и цифровой фотограмметрической-обработки.

Разработана методика определения содержания тяжелых металлов в почвах и культурных слоях земель историко-культурного назначения с использованием аппаратуры рентгено-флуоресцентного анализа.

8. Проведена аэросъемка Констенковско-Борщевского комплекса объектов историко-культурного назначения. Результаты аэросъемки подтвердили, что использование дистанционных методов обеспечивает эффективное выявление земель историко-культурного назначения. Особый интерес представляет сопоставление данных аэрофото- и инфракрасной (тепловой) съемки, которые, дополняя друг друга, позволяют извлечь максимум информации при обследовании обширных территорий, что почти невозможно достичь при традиционных наземных исследованиях. Такая съемка позволяет выявлять следы полностью разрушенных историко-культурных объектов на землях сельскохозяйственного или иного назначения.

9. Экспериментально отработана технология подповерхностной радиолокационной съемки в интересах мониторинга земель историко-культурного назначения в ходе исследований, проведенных на одном археологическом объекте в Ольховатском районе Воронежской области и четырех археологических объектах в Ливенском районе Орловской области.

По данным подповерхностной радиолокационной съемки Ольховатского грунтового могильника эпохи Золотой Орды установлено, что площадь могильника составляет около 4200 м2, то есть вскрытая в настоящее время часть не превышает 20% площади всего могильника.

Полученные схемы подземной структуры объектов в Ливенском районе обеспечили планирование дальнейших археологических исследований на этой территории. В ходе этих работ получены данные, указывающие на наличие ряда «потерянных» ранее подземных объектов.

10. Проведены исследования пространственной вариации концентрации тяжелых металлов в почвах и культурных слоях двух объектов историкокультурного назначения на территории Костенковско-Борщевского комплекса и города Воронежа.

Установлены закономерности распространения различных групп элементов в пределах городских и сельских территорий. Экспериментально подтверждено, что, обладая высоким содержанием ряда элементов, например, свинца, железа, марганца, и высокой подвижностью, воды поверхностного ливневого стока являются важным фактором вторичного переноса тяжелых металлов в городской среде, который вызывает пространственную дифференциацию этих элементов в почвах города.