Обоснование методов и средств контроля качества при ремонте соединения «поршень - гильза» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Антонова Ульяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Антонова Ульяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ состояние сельскохозяйственной техники Российской
Федерации
1.1.1 Анализ отказов сельскохозяйственной техники
1.2 Качество технологического процесса ремонта машин
1.3 Элементы контроля качества в машиностроении и ремонтном производстве
1.4 Статистические методы управления качеством
1.5 Описание объекта исследования
1.5.1 Конструктивные характеристики объекта исследования
1.4.2 Анализ дефектов гильз цилиндров
1.4.3 Способы восстановления гильз цилиндров
1.6 Вывод, цель и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОЦЕССА РЕМОНТА СОЕДИНЕНИЯ «ПОРШЕНЬ - ГИЛЬЗА»
2.1 Селективная сборка и метод межгрупповой взаимозаменяемости
2.2 Определение оптимального числа групп селекции из условия качества контроля
2.3 Организация процесса контроля гильз цилиндров
2.4 Квалиметрическая оценка уровня дефектности
2.5 Методы и средства обеспечения качества на ремонтных предприятиях .. 68 2.5.1 Оценка стабильности технологического процесса
2.6 Выводы
3 ОБЩАЯ МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Методы контроля деталей сельскохозяйственной техники
3.2 Методика контроля гильзы цилиндров
3.3 Выбор средств измерений
3.4 Определение технико-экономической эффективности средств измерения
3.5 Выводы
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
4.1 Выбор средств измерений для контроля внутреннего диаметра гильз цилиндров
4.2 Выбор средств измерений для контроля диаметра юбки поршня
4.3 Мониторинг контрольных точек
4.4 Оценка стабильности технологического процесса обработки гильзы цилиндров под ремонтный размер
4.5 Анализ рассеяния внутренних диаметров гильз цилиндров
4.6 Анализ рассеяния размеров диаметров юбки поршня
4.7 Совершенствование контрольного листка
4.8 Применение метода межгрупповой взаимозаменяемости с целью
снижения незавершенного производства
4.4 Применение квалиметрической оценки уровня дефектности
4.7 Применение IT технологий при маркировки запасных частей сельскохозяйственной техники
4.8 Выводы
5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
5.1 Общие теоретические положения
5.2 Расчет экономической эффективности от применения более точного средства измерений
5.3 Расчет экономической эффективности от применения межгрупповой взаимозаменяемости
5.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методов и средств контроля качества при ремонте соединения «поршень - гильза»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Технический сервис играет огромную роль в поддержании сложной сельскохозяйственной техники в рабочем состоянии. На качество ремонта оказывают значительное влияние множество слагаемых, но в первую очередь это операции контроля, назначение которых - не допустить брак в производство и к потребителю. Современная статистика использования на передовых предприятиях инструментов контроля качества показывает, что с их помощью решается от 80 до 95% проблем, но в мелкосерийном ремонтном производстве они представлены слабо. Инструменты контроля качества позволят предприятию иметь достоверную информацию о качестве и вовремя предпринимать корректирующие и предупреждающие действия для сокращения брака в производстве. Качество отремонтированных деталей, узлов и агрегатов зависит и от рационального выбора средств измерений и контроля с целью уменьшения количества неправильно принятых и неправильно забракованных деталей, и в свою очередь, внутренних и внешних потерь, особенно это касается вопросов обеспечения качества и точности контроля деталей при селективной сборке, возможностей исключения незавершенного производства.
Данная работа посвящена одной из главных проблем в механизации сельского хозяйства - повышению качества ремонта соединения «поршень -гильза» за счет совершенствования методов и выбора средств контроля.
Степень разработанности. Вопросами повышения качества контроля при ремонте сельскохозяйственной техники занимались такие ученые, как Голубев И.Г., Дорохов А.С., Ерохин М.Н., Иванов А.И., Карепин П.А., Кряжков В.М., Корнилович С.А., Лезин П.П., Левшин А.Г., Лельчук П.П., Леонов О.А., Михлин В.М., Пучин Е.А., Рыжков А.И., Сковородин В.Я., Фатхутдинов Р.А., Халфин М.А., Черноиванов В.И., Шкаруба Н.Ж. и др.
Но в настоящее время нерешенными остались вопросы наличия незавершенного производства и выбора средств измерений при селективной сборке, а инструменты контроля качества практически не применяются при ремонте сельскохозяйственной техники.
Цель работы - повышение качества сборки соединения «поршень -гильза» при ремонте за счет обоснования, адаптации и внедрения инструментов контроля качества, совершенствование селективной сборки и методики выбора средств измерений с целью уменьшения незавершенного производства и количества неправильно принятых и неправильно забракованных деталей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ технологического процесса ремонта гильзы цилиндров и входного контроля поршней с позиции возможности применения методов и средств контроля для обеспечения качества селективной сборки;
2. Теоретически обосновать и практически реализовать метод межгрупповой взаимозаменяемости соединений «поршень - гильза» с целью значительного уменьшения незавершенного производства при селективной сборке;
3. Разработать методику оценки дефектности процесса ремонта гильзы цилиндров, обосновать контрольные точки, в которых применить инструменты контроля качества с целью вывода информации о браке;
4. Провести метрологический анализ контрольных точек и разработать методику выбора средства измерений для контроля гильз цилиндров и поршней при селективной сборке;
5. Разработать программу для ЭВМ для расчета неправильно принятых и неправильно забракованных деталей;
6. Практически апробировать применение диаграммы Исикавы, контрольных карт Шухарта, контрольных листков для технологического
процесса ремонта гильзы цилиндров. Определить квалиметрическую оценку уровня дефектности процесса до и после реализации предлагаемых мероприятий.
7. Провести расчет экономической эффективности от использования более точных средств измерений и применения межгрупповой взаимозаменяемости.
Объект исследований. Восстановленные под первый ремонтный размер гильзы цилиндров и поршни ремонтного размера двигателя ЗМЗ семейства 402. Технологические процессы ремонта гильзы цилиндров, комплектации и сборки с поршнем.
Предмет исследований. Обоснование использования классических и новых инструментов контроля качества в ремонтном производстве на примере процесса ремонта соединения «поршень - гильза».
Научная новизна. Разработана методика квалиметрической оценки уровня дефектности технологического процесса ремонта гильзы цилиндров; усовершенствована форма контрольного листка, где введен расчет данных о потерях от исправимого и неисправимого брака по всей номенклатуре возможных дефектов; разработана методика выбора средств измерений при селективной сборке; теоретически обосновано применение межгрупповой взаимозаменяемости в соединении «поршень - гильза» с целью улучшения качества сборки соединения и исключения незавершенного производства.
Теоретическая и практическая значимость работы.
1. Применение методики выбора средств измерений при селективной сборке позволило снизить от 10 до 15% количество неправильно принятых и неправильно забракованных деталей при ремонте соединения «поршень -гильза» цилиндров двигателей ЗМЗ-402.
2. Использование контрольных карт Шухарта скользящих размахов и индивидуальных значений позволило провести оценку стабильности технологического процесса финишной обработки гильзы. Рекомендовано проводить замену изношенного оборудования при достижении пороговых
значений коэффициентов точности и настроенности, или смещать зону рассеяния в сторону исправимого брака с последующей оценкой увеличения стоимости при повторной обработке гильз.
3. Применение межгрупповой взаимозаменяемости в соединении «поршень - гильза» позволило полностью исключить незавершенного производство и уменьшить допуск посадки в два раза.
Методология и методы исследований. Использовалась методика микрометража и дефектации восстановленных и новых деталей, методика определения неправильно принятых и неправильно забракованных деталей по РД 50-98-86. Для обработки экспериментальных данных применялись методы теории вероятностей, математической статистики, компьютерные программы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для технологического процесса обработки гильз цилиндров под ремонтный размер определены контрольные точки, проведен их метрологический анализ, построена диаграмма Исикавы, обосновано применение контрольных карт Шухарта, усовершенствована форма контрольного листка, реализована методика квалиметрической оценки уровня дефектности технологического процесса.
2. Разработана и применена методика выбора средств измерений при селективной сборке, при этом количество неправильно принятых и неправильно забракованных деталей снижено на 10.. .15% за счет использования более точных средств измерений.
3. Теоретически обоснован и практически реализован метод межгрупповой взаимозаменяемости с целью исключения незавершенного производства и повышения качества сборки соединения.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ООО «Оптимум авто» (г. Москва).
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
положения диссертационной работы доложены на международных конференциях:
на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 200-летию Н.И. Железнова (г. Москва, РГАУ-МСХА, 2016 г.);
на международной научной конференции, посвященной 130-летию Н.И. Вавилова (г. Москва, РГАУ-МСХА, 2017 г.);
на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию И.С. Шатилова (г. Москва, РГАУ-МСХА, 2017 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры технической механики конструирования машин (г. Белгород, 2018);
на II международной научно-практической конференции «Горячкинские чтения» (г. Москва, РГАУ-МСХА, 2018 г.);
на международной научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина (г. Москва, РГАУ-МСХА, 2018 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, авторское свидетельство на программу ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописанного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Приложения составляют 2 страницы. Список литературы включает 122 источника. Работа содержит 43 таблицы и 44 рисунка.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ состояние сельскохозяйственной техники Российской
Федерации
Экономика любой страны предусматривает развитие сельского и натурального хозяйства для обеспечения потребностей населения. В настоящий момент Правительство РФ осуществляет поддержку развития данной отрасли. В последние годы наблюдается возрождение колхозов и создание новых фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием сельскохозяйственных культур, животноводством, рыболовством, разведением рыб и т.д. Для организации развития данных направлений необходима автомобильная техника, позволяющая обеспечить организацию и выполнение процесса на всех его этапах [38].
В настоящее время в сельском хозяйстве Российской Федерации имеется тенденция сокращения техники [1], наблюдаются темпы выбытия техники существенно опережают обновление парка машин. Оснащенность техникой и оборудованием сельхозпроизводителей остается на низком уровне, который не позволяет выполнить все сельскохозяйственные работы в сроки, что ведет к потерям сельскохозяйственной продукции [17].
Сравнительная характеристика обеспеченности основными видами техники в некоторых странах мира [59] (тракторов на 1000 га пашни и комбайнов на 1000 га посевов зерновых культур) представлена в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Сравнительная характеристика обеспеченности основными видами техники в некоторых странах мира
Страна Количество техники, тыс. шт.
Тракторы Зерноуборочные комбайны
Германия 65,0 11,5
США 25,9 17,9
Канада 16,0 7,0
Беларусь 9,3 5,2
Казахстан 6,4 2,8
Россия 2,0 1,6
Из таблицы 1.1 видно, что РФ уступает ведущим сельскохозяйственным странам по уровню оснащенности сельскохозяйственной техники.
Согласно департаменту растениеводства, механизации и защиты растений Минсельхоза России возрастной состав парка техники в АПК по состоянию на 2018 год составляет: 14,2% - до 5 лет; 17,2% - от 5 до 10 лет и 68,6 % - свыше 10 лет (рис. 1.1).
Рисунок 1.1 - Возрастной состав техники в АПК РФ
Из рис. 1.1 следует, что большая половина всей сельскохозяйственной техники (техника, старше 10 лет) требует больших затрат на техническое обслуживание и ремонт.
В таблице 1.2 представлено количество сельскохозяйственной техники, зарегистрированных в органах Гостехнадзора РФ в 2014-2017 гг.
Таблица 1.2 - Количество сельскохозяйственной техники, зарегистрированных в органах Гостехнадзора РФ в 2014-2017 гг.
Год количество, тыс. шт.
Трактор ы Прицепы Дорожно-строительн ые и мелиоратив ные машины Зерноуборочн ые комбайны Кормоуборочн ые комбайны Прочие комбайн ы Прочие самоходны е машины, включая грузовые машины
2014 433,8 129,2 25,7 130,4 17,4 7,8 21,6
2015 409,9 123,6 25,1 128,3 15,8 8,0 23,9
2016 400,9 120,0 23,8 129,6 15,1 9,0 23,2
2017 389,8 115,9 23,2 129,9 14,7 9,8 24,4
Согласно данным таблицы 1.2 наблюдается статистика уменьшения количества тракторов, прицепов, дорожно-строительных и мелиоративных машин, кормоуборочных комбайнов, но при этом, по сравнению с 2014-2016 гг. количество самоходных машин в сельском хозяйстве РФ увеличилось.
Структура сельскохозяйственной техники РФ по данным на 2017 год представлена на рис. 1.2.
■ Тракторы
■ Прицепы
■ Дорожно-строительные и мелиоративные машины
■ Зерноуборочные комбайны
■ Кормоуборочные комбайны
■ Прочие комбайны
■ Прочие самоходные машины
Рисунок 1.2 - Доля сельскохозяйственной техники РФ
В России грузовые автомобили, использующиеся в качестве перевозки людей и грузов, занимают около 3% от всех единиц сельскохозяйственной техники, применяемой в сельском хозяйстве.
Значимость автомобильного транспорта в сельском хозяйстве определяется не только перевозкой людей и грузов, для непрерывного обеспечения работающей в поле сельскохозяйственной техники -своевременной доставки до техники топливо - смазочных материалов, а также особыми качествами, такими как, мобильность, высокая производительность, скоростность, возможность доставлять грузы без перевалки, способность выполнять транспортно -технологические операции и др. [38].
Решение для успешного достижения представленных выше задач возможно при укомплектованности предприятий АПК Российской Федерации необходимым количеством автомобильной техники и уменьшения часов её простоев в процессах технического обслуживания и ремонта. Нарушение любого из настоящих условий непременно может привести к потере прибыли и удорожанию сельскохозяйственной продукции.
В связи с недостатком и малым обновлением техники в сельском хозяйстве возрастает значение ремонтных предприятий. Для поддержания количества и работоспособности техники необходимо проведение своевременного и качественного ремонта [100].
1.1.1 Анализ отказов сельскохозяйственной техники
Сельскохозяйственная техника работает в сложных условиях эксплуатации. Обычно загрузка машины составляет 50..100% от номинальной мощности, причем эксплуатация происходит при значительной запыленности воздуха, а также, в ряде случаев, в условиях повышенной влажности. Еще одной особенностью эксплуатации сельскохозяйственных машин специального назначения - комбайнов, сеялок, погрузчиков, косилок
и т.п., является сезонность работы. Техника один месяц интенсивно эксплуатируется, а оставшиеся одиннадцать месяцев стоит. При выполнении тракторами и автомобилями перевозок грузов в зимний период - происходит работа машин в морозы. Все эти особенности влияют на надежность и долговечность главного агрегата любой техники - двигателя.
Двигатель внутреннего сгорания является одним из уязвимых агрегатов сельскохозяйственной техники, по данным мониторинга департамента растениеводства, механизации и защиты растений Минсельхоза России на его долю приходится около 66% всех отказов, рис. 1.3.
Отказы сельскохозяйственной техники по данным мониторинга качества в условиях эксплуатации, проведенного в 2013-2017 гг. составляет
Рисунок 1.3 - Доля отказов агрегатов сельскохозяйственной техники
При этом, 66% отказов приходится на три основные агрегата: двигатель (35,1%); гидросистему (18,4;) и трансмиссию (12,4%). Остальные элементы конструкции машины достаточно прочны и надежны.
Данные по отказам в ДВС [11] представлены в наиболее удобном для анализа виде - диаграммы Парето на рис. 1.4.
(рис. 1.3).
■ Двигатель
■ Гидросистема
■ Трансмиссия
■ Информ.панель, датчики
■ Электрооборудование
■ Кабина
■ Гидросистема РУ
■ КПП
■ Ходовая система
■ Светотехника
■ ВОМ
1,2
0,4
0,6
0,8
1
] отказы
кумулятивная кривая
0,2
0
Топливная ЦПГ КШМ ГРМ Прочие
аппаратура
Рисунок 1.4 - Диаграмма Парето по доли отказов ДВС
Исходя из данных, представленных на рис. 1.4 видно, что доля отказов в двигателе цилиндропоршневой группы составляет от 20% до 25%, топливной аппаратуры - от 25 до 30%, и газораспределительного механизма примерно 15%. Таким образом, для уменьшения количества отказов техники, в первую очередь, необходимо повысить качество ремонта таких систем, как - топливная аппаратура и цилиндропоршневая группа.
При этом, надежность двигателя и его систем зависит не только от конструктивных особенностей, но и от периодичности технического обслуживания, а также от качества проводимого ремонта.
Согласно данным исследователей ГНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемии, износ ЦПГ является одним из важнейших факторов, который влияет на надежную и безотказную работу двигателя.
Вследствие низкого технического уровня и надежности отечественной техники сельскохозяйственные производители несут значительные экономические потери. Затраты на ремонт, запасные части и поддержание техники в работоспособном состоянии составляют более 65 млрд. руб. в год (что составляет 12.. .15% затрат в структуре себестоимости
сельхозпродукции вместо 4,5...5% имевшихся ранее). При этом к каждому сезону ремонту подвергается 60.65% парка сельскохозяйственной техники. В среднем, в Российской Федерации доля исправных машин не превышает 80.82% вместо требуемых нормативами 0,95.0,98%.
Согласно данным ГОСНИТИ [87] у техники отечественных производителей 85.90% отказов узлов и деталей вызвано производственными дефектами, которые обусловлены несоблюдением геометрических размеров (до 31%), несовершенством технологического процесса изготовления (до 20%), низким качеством сборки, неудовлетворительной работой технологического оборудования, оснастки (до 17 %), другими нарушениями производственных процессов (до 22 %).
Необходимость обеспечения качества, надежности и безотназности сельскохозяйственной техники - это, с одной стороны, требования сельхозпроизводителя, а с другой - и одна из задач повышения экономической эффективности развития техники и технологий. Уровень качества неразрывно связан с уровнем технологического развития каждой страны и является в прямом смысле визитной карточкой как среди потребителе, так и на международных рынках в условиях мощной конкуренции.
Наибольшие простои автомобилей в эксплуатации в сельском хозяйстве вызваны ремонтом двигателей внутреннего сгорания, в которых одной из ресурсоопределяющих характеристик является цилиндропоршневая группа деталей, занимающая примерно 1/3 долю всех отказов в двигателе.
1.2 Качество технологического процесса ремонта машин
Одним из основных направлений технического прогресса в настоящее время является повышение качества машин, их долговечности и надежности [5]. Совершенствование техники в этом направлении возможно на основе применения новых энергосберегающих технологий в ремонте, а также на
базе соблюдения норм взаимозаменяемости при внедрении новых и поддержании качества имеющихся методов и средств контроля при ремонте машин [66].
Машина после ремонта, ее агрегаты являются продукцией, и они должны обладать определенным качеством после проведения ремонта [6].
В настоящий момент термин «качество» имеет многообразие определений. Стандарт ГОСТ Р ИСО 9000-2015 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» определяет «качество» как степень соответствия совокупности присущих характеристики объекта требованиям [30]. В соответствии с международным стандартом ИСО 840294 «Управление качеством и обеспечение качества - словарь» «. качество -это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности» [43].
ГОСТ 15467-79 дает следующее определение термину качество продукции:
«Качество продукции - совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением».
Также ГОСТ 15467-79 дает определение термину управление качеством продукции. «.Управление качеством продукции - действия, осуществляемые при создании и эксплуатации или потреблении продукции, в целях установления, обеспечения и поддержания необходимого уровня ее качества» [18].
Качество технологического процесса ремонта предопределяет надежность машин, таким образом, за объект исследования принят технологический процесс ремонта наиболее ответственного соединения «поршень - гильза цилиндров».
В соответствии с термином «качество создания продукции» под «качеством технологического процесса ремонта машин» будем иметь ввиду совокупность свойств технологического процесса ремонта машин, от
которых зависит соответствие этого процесса установленным требованиям НТД.
Качество отремонтированных машин, их узлов и агрегатов определяется степенью соответствия их свойств нормам на новые машины и детали, аналогично оценивается качество ремонта [9].
Качество и себестоимость ремонта машин зависят от конструкции машин и его агрегатов, условий эксплуатации, технологий изготовления, качества технического обслуживания, а также других факторов [11].
Качество ремонта формируется гораздо сложнее, чем в аналогичные задачи в машиностроении. Для решения проблемы повышения качества ремонтному предприятию требуется систематизировать и осмыслить взаимосвязь целого ряда технологических, организационных, экономических, социальных, эргономических, экологических и других составляющих качества. Менеджмент качества на ремонтном предприятии, как единая система, нацеленная на обеспечение и управление качеством, сформирует конкретные проблемы и даст определенные результаты, что повлечет снижение затрат, связанных с несоответствиями и браком [69; 70]. Менеджмент качества в области ремонта машин требуется вести непрерывно, он должен базироваться на результатах научных работ технологического плана, исследований по организации производства, а также накопленного передового опыта.
Управление качеством ремонта основывается на принципе обратной связи, использует общие закономерности процесса управления [36].
В системе управления качеством при ремонте машин необходим охват максимального количества мероприятий [9, 10]. Наиболее важными их них являются: определение потребностей в ремонте машин, деталей, узлов и агрегатов; определение уровня качества ремонтных предприятий; определение роста уровня качества ремонта, исходя из возможностей ремонтных предприятий и их экономической целесообразности; корректировка действующих технических условий и нормативов при
ремонте, а также разработка новой нормативно -технической документации; ведение регистрации и отчетности о качестве ремонта, при этом включая показатели надежности отремонтированных машин и их агрегатов; установление единых средств и методов контроля качества ремонта машин, их деталей, узлов и агрегатов; повышение квалификации рабочих, их моральное и материальное стимулирование при повышении качества ремонта; установление ответственности за несоблюдение технических условий и заданных нормативов.
Важнейший фактор, существенно влияющий на качество работ по техническому обслуживанию и ремонту машин, является технологический. Данный фактор включает в себя обеспечение предприятия нормативно-технической документацией, поддержание постоянного уровня качества работы технологического оборудования и инструментов, обеспечение качества моечных, разборочно-сборочных работ, особенно дефектовки, технологий ремонта важнейших деталей, контроль уровня качества запасных частей и материалов. Особо стоит обеспечение заданного уровня качества метрологического обеспечения ремонтного производства [65; 104], где формируются затраты на контроль [96] в виде стоимости средств измерений потерь при наличии брака, особенно важно анализировать потери от погрешности измерений [102]. Соответственно, первостепенной задачей управления качеством на предприятии является обеспечение качества метрологического обеспечения производства в виде рационального обоснование и выбора средств контроля [102;104] по заданной номенклатуре имеющихся в продаже средств измерений [60].
В процессе ремонта деталей невозможно получить выходную продукцию тождественного качества, т.к. параметры различных единиц продукции будут находиться в определенных пределах [108]. Это вызвано комплексом случайных и систематических причин, действующих в процессе ремонта, и определяют погрешности данного технологического процесса.
Качество ремонта определяется качеством деталей, поступивших на ремонт, степенью настроенности технологического оборудования, условиями окружающей среды и другими факторами. (соблюдение технологических режимов, измерительное оборудование). Для своевременного выявления брака и вызвавших его причин, необходимо осуществлять систематический контроль параметров деталей, обрабатывать полученные данные. Анализ разброса полученных данных позволит выявить причину появления исправимого и неисправимого брака [73].
Совокупность свойств технологического процесса ремонта включает в себя такие понятия, как точность и стабильность технологического процесса. Точность технологического процесса - это свойство процесса, обуславливающее близость действительных и номинальных значений параметров по распределению их вероятностей. Стабильность технологического процесса характеризует постоянство распределения вероятностей его контролируемых параметров в течении заданных интервалов времени, исключая вмешательства извне [19]. Под параметрами детали и технологического процесса будет принята количественная характеристика их свойств и состояний [105].
Показатели качества отремонтированных деталей, узлов и агрегатов формируются на всем протяжении технологического процесса ремонта [82]. Необходимо контролировать показатели качества при выполнении таких операций как, разборка, очистка, дефектация, ремонт, контроля, сборки и т.д.
Малая надежность и низкое качество сельскохозяйственной техники влекут к серьезным затратам на поддержание в рабочем состоянии (затраты превышают 65 млрд. руб. в год). Ежегодно до 65% сельскохозяйственных машин ремонтируется.
В настоящее время суммарная трудоемкость технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники превышает современные требования в 2-2,5 раза.