Обоснование метода контроля натяга бандажей локомотивных колес с использованием явления акустоупругости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Волкова, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Волкова, Людмила Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1 Остаточные напряжения в бандажах локомотивных колес (обзор)
1.1 Технология изготовления бандажей колес и условия эксплуатации
1.2 Остаточные напряжения в бандажах локомотивных колес и методы оценки
1.3 Способы контроля натяга бандажей на колесные центры
1.4 Методы акустоупругости
1.5 Основные требования к контролю напряженного состояния и натяга бандажей
Выводы по главе 1
Глава 2 Методическое и аппаратное обеспечение контроля остаточных напряжений и натяга локомотивных колес
2.1 Установка для исследования напряженно-деформированного состояния бандажей
2.2 Конструкция электромагнитно-акустического преобразователя
2.3 Оценка остаточных напряжений и натяга в бандажах локомотивных колес
2.4 Метрологические характеристики оборудования для измерения остаточных напряжений
2.5 Влияние мешающих факторов на результаты измерений
Выводы по главе 2
Глава 3 Численные и аналитические методы расчета остаточных напряжений в бандажах после термического упрочнения
3.1 Учет текстуры объекта контроля при акустической тензометрии
3.2 Моделирование напряжений в бандажах после закалки
3.3 Расчёт напряжений прессового соединения
Выводы по главе 3
Глава 4 Экспериментальное исследование напряженного состояния и оценка
натяга бандажей
4.1 Влияние анизотропии и конструктивных особенностей бандажа на остаточные напряжения
4.2 Экспериментальные результаты контроля остаточных напряжений в бандажах локомотивных колес
4.3 Распределение остаточных напряжений после технологии упрочнения
4.4 Измерение натяга бандажей локомотивных колес на колесные центры
Выводы по главе 4
Глава 5 Испытания методик контроля остаточных напряжений и натяга бандажей в процессе формирования колесных пар в цеховых условиях
5.1 Методика оценки остаточных напряжений и натяга в бандажах локомотивных колес
5.2 Контроль остаточных напряжений и натяга бандажей в производственных условиях
5.2.1 Контроль остаточных напряжений и натяга бандажей в процессе формирования колесной пары локомотива 2ЭС6
5.2.2 Контроль остаточных напряжений и натяга бандажей в процессе формирования колесной пары локомотива 2ЭС10
5.2.3 Контроль остаточных напряжений и натяга бандажей при отработке технологии формирования колесной пары
5.2.4 Контроль остаточных напряжений банда колеса под нагрузкой локомотива
Выводы по главе 5
Заключение
Основные обозначения и сокращения, используемые в диссертации
Список использованной литературы
Приложение А Акт об апробации
Приложение Б Акт об использовании в учебном процессе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование метода контроля натяга бандажей локомотивных колес с использованием явления акустоупругости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы: Бандаж является наиболее изнашиваемой частью локомотивного колеса. Разрушения бандажа недопустимы, так как создают угрозу безопасности движения. Основными причинами выхода из строя бандажей локомотивов являются: ослабление посадки, равномерный и неравномерный прокат, выщербины на поверхности катания и трещины, износ гребня. Одной из причин ослабления посадки и образования трещин бандажа являются недостаточный или чрезмерный натяг.
В процессе производства локомотивный бандаж подвергается операциям обработки давлением, резания и термической обработки (закалки с отпуском). Термическая обработка бандажа приводит к формированию сложного напряженно-деформированного состояния бандажа. Последующая механическая обработка фрезерованием и напрессовка на колесный центр тепловым способом приводит к возникновению дополнительных растягивающих напряжений, усложняющих общее напряженно-деформированное состояние бандажа.
Неясен вопрос о перераспределении напряжений после воздействия упрочняющих технологий на поверхность катания бандажа. Кроме того, в процессе эксплуатации действие статических и циклических внешних нагрузок вносит изменение в распределение напряженного состояния и плотности посадки бандажа. Высокий уровень остаточных напряжений облегчает при наличии концентраторов появление и развитие усталостных трещин.
На сегодняшний момент отсутствуют методики неразрушающего контроля остаточных напряжений и натяга бандажа. Поэтому для гарантии безопасной работы колес локомотива требуется не только его дефектоскопия, но и контроль внутренних напряжений, позволяющий предупредить появление дефектов на ранней стадии. Использование акустического метода на основе явления акустоупругости позволяет оценивать напряженное состояние в объеме материала.
Степень разработанности темы: Основные положения теории акустоупругости и описание ультразвукового метода определения напряжений,
варианты реализации эффекта акустоупругости, основанного на использовании объемных волн излагаются в работах исследователей из Национальной академии наук Украины под руководством Гузя А.Н. Важные для теории акустоупругости исследования свойств материалов на базе нелинейной теории упругости, зависимости скоростей распространения поляризованных поперечных и продольных волн от напряжений в металлах и пластмассах, экспериментальное определение упругой и текстурной анизотропии проводились сотрудниками ВНИИНК (Кишинев) под руководством Буденкова Г.А., Бобренко В.М. В научной школе ИжГТУ Буденковым Г.А. разрабатывалась методика контроля гидропрессовых соединений на основе акустического эхо-импульсного метода. Использование различных волн для измерения остаточных напряжений в кольцах подшипников, трубопроводах, вблизи стыковых сварных соединений, описание методик и принципов действия приборов для контроля остаточных напряжений рассматриваются в работах научных школ СГУПСа, ИжГТУ под руководством Муравьева В.В., ИФПМ СО РАН под руководством Зуева Л.Б., НФ ИМАШ РАН под руководством Никитиной Н.Е., теоретической проработке методов акустической тензометрии для контроля технических объектов посвящены работы ученых R.W. Benson, V.J. Realson, P. Mason, E. Shnider и др.
Рассмотренные результаты теоретических и экспериментальных исследований по акустоупругости, а также исследование напряженно-деформированного состояния в деталях производственных объектов и опыт промышленного использования ультразвука для этих целей позволили разработать основы методологии акустической тензометрии. Однако для применения метода акустоупругости отсутствуют методики контроля на реальных инженерных объектах, при определении напряжений возникают проблемы, связанные с влиянием внешних факторов.
Работа выполнялась в рамках аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)» по проекту №2.1.2/12069; Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «ИжГТУ
имени М.Т. Калашникова» на 2012-2016 г.г. гранты: ПСР/М2/Н2.5/МВВ мероприятия 2 «Модернизация научно-исследовательского процесса и инновационной деятельности»; ГТ-2-12 в рамках мероприятия 3.1.2 «Организация научно-исследовательской деятельности для аспирантов и молодых научно-педагогических работников вуза».
Целью работы является обоснование метода неразрушающего контроля натяга и остаточных напряжений термоупрочненных бандажей локомотивных колес с использованием явления акустоупругости и электромагнитно-акустического преобразователя.
В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:
1. Моделирование и расчет напряжений в бандажах локомотивных колес после термического упрочнения и после натяга.
2. Экспериментальные исследования остаточных напряжений по толщине и по окружности бандажей до посадки на колесные центры.
3. Проведение экспериментальных исследований по определению напряженного состояния при посадке бандажей на колесные центры, при электроконтактном упрочнении поверхности катания.
4. Исследование мешающих факторов, влияющих на результаты контроля остаточных напряжений и степени натяга бандажей.
5. Разработка ультразвуковой методики контроля остаточных напряжений и степени натяга бандажей локомотивных колес.
Объект исследований. Информативные параметры акустических волн при исследовании напряженно-деформированного состояния бандажей локомотивных колес.
Предмет исследований. Распределение остаточных напряжений в бандажах локомотивных колес до и после натяга, после упрочнения поверхности катания.
Методология и методы исследования. В работе представлены материалы, полученные на основе ультразвукового поляризационно-временного метода.
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием специализированного оборудования. Исследования проводились в соответствии с требованиями нормативной документации по изготовлению, ремонту и эксплуатации бандажей локомотивных колес. Результаты экспериментов, представленных в диссертации, были проведены в лабораторных и цеховых условиях.
Достоверность и обоснованность обеспечивается использованием подходов теории акустоупругости, механики сплошных сред, теории акустики, большим объемом экспериментальных данных и сопоставлением полученных результатов с результатами других исследователей и результатами моделирования.
Научная новизна
1. Впервые теоретически и экспериментально обосновано применение метода акустоупругости для контроля натяга бандажей локомотивных колес, реализованного с использованием электромагнитно-акустического преобразователя, по величине распределения остаточных напряжений по толщине бандажа, рассчитываемых по разности скоростей поперечных волн с взаимно перпендикулярной поляризацией.
2. Разработаны модели формирования остаточных напряжений бандажей локомотивных колес после термического упрочения и натяга на основе метода конечных элементов.
3. Впервые обоснован и подтвержден экспериментально ультразвуковой метод оценки остаточных напряжений по толщине бандажа и по его окружности, после термического упрочнения бандажа и электроконтактного упрочения поверхности катания колес, и при формировании колес в цеховых условиях и на стадии эксплуатации.
4. Показано, что влияние внешних факторов (температуры, магнитных полей, текстуры проката и анизотропной структуры материала) на погрешность контроля остаточных напряжений учитывается предварительными измерениями
разности времен прихода импульсов в бандаже, свободном от напряжений до посадки на колесный центр.
Теоретическая и практическая значимость
1. Выработан подход к контролю натяга и остаточных напряжений в бандажах локомотивных колес с использованием явления акустоупругости, основанный на разности времен пробега поперечных волн с взаимно перпендикулярной поляризацией, распространяющихся по одному лучу в направлении толщины бандажа.
2. Рассчитана теоретически и подтверждена экспериментально неравномерность остаточных напряжений по толщине бандажа и по окружности колеса.
3. Методика контроля остаточных напряжений и натяга бандажей на центрах локомотивных колес испытана в локомотивных депо Киевская, Агрыз, Зуевка, на заводе «Уральские локомотивы» г. Верхняя Пышма, используется в учебном процессе подготовки студентов ИжГТУ по направлению 200100, при выполнении курсового и дипломного проектирования, а также в научно-исследовательской работе.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты численного моделирования формирования остаточных напряжений в бандажах локомотивных колес после натяга и термического упрочнения.
2. Результаты теоретической и экспериментальной оценки неравномерности распределения остаточных напряжений в бандажах локомотивных колес по толщине и по окружности с применением явления акустоупругости.
3. Результаты оценки натяга бандажей локомотивных колес по уровню остаточных напряжений, заключающиеся в измерении разности скоростей поперечных волн с взаимно перпендикулярной поляризацией с учетом коэффициента акустоупругости.
4. Результаты экспериментальных исследований остаточных напряжений в бандажах локомотивных колес до и после их упрочнения методом электроконтактной наварки.
5. Методика оценки натяга бандажей локомотивных колес по найденным критериям с учетом остаточных напряжений и факторов, влияющих на чувствительность и погрешность измерений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: IX выставке-сессии инновационных проектов (г. Ижевск, 15-16 апреля 2010 г.); VI Всероссийской конференции «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» (г. Екатеринбург, 2010 г.); Научной конференции «Байкальские чтения: наноструктурированные системы и актуальные проблемы механики» (г. Улан-Удэ, 19-22 июля 2010 г.); Выставке-сессии инновационных проектов второго Республиканского инновационного форума (г. Ижевск, 23 - 24 ноября
2010 г.); VI Всероссийской научно-технической конференции научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых «Молодые ученые -ускорению научно-технического прогресса в XXI веке» (г. Ижевск, 15-18 марта
2011 г.); Республиканской выставке-сессии инновационных проектов студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых (г. Ижевск, 14-19 апреля 2011 г.); XXV Уральской конференции «Физические методы неразрушающего контроля» (г. Екатеринбург, 16-18 мая 2011 г.); XIX Всероссийской научно-технической конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике (г. Самара 6-8 сентября 2011 г.); VII Всероссийской научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (г. Ижевск, 15 - 17 ноября 2011 г.); II Всеросс. науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Ижевск, 14 - 16 мая 2012 г.); Международная конференция «Электрон-фононные и спиновые воздействия, инициированные быстрыми заряженными частицами, электромагнитными полями, электрическими токами и СВЧ-излучением в макроскопических проявлениях на обычных и наноматериалах» (г. Туапсе, 10-17 сентября 2012 г.);
VIII Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства», посвященной 60-летию Ижевского государственного технического университета имени М.Т.Калашникова (г. Ижевск, 14-16 ноября 2012 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, получен один патент на полезную модель.
Личный вклад автора. Результаты численных и экспериментальных исследований, модели и методики, представленные в диссертации, получены автором лично, с использованием экспериментальной установки, разработанной на кафедре «Приборы и методы контроля качества». Выбор приоритетов, направлений и методов исследований и форм представления результатов, формирование структуры и содержания работы, формулирование основных положений выполнено при активном участии научного руководителя.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 138 наименований, 2 приложений. Основная часть диссертации изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков и 18 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Волкова, Людмила Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5
1. В процессе испытания методики было получено, что в исследованных бандажах наблюдается неравномерность остаточных напряжений по окружности.
2. Уровень остаточных напряжений в центральной зоне бандажа, как правило, превышает расчетный.
3. Уровень напряжений вблизи поверхности катания для свободного бандажа № 83625 (-53 до 6 МПа) ниже уровня напряжений для бандажей № 32064 и № 32019 (-16 до 63 МПа) из другой плавки. Напряжения по толщине бандажа № 83625 (от 40 до 145 МПа) также ниже напряжений бандажа № 32064 (от 60 до 193 МПа). После посадки бандажа на колесный центр уровень напряжений также увеличивается для бандажа № 83625 на поверхности катания до 132-198 МПа, а в центральной части 157-372 МПа. Для бандажа № 32064 на поверхности катания до 163-254 МПа, а в центральной части - 271-409 МПа. В ряде сечений бандажа № 32064 до и после напрессовки, а также после операций обточки бандажа наблюдается неравномерность распределения остаточных напряжений, что в скором времени может привести к овальности обода и развитию поперечных трещин. Напрессовка бандажированного колеса на ось приводит к увеличению уровня напряжений на 20 МПа.
4. В сечениях 1, 2 и 4 в центральной части бандажа № 3499083681 в составе колесной пары (на расстоянии 35 мм от поверхности катания) наблюдается скачок остаточных напряжений, что приводит к значительной неравномерности распределения напряжений по окружности.
5. В бандаже, напрессованном на колесный центр и находящемся в ходовой части локомотива 2ЭС10, наблюдаются растягивающие напряжения (от 150 МПа до 350 МПа), а в 2ЭС6 наблюдаются растягивающие напряжения (от 150 МПа до 400 МПа). В точке, находящейся в контакте с рельсом, уровень напряжений достигает для 2ЭС10 - 400 МПа, а для 2ЭС6 - 430 МПа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложена и экспериментально подтверждена методика измерения натяга бандажей локомотивных колес на колесных центрах с помощью электромагнитно-акустического метода с учетом распределения остаточных напряжений по толщине бандажа и их релаксации в процессе эксплуатации. Установлено, что по уровню напряжений в центральной части бандажа и вблизи места посадки на колесный центр можно судить о плотности посадки бандажа. Допустимые значения напряжений должны лежать в пределах от 200 до 270 МПа для колес с внутренним диаметром 1060 мм.
2. Экспериментально оценены остаточные напряжения в локомотивных колесах по толщине бандажа и по его окружности на основе явления акустоупругости, реализованного с применением электромагнитно-акустического преобразователя на стадии производства и на стадии ремонта. В свободных бандажах после закалки наблюдаются сжимающие напряжения вблизи поверхности катания и посадки до -100 МПа и растягивающие в центральной части бандажа до 100 МПа. Показано, что у поверхности катания бандажей после посадки на колесные центры наблюдаются минимальные растягивающие напряжения от 50 до 150 МПа, а при приближении к месту посадки происходит их увеличение до 400 МПа. Установлены факты неравномерности распределения остаточных напряжений по окружности, как центральной части бандажа, так и вблизи места посадки до 60 МПа
3. Смоделированы эпюры распределения напряжений в бандажах локомотивных колес после термического упрочения и натяга. В результате термического упрочнения в центральной зоне бандажа достигаются высокие растягивающие напряжения, а вблизи поверхности катания и места посадки сжимающие. После натяга бандажа на колесный центр наибольшего значения напряжения достигают вблизи места посадки и уменьшаются при приближении к поверхности катания.
4. Экспериментально исследованы остаточные напряжения в бандажах локомотивных колес до и после их упрочнения методом электроконтактной наварки с помощью электромагнитно-акустического способа возбуждения и приема волн. Снижение остаточных напряжений вблизи поверхности катания на 150 МПа и отсутствие изменения напряжений вблизи места посадки свидетельствует о возможности контроля натяга бандажа ЭМА методом при наличии изменений в поверхности катания.
5. Оценена случайная погрешность измерений времени задержки ультразвуковых волн и влияние внешних факторов, влияющих на результаты контроля. Погрешность измерения времени прихода двух волн (2-5 не) приводит к погрешности измерения напряжений порядка 5 МПа. Учет влияния внешних факторов таких как: температура, внешнее магнитное поле, разница в ширине бандажа, дополнительных поправок не требует. Влияние собственной анизотропии материала, вследствие термической обработки вносит вклад в распространение скоростей ультразвуковых волн порядка 3 м/с, а в распределение напряжений 40 МПа.
6. Разработанные методики оценки остаточных напряжений и плотности посадки (натяга) бандажей локомотивных колес испытаны в условиях локомотивного депо Киевская (МоскЖД), депо Агрыз, Зуевка (ГорькЖД) и завода «Уральские локомотивы» г. Верхняя Пышма. Показано, что в отдельных напрессованных бандажах наблюдаются как чрезмерные напряжения, так и недостаточные, что при пересчете говорит о завышении или снижении уровня натяга.
7. Перспективой разработки темы является экспериментальная оценка перераспределения остаточных напряжений и натяга бандажей после различного пробега колес в эксплуатации, разработка нормативно-технической документации контроля остаточных напряжений и натяга бандажей локомотивных колес, и внедрение методики контроля в производство.