Разработка методического и алгоритмического обеспечения контроля напряженного состояния ободьев вагонных колес на основе электромагнитно-акустического метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Балобанов, Евгений Николаевич

  • Балобанов, Евгений Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 294
Балобанов, Евгений Николаевич. Разработка методического и алгоритмического обеспечения контроля напряженного состояния ободьев вагонных колес на основе электромагнитно-акустического метода: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Ижевск. 2013. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балобанов, Евгений Николаевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБОД ЦЕЛЬНОКАТАНОГО ВАГОННОГО КОЛЕСА КАК ОБЪЕКТ КОНТРОЛЯ

1.1 Влияние остаточных напряжений на эксплуатацию цельнокатаных железнодорожных колес

1.2 Формирование напряжений при производстве вагонных цельнокатаных колес

1.3 Экспериментальные методы определения остаточных напряжений

1.4 Методы контроля остаточных напряжений в ободьях цельнокатаных колес

1.4.1 Разрушающий метод оценки остаточных напряжений в цельнокатаных колесах

1.4.2 Рентгеновский метод

1.4.3 Акустическая тензометрия

1.5 Метод акустоупругости

1.6 Подходы к построению и проектированию ЭМА преобразователей

1.7 Выводы по 1 главе

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОГО ТРАКТА_ЭМА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ СДВИГОВЫХ ВОЛН

2.1 Электроакустический тракт ЭМА преобразователя

2.2 Моделирование электроакустического тракта ЭМА преобразователя

2.3 Моделирование магнитной системы ЭМА преобразователя

2.4 Выбор оптимальной рабочей частоты

2.5 Акустическое поле ЭМА преобразователя

2.6 Расчет электроакустического тракта

2.7 Выводы по 2 главе

3 РАЗРАБОТКА АППАРАТНОГО И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ОБОДЬЯХ ЦЕЛЬНОКАТАНЫХ КОЛЕС

3.1 Экспериментальное оборудование

3.2 Генератор зондирующих импульсов

3.3 Усилитель

3.4 Плата регистрации и программное обеспечение

3.5 Определение коэффициентов упругоакустической связи ферромагнитных металлов

3.6 Алгоритм обработки акустических сигналов на базе корреляционного анализа

3.7 Выводы по главе 3

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ОБОДЬЯХ ЦЕЛЬНОКАТАНЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ КОЛЕС

4.1 Методика измерений остаточных напряжений

4.2 Учет вклада фактора акустической анизотропии при оценке величины остаточных напряжений в ободе цельнокатаного колеса

4.3 Результаты испытания разработанного оборудования для оценки остаточных напряжений в новых и бывших в эксплуатации железнодорожных колесах

4.4. Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методического и алгоритмического обеспечения контроля напряженного состояния ободьев вагонных колес на основе электромагнитно-акустического метода»

ВВЕДЕНИЕ

Обод цельнокатаного железнодорожного колеса является наиболее ответственным элементом, воспринимающим нагрузки от вагона и взаимодействующим с рельсом. Надежность этого элемента определяется не только качеством металла, его прочностью, но и остаточными напряжениями.

Внутренние напряжения в ободе колеса формируются при изготовлении и перераспределяются вследствие значительных ударных и циклических нагрузок. Высокий уровень технологических остаточных напряжений совместно с эксплуатационными факторами приводят, при наличии концентраторов напряжений, к зарождению и ускоренному росту трещин.

Таким образом, необходимым условием повышения безопасности движения на железной дороге является контроль остаточных напряжений в ободьях цельнокатаных колес как на предприятиях-изготовителях, так и на вагоноремонтных заводах (депо), осуществляющих плановые работы по техническому обслуживанию подвижного состава.

Перспективный вариант оценки напряженного состояния связан с эффектом акустоупругости, который заключается в установленной зависимости упругих свойств материала от величины напряженного состояния. В связи с этим разработка способов, алгоритмов и устройств для реализации акустической тензометрии остаточных напряжений в ободьях цельнокатаных колес является актуальной научно-технической задачей.

Работа выполнялась в рамках аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы (2009—2011 годы)» по проекту № 2.1.2/12069; Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М. Т. Калашникова» на 2012-2016 гг., гранты: ПСР/М2/Н2.5/МВВ мероприятия 2 «Модернизация научно-исследовательского процесса и инновационной деятельности»; ГТ-1-12 в рамках мероприятия 3.1.2 «Организация научно-

исследовательской деятельности для аспирантов и молодых научно-педагогических работников вуза».

Степень разработанности темы

Значительный вклад в изучение общих вопросов теории и практики аку-стоупругости внесли сотрудники ИЭС HAH Украины под руководством А. Н. Гузя. В работах В. М. Бобренко рассматривается решение задач по созданию ультразвуковых методов и аппаратуры контроля механических напряжений в элементах металлоконструкций. Значимыми для практической реализации акустической тензометрии являются исследования Н. Е. Никитиной (ИПМ Нижегородского НЦ РАН), направленные на разработку методов контроля напряженного состояния в металлоконструкциях и деталях машин, в том числе в ободьях цельнокатаных колес. Работы В. В. Муравьева посвящены исследованию влияния структурного и напряженно-деформированного состояния металлов на скорость распространения ультразвуковых волн. Под руководством Э. С. Горкунова (ИМАШ УрО РАН) развивается научное направление по определению напряженно-деформированного состояния металлопроката, деталей машин и механизмов магнитными методами контроля. Исследованиями закономерностей изменения коэрцитивной силы ферромагнитных сталей при двухосной деформации занимается В. А Захаров (ФТИ УрО РАН).

В работах Ю. М. Шкарлета, Ю. И. Сазонова, С. Н. Шубаева, В. А. Комарова, И. В. Ильина рассмотрена связь параметров акустических колебаний и полей физических сил при электромагнитно-акустическом преобразовании, порождающих эти колебания. Вопросами влияния конструктивных особенностей электромагнитно-акустических преобразователей на эффективность их работы занимались Н. А. Глухов, А. Ф. Маскаев, В. Н. Квятковская, Ю. В. Петров, А. В. Малинка, Аббакумов К. Е.. Существенный вклад в развитие акустических методов контроля материалов и изделий с использованием электромагнитно-акустического преобразования внесли С. Ю. Гуревич, Р. С. Ильясов, Б. А. Буден-ков, В. Ф. Мужицкий, С. Э. Бабкин, Г. М. Сучков.

Акустическая методика контроля остаточных напряжений в ободьях колес применяется в зарубежной практике начиная с 90-х годов XX века, что отражено в работах западных исследователей: R. Е. Schramm, J. Kristan, J. Gordon, V. Del Fabbro, E. Schneider. Исследования и разработка средств контроля остаточных напряжений в ободьях колес ведутся в Петербургском государственном университете путей сообщения (руководитель Г. Я. Дымкин).

Цель работы

Разработка методического и алгоритмического обеспечения контроля для реализации акустической тензометрии остаточных напряжений в ободьях цельнокатаных железнодорожных колес с использованием электромагнитно-акустического преобразования и эффекта акустоупругости.

Цель работы соответствует следующим областям исследования по паспорту специальности 05.11.13: п. 1. «Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий»; п. 3. «Разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами»; п. 6. «Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки информативных сигналов и представление результатов в приборах и средствах контроля, автоматизация приборов контроля».

Задачи, решаемые в диссертации

1. Выбор и обоснование оптимальных параметров электроакустического тракта и конструкции электромагнитно-акустического преобразователя сдвиговых волн, позволяющего реализовать метод многократных отражений при акустической тензометрии ободьев цельнокатаных колес.

2. Разработка способа определения коэффициента упругоакустической связи для колесных сталей.

3. Определение величины вклада акустической анизотропии, обусловленной структурой металла, при контроле напряженного состояния в ободьях цельнокатаных колес вагонов.

4. Разработка алгоритма выделения и обработки информативных параметров импульсов ультразвуковых сдвиговых волн для повышения точности методики контроля остаточных напряжений в ободьях цельнокатаных колес.

5. Экспериментальное исследование распределения остаточных напряжений в ободьях цельнокатаных железнодорожных колес с использованием электромагнитно-акустического преобразования совместно с методом многократных отражений и выработка рекомендаций к методике контроля.

Научная новизна диссертационной работы

1. Впервые разработан алгоритм обработки и выделения информативных параметров, включающий анализ формы сигнала и времени распространения сдвиговых волн, позволяющий повысить точность результатов измерений при проведении контроля остаточных напряжений в ободьях цельнокатаных колес.

2. Разработана модель возбуждения и приема сдвиговых ультразвуковых волн электромагнитно-акустическим преобразователем, объединяющая аналитические исследования основных закономерностей формирования акустического поля в зависимости от конструктивных параметров преобразователя с результатами аналитического расчета величины и характера распределения нормальной и тангенциальной составляющих магнитного поля систем подмагничивания.

3. Разработан способ определения коэффициентов упругоакустической связи ферромагнитных металлов с использованием метода многократных отражений, позволяющего регистрировать изменение скорости сдвиговых волн с необходимой точностью.

4. Впервые экспериментально обнаружена неравномерность распределения остаточных напряжений в ободе колеса, заключающаяся в отличии величины контролируемых напряжений по окружности на одинаковом расстоянии от поверхности катания.

5. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены рекомендации к проведению акустической тензометрии методом акустоупругости остаточных напряжений в ободьях цельнокатаных колес с помощью электромагнитно-акустического способа возбуждения и приема волн в совокупности с методом многократных отражений.

Теоретическая и практическая значимость

Созданная модель электроакустического тракта накладных ЭМА преобразователей обладает теоретической значимостью для исследования чувствительности ЭМА метода возбуждения и приема ультразвуковых волн в зависимости от формы и размеров апертуры преобразователя, рабочей частоты, силы тока и количества витков в индукторе, величины и характера распределения магнитного поля систем подмагничивания.

Практической значимостью обладают разработанные конструкции ЭМА преобразователей сдвиговых волн, предназначенные для контроля крупногабаритных металлоизделий (подтверждено двумя патентами на полезную модель), и оценка вклада фактора акустической анизотропии в результаты контроля остаточных напряжений ободьев цельнокатаных колес.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при обосновании рекомендаций к проведению контроля остаточных напряжений в ободьях цельнокатаных колес с помощью ЭМА метода (подтверждено актом об использовании результатов ОАО «Выксунский металлургический завод»).

Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 200100.62 «Приборостроение» и магистров по направлению 200100.68-21 «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (акт об использовании ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».

Объект исследования

Параметры распространения акустических волн в структурно неоднородных средах, характеризующихся напряженным состоянием.

Предмет исследования

Способы, алгоритмы и устройства для реализации акустической тензометрии остаточных напряжений методом акустоупругости в ободьях цельнокатаных колес.

Методология и методы исследования

Методы исследования, использованные в настоящей работе, включали элементы теории упругости, акустики твердого тела, электромагнитного поля. Обработка акустических сигналов проводилась при помощи математического аппарата Фурье-преобразования и корреляционного анализа. Моделирование осуществлено на базе вычислительной техники с использованием пакетов программ МаШсас!, Е1сЩ, Ма1;1аЬ. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием электромагнитно-акустического метода возбуждения и приема ультразвуковых волн, метода многократных отражений, включающего эхо-импульсный метод и эхо-сквозной метод, метода акустоупругости, металлографии и рентгеновской дифрактометрии.

Достоверность и обоснованность

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов подтверждены корректным использованием методов теории акустоупругости, теории акустики твердого тела, теории упругости, теории электромагнитного поля, теории спектрального анализа сигналов, заданием корректных начальных условий при моделировании методом конечных элементов, проведением исследований на реальных объектах контроля в производственных условиях, согласованностью экспериментальных данных с результатами моделирования, воспроизводимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Модель электроакустического тракта сдвиговых волн при электромагнитно-акустическом преобразовании, объединяющая закономерности формирования акустического поля в зависимости от формы и размеров апертуры преобразо-

вателя, рабочей частоты, силы тока в индукторе с результатами моделирования величины и характера распределения магнитного поля систем подмагничивания.

2. Алгоритм обработки и выделения результатов измерений, заключающийся в анализе формы регистрируемых импульсов сдвиговых волн с помощью функции взаимной корреляции, позволяющей определять разницу времен распространения сигналов при проведении акустической тензометрии ободьев цельнокатаных вагонных колес.

3. Способ определения коэффициентов упругоакустической связи ферромагнитных металлов с использованием электромагнитно-акустического преобразования и метода многократных отражений.

4. Экспериментально выявленные закономерности распределения остаточных напряжений по толщине и окружности обода цельнокатаного вагонного колеса.

5. Рекомендации к реализации контроля остаточных напряжений в ободьях цельнокатаных железнодорожных колес, заключающиеся в использовании научно обоснованных рабочих параметров электромагнитно-акустического преобразователя сдвиговых волн, алгоритма выделения и обработки информативных сигналов в совокупности с экспериментальными данными о вкладе акустической анизотропии в результаты контроля.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на I Всерос. НТК студентов и аспирантов «Измерение, контроль и диагностика» (г.Ижевск, 2010 г.); XVI Всерос. НК студентов-физиков и молодых ученых (г. Волгоград, 22-28 апреля 2010 г.); VI Всерос. конф. «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» (г. Екатеринбург, 2010 г.); 10 Европейской конф. по неразрушающему контролю (г. Москва, 7-11 июня 2010 г.); VI Всерос. НТК «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (г. Ижевск, 2010 г.); XXV Уральской конф. «Физические методы неразру-шающего контроля» (г. Екатеринбург, 16-18 мая 2011 г.); VI Всерос. НТК аспи-

рантов, магистрантов и молодых ученых «Молодые ученые - ускорению научно-технического прогресса в XXI веке» (г. Ижевск, 15-18 марта 2011 г.); XIX Всерос. НТК по неразрушающему контролю и технической диагностике (г. Самара 6-8 сентября 2011 г.); VII Всерос. НТК «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (г. Ижевск, 15-17 ноября 2011 г.); II Всерос. НТК студентов, аспирантов и молодых ученых «Измерение, контроль и диагностика» (г. Ижевск, 14-16 мая 2012 г.); XIII Всерос. школе-семинаре по проблемам физики конденсированного состояния вещества (г. Верхняя Пышма, 7-14 ноября 2012 г.); VIII Всерос. НТК с международным участием «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (г. Ижевск, 14-16 ноября 2012 г.); XXVI Уральской конф. «Физические методы неразрушающего контроля»; II Между-народной конф. «Влияние высокоэнергетических воздействий на структуру и свойства конструкционных материалов» (с. Ольгинка, г. Туапсе , 2330 сентября 2013 г.).

Публикации

Материалы диссертации достаточно полно изложены в 22 печатных работах, опубликованных соискателем, среди которых 5 статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, получен 1 патент на полезную модель и получено положительное решение на выдачу патента на полезную модель.

Личный вклад автора

Модели, методики проведения исследований, алгоритмы, результаты численных и экспериментальных исследований, представленные в диссертации, получены автором лично. Электромагнитно-акустические преобразователи и экспериментальная установка, использованные при исследованиях, разработаны при активном участии автора. Постановка цели и задач исследований, определение методов их решения, интерпретация и анализ результатов выполнены совместно с научным руководителем. Вклад автора в совместных публикациях состоит в про-

ведении теоретических и экспериментальных исследований, которые определяют основу диссертации и новизну полученных результатов.

1 ОБОД ЦЕЛЬНОКАТАНОГО ВАГОННОГО КОЛЕСА КАК ОБЪЕКТ КОНТРОЛЯ

1.1 Влияние остаточных напряжений на эксплуатацию цельнокатаных железнодорожных колес

Железнодорожное цельнокатаное колесо - крупногабаритное стальное изделие, технология изготовления которого основана на штампованно-катаном способе, включающем в себя процессы подготовки заготовок, их нагрева, горячей деформации, термической и механической обработки, контроля и испытания.

Обод цельнокатаного железнодорожного колеса является наиболее ответственным элементом, воспринимающим нагрузки от вагона и взаимодействующим с рельсом. В процессе эксплуатации железнодорожных колес в месте контакта колеса и рельса возникают значительные напряжения, которые могут достигать более 500 МПа [53].

Износ колеса, в общем виде определяемый через уменьшение толщины обода, можно рассматривать как результат прерывистого процесса, включающего этапы «чистого» эксплуатационного износа и репрофилирования (обточки). Срок службы колеса по износу определяется главным образом обточками, при которых снимается значительно большее, чем в эксплуатации, количество металла. Обточки выполняют для восстановления исходного профиля и, следовательно, поддержания должных ходовых характеристик по динамике тележек и всего экипажа, а также для обеспечения минимального уровня безопасности путем устранения поверхностных дефектов механического или термического происхождения. Невысокая твердость обода колеса при высокой твердости рельсов способствует повышению износа обода. Наибольшее влияние на повышение твердости обода колеса и, как следствие, сопротивление износу является термическая обработка при производстве [29].

Скорость износа поверхности катания, изменение ее профиля и предрасположенность обода к появлению усталостных дефектов определяется физико-

механическими характеристиками стали колеса. Известно, что процесс разрушения материалов начинается с локализации пластической деформации вблизи металлургических и эксплуатационных дефектов. Закономерности формирования и размер зоны деформации зависят от структуры материала и локального напряженного состояния. Условиями зарождения дефекта и его развития являются концентрация механических напряжений и их высокий градиент.

Ежегодно имеют место единичные случаи изломов колес в эксплуатации. Основная причина изломов колес - трещины обода, ступицы и диска, а также трещины в зоне перехода диска к ободу. Исследования показывают, что их возникновение носит усталостный характер. При отсутствии явных металлургических дефектов определяющую роль играет наличие в колесе внутренних остаточных напряжений. Повышенные значения остаточных напряжений в ободе и неравномерность их распределения по окружности и сечению могут приводить к снижению эксплуатационных характеристик и, как следствие, к низкой надежности колеса.

На колесо в эксплуатации воздействуют статические, динамические и тепловые нагрузки. Взаимодействие напряжений от этих нагрузок с остаточными технологическими напряжениями, и прежде всего растягивающими, может привести к возникновению усталостных трещин или хрупкому излому. По результатам исследований разрушенных колес установлено, что случаи изломов из-за возникновения усталостных трещин могут возникнуть при перегрузе вагонов, при неблагоприятном сочетании минимальной толщины обода и наличии на его поверхности катания дефектов, превышающих нормируемые значения и приводящих, особенно в зимнее время года, к ударному характеру прикладываемых вертикальных нагрузок [92].

Величина остаточных технологических напряжений в ободе цельнокатаного колеса вагона регламентируется нормативными документами [95, 99] и Европейским стандартом EN 13262-2004. В соответствии с нормативными документами для колес диаметром 957 мм максимальное значение остаточных напряжений вблизи круга катания должно быть отрицательным (сжимающим) и не должно

превышать значения 190 МПа в окружном направлении на глубине 10 мм от поверхности катания колеса.

В процессе движения подвижного состава наиболее опасными являются окружные растягивающие напряжения [55], возникающие при значительных тепловых нагрузках в результате действия сил трения в области взаимодействия колеса и рельса. В связи с этим технологический цикл производства колес предусматривает формирование слоя окружных сжимающих напряжений вблизи поверхности катания толщиной не менее 40 мм для компенсации тепловых и механических воздействий. В свою очередь чрезмерные окружные сжимающие напряжения, взаимодействуя с ударными нагрузками, могут приводить к появлению усталостных повреждений структуры металла, которые со временем могут стать очагами развития трещин.

Таким образом, для гарантии безопасной работы колес требуется не только ультразвуковая дефектоскопия обода, констатирующая наличие дефекта, но и оценка локальных внутренних напряжений, позволяющая предупредить появление дефектов на ранней стадии. Для контроля напряженного состояния в ободе достаточно произвести оценку окружной составляющей напряжений, что условно позволяет считать напряженное состояние в ободе одноосным.

1.2 Формирование напряжений при производстве вагонных цельнокатаных колес

При больших нагрузках и высоких скоростях происходит нагрев поверхности обода до температур выше критических точек и при последующем охлаждении образование мартенсита, что приводит поверхностные слои к растрескиванию, обуславливающему разрушения усталостного характера. Таким образом, к стали для производства железнодорожных колес предъявляются следующие требования [53]:

• высокая прочность;

• усталостная прочность;

• хладостойкость.

Цельнокатаные колеса изготавливаются из стали в соответствии с ГОСТ 10791-2011 [37]. Сталь для изготовления железнодорожных колес имеет следующий состав (табл. 1).

Таблица 1 - Химический состав стали колес

Марка стали Массовая доля элементов, %

Углерод Марганец Кремний Ванадий Сера Фосфор

1 0,44-0,52 0,80-1,20 0,40-0,65 0,08-0,15 <0,020 <0,030

2 0,55-0,63 0,50-0,90 0,22-0,45 <0,10 <0,025 <0,030

Т 0,62-0,7 0,50-1,00 0,22-0,65 <0,15 0,005-0,025 <0,030

Л 0,48-0,54 0,80-1,20 0,42-0,65 0,08-0,15 <0,20 <0,030

В качестве окончательной термообработки железнодорожных колес применяют закалку и отпуск. Закалка позволяет увеличить твердость обода железнодорожного колеса. Закалку обода проводят либо путем спрейерного охлаждения одновременно всей поверхности обода (рис. 1, а), либо методом прерывистого охлаждения обода (рис. 1, б).

вода ^

ролик

а

Рисунок 1 - Закалка обода железнодорожных колес: а - путем спрейерного охлаждения; б - путем прерывистого охлаждения Внутренние напряжения при закалке возникают в результате неравномерного охлаждения поверхности и сердцевины изделия, увеличения объема и неоднородности мартенситного превращения по объему обода колеса. Неодинаковое распределение температуры по сечению изделия при быстром охлаждении сопро-

вождается и неравномерным изменением объема. Поверхностные слои сжимаются быстрее, чем внутренние. Напряжения, которые возникли и сохранились в детали в результате охлаждения, называют остаточными. По происхождению различают три рода остаточных напряжений [41].

Напряжения 1-го рода (термические напряжения) возникают в результате неравномерности охлаждения деталей при закалке. Поверхностные слои металла охлаждаются быстрее, внутренние - медленнее; тонкие части детали охлаждаются быстрее, массивные - медленнее.

Напряжения 2-го рода вызываются структурными изменениями при закалке. Различные структуры стали имеют различный удельный объем: мартенсит -максимальный, аустенит - минимальный, перлит - средний между ними.

Напряжения 3-го рода возникают в атомной решетке. В атомной решетке по различным причинам могут возникать искажения с нарушением правильного порядка расположения атомов, например дислокации. Атомы, расположенные в прилегающих к дислокации плоскостях, сдвигаются из своего нормального (равновесного) положения в данной решетке. Стремление этих атомов к упорядоченному расположению вызывает появление внутренних межатомных напряжений. Например, мартенситная структура, возникающая в стали после закалки, характеризуется большим числом дислокаций. Кроме того, мартенсит имеет атомную решетку, в которой между атомами железа расположены атомы углерода. Это приводит к распиранию решетки, к ее искажению, следовательно, также вызывает внутренние межатомные напряжения.

При закалке обода колеса наружная поверхность обода охлаждается быстро и уменьшается в объеме. Внутренняя же зона охлаждается замедленно и потому препятствует сжатию наружного слоя. В результате внутренняя зона металла окажется сжатой, а наружная - растянутой. В последующий период внутренняя зона, охлаждаясь, уменьшится в объеме и потянет к центру наружный кольцевой слой, стремясь уменьшить его диаметр. Но металл снаружи уже остыл и потому утратил пластичность. Теперь наружная зона играет роль жесткого каркаса, который уже не может уменьшиться по диаметру. Поэтому в заключительный период

охлаждения в наружных слоях металла возникнут сжимающие напряжения. Внутренняя же зона металла, будучи связана с наружными слоями, не сможет уменьшиться в объеме, хотя и будет стремиться к этому. В результате в ней возникнут растягивающие внутренние напряжения. Растягивающие напряжения являются более опасными, чем сжимающие. При закалке массивных деталей, когда различие в температуре внутренних и наружных слоев достигает значительной величины, такие напряжения могут вызвать трещины или даже привести к полному разрушению металла.

Обод железнодорожного колеса имеет большие габариты, поэтому не может прокаливаться полностью при внешнем охлаждении. После закалки около поверхности будет мартенситная структура, а в центральной части - перлитная. При образовании мартенсита объем стали возрастает, и поэтому наружное мартенсит-ное кольцо будет стремиться увеличиться в диаметре. Но этому препятствует центральная зона, стремясь стянуть кольцо к центру. В результате в наружном мар-тенситном слое металла возникнут сжимающие напряжения ос, а в центральной зоне наоборот - растягивающие ар (рис. 2).