Обоснование мер защиты подрабатываемых трубопроводов в условиях городского подземного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Дудченко, Тимур Олегович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дудченко, Тимур Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ И СУЩЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОХРАНЕ ГОРОДСКИХ ПОДЗЕМНЫХ ВОДОНЕСУЩИХ КОММУНИКАЦИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИИ.
1.1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКИХ ВОДОНЕСУЩИХ КОММУНИКАЦИЙ.
1.2 АНАЛИЗ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДОНЕСУЩИХ КОММУНИКАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОГО ПОДЗЕМНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
1.3 ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ДЕФОРМИРОВАНИЮ И ОХРАНЕ ВОДОНЕСУЩИХ КОММУНИКАЦИЙ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПОДЗЕМНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
1.4. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. ДЕФОРМИРОВАНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ СТРОЯЩИХСЯ КОТЛОВАНОВ.
2.1. ПОСТРОЕНИЕ РАСЧЕТНОЙ СХЕМЫ.
2.2. ДЕФОРМИРОВАНИЕ ОГРАЖДАЮЩЕЙ КОНСТРУКЦИИ КОТЛОВАНА.
2.3 ДЕФОРМИРОВАНИЕ ГРУНТОВОГО МАССИВА ПРИ СООРУЖЕНИИ КОТЛОВАНА.
2.4 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЖЕСТКОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ И РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ИХ ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ.
2.5 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ДЕФОРМИРУЕМЫХ ТРУБОПРОВОДОВ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ СТРОЯЩИХСЯ КОТЛОВАНОВ.
3 ДЕФОРМИРОВАНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ РАБОТ.
3.1 ПОСТРОЕНИЕ РАСЧЕТНОЙ СХЕМЫ.
3.2 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ СДВИЖЕНИЙ В ПОДРАБОТАННОМ ГРУНТОВОМ МАССИВЕ.
3.3 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ ЖЕСТКОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ НА ИХ ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИ ПОДРАБОТКЕ.
3.4 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ ЖЕСТКОСТИ КОЛОДЦЕВ НА ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРУПОПРОВОДОВ ПРИ ПОДРАБОТКЕ.
3.5 ОСОБЕННОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ТРУБОПРОВОДОВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ РАБОТ.
4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ И ВЫБОРА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТРУБОПРОВОДОВ КАНАЛИЗАЦИИ И ПРИМЕРЫ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
4.1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТРУБОПРОВОДОВ КАНАЛИЗАЦИИ ПО УРОВНЮ ЗНАЧИМОСТИ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ДОПУСКАЕМЫМ ПАРАМЕТРАМ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СОСТОЯНИЙ ОТ ПОДРАБОТКИ.
4.2 КЛАССИФИКАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТРУБОПРОВОДОВ КАНАЛИЗАЦИИ.
4.3 МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ И ВЫБОРА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТРУБОПРОВОДОВ КАНАЛИЗАЦИИ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТ И ПРИМЕР ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
4.4 МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ И ВЫБОРА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТРУБОПРОВОДОВ КАНАЛИЗАЦИИ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ РАБОТ И ПРИМЕР ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование мер защиты подрабатываемых трубопроводов в условиях городского подземного строительства»
Инженерные коммуникации различного назначения являются жизнеобеспечивающими системами современного городского хозяйства. Водонесущие коммуникации (канализация, водопровод, водосток) по уровню ответственности занимают одно из первых мест. В настоящее время около половины водонесущих коммуникаций г. Москвы практически исчерпали нормативный срок службы. В соответствии с Постановлением Правительства Москвы «О развитии систем водоснабжения и канализации города Москвы до 2020 года» необходимо перекладывать и ремонтировать ежегодно около 300 км водопроводных и не менее 150 км канализационных сетей.
На фоне активно развивающегося подземного строительства в г. Москве эксплуатационное состояние водонесущих коммуникаций осложняется еще в большей степени. В последние годы были зафиксированы неоднократные случаи аварийных ситуаций на водопроводных и канализационных сетях, которые расположены в грунтовом массиве выше строящихся коллекторных тоннелей или вблизи глубоких котлованов, т.е. расположены в подрабатываемых грунтовых массивах. По классификации новой редакции СНиП 2.01.09-2010 «Здания и сооружения на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах» отдельные участки территории г. Москвы, охваченные подземным строительством, вполне могут быть отнесены к подрабатываемым территориям.
На сегодняшний день достаточно хорошо разработана нормативная база по прогнозированию сдвижений земной поверхности и проектированию мероприятий по охране подрабатываемых зданий и сооружений в горнодобывающих регионах. Аналогичная нормативная база для подрабатываемых городских территорий только начинает формироваться. Что касается обеспечения сохранности подземных городских водонесущих коммуникаций в подрабатываемых грунтовых массивах, эта проблема возникла только в последние годы в связи с масштабным городским наземным и подземным строительством и остается практически неисследованной.
В 2008 г. опубликован СТО 3655 4501-008-2007 «Обеспечение сохранности подземных водонесущих коммуникаций при строительстве (реконструкции) подземных и заглубленных объектов», разработанный в НИИОСП. Судя по содержанию СТО, впервые предлагается системный подход к обеспечению сохранности подземных водонесущих коммуникаций в зоне влияния нового строительства. Вместе с тем, в СТО отсутствует алгоритм расчетов по прогнозу деформаций грунтового массива и водонесущих коммуникаций, которым могли бы воспользоваться проектировщики, строители и эксплуатационники без привлечения специализированных организаций.
Для организаций, эксплуатирующих трубопроводы в условиях интенсивно развивающегося городского подземного строительства, необходима методика прогнозирования деформаций и выбора мер защитеы подрабатываемых водонесущих коммуникаций, доступная инженерным работникам в их повседневной практической деятельности, что определяет актуальность диссертационных исследований.
Цель диссертации - обоснование мер защиты подрабатываемых трубопроводов в условиях городского подземного строительства для оперативного управления их эксплуатационным состоянием.
Основная идея -.для обоснования мер защиты трубопроводов от подработки разработана методика прогнозирования их эксплуатационного состояния, построенная на численном моделировании различных геомеханических ситуаций в подрабатываемых грунтовых массивах анализе предельных деформаций трубопроводов
Основные научные положения, выносимые на защиту, их новизна:
1) Установлено, что в условиях подработки трубопровода котлованом основными влияющими факторами являются: жесткость конструкции ограждения, размеры котлована, расстояние от трубопровода до котлована и глубина заложения трубопровода; выполнены количественные оценки влияния этих факторов.
2) Установлено, что в условиях подземной подработки трубопровода основными влияющими факторами являются: величины строительного зазора в подрабатывающем проходческом комплексе, глубина подработки и положение подрабатывающей выработки в плане относительно смотровых колодцев по трассе трубопровода; выполнены количественные оценки влияния этих факторов.
3) Определены расчетные выражения, описывающие деформированное состояние подрабатываемого трубопровода в зависимости от геомеханических условий подработки, позволяющие определить максимальные внутренние усилия и кривизну трубопровода, необходимые для выбора мероприятий по его защите от подработки.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
-корректностью использования методов численного моделирования геомеханических ситуаций в грунтовом массиве;
-представительным объемом моделирования различных геомеханических ситуаций подработки трубопроводов; положительными результатами использования разработанной методики прогнозирования и выбора мероприятий по защите подрабатываемых трубопроводов канализации на объектах МГУП «Мосводоканал».
Научное значение диссертации заключается: в дальнейшем развитии существующих представлений о геомеханических процессах в подрабатываемых грунтовых массивах, включающих трубопроводы; в разработке методических подходов по исследованию напряженно-деформируемого состояния подземных трубопроводов.
Практическое значение работы состоит в разработке методики прогнозирования деформаций и выбора мер защиты подрабатываемых трубопроводов, обеспечивающих их безопасную эксплуатацию в условиях городского подземного строительства.
Реализация выводов и рекомендаций. Разработанная методика прогнозирования деформаций и выбора мероприятий по защите подрабатываемых трубопроводов канализации была реализована на объектах МГУП «Мосводоканал».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва,2012г.) и научных семинарах кафедр ФГПиП и СПСиШ МГГУ (2011-2012гг.)
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в четырех работах, в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 28. рис, 32. таблицы, список использованной литературы из89 . наименований.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Дудченко, Тимур Олегович
Заключение
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основе анализа геомеханических процессов и деформирования трубопроводов при подработке выполнено обоснование мер защиты подрабатываемых трубопроводов в условиях городского подземного строительства, обеспечивающие их безаварийную эксплуатацию, что имеет существенное значение для экономики города.
Основные научные выводы и практические результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
1) Разработана методика прогнозирования деформаций и выбора мероприятий по защите подрабатываемых трубопроводов канализации.
2) В результате компьютерного моделирования типовых геомеханических ситуаций подработки трубопроводов установлены функциональные зависимости основных параметров деформирования трубопроводов (напряжений, наклонов, раскрытия стыков) от технологии подработки (котлованом, тоннелем) и конструктивных особенностей трубопроводов.
3) Доказано, что при подработке трубопроводов котлованом определяющим фактором является технология возведения и конструктивная изгибная жесткость ограждений котлована: по оценке воздействий на трубопроводы технологии классифицированы на 4 категории; по изгибной жесткости конструкции на 3 категории.
4) Установлено, что основным расчетным параметром при оценке воздействий котлованов на трубопроводы является отношение изгибной жесткости ограждения Е1 к коэффициенту бокового давления X в грунтовом массиве, которое определяет размеры зоны влияния котлована.
5) Определены расстояния границ зоны влияния от стенки котлована, выраженные в единицах глубины заложения ограждений Н, которые изменяются от ЗН до 1,5Н при изменении отношения Е1/А, от 0 до 10000 МПа*м4.
6) Доказано, что при подработке трубопроводов тоннелем определяющим фактором является величина строительного зазора между контуром выработки и обделкой тоннеля, которая изменяется от 10 см при щитовой проходке с блочной обделкой до 1 см при микротоннелировании с трубчатой обделкой.
7) Определены размеры зоны влияния подрабатывающей выработки на трубопровод, границы которой удалены от продольной оси выработки по трассе трубопровода на расстояние не более двух глубин заложения выработки относительно трубопровода.
8) Установлено, что деформирование трубопроводов определяется в основном деформированием грунтового массива при подработке: изгибная жесткость трубопроводов уменьшает их деформации не более чем на 10 %, при этом смотровые колодца, попадающие в зону влияния в большей степени искажают деформации трубопроводов, особенно при жестком их сопряжении с колодцами.
9) Рекомендовано при проектировании мероприятий по защите трубопроводов от подработки предусматривать в первую очередь горные меры защиты, не прибегая к конструктивным изменениям существующих трубопроводов, что нарушает их нормальную эксплуатацию.