Методика контроля деформаций земной поверхности при строительстве вертикальных стволов подземных коммуникаций в условиях мегаполиса: на примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Наумов, Антон Сергеевич

  • Наумов, Антон Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 170
Наумов, Антон Сергеевич. Методика контроля деформаций земной поверхности при строительстве вертикальных стволов подземных коммуникаций в условиях мегаполиса: на примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Санкт-Петербург. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумов, Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ И НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ПРОБЛЕМЕ КОНТРОЛЯ ДЕФОРМАЦИЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК.

1.1.Состояние изученности проблемы контроля деформаций земной поверхности, горного массива, зданий и сооружений.

1.2.Анализ существующих нормативных документов.

1.3.Маркшейдерско-геодезический контроль подрабатываемых объектов.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ:.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ДЕФОРМАЦИЙ ГРУНТОВ И ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

2.1.Процесс деформирования массива горных пород и методы его изучения.

2.1.1.Напряженно-деформированное состояние грунтового массива при строительстве горных выработок.

2.1.2.Методы и компьютерные технологии моделирования напряженно-деформированного состояния массива горных пород.

2.2.Выбор программного комплекса для математического моделирования напряженно-деформированного состояния горного массива при строительстве подземных коммуникаций.

2.2.1.Возможности использования программного комплекса «Р1ах!з ЗО».

2.2.2.Возможности использования программного комплекса «Недра».

2.3.Объекты и методика моделирования напряженно-деформированного состояния массива горных пород при строительстве подземных коммуникаций.

2.3.1 .Характеристика горных выработок Главного канализационного коллектора Санкт-Петербурга.

2.3.2.Типизация объектов моделирования на основе горных выработок Главного канализационного коллектора Санкт-Петербурга

2.3.3.Физико-механические свойства горных пород в условиях Санкт-Петербурга.

2.4.Основные критерии оценки развития деформационного процесса при строительстве подземных выработок.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА КОНТРОЛЯ ДЕФОРМАЦИЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА.

3.1.Оценка напряженно-деформированного состояния грунтового массива при строительстве горных выработок: на примере Главного канализационного коллектора Санкт-Петербурга.

3.1.1.Построение моделей влияния горизонтальных горных выработок на подрабатываемый массив.

3.1.2.Построение моделей влияния вертикальных горных выработок на подрабатываемый массив.

3.2.Построение номограмм определения опасных зон на земной поверхности при подработке различного типа зданий.

3.3.Методики наблюдений за вертикальными деформациями.

3.3.1 .Геометрическое нивелирование.Ill

3.3.2.Тригонометрическое нивелирование.

3.3.3.Классификация деформационных реперов.

З.ЗАРасположение профильных линий реперов и деформационных марок.

3.3.5.Периодичность наблюдений за деформациями земной поверхности.

3.4.Методики наблюдений за горизонтальными деформациями.

3.4.1.Наблюдения за горизонтальными смещениями зданий на земной поверхности.

3.4.2.Наблюдения за горизонтальными смещениями грунтового массива методом инклинометрической съемки.

3.4.3.Варианты применения автоматизированных систем мониторинга деформаций.

3.5.Методика интерпретации результатов натурных наблюдений деформаций земной поверхности.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ ДЕФОРМАЦИЙ ГРУНТОВОГО МАССИВА И ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ ГЛАВНОГО КАНАЛИЗАЦИОННОГО КОЛЛЕКТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

4.1.Применение инклинометрической съемки при мониторинге деформаций горного массива при строительстве тоннелей-водоводов Главной водозаборной станции Санкт-Петербурга.

4.2.Контроль деформаций земной поверхности при строительстве вертикального ствола шахты № 11/1.

4.3.Контроль деформаций земной поверхности при строительстве вертикального ствола шахты № 440/2.

4.4.Контроль деформаций земной поверхности при строительстве вертикального ствола шахты № 423Н.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика контроля деформаций земной поверхности при строительстве вертикальных стволов подземных коммуникаций в условиях мегаполиса: на примере Санкт-Петербурга»

Современные условия освоения территорий мегаполисов характеризуются интенсивным строительством. Применительно к Санкт-Петербургу происходит возведение как наземных, так и подземных сооружений (метро, паркинги и различные коммуникации). При этом существующие здания и сооружения зачастую испытывают значительные деформации. В ряде случаев, особенно в последние годы, по этим причинам объекты признаны аварийными, чем были вызваны большие финансовые и моральные ущербы. В этой связи важной научно-практической задачей является обеспечение сохранности зданий и сооружений, находящихся в зонах влияния строящихся объектов. В нормативных документах вопрос контроля сохранности уже возведенных зданий и сооружений рассмотрен не в полной мере. В частности, не уделено достаточное внимание процессу изменения напряженно-деформированного состояния приповерхностной толщи пород, вследствие строительства подземных коммуникаций. Предрасчет допустимых значений деформаций земной поверхности и контролирование процесса их перераспределения при строительстве конкретного объекта позволят существенно повысить безопасность существующих зданий и сооружений.

Решение поставленной актуальной задачи связано с изучением современных технологий возведения подземных сооружений и коммуникаций. Их параметры соизмеримы с горнотехническими объектами. Так строящиеся в городских условиях стволы (элемент подземного коллектора) имеют диаметр около 20 м, и глубиной до 90 и более метров. Вопросами влияния подземных объектов (горных выработок) на земную поверхность и находящихся на ней зданий и сооружений занимались, в основном, маркшейдерские организации.

Большой вклад в развитие методов изучения процесса сдвижения пород при горных разработках и охраны зданий и сооружений, расположенных на земной поверхности, внесли такие ученые как:

С.Г. Авершин, Г.Л. Фисенко, В.А. Букринский, В.И. Борщ-Компаниец, Г. Кратч, И.А. Петухов, М.А. Иофис, А.Г. Акимов, В.Н. Земисев, P.A. Мулл ер, А.Н. Медянцев, Ю.А. Норватов, Ю.А. Кашников и др. Изучение вопросов сдвижения горных пород до недавнего времени преимущественно основывалось на эмпирических данных. Вместе с тем накопленный опыт по целому ряду месторождений полезных ископаемых дает хорошую основу для приложения этих результатов к вопросам строительства в мегаполисе. При этом использование современных средств моделирования процесса деформирования пород при строительстве подземных сооружений, а также средств маркшейдерско-геодезического контроля (электронные тахеометры) обеспечивает выполнение настоящей работы

Цель диссертационной работы: разработка методики контроля деформаций земной поверхности при строительстве вертикальных стволов подземных коммуникаций, позволяющей повысить безопасность условий эксплуатации существующих зданий и сооружений.

Основные задачи исследований:

- анализ существующего опыта в области оценки и контроля деформаций зданий и сооружений, зафиксированного как в научно-теоретических работах, так и в нормативных документах;

- изучение и выбор программных средств моделирования деформированного состояния массива горных пород;

- разработка компьютерных моделей и моделирование процесса деформирования массива горных пород при строительстве вертикальных стволов подземных коммуникаций;

- разработка методики контроля деформаций земной поверхности при строительстве вертикальных стволов подземных коммуникаций вблизи разного типа зданий;

- проверка разработанной методики в натурных условиях.

Идея работы: оценка и последующий контроль деформаций земной поверхности при строительстве вертикальных стволов подземных коллекторов вблизи зданий могут быть осуществлены на основе компьютерного моделирования технологических стадий возведения ствола; выбора варианта, удовлетворяющего допустимым значениям деформаций; выделения потенциально-опасных зон и организации для них серии специальных наблюдений.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) При строительстве вертикальных стволов подземных коллекторов в условиях застроенной территории обеспечение допустимого уровня деформаций земной поверхности для сохранности зданий достигается путем компьютерного моделирования технологических стадий возведения ствола и последующего контроля смещений земной поверхности на потенциально-опасных участках.

2)Зона деформаций земной поверхности, превышающих допустимые значения, при строительстве ствола подземного коллектора определяется с учетом способа его проходки, геометрических параметров и типа охраняемого здания и для условий Санкт-Петербурга может достигать 50 метров.

3) Обеспечение безаварийного состояния подрабатываемых зданий различного типа должно контролироваться специальными наблюдениями, включающими помимо оценки вертикальных оседаний горизонтальные деформации, наклоны и кривизну земной поверхности.

Научная новизна работы:

Реализован новый принцип в рассматриваемой тематике исследований, который заключается в использовании результатов компьютерного моделирования технологических стадий возведения вертикальных стволов подземных коллекторов и деформационного процесса вмещающего грунта.

Получены аналитические зависимости деформаций земной поверхности от геометрических параметров подземных коллекторов (стволов) и физико-механических свойств пород.

Установлены величины зон допустимых значений деформаций при строительстве вертикальных стволов для конкретных типов и категорий зданий.

Методы исследований. Использовался комплексный подход, включающий: анализ существующих нормативных и методических документов; теоретические методы для описания напряженно-деформированного состояния грунтового массива, включающего горную выработку (метод конечных элементов и его реализация в различных программных комплексах); натурные исследования процесса деформирования земной поверхности с использованием современных маркшейдерско-геодезических приборов.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается достаточным числом натурных данных, полученных при строительстве подземных коллекторов в Санкт-Петербурге и их хорошей согласованностью с результатами компьютерного моделирования.

Практическое значение работы. Разработана методика контроля допустимых деформаций земной поверхности для зданий различного типа при строительстве стволов подземных коммуникаций.

Апробация работы. Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались, в частности на Международной конференции «Современные проблемы геомеханики, маркшейдерии и геодезии при разработке месторождений полезных ископаемых и освоении подземного пространства», октябрь 2011г. в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный».

Личный вклад автора состоит в формулировании и реализации задач исследований, обосновании научных положений и проведении следующих исследований:

-натурных наблюдений за деформациями зданий и земной поверхности на объектах строительства главного коллектора Санкт-Петербурга;

- разработке компьютерных моделей для определения напряженно-деформированного состояния земной поверхности при подработке;

-установлении зависимости зоны допустимых деформаций для различного типа зданий от свойств грунтов и геометрических параметров выработок.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 3 публикациях, 1 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность и благодарность научному руководителю д.т.н. Мустафину Мурату Газизовичу, заведующему кафедрой маркшейдерского дела, профессору, д.т.н. Гусеву Владимиру Николаевичу, коллективу кафедр «Маркшейдерского дела» и «Инженерной геодезии» НМСУ «Горный», а также специалистам ООО «СТиС».

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Наумов, Антон Сергеевич

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ:

Представлена методика контроля деформаций земной поверхности при сооружении вертикальных горных выработок. Разработанная методика позволяет осуществлять контроль деформаций грунтового массива, земной и поверхности и зданий на ней при сооружении вертикальных выработок с учетом напряженно-деформированного состояния массива. Данную методику целесообразно использовать при сооружении выработок ручным способом. При механизированном способе проходки данная методика работает только в ближайших к выработке зонах вертикальных оседаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа является научно-квалификационной работой, в которой на базе теоретических и экспериментальных исследований дано решение актуальной научно-технической задачи: разработана методика контроля деформаций земной поверхности при строительстве вертикальных стволов подземных коммуникаций в условиях современного российского мегаполиса. Предлагаемая методика реализована в рамках комплексного подхода и разрабатывалась в несколько этапов.

Во-первых, проведен анализ соответствующего теоретического материала как отечественной, так и зарубежной научной литературы. Во-вторых, на основе изучения свойств горных пород (грунтов) произведено математическое моделирование напряженно-деформированного состояния горного массива при строительстве вертикальных и горизонтальных горных выработок с учетом различных геологических условий. В-третьих, результаты моделирования сопоставлены с натурными наблюдениями, проведенными на строящихся объектах Главного канализационного коллектора Санкт-Петербурга (стартовый котлован тоннелей-водоводов Главной водопроводной станции, шахты №№11/1, 440/2, 423Н), в результате сравнения были получена хорошая их сходимость.

Предложенная методика охватывает все этапы технологического процесса контроля деформаций земной поверхности и зданий / сооружений, находящихся на подрабатываемых территориях. Методика заключается в определении модели влияния строительства выработки на земную поверхность и охраняемые здания / сооружения, что подразумевает использование определенных способов наблюдения за деформациями в зависимости от вида деформаций и объекта наблюдения.

Разработанная методика позволяет повысить безопасность условий эксплуатации существующих зданий при строительстве подземных коммуникаций за счет предварительной оценки деформаций земной поверхности с их последующим маркшейдерско-геодезическим мониторингом.

Теоретические изыскания и натурные наблюдения на объектах Главного канализационного коллектора Санкт-Петербурга позволяют сделать несколько значимых выводов.

Во-первых, при строительстве вертикальных стволов подземных коллекторов в условиях застроенной территории мегаполиса, обеспечение допустимого уровня деформаций земной поверхности для сохранности зданий достигается путем компьютерного моделирования технологических стадий возведения ствола и последующего контроля смещений земной поверхности на потенциально-опасных участках.

Разработанная методика в качестве основных критериев моделирования предполагает геологию и технологию строительства вертикальных горных выработок. Геологическим фактором выступает глубина залегания прочного глинистого основания (30, 50 и 70 метров). Факторами, относящимися к технологии строительства, определены: геометрические параметры выработки (глубина и диаметр), толщина обделки и способ сооружения выработки (ручной или механизированный).

Особое внимание уделено показателю наклона земной поверхности, поскольку неравномерность деформаций является одним из основных факторов разрушения зданий и сооружений на подрабатываемой земной поверхности.

Во-вторых, зона деформаций земной поверхности, превышающих допустимые значения, при строительстве ствола подземного коллектора определяется с учетом способа его проходки, геометрических параметров и типа охраняемого здания и для условий Санкт-Петербурга может достигать 50 метров.

В-третьих, обеспечение безаварийного состояния подрабатываемых зданий различного требует контроля при помощи специальных наблюдений, включающих помимо оценки вертикальных оседаний горизонтальные деформации, наклоны и кривизну земной поверхности.

Показатель наклона земной поверхности является достаточно важным фактором, а иногда даже преобладающим над другими, в частности, над показателем вертикальных оседаний, при организации маркшейдерско-геодезического мониторинга.

В-четвертых, методика контроля деформаций земной поверхности целесообразна для использования при сооружении выработок ручным способом. Механизированный способ проходки позволяет использовать данную методику только в ближайших к выработке зонах вертикальных оседаний.

Данная диссертационная работа содержит в себе реализацию нового принципа в рассматриваемой тематике исследований, который заключается в использовании компьютерного моделирования деформационного процесса и построения моделей типа «ствол - породный массив - земная поверхность».

Кроме того, получены аналитические зависимости деформаций земной поверхности от геометрических параметров подземных коллекторов (стволов) и физико-механических свойств пород. А так же установлены величины зон допустимых деформаций при строительстве вертикального ствола для конкретных типов и категорий зданий.

Результаты представленного диссертационного исследования могут быть использованы как в практической прикладной деятельности (при планировании строительства подземных коммуникаций в условиях мегаполиса), так и в обучающих целях (при подготовке специалистов по направлению «Геодезия и маркшейдерское дело»).