Разработка метода прогнозирования процессов деформирования в подрабатываемых грунтовых массивах при сооружении коллекторных тоннелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Скворцов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Скворцов, Алексей Александрович
Введение.
Глава 1. Существующее состояние исследований.
1.1 Обзор и анализ существующих исследований сдвижения подрабатываемых породных массивов в горной промышленности.
1.2 Обзор и анализ существующих исследований сдвижения подрабатываемых грунтовых массивов в городском подземном строительстве.
1.3 Анализ существующих исследований сдвижения подрабатываемых грунтовых массивов численными методами.
1.4 Постановка задач и выбор метода диссертационных исследований.
Глава 2. Построение расчетной схемы и анализ основных влияющих факторов.
2.1 Построение расчетной схемы и оценка влияния величины строительного зазора.
2.2 Тестовая задача и оценка достоверности расчетной схемы.
2.3 Учет веса проходческого комплекса.
2.3 Влияние механических свойств и слоистости грунтового массива.
2.4 Влияние пригруза забоя.
2.5 Оценка деформируемости обделок коллекторных тоннелей.
2.6 Учет влияния водопонижения.
Глава 3. Моделирование геомеханических процессов в перекрывающем грунтовом массиве под воздействием подземных горных работ.
3.1 Обоснование метода исследований.
3.2 Размер мульды сдвижения грунтового массива.
3.3 Определение максимального оседания на поверхности и внутри массива.
3.4 Распределение вертикальных смещений в пределах мульды сдвижения
3.5 Распределение наклонов и кривизны в пределах мульды сдвижения.
3.6 Распределение горизонтальных смещений и деформаций в пределах мульды сдвижения.
3.7 Анализ вертикальных смещений, вызванных пониженным давлением пригруза забоя.
3.8 Оценка достоверности рекомендуемых расчетных выражений.
Глава 4. Метод расчета параметров мульды сдвижения грунтового массива при подработке строящимся коллектором.
4.1 Алгоритм расчета.
4.2 Особенности применения метода для различных подрабатываемых объектов.
4.2.1 Подработка зданий и сооружений на различных основаниях.
4.2.2 Подработка автодорожного полотна.
4.3 Мероприятия по защите подрабатываемых на поверхности зданий и сооружений.
4.4 Зонирование подрабатываемых территорий.
4.5 Примеры расчета деформаций оснований реконструируемых зданий исторической застройки в г.Москве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода прогнозирования процессов деформирования в подрабатываемых грунтовых массивах при сооружении коллекторных тоннелей»
В настоящее время развитие крупных городов и мегаполисов без освоения их подземного пространства невозможно. Подземное строительство позволяет решить ряд важных проблем, необходимых для функционирования крупных городов, такие как: территориальные, транспортные и архитектурно-планировочные.
В современном мегаполисе подземные горные работы по сооружению коллекторных тоннелей осложнены плотной городской застройкой с большим количеством подрабатываемых объектов и неблагоприятными инженерно-геологическими условиями, такими как высокая степень обводненности и слабые грунты. Наиболее применимыми для проведения такого рода работ являются технология щитовой проходки тоннелепроходческими комплексами, микротоннелирование и технология горизонтально направленного бурения
Так как большинство коллекторных тоннелей проектируются неглубокого заложения, то величины оседаний и деформаций подрабатываемого грунтового массива очень часто оказываются опасными для зданий и сооружений на земной поверхности, и тем более опасными для объектов, находящихся внутри грунтового массива, особенно в исторической части города.
Определение степени влияния строящегося коллектора на существующие сооружения в настоящее время выполняется специализированными организациями путем моделирования конкретных геомеханических задач с использованием современных программных комплексов, что подразумевает проведение долгосрочных и дорогостоящих исследований. Поэтому существует потребность в инженерном методе расчета параметров сдвижения грунтового массива для оперативного прогнозирования безопасности строительных работ. Наиболее универсальным является метод типовых функций, описывающих 4 пространственное распределение тех или иных параметров мульды сдвижений в подрабатываемом породном массиве.
Актуальность работы заключается в необходимости разработки инженерного метода расчета основных параметров мульды сдвижений грунтового массива при сооружении коллекторных тоннелей в зависимости от различных технологических параметров проходки, расположения трассы коллектора относительно подрабатываемого объекта и свойств грунтового массива для оперативного принятия проектных решений по защите подрабатываемых зданий и сооружений.
Целью диссертации является разработка метода прогнозирования процессов деформирования в подрабатываемых грунтовых массивах при сооружении коллекторных тоннелей в условиях плотной городской застройки на основании установленных компьютерным моделированием функциональных зависимостей параметров сдвижений от основных технологических и инженерно-геологических характеристик.
Идея работы заключается в компьютерном моделировании различных геомеханических ситуаций и построении на этой основе функциональных зависимостей распределения параметров деформирования грунтовых массивов для проектирования мероприятий по защите зданий и сооружений на подрабатываемых территориях.
Научные положения, выносимые на защиту:
- установлено, что основным расчетным параметром, определяющим вертикальные смещения грунтового массива при его подземной подработке, является строительный зазор между щитом и тоннельной обделкой, который может возрасти в 2 раза в зависимости от величины оседаний подстилающего грунтового массива, деформации тоннельной обделки и неуравновешенного давления пригруза забоя;
- установлено, что в подрабатываемых грунтовых массивах зона горизонтальных растягивающих деформаций составляет 70 % площади мульды сдвижений, а зона горизонтальных сжимающих деформаций - 30 %, в то время как согласно существующим представлениям зона горизонтальных растягивающих деформаций составляет только 50 %;
- разработанный инженерный метод прогнозирования сдвижений грунтового массива, подрабатываемого строящимся коллекторным тоннелем, позволяет без использования специализированных программных комплексов оперативно принимать проектные решения по защите зданий и сооружений в условиях плотной городской застройки.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- корректностью использования методов численного моделирования геомеханических процессов в грунтовых массивах; положительными результатами сопоставления компьютерного моделирования с аналитическими решениями тестовых задач;
- удовлетворительной согласованностью рекомендуемого расчетного прогнозирования с существующими прогнозными оценками сдвижений земной поверхности и инструментальными наблюдениями.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- доказано существенное влияние оседаний проходческого комплекса под собственным весом на вертикальные смещения поверхности, которые при податливом грунтовом основании могут возрасти в 2 раза;
- установлено, что неуравновешенный пригруз проходческого забоя может привести к увеличению вертикальных смещений поверхности не более чем на 10 %; а влияние деформируемости обделки тоннелей не более чем на 15 %;
- впервые установлены новые закономерности формирования зон сжатия и растяжения в подработанном грунтовом массиве: зона растяжения в краевой части составляет 70 % от размера мульды сдвижений, в то время как согласно существующим представлениям только 50 %;
Научное значение диссертации заключается:
- в установлении закономерности изменения расчетного строительного зазора в зависимости от качества тампонажных работ по заполнению зазора между щитом и тоннельной обделкой, оседания подстилающего грунтового массива, деформаций тоннельной обделки и неуравновешенного давления пригруза забоя;
- в установлении закономерности распределения растягивающих и сжимающих деформаций по площади мульды сдвижений: растягивающие деформации составляют 70 % этой площади, сжимающие -30 %.
Практическое значение диссертации состоит в разработке инженерного метода прогнозирования сдвижений подрабатываемого грунтового массива в условиях подземного городского строительства, позволяющего без использования специализированных программных комплексов оперативно принимать проектные решения по защите зданий и сооружений.
Реализация выводов и рекомендаций. Разработанный метод прогнозирования реализован на объектах реконструкции подрабатываемых зданий исторической застройки в г.Москве.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2010-2012), Всероссийской конференции-конкурсе студентов выпускного курса (Санкт-Петербург, 2010-2011), Международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 20102012), на конкурсе научно-исследовательских работ в горной отрасли студентов, аспирантов и молодых специалистов в рамках VII и VIII горнопромышленного форума Мтех (Москва, 2011-2012), а также на научных семинарах кафедры ФГПиП МГГУ и факультета ФТ (2010-2012).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 9 печатных трудах, в том числе 7 статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 46 рисунков, 19 таблиц, список используемой литературы из 155 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Скворцов, Алексей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи по разработке метода прогнозирования процессов деформирования в подрабатываемых грунтовых массивах при сооружении коллекторных тоннелей в условиях плотной городской застройки, имеющей важное значение для принятия проектных решений по защите зданий и сооружений от подработки.
Основные научные выводы и практические результаты заключаются в следующем:
1. Доказано, что угол внутреннего трения грунтов в большей степени влияет на размеры мульды сдвижений и в меньшей степени - на максимальные оседания поверхности;
2. Разработан метод исследования геомеханических процессов в подрабатываемых грунтовых массивах, сочетающий компьютерное моделирование типовых геомеханических ситуаций с регрессионным анализом и построением обобщающих функциональных зависимостей деформированного состояния грунтовых массивов;
3. Определена функциональная зависимость вертикальных смещений в грунтовом массиве от характеристики его жесткости, выраженной произведением модуля деформации на коэффициент сцепления: с увеличением этой характеристики вертикальные смещения нелинейно уменьшаются с максимальной тенденцией в области малой жесткости массива;
4. Разработана схема зонирования подрабатываемых территорий с учетом размеров фундаментов зданий и сооружений;
5. Доказано, что на подрабатываемых городских территориях целесообразно использование горных мер по защите зданий и сооружений исторической застройки;
6. Разработан инженерный метод прогнозирования сдвижений в подрабатываемых грунтовых массивах.