Обоснование круглогодичной добычи торфяного сырья и технология производства композиционных теплоизоляционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Шахматов, Кирилл Леонидович

  • Шахматов, Кирилл Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Тверь
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 121
Шахматов, Кирилл Леонидович. Обоснование круглогодичной добычи торфяного сырья и технология производства композиционных теплоизоляционных материалов: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Тверь. 2011. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шахматов, Кирилл Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТОРФЕ КАК СЫРЬЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Особенности торфа с позиций физико-химии.

1.2. Направления использования торфа.

1.3. Выводы.

2. ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЧЕСКОГО СЫРЬЯ.

2.1. Классификация теплоизоляционных материалов и их назначение.

2.2. Органические теплоизоляционные материалы.

2.2.1 Древесные плиты.

2.2.2 Фибролит.

2.2.3 Камышит.

2.3.4 Газонаполненные пластмассы.

2.3.5 Торфяные теплоизоляционные плиты.

2.4. Выводы.

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРУГЛОГОДИЧНОЙ ДОБЫЧИ ТОРФА.

3.1. Сырьевая база Тверской области для производства теплоизоляционных материалов.

3.2. Существующие технологии добычи торфяного сырья.

3.3. Круглогодичный способ добычи торфа.

3.3.1 Состав технологических операций.

3.3.2 Добыча торфяного сырья.

3.3.3 Транспорт торфяного сырья.

3.3.4 Отделение древесных включений.

3.3.5 Формирование отвала торфяного сырья.

3.4. Добыча торфа на технологической площадке.

3.4.1 Работа оборудования при формировании отвала торфяной массы.

3.4.2 Работа оборудования при добыче торфа кондиционной влажности.

3.5. Выводы.

4. СПОСОБЫ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ТОРФЯНОГО СЫРЬЯ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОДУКЦИИ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ.

4.1. Механические методы.

4.2. Физические методы.

4.3. Химические методы.

4.4. Применение электролитов и полиэлектролитов.

4.5. Механохимические методы.

4.6. Выводы.

5. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ.

5.1. Обоснование и выбор объектов исследования.

5.2. Подготовка сырья и проведение эксперимента.

5.2.1 Методики определения общетехнических свойств сырья.

5.2.2 Методика подготовки сырьевых компонентов и проведения исследований композиционных материалов.

5.3. Методы исследования структуры композиционных материалов.

5.3.1 Реологические методы изучения структуры дисперсных систем.

5.3.2 Изучение структуры композиционных материалов методами растровой электронной микроскопии (РЭМ).

5.3.3 Определение физико-механических свойств композиционных материалов.

5.4. Технологические особенности воздействия на плотность торфяной продукции с помощью органических добавок.

5.5. Выводы.

6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПОЛУЧЕНИЯ

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Выводы.

7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КРУГЛОГОДИЧНОГО СПОСОБА ДОБЫЧИ ТОРФЯНОГО СЫРЬЯ И ПРОИЗВОДСТВА НА ЕГО ОСНОВЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

7.1. Технико-экономическое обоснование круглогодичного способа добычи торфяного сырья.

7.1.1 Затраты на горюче-смазочные материалы.

7.1.2 Расчет капитальных вложений на приобретение оборудования.

7.1.3 Расчет заработной платы и отчислений социальные нужды.

7.1.4 Амортизация основных фондов.

7.1.4 Текущий ремонт основных фондов.

7.1.5 Итоговый расчет себестоимости продукции.

7.2. Технико-экономическое обоснование производства теплоизоляционных материалов на основе торфа и отходов производств.

7.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование круглогодичной добычи торфяного сырья и технология производства композиционных теплоизоляционных материалов»

На современном этапе развития торфяного производства в Российской Федерации требуется существенный пересмотр инновационно-инвестиционной политики, развития малых форм товаропроизводящего бизнеса, всего технологического уклада в системе "добыча-переработка-продукция".

Действительно, если в 50-80 гг. XX столетия в торфяной отрасли действовали дотационные механизмы, велась широкомасштабная добыча фрезерного торфа по двум крупнейшим направлениям использования: для нужд большой энергетики и аграрного сектора экономики, то уже с 80-90 гг. ситуация принципиально изменилась, поскольку переход на рыночные отношения вызвал обвальный кризис торфяной отрасли в целом, которая оказалась не готовой к требованиям и запросам рынка потребления на инновационные конкурентоспособные виды торфяной продукции.

Достигнув своей низшей отметки, торфяная отрасль сегодня постепенно начинает процесс возрождения, безусловно, на иных принципах, определяющих ее жизнеспособность, способность быстрой адаптации к современным условиям. Принципиальные приоритетные направления использования торфа практически не изменились (теплоэнергетика, сельское хозяйство, охрана окружающей среды, производство строительных материалов, глубокая химическая и термохимическая переработка и др.). Изменилось содержание и акценты в рамках каждого из этих приоритетов: от большой энергетики наметился переход к решению проблем малой теплоэнергетики; от масштабного использования торфа в земледелии к производству широкого спектра пакетированных удобрений, питательных грунтов, мелиорантов. В строительной индустрии стал заметнее дефицит доступных и сравнительно дешевых теплоизоляционных материалов, повысился интерес к возможностям использования торфа в решении задач защиты окружающей среды от широкого спектра загрязнителей различной природы и происхождения.

С учетом этого стали востребованы инновации, которые направлены не только на производство качественных видов продукции, но и на технологии добычи торфяного сырья для их получения. Последние принципиально отличаются от традиционных (прежде всего фрезерный способ) и призваны обеспечивать круглогодичную добычу сырья в не зависимости от времени года и погодных условий, следовательно обеспечивать принципиально иное понимание развития торфяной промышленности.

Сочетание новых технологий добычи торфяного сырья и различных приемов, способов его модифицирования, позволяют обеспечивать заданное качество продукции и существенно расширить спектр торфяного сырья пригодного для производства торфяной продукции различного назначения.

Такие подходы в полной мере соответствуют получению новых теплоизоляционных материалов на основе торфа, как одного из приоритетов, имеющего хорошие перспективы в силу возрастающих потребностей промышленного и гражданского строительства в доступных, сравнительно дешевых и экологически безопасных теплоизоляций.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Шахматов, Кирилл Леонидович

7.3. Выводы

Таким образом, полученные технико-экономические показатели свидетельствуют о том, что добыча торфяного сырья круглогодичным способом, а также производство теплоизоляционных материалов на основе такого торфа с использованием широкомасштабных отходов ряда производств отличается высоким уровнем конкурентоспособности по цене и по качеству продукции, не уступающих ближайшим аналогам (табл.7.9).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований была решена актуальная научно-практическая задача по разработке круглогодичного способа добычи торфяного сырья, соответствующего основным принципам рационального освоения природных ресурсов и учитывающего приоритеты охраны окружающей среды; и получения на основе торфяного сырья и отходов ряда производств композиционных теплоизоляционных материалов для строительства.

Основные научные результаты и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. Разработан круглогодичный способ добычи торфа, заключающийся в экскавации торфяной залежи с формированием штабеля с натуральной влажностью для частичного гравитационного обезвоживания, что способствует достижению требуемых качественных характеристик исходного сырья и отвечает основным принципам рационального освоения природных ресурсов, учитывающих приоритеты охраны окружающей среды;

2. Установлен перечень свойств и характер структуры торфа как базового элемента композиционного теплоизоляционного материала методами реологии и электронной микроскопии, а также выявлен характер взаимодействия "матрица-наполнитель", что позволило обосновать рецептуру производства теплоизоляционных материалов на основе торфа;

3. Экспериментально и теоретически установлены рациональное соотношения "торф-наполнитель" и влажность формования композиционной смеси, которые обеспечивают заданные характеристики продукции, составляющие соответственно для композиции торф-опилки - Сн=30-40 %, н>=72-74 %, для композиции торф-ППС - Сн=40-55 %, =78-80 %;

4. Разработаны технологическая схема и состав нового строительного теплоизоляционного материала на основе торфа и гранул пенополистирола, полученный в результате химико-технологического управления процессами приготовления многокомпонентных смесей и основанный на использовании принципов коагуляционного структурообразования;

5. Доказано снижение плотности теплоизоляционных материалов на л основе торфа на 30 % (с 650 до 460 кг/м при равновесной влажности 10-12 %) по сравнению с ^модифицированными образцами с помощью органических и химических добавок при сохранении требуемых прочностных показателей продукции;

6. Стоимость производства теплоизоляционных плит на основе торфа и отходов производств примерно на 20-30 % ниже ближайших аналогов (керамзит, минеральная вата), что достигается за счет низкой себестоимости торфяного сырья, добытого круглогодичным экскаваторным способом, а также рационально подобранной рецептуры композиционных составов и их влажности при формовании. При этом сохраняются высокие эксплуатационные характеристки, не уступающие аналогам и в некоторых даже выгодно отличающихся от них.