Научные основы технологии торфяных композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.05, доктор технических наук Гревцев, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.15.05
- Количество страниц 459
Оглавление диссертации доктор технических наук Гревцев, Николай Васильевич
1. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОИЗВОДСТВА ТОРФЯНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1. Современное состояние и перспективы производства торфяных композиционных материалов.
1.2. Проблемы совместной переработки торфяных и вторичных ресурсов.
1.3. Постановка цели и задачи исследования.
2. ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА СОСТАВА ТОРФЯНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ТЕХНОЛОГИИ ИХ ПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Системная модель технологии производства и потребления торфяных композиционных материалов.
2.2. Сырьевые ресурсы производства торфяных композиционных материалов - подсистема "Сырьевые ресурсы ". ^
2.3. Подсистема "Добыча сырья и его переработка " при производстве торфяных композиционных материалов. ^д
2.4. Подсистема " Потребление торфяных композиционных материалов и их маркетинг ". gg
2.5. Эколого-экономическая оценка целесообразности и эффективности производства.
2.6. Выводы по разделу 2.
3. ПРИНЦИП СБАЛАНСИРОВАННОГО ПОДБОРА СОСТАВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПРИМЕРЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ.
3.1. Свойства торфа как иырьи дли кимиизициинных материалов.
3.2. Наполнители торфяных композиций, их свойства и классификация
3.3. Экспериментально-теоретические исследования основных свойств торфяных композиционных материалов.
3.3.1. Структурные и реологические свойства.
3.3.2. Прочностные и водные свойства.
3.4. Примеры проектирования состава торфяных композиционных материалов.
3.4.1. Проектирование состава формованных торфяных субстратов
3.4.2. Проектирование состава торфяных углеродсодержащих композиций.
3.4.3. Проектирование состава топливно-плавильных композиций
3.5. Выводы по разделу 3. 2Г
4. ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАДАННОГО КАЧЕСТВА ТОРФЯНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
4.1. Окускование торфяных композиций методом жесткой экструзии
4.2. Экспериментально-теоретические исследования процессов сушки окускованных торфяных композиций.
4.2.1. Основные закономерности и особенности сушки торфяных композиционных материалов.
4.2.2. Закономерности досушки окускованных торфяных композиций в складочных единицах.
4.3. Технология сушки окускованных композиций с досушкой в складочных единицах.
4.4. Вывод по разделу 4.
5. ПРИМЕРЫ ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТОРФЯНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
5.1. Принципы проектирования новых технологических процессов производства торфяных композиционных материалов.
5.2. Технологические схемы производства формованных торфяных субстратов.
5.3. Технологические схемы производства торфяных углеродистых композиций.
5.4. Технологическая схема производства топливно-плавильных композиций.
5.5. Выводы по разделу 5.
6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОРФЯНЫХ КОМПОЗИЦИ
ОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
6.1. Использование формованных торфяных субстратов в растениеводстве.
6.2. Использование торфяных композиций в качестве топлива.
6.3. Использование торфяных углеродсодержащих композиций в металлургических процессах.
6.4. Выводы по разделу 6.
7. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ
ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ.
7.1. Внедрение результатов исследований в промышленность, проектирование и учебный процесс.
7.2. Анализ перспективных направлений использования торфяных композиций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы технологии торфяных композиционных материалов»
На рубеже XXI века торфяная промышленность представляет собой до-бывающе-перерабатывающую отрасль, оснащенную многочисленными технологическими схемами для выпуска широкого ассортимента продукции многоцелевого назначения [1-3]. Результаты всесторонних исследований отечественных и зарубежных ученых создают основу комплексного экологически безопасного использования торфа и торфяных месторождений. Наибольшее развитие торфяная промышленность получила в крупных промышленных и сельскохозяйственных регионах. Такие регионы в силу специфики своего социально-экономического развития испытывают значительные техногенные нагрузки, в результате которых во всех компонентах окружающей среды происходят негативные изменения. Добыча и переработка торфяного и минерального сырья, химическое и металлургическое производства, ряд сельскохозяйственных технологий приводят к крупномасштабным отрицательным воздействиям, в том числе к созданию и накоплению большого количества твердых, полутвердых и жидких отходов[4-6]. Широкая распространенность месторождений торфа и их территориальная близость к техногенным образованиям, уникальность и разнообразие природных свойств позволяют решать проблему утилизации отходов промышленного и сельскохозяйственного производства путем их совместной переработки. Для решения региональных экологических проблем, а также обеспечения регионов дешевыми и эффективными видами топлива, удобрениями, строительными материалами и другой торфяной продукцией необходимо совершенствование существующих и создание новых технологических процессов производства торфяных композиционных материалов, в том числе с широким использованием в качестве составляющих компонентов различных отходов. Только комплексная, рациональная и ресурсосберегающая технология переработки торфа позволит резко повысить эффективность производства, перейти от крупнотоннажной добычи торфяного сырья к его глубокой переработке с получением продукции для применения в различных сферах. Актуальной проблеме повышения эффективности переработки и использования торфа и охраны окружающей среды посвящена настоящая диссертация.
Цель работы. Разработать научные основы экологически безопасной ресурсосберегающей технологии производства торфяных композиционных материалов, в том числе с использованием в качестве наполнителей различных производственных отходов и получением новых видов продукции с заданными качественными показателями.
Идея работы. Использование уникальных природных свойств торфяных систем для создания новых композиционных материалов путем сбалансированного подбора характеристик торфа и различных наполнителей, выбора методов энерготехнологического воздействия и технологического оборудования, обеспечивающих требуемое качество продукции, экологическую безопасность и экономическую эффективность ее производства и использования.
Исследования проводились в 1974-1997 гг. в соответствии с планами важнейших НИР МТП РСФСР, ВНИИТП, ВНИЦ «Сельхозторф», комплексной программой Минвуза РСФСР «Человек и окружающая среда. Проблемы охраны природы», областной программой "Переработка техногенных образований Свердловской области" (Н Гос.рег.0182104679, 01840022807, 01880012030, 01890042570 и др.).
Объекты и методы исследования. Объекты исследования - наиболее распространенные на Урале виды торфа, отсевы каменноугольного и нефтяного кокса, древесного и каменного угля, отходов графитации угольных стержней, металлургические отходы с содержанием меди, свинца, железа, марганца, кремния, цинка, органо-минеральные формованные торфяные субстраты, пластифицирующие и связующие химические компоненты.
При решении поставленных задач использовались методы математического и структурного анализов. Исследования проводились в полевых к лабораторных условиях, опытно-промышленная проверка осуществлялась при проектировании, пуске и отладке новых технологических процессов в производственных условиях. Широко применялись системный анализ, методики планирования эксперимента, регрессионный анализ, теория подобия, линейное программирование и моделирование физических процессов. Выявленные закономерности базируются на фундаментальных положениях физико-химической механики, тепло- и массопереноса, аэродинамики. На всех стадиях исследований широко применялись ЕС ЭВМ и персональные компьютеры.
Положения, выносимые на защиту. Защищаются технические и технологические решения, обоснованные результатами комплексных научных исследований физико-технических, технологических и эколого-экономических аспектов производства и потребления торфяных композиционных материалов. Внедрение обоснованных решений имеет важное народнохозяйственное значение в связи с разработкой новых рациональных экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий комплексного использования торфяных ресурсов.
Из экспериментально-теоретических исследований:
- научные основы системного подхода к многокритериальной оптимизации технологии производства и потребления торфяных композиционных материалов;
- принципы формирования состава композиционных смесей и выбора методов энерготехнологического регулирования с оценкой эколого-экономичес-кой целесообразности принятых решений;
- закономерности изменения свойств торфяных композиций на основных стадиях технологического процесса: перемешивания, диспергирования, окуско-вания, сушки и досушки в складочных единицах.
Из научно-методических разработок:
- научное обоснование технологических режимов ведения процесса производства торфяных композиционных материалов;
- математические модели и инженерные методы расчета тепломассопере-носа при досушке в складочных единицах торфяных окускованных композиционных материалов;
Из научно-технических разработок:
- конструкция формующего та перерабатывающего оборудования для производства торфяных композиций;
- принципиально новый способ производства торфяных композиционных материалов многоцелевого назначения, технические условия на разрабатываемую продукцию, результаты внедрения в производство.
Научная новизна. Выполненные исследования позволили теоретически обобщить и экспериментально подтвердить закономерности изменения качественных характеристик композиционных материалов в зависимости от исходных свойств торфа, составляющих компонентов, режимов производства, научно обосновать решение важной проблемы в области природопользования, предусматривающей создание системных принципов, физических и технических основ ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и получить следующие новые результаты.
- системные принципы комплексной оценки эффективности производства и потребления торфяных композиционных материалов;
- научные принципы формирования состава и структуры композиционных материалов на основе торфа;
- закономерности изменения структурно-механических, физико-технических, водно-физических, прочностных свойств торфяных композиций в зависимости от их состава и методов энерготехнологического воздействия;
- закономерности и особенности тепловлагопереноса и структурообразо-вания в торфяных композиционных материалах в процессе их сушки;
- закономерности тепловлагообмена в складочных единицах кусковых материалов;
- технологические регламенты процессов производства торфяных композиционных материалов: формованных торфяных субстратов, торфяных углерод-содержащих и топливно-плавильных композиций;
- специализированное технологическое оборудование для формования композиционных материалов;
- математические модели и инженерные методики расчетов предлагаемых технологических процессов;
- основные перспективные направления производства и использования торфяных композиционных материалов.
Практическая ценность работы. Разработанные системные принципы, взаимоувязывающие вопросы технологии, экологии, экономики на всех стадиях организации производства торфяных композиционных материалов от разведки запасов сырья до производства и потребления готовой продукции, позволяют выйти на качественно новый уровень проектирования предприятий по комплексной безотходной переработке торфяных ресурсов. Системная модель не только обеспечивает многовариантное проектирование, но и дает возможность оптимизировать планирование, управление, финансирование и организацию новых технологических комплексов на протяжении всего периода деятельности предприятия, при этом предполагается динамическое развитие модели, ее постоянное информационное и структурное обновление.
Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований легли в основу создания технологии и оборудования производства торфяных композиционных материалов многоцелевого назначения, обеспечивающих высокое качество продукции при комплексном использовании торфяных ресурсов и удовлетворении требований экологии.
Новый способ производства формованных торфяных субстратов и механизмы для его реализации (Патенты РФ 1684310, 2014342) обеспечивают выпуск эффективных рассадных грунтов для использования в растениеводстве.
Новый способ производства кускового торфа с введением различных наполнителей (Патент РФ 2017788) позволяет получать высококачественное топливо, способное конкурировать с привозным каменным углем, а также топ-ливно-плавильные композиции для металлургических процессов. При этом осуществляется утилизация мелкодисперсных отходов (отсевов, пылей, шламов и др.) и обеспечивается возможность их вторичного использования в металлуро гических процессах.
Внедрение результатов работы. Разработанные диссертантом новые способы и устройства (A.c. 1779614, Патенты РФ 1684310, 2014342, 2017788), методы и методики внедрены в промышленность, в научно-исследовательскую и проектную практику, в учебный процесс.
Изготовлена и передана в эксплуатацию в НИИ торфа (г.Томск) экспериментальная установка для производства формованных торфяных субстратов. Разработан комплекс оборудования и в рамках Внедренческого научно-исследовательского центра "Торфтехнология" открыто совместное производство на Широкореченском и Исетско-Аятском торфопредприятиях, опытном заводе Восточного углехимического института (ВУХИН).
Использование формованных торфяных углеродсодержащих композиций на АО "УАЗ" обеспечивает экономию дорогостоящих восстановителей: нефтяного кокса и древесного угля. Экономический эффект на АО "УАЗ" при потреблении 6000 тонн нового восстановителя в год составит 1890 млн. рублей ( в ценах 1996 г.). Проведены испытания по использованию торфяных углеродистых композиций на других предприятиях цветной и черной металлургии, а также в промышленных и коммунально-бытовых котельных.
Подготовлены исходные данные и технические предложения для разработки ТЭО и рабочего проекта промышленного производства топливно-пла-вильных композиций на основе торфа и обожженного медного огарка для Ки-ровградского медеплавильного комбината. Научные и методические положения, сформулированные в диссертации, используются в Уральской государственной горно-геологической академии при выполнении научно-исследовательских работ, в учебном процессе при чтении лекций, проведении курсового и дипломного проектирования, написании учебных пособий.
Достоверность результатов и выводов в диссертации. Обеспечивается разработкой математических моделей, проверкой их адекватности в производственных условиях, комплексностью, повторяемостью, воспроизводимостью и надежностью экспериментов, соответствием экспериментальных данных известным и выдвигаемым теоретическим положениям, прошедшим проверку практикой, а также проведением контрольных испытаний качественных показателей и использования в промышленных условиях новых композиционных материалов сторонними организациями: Государственной инспекцией по качеству торфа, ВНИИТП, ВУХИН, АО "Уральский алюминиевый завод", АО "Уралэлектромедь" и др.
Личный вклад автора. Работа содержит результаты многолетних исследований, выполненных лично, при непосредственном участии или под руководством автора. Личное участие состоит в постановке и разработке основной идеи и темы диссертации, в разработке программы теоретических и экспериментальных исследований, формулировании и численном решении теоретических и экспериментальных задач, разработке методик и доведении их до инженерных методов расчета, создании новых способов регулирования и управления свойствами композиционных дисперсных материалов.
Под научным руководством автора разработаны системные принципы и технологические схемы производства новых торфяных композиционных материалов, разработаны конструкции формующих и перехватывающих устройств, алгоритмы и программные комплексы, проведены многочисленные эксперименты и опытно-промышленные испытания.
Автором выполнены систематизация, анализ и обобщение результатов проведения теоретических и экспериментальных исследований и осуществлена их практическая реализация в промышленности и в учебном процессе. В работе использовались экспериментальные данные, полученные автором совместно с профессорами Б.М. Александровым, A.B. Журавлевым, доцентами И.А. Тябо-товым, А.Г. Студенком, аспирантами A.B. Горбуновым и И.Н. Кочневой, всем им автор выражает глубокую признательность за совместную плодотворную работу по проведению исследований.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались более чем на 30 международных, всесоюзных и республиканских конференциях, научно-технических семинарах и совещаниях, в том числе на научно-технических конференциях Свердловского горного института (Свердловск, 1976-1991 гг.), технических советах объединения "Свердловскторф" (Свердловск, 1976-1991 гг.), IX и X научно-технических конференциях КПИ (Калинин, 1976, 1977 гг.), научно-технической конференции по физикохимии торфа (Калинин, 1981 г.), Всесоюзном семинаре "Комплексное использование торфа в народном хозяйстве" (Минск, 1981 г.), VII научно-технической конференции молодых специалистов торфяной промышленности (Ленинград, 1982 г.), заседании научно-технического совета ВНИИТП (Ленинград, 1989-1990 гг.), технического совещания ВНИЦ "Сельхозторф" (Томск, 1990-1992 гг.), научно-технической конференции "Торф в народном хозяйстве" (Томск, 1991 г.), технических советах торфопредприятий Широкореченское (Екатеринбург, 1992-1994 гг.), Исетско-Аятское (Свердловская обл., 1993-1996гг.), Толмачевское (Новосибирск, 1992 г.), Бородинское (Калининградская обл., 1992 г.); технических совещаниях: АО "Уральский алюминиевый завод" (г.Каменск-Уральский, 1992-1996 гг.), АО "Уралэлектромедь" (г.Верхняя Пышма, 1995-1996 гг.), ЗАО "Кировградская металлургическая компания" (г.Кировград, 1996 г.), ЗАО "Верх-Нейвинский завод цветных металлов" (г.Верх-Нейвинск, 1996 г.); VII Международной научно-технической конференции по физике торфа и сапропеля (г.Тверь, 1994 г.), научно-технических семинарах, международных выставках "Уралэкология" (г.Екатеринбург, 1995-1997гг.), международной выставке и научно-технической конференции по переработке техногенных образований «Техноген-97» (г.Екатеринбург, 1997 г.), международном симпозиуме "Чистая вода России" (г. Екатеринбург 1997г).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 31 работа. Новизна технических и методических решений подтверждена 3 патентами на изобретения и авторским свидетельством. Результаты экспериментальных исследований изложены в 24 отчетах о НИР.
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 459 страниц, включая 276 страниц машинописного текста, 80 таблиц, 74 рисунка, список литературы из 586 наименований, состоит из семи глав, введения, заключения и приложения.
Работа выполнялась с 1974 года на кафедре разработки торфяных месторождений (ныне кафедре природообустройства) Уральской государственной горно-геологической академии и в определенной степени является обобщением результатов многолетних многоплановых исследований, отраженных в докторских и кандидатских диссертациях сотрудников кафедры [7-15]. Изложенный в диссертации материал неоднороден по содержанию и по степени разработанности, что обусловлено, в первую очередь, системным подходом, требующим всестороннего и комплексного анализа высококвалифицированными специалистами в области технологии переработки торфа, энергетики, металлургии, сельского хозяйства, теории принятия решений и управления, экологов, экономистов и математиков.
Диссертация носит прикладной характер и открывает новые перспективные направления в области добычи и переработки торфа с переходом от крупнотоннажного производства заготовки сырья к высокоэффективному, высокорентабельному производству торфяных композиционных материалов и является определенным вкладом в процесс становления Уральской торфяной научной школы.
Заключение диссертации по теме «Технология и комплексная механизация торфяного производства», Гревцев, Николай Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании теоретических и экспериментальных исследований обоснованы технические и технологические решения, направленные на обобщение и разработку системных принципов и научных основ производства торфяных композиционных материалов многоцелевого назначения, реализующие вопросы рационального использования торфяных и вторичных ресурсов с учетом требований экологии и повышения эффективности производства в условиях рыночной экономики.
Полученные научные и практические результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработаны научные основы новой технологии производства торфяных композиционных материалов с использованием отходов различных производств, внедрение которой обеспечивает расширение сырьевой базы цветной и черной металлургии и решение экологических проблем регионов с повышенной техногенной нагрузкой. Предложена структура модели системы производства торфяных композиционных материалов, объединяющая в единую цепочку подсистемы " Сырьевые ресурсы" - "Производство" - "Потребление и маркетинг". Системная модель обеспечивает взаимосвязь оптимизационных решений одной подсистемы с входными и выходными параметрами другой для принятия оптимальных решений при проектировании, управлении, финансировании и организации производства.
2. Предложен алгоритм выбора состава и технологии производства торфяных ком позиционных материалов, основанный на взаимосвязи свойств композиций с реологической характеристикой смесей компонентов. Алгоритм обеспечивает заданное качество готовой продукции и п р еду с м атр и ва е г поэтапную эколого-экономическую оценку состава материала, его производства и потребления на основе рассмотрения требований к ютовой продукции, характеристики составляющих компонентов, структурных и реологических показателей композиционных смесей, используемых технологических операций.
3. Установлены закономерности изменения свойств торфяных композиций на основных стадиях технологического процесса. Исследованы структурно-механические, водные и прочностные свойства торфяных композиций при различном содержании и различной природе наполнителей. Разработана классификация наполнителей торфяных композиций. Экспериментальное определение структурных характеристик торфяных композиций и микрофотографирование их аншлифов свидетельствуют о равномерном распределении наполнителей в торфе и получении структурно-упроченных композиций с заданными качественными показателями.
Исследования реологических характеристик композиционных смесей указывают, что течение композиций торф + медный огарок подчиняется закону Шведова - Бингама. Для жестких систем универсальным показателем является коэффициент формуемости Кф; который в зависимости от содержания компонентов и их влажности изменяется в пределах от 2,99 до 6,65 и учитывает период релаксации напряжений, пластичность и эластичность системы.
Процесс структурообразования торфяных композиций подчиняется основному уравнению прочности. Экспериментально определены коэффициенты уравнения, позволяющие проводить расчет прочности торфяных медесодер-жащих композиций при различных температурно-влажностных условиях. С увеличением содержания медного огарка до 87.5 % наблюдается упрочнение композиции. На графике зависимости прочности от влагосодержания наблюдается максимум, равный 3,2 МП а, соответствую щи й вл а г осодержа н и ю 0,05 кг/кг и энергии активации разрушения композиции 7,95 кДж/моль. Получены уравнения регрессии, связывающие структурно-механические и водные свойства окускованных композиций смесей и позволяющие оценивать качественные показатели композиций по свойствам торфяного сырья и наполнителей.
4. Разработана модель оптимизации состава многокомпонентной шихты с использованием метода линейного программирования, позволяющая производить подбор соотношений компонентов с учетом требований к качеству готовой продукции и к технологии переработки.
5. Экспериментально обоснована целесообразность процесса окускования композиционных смесей методом жесткой экструзии. Предлагаемый метод предусматривает поэтапное формирование структуры окускованных композиций на стадиях перемешивания и экструзионного формования. При перемешивании компонентов происходит изменение структурно-механических свойств смеси, эквивалентное механическому диспергированию. При перемешивании торфа с дисперсным медным огарком показатель охвата переработкой составляет 40,2 %, после формования показатель охвата переработкой равен 47,3 %, и суммарный показатель равен 87,5 %.
6. Разработан новый способ формования дисперсных материалов, предусматривающий создание поверхностной упрочняющей оболочки (Патент РФ 1684310). Организация поверхностной оболочки из диспергированного торфа на торфяных композициях облегчает процесс формования, снижает износ внутренней поверхности мундштуков, повышает механическую прочность продукции. За счет изменения и регулирования структурно-реологических свойств торфа в объеме оболочки, обеспечивается процесс пресс-формования жестких композиций с различными структурно-механическими свойствами.
7. Дано теплофизическое. массообменное и технологическое обоснование целесообразности досушки окускованных торфяных композиций в складочных единицах. Разработаны математические модели и инженерные методы расчета процесса досушки при естественном и активном вентилировании складочных единиц. Эксперимеиталы то определены аэродинамическое сопротивление слоя формованного торфа при различном содержании фракций менее 25 мм, значения эффективных коэффициентов тепло-и влагопереноса, интегральные значения составляющих теплового баланса. Разработаны и научно обоснованы технологические принципы комбинированной сушки окускованных торфяных композиций.
8. Разработаны новые технологический процесс и оборудование для производства торфяных композиционных материалов (Патент РФ 2014342 2017788). Предлагаемая технология предусматривает многовариантность технологической схемы , возможность выполнения отдельных операций одновременно с селективной добычей торфяного сырья, окускование пластифицированной композиционной смеси методом жесткой экструзии, предусматривающей возможность образования упрочняющей поверхностной оболочки с последующей комбинированной сушкой окускованных композиций, с их досушкой в вентилируемых складочных единицах. По новой технологии на основе модернизированного серийного оборудования изготовлены и запущены в эксплуатацию технологические линии по производству формованных торфяных субстратов, торфяных углеродистых и топливно-плавильных композиций на Исет-ско-Аятском и Широкореченском торфопредприятиях, на опытном заводе ВУ-ХИН, на Кировградском медеплавильном комбинате.
9. Опытно-промышленными испытаниями доказана высокая эффективность использования новых видов торфяных композиционных материалов. Формованные торфяные субстраты обеспечивают благоприятные агрофизические условия развития растений, удобны при использовании в тепличных условиях, пользуются повышенным покупательским спросом.
Использование композиций на основе торфа и нефтяного кокса в качестве углеродистого восстановителя при выплавке кристаллического кремния снижает потребление дорогостоящего древесного угля. Экономическая эффективность нового восстановителя составляет 315 тыс. руб. в расчете на одну тонну при годовом потреблении 6000 тонн - 1 890 млн. руб. (в ценах 1996 г.).
Утилизация металлургических отходов путем их пресс-формования с торфом существенно расширяет сырьевую базу цветной и черной металлургии. обеспечивая получение топливно-плавильных материалов, которые по качественным показателям удовлетворяют требованиям плавки в отражательных и низкошахтных печах при высоком выходе металла.
В диссертации поставлены и решены в экспериментальном, теоретическом и прикладном плане задачи по созданию системных принципов и технологических основ производства композиционных материалов на основе торфа и дисперсных отходов, при этом предусмотрены экологически сбалансированные ресурсосберегающие схемы освоения торфяных месторождений и техногенных образований.
Научные положения и методические разработки, сформулированные и обобщенные в диссертации, находят свое применение и дальнейшее развитие в исследованиях при подготовке кандидатских диссертаций аспирантами и соискателями, широко используются в учебном процессе при подготовке специалистов торфяного профиля и являются научно-техническим заделом для открытия новой специализации по переработке техногенных образований.
Таким образом, на основании выполненных исследований осуществлено системное обобщение в области технологии переработки торфа и мелкодисперсных отходов, получены научно обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в создание научных основ и технологических схем высокой экологической чистоты, обеспечивающих ресурсосбережение и имеющих важное хозяйственное значение для торфяного, горного, металлургического, химического производства, энергетики, строительства, коммунального хозяйства, использования сырьевых ресурсов и охраны окружающей среды.