Обоснование использования наноматериалов в антисептической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Кутузова, Галина Анатольевна

  • Кутузова, Галина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 161
Кутузова, Галина Анатольевна. Обоснование использования наноматериалов в антисептической практике: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Саратов. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кутузова, Галина Анатольевна

Оглавление

ВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Антисептические вещества и их применение в ветеринарной фармакологии

1.2. Наносоединения и их биологические свойства, перспективы применения в фармакологии

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Физико-химические свойства нанопрепаратов железа, кремния и золота

3.2. Токсикологические свойства наночастиц железа, кремния и золота

3.3. Фармакологические исследования препаратов

3.3.1. Влияние наноматериалов на микроорганизмы

3.3.1.1. Влияние наночастиц на микроорганизмы в зависимости от способа контакта

3.3.1.2. Сравнительное изучение влияния наночастиц золота и серебра

на рост популяций Е. coli К12 и S. aureus 209 Р

3.3.1.3. Изучение адсорбции нанопрепаратов на бактериальных клетках

3.3.1.4. Изучение влияния адгезированных нанокластеров различных химических элементов на чувствительность микроорганизмов

3.3.1.5. Изучение влияние нанозолота на клинические изоляты микроорганизмов

3.3.2. Изучение действия нанопрепаратов на эукариотичкские клетки

3.3.3. Влияние нанозолота на организм животных

3.3.3.1. Влияние наночастиц золота на биоценоз кишечника

3.3.3.2. Влияние наночастиц золота на перитонеальные макрофаги

3.3.3.3. Влияние наночастиц золота на скарифицированную кожу

3.4. Ранозаживляющее действие нанозолота

3.4.1. Влияние нанозолота на регенеративные процессы

3.4.2. Экспериментальная эффективность нанозолота при гнойно-септических процессах

3.4.3. Ранозаживляющее действие нанозолота при спонтанных раневых

процессах у животных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование использования наноматериалов в антисептической практике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Возбудителями гнойно-септических заболеваний человека и животных являются условно-патогенные микроорганизмы пограничных тканей - кожи и слизистых оболочек, а также некоторые бактерии, обитающие в окружающей среде. К условно-патогенным микроорганизмам, прежде всего, относятся грамположительные кокки, грамотрицательные бактерии семейства Enterobacteriaceae, Pseudomonas aeruginosa и неспорообразующие анаэробы, дрожжеподобные грибы Candida spp.

Условно-патогенные микроорганизмы обладают высокой пластичностью, быстро приобретают резистентность к антибиотикам и антисептикам. Это связано с выраженной гетерогенностью популяций, мутациями, высокой скоростью размножения. В результате чего антимикробные препараты способствуют непреднамеренному отбору, выживанию и размножению устойчивых особей, дающих потомство [75, 132, 154]. Кроме того, клетки, за счёт которых осуществляется первая линия защиты от инфекции, в первую очередь, резидентные макрофаги, не воспринимают их как чужеродные агенты из-за наличия в клеточных стенках этих бактерий особых конформационных изменений [96].

Антисептики и антибиотики применяются давно, и поэтому их влияние на микробные клетки и их популяции изучены достаточно полно. Установлены мишени для действия этих препаратов. Однако, микроорганизмы в силу гетерогенности их популяций, мутационной и рекомбинационной изменчивости быстро приобретают к ним резистентность [108]. Вследствие этого, постоянно ведутся поиски новых способов воздействия на условно-пратогенные и патогенные бактерии и грибы. Одним из таких способов является применение наноматериалов, т.е. материалов имеющих размеры до 100 нм.

Наноматериалы стали производиться совсем недавно, но сразу в широких масштабах [29], и используются в различных областях хозяйственной деятельности человека: в технике, электронике, химической и военной промышленности, биологии, медицине, сельском хозяйстве, ветеринарии, пищевой промышленности [2, 4, 23, 31, 95]. Вследствие своих малых размеров, наноматериалы обладают уникальными физико-химическими и биологическими свойствами, совмещая в себе качества частиц - квантов и волны [57, 70, 79, 104]. Они могут встраиваться в цитоплазматические и другие биологические мембраны эукариотических клеток, проникать внутрь клеток, вступать во взаимодействие с нуклеиновыми кислотами [69].

Наноматериалы обладают бактерицидными свойствами по отношению к грамположительным и грамотрицательным бактериям [7, 22, 86, 134, 148]. Это установлено и in vitro, и in vivo, особенно для наночастиц серебра.

Имеются единичные работы, в которых приводятся сведения об изменчивости культуральных и морфологических свойств у отдельных видов грамположительных и грамотрицательных бактерий [79, 134, 152, 169]. Протеворечивы данные о токсических свойств наноматериалов.

В доступной литературе отсутствуют сведения, касающиеся исследований влияния наноматериалов железа, кремния и золота на морфологические, культуральные и биохимические свойства условно-патогенных микроорганизмов, их чувствительность к антибиотикам, противоречивы данные о токсичности наноматериалов, данные о взаимодействии нагруженных наночастицами бактерий с эукариотическими клетками и организмом в целом, нет сведений о морфологических изменениях в клетках и тканях биопробных животных, в том числе в ранах, обработанных коллоидным золотом в наноформе.

Учитывая вышеизложенное, были поставлены следующие цель и задачи работы.

Цель работы - изучить эффективность препаратов, полученных методом нанотехнологий для лечения гнойно-септических ран и обосновать целесообразность их внедрения.

Задачи работы:

1. Определить токсикологические свойства наночастиц железа, кремния и золота.

2. Изучить фармакологические свойства наночастиц железа, кремния и золота.

3. Выбрать на основании сравнительных фармакотоксикологических исследований наиболее эффективный наноматериал, который может быть использован для разработки лечебного препарата, санирующего глубокие инфицированные раны.

Научная новизна. Впервые были изучены фармакотоксикологические свойства наночастиц железа, кремния и золота размером 15-30 нм.

Определено влияние наноматериалов железа, кремния и золота на морфологические, культуральные свойства условно-патогенных микроорганизмов, некоторые факторы их патогенности, чувствительность к антибиотикам.

Выявлено, что наноматериалы всех изученных химических элементов адгезируют в виде кластеров на поверхность бактериальных клеток, а наножелезо в восстановленной форме поступает в цитоплазму. Изучен процесс адгезии различных штаммов Escherichia coli на поверхности кремниевых пластин.

Впервые с помощью цитологических и гистологических методов исследовано in vitro и in vivo действие наночастиц на клетки и ткани макроорганизма. Установлено, что из всех изученных наночастиц только золото не обладало повреждающим действием, стимулировало приток макрофагов к месту своего введения, активизировало их, подавляло воспалительный процесс в ранах, обеспечивало освобождение от условно-патогенных бактерий и заживление первичным натяжением.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные позволяют теоретически обосновать ранозаживляющий эффект наночастиц золота, которые эффективно подавляют размножение условно-патогенных бактерий за счёт адгезии на клеточных стенках, снижают выделение факторов патогенности, повышают чувствительность к антибиотикам. Одновременно оно стимулируют клеточные механизмы защиты и пролиферативные процессы в ранах. На основе наночастиц золота разработан лекарственный препарат для лечения ран у животных, на который получен Патент «Лекарственный препарат для лечения ран у животных» № 2431481. Препарат успешно прошёл испытание на лабораторных, мелких непродуктивных животных с открытыми гнойными ранами и на сельскохозяйственных животных с кастрационными и спонтанно полученными ранами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физико-химические свойства наноматериалов железа, кремния и золота.

2. Результаты фармакотоксикологических исследований свойств наноматериалов железа, кремния и золота.

3. Эффективность применения препаратов нанозолота в качестве антисептика при экспериментальных, спонтанных и хирургических ранах.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов подтверждается использованием широко известных и проверенных методов цитологических, гистологических, иммунологических и микробиологических исследований и оценки общей токсичности нанопрепаратов, на экспериментальных животных и в ходе клинических испытаний на сельскохозяйственных животных, проведённых на современном уровне со статистической обработкой полученных результатов.

Результаты диссертации были обсуждены и получили положительную оценку на: Международных научно-практических конференциях

«Вавиловские чтения» (Саратов, 2007, 2008, 2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Курск, 2008); конференции по итогам научно-исследовательской и производственной работы студентов (Саратов, 2009); Второй Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии» (Астрахань, 2008); рабочем совещании «Инновационные подходы в профилактике, диагностике и лечении зооантропонозных и метаболических болезней животных и человека в Саратовской области» (Саратов, 2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных» (Саратов, 2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии» (Краснодар, 2011); научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье» (Саратов, 2012); 7-м Саратовском Салоне инноваций (Диплом второй степени и серебряная медаль).

По материалам диссертационной работы опубликовано 15 работ, из них 5 в изданиях, включённых в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданиях ВАК РФ. Опубликована 1 монография.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Антисептические вещества и их применение в ветеринарной

фармакологии

В настоящее время весьма актуальным для ветеринарной медицины является вопрос патогенеза и лечения ран. Основные трудности в проблеме лечения ран и раневой инфекции связаны с необходимостью разработки обоснованной тактики и лечения. Множественные порезы кожи и раны сельскохозяйственные животные в основном получают в летний период. Как известно, сельскохозяйственные животные являются основными поставщиками на рынок страны молока, мяса и шерсти на рынке. Также важна роль сельскохозяйственных животных, а в особенности пушных зверей в кожевенной и меховой промышленности, где крайне важно чтобы сырьё, т.е. шкура животных была качественной и имела товарный вид. Поэтому, недопустимо наличие залысин, дырочек, рубцов. Кожа должна быть одинаковой толщины для лучшего удобства и качественной выделки. А в случае пушного звероводства требования по качеству сырья ещё выше. Вследствие этого основной задачей для производителей сельскохозяйственных животных является отсутствие повреждений кожи у животных [27, 46, 106, 113].

Домашние питомцы также часто получают кожные раны, которые могут возникать как осложнения после стрижки и тримминга. Тем более что как известно рана - это открытое или закрытое механическое повреждение кожи или тканей, которое сопровождается нарушением структурной целостности. Если при повреждении совершенно отделяется от тела участок ткани, то такая рана с потерей вещества представляет дефект. Основными признаками раны являются боль, зияние и кровотечение, иногда нарушение функции. Впоследствии порезы и раны гноятся и часто покрываются личинками насекомых, тем самым доставляя ещё большее неудобство для животного. При этом наблюдается достаточно интенсивное угнетение центральной

нервной системы и общего состояния организма, доводя животных до дистрофии. В связи с этим хозяйства ежегодно несут большие убытки в результате выбраковки животных, в связи с чем сокращаются сроки их хозяйственно-полезного использования, соответственно, хозяйства получают потенциально меньше животноводческой продукции, поскольку животные не успевают окупить затраты, связанные с их выращиванием [110]. Кроме того, в настоящее время сельскохозяйственное производство находится в крайне тяжёлом состоянии, особенно это касается мелких фермерских хозяйств, из-за отсутствия денежных средств. Для многих сельхозпроизводителей антибактериальные препараты остаются недоступными. Поэтому поиск альтернативных средств в ветеринарной медицине для лечения порезов и ран остается одной из актуальных проблем.

Важна роль антибактериальных препаратов и хирургии для обработки операционного поля, рук медперсонала, инструмента и в дальнейшем -послеоперационной раны. Тем более, что как спонтанно полученные, так и хирургические раны всегда заселяются условно-патогенной микрофлорой, которая попадает с кожных покровов и окружающей среды. В настоящее время возникла проблема и нозокоминальных инфекций, вызываемых антибиотикорезистентными микроорганизмами, циркулирующими в ветеринарных клиниках и госпиталях, которые вторично инфицируют раны. Проблема профилактики и лечения внутрибольничных хирургических инфекций крайне важна [61, 89, 119, 124]. Внутрибольничные инфекционные осложнения не только ухудшают эффект хирургического лечения, но и увеличивают летальность, стоимость и продолжительность лечения. Хирургические раневые инфекции составляют до 40 % среди всех внутрибольничных инфекций. Возбудителями гнойно-септических заболеваний у животных являются условно-патогенные микроорганизмы пограничных тканей - кожи и слизистых оболочек, а также некоторые бактерии, обитающие в окружающей среде. К условно-патогенным микроорганизмам, прежде всего, относятся грамположительные кокки,

грамотрицательные бактерии семейства Enterobacteriaceae, Pseudomonas aeruginosa и неспорообразующие анаэробы, Candida spp.

Условно-патогенные микроорганизмы обладают высокой пластичностью, быстро приобретают резистентность к антибиотикам и дезинфектантам. Это связано с выраженной гетерогенностью популяций, мутациями, высокой скоростью размножения, в результате чего антимикробные препараты способствуют естественному отбору, выживанию и размножению устойчивых особей, дающих потомство [5, 24, 87]. Кроме того, клетки, за счёт которых осуществляется первая линия защиты от инфекции, в первую очередь резидентные макрофаги, не воспринимают их как чужеродные агенты из-за наличия в клеточных стенках этих бактерий особых конформационных изменений [25].

В настоящее время лечение кожных ран обычно проводят при помощи бактерицидных мазей наружного применения, предназначенных для заживления ран, а также растворов АСД, кирилина, дихлофоса и т.д. с пахучими веществами, основным назначением которых является отгон насекомых. Следует отметить, что почти все пахучие средства не обладают эффективным действием, так как их запахи быстро улетучиваются, а их химический состав, проникая через клетки в организм животных, оказывает отрицательное действие вплоть до отравления и угнетения резистентности организма [59, 64]. Помимо этого такие средства не подходят для лечения мелких непродуктивных животных, которые содержатся в жилищах людей. Поэтому кожные повреждения лечатся обычно мазями, эмульсиями, гелями и другими препаратами, содержащими антибиотики. До последнего времени наиболее востребованной была мазь Левомеколь.

Одним из важных аспектов решения проблемы лечения гнойно-септических ран является воздействие на возбудителя. Ведущая роль в этом, несомненно, принадлежит средствам антимикробной химиотерапии.

Рациональная антибактериальная терапия является краеугольным камнем в лечении любого инфекционного процесса. Особенно, если речь идет о внутрибольничных возбудителях.

Но не следует забывать и о второй части лечебной стратегии. Местное лечение также играет немаловажную роль.

К препаратам для наружного применения относятся местные антисептики и местные формы антибиотиков.

В настоящее время используется огромное количество средств, предназначенных для антисептики. Вместе с тем ни для кого не секрет, что многие препараты морально устарели.

Малая эффективность антибиотиков и антисептиков обуславливает поиски новых подходов к воздействию на условно-патогенные микроорганизмы. В значительной мере этому способствуют относительно недавно установленные факты, которые касаются образования биоплёнки бактериями и дрожжеподобными грибами на биотических и абиотических поверхностях, в которых они защищены от многих неблагоприятных воздействий [13, 83, 112, 137, 163, 164, 165, 166, 167].

Мишени для антибиотиков хорошо изучены. Ими являются: клеточная стенка, нуклеиновые кислоты, рибосомы, ферменты, а также процесс биосинтеза белка [109].

Среди причин появления резистентности микроорганизмов к антимикробным препаратам выделяют такие как: способность микроорганизмов вырабатывать ферменты, разрушающие антибиотик; модификацию мишеней для антибиотика; изменение проницаемости клеточной стенки; развитие альтернативных путей метаболизма; а также активное выведение антибиотика из микробной клетки [ 56, 62, 124].

Кроме того антибиотики далеко небезразличны для макроорганизма, поскольку вызывают целый ряд нежелательных реакций, вплоть до грубого повреждения жизненно важных органов.

Помимо выработки антибиотикорезистенотности у микроорганизмов есть и другие проблемы в применение старых антибактериальных средств. Это также и аллергические реакции у персонала возникшие за долгие годы, и неудобная тара для применения. Трудность возникает и в том, что многие средства необходимо приготавливать на месте из-за неустойчивой лекарственной формы препаратов.

По этим и многим другим причинам исследователями постоянно ведётся поиск и создание всё новых антибактериальных препаратов [13, 67, 91].

Тем более, что любой препарат должен иметь постоянный состав, при стабильности всех компонентов, а его физико-химические и биокинетические свойства неизменны в условиях применения.

В последние годы к антибактериальным препаратам предъявляются особые требования с целью предотвращения загрязнения окружающей среды, и безопасности для человека и животных. Не маловажно и такое качество как удобство и простота применения.

В настоящее время на фоне переоценки роли антибиотиков как средства борьбы с инфекцией возродился интерес к антисептикам. Последние представляют собой химические вещества, которые обладают противомик-робным действием, и их применение возможно непосредственно в ране [47, 93, 108].

Различают два основных вида антисептики:

поверхностная антисептика - это такой способ борьбы с микроорганизмами в ранах, при котором, антисептические средства применяют на поверхность раны (промывание, орошение, припудривание, смазывание и др.);

- глубокая антисептика - способ борьбы с микроорганизмами, когда лекарственные препараты вводят парентерально, внутривенно, внутриартериально, а также в ткани путем инфильтрации их растворами антисептиков вокруг раны или воспалительного очага (местная глубокая антисептика).

В качестве антисептиков применяют, как правило, химические соединения, которые характеризуются высокой активностью в отношении подавляющего большинства микроорганизмов, малым латентным периодом действия, низкой токсичностью при местном назначении, сохранением активности в присутствии продуктов тканевого распада, отсутствием местнораздражающего действия и угнетающего влияния на процессы заживления раны.

Тем не менее, разработка химических антимикробных соединений сдерживается тем, что отсутствуют теоретические основы направленного синтеза бактерицидных и спороцидных веществ, поскольку природа их действия на микробную клетку полностью не расшифрована [37, 51].

Высокотоксичны для бактерий сильные окислители, многие из которых используют в качестве антисептиков. Все антисептические вещества подразделяют на несколько групп: галогены, окислители, альдегиды, кислоты, красители, спирты, гипертонические растворы, производные нитрофуранов, соли тяжёлых металлов, детергенты [47].

Катионные антисептики - это разнообразные соединения, в молекулах которых присутствуют сильноосновные группы, связанные с липофильными участками. Уже в невысоких концентрациях эти вещества нарушают функции мембран, в частности работу мембранного АТФ-азного комлекса. Хлоргексидин, относящийся к этой группе веществ, находит практическое применение в ветеринарии [56].

Фенолы и их замещенные производные широко применяют как дезинфектанты, в меньших концентрациях - в качестве антисептиков. Препараты денатурируют белки и нарушают структуру клеточной стенки. От применения собственно фенола отказались давно, вследствие его токсичности, но его производные, такие как - гексахлорофен, резорцин, хлорофен, тимол, салол применяют часто в ветеринарии [11, 39, 42].

Бактериостатическим, а при высоких концентрациях бактерицидным действием обладают красители (риванол, бриллиантовая зелень,

трипафлавин). Они задерживают рост бактерий за счет сродства к фосфорнокислым группам нуклепротеидов. Чувствительность различных форм бактерий к определенным красителям может существенно различаться, поэтому среды с красителями, например, генцианом фиолетовым, метаниловым желтым, ализарином, оранжевым О и другими являются селективными, и их используют в качестве дифференциально-диагностических при выделении определенных видов бактерий [И].

Кроме того установлено, можно сочетать красители с антибиотиками. Данный приём позволяет уменьшать дозу последних [63].

Спирты, или алкоголи как антисептики наиболее эффективны в виде 6070 % водных растворов. Спирты осаждают белки и вымывают из клеточной стенки липиды. При правильном применении они эффективны в отношении вегетативных форм большинства бактерий и грибов [11, 102]. Спирты действуют на грамотрицательные и грамположительные бактерии, грибы рода кандида, вирусы, включая вирусы гепатитов и ВИЧ-инфекций [61].

Галогены и галогеносодержащие препараты (препараты йода и хлора) широко применяют как дезинфектанты и антисептики. Препараты взаимодействуют с гидроксильными группами белков, нарушая их структуру [11].

Поверхностно-активные вещества (ПАВ) (этоний, роккал, циригель) оказывают бактерицидное действие за счет нарушения проницаемости цитоплазматической мембраны и осмотического равновесия микробной клетки, что приводит к ее гибели. ПАВ являются соединениями четвертичных аммонийных оснований [102].

Тем не менее, химические антисептические агенты также представляют собой препараты для непреднамеренной селекции резистентных микроорганизмов.

Ионы тяжелых металлов в невысоких концентрациях стимулируют развитие тех или иных микроорганизмов, так как являются для них необходимыми микроэлементами, входящими в состав различных

ферментов. Стимуляцию развития микроорганизма иногда можно наблюдать и при невысоких концентрациях солей свинца, кадмия и других металлов, очевидно, не являющихся необходимыми микроэлементами.

Самый знаменитый металл с бактерицидным действием - это серебро. Его использовали еще во времена древних цивилизаций - в Греции, Риме, Финикии, Македонии. Установлено, что ионы и наночастицы серебра убивают 650 видов болезнетворных микроорганизмов: бактерий, вирусов, грибов. В последние годы лечебные свойства серебра вызывают особый интерес, поскольку возрастает количество патогенных бактерий, устойчивых к антибиотикам. Устойчивость к соединениям серебра в клинике встречается гораздо реже, чем к другим препаратам [68].

Действие ионов тяжелых металлов зависит от состава среды и природы соответствующих солей. Токсичность в основном зависит от того, присутствует ли металл в виде свободного иона в растворе или в составе не диссоциирующей соли, а также входит ли данный элемент в состав органических или неорганических комплексных соединений [81].

Ионы тяжёлых металлов способны соединяться с белками, нуклеотидами, коферментами, фосфолипидами, порфиринами, т.е. практически со всеми классами веществ, участвующими в метаболизме клетки. Ингибирование тяжелыми металлами активности металлоферментов может быть связано с замещением специфического катиона. Они обладают также олигодинамическим действием по отношению ко многим бактериям за счет действия положительно заряженных ионов этих металлов, абсорбирующихся на отрицательно заряженной поверхности бактериальных стенок. При этом изменяется проницаемость цитоплазматической мембраны, нарушается питание и размножение микрорганизмов [13].

Антимикробный эффект препаратов основан на способности осаждать белки и другие органические соединения. В качестве антисептиков широко применяют нитрат серебра (ляпис), сульфат меди (медный купорос) и хромат ртути (мербромин). Соединение металлов (особенно свинца, мышьяка и

ртути) ие рекомендуют применять как антисептики, поскольку они способны накапливаться в организме и вызывать поражения тканей и органов, несовместимые с жизнью [11, 46].

Применяют также в больших концентрациях дёгти и смолы - дёготь березовый, ихтиол, нефть нафталанская рафинированная, винилин и др.

В качестве антисептиков используются и некоторые другие синтетические препараты, например производные нитрофурана (фурацилин), и вещества природного происхождения (новоиманин, бализ и др.).

Действие токсических для бактерий соединений, т.е. антибактериальных препаратов может быть бактериостатическим или бактерицидным. Бактериостаз - задержка роста и размножения бактерий, вызванная действием неблагоприятных химических или физических факторов. Прекращение действия данного фактора приводит к возобновлению роста и деления, хотя при длительном его воздействии может начаться гибель клеток, т.е. фактор проявляет бактерицидность. Во многих случаях вещество в невысоких концентрациях обладает бактериостатическим, а в высоких -бактерицидным действием. Поэтому при применении и разработке препаратов, необходимо учитывать механизм действия антимикробных веществ, входящих в состав лекарственного средства [93, 117].

Следует учитывать также, что при применении и назначении препаратов, различия в чувствительности разных бактерий к определенному веществу зависят, главным образом, от значений их пороговых концентраций.

Использование высоко токсичных веществ, в качестве антисептиков при обработке ран может вызывать повреждение тканей. На поверхности раны образуется плёнка из разрушенных макромолекул, которая будет препятствовать дальнейшему попаданию лекарственных препаратов к очагу инфекции, в это время создаются благоприятные условия для развития бактерий, особенно факультативно-анаэробных, что приводит к нагноению и к осложнению протекания раневого процесса. Антисептики, в свою очередь,

в высоких концентрациях способны оказывать «прижигающее» действие на повреждённые ткани, а также вызывать раздражение [106].