Клинико-морфологическое обоснование применения Аргумистина при колисептицемии цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ахмарова Ксения Валерьевна

  • Ахмарова Ксения Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 175
Ахмарова Ксения Валерьевна. Клинико-морфологическое обоснование применения Аргумистина при колисептицемии цыплят-бройлеров: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2024. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмарова Ксения Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Природа и механизм действия серебра на организм птиц

1.2 Современное представление о фармакодинамике препаратов, содержащих коллоидные наночастицы

1.3 Анатомо-морфологические особенности строения желудка и кишечника цыплят-бройлеров

1.4 Патоморфология и дифференциальная диагностика колисептицемии кур. 34 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. Материалы и методы исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1 Изучение влияния Аргумистина на массу тела, сохранность и 50 развитие внутренних органов

3.2 Морфологическая и биохимическая картина крови цыплят-бройлеров на фоне применения Аргумистина

3.3 Результаты гистологических исследований желудка цыплят-бройлеров после применения Аргумистина

3.4 Результаты гистологических исследований кишечника цыплят-бройлеров после применения Аргумистина

3.5 Ветеринарно-санитарная оценка туш цыплят-бройлеров после 74 применения Аргумистина

3.6 Патоморфологические изменения у цыплят-бройлеров при спонтанной колисептицемии на фоне применения Аргумистина

3.6.1 Клиническая картина, патоморфология и лабораторная диагностика колисептицемии цыплят-бройлеров

3.6.2 Морфологическая картина крови цыплят-бройлеров, больных колисептицемией на фоне применения Аргумистина

3.6.3 Результаты гистологических исследований желудка цыплят-бройлеров, больных колисептицимией на фоне применения 85 Аргумистина

3.6.4 Результаты гистологических исследований кишечника цыплят-бройлеров, больных колисептицимией на фоне применения

Аргумистина

3.7 Эффективность применения Аргумистина в птицеводстве

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование применения Аргумистина при колисептицемии цыплят-бройлеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Колисептицемия птиц имеет широкое распространение во всех регионах России, а также за ее пределами. При интенсивном ведении птицеводства, в связи с высокой концентрацией птицы на ограниченных площадях, повышается опасность инфицирования птицы. При нарушении технологии содержания и кормления, а также при наличии других стрессовых ситуация снижается резистентность организма птицы [2].

Колисептицемия - зооантропонозная бактериальная септическая болезнь домашних и диких птиц, характеризующаяся дистрофическими и некротическими изменениями во внутренних органах, полисерозитами, снижением продуктивности, иммунологической реактивности и сопровождающаяся высокой смертностью птиц. Болезнь представляет собой локальную или системную инфекцию, вызванную Escherichia coli, проявляясь колисептицемией, колигрануломатозом, поражением кишечника, воздухоносных мешков, птичьим целлюлитом, синдромом раздутой головы, притонитом, сальпингитом, остеомиелитом, синовитом, панофтальмитом, омфалитом и инфицированием желточного мешка [1]. Колисептицемия протекает с признаками тяжелой интоксикации и обезвоживанием организма птиц [3].

Для лечения колисептицемии широко используются антибиотики. Однако, как оказывает мировой опыт их применения- они не всегда обладают должной эффективностью [5].

Известно [4], что патогенные микроорганизмы, вызывающие инфекционные и воспалительные заболевания человека и животных, не способны вырабатывать лекарственную устойчивость к ионам серебра и коллоидному серебру. Этот металл выгодно отличается от веществ, обладающих специфическими механизмами действия на определенные клеточные мишени. Поэтому серебро является высокоэффективным бактерицидным средством. В последние годы все чаще наночастицы серебра

включают в состав многих лекарственных средств и лекарственных форм, повышая их антибактериальную активность, а также создают новые лекарственные средства на основе серебра [6, 10, 24, 26, 51, 154, 165, 168].

Поэтому в настоящее время актуальным становится поиск и внедрение менее токсичных и более эффективных препаратов, содержащих необходимые биологически активные вещества с высокой функциональной активностью серебра.

Степень разработанности темы исследования.

Большой вклад в изучение аспектов использования антисептических лекарственных препаратов на основе коллоидного серебра внесли Ю.А. Букина (2012), Р.И. Довнар (2022), И.А. Егоров (2013), Е.Н. Зинина (2013), Ю.А. Крутяков (2008), П.А. Красочко (2013, 2014, 2020), Е.В. Яушева (2013)

В изучение морфологической картины и особенностей развития желудочно-кишечного тракта птиц внесли вклад С.А. Мирошников (2005, 2017), Т. И Каблучеева (2007), И. Р. Долинин (2020, 2021).

Имеются работы, посвященные изучению желудка и кишечника птиц Е.Н. Сковородин (2020, 2023), Г.В. Базекин (2022, 2023, 2024),

В связи с этим мы поставили цель изучить влияние Аргумистина на рост и сохранность поголовья, функциональную морфологию крови, органов желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров.

Для достижения поставленной цели, нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить интенсивность роста массы тела и внутренних органов цыплят-бройлеров с суточного до тридцати суточного возраста на фоне применения Аргумистина.

2. Установить влияние Аргумистина на морфологические, биохимические показатели крови цыплят-бройлеров с суточного до тридцати суточного возраста.

3. Провести комплексную оценку состояния организма цыплят-бройлеров с колисептицемией, исследовать клиническое проявление

болезни, патоморфологическую картину при вскрытии павших птиц и соотнести данные с результатами гистологического исследования желудочно-кишечного тракта.

4. Определить терапевтическую и экономическую эффективность применения Аргумистина при колисептицемии цыплят-бройлеров.

Научная новизна. На основе клинико-морфологических, биохимических, гистологических методов исследований впервые выявлено положительное лечебно-профилактическое влияние Аргумистина на цыплят-бройлеров кросса РОСС 308, больных колисептицемией. Новый лекарственный препарат Аргумистин восстанавливает структуру внутренних органов, препятствует развитию в тканях органов нарушений клеточных механизмов метаболизма, ведущих к развитию структурных изменений.

Благодаря высокой терапевтической эффективности, Аргумистин надежно борется с инфекцией, эффективно снимает воспаление слизистой кишечника, способствует ее активной регенерации и сокращает сроки лечения цыплят от колисептицемии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные дополняют возможности использования Аргумистина в промышленном птицеводстве.

Практическая ценность результатов исследования, заключается в раскрытии гистологических изменений желудка и кишечника цыплят-бройлеров при применении Аргумистина. Препарат Аргумистин рекомендуется для применения в ветеринарии в качестве альтернативного средства для изыскания новых лекарственных препаратов, улучшающих здоровье и продуктивность птицы при колисептицемии.

На основании проведенных исследований научно обоснована и внедрена в ветеринарную практику схема применения Аргумистина.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в технологии выращивания цыплят-бройлеров, при издании методических

пособий по гистологии, патологической анатомии, а также в учебных процессах на зоотехнических, ветеринарных и биологических факультетах.

Методология и методы исследования. Методологической основой проведенного научного исследования явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, оказавшие влияние на развитие учения о структурных и функциональных изменениях в желудочно-кишечном тракте птиц при применении лекарственных препаратов, а также анализ данных научной литературы и собственный опыт по проведению исследований. В ходе работы использовались методы научного поиска, анализ, сравнение, обобщение, методы современной диагностики. Все исследования проводились в сравнительном аспекте с контрольной группой животных. Объектом исследований являлись подопытные больные и здоровые цыплята-бройлеры кросса РОСС 308. Обоснование методологических подходов проводили с учетом актуальности, цели и задач исследований, анализа данных отечественной и зарубежной литературы по теме исследований и результатов собственных исследований. Полученные числовые данные подвергали статистической обработке.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты положительного влияния Аргумистина на рост и развитие цыплят-бройлеров.

2. Пероральное введение Аргумистина цыплятам -бройлерам в дозах от 1,6 мл до 51,2 мл не вызывало видимых изменений в клиническом состоянии, существенных изменениях метаболизма в биохимическом составе крови и отклонений в гистологической структуре органов и тканей (железистый и мышечный желудки, тонкий и толстый кишечник).

3. При производственных испытаниях на цыплятах-бройлерах в АО «Турбаслинские бройлеры» применение препарата Аргумистин в дозе 4 мл/кг показал выраженную терапевтическую активность. Выздоровление и исчезновение клинических признаков колисептицемии наступило раньше на 23 дня, чем в трех других группах. Экономическая эффективность на 1 руб.

затрат при использовании во II опытной группе Аргумистина составила 2,15 руб.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных, в ходе исследований, результатов установлена на основании количественной и качественной обработки собранного материала и его статистических значений. Результаты экспериментальных данных, являющиеся основой данной диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных сессиях ученого совета ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, также XV Национальной научно-практической конференции молодых ученых «Наука молодых- инновационному развитию АПК» (Уфа, 2022), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние и перспективы развития кормопроизводства и рационального кормления животных» (Уфа, 2022), международной научно-практической конференции в рамках XXXIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2023» «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» (Уфа, 2023), Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные вопросы научно-технологического развития агропромышленного комплекса» (Махачкала, 2023), Национальной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы ветеринарии и интенсивного животноводства» (Брянск, 2023), II Международной научно-практической конференции «Современные научные тенденции в ветеринарии» (Саратов, 2023), Международной научно-практической конференции «Доказательность морфологических исследований в медицине» (Уфа, 2024). Результаты работы удостоены диплома I степени на научной сессии обучающихся ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (I этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших заведений Минсельхоза России), Диплом I степени и золотая медаль на конкурсе XXXIV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2024» в номинации «За

разработку, производство и внедрение высокоэффективных ветеринарных препаратов».

Достоверность полученных результатов также подтверждается публикациями в рецензируемых научных изданиях, в том числе из перечня ВАК.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий на кафедре морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», на кафедре анатомии, патологической анатомии и гистологии ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», на кафедре морфологии, патологии животных и биологии ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова», а также в АО «Турбаслинские бройлеры» Благовещенского района Республики Башкортостан при выращивании сельскохозяйственной птицы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе в 4 журналах включенных в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, предложения производству и перспективы дальнейших исследований, списка литературы и приложений. В диссертационной работе представлено 19 таблиц, 126 рисунков. Всего использовано 173 литературных источников, в том числе 32 зарубежных авторов.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Природа и механизм действия серебра на организм птиц

В бройлерной птицеводстве для профилактики заболеваний и борьбы с ними используются различные виды противомикробных препаратов. Противомикробные препараты могут воздействовать на кишечную флору хозяина, уменьшая колонизацию кишечных бактерий, подавляя рост патогенных микроорганизмов и укрепляя иммунную систему, следовательно, предотвращая заболевания и улучшая продуктивность животных. Однако чрезмерное использование противомикробных средств (антибиотиков) способствует возникновению устойчивости микроорганизмов к антибиотикам, что наносит вред здоровью животных и человека. Таким образом, существует необходимость в поиске альтернатив антибиотикам в птицеводстве. Когда традиционные методы лечения, включая антибиотики, противовоспалительные средства, гормоны роста, хирургические вмешательства и цитотоксическую химиотерапию, неэффективны в лечении инфекций домашней птицы, необходимо исследовать новые лекарственные соединения. Наночастицы становятся одним из новых вариантов лечения, и их способность проникать через обычно неповрежденные физиологические барьеры достигла множества молекулярных мишеней [75, 77, 80, 84, 85, 112, 138-141].

Все большее внимание уделяется недавним исследованиям антибактериальных материалов, таких как различные природные (масла, кислоты), неорганические противомикробные агенты, такие как металлы (Ag, Аи, Си) и оксиды металлов (7пО, SiO2, Ре20з, ТЮ2). Среди металлических наночастиц серебро является одним из наиболее перспективных компонентов в ряде нанотехнологичных продуктов. В настоящее время существует несколько потребительских продуктов, содержащих различные наночастицы серебра из-за их антимикробных свойств. Было показано, что наночастицы

серебра обладают широким спектром антибактериальной активности как в отношении грамположительных, так и грамотрицательных бактерий, включая основные патогены пищевого происхождения [2, 4, 5, 9, 14, 78, 79, 83, 96, 101108].

Хотя антимикробный эффект наночастиц серебра широко изучался, механизм антибактериальной активности, специфичной для бактериостатической или бактерицидной активности, остается неясным. Исследования показали, что наночастицы серебра при контакте с водой могут высвобождать ионы Ag + со своей поверхности. Свободный Ag + обладает мощным антимикробным действием, которое немедленно уничтожает микроорганизмы, блокируя клеточное дыхание и нарушая функцию клеточных мембран бактерий. Это происходит, когда Ag + связывается с тканевыми белками, вызывая структурные изменения в клеточных мембранах бактерий, которые, в свою очередь, вызывают гибель клеток. Важнейшие белковые комплексы бактериальных цепей переноса электронов расположены снаружи клетки и, следовательно, поддаются инактивации реакционноспособными ионами серебра. Ag + также связывает и денатурирует бактериальную ДНК и РНК, таким образом подавляя репликацию клеток. Недавно были получены данные, свидетельствующие о том, что наночастицы серебра могут модулировать фосфотирозиновый профиль предполагаемых бактериальных пептидов, которые могут влиять на клеточную сигнализацию и, следовательно, ингибировать рост бактерий [113116, 121,122, 124].

В последние годы несколько исследований были сосредоточены на противовоспалительной терапии и молекулах, которые могут блокировать провоспалительные пути. Наночастицы серебра считаются противовоспалительными агентами или компонентами

противовоспалительных молекул. Более того, исследования in vivo на куриных эмбрионах и перепелах показали, что наночастицы серебра не влияют на рост, развитие и окислительное повреждение ДНК куриных

эмбрионов. Наиболее распространенными последствиями для здоровья, связанными с хроническим воздействием серебра, являются стойкое серое или сине-серое изменение цвета кожи (аргироз) [55, 59, 161-164].

Имеются ограниченные данные о влиянии перорально вводимых наночастиц серебра на популяцию бактерий в кишечнике и иммунную систему животных. Антимикробные свойства коллоидных растворов наночастиц серебра могут влиять на популяцию микроорганизмов и иммунные реакции при заражении. Использование наночастиц серебра в птицеводстве потенциально может служить альтернативой применению стимуляторов роста на основе антибиотиков и в качестве основных лекарств при лечении инфекционных заболеваний [7, 11, 36, 166, 167, 169].

1.2. Современное представление о фармакодинамике препаратов, содержащих коллоидные наночастицы

За последние 10 лет в мировой практике традиционные солевые и хелатные формы микроэлементов активно вытесняются более эффективными препаратами нового поколения на основе наночастиц этих микроэлементов. Наночастицы - это естественная, миллионы лет существующая часть природного мира. Давно известны примеры проявления аномально высокой урожайности в зоне действия вулканических облаков или в верховьях Нила. Ученые разгадали эту природную загадку, установив, что и в облаках, и в иловых донных отложениях действующим веществом являются богатые микроэлементами наночастицы, проявляющие высокую биологическую эффективность.

Наночастицы - это нерастворимые соединения микроэлементов. Они не имеют заряда и не воспринимаются электрически заряженной, гидрофобной защитной мембраной, как инородное тело. Размер наночастиц (2-40 нм) меньше размера пор, каналов, плазмодесм мембраны (до 50 нм), что позволяет им свободно проникать через поры к внутриклеточным органеллам. Для достижения высокого эффекта хватает гораздо меньшего количества

микроэлементов в виде наночастиц, поскольку их способность проникать в клетки в сотни раз выше, чем у ионов и хелатов. Наночастицы «невидимы» потому, что не заряжены. Они проникают в клетку в большем количестве и запускают в действие гораздо большее количество биохимических фабрик, которые синтезируют ферменты, гормоны роста, аминокислоты, белки и другие жизненно необходимые вещества [56, 60, 155-157].

Перспективы развития человечества в последние годы свидетельствуют о внедрении такого инновационного направления, как нанотехнологии. Они являются одним из ключевых направлений развития различных отраслей хозяйства и прогресса общества.

Наночастицы обладают высокой химической активностью и способны вступать в реакции с другими веществами фактически без участия дополнительной энергии. На сегодняшний день возможно получение наноструктур практически всех химических элементов [22, 29, 30, 31, 44, 49, 129, 130, 132].

Особый интерес вызывают наночастицы, включающие в свой состав ионы металлов. В природе известны естественные примеры, например, хлорофилл у зеленых растений и гемоглобин в эритроцитах крови. В прошлом металлические наночастицы были получены учеными физическими и химическими методами, но они имели целый ряд недостатков: использование токсичных растворителей, получение опасных побочных продуктов и высокое потребление энергии. В последние годы исследователи больше ориентированы на разработку эффективных методов зеленого синтеза. Производство наночастиц с использованием различных экстрактов растений является более стабильным, экологически чистым и быстрым методом. Размер и морфологии наночастиц в значительной степени влияет на их функциональные способности.

Наиболее перспективными наноматериалами для создания лекарственных препаратов и кормовых добавок являются ультрадисперсные нанопорошки и эмульсии. Препараты, содержащие наночастицы макро- и

микроэлементов по сравнению с традиционными формами, обладают экологичностью, биодоступностью и эффективностью действия при использовании на практике [41, 42, 53, 61, 66].

Проведены фундаментальные исследования по разработке и использованию препаратов на основе нано- и коллоидных частиц меди, цинка, молибдена, кобальта, кальция, палладия, олова, золота, платины и других металлов для лечения животных, стимуляции иммунитета, дезинфекции, повышения продуктивности животных и т.д. [27, 28, 34, 43, 158].

Американская компания Altair Nanotechnologies производит средство для очистки воды бассейнов и рыбоводных прудов, под названием "Nano Check". В нем используются частицы на основе лантана размером 40 нм, которые абсорбируют фосфаты из воды и препятствуют росту водорослей. Обширным рынком для препарата Nano Check являются рыбоводные хозяйства, для которых устранение водорослей и предотвращение их появления - проблема насущная и весьма дорогостоящая. В настоящее время Altair проводит эксперименты с целью подтверждения безопасности наночастиц для рыбы, а также их влияния на окружающую среду и здоровье человека.

Центр Биологических Нанотехнологий России разработал и испытал наноэмульсии в качестве средств дезинфекции и деконтаминации поверхностей, включая кожу и слизистые оболочки. Наноэмульсии диаметром 400-800 нм растворяют клеточную мембрану микроорганизмов, вызывая их лизис. Наноэмульсии высоко эффективны против бактерий и исключительно нетоксичны, т. к. производятся из пищевых ингредиентов. В Центре изучены спорицидные свойства более сотни антимикробных эмульсий, исследованы возможности эмульсий инактивировать бактерии, вирусы и споры различных бацилл. Уникальное спорицидное действие наноэмульсий по эффективности сравнимо с 1 % хлором [13, 38, 50,57, 87].

Одним из современных направлений нанотехнологии является использование наночастиц в животноводстве, в частности, наночастиц

металлов-микро- и макроэлементов в качестве кормовых и пищевых добавок. Наличие подобных перспектив делает актуальным запрос на исследование различных биологических эффектов нанокристалических структур в отношении живых организмов с оценкой степени их токсичности и влияние на качество получаемой продукции.

На этом пути, пожалуй, одним из первых были работы научной группы Натальи Николаевны Глущенко, выполненные в 70-80 годах прошлого века. Авторы решили последовательно ряд задач по синтезу, аттестации и использованию в животноводстве высокодисперсных порошков металлов -микроэлементов. Именно эти формы стали «эффективными» источниками микроэлементов в рационе сельскохозяйственных животных, что позволило рекомендовать их для производства. Однако, какие происходят изменения в структуре органов и тканей, в которые попадают наночастицы металлов, как наночастицы влияют на функциональные свойства иммунной системы, репродуктивных органов, каковы отдаленные последствия присутствия наночастиц в организме - эти и другие вопросы достаточно детально были изучены в ходе последующих исследований. Нанокристаллическое железо в биотических дозах ускоряет рост животных и птиц, усиливает регенерацию печени после частичной гепатэктомии, ускоряет заживление тканей [19, 20, 45, 54, 159, 160].

Биодоступность нанодисперсного фосфата железа (III) была оценена в опытах на крысах с дефицитом железа и составила 96 %, что значительно превосходит соответствующий показатель не только для неорганических солей железа, но и для его органически связанной формы. При этом по показателям токсичности МПД, ЛД50, ЛД100 железо в наноструктурном состоянии значительно менее токсично, чем железо сульфат.

Эти факты побудили исследователей к созданию новых препаратов микроэлементов на основе наноформ металлов. Интенсивные результаты были получены в ходе исследований по влиянию многократного введения наночастиц на организм. В частности, при многократном введении наночастиц

меди в биотических дозах (12 раз) в организм не происходит критических изменений концентрации общего пула микроэлементов, токсических и эссенциальных элементов, а также содержания самой вводимой меди в тканях животных. Это свидетельствует об отсутствии нарушений со стороны системы гомеостатического регулирования уровня металлов в организме при введении наночастиц. Однако гистологические исследования и изучение состояния апоптоза клеток подтверждают наличие существенных структурных перестроек в тканях и постепенное нарастание риска усиления апоптоза клеток к 12-ой неделе введения металла. Это свидетельствует о том, что в формировании биологического ответа на многократное введение наночастиц существенный вклад принадлежит отдельным или группе элементов, тогда как общий пул макро- и микроэлементов достаточно стабилен. Проведение исследования стали основанием к использованию наночастиц в различных областях животноводства: скотоводств, рыбоводство, птицеводство и др [9194, 97-100].

Установлено, что при выращивании цыплят-бройлеров, в рацион которых введены наночастицы металлов-микроэлементов, происходит повышение продуктивности птицы и снижение затрат корма на единицу прироста живой массы цыплят. Показано, что стимулирующий рост цыплят-бройлеров связан с повышенной биодоступностью микроэлементов при включении в корма наночастиц металлов. Также на основании проведенных исследований, запатентован способ снижения содержания кадмия в теле цыплят-бройлеров, включающий дачу корма непрерывно, начиная с двухнедельного возраста, отличающийся содержанием наночастиц меди [18, 47, 69].

В последние годы начато широкое использование наночастиц золота. Всем известно, что золото обладает несколькими качествами, которые делали его исключительно ценным на протяжении всей истории. Оно привлекательно по цвету и яркости, долговечно до практически неразрушимости, очень пластично и обычно встречается в природе в сравнительно чистом виде.

Однако теперь установлено, что оно имеет целебные свойства. Золото является одним из самых благородных, то есть наименее химически активным из переходных элементов. Оно не подвергается воздействию кислорода или серы, хотя легко реагирует с галогенами или с растворами, содержащими или выделяющими хлор, такими как царская водка. Оно также будет растворяться в растворах цианида в присутствии воздуха или перекиси водорода. Исследование испанских ученых показало, что химически инертные наночастицы драгоценного металла могут навсегда убивать бактерии. Данный процесс происходит из-за того, что физический механизм деформирует клеточную стенку.

Так БАД Colloidal Copper Gold & Silver Oligo является противовоспалительным и бактерицидным средством для внутреннего и наружного применения, альтернативный заменитель антибиотиков.