Обоснование и выбор конструктивно-технологических параметров электронной аппаратуры управления в горной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, доктор технических наук Хазин, Марк Леонтьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 411
Оглавление диссертации доктор технических наук Хазин, Марк Леонтьевич
Введение .• • • •.
1 Электронная аппаратура управления в горной промышленности.
1.1 Автоматизация технологических процессов в горной промышленности.
1.2 Конструктивное исполнение аппаратуры управления.
1.3 Технологии изготовления печатных плат для электронной аппаратуры
1.4 Конструктивно-технологические параметры элементов электронной аппаратуры.
1.5 Анализ общего состояния аппаратуры управления в горной промышленности.
Задачи исследования.
2 Особенности эксплуатации и ремонта электронной аппаратуры в горной промышленности.
2.1 Особенности технологических процессов в горной промышленности.
2.2 Особенности эксплуатации электронной аппаратуры управления
2.3 Специфика ремонта электронной аппаратуры управления.
2.4 Анализ отказов аппаратуры управления.
2.5 Надежность электронной аппаратуры управления в горной промышленности
Выводы.
3 Моделирование предельного состояния элементов электронной аппаратуры.
3.1 Существующие модели предельного состояния элементов.
3.2 Закономерности изменения состояния элементов.
3.3 Математическое описание предельного состояния элементов.
3.4 Расчет напряженно-деформированного состояния элементов в процессе монтажа, ремонта и испытаний электронной аппаратуры
3.5 Экспериментальная проверка моделей.
Выводы.
4 Выбор конструктивно-технологических параметров электронной аппаратуры.
4.1 Моделирование состояния модулей с учетом условий эксплуатации аппаратуры.
4.2 Выбор конструктивно-технологических параметров элементов модулей
4.3 Требования к материалам для изготовления печатных плат в горной промышленности
4.4 Методика расчета граничных значений конструктивно-технологических параметров элементов аппаратуры управления
Выводы.
5 Исследование технологических возможностей повышения надежности электронной аппаратуры.
5.1 Оценка технологических способов повышения надежности электронной аппаратуры
5.2 Выбор технологических процессов изготовления печатных плат для электронной аппаратуры.
5.3 Исследование технологических параметров процесса изготовления печатных плат для электронной аппаратуры
5.4 Влияние технологических параметров на надежность аппаратуры систем управления
5.5 Влияние технологии изготовления на электрофизические свойства печатных элементов.
5.6 Надежность и конструктивно-технологические параметры печатных элементов электронной аппаратуры
Выводы
6 Обоснование конструктивно-технологических параметров элементов электронной аппаратуры.
6.1 Методика исследования.
6.2 Зарождение и образование сплошных слоев металла - печатных элементов
6.3 Микроструктура и текстура элементов
6.4 Морфология поверхности элементов
6.5 Модель структуры элементов.
6.6 Взаимосвязь структуры элементов и конструктивно-технологических параметров модулей.
Выводы
7 Физические закономерности отказов элементов электронной аппаратуры управления в горной промышленности.
7.1 Методика исследования.
7.2 Влияние механических воздействий.
7.3 Влияние запыленности атмосферы.
7.4 Влияние тепловых воздействий.
7.5 Изменение параметров элементов в процессе старения.:.
7.6. Физические механизмы отказов элементов электронной аппаратуры
7.7 Влияние длительной циклической нагрузки.
Выводы.
8 Имитационные модели надежности и сервисное обслуживание аппаратуры управления в горной промышленности.
8.1 Методические аспекты контроля качества элементов и надежность аппаратуры управления.
8.2 Влияние масштабного эффекта на контроль качества элементов аппаратуры управления.
8.3 Обоснование и выбор методов разрушающего контроля.
8.4 Разработка алгоритма работы автоматизированной системы неразрушающего контроля
8.5 Организация диагностирования, сервисного обслуживания и ремонта электронной аппаратуры управления.
8.6 Имитационные модели надежности электронной аппаратуры.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и выбор конструктивно-технологических параметров электронной аппаратуры управления в горной промышленности»
Актуальность темы. Совершенствование горно-технологических процессов и внедрение новых, более эффективных технологий невозможно без использования систем автоматического управления и обработки информации. Аппаратура систем управления технологическими и производственными процессами, транспортными и горными машинами представляет собой особый, современный класс оборудования на базе вычислительной техники, который в техническом отношении представляет собой электронный модуль или набор модулей различной сложности, как, например, компьютер, бортовая система управления горной машиной или блоки АСУ предприятия.
Ввиду того, что выход из строя модуля ведет к отказу блока или части системы управления, особое значение приобретает повышение надежности электронной аппаратуры и ее устройств. Особенно это относится к технологическим процессам в безлюдных выемках, горно-шахтному оборудованию повышенной опасности, агрегатам большой единичной мощности и т.п., среди которых доля оборудования с выработанным ресурсом составляет до 40-60 %. Вследствие этого физический износ аппаратуры управления, защиты и сигнализации является основной причиной аварийных остановок оборудования и развития аварийных ситуаций. Отказы оборудования являются событиями случайными по моменту и месту возникновения, но имеют вполне определенные причины, которые вызваны либо экстремальным сочетанием воздействий окружающей среды и сложными условиями эксплуатации в горной промышленности, либо заложены в самих элементах и устройствах, вследствие разброса неконтролируемых параметров технологического процесса их изготовления.
Основу любой электронной аппаратуры составляют печатные платы и узлы, из которых затем собирают модули, блоки и устройства. Существует много различных методов изготовления печатных плат. Традиционная субтрактивная технология имеет принципиальные ограничения, не позволяющие улучшить технические характеристики изделий и приводящие к понижению механической и термической стойкости плат на 20-30 %, что уменьшает надежность электронной аппаратуры, особенности эксплуатации, которой в горной промышленности связаны со значительными колебаниями тепловых и электромеханических нагрузок. Наиболее современной является аддитивная технология, однако в Российской Федерации этот метод пока не вышел за пределы отдельных опытных производств.
Для длительной и безотказной работы аппаратуры систем управления необходимы качественные материалы, элементы и устройства. В качестве элементной базы применяются высоконадежные изделия микроэлектроники, поэтому надежность как новой, так и действующей аппаратуры в целом будет определяться свойствами так называемого с точки зрения надежностных характеристик слабого звена. Физико-химические процессы, протекающие в материалах, элементах и устройствах и приводящие к отказам за время хранения, транспортирования или эксплуатации горно-технологического оборудования очень сложны, природа их изучена недостаточно. Также практически не исследованы структура и физические свойства химически осажденного металла, определяющего конструктивно-технологические параметры печатных плат и модулей. В связи с этим, при проектировании и изготовлении, эксплуатации и ремонте модулей и узлов аппаратуры управления возникает немало трудностей, связанных с особенностями технологических процессов в горной промышленности, условиями работы оборудования, различными климатическими условиями и требованиями, предъявляемыми к аппаратуре. Поэтому более надежную и компактную аппаратуру, изготовленную на основе аддитивной технологии, необходимо приобретать исключительно за рубежом.
Привлечение в данной работе зависимостей, объединяющих конструктивно-технологические параметры модулей и устройств, модели слабого звена и развитие критериев оптимальности на основе фундаментальных физических закономерностей, позволяет конкретизировать и обобщить направление повышения надежности электронной аппаратуры управления,- ^учитывающее особенности ее эксплуатации в горной промышленйОсти, совершенствовать методики расчетов, проектирования и инженерных оценок технических решений.
Связь темы диссертации с государственными программами.
Данная работа выполнена в соответствии с постановлениями ГКНТ и Госплана СССР от 21.10.85 № 593/228 и ГКНТ от 30.08.85 № 355, в соответствии с научно-технической программой 01.05.03 "Разработка теоретических основ построения и проектирования многоуровневых интегрированных систем, включающих сложные управляющие и вычислительные комплексы, роботы и робототехнические системы, автоматизированные рабочие места и другие средства информатики", в рамках комплексной научно-технической программы "Надежность конструкций" (приказ № 659 от 13.11.81 Минвуза РСФСР), программой ГКНТ по проблеме 0.09.05-МП-Фольга, в рамках г/б темы "Развитие теории прогноза технического состояния и надежности сложных механических систем горного оборудованйя", ^Тв^ж^н-ной на 1999-2001 гг. в соответствии с тематическим планом Министерства образования (раздел 06.02 "Наука"; № гос.рег.01990010840).
Объект исследования. Аппаратура управления в горной промышленности и ее узлы, техническую основу которых составляют электронные модули и блоки различной сложности, в т.ч. и функционально законченные устройства типа компьютера или бортовой системы управления.
Цель работы. Научное обоснование рациональных конструктивно-технологических параметров электронных блоков, устройств и модулей, обеспечивающих в сложных условиях горной промышленности повышение надежности аппаратуры управления в целом.
Идея работы. Заключается в использовании комплексного подхода к исследованиям надежности технических объектов и состоящего в выявлении слабых звеньев и изучении процессов их изменения до предельного состояния, отражающих закономерности появления отказов и учитывающих особенности эксплуатации горнотехнологического оборудования.
Методы исследования. В работе использованы теоретические и численные методы исследования, математическое и физическое моделирование, лабораторные и промышленные испытания, а также классические и современные методы исследования свойств и структуры материалов.
Научные положения, выносимые на защиту.
Установленные закономерности изменения параметров электронных устройств и физического состояния элементов, обусловленные особенностями горно-технологических условий и режимов эксплуатации оборудования и позволяющие разработать модель рабочего состояния модулей.
Использование квазистатического режима расчета напряженно-деформированного состояния слабого звена электронной аппаратуры, соответствующего процессам монтажа, ремонта и предельным режимам эксплуатации наземного и подземного оборудования.
Закономерности появления отказов электронной аппаратуры управления в горной промышленности, деформационные и физико-химические процессы, протекающие в устройствах, элементах и материалах вследствие различных внешних воздействий, носящих случайный характер, за время эксплуатации, транспортирования, ремонта и хранения горно-технологического оборудования.
Научно обоснованные критерии и положения, связывающие конструктивно-технологические параметры электронных модулей с особенностями эксплуатации (включая предельные режимы) и ремонта, условиями транспортирования, хранения и испытаний аппаратуры управления в горной промышленности.
Научная новизна.
Установленные закономерности изменения параметров электронных устройств и физического состояния элементов, обусловленные особенностями горно-технологических условий и режимов эксплуатации оборудования, и позволяющие разработать модель рабочего состояния модулей.
Использование квазистатического режима расчета напряженно-деформированного состояния слабого звена электронной аппаратуры, соответствующего процессам монтажа, ремонта и предельным режимам эксплуатации наземного и подземного оборудования.
Получены аналитические выражения, связывающие основные показатели надежности элементов электронной аппаратуры с закономерностями изменения их структуры и физико-химического состояния при процессах, протекающих в материалах и устройствах от различных воздействий, и изменяющих эти свойства и параметры за время эксплуатации, хранения, транспортирования, ремонта и испытаний оборудования в сложных условиях горной промышленности.
Проведено обоснование конструктивно-технологических параметров элементов аппаратуры управления на основе комплексного исследования физико-механических свойств и структуры химически осажденных сплавов. Определены стадии деформации, установлены "структурный" эффект толщины, аномальный характер изменения удельного электросопротивления элементов при механических воздействиях, а также применимость уравнения Петча-Холла для области ультрамелкозернистых материалов.
Исследованы физико-химические закономерности появления отказов (разрушения) слабых звеньев электронной аппаратуры управления за время ее эксплуатации, транспортирования, ремонта и хранения в широком диапазоне электромеханических и тепловых воздействий, характерных для открытых и подземных горных работ.
Предложены критерии смены механизма деформации (толщи-ноломкость) и наступления предельного состояния элементов, показатель годности и метод определения граничных значений конструктивно-технологических параметров модулей, учитывающий особенности эксплуатации электронной аппаратуры управления в горной промышленности.
Разработана методика, определяющая соотношения особенностей эксплуатации электронной аппаратуры управления в горной промышленности с условиями испытаний модулей и устройств, имеющих различные конструктивно-технологические параметры.
Предложен и обоснован комплекс научно-технических решений по созданию задела для развития аддитивной технологии изготовления печатных плат в Российской Федерации.
Практическая ценность.
Разработана методика, позволяющая выявить месторасположение опасного сечения слабого звена модулей электронной аппаратуры и связывающая условия отказа элемента с конструктивно-технологическими параметрами плат и различными воздействиями в процессе эксплуатации, хранения, транспортирования, ремонта и испытаний горно-технологического оборудования.
Установлено, что толщину печатных проводников электронной аппаратуры можно уменьшить от 35 до 25-20 мкм, что позволит сократить время технологического процесса изготовления плат и снизить их стоимость на 20-30 % при значительной экономии цветных металлов, что в свою очередь обуславливает снижение стоимости аппаратуры в целом при тех же характеристиках надежности.
Разработаны модели, имитирующие функциональные характеристики печатных плат, изготовленных по различным технологиям, серийно выпускаемой аппаратуры автоматизации водоотливов УАВ и автоматизации вентиляторных установок УКАВ-2, а также аппаратуры учета и контроля показателей работы экскаватора-драглайна ЭШ 20.90, основанные на композиции двух законов Вейбулла и позволяющие адекватно описать состояние аппаратуры управления на всех этапах жизненного цикла оборудования.
Показано, что применение аддитивной технологии изготовления печатных плат позволяет исключить сложную биметаллическую конструкцию проводников в опасном сечении, повысить надежность систем управления за счет структурного и функционального резервирования и устранить экологически вредные технологические операции.
Установлена корреляция между физико-механическими свойствами, структурой элементов и конструктивно-технологическими параметрами печатных плат, на основе чего проведена оптимизация технологии изготовления фольги для печатных элементов электронной аппаратуры.
Разработаны способы, соответствующие методики и оборудование, а также алгоритм функционирования автоматизированной системы неразрушающего контроля конструктивно-технологических параметров элементов модулей и устройств электронной аппаратуры при их изготовлении, эксплуатации, техническом обслуживании, ремонте и проведении испытаний.
Показано математическим и физическим моделированием, подтверждено лабораторными и промышленными испытаниями, что учет выводов и рекомендаций, полученных в работе, позволяет повысить надежность электронной аппаратуры управления в горной промышленности за счет уменьшения частоты и интенсивности отказов слабого звена в 2-4 раза и повышения гамма-процентного срока службы оборудования в целом.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным использованием классических и современных методов исследований свойств и структуры материалов и элементов, хорошей сходимостью результатов теоретического анализа, математического и физического моделирования с экспериментальными данными и промышленными испытаниями, а также статистической обработкой результатов экспериментальных и теоретических исследований. Расхождение расчетных и экспериментальных данных не превышает 12 % с доверительной вероятностью 0,95.
Реализация выводов и рекомендаций.
Основные научные положения работы, в т.ч. модель рабочего состояния модулей, с учетом условий эксплуатации и влияния различных внешних воздействий, модели предельного состояния слабого звена, соответствующие процессам монтажа, ремонта и экстремальным условиям эксплуатации, обоснование граничных значений конструктивно-технологических параметров элементов модулей, нашли свое применение при ремонте, модернизации, наладке и эксплуатации аппаратуры управления щековых дробилок СМД-117, приборов контроля температуры подшипников дробилок типа КСМ, металлоискателей ЭМИ-6 на АООТ "Уралнеруд"; аппаратуры автоматизации главных водоотливов шахт и вентиляторных установок на ОАО "СУБР"; электронного комплекса контроля и регулирования температуры и влажности "Иней", комплекса средств автоматического контроля холодильных машин КСА, комплекса регистрации и регулирования технологических процессов на комбинате "Горный"; на участке добычи и переработки алюминий-содержащих шлаков ЗАО "Корпорация Европа". Результаты исследования структуры и физических свойств материалов использованы при разработке технологического процесса получения медной фольги для изготовления печатных плат на комбинате АО "Уралэлектромедь" и в институте УНИПРОМЕДЬ. Методики измерения, расчетов и контроля переданы Воронежскому объединению "Электросигнал", Омскому электромеханическому заводу, Уманскому заводу "Мегомметр", Кировскому машиностроительному заводу, предприятиям п/я В-2588, п/я Р-6118, п/я Р-6704. Научные, методические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс УГГГА в дисциплинах "Надежность и диагностика систем управления", "Надежность систем автоматизации", "Надежность и неразрушающие методы контроля".
Экономический эффект от внедрения указанных научнотехнических разработок по уровню цен на 1998 г. составляет 1161 тыс.руб.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на IV Республиканской конференции молодых ученых (Таллин, 1981), Республиканской научно-технической конференции "Системы и устройства радиотехники, автоматики и автоматизированного проектирования" (Свердловск, 1982), Всесоюзном семинаре "Новые методы технологии изготовления печатных плат" (Москва, 1982), Зональном семинаре "Прогрессивные методы гальванических покрытий деталей машин" (Курган, 1983), семинаре "Новые технологические процессы в технологии изготовления печатных плат" (Свердловск, 1983), Уральской конференции "Актуальные вопросы электрохимической технологии и защиты металлов" (Свердловск, 1983), II Всесоюзной конференции "Термодинамика и полупроводниковое материаловедение" (Москва, 1983), Всесоюзном семинаре "Гальванотехника в промышленности" (Москва, 1985), VII Республиканской конференции "Химическая физика и физическая химия" (Таллин, 1987), X Юбилейной школе УрО РАН "Расчет и управление надежностью больших механических систем" (Ильмены, 1995), Международной конференции "Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий" (Сочи, 1998), Уральской научно-практической конференции по метрологии (Екатеринбург, 1998).
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 35 работ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы из 144 наименований и приложения. Она содержит 273 страницы машинописного текста, 45 таблиц и 47 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Хазин, Марк Леонтьевич
15. Результаты работы использованы при ремонте, модернизации, наладке и эксплуатации аппаратуры управления щековых дробилок СМД-117, приборов контроля температуры подшипников дробилок типа КСМ, металлоискателей ЭМИ-6 на АООТ "Уралнеруд"; аппаратуры автоматизации главных водоотливов шахт и вентиляторных установок ОАО "СУБР"; электронного комплекса контроля и регулирования температуры и влажности "Иней", комплекса средств автоматического контроля холодильных машин КСА и комплекса регистрации и регулирования технологических процессов на комбинате "Горный"; на участке добычи и переработки алюминий-содержащих шлаков ЗАО "Корпорация Европа"; при оптимизации технологического процесса получения медной фольги для изготовления печатных плат на комбинате АО "Уралэлектромедь" и институте УНИПРОМЕДЬ. Методики измерения, расчетов и контроля переданы Омскому электромеханическому заводу, Воронежскому объединению "Электросигнал", Уманскому заводу "Мегомметр", Кировскому машиностроительному заводу, предприятиям п/я В-2588, п/я Р-6118, п/я Р-6704. Научные, методические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс УГГГА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Показано, что в связи с уникальной особенностью горной промышленности (высокой "консервативностью" горнотехнологических процессов) невозможно полностью изменить технологию горного производства и, следовательно, нет необходимости в существенном изменении функций аппаратуры управления. В настоящих экономических условиях покупка новой аппаратуры является весьма дорогостоящим мероприятием и не всегда под силу горному предприятию. Поэтому повышение надежности и снижение энергоемкости действующей АСУ ТП возможно, в основном, за счет ремонта и модернизации аппаратуры управления в рамках применяемой технологии добычи полезных ископаемых.
2. Установлены особенности эксплуатации и ремонта аппаратуры управления в горной промышленности. На основе анализа условий работы и типов отказов активных, пассивных и коммуникационных элементов, средств и устройств автоматизации наземных и подземных горных машин, технологического и производственного оборудования выявлены виды отказов, специфические для электронной техники, и слабое звено аппаратуры.
3. Разработаны модели предельного состояния элементов электронной аппаратуры. Качественная модель объясняет закономерности изменения их физического состояния, а статическая и динамическая позволяют учесть конструктивно-технологические параметры модулей, используемые материалы и изменение их свойств, в процессе монтажа, ремонта, эксплуатации или испытаний оборудования. Установлено месторасположение опасного сечения печатных элементов плат. Сравнение данных расчетов, лабораторных и промышленных испытаний показывает достаточно хорошую сходимость результатов при доверительной вероятности 0,95 дисперсия составляет s2 = 7,43 10'3%2).
4. Разработана модель рабочего состояния модулей, учитывающая влияние различных внешних воздействий, их характер и длительность, а также конструктивно-технологические параметры печатных плат на надежность электронной аппаратуры за время эксплуатации, транспортирования и хранения горно-технологического оборудования.
5. Проведено физико-химическое обоснование конструктивно-технологических параметров печатных плат электронной аппаратуры на основе изучения структуры и физико-механических свойств химически осажденного металла - печатных элементов. Разработана методика определения граничных значений конструктивно-технологических параметров элементов и запаса прочности слабого звена. В качестве критерия по выбору параметров плат для аппаратуры управления предложен показатель годности.
6. Установлено, что особенностями структуры слабого звена являются ультрамелкое зерно, высокая плотность двойников и дислокаций, а также значительные величины микронапряжений и микродеформаций. Определены значения энергии активации возврата (70±5 кДж/моль) и рекристаллизации (25+5 кДж/моль) и показано, что их малые значения обусловлены особенностями структуры. Предложена модель структуры, связывающая особенности кристаллического строения и физико-механические свойства элементов с конструктивно-технологическими параметрами печатных плат и устройств.
7. Исследованы физико-химические закономерности появления отказов, деформации и разрушения элементов электронной аппаратуры при различных внешних воздействиях, с учетом особенностей эксплуатации горно-технологического оборудования. Установлено, что разрушение (отказ) элементов протекает по вязкому или хрупкому механизму, в зависимости от их конструктивно-технологических параметров и характера внешних воздействий. Предложен критерий смены механизма деформации - параметр толщиноломкость.
8. Установлены закономерности влияния высоких и низких температур, длительного хранения, циклической нагрузки и запыленности атмосферы на конструктивно-технологические параметры модулей. Показано, что совместное использование соотношения Мэнсо-на-Коффина и показателя годности позволяет определять долговечность аппаратуры при разнообразных внешних воздействиях по результатам предварительных испытаний. Разработана методика, определяющая соотношения особенностей эксплуатации электронной аппаратуры управления в горной промышленности с условиями испытаний модулей и устройств, имеющих различные конструктивно-технологические параметры на основе зависимостей, отражающих физико-химические закономерности появления отказов. (При доверительной вероятности 0,95 различия между значениями результатов экспериментов и расчетов не являются значимыми при дисперсиях s2 =108,32 МПа2 и s2 =6,67 10'3 %2).
9. Получены аналитические модели, связывающие основные показатели надежности электронной аппаратуры с физико-химическими закономерностями появления отказов элементов и модулей при эксплуатации, транспортировании и хранении оборудования в различных климатических зонах, с величиной и характером внешних воздействий, а также с процессами, протекающими при этом в материалах, элементах и устройствах и изменяющих их свойства и параметры.
10. Разработаны имитационные модели надежности печатных плат, изготовленных по различным технологиям, серийно выпускаемой аппаратуры автоматизации водоотливов УАВ, аппаратуры автоматизации вентиляторных установок УКАВ-2, а также аппаратуры учета и контроля показателей работы шагающего экскаватора ЭШ 20.90, на основе композиции двух распределений Вейбулла, позволяющих адекватно описать весь период эксплуатации аппаратуры управления, включая периоды приработки и старения.
11. Разработаны способы, методики и алгоритм функционирования автоматизированной системы неразрушающего контроля конструктивно-технологических параметров элементов электронной аппаратуры при ее изготовлении, техническом обслуживании, ремонте, хранении и испытаниях. Методики позволяют определить предельное состояние элементов, оценить их запас прочности и повысить надежность оборудования в целом, за счет временного резервирования.
12. Исследованы технологические возможности и предложены рекомендации по повышению надежности действующей и проектируемой аппаратуры управления. Показано, что применение аддитивной технологии позволяет повысить надежность, вследствие уменьшения частоты и интенсивности отказов в 2-4 раза и повышения гамма-процентного срока службы оборудования в целом, как при выпуске новых, так и при ремонте или модернизации узлов действующей аппаратуры управления, работающей в сложных условиях горной промышленности, а также устранить экологически вредные технологические операции.
13. Установлено, что толщину аддитивных проводников можно уменьшить от 35 до 25-20 мкм, что позволяет сократить время изготовления печатных плат и уменьшить их стоимость на 20-30% , при значительной экономии цветных металлов, по сравнению, с выпускаемыми по традиционной технологии, что, в свою очередь, вызывает снижение стоимости электронной аппаратуры в целом, при тех же характеристиках надежности.
14. Показано, что учет моделей рабочего состояния модулей и предельного состояния элементов позволяет обоснованно выбирать конструктивно-технологические параметры электронной аппаратуры для определенных условий эксплуатации: блоки АСУ предприятия или система управления горной машинои, наземное или подземное оборудование. Данные модели могут быть применены и для описания поведения других элементов электронной аппаратуры и средств автоматизации при различных внешних воздействиях.