Разработка и исследование методов повышения эффективности производства электронных модулей при мелкосерийном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат технических наук Гераничев, Владимир Николаевич

  • Гераничев, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 186
Гераничев, Владимир Николаевич. Разработка и исследование методов повышения эффективности производства электронных модулей при мелкосерийном производстве: дис. кандидат технических наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. Санкт-Петербург. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гераничев, Владимир Николаевич

Содержание

Стр.

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния сборочно-монтажного производства электронных модулей

1.1. Проблемы повышения эффективности производства

1.2. Анализ подходов к организации сборочно-монтажных производств

1.3. Особенности выбора оборудования для линии поверхностного монтажа

1.4. Постановка задачи

Глава 2. Исследование и оптимизация процессов поверхностного монтажа для мелкосерийного производства ЭМ

2.1. Разработка схемы технологического процесса монтажа ЭРИ

для мелкосерийного производства ЭМ

2.2. Управление качеством процесса монтажа

2.3. Анализ операций ТП нанесения паяльной пасты

2.3.1. Разработка модели и метода контроля нанесения

паяльной пасты воздушно-импульсным дозатором

2.3.2. Нанесение пасты методом трафаретной печати

2.3.3. Очистка трафаретов

2.4. Анализ операций пайки ЭРИ

2.4.1. Установка компонентов

2.4.2. Состав материалов, используемых при пайке

2.4.3. Процессы пайки

2.5. Отмывка печатных узлов после пайки

2.5.1. Отмывка в моющем растворе

2.5.2. Стадия ополаскивания

2.5.3. Стадия сушки

2.6. Обоснование необходимости фиксации компонентов наПП

2.7. Финишные покрытия

Основные результаты и выводы по второй главе

Глава 3. Управление качеством нанесения паяльной пасты

методом дозирования с помощью нейронной сети

3.1. Выбор компонентов искусственной нейронной сети

3.1.1. Выбор структуры ИНС

3.1.2. Типы преобразователей

3.1.3. Методы настройки весов

3.1.4. Применение генетических алгоритмов при синтезе ИНС

3.2. Разработка структуры ИНС

Основные результаты и выводы по третьей главе

Глава 4. Исследование надежности ЭМ

4.1. Влияние на надежность используемых материалов при изготовлении ЭМ

4.1.1. Последствия перехода на бессвинцовые технологии

4.1.2. Возможные негативные эффекты при пайке бессвинцовыми припоями

4.1.3. Влияние на надежность ЭМ остатков флюсов

4.1.4. Проблемы, возникающие после процесса отмывки

4.1.5. Повышение надежности фиксацией ЭРИ

4.2. Анализ причин отказов ЭРИ

4.3. Методы проведения сравнительных ускоренных испытаний

на надежность

4.4. Разработка программы и выбор методики испытаний для сравнительных ускоренных испытаний паяных соединений на надежность

4.4.1. Определение объема выборки при оценке работоспособности и надежности ЭРИ

4.4.2. Методы прогнозирования надежности паяных соединений

4.4.2.2. Анализ двухпараметрических распределений интенсивности отказов

4.4.2.3. Определение взаимосвязи традиционных показателей надежности с зарубежными аналогами

4.4.3. Разработка методики проведения ускоренных

испытаний ЭМ

4.4.3.1. Состав материалов, виды образцов и оборудование для проведения испытаний

4.4.3.2. Обработка результатов испытаний

4.5. Анализ причин возникновения дефектов в ЭМ модулях

4.5.1. Анализ дефектов трафаретной печати

4.5.2. Анализ дефектов при пайке оплавлением

Основные результаты и выводы по четвертой главе

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов повышения эффективности производства электронных модулей при мелкосерийном производстве»

Введение

При проектировании сложных систем, в которых используется микроэлектронная техника, а также при определении перспектив их развития можно увидеть тенденцию к максимальному использованию принципа модульности аппаратуры.

Использование модулей в современной технике постоянно растет. От работы каждого модуля зависит эффективность функционирования всего радиоэлектронного оборудования. Использование модульности в конструкциях существенно упрощает и удешевляет проектирование, производство и дальнейшую эксплуатацию этого оборудования.

Как показывает практика, при проектировании новых комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) отечественными разработчиками сегодня используется (заимствуется из предыдущих/параллельных проектов) до 70 % унифицированного алгоритмического и программного обеспечения (т.н. сборочное проектирование), до 50 % унифицированного аппаратного обеспечения на уровне блоков и до 80 % - на уровне конструктивно-функциональных модулей (КФМ). Указанное оборудование объединяет понятие интегрированная модульная авионика (ИМА), в качестве «единицы» физической архитектуры которой выступают быстросменные КФМ, выполненные, например, по стандартам европлат 311, 611, 911: модули-вычислители, модули графические, модули памяти, модули ввода/вывода дискретной и непрерывной информации, модули вторичного напряжения питания, фильтры радиопомех и т. д.

Безубыточный выпуск продукции при массовом и серийном производстве обеспечивается большими объемами производства и оборудованием с высокой производительностью. Обе компоненты отсутствуют при единичном производстве. На зарубежных предприятиях

также остро стоит проблема безубыточного выпуска продукции с модернизируемой конструкцией [1]. Задачи по переналадке производственных систем: сложны по структуре, не формализованы, имеют большую размерность, различные модели систем управления техническими средствами в соответствии со спецификой технологических процессов (ТО).

Основной проблемой при производстве специальной электронной техники, объем выпуска которой варьируется от единиц до десятков изделий в партии, является низкая технологическая оснащенность отечественных производств, это в ряде случаев не позволяет в полной мере использовать достижения электронной элементной базы без автоматизации отдельных операций. Второй специфической чертой является высокий уровень технологических дефектов, присущий многономенклатурному опытному и мелкосерийному производству, как при ручном, так и при автоматизированном выполнении операций, из-за необходимости наладки технологического процесса под разную номенклатуру устанавливаемых компонентов. Доля дефектов, связанных с формированием паяных соединений во вновь разрабатываемых или модернизируемых изделиях модульной авионики, составляет в среднем 65 %, от общего числа дефектов.

Весь процесс производства электронных модулей (ЭМ) представляет сложную двухуровневую систему. На верхнем уровне решаются задачи логического управления, а на нижнем - управления технологическим оборудованием по сборке ЭМ. Именно на систему последнего уровня влияет: изменения в конструкции ЭМ и элементной базы.

Подготовка к производству электронных модулей (ЭМ) требует разработку и отладки множества технологических операций, учитывающих особенности применения новой элементной базы, технологических материалов, коммутационных плат и оборудования, с последующим объединением этих операций в один технологический процесс. В этом случае время на отработку и интеграцию новых технологических операций

в рамках действующего, сложившегося производства может быть значительным. Следует отметить, что общепринятые критерии оценки эффективности серийного сборочно-монтажного производства, такие как себестоимость выпускаемой продукции и сроки возврата инвестиций, по отношению к опытному и мелкосерийному производству не являются основными. Для мелкосерийного производства высоконадежных быстросменных модулей (БСМ) широкой номенклатуры на первый план выходит выполнение поставленной перед предприятием задачи по выпуску продукции с заданным уровнем надежности.

В современном сборочно-монтажном производстве БСМ используется технология монтажа электрорадиоизделий (ЭРИ) на поверхность печатных плат (ПП) - поверхностного монтажа (ИМ). Технологический процесс ПМ является сложным и многооперационным. Основными операциями являются: нанесение паяльной пасты на контактные площадки ПП методом дозирования и трафаретной печати, установка компонентов на паяльную пасту, групповая пайка печатных узлов, контроль качества технологического процесса ПМ; вспомогательные операции, направленные на повышение надежности паяных соединений и предупреждение возникновения брака в ЭРИ: отмывка и сушка ПП, фиксация компонентов и т.д.

Исследования в области повышения эффективности производства электронных модулей проводятся в основном экспериментальным путем в упрощенных моделях и не используют точных методов их решения. В своих исследованиях по пайке методом поверхностного монтажа такие авторы, как L. Crane, R. Johnson, J. Hwang, уделяют основное внимание свойствам применяемых материалов, режимам пайки, технологическому оборудованию и чаще всего ограничиваются рассмотрением отдельных технологических операций и постановкой задачи по одной из проблем, связанных с этими операциями.

При создании эффективного мелкосерийного производства необходимо выявить технологические операции, существенно влияющие на уровень дефектов паяных соединений при изготовлении БСМ, и установить контроль за этими критическими операциями. Поскольку многие перспективные технические решения основаны на применении микросхем с шариковыми выводами в корпусах типа BGA, операции монтажа которых относится к критическим из-за узкого технологического окна пайки и сложности контроля качества паяных соединений, актуально разрабатывать методы повышения надежности паяных соединений таких микросхем. В условиях перехода электронной промышленности на бессвинцовые технологии большое значение также имеет исследование допустимости применения в БСМ импортных микросхем с бессвинцовыми покрытиями при пайке традиционным свинцовосодержащим припоем Перечисленные выше проблемы делают актуальной разработку и исследование технологического процесса изготовления БСМ в мелкосерийном производстве.

Цель исследования - исследование методов повышения эффективности мелкосерийного производства электронных модулей на основе управления критическими технологическими операциями поверхностного монтажа, а также выбор методики оценки надежности элементов печатных узлов.

Объекты исследования - технологические операции поверхностного монтажа, а также методики расчета параметров надежности электронных модулей.

Задачи исследования:

- анализ методов организации сборочно-монтажных производств;

- исследование и разработка математической модели операции воздушно- импульсного дозирования паяльной пасты;

- исследование и разработка нейросетевого метода управления качеством операции нанесения паяльной пасты путем дозирования;

- анализ и исследование современных методов прогнозирования надежности при ускоренных испытаниях;

- разработка методики испытаний электронных модулей и анализ результатов при механических и климатических воздействиях;

- разработка методики сопоставления традиционных показателей надежности с зарубежными аналогами величин;

- анализ дефектов паяных соединений, причин их возникновения и разработка способов их устранения.

Методы исследований базируются на использовании аппарата теоретической гидродинамики, теории искусственных нейронных сетей, аппарата линейной алгебры, теории вероятности и математической статистики, теории надежности, теории и технологии пайки.

Научная новизна состоит в:

- разработке математической модели операции дозирования паяльной пасты;

- разработке схемы управления процессом дозирования паяльной пасты, компенсирующей ошибку, связанную с отклонением поведения свойств паяльной пасты от степенного закона;

- разработке нейросетевой модели технологической операции нанесения паяльной пасты методом дозирования;

- предложенной методике расчета параметров и прогнозирования надежности при ускоренных испытаниях образцов печатных узлов;

- разработке практических рекомендаций по снижению числа дефектов, возникающих при проведении операций ПМ, приводящих к отказам паяных соединений.

Практическая ценность результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в:

- увеличении доли групповых методов монтажа ЭРИ на ПП при изготовлении малых серий БСМ;

- определении методов повышения эффективности монтажных операций и предложений по повышению надежности электронных изделий для гражданского и военного применения;

- разработке методики, позволяющей проводить ускоренные испытания тестовых образцов, а также прогнозировать показатели надежности паяных соединений и ЭРИ;

- разработке методики повышения эффективности (сокращение на 15-20% времени производственного цикла) опытного и мелкосерийного производства БСМ;

- снижение уровня дефектов паяных соединений с 0,5 до 0,1 % за счет использования разработанных методов управления качеством критических операций нанесения паяльной пасты;

- возможности использования основных теоретических и практических результатов предприятиями радиоэлектронной отрасли, а также специализированными проектными организациями при проектировании объектов реконструкции и технического перевооружения по федеральным целевым программам.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах. Среди них:

- 9-я научно-техническая конференция, посвященная 110-летию первого выпуска СПбГУ ИТМО: Майоровские чтения "Теория и технология программирования и защиты информации.

Применение вычислительной техники" (Санкт-Петербург, 2005).

- Международная научно-техническая конференция "Интеллектуальные системы " (AIS'05) (Геленджик, 2005).

- XXXVI научно-методическая конференция профессорско-преподавательского и научного состава СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург 2007).

- XL научная и учебно-методическая конференция СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург 2011).

- XLI научная и учебно-методическая конференция СПбНИУ ИТМО (Санкт-Петербург 2012).

Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах ФГУП «Санкт-Петербургское ОКБ «Электроавтоматика» и на заседании кафедры "Проектирования и безопасности компьютерных систем" СПбНИУ ИТМО.

Основные положения, выносимые на защиту:

- схема технологического процесса ПМ при опытном и мелкосерийном производстве;

- математическая модель и схема установки воздушно-импульсного дозирования;

- схема управления процессом дозирования паяльной пасты;

- предложения и рекомендации по изменению схемы технологического процесса для повышения качества монтажа ЭРИ на ПП;

- методика дополнительной защиты от термомеханических воздействий паяных соединений микросхем в корпусах BGA путем заполнения решетки шариковых выводов быстроотверждаемым эпоксидным компаундом;

- методика проведения ускоренных испытаний надежности тестовых ЭМ;

- методика расчета показателей надежности ЭМ и обработки результатов испытаний;

- методика расчета показателей надежности при ускоренных испытаниях паяных соединений ЭМ.

Публикации. Теоретические и практические результаты, представленные в диссертации, отражены в 6 печатных работах, в том числе в научно-техническом вестнике СПб ГУИТМО (входит в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации).

Структура и объем диссертационный работы. Диссертационная работа содержит 186 страниц основного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 129 наименований, содержит 41 рисунок и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология приборостроения», Гераничев, Владимир Николаевич

Основные результаты и выводы по четвертой главе

1. Показано влияние на надежность ЭМ критических операций технологии монтажа ЭРИ на 1111.

2. Проанализированы причины возникновения отказов в паяных соединениях и ЭРИ при действии внешних факторов.

3. Проведен анализ современных методик прогнозирования надежности при ускоренных испытаниях контрольных ЭМ.

4. Установлена взаимосвязь традиционных и зарубежных параметров надежности.

5. Повышена точность определения показателей надежности ЭМ при проведении ускоренных испытаний с помощью двухпараметрических моделей отказов.

6. Предложены рекомендации по повышению надежности свинецсодержащих и бессвинцовых паяных соединений.

7. Определено влияние дефектов паяных соединений на надежность ЭМ, выявлены причины их возникновения и разработаны способы устранения.

8. Теоретические результаты могут использоваться при исследовании вопроса обеспечения требуемого уровня надежности комбинированных (по составу) паяных соединений при производстве ответственных систем жизнеобеспечения и безопасности, а также специальной РЭА военного назначения.

9. Полученные в четвертой главе результаты, ускорят освоение зарубежного опыта бессвинцовой пайки и технологии монтажа ЭРИ и ПП с использованием бессвинцовых материалов для производства отечественной электронной аппаратуры гражданского назначения в экспортном исполнении в соответствии с директивой ЯоН8 для обеспечения поставок в страны ЕЭС, Азии и Америки.

Заключение

В работе был выполнен комплекс научных исследований и разработок, направленных на повышение эффективности широкономенклатурного производства ЭМ при мелкосерийном производстве, ориентированный на выпуск электронной продукции с высокими показателями надежности.

Основными результатами диссертационной работы являются:

- проведен анализ подходов к организации сборочно-монтажных производств и выбрано оборудование для линии поверхностного монтажа на предприятии;

- разработана математическая модель операции дозирования паяльной пасты, что позволяет осуществлять контроль за процессом импульсного дозирования;

- разработана схема управления процессом дозирования паяльной пасты, что позволило компенсировать ошибку, связанную с отклонением поведения свойств паяльной пасты от степенного закона;

- разработана нейронная сеть для управления технологической операцией нанесения паяльной пасты на ПП, позволившая снизить уровень дефектов паяных соединений в процессе изготовления модулей;

- разработанный метод управления критическими операциями нанесения паяльной пасты, позволил снизить уровень дефектов паяных соединений с 0,5% до 0,1%;

- разработанная методика капсулирования ВвА микросхем позволила повысить устойчивость паяных соединений к термомеханическим воздействиям;

- предложена методика расчета и прогнозирования параметров надежности при ускоренных испытаниях образцов печатных узлов;

- повышена точность определения показателей надежности при ускоренных испытаниях с использованием двухпараметрических моделей отказов;

- предложены рекомендации по повышению надежности свинецсодержащих и бессвинцовых паяных соединений;

- определено влияние дефектов паяных соединений на надежность ЭМ, выявлены причины их возникновения и разработаны способы устранения.

Разработанные в диссертационной работе положения позволяют: увеличить долю групповых методов монтажа ЭРИ на ПП при изготовлении малых серий БСМ; повысить эффективность монтажных операций и надежность электронных изделий, выпускаемых для гражданского и военного применений; использовать накопленный опыт при проведении ускоренных испытаний тестовых образцов, а также для прогнозирования показателей надежности высоконадежных паяных соединений и ЭРИ. Внедрение результатов исследований на предприятии позволило сократить на 15.20% продолжительность производственного цикла изготовления ЭМ и снизить уровень дефектов паяных соединений.

Научные результаты работы: как теоретические, так и практические, могут служить основой предприятиям радиоэлектронной отрасли при: ответственном решении о переходе на ЭРИ импортного производства с использованием бессвинцовых материалов, повышении качества технологических процессов поверхностного монтажа, модернизации оборудования, а также при проектировании объектов реконструкции и технического перевооружения по федеральным целевым программам.