Обоснование и совершенствование технических и технологических параметров процесса машинного доения новотельных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Пахомов, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пахомов, Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Влияние способов доения на раздой новотельных коров
1.2. Влияние параметров стимуляции на процесс выведения молока .V;.
1.3. Влияние величины вакуума на процесс машинного доения.
1.4. Выводы по литературному обзору и постановка задач исследования.
ГЛАВА П. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОДИЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ.
2.1. Поток требований коров в родильном отделении и его характеристики
2.2. Составление математической модели функционирования родильного отделения и её анализ
2.3. Практическое приложение полученной математической модели.
ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ЭКСШРШЕНТАЛШЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая методика исследований.
3.2. Частные методики исследований
3.2.1. Определение упругости вымени
3.2.2. Определение интенсивности молоковыведения
3.2.3. Определение внутрицистернального давления
3.2.4. Определение усилия и длительности воздействия оператора машинного доения при выполнении предцоильной стимуляции.
3.2.5. Определение вакуумного режима доильного ап . парата с регулятором вакуума
3.2.6. Определение статистических показателей точности и стабильности технологических опера. . ций при настройке регулятора вакуума
3.2.7. Отбор проб молока для анализа
3.2.8. Определение бета-лизина в молоке (молозиве) новотельных коров
3.2.9. Подбор животных для опыта и контроль состояния здоровья
3.2.10. Техника обработки опытных данных и определение погрешности измерений.
ГЛАВА. 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЁРШЕНТАЛЕНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
АНАЛИЗ
4.1. Влияние вакуумных режимов на процесс машинного доения новотельных коров
4.2. Разработка регулятора вакуума и доильного аппарата для новотельных коров
4.2.1. Устройство и работа регулятора вакуума
4.2.2. Определение хода клапана
4.2.3. Работа клапана и обоснование величины колебания давления.
4.2.4. Обоснование параметров пружины
4.2.5. Обоснование диаметра патрубков регулятора . вакуума
4.2.6. Определение потерь давления в регуляторе вакуума
4.2.7. Оценка вакуумного режима доильного аппарата с регулятором вакуума.
4.2.8. Результаты определения точности и стабильности технологических операций при настройке регулятора вакуума
4.3. Вл ияние параметров предцоильной стимуляции вымени на цроявление рефлекса молокоотдачи у новотельных коров
4.4. Влияние параметров предцоильной стимуляции на реализацию рефлекса молокоотдачи при постоянном вакуумном режиме 50 кПа. ПО
4.5. Влияние параметров предцоильной стимуляции на реализацию рефлекса молокоотдачи при перемени® вакуумном режиме
4.6. Влияние динамического режима доения на реализацию рефлекса молокоотдачи у новотельных коров
ГЛАВА У. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ТЕХНИКО-ЭКОНО
МШЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
5.1. Результаты определения эффективности способов доения новотельных коров в родильном отделении.
5.2. Оценка качества раздоя коров
5.3. Алгоритмизация процесса машинного доения новотельных коров
5.4. Экономическая эффективность разработанного способа доения новотельных коров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и совершенствование технических и технологических параметров процесса машинного доения новотельных коров»
Задачи развития сельского хозяйства в нашей стране на период до 1990 года определены Коммунистической партией Советского Союза в Продовольственной программе СССР. В ней поставлена цель довести среднегодовое производство молока в одиннадцатой пятилетке до 97 .99 млн. тонн и в двенадцатой - до 104. 106 млн. тонн. Для выполнения этой программы необходимо добиться значительного повышения продуктивности молочного скота. /I, 2/.
Постепенное увеличение среднегодового цроизводства молока за последние годы далеко не в полной мере отвечает быстрорастущим потребностям общества в этом ценном продукте питания. Молочная продуктивность коров все еще остается на низком уровне. Поэтому перед тружениками села поставлена задача увеличить продуктивность коров в колхозах и совхозах на 500.600 кг. В районах развитого молочного животноводства ставится задача довести средний годовой удой молока до 4000 кг на корову. / 2 /.
При неизменном количестве коров, такое увеличение продуктивности животных означало бы перевыполнение государственных плановых заданий в 1985 году примерно на 30 миллионов тонн молока. Это в достаточной мере показывает какие резервы открывает дальнейшее повышение продуктивности коров. Одним из важных элементов, определяющих рост молочной продуктивности, является совершенствование техники и технологии машинного доения коров.
Анализ технологий получения молока показывает, что одним из основных факторов, влияющих на продуктивность животных, является качество их раздоя в родильном отделении.
Выпускаемые промышленностью доильные установки и доильные аппараты позволяют решить проблему доения коров продуктивного стада, однако механизация доения новотельных коров пока еще далека от полного решения / 128 /. Промышленностью не выпускаются специальные доильные установки для доения новотельных коров в родильном отделении, а применение существующих является малоэффективным. Поэтому в хозяйствах нашей страны доение новотельных коров в основном осуществляется вручную и в редких случаях - в переносные ведра. Между тем, физиологами установлено, что сочетание ручного доения в родильном отделении и машинного - в основном стаде, имеет ряд существенных недостатков. Ручное доение закрепляет у коров отрицательные реакции на машинное доение. Переучивание новотельных коров после ручного доения в родильном отделении требует больших усилий, а зачастую приводит к снижению продуктивности / 42, 107 /.
Доение новотельных коров в родильном отделении является очень ответственным периодом. Именно в первые дни после отела устанавливаются гормональные соотношения в организме, формируются моторная и секреторная функции молочной железы, обеспечивающие необходимый уровень молочной секреции / 136 /. Интенсивный раздой возможен в период лактогенеза, то есть в период формирования морфологического и функционального уровня молочной железы.
Проводя аналогию, доение новотельных коров в родильном отделении можно сравнивать с периодом пуска какого-либо объекта перед вводом его в эксплуатацию, в процессе которого цроисходит наладка оборудования и вывод его на заданный режим работы. Доение новотельных коров - это "пусковой" период, от качества проведения которого зависит дальнейшая продуктивность животных /79/.
В настоящее время доказана возможность доения коров доильными аппаратами с первого дня после отела /55, 56/. Это показывает и передовой опыт хозяйств Эстонии и Латвии. В то же время повсеместное машинное доение новотельных коров сдерживается в силу несовершенства конструкций доильных аппаратов, способов доения и раздоя и в целом технологии доения коров в родильном отделении после отела. Связано это со специфическим воздействием доильного аппарата на молочную железу животных, а также целым ряцом физиологических особенностей коров в послеотельный период.
В связи с э.тим, становится очевидным, что для повышения эффективности доения новотельных коров нужны специальные научно обоснованные методы тренировки, мобилизующие физические и физиологические силы. Обоснование технических и технологических параметров процесса машинного доения новотельных коров с учетом физиологии молокоотдачи в этот период и созданию на этой основе новых конструкций доильных аппаратов, имеющих мягкий, щадящий режим работы, является важным для достижения качественного раздоя.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности и качества раздоя коров путем обоснования и совершенствования технических и технологических параметров процесса машинного доения.
Новым в диссертации является то, что на основе теоретических и экспериментальных исследований научно обосновано потребное число мест в родильном отделении для ферм и комплексов с различным поголовьем и созданы предпосылки разработки доильной установки для родильного отделения, определено влияние различных вакуумных режимов на становление лактации и разработан способ доения новотельных коров, для реализации которого обоснована конструкция регулятора вакуума для доильного аппарата. Установлено влияние механических параметров стимуляции на проявление и реализацию рефлекса молокоотдачи новотельных коров и предложен динамический режим доения. Разработано устройство отбора проб молока для анализа и способ определения длительности содержания коров в родильном отделении, обоснована методика качества раздоя коров.
Новизна технических решений подтверждена четырьмя изобретениями.
Структурная схема исследования представлена на рис. 01.
Работа выполнена на кафедре "Механизация животноводства" Оренбургского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института в I98I.I984 гг. Экспериментальные исследования цроведены в лаборатории кафедры и в родильном отделении мо-лочно-товарной фермы учхоза института.
Основные положения диссертационной работы доложены на научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства Куйбышевской области в I98I.I983 гг., научно-технической конференции СИМСХа (г. Саратов) в 1983 г., У1 Всесоюзном симпозиуме по физиологии и биохимии лактации, г. Львов, 1982 г. У1 Всесоюзном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных, г. Таллин, 1983 г., на научно-технических конференциях Оренбургского СХИ в 1982.1984 гг.
На защиту выносятся:
- анализ существующего состояния процесса доения новотельных коров;
- теоретические исследования, направленные на обоснование потребного числа мест в родильном отделении (доильной установки родильного отделения);
- результаты экспериментальных исследований по влиянию вакуумных режимов на процесс доения новотельных коров;
- результаты экспериментальных исследований по определению
Цель
Задачи
Результаты
Критерии
Этап I Изучение состояния вопроса Этап П Теоретические исследования Этап Ш Разработка и уточнение методики экспериментальных исследований Этап 1У Экспериментальные исследования t Этап У Производственная проверка
Повысить эффективность и качество раздоя коров в родильном отделении животноводческой фермы путем обоснования и совершенствования технических и технологических параметров процесса машинного доения
Выявить факторы, влияющие на процесс доения новотельных коров Обосновать потребное число мест в родильном отделении Разработать методики и оборудование для исследований Определить физиологические параметры воздействия Провести производственную проверку и дать рекомендации производству
Выявлены факторы, намечены пути совершенствования процесса Получена математическая модель функционирования родильного отделения Разработаны методики и новое устройство отбора проб молока для анализа Предложен способ доения новотельных коров и устройство для его реализации Определена эффективность способов доения
Новизна и практическая ценность полученных результатов м о
Рис. 0.1. Структурная схема исследования параметров стимуляции новотельных коров;
- регулятор вакуума для доильного аппарата;
- сравнительная оценка эффективности способов доения и результаты цроизводственных испытаний.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Пахомов, Валерий Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ современного состояния машинного доения коров показал, что существующие доильные установки, технология и способы доения, разработанные для коров основного.стада, не отвечают физиологии животного в послеотельный период. Одним из резервов повышения молочной продуктивности является дальнейшее совершенствование. техники и технологии машинного доения новотельных коров в родильном отделении.
2. В результате теоретических исследований установлено, что движение коров на молочно-товарной ферме является случайным процессом и может быть описано с помощью цепей Маркова. Получены аналитические зависимости, отображающие связь между поголовьем коров на ферме (), интенсивностью их поступления в родильное отделение {.*Л ), количеством мест (Л ) и.интенсивностью обслуживания коров в родильном отделении (J* ). Эти зависимости учитывают вероятностный характер процесса и позволяют определить потребное число мест в родильном отделении для ферм и комплексов с различным поголовьем с учётом возможных параметров воздействия на корову.
3. Экспериментально установлено влияние различных вакуумных режимов на становление лактации у коров.
При неравномерном изменении величины вакуума от доения к доению от 30 до 50 кПа (режим Б) продуктивность коров за период пребывания в родильном отделении возросла на 224 %9 послеродовой отек спадал на 6.7 день после отела, параметры молоковыведения были лучшими.
Доение коров на режимах А, В, Г и Д не имело преимуществ перед режимом Б.
4. Разработана конструкция регулятора вакуума для доильного аппарата. Полученные аналитические зависимости позволили определить основные конструктивные элементы регулятора: ход клапана, диаметр патрубков, параметры пружины, величину колебания и потери давления в регуляторе.
Установка регулятора вакуума на двухтактный доильный аппарат позволяет осуществлять неравномерное изменение величины вакуума от 30 до 50 кПа.
5. Установлено, что параметры преддоильной стшуляции рефлекса молокоотдачи новотельных коров в период пребывания их в родильном отделении после отела должны изменяться следующим образом: 1-й, 2-й, 3-й день после отела - 20-секундная подготовка с усилием 15 Н; 4-й, 5-й, 6-й и 7-й дни после отела - 60-секундная подготовка с усилием 20 Н; начиная с 8-го дня после отела - 60-секундная подготовка с усилием 25 Н.
6. С целью достижения эффективного и качественного раздоя коров в родильном отделении предложен динамический режим доения, сочетающий неравномерное изменение вакуума от 30 до 50 кПа (по . режиму Б) и нарастающий характер параметров преддоильной стимуляции рефлекса молокоотдачи.
По сравнению.с другими режимами воздействия динамический режим способствует более интенсивному спаданию послеродового отека, увеличению машинного удоя, снижению времени доения и повышению молочной продуктивности новотельных коров.
7. Для определения эффективности способов доения коров в родильном отделении предложен бета-лизиновый тест.
По активности бета-лизина в молоке (молозиве) коров красной степной породы в условиях Оренбуржья установлено необходимое время их содержания в родильном отделении после отела: II. 12 дней - при ручном доении, 13. 14 - при динамическом режиме и 17.18 дней - при доении серийными аппаратами.
Разработано специальное устройство с целью отбора проб молока для,анализа ( в том числе и для проведения бета-лизинового теста).
8. Для оценки качества раздоя коров с различным уровнем молочной продуктивности разработана методика, позволяющая судить о качестве раздоя не только по окончании лактации, но и в отдельные ее периоды. С этой целью предложен показатель качества раздоя (ПКР).
9. Внедрение разработанных технических и технологических параметров процесса машинного доения новотельных коров позволяет повысить их продуктивность за лактацию на 300 кГ, что обеспечивает годовой экономический эффект в расчете на одну корову 75,64 руб.