Обоснование и разработка перспективных программ обеспечения живучести электростанций с энергоблоками 160-300 МВт, выработавших парковый ресурс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Поливанов, Василий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Поливанов, Василий Иванович
Введение
1. Аналитический обзор существующих методов оптимизации экономичности и надежности энергооборудования.
1.1. Аналитические методы оптимизации.
1.2. Статические методы оптимизации.
1.2.1. Метод случайного поиска.
1.2.2. Метод многофакторного анализа
1.2.3. Метод одношаговой последовательной оптимизации.
1.2.4. Метод крутого восхождения или спуска.
2. Разработка методики планирования и испытания энергоблоков на надежность
2.1. Краткое описание объемов исследования - парогенераторов ТГМП-314А энергоблоков мощностью 300 МВт.
2.2. Определение времени испытаний и количества испытываемого оборудования
2.3. Анализ эксплуатационной надежности энергоблоков мощностью 300 МВт с парогенератором ТПП-312.
2.3.1. Анализ эксплуатационной надежности энергоблоков 300 МВт.
2.4. Анализ эксплуатационной надежности энергоблока 300 МВт парогенератором ТГМП-314А.
3. Разработка системы управления индивидуальной надежностью и долговечностью энергооборудования ТЭС после выработки паркового ресурса.
3.1. Введение.
3.2. Альтернативные варианты системы управления надежностью и долговечностью энергооборудования ТЭС.
3.2.1. Консервативный (классический) вариант.
3.2.2. Управление индивидуальной надежностью энергооборудования с позиции теории стохастической обратной связи.
3.2.3. Управление индивидуальной надежностью объекта путем влияния на причины отказов.
3.2.4. Методы динамического управления показателями надежности и долговечности.
3.2.5. Разработка графоаналитического метода определения новых зарождающихся механизмов повреждаемости энергооборулования находящегося на завершающей стадии эксплуатации.
4. Разработка методов и средств мониторинга длительной прочности трубных систем работающего энергооборудования.
4.1. Предисловие к разработке.
4.2. Разработка конструкции и методики мониторинга котельных труб на длительную прочность.
4.3. Разработка методов и средств мониторинга изменения толщины стенки труб поверхностей нагрева.
4.4. Разработка методов и средств непрерывного контроля температуры стенок труб поверхностей нагрева.
4.5. Методика определения длительной прочности труб поверхностей нагрева по показаниям нагружающего устройства.
4.6. Разработка методов и средств мониторинга труб питательной воды
4.6.1.Калибровочно-индикаторный пневмомеханический диагностический модуль.
4.6.2. Методика определения допустимых суммарных напряжений.
4.6.3. Методика оценки малоцикловой усталости.
4.6.4. Разработка локального диагностического модуля.
4.6.5. Разработка высокотемпературного ультразвукового метода диагностики труб питательной воды.
4.6.6. Разработка экспертной системы контроля и оценки условий эксплуатации котельных установок ТЭС.
5. Аналитические и эспериментальные исследования работоспособности трубных систем энергоблоков ТЭС
5.1. Введение.
5.2. Исследование состояния металла труб питательной воды Славянской и Углегорской ГРЭС.
5.2.1. Результаты исследования.
5.2.2. Анализ результатов исследования.
5.2.3. Анализ режимов работы энергоблока.
5.2.4. Разработка рекомендаций по повышению надежности труб питательной воды
5.2.5. Исследование влияния водно-химических режимов на надежность труб питательной воды.
5.2.6. Определение предельно-допустимой глубины трещин на ТПВ.
5.2.7. Оптимизация параметров рабочей среды.
5.2.8. Исследование влияния цикличности на надежность ТПВ.
5.3. Аналитические исследования состояния металла труб питательной воды
Кураховской ГРЭС.
5.3.1. Результаты исследования.
5.3.2. Разработка мероприятий по повышению надежности и долговечности ТПВ
5.3.3. Аналитические и экспериментальные исследования труб поверхностей нагрева котлов.
6. Исследование отдельных экономических показателей при выборе варианта реконструкции ТЭС.
6.1. Введение.
6.2. Проблемы определения остаточного ресурса энергооборудования при выборе варианта реконструкции ТЭС.
6.3. Экономическое обоснование мероприятий по реконструкции и модернизации устаревших ТЭС.
6.4. Основы расчета экономических параметров.
6.5. Пример выбора варианта реконструкции энергооборудования ТЭС, находящегося на стадии выработки физического ресурса.
6.6. Определение оптимального времени останова электростанции.
6.7. Ремонтно-восстановительные мероприятия.
6.7.1. Улучшение теплового расширения паровых турбин.
6.7.2. Мероприятия по устранению неполадок турбин.
6.7.3. Комплексная модернизация диафрагм и роторов ЦНД.
6.7.4. Долгосрочный эффект от продления срока эксплуатации электростанций
6.8. Пример выбора варианта модернизации на отдельных примерах энергоблока К-300
6.9. Обоснование целевых перспективных программ продления срока службы физически изношенного тепломеханического оборудования устаревших ТЭС
6.9.1. Предисловие к разработке.
6.9.2. Разработка обобщенных трех альтернативных вариантов продления срока службы устаревших ТЭС
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка перспективных программ обеспечения живучести электростанций с энергоблоками 160-300 МВт, выработавших парковый ресурс»
Энергооборудование многих электростанций отрасли выработало или вырабатывает свой парковый ресурс и, практически, находится на завершающей стадии эксплуатации, временные характеристики которой могут быть различными и колебаться в широких пределах.
Исследования последних лет показывают, что мера исчерпания рабочего ресурса даже однотипного оборудования зависит от множества, как уже изученных факторов, так и не достаточно понятых явлений, влияние которых все больше проявляется на практике. К таким явлениям можно отнести постепенное изменение механизма макро и микроповреждаемости конструктивных элементов, находящихся, фактически, на стадии предразрушения, т. е. когда повреждаемость становится мало или вовсе непредсказуемым явлением. Начинает преобладать спонтанность над закономерностью. Эти опасные тенденции могут ставить эксплуатационный персонал и специалистов в условия «без вины - виноватых», когда аварийные ситуации, связанные с повреждаемостью не могут быть правильно квалифицированы и идентифицированы как при установлении их причин, так и условий их породивших. Положение усугубляется еще и тем, что одни и те же повреждения на разных, но однотипных энергоблоках могут иметь различную причинно - следственную природу [1].
Анализ повреждаемости энергооборудования и причин их породивших показывает, что в 1998 году на энергоблоках всех категорий мощности произошло 959 отказов с общим временем восстановления 66078 часов. По этой причиненедовыработка электроэнергии составила более 19 млрд. кВт/ч.
Из общего числа отказов энергоблоков 18% произошло из-за недостатковэксплуатации; 14% - из-за низкого качества ремонтов; 10% отказов - из-за дефектов изготовления и конструкции; 3% - из-за дефектов монтажа; 17% - из-за исчерпания ресурса работоспособности оборудования и 38%) - из-за прочих и невыясненных причин.
Такой большой процент невыясненных причин является основой дляразработки новых диагностических систем, позволяющих получить ответы намногие еще не ясные вопросы.
В связи с тем, что значительное количество отказов приходится на котельное оборудования, 67% из их числа составляют трубы поверхностей нагрева, а еще 14% повреждений приходится на другие паротрубные системы энергоблока, то актуальными задачами в обеспечении надежности, долговечности и экономичности работы энергоблоков являются задачи, связанные с обоснованием и разработкой комплекса мероприятий применительно, именно, к паротрубным элементам ТЭС.
К ним прежде всего относятся детали поверхностей нагрева и трубопроводы питательной воды и пара, которые на энергоблоках - лидерах дают большую повреждаемость, а работы по их замене связаны с большими затратами.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка перспективных программ обеспечения живучести электростанций с энергоблоками мощностью 300 МВт, вырабатывающих парковый ресурс. При этом необходимо решить следующие задачи:
1. Провести аналитические исследования по оптимизации показателей надежности и экономичности энергооборудования ТЭС.
2. Разработать методику планирования и испытания энергоблоков вырабатывающих парковый ресурс на надежность.
3. Разработать систему управления индивидуальной надежностью и долговечностью энергооборудования ТЭС после выработки паркового ресурса.
4. Разработать методы и средства для мониторинга наиболее повреждаемых конструктивных элементов.
5 Провести аналитические и экспериментальные исследования по уточнению причин и механизмов наиболее повреждаемых элементов нергооборудования ТЭС.
6. Провести исследования отдельных экономических показателей, необходимых при выборе варианта реконструкции ТЭС.
7. Провести научное обоснование и разработать Программу продления срока службы физически изношенного тепломеханического оборудования стареющих ТЭС.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Поливанов, Василий Иванович
- 153 -Выводы
На основании проделанных аналитических, теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:
1. ЭнергоблокЬ мощностью 150-300 МВт выработавшие свой парковый ресурс, переходят на новую стадию эксплуатации при которой потенциальная макро- и микроповреждаемость становится не адекватной используемой системе расчета показателей надежности и долговечности.
2. Разработана система управления индивидуальной надежностью и долговечностью энергооборудования ТЭС, позволяющая адаптироваться к решению проблем надежности и долговечности энергооборудования, показать новые механизмы старения энергооборудования и своевременно принимать обоснованные технические решения.
3. Определены наиболее повреждаемые элементы энергоблоков с локализацией параметров исчерпания энергии и активации деформационных процессов, других механизмов старения энергооборудования.
4. Разработаны эффективные системы мониторинга трубных систем и труб ПН ТЭС, позволяющие поэтапно отслеживать меру исчерпания рабочего ресурса, предотвращая разрушение.
5. Уточнены причины массового повреждения труб питательной воды на энергоблоках, отработавших 1,5-2 расчетных срока. Разработаны рекомендации по предотвращению их разрушения с использованием диагностических систем.
6. Разработана методика расчета отдельных технико-экономических показателей, необходимых при выборе варианта реконструкции ТЭС.
7. Выполнено обоснование и разработано три варианта альтернативных программ продления срока службы физически изношенного тепломеханического оборудования ТЭС, позволяющие обеспечить живучесть на прогнозируемый период.