Исследование и разработка энергосберегающих мероприятий на действующих блочных ТЭС: На примере Костромской ГРЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Великороссов, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Великороссов, Владимир Викторович
Введение.
Глава первая. Аналитический обзор исследований по разработке, наладке и внедрению на отечественных блоках технических усовершенствований, направленных на повышение тепловой экономичности и надежности оборудования.
1.1. Анализ направлений энергосберегающих мероприятий на ТЭС.
1.1.1 .Бездеаэраторная тепловая схема блока 300 МВт с турбинами ЛМЗ.
1.1.2. БТС турбоустановки К-300-240 ХТЗ.
1.1.3. БТС турбоустановки Т-250-240.
1.1.4. БТС блоков 800 МВт.
1.1.5. Двухподъемная БТС для турбин СКД мощностью 300, 500, и 800 МВт.
1.2. Исследования водно-химического режима пароводяного тракта КоГРЭС с целью повышения его эффективности.
1.3. Выводы по первой главе.
Глава вторая. Исследование тепловой эффективности мероприятий по модернизации заводской тепловой схемы блоков 300 МВт при переходе к схеме с деаэраторами Д-10,5 и к бездеаэраторным тепловым схемам.
2.1. Метод оценки изменений, вносимых в тепловую схему.
2.2. Тепловая эффективность замены поверхностного ПНД2 на смешивающий.
2.3. Оценка тепловой экономичности схем подвода запирающего конденсата к щелевым уплотнениям питательного насоса.
2.4. Исследование эффективности схемы слива дренажей ПВД8 и ПВД7 в рассечку между питательным и бустерным насосами.
2.5. Сравнение тепловой экономичности вариантов тепловых схем с деаэратором и БТС.
2.6. Оценка водного режима блока при переходе к БТС.
2.7. Влияние выпара деаэратора на тепловую экономичность блока.
2.8. Выводы по второй главе.
Глава третья. Тепловая экономичность реализованных и планируемых мероприятий по повышению тепловой экономичности оборудования Костромской ГРЭС.
3.1. Тепловая эффективность реконструкции ПВД на блоках 300 МВт.
3.2. Модернизация схемы слива дренажа из ПНД1 и схемы включения сальникового подогревателя.
3.3. Оценка влияния впрыска воды в промежуточный перегреватель на тепловую экономичность турбоустановки.
3.4. Исследование вариантов реконструкции котлов ТГМП
3.5. Оценка тепловой экономичности усовершенствования системы отопления и вентиляции и главного корпуса I и II очереди Костромской ГРЭС.
3.6. Разработка щелевого воздухозаборного устройства на дутьевые вентиляторы.
3.7. Выводы по третьей главе.
Глава четвертая. Исследование намагниченности труб поверхностей нагрева котлов КГРЭС, фазового состава внут-ритрубных отложений и оценка влияния факторов ВХР на долговечность труб.
4.1. Методика измерений намагниченности труб, фазового и химического состава отложений и примесей. ЮЗ
4.2. Исследования намагниченности ТПНК и фазового состава внутритрубных отложений.
4.3. Оценка влияния параметров ВХР на долговечность ТПНК.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка энергосберегающих мероприятий на действующих блочных ТЭС: На примере Костромской ГРЭС»
Актуальность темы. Важнейший задачей персонала крупных тепловых электростанций с блоками 300 МВт в настоящее время является задача продления срока службы основного и вспомогательного оборудования путем проведения модернизации, замены морально и физически устаревшей его части, а также повышения общей культуры его эксплуатации. Все это диктуется стремлением в условиях глубокого экономического кризиса России сохранить энергетический потенциал, являющийся фундаментом экономики и основой ее выхода из кризиса. Одними из наиболее важных вопросов продления паркового ресурса оборудования ТЭС являются вопросы его надежной и экономичной эксплуатации. Надежность работы теплоэнергетического оборудования находится в прямой зависимости от водно-химического режима (ВХР), а экономичность о совершенства тепловых схем, оборудования и уровня эксплуатации.
Наиболее остро отмеченные задачи стоят перед ТЭС с блоками 300 МВт, число которых велико, вследствие чего их работа оказывает значительное влияние на показатели отрасли.
В 60-е годы при разработке оборудования блоков 300 МВт предполагали, что блоки будут эксплуатироваться в режимах высокой нагрузки, близкой к номинальной (в базовой части электрического графика), с незначительным числом пусков и остановов. Опыт первых десятилетий их работы показал, что блоки 300 МВт привлекаются к регулированию электрических нагрузок, имеют длительную эксплуатацию с нагрузками 40 %, частые остановы и пуски.
За более чем тридцатилетнюю историю эксплуатации блоков 300 МВт персоналом ТЭС и сотрудниками ОРГРЭС были обнаружены многочисленные отклонения в работе оборудования от проектных показателей. Усилиями научно-исследовательских институтов (ЦКТИ, ВТИ, УралВТИ) с привлечением заводов-изготовителей на целом ряде ТЭС с блоками 300 МВт проведены мероприятия и необходимая реконструкция, обеспечившие заметное повышение тепловой экономичности блоков [3-25, 37-49, 60-62, 66-68].
Сохранение высоких показателей работы ТЭС с блоками 300 МВт невозможно без обобщения и использования опыта, накопленного на передовых ТЭС.
Оценка тепловой эффективности этих мероприятий в большинстве случаев выполнялась на основе известных методов анализа (балансового, энергетических коэффициентов, машинных) часто упрощенно, без учета влияния режимов работы оборудования, влияния связей модернизируемого элемента на показатели работы других элементов и ТЭС в целом.
Приоритет выбора проведения тех или иных энергосберегающих мероприятий на действующих ТЭС должен исходить из их наибольшей технико-экономической эффективности, которая в большинстве случаев определяется тепловой эффективностью. Это означает необходимость анализа тепловой экономичности накопленного и перспективного арсенала усовершенствований схем и оборудования блоков 300 МВт на основе единой методической базы с последующей выдачей конкретных рекомендаций, опирающихся на результаты расчетов.
Актуальность такого исследования определена рядом положений «Концепции РАО «ЕЭС России» в области энергосбережения» и «Концептуальными положениями программы энергосбережения в отрасли «Электроэнергетика».
Цель работы: обобщение опыта совершенствования тепловых схем блоков 300 МВт, разработка методов аналитической оценки мероприятий по повышению их тепловой эффективности на основе энергетических коэффициентов, анализ влияния различных водно-химических режимов на надежность работы теплосилового оборудования и разработка методики оценки межпромывочного периода поверхностей нагрева.
Указанная цель достигнута решением следующих задач:
• на основе обобщения и критического анализа многолетнего опыта совершенствования тепловых схем и оборудования блоков, водно-химических режимов выявлены основные направления энергосберегающих мероприятий на ТЭС с блоками 300 МВт;
• выполнена разработка приемов и методов оценки тепловой эффективности проведенных и перспективных мероприятий по усовершенствованию тепловых схем и оборудования;
• проведена сравни+ельная оценка тепловой эффективности безде-аэраторных схем и схем с деаэраторами полного давления с учетом реальных режимов работы блоков 300 МВт;
• создана методика оценки межпромывочного периода поверхностей нагрева оборудования.
Научная новизна.
• разработаны приемы анализа тепловой экономичности на основе метода коэффициентов изменения мощности, расширяющие границы его применения, учитывающие режимы работы турбоустановки при решении ряда задач, связанных с модернизацией тепловых схем блоков 300 МВт;
• получены новые результаты обобщения и сравнительного анализа эффективности применения бездеаэраторных схем и схем с деаэраторами полного давления, позволяющие выдать рекомендации по спектру энергосберегающих усовершенствований тепловых схем блоков 300 МВт;
• выполнен анализ влияния водно-химических режимов блоков 300 МВт на надежность работы теплосилового оборудования и предложен метод оценки межпромывочного периода поверхностей нагрева, обеспечивающий требуемую надежность длительной эксплуатации оборудования.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
• разработанные и изложенные в примерах методы анализа тепловой экономичности схем блоков 300 Мвт дополняют инженерные методы оценки тепловой эффективности изменений, вносимых в тепловые схемы паротурбинных установок;
• сравнительная оценка перевода блоков 300 МВт на БТС и на схемы с деаэраторами полного давления показала их равную тепловую экономичность и позволила выполнить детальную весовую оценку от каждого этапа модернизации;
• результаты расчетного анализа тепловой эффективности модернизации трубной системы ПВД, включения ПНД1 и сальникового подогревателя могут быть использованы для проведения малозатратных энергосберегающих мероприятий на ТЭС с блоками 300 МВт;
• результаты расчетных и натурных исследований по повышению эффективности использования тепловыделений оборудования в системах отопления и вентиляции главных корпусов могут быть рекомендованы для реконструкции действующих газомазутных ТЭС и при разработке воздухозаборных устройств;
• разработанные методы расчета оптимального межпромывочного периода обеспечивают определение долговечности труб, вероятность безотказной работы каждой группы труб и поверхности нагрева в целом.
Достоверность результатов анализа тепловой экономичности и предлагаемых методов расчета межпромывочного периода подтверждаются данными длительной эксплуатации, а также данными, полученными другими авторами.
Автор защищает:
• методы анализа влияния на тепловую экономичность изменений, вносимых в тепловые схемы и оборудование блоков 300 МВт при их модернизации, обеспечивающие возможность оценки тепловой эффективности энергосберегающих мероприятий;
• результаты сравнительного анализа тепловой эффективности вариантов совершенствования тепловой схемы блоков 300 МВт при переходе к бездеаэраторным схемам и к схеме с деаэратором полного давления;
• усовершенствованную систему отопления и вентиляции главного корпуса ТЭС, результаты расчетного исследования ее тепловой эффективности и новое воздухозоборное устройство;
• разработки малозатратных энергосберегающих мероприятий, обеспечивающих дальнейшее повышение тепловой экономичности ТЭС с блоками 300 МВт;
• методику оценки межпромывочного периода поверхностей нагрева оборудования ТЭС.
Апробация работы.
Материалы диссертации, основные положения и выводы по отдельным ее разделам были представлены и обсуждались:
• на международных конференциях VIII, IX Бернардосовские чтения (Иваново, 1997, 1999);
• производственно-технических совещаниях РАО «ЕЭС России» (Москва, 1997-1999 гг.) и АО «Центрэнерго» (Москва, 1997-1999 гг.)
• научном семинаре кафедры ТЭС ИГЭУ (Иваново, 1999).
Диссертации выполнялась в рамках «Концептуальных положений программы энергосбережения в отрасли «Электроэнергетика».
Публикации. Содержание основных положений диссертации нашло отражение в 21 статье [99-120].
Структура и объём диссертации
Диссертация включает введение, пять глав, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Великороссов, Владимир Викторович
Выводы по четвертой главе
1. Исследования намагниченности ТПНК и фазового состава внутри-трубных отложений котлов блоков Костромской ГРЭС позволили следующее:
• установить зависимость количества отложений от величины остаточной индукции при гидразинно-аммиачном ВХР и отсутствие этой зависимости при нейтрально- окислительных ВХР;
• доказать, что окислительные ВХР предпочтительнее ГАВР по условию обеспечения допустимой температуры ТПНК при их длительной эксплуатации;
• показать, что снос продуктов коррозии с труб КПП н.д. ведет с одной стороны к эрозийному износу паровой арматуры, лопаток входной ступени ЦСД, с другой стороны стабилизирует загрязненность труб;
• определить количественно фазовый состав продуктов коррозии.
2. Предложена методика оценки влияния параметров ВХР на долговечность и надежность ТПНК, позволяющая определять величину периода между эксплуатационными химическими чистками. Приведены результаты расчетов скорости роста и стабилизации температур стенок труб при различных амплитудах стенок труб при НОВР.
Заключение
1. Анализ тепловой экономичности технических усовершенствований структуры тепловой схемы блока 300 МВт с турбиной К-300-240 ЛМЗ, являвшихся этапными по переводу их в бездеаэраторные, показал, что основной эффект достигается применением контактных ПНД (ПНД1 и ПНД2). Это позволяет повысить КПД на 0,1-0,35 % (меньшее значение относится к нагрузке блока 100 МВт, большее- к нагрузке 330 МВт). Существенно меньший эффект приносят модернизация слива дренажа ПВД в линию питательной воды перед ПТН (около 0,02 %, а не 0,2 % как утверждали сторонники БТС) и изменение схемы подвода запираюшего конденсата к уплотнениям питательного насоса (около 0,1 %).
2. Расчетное сопоставление технически приемлемых для практической реализации четырех вариантов тепловых схем блока 300 МВт Костромской ГРЭС во всем возможном интервале электрических нагрузок (от 100 до 330 МВт) показало, что при обеспечении одинаковых условий нейтрально-кислородного водного режима наиболее экономичной является вариант схемы с деаэратором полного давления, который повышает экономичность турбоустановки на 0-0,06 % по сравнению с существующей схемой с Д-7, работающим на скользящем давлении. При этом эффект тем выше, чем выше нагрузка блока и больше эффект от снижения потерь на дросселирование пара к деаэратору. При нагрузках ниже 150 МВт схемы становятся равноэкономичными. Тепловая схема с Д-10,5 при его работе на скользящем давлении имеет более высокую экономичность, чем БТС с семью ступенями регенеративного нагрева, и равную экономичность с БТС, в которой число ступеней подогрева питательной воды не уменьшается по сравнению с исходной схемой и равно восьми.
3. Оценка водного режима блоков 300 МВт при наличии деаэраторов и без них (БТС) показала несомненное преимущество схем с деаэраторами, которые обеспечивают постоянный вывод из контура продуктов термолиза органики, а следовательно, и лучший водно-химический режим. При этом использование Д-10,5 вместо Д-7 приводит к более эффективному выводу указанных продуктов вследствие более высоких температур насыщения, которые способствуют интенсификации процессов термолиза.
4. Результаты расчетов по оценке влияния модернизации трубной системы ПВД (переход от трехходовой схемы движения воды к однохо-довой) показали, что указанная реконструкция, повысив надежность работы ПВД, привела к снижению тепловой экономичности блока на 0,15 %.
5. Оценка тепловой эффективности реализации предложений ЦКТИ по организации схемы слива конденсата греющего пара ПНД1 в специальный смеситель перед КН-1 (в существующей схеме слив отводится в конденсатор) и включения сальникового подогревателя перед ПНД2 (в исходном варианте СП включен перед ПНД1) показала, что реализация этих мероприятий позволит повысить экономичность блока на 0,15 %.
6. Исследование влияния впрыска воды в промежуточный перегреватель на тепловую экономичность блока показало, что его применение снижает экономичность блока на 0,265 % на каждый процент впрыска от расхода пара в промежуточный пароперегреватель.
7. На основе анализа длительной эксплуатации, натурных испытаний на Костромской, Киришской и ряде других ГРЭС и расчетных исследований системы вентиляции и отопления главных корпусов ТЭС доказана эффективность применения пристенных калориферов на просос для нагрева приточного воздуха, а также новых щелевых воздухозаборных устройств, которые позволяют увеличить длительность забора воздуха из котельного отделения и уменьшить тем самым потери теплоты с экс-фильтрацией. Показано, что при работающем оборудовании 100 % забор воздуха можно производить до температур наружного воздуха -2 °С без нарушения санитарно-гигиенических норм с повышением тепловой экономичности блоков на 0,07 %.
8. Выполнен качественный анализ ряда ВХР, использованных на Костромской ГРЭС. Приведены экспериментальные данные по составу фазовых отложений в трубах поверхностей теплообмена котлов. Указаны пути снижения процессов образования отложений и повышения надежности ТПНК
9. Разработана методика оценки влияния параметров ВХР на долговечность и надежность ТПНК, позволяющая определять величину периода между эксплуатационными химическими чистками. Приведены результаты расчетов скорости роста и стабилизации температур стенок труб при различных амплитудах стенок труб при НОВР.