Обоснование и разработка метода выбора технологий повышения нефтеотдачи с учетом геолого-физических свойств коллекторов ОАО "Томскнефть" ВНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Иванов, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Евгений Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ И СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ОАО «ТОМСКНЕФТЬ» ВНК
1.1 Современные технологии увеличения нефтеотдачи
1.1.1 Технологии, основанные на закачке воды
1.1.2 Технологии, основанные на закачке газа
1.1.3 Технологии, основанные на тепловом воздействии
1.1.4 Комбинированные технологии
1.1.5 Потенциал и пути совершенствования технологий увеличения нефтеотдачи
1.2 Анализ применимости технологий повышения нефтеотдачи на месторождениях ОАО «Томскнефть» ВНК
1.2.1 Статистика применения технологий увеличения нефтеотдачи на месторождениях ОАО «Томскнефть» ВНК
1.2.2 Геолого-физические и технические факторы, осложняющие применение технологий увеличения нефтеотдачи на месторождениях
ОАО «Томскнефть» ВНК
1.2.3 Перспективы выбора методов увеличения нефтеотдачи применительно к начальным геолого-физическим свойствам нефтяных коллекторов ОАО «Томскнефть» ВНК
1.2.4 Неоднородность и изменение свойств нефтяных и нефтегазовых коллекторов и насыщающих флюидов месторождений ОАО «Томскнефть» ВНК в период разработки
1.2.5 Обобщение результатов анализа нефтяных месторождений
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1
2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЙ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ
2.1 Традиционный выбор технологий увеличения нефтеотдачи
2.2 Зарубежные и отечественные методики выбора технологий увеличения нефтеотдачи
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА И ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ
ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЙ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ОАО «ТОМСКНЕФТЬ» ВНК
3.1 Описание структуры новой аналитической системы для выбора технологий увеличения нефтеотдачи
3.1.1 Выбор и обоснование среды программирования
3.2 Учет неоднородности нефтяных коллекторов в аналитической системе «Матрица применимости МУН»
3.3 Разработка метода выбора технологий увеличения нефтеотдачи
для месторождений ОАО «Томскнефть» ВНК
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЙ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОДАЧИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ОАО «ТОМСКНЕФТЬ» ВНК
4.1 Анализ применимости МУН для группы месторождений Западной Сибири
4.2 Анализ применимости МУН для нефтяных коллекторов Первомайского, Северного и Советского месторождений
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Систематизация критериев применимости МУН ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акт внедрения программы «Матрица применимости МУН» и базы данных «Мировые и отечественные проекты МУН» в проектах разработки нефтяных месторождений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка метода выбора технологий повышения нефтеотдачи с учетом геолого-физических свойств коллекторов ОАО "Томскнефть" ВНК»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Долговременная невостребованность в России современных методов увеличения нефтеотдачи (МУН) наряду со значительным ухудшением структуры извлекаемых запасов и низкой эффективностью их разработки традиционными методами привели к падению средней проектной нефтеотдачи в стране и одном из главных нефтедобывающих районов - Западной Сибири. Стабилизировать добычу действительно возможно за счет возрождения программы масштабного внедрения МУН. Однако возобновление программы внедрения технологий повышения нефтеотдачи связано с множеством проблем, которые нужно исследовать и решать.
Необходимость проведения комплексного анализа эффективности внедрения МУН на залежах для корректировки стратегии и тактики выполнения работ по восполнению ресурсной базы, а также отсутствие методов и программ подбора технологий воздействия для конкретных геологических условий объекта отмечается многими специалистами в области разработки нефтяных месторождений. Технологии увеличения нефтеотдачи проводятся точечно и несистемно, в том числе из-за отсутствия отработанной методики проектирования. В ОАО «Томскнефть» ВНК (Восточная нефтяная компания) набор применяемых технологий невелик и в основном включает физико-химические методы воздействия. Технологии используются на малых объектах с несколькими скважинами. Все это требует расширения спектра технологий увеличения добычи нефти и соответственно более детального подхода к вопросам оценки эффекта и выбора МУН применительно к конкретным геолого-физическим условиям коллекторов.
В этой связи, обоснование и разработка новых методов выбора технологий повышения нефтеотдачи является весьма актуальной задачей.
Цель работы
Обоснование и разработка метода выбора технологий увеличения нефтеотдачи для повышения эффективности их реализации на месторождениях ОАО «Томскнефть» ВНК.
Основные задачи исследования
1. Систематизация свойств нефтяных коллекторов месторождений ОАО «Томскнефть» ВНК и сопоставительный анализ с геолого-промысловыми условиями эффективно осваиваемых нефтяных месторождений в мире.
2. Исследование и обоснование применимости технологий увеличения нефтеотдачи посредством адресного геолого-фильтрационного моделирования.
3. Разработка метода выбора технологий воздействия на нефтяные пласты и его реализация в соответствующих программных продуктах.
4. Оценка применимости и выбор МУН при разработке нефтяных месторождений ОАО «Томскнефть» ВНК.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются нефтяные коллектора месторождений ОАО «Томскнефть» ВНК, предметом - подход к выбору технологий увеличения нефтеотдачи.
Научная новизна выполненной работы
1. Впервые проведен сопоставительный анализ свойств нефтяных коллекторов месторождений ОАО «Томскнефть» ВНК с геолого-промысловыми условиями эффективно осваиваемых нефтяных месторождений в мире.
2. На основе геолого-фильтрационного моделирования месторождений, разработанного аналитического подхода к выбору МУН, анализа геолого-промысловых данных показано, что применение технологий повышения нефтеотдачи на месторождениях ОАО «Томскнефть» ВНК необходимо планировать с учетом значительной пространственной неоднородности и динамики изменения свойств нефтегазовых залежей в процессе разработки.
3. Разработан новый метод выбора технологий повышения нефтеотдачи на месторождениях ОАО «Томскнефть» ВНК, который учитывает девять видов неоднородности и динамику изменения свойств коллекторов.
Практическая ценность и реализация
Основные результаты геолого-гидродинамических исследований, разработанная база данных «Мировые и отечественные проекты МУН» и программа для ЭВМ «Матрица применимости МУН» для выбора технологии воздействия использовались в ОАО «ТомскНИПИнефть» при создании проектов разработки нефтяных месторождений Западной Сибири. Также результаты исследований применяются в учебном процессе ТГТУ при подготовке специалистов по направлению «Нефтегазовое дело».
Основные защищаемые положения
1. Применение технологий увеличения нефтеотдачи, которым благоприятствуют начальные геолого-физические условия коллекторов ОАО «Томскнефть» ВНК, необходимо планировать с учетом значительной пространственной неоднородности и динамики изменения свойств нефтяных залежей.
2. Научно-методический подход к выбору технологий повышения нефтеотдачи применительно к геолого-физическим условиям разнородных коллекторов ОАО «Томскнефть» ВНК, учитывающий геолого-физические параметры пласта, неоднородность и динамику изменения свойств коллекторов в процессе разработки.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Область исследования соответствует паспорту специальности 25.00.17 -«Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а именно пункту 5 - «Научные основы компьютерных технологий проектирования, исследования, эксплуатации, контроля и управления природно-техногенными системами, формируемыми для извлечения углеводородов из недр или их хранения в недрах с целью эффективного использования методов и средств информационных технологий, включая имитационное моделирование геологических объектов, систем выработки запасов углеводородов и геолого-технологических процессов».
Апробация результатов исследований-
Основные положения работы докладывались на Научно-технического Совете ОАО «ТомскНИПИнефть» (Томск, 2010-2013 гг.); на Международной научно-практической конференции (НПК) «Увеличение нефтеотдачи -приоритетное направление воспроизводства запасов углеводородного сырья» (г. Казань, 2011); IV Всероссийской НПК «Математическое моделирование и компьютерные технологии в процессах разработки месторождений, добычи и переработки нефти» (Уфа, 2011); Всероссийской НПК «Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами» (Геленджик, 2012); VIII Всероссийской НТК «Геология и нефтегазоносность ЗападноСибирского мегабассейна» (Тюмень, 2012); Всероссийской НПК «Новые технологии - нефтегазовому региону» (Тюмень, 2013); IV Всероссийской НПК «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (Самара, 2012); Международном симпозиуме им. Академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2010-2013); Всероссийской НПК «Фундаментальные проблемы разработки месторождений нефти и газа», (Москва, 2011); Кустовой НТК молодых специалистов ОАО «НК» Роснефть» (Анапа, 2013).
Личный вклад
В работах, написанных в соавторстве с коллегами, соискателю принадлежит постановка задач и непосредственное участие во всех видах исследований. Автором проанализированы свойства нефтяных коллекторов ОАО «Томскнефть» ВНК в процессе создания геолого-фильтрационных моделей месторождений. Получены основные результаты, изложенные в диссертации. На основе них сформулированы выводы и рекомендации.
Публикации
Основное содержание диссертации изложено в 14 опубликованных работах (включая 3 в ведущих изданиях согласно списку ВАК РФ), получено свидетельство о государственной регистрации базы данных «Мировые и отечественные проекты МУН», свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Матрица применимости МУН».
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 50 рисунков. Состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 114 наименований, 2 приложений.
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ И СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ОАО «ТОМСКНЕФТЬ» ВНК
В данной работе используются термины «технологии повышения нефтеотдачи», «методы увеличения нефтеотдачи», «повышение нефтеотдачи пласта». Все они могут означать термин, подразумевающий снижение нефтенасыщенности до значения, меньшего остаточной нефтенасыщенности [2]. Или, по мнению [105], технологии повышения нефтеотдачи это те, которые используют внешние источники энергии и материалы для извлечения нефти, которую невозможно добыть обычными средствами без значительных дополнительных затрат.
В данном разделе выполнен аналитический обзор используемых и потенциально перспективных для Западной Сибири технологий увеличения нефтеотдачи. Проанализированы особенности разработки нефтяных месторождений и критически влияющие на коэффициент извлечения нефти (КИН) геолого-физические свойства нефтяных коллекторов Западной Сибири, разрабатываемых ОАО «Томскнефть» ВНК. Показано влияние изменения свойств нефтяных коллекторов на прогнозную эффективность технологий воздействия.
1.1 Современные технологии увеличения нефтеотдачи
В настоящее время, систематизация технологий повышения нефтеотдачи отражены в работах многих исследователей.
Подымовым Е.Д. [65] предложена схема классификации методов увеличения нефтеизвлечения, основанная на их функциональном назначении. Каждый блок разворачивается в совокупность групп технологических процессов, объединенных по принципу общности основного способа воздействия на пласт (увеличение проницаемости пласта, выравнивание профиля приемистости и т.д.). Однако данная классификация основана,
прежде всего, на результатах анализа разработки и, как указывает автор, применима в основном для условий применения в ОАО «Татнефть» с учетом спектра технологий в компании.
В работе H.A. Еремина [22] описывается классификация методов воздействия, основанная на физической характеристике вытесняющего агента. Автор отмечает, что различают следующие основные виды методов воздействия: гидродинамические; термические; физико-химические; газовые; микробиологические.
В монографии Муслимова Р.Х. [54] говорится, что современные методы увеличения нефтеотдачи пластов можно разделить на вторичные, третичные и четвертичные.
Автором работы [78] предлагается классификация методов на основе механизмов разработки пласта, на применяемых средствах, на особенностях регулирования механизма нефтевытеснения.
В. Альварадо, Э. Манрик [2], JI. Лейк [49] приводят в своей работе деление МУН всего на три группы: тепловые методы, физико-химические методы, закачка смешивающихся агентов или растворителей.
Каждая классификация связана с опытом экспертов, их пониманием процессов, и текущими достижениями в области технологий увеличения нефтеотдачи.
В данной работе предлагается рассмотреть методы увеличения нефтеотдачи по классификации (таблица 1.1), основанной на физической характеристике основного вытесняющего агента и с позиции выделения комбинированных, как особых методов с протекающими сложными пластовыми процессами [8, 84, 87]. Необходимо отметить, что физико-химические методы воздействия отнесены к технологиям, основанным на закачке воды, так как базируются на закачке воды низкой солености и изменении смачиваемости породы. В настоящее время комбинированные технологии широко исследуются и находят все большее применение. Для
месторождений Томской области внедрение данных технологий крайне
актуально [8, 55].
Таблица 1.1- Общая укрупненная схема классификации МУН
Технологии, основанные на закачке газа В режиме смешивающегося вытеснения Углекислые газы
Углеводородные газы
Азот/топочный газ
В режиме несмешивающегося вытеснения (как 1 технология) Углекислые газы
Углеводородные газы
Азот/топочный газ
Воздух
Технологии, основанные на закачке воды Гидродинамические Циклическая закачка
Форсированный отбор жидкости
Физико-химические Полимерное заводнение
Сшитые полимерные системы
Полимер-дисперсные и гелевые системы
Вязкоупругие системы
Полимерно-гелевая система "Темпоскрин"
Другие
Технологии, основанные на тепловом воздействии Закачка пара
Внутрипластовое горение
Другие
Другие Микробиологические
Другие
Комбинированные Термогазовое
Водогазовое
Закачка полимеров, ПАВ, щелочей
Другие
Среди различных методов увеличения нефтеотдачи, можно выделить, по крайней мере, 15 технологий, которые широко используются за рубежом и в России.
Отдельно следует отметить физические методы увеличения дебита скважин [57]. В физических методах потенциал вытесняющего нефть агента реализуется за счет использования естественной энергии пласта.
Наиболее часто применяемыми физическими технологиями являются: - горизонтальные скважины;
- гидроразрыв пласта;
- электромагнитное воздействие;
- волновое воздействие на пласт;
- многоствольные и многозабойные скважины;
- многостадийный ГРП в горизонтальных скважинах и другие.
Данные технологии обладают потенциалом для увеличения текущего и конечного коэффициента нефтеотдачи Томской области, либо уже используются на нефтяных месторождениях региона [52].
1.1.1 Технологии, основанные на закачке воды
Гидродинамические методы
Одним из гидродинамических методов является форсированный отбор жидкости (ФОЖ). Данный метод на поздних стадиях разработки представляется многими исследователями как наиболее эффективный метод достижения высокого нефтеизвлечения. Однако существуют различные мнения по этому вопросу [54, 58]. Первые исследователи под ФОЖ понимают увеличение отборов не менее чем на 20%; вторые - увеличение отборов при обводненности скважин не менее чем на 50%. Форсированием может называться увеличение отбора жидкости из скважин с обводненностью более 40-50%). Также в качестве ФОЖ может выступать постепенное либо существенное (до 2 раз) увеличение отборов жидкости из высокообводненных (95%> и выше), высокопродуктивных скважин. ФОЖ позволяет разрабатывать высокообводненные участки залежи при сохранении рентабельных дебитов скважин, т.е. увеличить срок службы скважин и тем самым получить дополнительную нефть.
Основные выводы, полученные при анализе применения ФОЖ, сводятся к следующим пунктам: а) форсирование эффективно по большинству обводняющихся скважин; б) ФОЖ более эффективно на линиях стягивания контуров нефтеносности, в тупиковых зонах, в скважинах с большой
вертикальной неоднородностью и расчлененностью^ значительной мощностью пластов; в) ФОЖ позволяет интенсифицировать добычу нефти и повысить нефтеотдачу за счет подключения в разработку неработающих толщин в результате увеличения депрессии и скорости фильтрации.
На месторождениях Западной Сибири ФОЖ применяется достаточно давно [58]. В ОАО «Томскнефть» ВНК форсированный отбор жидкости получил наибольшее распространение после 2001 г. Большое количество скважин было оборудовано электроцентробежными насосами с более высокой мощностью для снижения забойного давления и реализации увеличения отборов [17, 62, 66].
Тем не менее, ФОЖ является вторичным методом повышения нефтеотдачи и обладает ограниченными возможностями увеличения КИН. Возможны даже негативные процессы при применении данного метода [58]. Увеличенный приток жидкости на забой добывающей скважины может приводить к нарушению термодинамического равновесия в призабойной зоне пласта и, как следствие, к выносу песка, отложению солей, АСПО. При этом возникают дополнительные нагрузки на обсадную колонну, что критично при эксплуатации старым фондом скважин, так как в итоге это может привести к смятию обсадной колонны. Нагрузка на глинистые перемычки приводит к появлению или усилению уже имеющихся заколонных перетоков. Наличие подошвенных вод может являться ограничивающим фактором для форсирования, так как увеличение депрессий может привести к возникновению или интенсификации конуса воды.
Циклическая или пульсирующая закачка воды также является классическим гидродинамическим методом. Циклическая закачка повышает эффективность заводнения неоднородных пластов с контрастной проницаемостью [40, 71]. Основная идея циклической закачки базируется на пульсирующем нестационарном нагнетании и изменении направления фильтрационных потоков через поровое пространство. Циклическое заводнение
было успешно реализовано в России на нефтяных месторождениях с различным типом коллекторов [106].
На микроуровне повышение нефтеотдачи при реализации циклической закачки является результатом эффектов капиллярного давления и относительных фазовых проницаемостей. На макроуровне основные эффекты выражаются в виде: повышения охвата заводнением менее проницаемых зон со значительной остаточной нефтенасыщенностью, которые имеют гидродинамическую связь с более проницаемыми и более выработанными зонами; увеличения горизонтального охвата, достигаемого вследствие изменения направлений фильтрационных потоков в пласте [71, 72].
Технология требует лишь небольшого резерва и мощности насосных станций и наличия активной системы заводнения. Тем не менее, в работе [40] отмечают, что применение метода на поздней стадии разработки нецелесообразно. В [48] автор отмечает целесообразность применения метода на любой стадии разработки. Однако относительная эффективность метода повышается при его применении на ранних стадиях разработки. Теоретически, чем меньше время предшествования обычного заводнения циклическому, тем существеннее итоговый эффект, поскольку длительный межслойный обмен, происходящий в безводный период, обеспечивает наибольший перенос нефти в зоны активного дренирования [48]. Месторождения Западной Сибири, введенные в разработку 1960-80 гг. (Советское, Вахское, Лугинецкое и другие) характеризуются продолжительно падающей добычей и находятся на поздних стадиях разработки, что делает их менее привлекательными для данного метода.
Физико-химические методы
К настоящему времени предложено и запатентовано несколько сотен реагентов и композиций для изоляции водопритока, которые могут быть классифицированы по разным принципам [58].
К основным физико-химическим методам, часто используемых на месторождениях Томской области, относятся [51]:
- Сшитые полимерные системы;
- Полимер-дисперсные и гелевые системы;
- Вязкоупругие системы;
- Полимерно-гелевая система «Темпоскрин» и другие.
Сшитые полимерные составы (СПС) могут быть условно разделены на три группы, различающиеся по принципу образования вязкоупругой системы:
- растворы полиакриламидов, водорастворимых полимеров на основе целлюлозы, экзополисахаридов (ксантан, ксероглюкан), в которых в результате химических реакций взаимодействия сшивателя и полимера, либо в результате физических превращений при изменении температуры или солевого состава растворителя происходит сшивание с образованием геля, либо гель-частиц. При физической сшивке переход раствор-гель является обратимым;
- дисперсии гель-частиц, в которых сшивка происходит в процессе их производства на заводе, а изолирующий эффект в пласте проявляется путем набухания полимера при совмещении с растворителем определенной минерализации. Набухшая частица такого полимера (супер абсорбента) может быть представлена как частица гель сшитого полимера с вязкоупругими свойствами;
- растворы мономеров и реакционно-способных низкомолекулярных полимеров, полимеризующихся с образованием сшитых полимеров в присутствии инициаторов, либо под воздействием температуры.
Модифицированные СПС получают путем использования различных полиакриламидов (ПАА), например линейных и ограниченно водонабухающих [14, 54].
Полимер-дисперсные системы (ПДС), представляющие собой полимер-содержащие глинистые суспензии для повышения степени охвата пласта заводнением впервые разработаны и предложены А.Ш. Газизовым [59]. Лабораторные и промысловые исследования показали, что закачка ПДС приводит к перераспределению фильтрационных потоков в пласте и увеличению конечной нефтеотдачи месторождения [12].
Добавка полимера к дисперсии минеральных частиц позволяет увеличить объем осадка и улучшить сцепление минеральных частиц между собой и поверхностью породы. В качестве минеральных частиц могут быть использованы: глина, мелко раздробленные известняк, мергель и песок [59].
В последние годы разработаны модифицированные ПДС, в которых свойства дисперсных систем регулируются добавкой различных реагентов. Сочетание ПДС с гелеобразующей системой (соли алюминия и щелочь) позволяет увеличить объем тампонирующий массы. Модификация позволяет увеличить остаточный фактор ПДС в 1,1-3,5 раза, что приводит к росту коэффициента нефтевытеснения на 0,5-8,2 % за счет лучшего перераспределения фильтрационных потоков в слоисто-неоднородном пласте [13].
В резко неоднородных по проницаемости пластах, которые зачастую встречаются в Западной Сибири эффективной технологией регулирования разработки и повышения нефтеотдачи может оказаться воздействие на призабойную зону пласта вязкоупругими составами (ВУС).
Меняя состав смеси нерастворимых поверхностно-активных веществ (НПАВ), степень минерализации воды и количество эмульгируемой нефти, можно в широких пределах изменять динамическую вязкость эмульсий, т.е. управлять свойствами ВУС в зависимости от технологических задач применения - от повышения нефтедобычи до глушения скважин при ремонте. Особую роль при взаимодействии на обводненный неоднородный пласт будет играть селективность воздействия данного типа ВУС - их способность изменять свою вязкость при смешивании с водой или с нефтью, т.е. значительное повышение вязкости при перемешивании эмульсии с водой и понижении ее после прибавления нефти.
Это свойство эмульсии играет важную роль при селективной закупорке промытых зон, способствуя увеличению охвата пласта заводнением и прямому воздействию на новые нефтеносные участки.
Относительно новая технология физико-химического воздействия полимерно-гелевых систем «Темпоскрин», предназначенная для получения дополнительной добычи нефти и снижения обводненности добываемой продукции на сложнопостроенных месторождениях с неоднородными песчано-глинистыми коллекторами, которые эксплуатируются с применением методов заводнения, и вступивших в позднюю стадию разработки с высоким процентом обводнённости добываемой продукции (от 60 до 98%). Как отмечают авторы метода [41], реагент - «Темпоскрин» селективно воздействует на высокопроницаемые обводнённые пласты, резко снижая их проницаемость, изменяет фильтрационные потоки, обеспечивает выравнивание профилей приемистости скважин и пласта, увеличивая охват пласта заводнением, что приводит к снижению обводнённости добываемой продукции и повышению нефтеотдачи. Благодаря дисперсной структуре геля «Темпоскрин», состоящего из множества мелких гелевых частиц размером от 0,2 - 4 мм, он обладает повышенной подвижностью и проникающей способностью по отношению к трещинам и крупным порам. Однако гель не проникает в низкопроницаемые и гидрофобные участки пласта вследствие того, что размеры гелевых частиц больше, чем размеры пор таких пород.
Однако улучшенные свойства физико-химических технологий значительно снижаются при высоких пластовых температурах. Месторождения Западной Сибири характеризуются значительными глубинами (>1500 м) и, соответственно, высокими температурами пласта. При температурах пласта более 70..75°С начинают происходить процессы разрушения полимеров [54].
1.1.2 Технологии, основанные на закачке газа
Закачка газа
Довольно часто на месторождениях легкой нефти добываются значительные объемы газа. При содержании нежелательных компонент в нефти (углекислый газ, тяжелые компоненты и др.) или по причине отсутствия в
районе добычи возможности сбыта или обработки газа,- добываемый газ может нагнетаться в пласт [5, 70, 72]. Примером являются месторождения Канады, США, а также некоторые месторождения континентального шельфа Норвегии.
Процессы смешивающегося и несмешивающегося вытеснения
При вытеснении нефти газовым агентом смешиваемость (неограниченная растворимость) нефти и вытесняющего агента при первом контакте достигается достаточно редко (только при использовании сжиженных газов и иногда С02). В большинстве случаев смешиваемость между нефтью и вытесняющим газовым агентов достигается в результате массообмена при большом числе контактов между нефтью и газом (много контактная смесимость). В результате процессов конденсации промежуточных компонентов (С02, углеводороды С2-Сб) из газа и испарения легких компонентов нефти происходит изменение состава газовой и нефтяной фаз, сближение их плотностей и уменьшение межфазного натяжения, что постепенно приводит к полной смесимости. Минимальное давление, при котором достигается многоконтактная смесимость, определяется как минимальное давление смесимости (МДС). При использовании в качестве вытесняющего агента С02 смесимость достигается при наименьших давлениях, МДС для «жирных» и обогащенных углеводородных газов (т.е. с высоким содержанием промежуточных фракций углеводородов) имеют большие значения. Наиболее высокие МДС отмечаются для метана, азота и дымового газа. В этих случаях МДС составляет более 260290 атмосфер (атм.) [70].
Закачка диоксида углерода
Для достаточно многих песчаных коллекторов с пластовыми давлениями свыше 200-220 атм. закачка углекислого газа обеспечивает необходимую смешиваемость с пластовой нефтью. Плотность С02 в пластовых условиях составляет порядка 400 - 700 кг/мЗ, что значительно выше плотности азота или метана.