Разработка состава для технологии ПАВ-полимерного заводнения применительно к условиям нижнего миоцена месторождения Белый Тигр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Фан Ву Ань
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Фан Ву Ань
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ БЕЛЫЙ ТИГР
1.1. История разработки месторождения Белый Тигр
1.2. Текущее состояние разработки нижнего миоцена
1.3. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ
2.1. Факторы, влияющие на коэффициент извлечения нефти
2.2. Основные методы повышения нефтеотдачи пластов
2.3. Механизмы воздействия ПАВ и полимеров в процессе нефтевытеснения
2.4. ПАВ, применяемые в технологиях повышения нефтеотдачи пластов
2.5. Полимеры, применяемые для технологий повышения нефтеотдачи
пластов
2.6. Промысловые испытания физико-химических методов ПНП на месторождении Белый Тигр
2.7. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Объекты исследования
3.2. Методы исследования
3.2.1. Оценка влияния минерализация пластовой воды на исследуемые реагенты
3.2.2. Оценка влияния пластовой температуры на исследуемые реагенты
3.2.3. Определение вязкости неньютоновских жидкостей
3.2.4. Определение межфазного натяжения на границе раздела водного раствора с углеводородной фазой
3.2.5. Фильтрационные методы тестирования составов и реагентов, применяемых в технологиях ПНП
3.3 Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПАВ-ПОЛИМЕРОГО СОСТАВА ДЛЯ УСЛОВИЙ НИЖНЕГО МИОЦЕНА МЕСТОРОЖДЕНИЯ БЕЛЫЙ ТИГР
4.1 Характеристика коллекторских свойств пород нижнего миоцена
4.2. Состав пластовой воды месторождения Белый Тигр
4.3. Выбор полимера и концентрации полимерного раствора
4.3.1 Выбор концентрации для исследования полимеров
4.3.2. Выбор полимера по степени солестойкости
4.3.3. Исследование реологических свойств полимерных растворов при высокой пластовой температуре
4.3.4. Оценка степени механической деструкции и адсорбции А^125 SH на поверхности пористой среды
4.4. Выбор ПАВ для ПАВ-полимерного состава
4.4.1. Определение межфазного натяжения и критической концентрации мицелообразования
4.4.2. Оценка термостабильности и солестойкости выбранных ПАВ
4.4.3. Определение степени адсорбции выбранного ПАВ
4.5. Исследование свойств ПАВ-полимерного состава для комбинированного воздействия на пласт
4.6. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАВ-ПОЛИМЕРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ
5.1. Методика выполнения фильтрационных экспериментов
5.2. Порядок выполнения и результаты физического моделирования процесса закачки полимерного и ПАВ-полимерного составов
5.3. Выводы по главе
ГЛАВА 6. РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАКАЧКИ ПАВ-ПОЛИМЕРНОГО СОСТАВА В ПРОМЫСЛОВЫХ УСЛОВИЯХ
6.1. Приготовление ПАВ-полимерного состава
6.2. Доставка и закачка ПАВ-полимерного состава
6.3. Определение эффективности закачки ПАВ-полимерного состава
6.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава для технологии ПАВ-полимерного заводнения применительно к условиям нижнего миоцена месторождения Белый Тигр»
Актуальность темы исследования
Самым крупным месторождением во Вьетнаме является «Белый Тигр» (BACH HO). Промышленные залежи нефти на месторождении приурочены к кристаллическим трещиноватым коллекторам фундамента, преимущественно терригенным породам нижнего олигоцена, верхнего олигоцена и нижнего миоцена. Разработка месторождения Белый Тигр российско-вьетнамским совместным предприятием (СП) Вьетсовпетро была начата в 1986 году. С 1990-ого года на месторождении применяется система заводнения для подержания пластового давления (ППД). Однако к настоящему времени месторождение очень истощенно, его разработка идет к поздней стадии нефтедобычи и становится менее эффективной. При этом, если в начале процесса разработки, фундамент давал основную часть добываемой продукции всего месторождения, то со временем доля нефтедобычи, приходящаяся на другие объекты, особенно нижний миоцен, постепенно повышается. Вследствие этого поиск и применение эффективных технологий повышения нефтеотдачи для залежей нижнего миоцена являются чрезвычайно актуальной задачей и стратегией СП Вьетсовпетро.
Современные технологии повышения нефтеотдачи пластов (ПНП) по способу воздействия на пласт подразделяются на термические, газодинамические и физико-химические методы. Для нижнего миоцена пока недоступно применение газовых методов из-за высоких дополнительных затрат, а термические методы практически не применяются вследствие высокой пластовой температуры (70-120°C). В этой ситуации физико-химические методы, в том числе и ПАВ-полимерное заводнение, кажутся самыми целесообразными. Основной трудностью на пути к применению технологий ПАВ-полимерного заводнения для залежей нижнего миоцена месторождения Белый Тигр является то обстоятельство, что большинство товарных полимеров для технологий ПНП
могут использоваться при температуре не выше 70° С, а пластовая температура большинства объектов нижнего миоцена гораздо выше.
В отсутствии термостабильных полимерных составов на объектах миоцена и олигоцена для одновременного увеличения коэффициентов охвата и вытеснения проводились закачки высоковязкого поверхноактивного геля (ВПГ) на основе аниогенных и неоногенных ПАВ высокой концентрации. В целом проведенные испытания были успешны с технологической точки зрения, но потребовали больших затрат на химические реагенты. Однако, полученные результаты показали перспективность и, следовательно, целесообразность применения ПАВ-полимерного заводнения для продуктивных пластов нижнего миоцена месторождения Белый Тигр.
В связи с актуальностью данной проблемы, в научно-образовательном центре «Промысловая химия» при РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина в рамках диссертационной работы были выполнены исследования свойств ряда товарных полимеров и ПАВ с целью разработки ПАВ-полимерного состава, эффективного в условиях южного участка нижнего миоцена месторождения Белый Тигр, пластовая температура которого находится в диапазоне от 70 до 95°С.
Степень разработанности темы
Большой вклад в развитие физико-химических методов повышения нефтеотдачи пластов с использованием ПАВ и полимеров внесли работы: Силина М. А., Магадовой Л. А., Винокурова В. А., Губанова В. Б., Хлебникова В. Н., Алтуниной Л.К., Лунина В. В., Алмаева Р.Х., Газизова А.А., Ибатулина Р.Р., Крупина С.В., Кувшинова В.А., Муслимова Р.Х., Поддубного Ю.А., Сургучева М.Л., Хавкина А.Я., Хисамова Р.С. Власова С. А., Кагана Я. М и многих других ученых.
Однако, несмотря на существование большого количества технологий и химических реагентов для ПАВ-полимерного заводнения, применение большинства из них не эффективно с экономической и технологической точки
зрения на месторождении Белый Тигр, в условиях высокой пластовой температуры, присутствии морской воды и довольно большой степени неоднородности пластов.
Цель диссертационной работы
Разработка состава для технологии ПАВ-полимерного заводнения, применительно к условиям южного участка нижнего миоцена месторождения Белый Тигр (Социалистическая Республика Вьетнам).
Основные задачи исследования
1) Обоснование необходимости применения ПАВ-полимерного заводнения на залежах нижнего миоцена, исходя из текущего состояния разработки месторождения Белый Тигр;
2) Исследование ряда товарных полимеров и ПАВ для выбора компонентов ПАВ-полимерного состава;
3) Разработка рецептуры ПАВ-полимерного состава и оптимальной концентрации его компонентов;
4) Оценка селективных свойств полимерных растворов и ПАВ-полимерных составов и эффективности довытеснения нефти данными составами для условий неоднородных пластов и высокой пластовой температуры южного участка нижнего миоцена месторождения Белый Тигр
Научная новизна работы
1) Обоснована перспективность использования ПАВ-полимерного состава на основе сульфированного полиакриламида марки АК 125 БИ (фирма БОТ) и ПАВ - полиэфирсульфоната натрия для технологии ПНП в пластовых условиях объектов нижнего миоцена месторождения Белый Тигр;
2) Разработана методика расчета количества адсорбированного вещества на поверхности пористой среды продуктивного коллектора при использовании растворов ПАВ и полимеров в качестве вытесняющего агента;
3) Разработана методика выполнения сравнительных фильтрационных экспериментов по оценке селективных свойств полимерных и ПАВ-полимерных
составов и эффективности довытеснения данными составами нефти при термобарических условиях пласта;
Теоретическая и практическая значимость работы
1) Разработана рецептура ПАВ-полимерного состава, имеющего высокую солестойкость и термоустойчивость для технологии ПНП применительно к условиям объектов нижнего миоцена месторождения Белый Тигр.
2) Обосновано преимущество технологии ПАВ-полимерного заводнения по сравнению с технологией полимерного заводнения и закачкой ВПГ, в условиях высокой пластовой температуры и значительной неоднородности по проницаемости залежей нижнего миоцена.
3) Результаты, полученные в диссертационной работе, можно рекомендовать при разработке технологий повышения нефтеотдачи пластов на месторождениях с высокой пластовой температурой (до 95 °С).
Методология и методы исследования
Методологической и теоретической основой исследования служили работы, посвященные изучению вопросов повышения нефтеотдачи пластов с применением ПАВ-полимерного заводнения. В работе применялись стандартные методы анализа физико-химических свойств нефти и воды, ПАВ, полимеров, проводились экспериментальные исследования технологических свойств разрабатываемых составов с использованием современного научно-исследовательского оборудования, стандартных методов исследований, а также оригинальных исследовательских методик.
Положения, выносимые на защиту
1) Обоснование выбора компонентов и их концентрации для ПАВ-полимерного состава.
2) Обоснование применения ПАВ-полимерного состава, на основе сульфированного полиакриламида АК 125 БИ концентрацией 0,5% масс. и сульфированного ПАВ 0,1% масс. в технологии повышения нефтеотдачи пластов для условий нижнего миоцена месторождения Белый Тигр.
3) Реализация ПАВ-полимерного заводнения на залежах месторождении Белый Тигр с пластовой температурой до 95о С.
Степень достоверности результатов проведенных исследований
Основные научные положения, изложенные в работе, достаточно полно и убедительно подтверждены результатами экспериментальных исследований с использованием современного научно исследовательского оборудования и воспроизводимостью полученных данных.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на X Всероссийской научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия», 2015г. и XI Всероссийской научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия», 2016г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ БЕЛЫЙ
ТИГР
1.1. История разработки месторождения Белый Тигр
Самое крупное месторождение Вьетнама «Белый Тигр» располагается на расстоянии 100 км от берега и 120 км к юго-востоку от порта города Вунг Тау (Vung Tau) (рисунок 1.1). Данное месторождение разрабатывается Совместным Предприятием «Вьетсовпетро» уже боле 30 лет. С вьетнамской стороны в СП «Вьетсовпетро» входит корпорация нефти и газа Вьетнама (Петровьетнам). Акции российской стороны переданы ОАО «Зарубежнефть».
Рисунок 1.1 - Расположение месторождения Белый Тигр (BACH HO) Частично, добытая нефть принимается в провинции Куанг Нгай для переработки на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Бинь Шон. По экономическим соображениям на данном НПЗ сейчас перерабатывается смесь 85% сырой нефти месторождения Белый тигр и 15% нефти, импортируемой из ОАЭ. НПЗ обеспечивает примерно на 30% спрос на бензин и другие нефтепродукты в стране[1].
До 2017-го года в фонде месторождения Белый Тигр числилось около 300 скважин. По доказанным запасам нефти и по уровню годовой добычи, даже после
30 лет разработки, Белый Тигр остается самым значительным, из введенных в эксплуатацию, месторождением СП Вьетсовпетро (рисунок 1.2)
Рисунок 1.2 - Распределение добычи нефти (т. тонн) по месторождениям СП
Вьетсовпетро за 2016 г.
В настоящее время разработка месторождения Белый Тигр уже идет к концу второй стадии нефтедобычи. За время эксплуатации годовая добыча на месторождении Белый Тигр снизилась с уровня 13 млн. тонн до 4 млн. тонн нефти в год (рисунок 1.3). Средняя обводненность продукции в настоящее время превышает 50%. Накопленная добыча нефти к настоящему моменту превысила 200 млн.т. (рисунок 1.3.). При этом накопленный объем закачиваемой воды составил уже более 300 млн. м3.
Рисунок 1.3 - Накопленная и годовая добыча нефти на месторождении
Белый Тигр
Надо отметить, что если в начале процесса разработки, фундамент давал основную часть добываемой продукции всего месторождения (более 90%), то со временем доля нефтедобычи, приходящаяся на остальные объекты, особенно нижний миоцен, постепенно повышается. Распределение годовой добычи нефти за 2016-ый год по всем залежам месторождения Белый Тигр показано на рисунке 1.4.
■ нижний миоцен ■ верхний олигоцен
■ нижний олигоцен фундамент
Рисунок 1.4 - Распределение годовой нефтедобычи (т. тонн) по залежам месторождения Белый Тигр за 2015 г.
В 2015 году добыча нефти на залежах нижнего миоцена составила 1369,047 тыс. тонн нефти, то есть 36% от суммарной нефтедобычи месторождения Белый Тигр [2].
1.2. Текущее состояние разработки нижнего миоцена
Отложения нижнего миоцена введены в разработку в 1986 г. и разрабатываются на центральном, северном и южном сводах. Средняя пористость продуктивной части пластов по геофизическому исследованию скважин (ГИС) равна 18,3%, насыщенность нефтью - 0,481 доли ед. Проницаемость, по данным исследования керна, варьирует от 0,0103 мкм2 (северный свод) до 0,276 мкм2 (центральный свод).
По данным за 2015 год, в общем фонде нижнего миоцена числится 132 скважины. Добывающий фонд состоит из 91 скважины (77 действующих и 14
скважин - в бездействии), нагнетательный фонд-из 16 единиц (14 действующих), наблюдательных скважин нет, в консервации 1 скважина, ликвидировано 24 скважины. В северно-восточном участке в эксплуатации находится только одна добывающая скважина.
Залежь центрального свода нижний миоцен вступила в разработку в 1986 году. Залежь находится в начальной стадии разработки, характеризующейся вводом скважин в разработку. На центральном своде - 42 добывающих скважин, в том числе 39 действующих скважин и 3 бездействующие скважины. Количество действующих нагнетательных скважин 7. За 2014 г. добыто 427,7 тыс.т. нефти, 63,4 млн. м3 газа и 772,8 тыс. тонн жидкости. Накопленная добыча нефти на 01.01.2015 г. составляла 2704,4 тыс. т. Средний дебит нефти действующих скважин снизился по сравнению с предыдущим годом и составил 36 т/сут, обводненность выросла до 44,7 %. Всего с начала разработки до 01.01.2015 было закачано 4174,7 тыс. м3 воды. Падение уровня добычи нефти составило 29% за год, при этом за счет падения уровня добычи жидкости - 4,7 т/сут, за счет обводнённости - 223,3 т/сут. Причина интенсивного падения дебита обусловлена процессом быстрого обводнения ряда скважин. По залежи центрального свода накопленная добыча нефти составила 2704,4 тыс. тонн, текущий коэффициент извлечения нефти (КИН) - 0,178 д. ед.
Разработка северного свода была начата в 1986 году. На северном своде - 27 добывающих скважин, среди которых 18 действующих и 9 бездействующих, 6 нагнетательных скважин, в том числе 4 действующие и 2 в бездействии. За 2014 г. добыто 112,5 тыс.т. нефти, 42,6 млн. м3 газа и 794,8 тыс. тонн жидкости. Накопленная добыча нефти на 01.01.2015 г. составляла 4286 тыс. т. Среднесуточный дебит нефти действующей скважины - 1 7 т/сут, обводненность увеличивалась до 85,8%. Снижение дебита нефти за 2014г. составило 17%, при этом за счет падения уровня добычи жидкости - 283,1 т/сут, за счет обводненности - 225,9 т/сут. По результатам факторного анализа, необходимо поддерживать уровень добычи жидкости путем оптимизации текущей системы
поддержания пластового давления (ППД). По залежи Северного свода накопленная добыча нефти составила 4286,5 тыс.т., текущий КИН - 0,271 д.ед., темп отбора от выработки начальных извлекаемых запасов нефти (НИЗ- 1,9%, остаточные НИЗ - 1732,0 тыс. тонн.
Залежь южного свода введена в разработку в 2011г. На южном участке- 21 добывающая скважина, в том числе 19 действующие и 2 бездействующие. Количество нагнетательных скважин 3 (все действующие). По залежи южного участка накопленная добыча нефти составляет 1529,7 тыс. тонн, текущий КИН -0,078 д.ед., темп отбора от НИЗ - 8,4%, остаточные НИЗ - 4631,6 тыс.т. За 2014г. добыто 516,2 тыс.т. нефти, 29,3 млн. м3 газа и 869,4 тыс. тонн жидкости. Средний дебит нефти действующей скважины составил 90,5 т/сут, при обводненности 46,6%. В 2014 году в пласт было закачано 774,8 тыс. м3 воды. Текущая компенсация отборов жидкости закачкой воды составила 68,3 %, накопленная 24,7 %. Всего с начала разработки до 01.01.2015 было закачано 788,9 тыс. м3 воды. Снижение дебита нефти за 2014г составило 26,1%. В настоящее время годовая добыча южного участка уже составляет около 50% годовой добычи всех участков нижнего миоцена.
До 2015 года в целом по нижнему миоцену отобрано 8529,9 тыс.т. нефти, текущий КИН составил 0,168 д.ед., темп отбора от НИЗ составил 5,8%, остаточные НИЗ - 9684,8 тыс.т. Динамика годовой добычи на залежи нижний миоцен (рисунок 1.5) наглядно показывает, что основной вклад в увеличение суммарной нефтедобычи на залежи вносят центральный и южный участки, где добыча нефти в последние годы интенсивно растет. В 2015г уровень добычи на южном участке превысил 500 тыс. тонн и составил около 50% от суммарной добычи нефти на залежи нижнего миоцена. Однако, с ростом добычи обводненность продукции залежи нижнего миоцена увеличивается опережающими темпами [2-3].
Рисунок 1.5. Распределение годовой добычи нефти по участкам нижнего миоцена месторождения Белый Тигр
1.3. Выводы по главе 1
В начале разработки месторождения Белый Тигр фундамент давал основную долю нефтедобычи. К настоящему времени одновременно с падением годового уровня добычи по месторождению, доля нефтедобычи на отложениях нижнего миоцена и олигоцена значительно возросла. Более того, анализ текущего состояния разработки залежи нижнего миоцена показывает неравномерность выработки запасов нефти на различных участках залежи. Значения коэффициента извлечения нефти остаются на низком уровне при опережающей обводненности добываемой продукции. Вследствие этого, применение технологий повышения нефтеотдачи пластов для объектов нижнего миоцена становится чрезвычайно актуальной задачей для СП Вьетсовпетро.
ГЛАВА 2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ
2.1. Факторы, влияющие на коэффициент извлечения нефти
Коэффициент извлечения нефти ц, в общем случае описывается следующим уравнением:
где,
цохв - коэффициент охвата пласта, представляющий собой отношение суммы объемов коллекторов, охваченных процессом заводнения, к общему объему коллекторов, содержащих нефть. Коэффициент охвата зависит от режима заводнения, реологических свойств вытесняющего флюида, однородности и проницаемости пород. Как правило, чем больше вязкость вытесняющего агента, тем больше цохв.
цвыт - коэффициент вытеснения- определяется отношением количества вытесненной нефти до заданной обводненности продукции к исходному количеству нефти в том же объеме залежи. Он характеризует степень отмывания нефти вытесняющим флюидом в области охвата. Если коэффициент охвата будет равен 1, то коэффициент вытеснения будет равен коэффициенту нефтеизвлечения. Данный коэффициент зависит от механизма извлечения нефти из пласта.
Увеличение коэффициента охвата цохв и, или коэффициента вытеснения цвыт является основой всех методов увеличения нефтеотдачи пластов (МУН) на месторождениях при применении заводнения на поздней стадии нефтедобычи.
Природа коллекторов (твердая фаза), то есть ее минералогический состав, литологическая структура, распределение по размерам, пористость, размер блоков и трещин, проницаемость, удельная поверхность, степень гидрофильности (смачивающие свойства) и капиллярные свойства, и т.д., сильно влияет на
коэффициент извлечения нефти. Эффективная проницаемость коллекторов может меняться под действием пластовых флюидов. Среди причин изменения проницаемости можно отметить следующие:
- Перегруппировка зерен пород (суффозия) и забивание поровых каналов мелкими частицами;
- Закупоривание пор при выпадении частиц (в том числе породы), находящихся в нефти во взвешенном состоянии;
- Уменьшение поперечного сечения и изменение смачиваемого свойства поровых каналов в результате осаждения (адсорбции) смолистых веществ, содержащихся в сырой нефти, на поверхности зерен пород;
- Образование коллоидального кремнезема в поровых каналах, при воздействии воды на кремнезем;
- Осаждение СаСО3 при выделении из воды углекислого газа.
Состав пород оказывает влияние на качественный состав фильтрующихся флюидов и их свойства. В зависимости от степени гидрофильности, каждый минерал способствует адсорбции различных групп углеводородов. Вследствие этого, от минерального состава пород зависит начальная степень нефтеводонасыщенности коллекторов.
Характеристики нефти и воды (жидкие фазы) также значительно влияют на коэффициент извлечения нефти в процессе заводнения. Чем выше вязкость нефти, тем труднее ее вытеснять водой. В общем случае, подвижность нефти значительно меньше чем подвижность воды. Кроме таких свойств пластовых флюидов как плотность, вязкость, фильтрационная способность флюидов в пористой среде зависит также от поверхностных явлений, происходящих на границе раздела фаз вода-нефть и жидкость-порода.
Во всех физико-химических методах ПНП большое значение имеют состав и качество воды, применяемой для приготовления раствора, совместимость ее с реагентами, а также затрат на подготовку воды. Большое влияние на успешность проекта применения данных методов увеличения нефтеотдачи пластов (МУН)
имеет и совместимость реагентов с насыщающими пласт флюидами (нефть, пластовая вода и газ) и породами коллектора [4-10].
На месторождении Белый Тигр, морская вода используется в процессе заводнения. Поэтому при применении физико-химических методов ПНП на месторождении необходимо предусматривать контролируемость процессов взаимодействия реагентов с морской водой. Необходимо также вести постоянный мониторинг изменения свойств пластовых флюидов в процессе разработки месторождения.
2.2. Основные методы повышения нефтеотдачи пластов
Разнообразные технологии, направленные на повышение нефтеотдачи пласта (ПНП), представляют собой процессы, изменяющие основные факторы, влияющие на эффективность нефтеизвлечения. Технологии увеличения нефтеотдачи пластов связаны с участием почти всех гидродинамических, физико-химических, квантово-механических, электрических, поверхностных, межмолекулярных и других явлений [11-13].
В соответствии с принятой в настоящее время в мире классификацией, основные современные методы увеличения нефтеотдачи пласта подразделяются на: гидродинамические, газовые, термические и физико-химические. Также вводится еще одна группа - микробиологическое воздействие на пласт, которое часто объединяют с физико-химическими методами [14-20].
Термические методы, как правило, предназначены для добычи тяжелой нефти, часто содержащей много высокомолекулярных асфальтенов и парафинов, имеющих высокую вязкость. Основой таких методов является снижение вязкости исходной нефти и увеличение ее подвижности в пласте путем повышения ее температуры. К группе тепловых методов относят:
- пароциклические обработки скважин;
- вытеснение нефти горячей водой;
- непрерывная закачка пара в пласт;
- внутрипластовое горение (сухое, влажное и сверхвлажное).
Помимо классических термических методов, перечисленных выше, существуют и такие технологии, как резистивный нагрев пластовых флюидов током низкой частоты, индукционный и диэлектрический нагрев в поле высокой частоты, а также нагрев микроволнами в поле сверхвысокой частоты. Применение термического метода добычи позволяет повышать нефтеотдачу на 20-40% [21, 22]. Несмотря на это, термические методы практически не применяются на месторождении Белый Тигр вследствие высокой пластовой температуры (70-150 °С).
К группе газовых методов относится модификация вторичных методов воздействия на пласт закачкой различных газов:
-закачка воздуха;
-водогазовое воздействие.
-воздействие на пласт углеводородным газом, двуокисью углерода. дымовым газом, азотом.
В последние годы интерес к технологиям газового и водогазового воздействия, в частности с использованием попутного нефтяного газа, значительно возрос. При применении этих технологий в пласте могут реализовываться несколько механизмов вытеснения нефти: несмешивающееся, частично смешивающееся и смешивающееся. Тип смесимости газового агента и нефти определяется глубиной массообмена между нефтью и газом. Если массообмен нефти и газа мало влияет на свойства флюидов, то реализуется режим несмешивающегося вытеснения, что наблюдается в случае вытеснения вязкой нефти при низких пластовых температурах и давлениях, при использовании инертных газов (азот, метан, дымовой газ). Смешивающееся вытеснение может реализовываться в одноконтактном режиме, если растворитель (жидкая углекислота, сжиженный углеводородный газ) и нефть являются смешивающимися жидкостями (фазами) при заданных термобарических условиях, и по многоконтактному механизму, если в ходе фильтрации газовый агент и нефть в результате массообмена становятся смешивающимися фазами.
Изменение свойств и состава контактирующих фаз при многоконтактной смесимости требует значительного времени и фильтрационного пути. Часть пласта, в которой в результате массообмена достигается многоконтактная смесимость, называется переходной зоной (зона изменения состава контактирующих фаз).
Переходная зона может иметь достаточно большую протяженность (например, для системы азот - нефть длина переходной зоны составляет 14-25м при давлениях 34,5-27,5 МПа) и ее протяженность зависит от типа пористой среды, состава нефти, газа и давления [23-27].
Газовые методы как правило используют в местах, где доступны ресурсы газа и системы транспортировки газа. На месторождении Белый Тигр газовые методы не реализованы из-за высоких дополнительных затрат.
Широко распространенными методами ПНП являются физико-химические методы воздействия на пласт. Физико-химические методы применяются для решения широкого круга задач, главным образом для повышения эффективности охвата и довытеснения нефти вытесняющим флюидом, но также и для предотвращения выпадения солей, парафинов, очистки призабойной зоны, водоизоляции и т.д. [28-33].
К физико-химическим методам относятся:
- вытеснение нефти водными растворами ПАВ (включая пенные системы) [34-38];
- вытеснение нефти загущающими агентами - полиакриламид (ПАА), метилцеллюлоза, биополимеры и другие виды полимеров, а также модификации их применения со сшивателями и наполнителями (вязкоупругие системы (ВУС), сшитые полимерные системы (СПС), полимерно-дисперсные системы (ПДС) и др.) [39-48];
- вытеснение нефти щелочными растворами, в том числе раствором тринатрийфосфата и др.;
- вытеснение нефти физико-химическими системами типа эмульсий и мицеллярных растворов и др;
- микробиологическое воздействие (продукты жизнедеятельности естественной пластовой микрофлоры - ПАВ, газ, кислоты, продукты жизнедеятельности интродуцированной пластовой микрофлоры)
- внутрипластовый синтез нефтевытесняющих агентов [49]
- изоляция воды гелеобразующими реагентами [50-58]
- комплексные методы [59- 65]
В условиях месторождения Белый Тигр наиболее целесообразными и доступными являются физико-химические методы, в том числе и ПАВ-полимерное заводнение, которые легко реализуются и не требуют дополнительных затрат на оборудование в отличие от других методов ПНП.
2.3.