Технологические основы водогазового воздействия на пласты с трудноизвлекаемыми запасами нефти в низкопроницаемых коллекторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор наук Зацепин Владислав Вячеславович

  • Зацепин Владислав Вячеславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ПАО Татарский научно-исследовательский и проектный институт нефти публичного акционерного общества «Татнефть» имени В.Д. Шашина
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 354
Зацепин Владислав Вячеславович. Технологические основы водогазового воздействия на пласты с трудноизвлекаемыми запасами нефти в низкопроницаемых коллекторах: дис. доктор наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ПАО Татарский научно-исследовательский и проектный институт нефти публичного акционерного общества «Татнефть» имени В.Д. Шашина. 2017. 354 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зацепин Владислав Вячеславович

Оглавление

С.

Введение

1 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВОДОГАЗОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (ВГВ) НА ПЛАСТ

1.1 Классификация технологий водогазового воздействия (ВГВ)

1.2 Обзор реализованных проектов с применением технологий водогазового воздействия на пласт

1.3 Выводы по главе 1 и постановка задачи исследования

2 ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ВОДОГАЗОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ С УЧЕТОМ МЕХАНИЗМА ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ГАЗОМ И ВОДОЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Критерии применимости водогазового воздействия на пласт

2.2 Первые экспериментальные исследования. Определение механизма водогазового воздействия на пласт

2.3 Технологии ВГВ с раздельной закачкой вытесняющих агентов

2.4 Технологии ВГВ с одновременной закачкой воды и газа

2.5 Основные выводы по современному состоянию исследований технологий водогазового воздействия

3 ФУНКЦИЯ ПРИРОСТА КОЭФФИЦИЕНТА ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ГАЗОМ И ВОДОЙ ОТ ПРОНИЦАЕМОСТИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Описание фильтрационной установки

3.2 Экспериментальное исследование водогазового воздействия с последовательной закачкой рабочих агентов на низкопроницаемых линейных моделях пласта

3.3 Интерпретация результатов экспериментальных исследований водогазового воздействия. Построение функции зависимости

эффективности водогазового воздействия от проницаемости коллектора 94 3.4 Основные выводы по главе

4 ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОДОГАЗОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ С ГИДРОФИЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ ПОВЕРХНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГАЗОВОЙ РЕПРЕССИИ

4.1 Капиллярная модель вытеснения нефти из пористой среды газом и водой

4.2 Фрактальность процесса вытеснения нефти из пористой среды

газом и водой

4.3 Механизм вытеснения нефти водой и газом в гидрофильном коллекторе

4.4 Фильтрационные исследования по вытеснению нефти водой и/или газом из гидрофильного коллектора

4.5 Основные выводы по главе

5 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОТ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ ВОДОГАЗОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ ДЛЯ СЛУЧАЯ ГИДРОФИЛЬНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

5.1 Геолого-физическая характеристика коллектора и анализ адекватности построения гидродинамической модели опытного участка

по применению водогазового воздействия на пласт

5.2 Оценка результатов опытно-промышленных работ по закачке газа в пласт Ю11 Новогоднего месторождения. Характерные особенности изменении параметров работы добывающих скважин опытного участка

5.3 Основные выводы по главе

6 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЕМИСТОСТИ ВОДОГАЗО-НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ СКВАЖИН

6.1 Определение приемистости водогазонагнетательных скважин. Причины и характер изменения давления закачки

6.2 Экспериментальное исследование изменения расхода газа и воды при водогазовом воздействии с последовательной закачкой рабочих агентов в условиях низкопроницаемого коллектора

6.3 Изменение приемистости газонагнетательных скважин при закачке газа в пласт с гидрофильными свойствами поверхности коллектора на примере скважины №6569 Новогоднего месторождения

6.4 Основные выводы по главе

7 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВОДОГАЗОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ В УСЛОВИЯХ НИЗКОПРОНИЦАЕМОГО СЛОИСТО-НЕОДНОРОДНОГО КОЛЛЕКТОРА

7.1 Отличительные особенности применения водогазового воздействия в условиях низкопроницаемого слоисто-неоднородного пласта по данным лабораторных исследований

7.2 Определение приемистости водогазонагнетательной скважины по газу после длительной закачки воды в пласт

7.3 Определение принимающих интервалов пласта при закачке газа и воды в условиях низкопроницаемого слоисто-неоднородного пласта по данным промысловых исследований

7.4 Основные выводы по главе

8 ВЫБОР АЛЬТЕРНАТИВНОГО РАБОЧЕГО АГЕНТА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ВОДОГАЗОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ

8.1 Выбор альтернативного рабочего газового агента в зависимости от энергоэффективности системы разработки месторождения

8.2 Выбор перспективного типа рабочего газового агента по результатам лабораторных исследований

8.3 Сравнительная эффективность использования

углеводородных и неуглеводородных газов в качестве вытесняющего агента при водогазовом воздействии на пласт

8.4 Основные выводы по главе

9 СОЗДАНИЕ ОСНОВ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ВОДОГАЗОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ С ЗАКАЧКОЙ ВОЗДУХА В ПЛАСТ

9.1 Опыт разработки Вишанского нефтяного месторождения с применением закачки воздуха в пласт

9.2 Исследование газо-гидродинамических и массобменных процессов при вытеснении нефти воздухом путем анализа динамики газового фактора и компонентного состава попутного нефтяного газа

9.3 Условия самовоспламенения нефти в термобарических условиях пласта

9.4 Основные выводы по главе 9 317 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 319 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы водогазового воздействия на пласты с трудноизвлекаемыми запасами нефти в низкопроницаемых коллекторах»

Актуальность темы.

Особенностью развития нефтедобывающей промышленности Российской Федерации (РФ) на современном этапе является состоявшийся переход от выборочной отработки высокопродуктивных (активных) запасов (средняя степень выработки более 70%), к разработке трудноизвлекаемых запасов (ТИЗ) нефти, эффективное освоение которых возможно только при использования современных методов увеличения нефтеотдачи (тепловых, газовых, физико-химических и др.).

Согласно сформулированным на основе Классификатора трудноизвлекаемых запасов нефти (Минтопэнерго, 1998 г.) в 2005 г. ЦКР Роснедра Критериям отнесения запасов нефти к трудноизвлекаемым, к ТИЗ относятся запасы нефти: с вязкостью более 30 мПас; в маломощных пластах толщиной менее 2 м для терригенного коллектора, и 4 м для карбонатного; в коллекторах с проницаемостью менее 0,03 мкм2 (до этого граничное значение

Л

принималось равным 0,05 мкм ).

По состоянию на 01.01.2012 г. на Государственном балансе полезных ископаемых по категориям А+В+С1+С2 числилось 28,9 млрд т запасов нефти, из которых 65% относятся к категории трудноизвлекаемых. При этом, запасы в низкопроницаемых коллекторах составляют, по разным оценкам, в зависимости от используемой системы классификации, от 36 до 41% от общего объема ТИЗ.

Эффективность применения для разработки трудноизвлекаемых запасов газовых методов увеличения нефтеотдачи (МУН) подтверждается опытом США, где 40% дополнительно добытой нефти (15 - 20 млн т нефти) обеспечивается за счет использования в качестве вытесняющих агентов различных газов. В РФ аналогичный показатель равен 0,5 - 1,0% (200 - 250 тыс. т нефти), что говорит о существующем потенциале роста объемов применения.

В отечественной практике применения газовых методов предпочтение отдается комбинированным технологиям, предусматривающим закачку в пласт углеводородного газа и воды, - водогазовому воздействию на пласт (ВГВ). Хотя

опыт применения технологий ВГВ показывает их эффективность для разработки низкопроницаемых коллекторов (так по результатам работ на Самотлорском месторождении было рекомендовано использовать водогазовое воздействие для

л

пластов с проницаемостью менее 0,05 мкм ) их практическое применение сдерживается имеющимися объективными трудностями, к числу которых, в том числе, относится выбытие скважин из нагнетательного фонда из-за невозможности обеспечить закачку газа после завершения полуцикла нагнетания в пласт воды.

Основной причиной, ограничивающей распространение водогазового воздействия, являются неоднозначные результаты опытно-промышленных работ, которые обусловлены несоответствием концепции применения водогазового воздействия и сформулированным на ее основе геолого-физических критериев применимости существующим экспериментальным и промысловым данным.

Проблемы, возникающие при реализации водогазового воздействия для разработки низкопроницаемых коллекторов, обусловлены недостаточной изученностью ряда технико-технологических вопросов, таких как: влияние геолого-физических факторов, в т.ч. фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС), на эффективность ВГВ по сравнению с заводнением; изменение приемистости водогазонагнетательных скважин; возможность использования в качестве вытесняющего агента доступных неуглеводородных газов.

В связи с вышеизложенным, тематика диссертационной работы, посвященная повышению эффективности разработки месторождений с низкопроницаемыми коллекторами за счет применения водогазового воздействия на пласт, путем формирования новой концепции применения технологий ВГВ, является актуальной и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель работы — Научное обоснование и создание технологических основ извлечения нефти с применением водогазового воздействия на пласт (ВГВ), на основе теоретических, лабораторных и опытно-промысловых исследований использования в качестве вытесняющего агента углеводородных газов и воздуха на месторождениях с низкопроницаемыми коллекторами.

Основные задачи исследований.

1. Анализ и обобщение зарубежного и отечественного опыта применения водогазового воздействия на пласт, определение направлений исследований по увеличению нефтеизвлечения из низкопроницаемых коллекторов при водогазовом воздействии.

2. Определение функции, устанавливающей зависимость коэффициента вытеснения нефти при водогазовом воздействии от проницаемости коллектора.

3. Исследование влияния свойств пористой среды, включая свойства смачиваемости поверхности, на эффективность водогазового воздействии для низкопроницаемого коллектора, в том числе при проведении фильтрационных исследований с использованием гидрофильных образцов керна в условиях выраженной газовой репрессии с определением сравнительной эффективности различных технологий водогазового воздействия.

4. Определение потенциальной эффективности применения водогазового воздействия в условиях низкопроницаемого гидрофильного коллектора по результатам опытно-промышленных работ.

5. Создание и промысловое испытание способа определения фактической приемистости водогазонагнетаельной скважины по газу для выбора параметров компрессорной станции.

6. Исследование процессов, протекающих в призабойной зоне нагнетательных скважин, в том числе в гидрофильном низкопроницаемом коллекторе, при закачке газа в пласт.

7. Определение особенностей реализации процесса вытеснения нефти газом и водой в условиях слоисто-неоднородного низкопроницаемого коллектора по данным лабораторных и промысловых исследований.

8. Определение геолого-физических условий, при которых целесообразно использование в качестве вытесняющего агента неуглеводородных газов. Определение перечня перспективных к использованию газов.

9. Исследование гидродинамических и массообменных процессов при вытеснении нефти из низкопроницаемого коллектора неуглеводородным газом по

данным промысловых исследований.

Методы решения поставленных задач.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялись методы: анализ отечественного и зарубежного опыта применения технологий водогазового воздействия на пласт; обобщение результатов лабораторных исследований по вытеснению нефти газом и водой в различных геолого-физических условиях; проведение фильтрационных экспериментов с использованием различных рабочих агентов (газ, вода, водогазовая смесь (ВГС); статистическая обработка результатов лабораторных исследований и построение аппроксимирующих функций; обработка и обобщение результатов промысловых испытаний водогазового воздействия с раздельной закачкой вытесняющих агентов в условиях гидрофильного коллектора, с использованием в качестве вытесняющего агента углеводородных и неуглеводородных газов; обработка результатов промысловых геофизических исследований водогазонагнетательных скважин; термический анализ.

Научная новизна диссертационной работы.

1. Установлено что, зависимость коэффициента вытеснения нефти при водогазовом воздействии, также как и при вытеснении нефти водой, описывается корреляционной зависимостью от экспоненты значения обратного коэффициенту проницаемости породы.

2. Аналитическим путем определены механизм увеличения коэффициента вытеснения при водогазовом воздействии по сравнению с заводнением и влияние свойств смачиваемости поверхности пористой среды на эффективность вытеснения нефти. Показано, что в условиях газовой репрессии из-за гидрофильных свойств коллектора коэффициент вытеснения нефти при водогазовом воздействии с последовательной закачкой газа и воды выше, чем при чередующейся и/или совместной закачке.

3. В результате опытно-промышленного эксперимента обосновано влияние свойств смачиваемости поверхности породы коллектора на коэффициент охвата вытеснением. Установлено, что увеличение значения коэффициента охвата

при водогазовом воздействии по сравнению с заводнением возможно только для нефтенасыщенного коллектора с показателем смачиваемости менее 0,8.

4. Показана возможность образования отложений водных клатратов в призабойной зоне пласта при пластовой температуре выше температуры гидратообразования при нагнетании газа в пласт из-за охлаждения потока при фильтрации сквозь среду с большим градиентом пористости.

5. Установлено, что при вытеснении нефти из низкопроницаемого слоисто-неоднородного пласта водогазовое воздействие (последовательное вытеснение нефти водой и газом) возможно только для интервалов пласта с наибольшей абсолютной проницаемостью, при этом в период закачки газа в пласт вытеснение нефти также осуществляется из интервалов не дренируемых водой.

6. В промысловых условиях при вытеснении нефти дымовыми газами обнаружены отличные от известных массообменные процессы, определяющие переход легких компонентов нефти в газовую фазу после насыщения нефти углекислым газом и образования на границе нефть/газ второй жидкой фазы СО2.

7. Установлено, что воспламенение нефти в пластовых условиях при закачке воздуха в пласт описывается моделью цепного, а не теплового, взрыва.

Практическая значимость результатов исследований.

1. Получена формула, позволяющая прогнозировать прирост коэффициента вытеснения нефти при водогазовом воздействии по сравнению с заводнением в зависимости от проницаемости коллектора для сходных геолого-физических условий.

2. Установлено снижение эффективности водогазового воздействия в условиях гидрофильного коллектора.

3. Для условий гидрофильного коллектора предложена технология водогазового воздействия, предусматривающая длительный единичный цикл нагнетания газа с последующим заводнением до конца разработки месторождения, обеспечивающая наибольшее значение нефтеотдачи по сравнению с альтернативными способами разработки.

4. Установлена возможность технологически эффективного применения в

качестве третичного способа разработки водогазового воздействия на пласт с показателем смачиваемости (М) поверхности не более 0,8.

5. Установлена причина снижения приемистости водогазонагнетательной скважины в процессе закачки газа в пласт - образование гидратных отложений в призабойной зоне пласта, что позволяет разрабатывать меры по борьбе с данным явлением.

6. Обоснована необходимость, предложена и применена методика проведения промысловых исследований по определению параметров нагнетания газа в пласт для выбора компрессорной станции.

7. Для условий слоисто-неоднородного низкопроницаемого пласта обоснована необходимость закачки газа в пласт без предварительного нагнетания воды в призабойную зону нагнетательной скважины.

8. Определены критерии, определяющие возможность использования в качестве вытесняющего агента неуглеводородных газов.

9. Установлены контрольные параметры работы добывающих скважин, определяющие возможность прорыва вытесняющего агента (газа) и необходимость изменения типа рабочего агента (начала закачки воды).

10. Предложен способ определения времени самовоспламенения нефти в пластовых условиях.

11. Сформулированы новые геолого-физические критерии применимости технологий водогазового воздействия на пласт с раздельной закачкой вытесняющих агентов.

Степень внедрения результатов исследований.

По результатам исследований, выполненных в рамках диссертационной работы, был получен ряд технических и технологических решений, использовавшихся при подготовке проектных документов для Приобского (северная лицензионная территория), Комсомольского, Барсуковского и Степноозеркинского месторождений. Часть технологических и методологических решений использовалась при проведении работ на двух опытных участках закачки газа в пласт: кустовая площадка №82 Приобского месторождения (южная

лицензионная территория) и площадка скважины №134 Вишанского месторождения. Применение технологии в условиях Вишанского месторождения позволило увеличить коэффициент извлечения нефти (КИН) по объекту воздействия в 1,37 раз с 0,19 до 0,26.

Созданы высокопродуктивные технические решения, обеспечивающие повышение эффективности разработки низкопроницаемых коллекторов, новизна которых защищена тремя патентами на изобретения РФ. Подготовлен методический материал для учебного курса в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

В диссертации защищаются следующие основные положения:

1. Технологические основы повышения эффективности разработки месторождений с низкопроницаемыми коллекторами при водогазовом воздействии на пласты.

2. Принципы выбора потенциальных объектов для водогазового воздействия на пласт в зависимости от проницаемости и неоднородности коллектора и свойств смачиваемости поверхности.

3. Методические положения по выбору оптимальных технологий водогазового воздействия в зависимости от свойств смачиваемости поверхности пористой среды коллектора, соотношения и абсолютных значений проницаемости пропластков для слоисто-неоднородного коллектора.

4. Комплекс новых технико-технологических решений, направленных на повышение эффективности разработки месторождений с низкопроницаемыми коллекторами за счет применения технологий водогазового воздействия.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях: VII научно-практическая конференция «Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами» 25-27 сентября 2007 г. (г. Геленджик), IV Всероссийская научно-практическая конференция «Нефтепромысловая химия» 26-27 июня 2008 г. (г. Москва), Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии и безопасность при

бурении нефтяных и газовых скважин» 27 - 28 мая 2009 г. в рамках VIII Конгресса нефтегазопромышленников России 26 - 29 мая 2009 г. (г. Уфа), Научно-практическая конференции «Актуальные вопросы разработки нефтегазовых месторождений на поздних стадиях. Технологии. Оборудование. Безопасность. Экология.» 26 - 27 мая 2010 г. (г. Уфа), Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы развития научных исследований и индустрии нанотехнологий» 26 мая 2010 г. (г. Санкт-Петербург), Научно-практическая конференция «Инновационные технологии - основа реализации Стратегии Блока разведки и добычи ОАО «Газпром нефть» 29 сентября - 1 октября 2010 г. (г. Санкт-Петербург), Межвузовская научно-практическая конференция «Оценка месторождений полезных ископаемых с падающим объемом добычи в условиях исчерпания запасов» 25 марта 2011 г. (г. Санкт-Петербург), IV научно-практическая конференция «Математическое моделирование и компьютерные технологии в процессах разработки месторождений, добычи и переработки нефти» 26 - 28 апреля 2011 г. (г. Уфа); 24-й международной конференции по химической термодинамике «IUPAC International Conference on Chemical Thermodynamics» 21 - 26 августа 2016 г. (г. Гуилинь, КНР), Международная конференция по технике повышения нефтеотдачи пластов за 2016 г. (г. Карамай, КНР), II International Workshop «Thermal Methods for Enhanced Oil Recovery: Laboratory Testing, Simulation and Oilfields Applications» ThEOR2017 19 - 23 June, Kazan Federal University, Kazan, Russia.

Научные публикации и личный вклад автора.

Основные положения диссертационной работы изложены в 34 опубликованных научных работах, из них: одна монография, 30 статей в российских и зарубежных рецензируемых журналах и изданиях (в том числе 22 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ), 3 патента на изобретения РФ.

Автору принадлежат: постановка задачи исследования, создание классификации технологий водогазового воздействия на пласт, разработка

основных положений и методики проведения экспериментов и проведение экспериментальных исследований с использованием керновых моделей и прозрачных микромоделей пористой среды, определение эмпирических и аналитических функций, описывающих зависимость коэффициента вытеснения нефти при ВГВ от ФЕС, обоснование основных особенностей проведения фильтрационных исследований для условий нефтяного пласта с гидрофильными свойствами поверхности, анализ и обобщение результатов лабораторных исследований и опытно-промышленных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, девяти глав, выводов по работе и списка литературы, включающего 274 публикации отечественных и зарубежных авторов. Сама работа изложена на 354 страницах машинописного текста и включает 68 таблиц и 97 рисунков.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному

консультанту А.Т. Зарипову, Р.А. Максутову, О.В. Чубанову, А.Г. Телину, А.К.

Макатрову, а также А.А. Боксерману, М.М. Хасанову, В.Н. Ивановскому, Ю.В.

Алексееву, А.М. Кузнецову, С.Н. Закирову, Г.Н. Пиякову, А.Б. Золотухину, И.А

Ахмадейшину, И.Р. Кузееву и другим учителям, коллегам и соавторам.

1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВОДОГАЗОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (ВГВ) НА ПЛАСТ

Для анализа результатов применения ВГВ и лабораторных исследований технологий водогазового воздействия на пласт необходима система существенных идентификационных признаков, позволяющих различать особенности использования газа и воды в качестве вытесняющих агентов в конкретных условиях.

1.1 Классификация технологий водогазового воздействия (ВГВ)

Чаще всего водогазовое воздействие (включая двухфазные пенные системы, что позволяет в некоторых случаях относить водогазовое воздействие к группе технологий «создание оторочек» [1]) рассматривается как один из газовых методов увеличения нефтеотдачи (МУН) наравне с воздействием на пласт: углеводородным газом; диоксидом углерода (смешивающееся/несмешивающееся вытеснение); азотом и дымовыми газами [2] (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Классификация третичных МУН по [2] При этом, основным критикуемым положением является смешение классификационных признаков. Отсутствие возможности в рамках данной системы

определять при водогазовом воздействии тип вытесняющего агента, режим вытеснения и порядок закачки вытесняющих агентов приводит к появлению «авторских» классификаций. Так, в работе [3] автор предлагает выделять как самостоятельные технологии: водогазовое воздействие (ВГВ), когда углеводородный газ и вода нагнетаются совместно; водовоздушное воздействие (ВВВ), когда в качестве газа используется воздух; газонефтяное воздействие (ГНВ), предусматривающее только закачку газа и газожидкостное воздействие (ГЖВ), подразумевающее поочередное нагнетание газа и воды. Работа [3] является характерным примером распространенной ошибки, когда водогазовым воздействием считается только процесс закачки в пласт водогазовых смесей (ВГС).

Более эффективно использование зарубежной системы классификации. Англоязычная классификация технологий водогазового воздействия представлена в работе [4], где выделены WAG- (water-alternating gas) и SWAG- (simultaneous water and gas) процессы, которые предусматривают раздельное (WAG-процесс) и совместное (SWAG-процесс) нагнетание вытесняющих агентов (воды и газа). Здесь WAG-процесс подразделяется на:

- Miscible WAG injection (смешивающееся вытеснение);

- Immiscible WAG injection (несмешивающееся вытеснение);

- Hybrid WAG injection.

К последней разновидности WAG-процесса относится закачка в пласт большой газовой оторочки и нескольких небольших оторочек воды и газа.

Основой построения любой классификации является определение.

Согласно ГОСТ Р 53554-2009 «Поиск, разведка и разработка месторождений углеводородного сырья. Термины и определения» водогазовое воздействие на нефтяной пласт это «введение через специальные нагнетательные скважины в нефтяной пласт воды и углекислого или углеводородного газа для поддержания пластового давления» [5].

Исключение из определения других газом, например инертных, является произвольным и, как будет показано ниже, противоречит и отечественному и зарубежному опыту практического применения газовых МУН.

Более точным является определение, что водогазовое воздействие (ВГВ) -это способ воздействия на продуктивный пласт при разработке месторождений нефти, при котором поддержание и восстановление пластового давления, а также энергетического и материального баланса осуществляется закачкой воды и газа (смеси газов) в различных сочетаниях и модификациях. На основании сформулированного определения и предложенной в публикации автора [6] системы, в настоящей работе используется классификация, разработанная на основе существующей отечественной нормативной документации [7] и анализа публикаций по теме водогазового воздействия на пласт.

Принято использовать трехуровневую классификацию технологий МУН (повышения нефтеотдачи пластов (ПНП): метод - группа технологий - технология. В такой системе водогазовое воздействие (ВГВ) является группой технологий, относящейся к газовым методам повышения нефтеотдачи пластов [6], и так же, как газовое воздействие (ГВ), классифицируется: по взаимодействию газа с нефтью и по используемому агенту вытеснения (рисунок 1.2).

По взаимодействию газа с вытесняемой нефтью различают: режим газовой репрессии, режим ограниченной взаимной растворимости и режим неограниченной взаимной растворимости.

Газовая репрессия характеризуется отсутствием массообмена между жидкой и газовой фазами. Вытеснение нефти происходит только под действием газодинамических сил.

При режиме ограниченной взаимной растворимости происходит обмен компонентами между газовой и жидкой фазами при вытеснении нефти в пласте. Помимо действия газодинамических сил имеет место частичный перенос компонентов из нефтяной фазы в газовую и наоборот. При этом сохраняются границы раздела фаз и межфазовое натяжение между газовым агентом и нефтью.

При режиме неограниченной взаимной растворимости, также называемом смешивающимся режимом, границы раздела между фазами и межфазное натяжение между нефтью и газом отсутствуют. Режим неограниченной взаимной растворимости подразделяется на одноконтактный и многоконтактный.

Рисунок 1.2 - Классификация технологий водогазового воздействия на пласт

При одноконтактном режиме нагнетаемый газ и пластовая нефть неограниченно смешиваются в призабойной зоне, а в случае многоконтактного (динамического) режима смесимость между газом и нефтью возникает на удалении от призабойной зоны в результате многократного контакта газовой и нефтяной фаз.

По используемому газовому агенту различают воздействие на пласт: углеводородным газом; диоксидом углерода; азотом; дымовыми газами и закачку воздуха. Разделяют закачку «сухого» углеводородного газа (в т.ч. природного газа) и закачку «обогащенного» газа, содержащего существенное количество углеводородных растворителей (пропан, бутан и пр.).

В случае закачки в пласт воздуха возможно протекание окислительных экзотермических реакций между кислородом воздуха и углеводородами нефти. При этом воздух является не рабочим агентом, а исходным веществом для получения вытесняющего агента. В зависимости от термобарических условий пласта и свойств пластовых флюидов, согласно работам [8, 9], возможны три различных процесса вытеснения нефти: вытеснение дымовыми газами (в случае если тепловое воздействие на нефтеотдачу ничтожно); термогазовое воздействие (если благодаря возникновению высокотемпературной зоны за фронтом вытеснения нефти газами горения образуется «нефтяной вал») и внутрипластовое горение. В англоязычной литературе для обозначения термогазового воздействия используется термин «high pressure air injection» (HPAI).

Последовательная закачка воздуха и воды, согласно работе [9], классифицируется как:

- WAG flue-gas (water alternating flue-gas injection);

- WAHPAI (water alternating high pressure air injection);

- Combustion and water flooding.

Закачка воздуха в пласт относится к газовым методам если вытеснение нефти производится дымовыми газами. Термогазовое воздействие на пласт является интегрированным методом, который также сопряжен с технологиями водогазового воздействия. Внутрипластовое горение относится к тепловым МУН.

По способу нагнетания вытесняющих агентов (газа и воды), технологии водогазового воздействия подразделяются на: последовательную; попеременную (чередующуюся) и совместную закачку [7] (рисунок 1.2).

Последовательная закачка предусматривает закачку воды после длительного периода нагнетания газа (обычно после прорыва газа).

Чередующаяся (попеременная) закачка предусматривает раздельное инжектирование в пласт вытесняющих агентов, объем оторочек каждого из которых в пластовых условиях не превышает 10 - 12% от начального нефтенасыщенного порового объема дренируемой области пласта [7].

При совместной закачке газ и вода нагнетаются в пласт одновременно, образуя водогазовую смесь (ВГС).

В настоящей диссертации освещены вопросы, связанные с применением технологий водогазового воздействия с раздельной и совместной закачкой газа и воды с использованием в качестве газового агента метана и его гомологов. В качестве альтернативы рассматривается применение азота, дымовых газов и закачка воздуха. Это связано с отсутствием у отечественной нефтедобывающей промышленности значимых ресурсов диоксида углерода.

1.2 Обзор реализованных проектов с применением технологий водогазового воздействия на пласт

Анализ результатов опытно-промышленной реализации технологий водогазового воздействия был выполнен на основе ранее опубликованных работ автора [10, 11, 12, 13]. При этом, с учетом актуальной информации, исследовалась достоверность и актуальность сделанных ранее автором прогнозов.