Экспериментальное исследование и численное моделирование применения блокирующих составов для нагнетательных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Нажису
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Нажису
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТКИ ЦЕЛЕВОГО НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
1.1 Методы увеличения нефтеотдачи пластов, применяемые в промышленных условиях
1.2 Обобщение и анализ методов и технологий выравнивания профиля приемистости и вытеснения нефти в нагнетательных скважинах
1.3 Анализ применения силикатной технологии выравнивания профиля приемистости на месторождении с высокой минерализацией пластовых вод
1.4 Технология заводнения растворами поверхностно-активных веществ
1.5 Краткая характеристика геологических строения и состояния разработки нефтяного месторождения Т
1.5.1 Краткие характеристики нефтяного месторождения Т
1.5.2 Анализ текущего состояния и существующих проблем разработки нефтяного месторождения Т
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ВЫБОР И ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ХИМИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ ВЫРАВНИВАНИЯ ПРОФИЛЯ ПРИЕМИСТОСТИ И ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ, РАЗРАБОТКА ИСКУССТВЕННОГО КЕРНА
2.1 Выбор и оценка основных характеристик химических агентов для осадкообразующей технологии выравнивания профиля приемистости
2.1.1 Расчет осадков и вязкость продуктов
2.1.2 Внешний вид и гранулометрический состав частиц осадков
2.1.3 Микроскопическая морфология осадков
2.2 Подбор и оценка основных характеристик растворов поверхностно-активных веществ
2.2.1 Исследование межфазного натяжения и адсорбционных характеристик раствора ПАВ и нефти
2.2.2 Оценка нефтевытесняющих способности растворов ПАВ
2.3 Разработка искусственного керна
2.3.1 Основное оборудование и их функции
2.3.2 Основной производственный процесс
2.3.3 Искусственные керны, использованные в эксперименте
Выводы по главе
ГЛАВА 3 ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПОЗИЦИИ И ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗАКУПОРИВАЮЩЕГО АГЕНТА ДЛЯ ВЫСОКО ПРОНИЦАЕМЫХ КАНАЛОВ И ОБШИРНЫХ ЗОН С ВЫСОКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТЬЮ ПО ЛАТЕРАЛИ
3.1 Привитый сополимер на основе крахмала
3.1.1 Влияние концентрации гидроксипропилкрахмала, акриламида, сшивающего агента и инициатора на скорость гелеобразования
3.1.2 Микроструктура и характеристика ИК-спектров крахмального привитого сополимера
3.1.3 Вязкость закупоривающего агента и его влияющие факторы
3.1.4 Влияние пористых сред на гелеобразование закупоривающего агента и определение оптимального состава композиций
3.2 Неорганический гель на основе геополимера
3.2.1 Скорость гелеобразования неорганического геополимера и влияющие факторы
3.2.2 Прочность на сжатие, проницаемость и кислотостойкость неорганического геля на основе геополимера
3.2.3 Блокирующий эффект и адаптивность пласта неорганического геля на основе геополимера
Выводы по главе
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕФТЕВЫТЕСНЯЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННЫХ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ
4.1 Влияния размера оторочек основного агента на увеличение добычи и уменьшения обводненности
4.2 Влияние количества циклов нагнетания основного агента на увеличение добычи и уменьшения обводненности
4.3 Влияния поверхностного активного вещества на увеличение добычи и уменьшения обводненности
4.4 Влияния скорости фильтрации основного агента на увеличение добычи и уменьшение обводненности
Выводы по главе
ГЛАВА 5 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ КОМСЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА
5.1 Выбор группы испытательных скважин
5.2 Создание численной модели
5.2.1 Установление геологической модели
5.2.2 Характеристика физико-химических параметров
5.3 Воспроизведение истории разработки и распределение остаточной нефти
5.3.1 Воспроизведение истории разработки
5.3.2 Распределение остаточной нефти
5.4 Оптимизация процессов комплексной технологии повышения нефтеотдачи пластов
5.4.1 Прогнозирование развития обычного заводнения в районе испытаний
5.4.2 Блокировки высоко проницаемых каналов и обширных зон с высокой проницаемостью по латерали коллекторов
5.4.3 Оптимизация параметров силикатной технологии выравнивания профиля приемистости и вытеснения нефти
5.4.4 Оптимизация параметров заводнения растворами поверхностно-активных веществ
5.5 Выбор мероприятия выравнивания профиля приемистости и нефтевытеснения, оценка технико-экономической эффективности рекомендуемого мероприятия
5.5.1 Оптимальный выбор мероприятий выравнивания профиля приемистости и вытеснения нефти
5.5.2 Прогнозирование эффективности и оценка экономического эффекта рекомендуемого мероприятия
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование и численное моделирование применения блокирующих составов для нагнетательных скважин»
Актуальность темы исследования
Обширная нефтепромысловая практика разработки нефтяных месторождений, характеризующихся сложным геологическим строением, показала, что основной проблемой поздней стадии разработки является высокая обводненность добываемой продукции.
К сожалению, современные способы и методы исследований как на этапе геологического изучения, а затем и на ранних стадиях разработки нефтяного месторождения не позволяют оценить, а тем более спрогнозировать степень неоднородности коллектора по проницаемости.
Проблема выработки нефти сложнопостроенных коллекторов выявляется в полной мере на поздних стадиях разработки и связана она либо с высокой послойной неоднородностью по проницаемости, либо с развитой неоднородностью по латерали. На практике в той или иной степени пРисутствуют оба вида неоднородности, внося свой вклад в фильтрационные процессы и обуславливают высокую обводненность добываемой продукции.
В силу указанных особенностей геологического строения нефтесодержащих коллекторов промысловикам приходится искать технологические решения, направленные на локализацию источников обводнения. Одним из перспективных направлений поиска технологий по ограничению водопритока в добывающие скважины является метод воздействия водоизолирующими составами со стороны нагнетательных скважин с целью изменения и перераспределения направления фильтрационных потоков в средне и низкопроницаемые пропластки, ранее не дренируемые.
Таким образом, разработка агентов и технологий на их основе по выравниванию профиля приемистости и перераспределения фильтрационных потоков по латерали является актуальной технологической задачей. Кроме того, с разработкой коллекторов с высокой минерализацией пластовых вод необходимо
разрабатывать реагенты с высокой солеустойчивостью для увеличения нефтеотдачи пластов.
В соответствии с геолого-физическими особенностями коллектора и состоянием разработки, с помощью одного реагента трудно выполнить поставленную задачу. Поэтому только сочетание различных типов реагентов для изоляции воды и выравнивания профиля приемистости позволяет решить задачу как вблизи скважин, так и в удаленных участках пласта, при этом значительно снизить стоимость реагентов.
Степень разработанности темы
Вопросами разработки методов и технологий физико-химического воздействия на нефтяной коллектор занимались многие ученые: Л.К. Алтунина, Р.Х. Алмаев, В.Е. Андреев, Ю.В. Антипин, Г.А. Бабалян, А.А. Боксерман, И.В. Владимиров, А.Ш. Газизов, А.Т. Горбунов, С.Н. Закиров, С.А. Жданов, Т.С. Исмагилов, Д.А. Каушанский, И.И. Клещенко, Ю.А. Котенев, В.А. Кувшинов, А.Н. Куликов, Л.Е. Ленченкова, Н.А. Лядова, Л.А. Магадова, В.Н. Манырин, Н.Н. Михайлов, В.А. Мордвинов, Р.Х. Муслимов, А.М. Петраков, Б.В. Покрепин, А.В. Распопов, М.К. Рогачев, Б.Ф. Сазонов, М.А. Силин, М.Л. Сургучев, К.В. Стрижнев, А.Г. Телин, Р.Н. Фахретдинов, А.Я. Хавкин, Н.И. Хисамутдинов, В.Н. Хлебников, А.Х Шавердиев, А.И. Швецов, Э.М. Юлбарисов, B. Bai , C. Dai, X. Lu, Y.R Zhu, J.J. Sheng, K. Skrettingland , X. Tang, D.M. Wang, D.A.Z. Wever, C. Xiong и другие.
Несмотря на многочисленные публикации по проблеме повышения нефтеотдачи пластов, многие её аспекты требуют дополнительных научных исследований и практической реализации, поэтому рассматриваемая тема сохраняет безусловную актуальность. Цель работы
Исследование и разработка составов композиций и технологий для повышения нефтеотдачи коллекторов с высокой минерализацией пластовых вод на поздней стадии разработки нефтяных месторождении.
Основные задачи исследования
1. Разработать оптимальный состав композиции для выравнивания профиля приемистости и улучшения процесса нефтевытеснения, оценить физико-химические свойства выбранных агентов и их композиций.
2. Разработать оптимальный состав блокирующих композиций для высоко проницаемых каналов и обширных зон с высокой проницаемостью по латерали, исследовать физико-химические свойства разработанных композиций.
3 . Провести экспериментальные исследования по изучению процесса выравнивания профиля приемистости и вытеснения нефти на фильтрационной установке с использованием искусственных кернов.
4. Создать численные модели неоднородных по проницаемости коллекторов и исследовать распределение остаточной нефти. Оптимизировать параметры и совершенствовать комплексную технологию повышения нефтеотдачи пластов с использованием численного моделирования физико-химического заводнения на опытном участке. Спрогнозировать технологическую эффективность рекомендуемых технологий.
Научная новизна
1. Научно обоснован и получен оптимальный состав геля на основе гидроксипропилкрахмала и акриламида для эффективной блокировки высоко проницаемых каналов и обширных зон с высокой проницаемостью по латерали коллекторов с высокой минерализацией пластовых вод. Установлены физико-химические свойства и экспериментально показана высокая блокирующая эффективность разработанной композиции.
2. Разработан состав неорганического геля на основе геополимера для блокировки высоко проницаемых каналов и обширных зон с высокой проницаемостью по латерали коллекторов с высокой минерализацией пластовых вод. Установлены физико-химические свойства и экспериментально показана высокая блокирующая эффективность разработанной композиции.
3. Научно обоснованы и установлены оптимальная концентрация и размер оторочки основного агента, и количество циклов поочередного закачивания для силикатной технологии выравнивания профиля приемистости. Экспериментально показано, что сочетание одновременного введения силиката натрия и поверхностного активного вещества (ПАВ) приводит к значительному увеличению коэффициента охвата и способствует повышению эффективности вытеснения нефти. Снижение скорости закачки основного агента приводит к снижению способности поглощения жидкости пропластками с низкой и средней проницаемостью, повышается способность управления фильтрационными потоками, что приводит к увеличению коэффициент извлечения нефти.
4. Разработана комплексная технология повышения нефтеотдачи коллекторов с высокой минерализацией пластовых вод с использованием методов физического и численного моделирования.
Теоретическая и практическая значимость
1. Разработаны оптимальные химические составы композиций, представляющие собой блокирующие агенты для высоко проницаемых каналов и обширных зон с высокой проницаемостью по латерали для коллекторов с высокой минерализацией пластовых вод.
2. Разработана комплексная технология выравнивания профиля приемистости и вытеснения нефти на месторождениях с высокой минерализацией пластовых вод, что позволяет значительно повысить нефтеотдачу пластов.
3. Результаты фильтрационных исследований и численного моделирования для коллекторов с высокой минерализацией пластовых вод будут использоваться при проектировании геолого-технических мероприятий и создании гидродинамических и численных моделей разработки месторождения в Чжаньцзяне и Синьцзяне (Китай).
4. Разработанные составы для блокировки высоко проницаемых каналов и обширных зон с высокой проницаемостью по латерали для коллекторов с высокой
минерализацией пластовых вод будут использоваться на месторождении в Синьцзяне (Китай).
Методология и методы исследования
Поставленные задачи решались на основании анализа применения блокирующих составов для нагнетательных скважин в мировой практике, изучения механизма их действия, проведения экспериментальных лабораторных исследований, физического и численного моделирования изучаемых процессов.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты исследования влияния концентрации компонентов на гелеобразование, реологические свойства и блокирующая эффективность привитого сополимера крахмала.
2. Закономерности влияния концентрации компонентов на гелеобразование, результаты исследования физико-химических свойств и блокирующей эффективности неорганического геля на основе геополимера.
3. Экспериментально установленные закономерности влияния размера оторочек основного агента, цикла нагнетания, скорости закачивания основного агента и сочетания с раствором ПАВ по силикатной технологии выравнивания профиля приемистости и нефтевытеснения на увеличение добычи нефти и уменьшения обводненности.
4. Численное моделирование исследований комбинированного воздействия на участке месторождения Т и прогнозирование технологической эффективности рекомендуемых мероприятий.
Соответствие паспорту специальности
Тема и содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальности ВАК РФ 25.00.17 - «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»: Геолого-физические и физико-химические процессы, протекающие в пластовых резервуарах и окружающей геологической среде при извлечении из недр нефти и газа известными и создаваемыми вновь технологиями и техническими средствами для создания научных основ эффективных систем
разработки месторождений углеводородов и функционирования подземных хранилищ газа (п. 2); Научные основы компьютерных технологий проектирования, исследования, эксплуатации, контроля и управления природно-техногенными системами, формируемыми для извлечения углеводородов из недр или их хранения в недрах с целью эффективного использования методов и средств информационных технологий, включая имитационное моделирование геологических объектов, систем выработки запасов углеводородов и геолого-технологических процессов (п. 5).
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность научных положений основана на теоретических и экспериментальных исследованиях с использованием естественных образцов нефти, пластовой воды, песка, разных искусственных кернов и современного высокотехнологичного оборудования для исследования физико-химических свойств разработанных композиций, реагентов и нефтевытесняющих процессов, сходимостью расчетных параметров с эмпирическими данными и воспроизводимостью результатов исследований. Результаты исследований нефтевытесняющей способности и оптимизации параметров различных композиций подтверждены экспериментальными данными, полученными на фильтрационной установке.
Основные положения, результаты экспериментальных исследований, выводы и рекомендации докладывались на XXI, XXII, XXIII международном симпозиуме имени академика М. А. Усова студентов и молодых ученых, «Проблемы геологии и освоения недр» (г. Томск, 2017-2019 гг.); X всероссийской научной молодежной конференции с международным участием с элементами научной школы имени профессора М.К. Коровина «Творчество юных - шаг в успешное будущее : Арктика и её освоение» (г. Томск, 2017 г.); 14-м международном форуме по стратегическим технологиям IFOST (г. Томск, 2019 г.); XIII всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, 2019 г.)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 6 статей в изданиях, входящих в базу данных Scopus и WoS.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 5-и глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 113 наименования. Материал диссертации изложен на 170 страницах, включает 58 Таблиц, 87 Рисунков.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТКИ ЦЕЛЕВОГО НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
1.1 Методы увеличения нефтеотдачи пластов, применяемые в
промышленных условиях
В связи с быстрым развитием мировой экономики промышленные потребности нефти и газа постоянно увеличиваются. Большинство нефтяных месторождений в мире уже находятся на поздних стадиях разработки. По оценкам экспертов запасы трудноизвлекаемой нефти в мире превышают 1 трлн. тонн [1; 20; 89]. Также доля трудноизвлекаемых запасов нефти в России постоянно растет и составляет примерно 67%, в том числе тяжелых нефти - 14%, высоковязких нефти - 11%, малопроницаемых коллекторов - около 38% [37; 58; 93]. В Китае, кроме месторождения Чан Цин, Синьцзян и Цин хай, остальные добываемые месторождения нефти входят в позднюю стадию разработки [86; 104; 112].
Коэффициент извлечения нефти (КИН) из пластов считается недостаточным для всех нефтедобывающих стран. Средний КИН из пластов составляет 25 - 40% для различных нефтедобывающих стран и зависит от структуры запасов нефти и применяемых методов разработки. Так, например, в странах СНГ и России конечная нефтеотдача пластов составляет 15-40%, в Саудовской Аравии, США и Канаде 33-37%, в Иране 16-17%, в странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии 24-27%. Увеличение КИН является актуальной задачей для удовлетворения будущего спроса в нефти и нефтепродуктах [5; 38; 54; 63; 99]. Для эффективного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и дальнейшего увеличения добычи необходимо создание и широкомасштабное применение новых комплексных технологий увеличения нефтедобычи, которые сочетают базовое воздействие на пласт закачкой воды или другими физико-химическими
методами, увеличивающими охват пласта базовым воздействием и коэффициент нефтевытеснения при одновременной интенсификации разработки [2; 35; 56; 87; 92].
В настоящее время методы добычи нефти могут быть разделены на первичные, вторичные и третичные. Первичные методы добычи нефти используют естественную энергию месторождения. Источником энергии являются упругость пласта и жидкости, растворенного газа, законтурных вод, газовой шапки и потенциальной энергии гравитационных сил. Во время применения первичного метода разработки нефтегазовых месторождений КИН изменяется от 15 до 25%. Во вторичном методе добычи нефти реализуются методы поддержания пластового давления путем заводнения, которое обеспечивает нефтеотдачу на уровне от 25-55%. На сегодняшний день заводнение нефтяных залежей является самым распространенным методом повышения нефтеотдачи пластов. При применении вторичных методов добычи нефти, когда добыча нефти из пласта недостаточно высока для продолжения экономически рентабельного производства, необходимо и целесообразно внедрение третичных методов добычи нефти. Третичные методы добычи нефти позволяют увеличить КИН из пластов до 35-75% [22; 25; 33].
Третичные методы добычи нефти применяют на поздних стадиях разработки месторождений. Весь период разработки нефтяных месторождений разделен на четыре стадии. Первая стадия - период разбуривания объекта разработки при росте текущей добычи нефти. Вторая стадия - период высокой и относительно стабильной добычи нефти. Третья стадия - период интенсивного снижения текущей добычи нефти и увеличения обводненности добываемой жидкости. Четвертая стадия - период низкого темпа разработки, высокая обводненность и медленное уменьшение добычи нефти. В настоящее время не существует достаточно четкого определения понятия поздней стадии разработки. Понятие поздней стадии разработки относится к периоду, когда параллельно наблюдается интенсивное увеличение обводненности добываемой жидкости и
снижение добычи нефти, т.е. включает вторую половину третьей и четвертую стадии разработки [13; 28].
С пятидесятых годов прошлого века начали разрабатывать и применять методы увеличения нефтеотдачи пластов. Классификация основных третичных методов увеличения нефтеотдачи пластов (МУН) следующие [11; 26; 29; 40; 83]:
1. Тепловые методы:
- внутрипластовое горение;
- паротепловое воздействие на пласт;
- вытеснение нефти горячей водой;
- электромагнитное воздействие на пласт;
2. Газовые методы:
- Воздействие на пласт двуокисью углерода;
- Воздействие на пласт азотом;
- воздействие на пласт углеводородным газом;
- закачка воздуха в пласт;
3. Химические методы:
- методы увеличения коэффициента вытеснения нефти из пласта;
- методы выравнивания профиля приемистости и изоляция воды (увеличение коэффициента охвата воздействия);
- методы комплексного действия, направленные на увеличение коэффициента вытеснения и коэффициента охвата воздействия;
4. Другие методы:
- микробиологические методы;
- Циклическая закачка воды и газа;
- Комбинированные методы (с точки зрения воздействия на пластовую систему в большинстве случаев реализуется именно комбинированный принцип воздействия, при котором сочетаются тепловой и газовый методы, газовый и химические методы и так далее).
Тепловые методы в основном применяются для разработки месторождений высоковязких и тяжелых нефти. В качестве вытесняющих агентов используют горячую воду, водяной пар и парогазовые смеси.
Газовый метод воздействия пластов является одним из самым эффективных и распространённых методов в мире. В настоящее время уже разработаны множество эффективных технологий разработки месторождений с использованием газовых методов увеличения нефтеотдачи пластов, такие как воздействие газом высокого давления (азотом, углеводородным газом, дымовым газом), СО2, водогазовое воздействие.
Микробиологические и другие методы воздействия пластов не так масштабно и широко применяются на месторождениях [47; 53; 101].
Химические методы увеличения нефтеотдачи пластов являются одним из самых важных направлений МУН. Химические методы увеличения нефтеотдачи пластов используются на основе заводнения и позволяют увеличить нефтеотдачу пластов с 30% до 56% из добывавших запасов нефти. Дополнительный объем добычи нефти с помощью химических методов увеличения нефтеотдачи пластов составляет 26% из всех объемов добычи нефти через МУН. Химические методы увеличения нефтеотдачи пластов широко применяются в промышленности в Китае, Канаде, России и других странах. Так, например, Китай по объему добычи нефти за счет использования химических методов увеличения нефтеотдачи пластов занимает первом месте в мире, более 50% от всего объема и составляет 60883 м3 в сутки. Россия по объему добычи нефти за счет использования химических методов увеличения нефтеотдачи пластов занимает второе месте в мире и объем добычи нефти составляет 47184 м3 в сутки [49; 60; 65; 107; 109].
1.2 Обобщение и анализ методов и технологий выравнивания профиля приемистости и вытеснения нефти в нагнетательных скважинах
Процесс разработки нефтяного месторождения — это процесс энергопотребления. С увеличением степени извлечения нефти пластовое давление,
добыча жидкости и добыча нефти уменьшаются, чтобы поддерживать уровень добычи нефти и достигать высокой степени извлечения нефти, необходимо искусственно добавлять энергию в пласт. Обычный метод дополнения энергии в пласт заключается в закачке воды в нефтяной пласт [42; 88]. В процессе закачки воды на месторождении из-за неоднородности пласта и разницы в соотношении подвижностей нефти к воде, закачиваемая вода неравномерно распространяется вдоль пропластка с высокой проницаемостью или зоны с высокой проницаемостью. В продольном направлении образуется однослойный прорыв, в горизонтальном - образование языков обводнения, которые приводят к преждевременному прорыву воды нефтяных скважин [23; 95; 97]. Кроме того, закачка воды, с одной стороны, приводит к уменьшению нефтенасыщенности пласта с высокой проницаемостью и снижению коэффициента сопротивления. С другой стороны, длительное размывающее действие закачиваемой воды разрушает структуру породы пласта с высокой проницаемостью и увеличивает проницаемость, которое дополнительно увеличивает неоднородность пласта и скорость прорыва воды [79; 96]. В настоящее время большинство нефтяных месторождений вступили в стадию разработки с высокой обводненности, и проблема прорыва воды и образования языков обводнения является технической проблемой, которая ограничивает эффект разработки и степень добычи углеводородного сырья из нефтяных месторождений [17; 19; 44]. Практика показывает, что технология выравнивания профиля приемистости и изоляция воды являются эффективными методами по улучшению эффекта заводнения. Технология выравнивания профиля приемистости используется в нагнетательных скважинах на нефтяных месторождениях, а технология ремонтно-изоляционных работ используется в добывающих скважинах [77; 78; 85; 98].
С момента внедрения технологии выравнивания профиля приемистости и изоляции воды в полевых условиях в 1950-х годах, после экспериментальных исследований и полевых испытаний, технология выравнивания профиля приемистости и изоляция воды стала доминирующей технологией для
уменьшения обводненности и стабилизации добычи нефти на стадии разработки с высоким обводнением. В 1950-х годах цементные растворы стали использоваться в качестве химреагентов для регулирования профиля из-за их низкой цены и высокой прочности, и достигли хороших результатов применения [73; 91; 106]. В 1960-х годах смола использовалась для регулирования профиля и изоляции воды в связи с характеристикой образования твердого вещества с определенной прочностью с катализатором. Преимуществами применения смол являются их высокая прочность и длительный срок действия. Недостатками смол являются высокая стоимость, отсутствие селективности и сложность удаления после неправильного блокирования [6; 61; 94]. Широкое применение частично гидролизованного акриламида для выравнивания профиля приемистости после 1970-х годов вывело на новый высокий уровень данную технологию. С тех пор начала быстро развиваться разработка технологий новых химических реагентов, контролирующих профиль, что значительно способствовало развитию технологии выравнивания профиля приемистости нефтяных месторождений. В то же время быстро развились технология контроля профиля, появились новые реагенты регулирования профиля, такие как гель с коллоидальной дисперсией и гранулированный агент регулирования профиля [45; 111; 113].
В зависимости от механизма регулирования профиля и используемого материала, все методы можно подразделить на две группы: неселективные и селективные. Отличие этих методов заключается в том, что при селективном воздействии изоляции воды фазовая проницаемость по нефти остается постоянной или увеличивается, а по воде уменьшается, в то время как при неселективном - проницаемость по жидкости близка к нулю. В зависимости от способа применения и получаемого закупоривающего материала процесс образования тампонирующей массы может идти по следующему механизму: гелеобразование, осадкообразование, затвердевание, коагуляция и др. [24; 43; 68; 80].
В настоящее время существуют следующие виды изолирующих материалов для выравнивания профиля приемистости нагнетательных скважин.
1. Полимерные и гелевые технологии выравнивания профиля приемистости.
Полимерные и гелевые технологии выравнивания профиля приемистости в
настоящее время являются наиболее широко используемыми закупоривающими агентами [67; 108]. Механизм блокирования закупоривающих агентов данной технологии в основном достигается физическим закупориванием, а также адсорбцией. После реакции функциональной группы полимерной цепи со сшивающим агентом, образованная сетевая структура может хранить воду в структуре кристаллической решетки и превращаться в гель. Физическое закупоривание означает, что гель может эффективно блокировать поры и трещины и повышать сопротивление потока пластовой жидкости, а также изменяет направление потока закачиваемой воды [4; 10; 32; 34; 36]. Конкретный механизм действия имеет следующие стадии:
1) Снижение проницаемости пласта с высокой проницаемостью: полимер входит в пласт с высокой проницаемостью, полимер задерживается в пласте и проницаемость пласта уменьшается;
2) Снижение неоднородности нефтяного пласта: действие закупоривания пласта может изменить профиль абсорбции нагнетательной скважины, снизить проницаемость слоя с высокой проницаемостью, сделать так, что становится извлекаемым больше оставшейся нефти;
3) Адсорбция: полярные группы адсорбируются на поверхности породы химическими связями, что значительно увеличивает сопротивление потока пластового флюида и эффект блокирования [3; 9; 15; 31; 84; 91].
2. Технология выравнивание профили приемистости с использованием агента цементного типа.
Цемент является самым ранним используемым средством для выравнивания профиля приемистости и изоляции воды. Этот тип средства для регулирования профиля часто используется вместе с пылеугольной золой, смолой и
минеральным порошком для герметизации слоя с высокой проницаемостью высокопрочной оторочкой, образованной после затвердевания, чтобы регулировать профиль абсорбции жидкости, увеличивать давление закачки, объем охвата и повышать нефтеотдачу пластов [73; 91; 106; 90]. В связи с низкой стоимостью, широким спектром источников, высокой прочностью и возможностью применения в коллекторах с различной температурой, применение реагентов на основе цемента для регулирования профиля в призабойных зонах очень распространено и до сих пор используется [50].
3. Технология выравнивание профиля приемистости с использованием реагента смоляного типа.
Механизм блокировки закупоривающего реагента смоляного типа относится к принципу использования химического отверждения. Блокирующий реагент смоляного типа после затвердевания обладает высокой прочностью и за счет этого эффективно блокирует поры и трещины в пласте. Кроме того, отвержденная смола не подвержена влиянию пластовых флюидов и не реагирует с флюидами, поэтому она может закупоривать пласт в течение длительного времени. Закупоривающие реагенты на основе смол в основном делятся на два типа: термореактивные смолы и термопластичные смолы. Термореактивные смолы широко используются на нефтяных месторождениях в качестве неселективных агентов для регулирования профиля, такие как фенольные смолы, эпоксидные смолы и сахарно-спиртовые смолы [61; 94].