Обоснование энергоэффективных деревянных ограждающих конструкций на основе тепловизионной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Федяева Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Федяева Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Классификация и характеристика деревянных домов заводского изготовления
1.2. Классификация светопрозрачных ограждающих конструкций
1.3. Анализ современных методов контроля строения и свойств древесины
1.4. Анализ теплопотерь зданий из различных ограждающих материалов и конструкций
1.5. Выводы. Цель и задачи исследования
2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
2.1 Общие положения
2.2. Оборудование для проведения эксперимента
2.3. Методика проведения экспериментальных работ
2.3.1. Методика проведения тепловизионной диагностики
2.3.2. Методика исследования влияния толщины ограждающих конструкций на трансмиссионные потери тепловой энергии
2.3.3. Методика исследования влияния температуры наружного воздуха на трансмиссионные потери тепловой энергии
2.4. Методика планирования и обработки результатов экспериментов
3. ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СВЕТОПРОЗРАЧНЫХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ ЗАВОДСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ
3.1. Исследование теплопотерь домов через элементы оконных коробок и створок
3.2. Исследование теплопотерь через элементы деревянных оконных
блоков различных толщин в зависимости от температуры наружного воздуха
3.3. Исследование влияния толщины створок светопрозрачных ограждающих конструкций и температуры наружного воздуха на трансмиссионные потери тепловой энергии
3.4. Обоснование толщины древесных деталей створок светопрозрачных ограждающих конструкций
3.5. Выводы
4. ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СТЕНОВЫХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ ЗАВОДСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ
4.1. Исследование теплопотерь домов через элементы стеновых ограждающих конструкций
4.2. Исследование теплопотерь через элементы деревянных стен различных толщин в зависимости от температуры наружного воздуха
4.3. Исследование влияния толщины стен деревянных ограждающих конструкций и температуры наружного воздуха на трансмиссионные потери тепловой энергии
4.4. Обоснование рациональных толщин стен деревянных ограждающих конструкций
4.5. Выводы
5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Термоснимки элементов зданий и сооружений
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акт внедрения результатов исследований в учебный
процесс
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Акт производственной апробации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование энергоэффективных деревянных ограждающих конструкций на основе тепловизионной диагностики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Исследования последних лет в области переработки древесины и древесных материалов направлены преимущественно на определение и прогнозирование физико-механических свойств продукции из древесины. В то же время, недостаточно внимания уделяется вопросам исследования эффективности конструкций и сооружений из древесины в процессе эксплуатации.
В настоящее время вопросы энергосбережения являются актуальными с учетом ограниченности природных ресурсов, высокой стоимости энергии, негативным влиянием на окружающую среду процесса ее производства и др. Жилищно-коммунальный сектор России является одним из основных потребителей энергии, который использует примерно 1/3 от общего объема всех топливно-энергетических ресурсов страны. Применяемые ограждающие конструкции зданий и сооружений в должной мере не сохраняют теплоту. К таким зданиям относятся не только старые постройки как индивидуальные, так и многоэтажные, имеющие минимально допустимый уровень теплозащиты, так и современные, в строительстве которых применяют новые теплоизоляционные материалы и конструкционные решения, имеющие зачастую значительные отклонения от стандартных требований, вызванные наличием конструктивных и технологических дефектов. Кроме того, высокие темпы строительства объектов муниципального и административного назначения, многоквартирных и индивидуальных построек, реконструкция существующих зданий и сооружений, как в плановых, так и аварийных целях, требуют не только обоснованного выбора конструкций с экономической точки зрения, но и с учетом энергоэффективности отдельных элементов конструкций и материалов, из которых они изготовлены.
Известно, что энергоэффективность зданий и сооружений во многом зависит от ряда факторов, к которым относят климатические, морфометри-ческие и ряд других. Энергоэффективность объектов во многом зависит и от
свойств материалов, из которых изготовлены элементы ограждающих конструкций. Оценка фактических тепловых потерь через эти элементы с целью выполнения в последующем корректирующих расчётов может повысить не только энергоэффективность зданий и сооружений, но и снизить затраты на энергоносители, используемых в системах отопления.
Существующие расчётные методы оценки энергоэффективности различных видов ограждающих конструкций можно использовать для определения усредненных тепловых свойств различных материалов. Оценка тепловых потерь по стандартным методикам нередко не учитывает особенности изготовления различных конструкций, их монтажа и условий эксплуатации, характеристики материалов. Кроме того, высока вероятность ошибки в оценке энергоэффективности конструкций, выполненной по стандартным методикам с использованием обобщенной справочной информации, не учитывающей реальные тепловые свойства и размеры древесины. Поэтому, обоснование размеров элементов эффективных ограждающих конструкций деревянных домов заводского изготовления с использованием тепловизионной диагностики для снижения потерь энергии через ограждающие конструкции представляется актуальным.
Степень разработанности темы исследования. Влияние строения и свойств древесины на качество элементов из древесины и материалов на ее основе, в том числе в рамках заводского деревянного домостроения, методы неразрушающего контроля и оценки эффективности ограждающих конструкций в различное время исследовали: Боровиков A.M., Глухих В.Н., За-пруднов В.П., Исаев С.П., Калитеевский P.E., Каратаев С.Г., Левинский Ю.Б., Мелехов В.П., Огурцов В.В., Онегин В.П., Полубояринов О.И., Рыкунин С.Н., Уголев Б.Н., Черных А.Г., Чубинский АН. и другие.
Цель и задачи работы. Целью работы является снижение расхода древесины на изготовление ограждающих конструкций энергоэффективных деревянных домов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать эффективность тепловой защиты зданий из древесины методом тепловизионной диагностики.
2. Обосновать методику идентификации зон потерь тепла через ограждающие элементы деревянных домов заводского изготовления методом тепловизионной диагностики.
3. Обосновать рациональные размеры древесных элементов, обеспечивающих тепловую защиту зданий.
4. Математически описать и определить рациональные размерные характеристики элементов ограждающих конструкций деревянных домов заводского изготовления из цельной древесины, обеспечивающие тепловую защиту зданий.
5. Разработать рекомендации по использованию результатов исследований для повышения энергоэффективности деревянных ограждающих конструкций.
Объектом исследования являются элементы ограждающих конструкций из цельной древесины.
Предметом исследования являются потери тепловой энергии через элементы деревянных ограждающих конструкций. Научной новизной обладают:
1. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности использования тепловых неразрушающих методов контроля для оценки энергоэффективности ограждающих конструкций деревянных домов.
2. Методика неразрушающей тепловой дефектоскопии ограждающих элементов деревянных домов заводского изготовления.
3. Математико-статистические модели фактических потерь тепловой энергии через ограждающие конструкции деревянных домов заводского изготовления, описывающие, в том числе, влияние температуры наружного воздуха на толщину древесных ограждающих конструкций.
Теоретическая значимость работы. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования тепловизионных методов неразрушающего контроля для идентификации зон свехнормативных потерь тепла через ограждающие конструкции из древесины.
Установлен нелинейный характер изменения трансмиссионных фактических потерь тепловой энергии в отличие от расчетных стандартных методик.
Научно обоснованы и математически описаны размеры элементов из цельной древесины для обеспечения требуемой тепловой защиты зданий.
Практическая значимость работы. Применение на практике полученных результатов позволит:
1. Использовать при проектировании деревянных домов заводского изготовления и светопрозрачных ограждающих конструкций рекомендации по рациональные размерам ограждающих конструкций в зависимости от климатических условий региона эксплуатации.
2. Снизить потери тепловой энергии при эксплуатации деревянных домов заводского изготовления и светопрозрачных ограждающих конструкций.
3. Определять внутренние скрытые дефекты элементов конструкций, в том числе образованные вследствие нарушения технологии монтажа зданий и сооружений из древесины.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследований составили базовые положения науки о древесине и неразрушаю-щих методах исследования её свойств, результаты исследований размерно-качественных характеристик материалов из цельной древесины. Использование тепловизионной диагностики позволило разработать методику рационального выбора энергоэффективных ограждающих конструкций из цельной древесины в зависимости от её размерно-качественных характеристик.
Исследования проводились на основе системного подхода с использованием современных методов и средств научного поиска, планирования экспериментов и обработки полученных результатов.
Информационную базу исследований составили: патентная информация, материалы научных исследований ведущих специалистов в исследуемой области, научная, учебная и методическая литература, материалы периодических изданий, собственные научные исследования, материалы, представленные в сети Интернет.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математико-статистические модели для определения потерь тепловой энергии через ограждающие конструкции деревянных домов заводского изготовления, описывающие влияние температуры наружного воздуха на толщину древесных элементов энергоэффективных конструкций;
2. Методика исследования фактических потерь тепловой энергии через ограждающие конструкции из древесины на основе тепловизионной диагностики;
3. Методика идентификации зон повышенных потерь тепловой энергии на основе тепловизионной диагностики ограждающих конструкций из древесины.
Степень достоверности. Достоверность выдвинутых гипотез, выводов и рекомендаций обеспечена современными методами и средствами научного проникновения, включая тепловизионную диагностику, обоснованными допущениями и упрощениями при разработке математических моделей, подтверждением адекватности моделей; результатами экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях. Используемые при проведении экспериментов приборы и оборудование соответствовали необходимой точности для проведения испытаний.
Апробация. Основные положения работы и результаты исследований изложены в материалах 13 международных и российских научных конференций и симпозиумов в 2013 - 2017 гг.: научно-техническая конференция «Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири» в г. Братске, 2013, 2014, 2016 гг.; на международном симпозиуме РКСД «Строение, свойства и качество древесины - 2014» в Москве, 2014 г.; научно-практическая конференции «Современные проблемы переработки древесины» в Санкт-Петербурге, 2014 и 2015 гг.; международная научно-практическая конференция «Sprungbrett» в Швейцарии,
2015 г.; научно-техническая конференция «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» в Санкт-Петербурге, 2016 и 2017 гг.; международная научно-практическая конференция «Современные проблемы биологического и технического древесиноведения» в Йошкар-Оле, 2016 г.; международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» в Воронеже, 2017 г. При поддержке Правительства Санкт-Петербурга выполнен проект на тему «Энергоэффективность деревянных оконных блоков различных конструкций», в 2016 г. Результаты исследований вошли составной частью в рабочие программы дисциплин «Физика древесины» и «Инновационные методы контроля древесины и древесных материалов» для подготовки бакалавров по направлению 35.03.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» и магистров по направлению 35.04.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», профиль «Технология деревообработки». Промышленная апробация результатов исследований выполнена на АО «С-ДОК», город Сокол, Вологодская область. По результатам исследований опубликовано 17 статей, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, библиографического списка из 116 наименований, содержит 117 страниц основного текста, 47 рисунков, 14 таблиц, 3 приложения.
Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки» в пунктах:
1. Исследование свойств и строения древесины как объектов обработки (технологических воздействий).
2. Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Классификация и характеристика деревянных домов заводского изготовления
Решение жилищного вопроса является одной из актуальных задач нашей страны. Высокие объемы аварийного и ветхого жилья, необходимость немедленного возведения жилищных секторов, например, в случаях чрезвычайных ситуаций (ЧС), таких как размещение беженцев, при стихийных бедствиях и др., требуют обоснованного подхода к выбору строительных материалов и конструкционных элементов. Материалы для возведения жилых домов должны быть на основе возобновляемых ресурсов и обладать такими качествами, как прочность, жесткость, невысокая конечная стоимость, тепло- и энергоэффективность и др. Этим требованиям удовлетворяет древесина и материалы на ее основе.
Использование древесины при возведении жилых домов возможно как в качестве основного строительного материала для стеновых элементов, так и для светопрозрачных ограждающих конструкций, элементов крыш, полов, декора и т.п. /7, 8, 35 - 37, 50, 89, 98/.
Древесина и материалы на ее основе для изготовления деревянных домов обладают рядом преимуществ по сравнению с недревесными товарами заменителями, такими как: экологичность; относительно невысокая стоимость их изготовления и монтажа; теплоемкость; шумоизоляция и др.
Влияние строения и свойств древесины на качество элементов из древесины и материалов на ее основе, в том числе в рамках заводского деревянного домостроения, методы неразрушающего контроля и оценки эффективности ограждающих конструкций в различное время исследовали: Боровиков A.M., Запруднов В.И., Исаев С.П., Калитеевский Р.Е., Левинский Ю.Б., Мелехов В.И., Огурцов В.В., Онегин В.И., Полубояринов О.И., Рыкунин С.Н.,
Уголев Б.Н., Черных А.Г., Чубинский А.Н. и другие /35 - 37, 41, 50, 59, 67, 69, 70, 71,84-88, 102/.
В настоящее время в нашей стране развитие малоэтажного деревянного домостроения заводского изготовления является неотъемлемой частью реализации Федеральных и Региональных программ «Доступное жилье». Опыт развития деревянного домостроения в мировой практике известен так же при государственной поддержке и, например, реализуются в следующих европейских программах: «Wooden Europe (Деревянная Европа)», «Life in nature (Жизнь в природе)» и т.п. /48/.
Преимуществами деревянных домов заводского изготовления в сравнении с возведением деревянных домов без применения индустриальных технологий являются следующие: полный цикл изготовления элементов домов на предприятии; правильные геометрические формы применяемых материалов; практически полное отсутствие усадки дома в результате применения древесины эксплуатационной влажности и др. На строительной площадке производится только сборка, внутренняя отделка и прокладка инженерных коммуникаций, заселение в дом возможно сразу после его возведения.
Размеры древесных материалов зависят от формы, размеров, этажности здания и его различных элементов. Расчет элементов и их количество, поэтажные планы, архитектурные решения и прочее может быть реализовано при помощи различных программных продуктов, например, «CADWORK», «КЗ Коттедж» и др. /40, 63/.
Внутренняя отделка деревянного дома может быть выполнена с применением традиционных строительных материалов, а также материалами на основе древесины. Для изготовления деревянных домов в России традиционно применяют древесные материалы хвойных пород, таких как сосна, ель, лиственница. Для сравнительного анализа различных видов домов представляет интерес их классификация по различным признакам, рис. 1.1. Сравнительная характеристика древесных материалов для деревянного домостроения приведена в табл. 1.1 /89, 91/.
деревянных домов заводского изготовления
о
ю о.
о
а кг
3
>■4"
(—1 о:
го
к
из цельной древесины
СЗ
О >у
а ю
о
■о я
о О 21
с5' СО О О,
^ . Л Г V
Он ю
к о Ь* о
3 <£> Д"
го Я
«:
О
Ё
О и
О
о и
о
и
а
« Й о.
д
к ей
А а
О >>
& П р* ю
О и
о
ас о- АЛ
ч и
го
82'
§
н
(
Н
из
материалов из пластмасс
Рис. 1.1. Классификация деревянных домов заводского изготовления.
Таблица 1.1
Свойства древесных материалов для деревянного домостроения
Наименование, свойства Ед. изм. Наименование материала
Пиломатериалы хвойные Фанера на водостойких клеях ДСтП на водостойких клеях 08В/3
сосна Ель Лиственница хвойная Лиственная
Толщина мм 25-50 25-50 25-50 9-30 3-30 6-30 6-38
Плотность кг/м3 470 450 640 450-650 550-700 600-700 600-700
Прочность при изгибе МПа 71,8 70,3 98,5 60-80 60-100 15-25 55-65
Прочность при скалывании* МПа 6,2 6,3 8,7 1,0 березовая 1,5 0,14-0,75 0,26-0,50
Модуль упругости ГПа 11,9 9,3 13,8 9,0-11,0 10,0-12,0 2,5-3,5 9,0-10,0
Стабильность размера по длине (диапазон изменения относительной влажности воздуха от 35 до 85 %) % од од од 0,06-0,07 0,06-0,07 0,25-0,3 0,25-0,3
Возможность применения для наружных работ - да Да Да Да Да нет да
Сравнительная биостойкость - средняя средняя высокая высокая средняя низкая средняя
* Для фанеры: прочность при скалывании по клеевому слою после кипячения образцов в течении 1 ч. для плит из измельченной древесины (ДСтП, 08В, МБР): прочность при отрыве поперек пласти (растяжение перпендикулярно пласти) /89, 91/.
Оцилиндрованный брус представляет собой цельное бревно, обработанное на станке, с приданием правильной цилиндрической формы. Как правило, для этапов сборки брус оцилиндровывают в один типоразмер, полученный из бревен различных диаметров. После сушки полученные полуфабрикаты сортируют и маркируют для отправки на площадку для строительства.
Производство оцилиндрованного бруса реализуется преимущественно двумя способами: проходным (протяжным) и позиционным. Преимуществами домов из оцилиндрованного бруса являются невысокая себестоимость и цена готового дома, экологичность, относительная простота сборки, естественная цилиндрическая форма бревна и др. К недостаткам относят: большой расход древесины для изготовления ограждающих элементов; различная толщина стен с учетом геометрической особенности профиля; образование трещин в процессе сушки древесины; вероятность коробления со снижением энергоэффективности здания и т.п. /40, 63/.
Одним из наиболее распространенных материалов для деревянных домов являются цельные и цельно-профилированные брусья. Этапы изготовления цельного бруса включают в себя: сортировку бревен, окорку, распиловку для получения четырехбитного бруса необходимого сечения, сушку, сортировку, формирование соединительных узлов, маркировку и упаковку. Технология изготовления профилированного бруса отличается тем, что после сортировки брусу придают необходимый профиль на четырехстороннем про-дольно-фрезерным станке. Основным преимуществом профилированного цельного бруса перед непрофилированным является снижение теплопотерь за счет сформированного профиля и возможность укладки между брусьями дополнительного утеплителя. Основным преимуществом домов из бруса является простота установки, относительная невысокая стоимость, возможность внутренней отделки любыми материалами и т.п. Основные недостатки: брус может быть с внешними и внутренними невидимыми дефектами; сушка бруса является сложным и трудоемким процессом, при выполнении которо-
го, как и в процессе эксплуатации, возможно образование трещин, коробление, что приводит к снижению энергоэффективности дома и т.п. /35/.
На практике толщина стен деревянных домов заводского изготовления из цельной древесины может быть в диапазоне от 150 до 250 мм и зависит от региона эксплуатации и финансовых возможностей потребителя /50/. Применение стен толщиной менее 150 мм может привести к потери устойчивости конструкции /50/. Существующие требования к толщине стен на основе нормативной документации, к примеру, СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий», не представляются рациональными: при требуемом сопротивлении теплопередаче материалов для г. Санкт-Петербурга 3,08 (м • С)/Вт, расчетная толщина стен для достижения этого показателя из цельной древесины составит более 277 мм (при коэффициенте теплопроводности для древесины сосны поперек волокон, равном 0,09 Вт/(м °С) и выше в зависимости от условий эксплуатации /70/). Кроме того, для не древесных материалов этот показатель также не является обоснованным, к примеру, толщина стен из газобетона - свыше 600 мм, керамического кирпича - свыше 1600 мм /50/. Следует уточнить, что для достижения требований СП 50.13330.2012 из цельного бруса сосны необходимо исходное сырье диаметром от 350 до 460 мм, что в свою очередь ограничивает сырьевую базу для изготовления таких сечений бруса или требует использования клееного бруса, что значительно увеличит стоимость готовой продукции. Кроме того, использование цельного бруса подобных толщин имеет ряд недостатков: наличие скрытых дефектных мест, неравномерное распределение влажности древесины после ее сушки, высокая вероятность коробления элементов стен и как следствие нарушение целостности готовой конструкции и т.д.
Клееный брус для изготовления деревянных домов может быть изготовлен необходимой длины за счет технологии сращивания короткомерных материалов на зубчатый шип, а также большего сечения за счет склеивания трех и более ламелей, технологии двойной переклейки. На практике для изготовления элементов стен деревянных домов из клееного бруса используют сечение до 270x180 мм и длиной до 12 м, что в свою очередь значительно снижает
трудозатраты при монтаже на строительной площадке. Аналогично деревянным домам из цельного бруса, клееный также может быть непрофилирован-ным и профилированным, с преимуществами последнего в снижении теплопо-терь. Основные преимущества клееного бруса: равномерное распределение допустимых естественных пороков древесины по всей длине и сечению, низкая вероятность коробления, возможность изготовления элементов стен большей ширины, что в свою очередь значительно снижает теплопотери. Основным недостатком клееного бруса является его высокая стоимость /35, 50/.
Одним из относительно новых строительных материалов для возведения деревянных домов заводского изготовления из цельной древесины являются СЬТ-панели. Эти строительные элементы изготавливаются из цельной древесины путем перекрестного склеивания ламе лей, что позволяет не только обеспечить необходимую прочность, жесткость конструкции, но и в значительной степени снизить теплопотери. Такие конструкции могут быть изготовлены длиной до 24 м, высотой, как правило, до 3,5 м, толщиной от 70 до 400 мм, количество слоев древесины от 3 до 7. Относительная простота монтажа дома обусловлена не только возможными размерами панели, но и формированием необходимых проёмов для ограждающих конструкций (оконные и дверные блоки), инженерных коммуникаций. К основным недостаткам СЬТ-панелей следует отнести: высокую стоимость; при использовании панелей малой толщины необходимо производить дополнительное утепление; срок службы домов из этого материала в настоящее время сложно спрогнозировать из-за относительной новизны этих строительных элементов /40, 63/.
Стены каркасных и панельных домов заводского изготовления принципиально отличаются от стен из цельной древесины, но похожи между собой и представляют из себя композитные материалы. Структура стен этих домов отличается по виду теплоизоляционных и ветрозащитных материалов, пароизоляции, по виду облицовочных материалов.
Каркасные дома представляют собой жесткий сборный каркас (монтируемый непосредственно на площадке для строительства), изготовленный из
древесины, который после установки наполняют различными теплоизоляционными материалами. После установки дом облицовывают, предварительно установив ветрозащиту и теплоизоляцию. В настоящее время существует большое количество разнообразных вариантов строительства каркасных домов, которые отличаются по типу каркасу, материалам для каркаса, материалами заполнения каркаса. Преимуществами таких конструкций домов являются: невысокая стоимость, материалы не дают усадки, отсутствие межвен-цовых швов. К недостаткам относятся: малая ударная прочность, тепловые потери, необходимость сборки всех элементов стен на строительной площадке.
Панельные дома, структура стен которых может быть как и у каркасных, более чем на 80 % изготавливаются на заводе. В заводских условиях в деревянном каркасе панели укладывают утеплитель, ветрозащитные мембраны, паро-изоляцию, проводят инженерные коммуникации, обшивают плитными материалами, формируют необходимые отверстия для ограждающих конструкций, получая готовый строительный элемент, который в дальнейшем отправляется на площадку для сборки дома. Внутренную и внешную отделку таких домов производят уже после установки на площадке. Помимо различия по видам теплоизоляционных и облицовочных материалов, панельные дома можно классифицировать также по типу соединений между элементами панелей дома: соединение в стык, используя угловую стойку; скобы; соединительные рейки и др. К преимуществам панельных домов можно отнести следующее: малая себестоимость, простота сборки. К недостаткам возможно отнести: необходимость использования крупногабаритной строительной техники для сборки; малую ударную прочность и несущую способность; низкое сопротивление теплопередачи, в том числе за счет наличия соединения между панелями /40, 63/.
1.2. Классификация светоирозрачиых ограждающих конструкций
Высокие темпы строительства объектов муниципального и административного назначения, многоквартирных и индивидуальных построек, рекон-
струкдия существующих здании и сооружении, как в плановых, так и аварийных целях треб)тот не только обоснованного выбора конструкций с экономической точки зрения, но и с учетом энергоэффективности отдельных элементов конструкций и материалов, из которых они изготовлены. Существующие требования по нормируемому температурному перепаду между температурой воздуха в помещении и на поверхности ограждающей конструкции внутри помещений предусматривают разницу не более, чем в 4 °С /25 -30/. Одними из наиболее распространенными ограждающими конструкциями, применяемыми на всех объектах жилого и нежилого фондов являются светопрозрачные, через элементы которых наблюдаются основные потери тепловой энергии /25 - 30, 76 - 77, 80 - 82, 106/. Эти потери могут являться следствием нарушения технологий монтажа отдельных элементов светопро-зрачных ограждающих конструкций, рис. 1.2. Необоснованный выбор толщины деталей оконных блоков может приводить к снижению их энергоэффективности в процессе эксплуатации, что в свою очередь может приводить не только к снижению температуры на поверхности ограждающей конструкции внутри помещения, но и к их промерзанию, рис. 1.3.