Совершенствование узловых соединений элементов деревянных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Орлов Александр Олегович
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Орлов Александр Олегович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Применение древесины и деревокомпозитных материалов в строительной отрасли
1.2 Применение древесины в конструкциях из деревокомпозитных материалов
1.3 Узловые соединения деревянных конструкций
1.3.1 Нагельные соединения
1.3.2 Гладкие кольцевые шпонки
1.3.3 Соединения на зубчатых (когтевых) шайбах и шпонках
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ УЗЛОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ
2.1 Определение несущей способности стержневых деревянных конструкций
2.2 Расчетная модель для определения несущей способности узлового соединения в БК
2.3 Математическая модель когтевого коннектора работающего в упруго-вязко-пластичной среде
2.4 Математическая модель работы и расчета когтей коннектора в зависимости от угла внедрения в древесину
2.5 Расчетная модель узлового соединения «древесина-древесина» на когтевых коннекторах
2.6 Выводы по главе
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Цель, задачи и программа экспериментального исследования
3.2 Характеристики испытываемых материалов
3.3 Методика экспериментального исследования
3.4 Планирование эксперимента
3.5 Выводы по главе
4 КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ УЗЛОВОГО СОЕДИНЕНИЯ
4.1 Общие идеи метода конечных элементов (МКЭ)
4.2 Численный расчет напряженно-деформированного состояния узлового соединения
4.3 Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Пример расчета клеефанерной и клеедощатой стойки с
применением когтевого коннектора
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Технология изготовления деревянных стоек с применением когтевых коннекторов
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование узловых соединений элементов деревянных конструкций»
Актуальность темы
Древесина и деревокомпозитные материалы широко применяют в современном домостроении. Древесина представляет собой экологически чистый возобновляемый материал с высокими удельными физико-механическими характеристиками. Стандартные конструктивные решения узловых соединений и элементов не предусматривают возможности применения новых материалов и современных технических решений, позволяющих повысить прочностные и деформационные характеристики соединений. Поэтому необходимо провести исследования по совершенствованию узлов элементов из древесины и деревокомпозитных материалов с разработкой новых видов соединений. Следовательно, проведенные исследования в этом направлении являются актуальными.
Объект исследования: Узловое соединение элементов деревянных конструкций.
Предмет исследования: напряженно-деформированное состояние (НДС) узловых соединений стержневых деревокомпозитных конструкции (ДКК) с оценкой прочности, жесткости и сдвигоустойчивости.
Область исследования соответствует требованию паспорта научной специальности ВАК РФ 05.21.05 - «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки» пп. 1, 2, 4.
Цель работы - совершенствование узловых соединений элементов деревянных конструкций с применением зубчатых пластин (когтевых коннекторов).
Для достижения цели определены задачи:
1. Провести анализ технических решений узловых соединений деревянных конструкций;
2. Разработать уточненную математическую модель взаимодействия зубчатого элемента коннектора с древесиной;
3. Разработать методику экспериментальных исследований поведения зубчатого элемента коннектора в зоне контакта его с древесиной;
4. Уточнить зависимости геометрических характеристик зубчатых элементов и несущей способностью соединения;
5. Определить взаимосвязь зубчатых элементов на несущую способность соединения с учетом анизотропных свойств древесины;
6. Исследовать влияния количества зубьев коннектора на прочность соединения с древесиной в зоне контакта;
7. Выполнить компьютерный анализ напряженно-деформированного состояния узлового соединения в зоне контакта.
Научная новизна результатов исследования:
- разработана математическая модель взаимодействия элементов узлового соединения с учетом анизотропных свойств древесины;
- определены параметрические зависимости прочности и деформативности узловых соединений деревянных элементов с различными характеристиками коннектора;
- установлены новые характеристики прочности, жесткости и сдвигоустойчивости элементов узлового соединения с коннектором.
Практическая значимость работы.
Разработаны конструктивные решения эффективных узловых соединений деревянных элементов с когтевыми коннекторами. Результаты исследований могут быть использованы при изготовлении элементов узлов деревянных конструкций, разработке нормативных документов, алгоритмов расчета, в практике проектирования и учебном процессе.
Методы исследований.
При проведении теоретических исследований использованы методы математического анализа, строительной механики, теории упругости и пластичности анизотропных тел. Численные исследования проведены методом конечных элементов в среде Ansys Workbench 15.0. Экспериментальные исследования выполнены с применением методов планирования эксперимента, математической обработки результатов, методик численного и натурного эксперимента.
Достоверность результатов исследований обеспечивается корректными допущениями при замене реальных процессов математическими моделями,
приемлемым совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований, подтверждается решением задач в соответствии с классическими гипотезами и допущениями строительной механики и теории упругости анизотропных тел, использованием лицензионного расчетного программного комплекса ANSYS и современного аттестованного измерительно--вычислительного оборудования.
На защиту выносятся:
- результаты теоретических и экспериментальных исследований элементов узловых соединений на когтевых коннекторах для деревянных конструкций;
- уточненная расчетная математическая модель взаимодействия элементов узлового соединения древесины и коннектора;
- конечно-элементные параметрические модели взаимодействия коннектора и древесины;
- методика прочностного и деформационного расчета элементов узловых соединений деревокомпозитных конструкций с учетом анизотропии материалов и податливости соединений.
Личный вклад автора заключается в проведении аналитического обзора исследований по направлению диссертационной работы, формулировке цели и задач, разработке математических и конечно-элементных моделей узловых соединений, разработке методики проведения исследований, создании экспериментальной установки, проведении теоретических и экспериментальных исследований, обработке и анализе результатов, подготовке публикаций по теме исследования.
Реализация результатов работы.
Результаты выполненных исследований переданы в АО «НИЦ «Строительство» Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций (ЦНИИСК) им. В.А. Кучеренко, «НПиПКЦ «АРМ».
Апробация результатов.
Основные положения работы представлены на международной научно-практической конференции «Традиционная и инновационная наука: история, современное состояние, перспективы» (г. Самара, 2015 г.), на международной научно-практической конференции «Наука третьего тысячелетия» (г. Курган, 2016
г.) на международной научно-технической конференции «Строительная наука XXI век: теория, образование, практика, инновации северо-арктическому региону» (г. Архангельск, 2016г.), на научной конференция «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения» (г. Архангельск, 2016г.), на международной научно-технической конференции «Строительная наука XXI век: теория, образование, практика, инновации северо-арктическому региону» (г. Архангельск, 2017 г.).
Публикации.
По результатам научных исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 - Scopus и Web of Science.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, библиографического списка, изложена на 137 страницах, содержит 76 рисунков, 22 таблицы, 2 приложения.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Применение древесины и деревокомпозитных материалов в строительной отрасли
Древесина - уникальный возобновляемый природный материал, использующийся на протяжении многих веков, практически во всех сферах человеческой деятельности. В период индустриализации основными материалами строительных конструкций являлись железобетон и металл, однако сейчас, использование древесины в качестве конструкционного материала выходит на первый план. Применение данного материала в качестве основы деревянных конструкций позволяет решать актуальные задачи в области экологии и энергоэффективности. К другим достоинствам древесины относятся конструкционно-технологические и физико-механические характеристики, стойкость при взаимодействии с кислотами и щелочами, высокая прочность, в том числе при воздействии сейсмических нагрузок, малая теплопроводность, и плотность и др. Такие недостатки как набухание, усушка, биопоражения, анизотропия свойств снижают прочностные свойства материала.
Исследованием физико-механических и конструкционных свойств древесины и деревокомпозитных материалов занимались: Е.К. Ашкенази, Ф.П. Белянкин, С.И. Ванин, В.Н. Глухих, А.Б. Губенко, Д.И. Журавский, В.И. Жаданов, Е.М. Знаменский, А.М. Иванов, И.С. Инжутов, А.В. Калугин, Г.Г. Карлсен, Л.М. Ковальчук, А.М. Копейкин, Б.В. Лабудин, Н.Л. Леонтьев, В.И. Мелехов, А.Н. Митинский, Р.Б. Орлович, Л.М. Перелыгин, С.Н. Пластинин, А.Д. Платонов, К.П. Пятикрестовский, С.И. Рощина, Е.И. Савков, Е.И. Светозарова, Е.Н. Серов, Ю.В. Слицкоухов, А.А. Тамби, В.И. Травуш, А.В. Турков, С.Б. Турковский, Б.Н. Уголев, В.М. Хрулев, П.Н. Хухрянский, А.Г. Черных, А.Н. Чубинский, P. Aune, R.L. Hankinson, B.O. Hilson, A. Meyer, T. Möller, M. Patton-Mallory, H. Riberholt и др. [3, 4, 7, 13, 25, 27, 28, 29, 31, 34, 35, 37, 39, 40,41, 45, 46, 51, 52, 63-65, 70, 73, 75-78, 8588, 90, 92-95, 99, 111, 112, 121, 123, 127, 129].
Одним из наиболее важных направлений использования древесины является ее применение в несущих и ограждающих конструкциях в промышленном и гражданском строительстве.
Во многих развитых странах из древесины возводятся многоэтажные жилые дома и большепролетные здания и сооружения любой формы и назначения [88, 130, 134].
В таких странах как Норвегия, Финляндия, Швеция построены микрорайоны, включающие жилые дома и здания общественного назначения, целиком выполненные из древесины. Известен опыт совместной работы инженеров из Австрии и Англии. Первым возведенным девятиэтажным зданием из древесины стал жилой дом Маррей Гров в г. Лондон (рис. 1.1.), высотой 30 метров, с офисными помещениями на первом этаже. Строительство осуществлялось только с применением ручного инструмента и одного крана, при этом монтажные работы надземной части здания заняли 28 дней [134].
Строительные конструкции из древесины успешно используются в сейсмически опасных районах, например, в Италии. Их применение, при строительстве спортзала в городе Аматриче (рис. 1.1.), в качестве большепролетных конструкций, позволило ему уцелеть. Кроме спортзала, в этом городе возведены школьные столовые с использованием древесины в аналогичных конструкциях, автором проекта является архитектор Стефано Боери [103]. В наиболее сейсмически опасных регионах мира, например, в Японии, ежегодно растет количество возведенных многоэтажных жилых домов из древесины. Большинство таких зданий располагаются в таких городах, как Канагава и Токио.
Рисунок 1.1 - Жилой дом Маррей Гров (слева) и столовая в г. Аматриче (справа)
Исследователи из США и Канады смогли найти применение и испорченной древесине. Например, пораженная древесина использовалась при возведении конькобежного центра «Олимпийский овал Ричмонда», строительстве многоэтажного офисного здания в Миннеаполисе, что поспособствовало сокращению сроков строительства объектов [128, 130]. В Северной Америке применение древесины в строительстве различных объектов является широко распространенной практикой, а СЬТ панели становится одним из основных материалов в жилом одно- и многоэтажном строительстве [6, 110].
Рисунок 1.2 - Олимпийский овал Ричмонда и офисное здание в Миннеаполисе
Нормы по обеспечению пожарной безопасности, составленные на 2017 год, запрещают строить дома из древесины выше двух этажей [79, 80]. Несмотря на это, деревянное строительство можно считать традиционным для России. Примерами использования древесины в качестве основных строительных конструкций являются Дворец водных видов спорта в г. Казань (рис. 1.3), аквапарки в городах Санкт-Петербург, Москва, Уфа [88].
Рисунок 1.3 - Дворец водных видов спорта в г. Казань
Дальнейшие исследования позволяют разрабатывать новые конструктивные решения несущих и ограждающих конструкций. Например, увеличение этажности зданий стало возможным за счет применения современных деревокомпозитных конструкционных материалов, к которым относятся (LVL. CLT. OSB др.).
К наиболее перспективным конструкционным древесным материалам можно отнести конструкционно композитную Structural Composite Lumber (SCL) и перекрестно-клееную древесину. Наиболее известные из них PSL, LVL, OSL, LSL [47, 83].
Клееные деревянные конструкции (КДК, Glued laminated timber) изготавливают за счет склеивания нескольких слоев заготовок, имеющих толщину до 45 мм, волокна древесины расположены в продольном направлении элемента. Максимальная длина КДК составляет 30 метров, высота - 2 метра. Возможно изготовление деревоклееных элементов большей длины.
Перекрестно-клееные панели (CLT) изготавливают за счет склеивания слоев заготовок, имеющих толщину от 16 до 43 мм, расположенных относительно друг друга крест-накрест. CLT-панели состоять из нечетного количества слоев (трех, пяти, семи и более слоев). Ширина CLT-панелей может составлять от 1,2 до 3,6 м, толщина - от 50 до 400 мм, длина от 5 до 18 м. Размеры обуславливаются, например, длиной производственной линии и требованиями транспортировки. Такие панели используют в качестве элементов перекрытий и стен.
КДК и CLT-панели обладают повышенными эксплуатационными качествами по сравнению с конструкциями из цельной древесины. Такие конструкции значительно прочнее, обладают большей влагостойкостью благодаря клеевым прослойкам; показатель степени огнестойкости массивных ДКК выше, чем у конструкций из металла и железобетона. Величина внутренних напряжений в ДКК значительно в меньшей степени зависит от влажности окружающего воздуха, а простота монтажа значительно сокращает сроки строительства.
Конструкционная композитная древесина (SCL) отличается стабильностью свойств и высокой однородностью, возможностью использования лиственных пород древесины и полнотой переработки первичного древесного сырья (до 75%).
PSL (Parallel strand lumber) - наиболее прочный материал в группе SCL. PSL изготавливают за счет склеивания полос шпона, расположенных параллельно, длиной от 1 до 2,5 м, толщиной 3 мм. Поперечное сечение PSL как правило составляет (b/h) 280x280 мм, 280x480 мм и др., а длина может достигать 20 м. PSL используют в качестве стержневых элементов конструкций (балок, раскосов, стоек, т.д.). PSL обладают высокой прочностью на растяжение и изгиб, хорошие декоративные качества.
LVL (Laminated veneer lumber) изготавливают за счет склеивания однонаправленного шпона, имеющего толщину 3 мм. LVL применяется в качестве стержневых элементов балок, рам, ферм, и плитных конструкций. Длина плит может составлять до 23 м, толщина от 20 до 90 мм. LVL обладает высокими прочностными характеристиками, плотность - 500-600 кг/м3. Одним из наиболее перспективных направлений применения LVL является использование в качестве двутавровых балок (I-joist). Нагружать LVL-брус следует вдоль волокон, вследствие однонаправленной структуры. LVL-брус обладает высокими прочностными характеристиками. Это обуславливается в первую очередь технологией производства, обеспечивающей практически полное отсутствие различных дефектов в материале, которые являются следствием естественных пороков древесины. Кроме этого конструкции из LVL исключают возникновение "мостиков холода", гниения, требуют меньших затрат времени и финансов по сравнению с бетоном, металлом и кирпичом.
OSL (Oriented strand lumber) и LSL (Laminated strand lumber) уступают PSL и LVL по жесткости и прочности. В процессе их производства переработка древесного сырья достигает максимальной глубина, поэтому становится возможным использование низкосортной древесины. LSL изготавливают за счет склеиванием стружки, расположенной параллельно, длиной 30 см, толщиной 0,8 мм. Длина плит составляет до 11 м, толщина от 32 до 89 мм. OSL изготавливают за счет склеивания стружки, ориентированной послойно. OSL- и LSL- материалы используются в качестве плитных и балочных конструкций.
Наибольший интерес представляют КДК и CLT-панели. По сравнению с другими древесными конструкционными материалами в конструкциях из перекрестно-клееной и клееной древесины сохраняется целостность древесных
волокон и прочностных характеристик. Технология перекрестного склеивания слоев заготовок позволяет получить конструкционный материал, с характеристиками, сопоставимыми и превосходящими характеристики цельной древесины, применение которого позволит повысить эффективность и надежность несущих и ограждающих конструкций.
1.2 Применение древесины в конструкциях из деревокомпозитных материалов
Древесина применяется при строительстве жилых, общественных, производственных и сельскохозяйственных зданий, в виде деревянных каркасов, панельных, объемно-модульных и комбинированных домов, благодаря их высокой теплоэффективности и экологичности.
Ригели и стойки являются основными элементами поперечной конструкции двух- и трех-шарнирных рам каркасных зданий.
Стойки каркасных зданий можно классифицировать по следующим признакам [53]:
1. Функциональное назначение и схема: стойки двухшарнирных рам; стойки трехшарнирных рам - одна стойка защемлена в фундаменте, другая "качающаяся" с шарнирным опиранием ригеля и шарнирным креплением на фундаменте; стойка каркаса торцевой стены в зависимости от их высоты могут быть как "качающиеся", так и с одним верхним шарниром (при h>10 м) и с защемлением на фундаменте.
2. Материалы: цельномассивные клееные из досок (КДК) или LVL (рис. 1.4,
а); клеефанерные (рис. 1.4, б); выполненные из бревен и брусьев (рис. 1.4, в, г).
3. Вид соединений: клееные (клеедощатые, клеефанерные, рис. 1.4, а, б); на механических связях (нагелях, шпонках, колодках, рис. 1.4, в, г).
4. Внешний вид: плоские сплошные (рис. 1.4, а, б); плоские решетчато-сквозные (рис. 1.4, в, г).
5. Возможность и способ изготовления: заводское изготовление (рис. 1.4, а,
б); построечное изготовление (рис. 1.4, в, г).
6. Степень огнестойкости, материалоемкости, трудоемкости и тд.
Рисунок 1.4 - Конструкции стоек каркасных зданий
Клеедощатые и клеефанерные стойки прямоугольного (коробчатого) сечения отличаются технологичностью изготовления, обладают более высоким пределом огнестойкости в сравнении со стойками других конструкций. Изготовление стоек большой высоты (И>6м) отличается значительной материалоемкостью. Снизить материалоемкость изготовления можно за счет применения двутаврового сечения, однако, это снизит технологичность изготовления, что в конечном итоге приведет к увеличению стоимости изготовления конструкции.
Наименьшей материалоемкостью обладают клеефанерные (рис. 1.4, б) и решетчатые (рис. 1.4, в) стойки. Клеефанерные стойки широко применяются при строительстве зданий с химически агрессивной средой, обладают хорошим внешним видом, несмотря на малую массу обладают высокой прочностью и жесткостью, однако их применение может быть ограничено требованиями противопожарной безопасности, в случае не проведения соответствующих мероприятий. Клеефанерные стойки наиболее рационально применять при возведении сборно-разборных зданий, в качестве фахверковых, торцевых стоек зданий большой высоты.
Многолетняя практика применения решетчатых стоек показала, что они являются жесткими и прочными конструкциями основным недостатком которых
является значительно меньший предел огнестойкости по сравнению с массивными клеедощатыми стойками. Не рекомендуется применение данного вида стоек в зданиях с химическим производством агрессивных веществ (газ, пыль), которые ведут к быстрой коррозии элементов соединений или металла. В гражданском строительстве использование их ограничивается архитектурными соображениями.
Стойки из брусьев и бревен на колодках, несмотря на трудоемкость, могут применяться для возведения временных зданий при условии использования древесины как местного материала. Высота таких стоек ограничивается длиной лесоматериала [53].
Другими конструкциями, широко используемыми в деревянном домостроении являются балочные элементы, рамы, арки, фермы и др. Рассмотрим стропильные стержневые системы в покрытиях зданий. Такие конструкции состоят из отдельных стержней, соединенных между собой в узлах и работающих преимущественно на продольные усилия. Величина усилия в элементах фермы зависит от расстояния между поясами и расположения элементов решетки, которые соединяют эти пояса.
Рационально запроектированная ферма позволяет существенно сэкономить используемый материал (древесину или деревокомпозитные материалы). Кроме этого, в отличие от сплошной стенки плоскостных конструкций балок и рам, элементы решетки являются отдельными стержнями, что также приводит к экономии. Однако сквозные системы требуют устройства узловых соединений, что приводит к ухудшению эксплуатационных и эстетических качеств, дополнительным трудовым и материальным затратам.
Применение ферм является более рациональным решением при проектировании и строительстве объектов с пролетами более 24 м по сравнению с балочными конструкциями. При этом применение крупнопанельных ферм с клееным верхним поясом позволит повысить эффективность и долговечность конструкции, за счет отсутствия необходимости устройства множества узловых соединений и прочностных преимуществ клееных элементов.
Фермы различаются по очертанию поясов: треугольные (рис. 1.5 а), с параллельными поясами (рис.1.5 б), многоугольные (рис.1.5 г), трапециевидные (рис.1.5 в), сегментные (рис.1.5 д), с криволинейными поясами (рис.1.5 е).
а) б)
Рисунок 1.5 - Типы ферм по очертанию поясов и виду решетки
Решетки могут образовывать простые или сложные системы, например, для стропильных ферм характерна простая решетка.
В зависимости от расположения и направления раскосов различают следующие виды решеток:
- раскосная, при чередовании стоек и раскосов (рис. 1.5 б);
- треугольная, при чередовании раскосов разных направлений (рис.1.5 а, е);
- треугольная со стойками, при нахождении стоек между сходящимися раскосами (рис.1.5 в, г).
Другие типы решеток в деревянных фермах, как правило, не применяются.
Различают нисходящие (работающие на растяжения) и восходящие (работающие на сжатие) раскосы. Предпочтение стоит отдавать типу решетки с наибольшим количеством стержней, работающих на сжатие, так как крепление таких стержней к узлам фермы наиболее удобно и надежно
Фермы могут быть цельнодеревянными (выполненные из досок, брусьев, клееной древесины, круглого леса), металлодеревянными.
По типу узловых соединений различают фермы на кольцевых и зубчатых шпонках, на гвоздях, на цилиндрических стальных нагелях и болтах, на металлических зубчатых пластинах, на клеестальных шайбах, на лобовых врубках и на других видах механических связей.
По величине перекрываемых пролетов фермы можно классифицировать: малого (9-15 м), среднего (18-24 м) и большого (более 24 м) пролета. По способам изготовления различают фермы индустриального и построечного изготовления.
Фермы треугольной формы применяются как правило применяются для кровель. Верхний пояс таких ферм может выполнятся из: брусьев, клееных блоков, пластинчатых нагелях. Нижний пояс как правило изготавливают из круглой или профильной стали. Реже нижний пояс выполняют из бруса или клееной древесины. Повышение степени индустриализации при изготовлении треугольных ферм можно обеспечить за счет решетки с минимальным числом элементов.
Одними из основных несущих конструкций покрытий жилых и общественных зданий являются сегментные фермы. Данный вид ферм получил широкое распространение за счет следующих преимуществ: надежность, низкая значения напряженности решетки, простота процесса изготовления ферм, пояса ферм полностью используют несущую способность древесины. Зачастую, сегментные фермы находят применение в зданиях с пролетами от 12 до 36 м., в случае применения арок, которые состоят из двух сегментных ферм, пролет достигает 60-72 м.
К основными характеристиками схем сегментных ферм относятся: схема решетки, высота фермы, очертания верхнего пояса, число панелей поясов.
По очертанию верхний пояс может быть в виде эллипса, параболы, других кривых, симметричных относительно какой-либо оси. В зависимости от величины перекрываемого пролета устанавливается количество панелей верхнего или нижнего пояса. На рис. 1.6. приведены возможные схемы многоугольных и сегментных ферм.
Рисунок 1.6 - Сегментные и многоугольные фермы
Одним из наиболее важных вопросов, связанных с проектированием деревянных стоек и ферм, является обеспечение жесткости, прочности и несущей способности узловых сопряжений, в том числе узла сопряжения стойки с фундаментом (опорного узла). Однако, вопросы проектирования, расчета, узловых соединений деревянных конструкций изучены не в полном объеме, что приводит к ограничению их использования. Ниже рассмотрим основные конструктивные решения узлов ля стержневых конструкций.
1.3 Узловые соединения деревянных конструкций
Сортаменты могут значительно ограничивать размеры пиломатериалов, используемых в качестве элементов той или иной деревянной конструкции, вследствие чего стали необходимыми такие операции, как сплачивание или сращивание.
Анализ конструктивного исполнения пространственных конструкций типа шатров, арок, куполов (стержневых), ферм, сводов, рам показал наличие множества узловых и стыковых соединений.
Выбор того или иного типа соединения деревянных конструкций определяется характером работы элементов соединения, способом передачи усилий между ними, то есть зависят от вида механических связей.
Для элементов, испытывающих нагрузку сжатия, целесообразно в качестве способа соединения использовать лобовые упоры или врубки с установленными дополнительными накладками, стянутыми болтами (соединенными гвоздями), которые стабилизируют работу соединения.
Для элементов или стыков, испытывающих растягивающую нагрузку, расположенных под углом друг к другу, требующих сплачивания, целесообразно в качестве способа соединения использовать соединения на механических связях.
Классифицировать такие связи можно, например, в зависимости от характера работы:
1) скалывающие (на смятие);
2) сдвиговые;
3) изгибающие;
4) растягивающие.
1.3.1 Нагельные соединения
Такие соединения, как правило, применяются в конструкциях временного и постоянного назначения. Они применяются при сборке деревянных конструкций, при их ремонте, восстановлении, усилении.