Обогащение опыта целеполагающей деятельности старшеклассников во временном детском коллективе: На примере Всероссийского детского центра "Океан" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дехаль, Светлана Георгиевна

  • Дехаль, Светлана Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Дехаль, Светлана Георгиевна. Обогащение опыта целеполагающей деятельности старшеклассников во временном детском коллективе: На примере Всероссийского детского центра "Океан": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новосибирск. 2005. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дехаль, Светлана Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕЛЕПОЛАГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1.1. Целеполагающая деятельность как педагогическая категория.

1.2. Опыт целеполагающей деятельности старшеклассников: психологические источники и педагогические смыслы.

1.3. Обогащение целеполагающей деятельности во временном детском коллективе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ОБОГАЩЕНИЯ ОПЫТА ЦЕЛЕПОЛАГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ВРЕМЕННОГО ДЕТСКОГО КОЛЛЕКТИВА.

2.1. Развитие педагогических идей целеполагающей деятельности во временном детском коллективе Всероссийского детского центра "Океан".

2.2. Диагностика уровня и качества целеполагающей деятельности старшеклассников.

2.3. Динамика опыта целеполагающей деятельности во временном детском коллективе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обогащение опыта целеполагающей деятельности старшеклассников во временном детском коллективе: На примере Всероссийского детского центра "Океан"»

Социальные изменения конца XX века обозначили кризис целей не только общественных институтов, но и многих граждан. Определившаяся многовариантность путей социального развития, множество образцов социального поведения и самореализации, разнообразие моделей жизни актуализировали проблемы личных целей и смыслов деятельности. Примером тому являются широко распространившиеся в массовой практике технологии социального проектирования, программного обеспечения деятельности, тренинги и курсы достижения личного успеха и т.д. Место и роль целеполагания в жизни человека достаточно очевидны, если принять во внимание, что жизнь есть бесконечное множество форм деятельности и других видов целенаправленной активности. Наряду с тем можно признать, что культура целеполагания в современных социальных условиях - явление относительно новое для широкой массы поколения, выросшего в социалистической действительности, идеологией которого было формирование личности в процессе достижения единой общественно значимой цели. Следовательно, не накоплен «поколенческий» опыт целеполагающей деятельности, гармонично сочетающий в себе личностные потребности и общественно значимые ценности. Усугубляет ситуацию кризис ценностей, явившийся следствием социальных катаклизмов, нашедший отражение в ценностных ориентациях подростков. По свидетельству исследователей и организаторов детского движения, участников российско-белорусской научно-практической конференции «Лидерство в детском движении: время и ценности» (март-апрель 2003 г.), иерархия ценностей современных подростков выглядит следующим образом: образование; любовь; деньги; карьера; семья; профессии; здоровье; жизнь; идея; Отчизна; машина; дом; иное; Бог (251, С.464). Известно, что ценностные ориентации определяют характер целей.

Вместе с тем, вызовы современного общества, в частности, направленность на развитие субъектности личности, на развитие социального творчества, - поставили во главу педагогических и социальных проблем в качестве основных задач самореализацию личности, воспитание целеустремленности. Концепция модернизация российского образования до 2010 года подчеркивает: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируют их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» (125, С.5).

Исследования И.Ф. Смирновой (242, С.5) показали, что большинство учителей не воспринимает становление жизненных целей учащихся как педагогическую задачу, в результате, данный процесс идет стихийно, бессистемно. Исследовательские данные И.С. Сивовой (237, С.2) свидетельствуют о том, что только 55% учителей начальных классов считают важным развивать целеполагание учащихся, 90% из них, признавая целесообразность такой работы, отметили, что не ставят это своей задачей, ссылаясь на отсутствие соответствующего методического обеспечения. В то же время последние достижения отечественной экспериментальной психологии и педагогики (В.В. Давыдов, И.П. Иванов, А.Н. Тубельский и др.) дают основание утверждать, что дети, начиная с младшего возраста, способны формировать в себе теоретическое сознание: самостоятельно ставить цели, искать средства, анализировать способы своей деятельности (осуществлять рефлексию) и благодаря этому преобразовывать материал. Следовательно, школа как социальный институт, недостаточно решает свои социально-педагогические функции в сфере целеполагающей деятельности учащихся.

Таким образом, закономерным следствием социальных процессов в обществе, смены взглядов на роль и место личности в организации собственной жизни в свете гуманистических концепций, развития педагогической и психологической науки стало выделение проблемы целеполагающей деятельности, как одного из важнейших педагогических направлений. Вектором современных научных поисков становится определение педагогических средств, позволяющих индивиду, при ее освоении, взять на себя ответственность за все, происходящее с ним, ставить личностно и социально значимые цели и достигать их.

Проблема целеполагающей деятельности старшеклассников достаточна сложна и многоаспектна. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблеме цели, целеполагания посвящено большое количество исследований: философских (Г.С. Батищев, Т.В. Быкова, А.В. Борзенко, И.Ф. Ведин, B.JI. Гавеля, A.M. Гендин, Н.С. Злобин, М.С. Каган, Т.А. Казакевич, М.Г. Макаров, Ю.К. Плетников, А.Г. Спиркин, О.Я. Стечкин, Н.Н. Трубников и мн. др.), психологических (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, М.Р. Гинзбург, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.К. Осницкий, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, Д.И. Фельдштейн и т.д.), педагогических (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, И.А. Колесникова, Г.Н. Прозументова, С.А. Расчетина, В.В. Сериков, Г.К. Селевко, А.Н. Тубельский, Н.Е. Щуркова и мн.др.).

В результате теоретико-методологического анализа выявлено, что научное обеспечение представлено разработанностью категориальных характеристик «цели» и «целеполагания», но единого понимания сущности целеполагающей деятельности мы не встретили. Так, «цель» понимается как «образ будущего результата» (А.В. Борзенко, В.В. Байлук, В.А. Воронович, А.А. Чунаева и др.), как потребность и объективно существующие возможности (М.Г. Макаров, А.И. Яценко). Цель как ведущий компонент деятельности основывается на потребностно-мотивационных основаниях деятельности (В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).

Процессуальный характер цели выражается в категории «целеполагание», под которым чаще всего понимается идеальный, развернутый во времени процесс, конечным итогом которого является выработка (постановка) субъектом цели деятельности (Г.С. Батищев, Б.А. Воронович, М.С. Каган, Н.Н. Трубников, А.И. Яценко и др.). Тем не менее, под целеполаганием одни ученые рассматривают процессы целепорождения, другие - целепорождение и целереализацию. А.В. Борзенко, И.Ф. Ведин, М.С. Каган, J1.H. Коган, М.П. Салаш, О.Я. Стечкин, А.И. Яценко рассматривают целеполагание как деятельность, детерминированную ситуацией общественного развития, и выделяют в качестве объективного смысла жизни (соответственно, цели) социальную деятельность. Личностное целеполагание приобрело предметность в работах философов последних лет (B.JI. Гавеля, Т.В. Быкова). В современных психологических исследованиях прослеживается тенденция изучения самостоятельной активности индивидуума (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, В.П. Зинченко), получившая развитие в положении о том, что личность может быть субъектом своего собственного развития, следовательно, целеполагания (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, Д.Н. Фельдштейн и др.). В качестве условий самореализации

B.Л. Гавеля выделяет внутреннюю мотивацию цели и опору на совокупный личностный опыт, при этом реализованная цель является показателем общественной значимости и ценности индивида. Развитие способности личности к целеполаганию в процессе воспитания стало предметом внимания В.М. Дубоделовой, И.П. Иванова, И.С. Сивовой, Г.Е. Соловьева, развитие собственной активности воспитанников в постановке личностно-значимых целей изучено О.С. Газманом, Г.К. Селевко, А.Н. Тубельским и др. Личностное целеполагание старшеклассников получило отражение в технологиях саморазвивающего обучения, технологиях личностного роста, личностного самоопределения (В.П. Бедерханова, О.С. Газман, А.С. Прутченков, Г.К. Селевко, Г.Е. Соловьев, А.Н. Тубельский и т.д.).

Становление и содержание жизненных целей старшеклассников изучены К.В. Вербовой, М.Г. Казакиной, И.Ф. Смирновой, О.С. Рапоцевич и др. Теория деятельностного воспитания (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский) высветила влияние коллективного целеполагания и коллективной деятельности на формирование личностного целеполагания и обогатила субъектной позицией в коммунарской методике И.П. Иванова и его последователей (Л.Г. Борисова, В.А. Караковский, С.Л. Соловейчик,

A.Н. Тубельский).

Одна из основных задач исследования деятельности, как полагает

B.В. Давыдов (220, С.264), состоит в том, чтобы выявить предметное содержание каждого вида деятельности. Лишь после этого, как свидетельствует Н.М. Борытко (28, С.24), то или иное социально-психологическое образование, наблюдаемое у человека, можно определить в качестве конкретного вида его деятельности. В соответствии с этим, вслед за А.Н. Леонтьевым, выделившим основные виды деятельности (игровая, трудовая, познавательная), Б.Ф. Ломовым, доказавшим, что общение есть особый вид деятельности, так как ее результатом является коммуникация, в научной литературе появились новые виды деятельности -речевая, информационная, проектировочная (М.Г.Казакина, В.И.Курбатов,

C.В.Тетерский и др.). Основываясь на этом подходе, считаем, есть все основания выделить самостоятельный вид деятельности, продуктом которого является цель - целеполагающую деятельность.

Актуальность обращения к проблемам целеполагающей деятельности старшеклассников связана, с одной стороны, с психологическими особенностями этого возраста, с другой - усилением ответственности молодых людей, выпускников школы к определению жизненных перспектив. Всегда отмечаются такие особенности старшего школьного возраста, как устремленность в будущее, деятельностная активность, социальное самоутверждение. Сегодня акцент делается на личностную ответственность старшеклассника за выбор. Психологические особенности данного возраста, исследованные А.С. Белкиным, Л.И. Божович, В.Д. Дубровиной, И.С. Коном, А.Е. Личко, А.В. Мудриком, X. Ремшмидтом, Д.И. Фельдштейном, Е.А. Шумилиным и др., убедительно доказывают не только готовность к целеполагающей деятельности, но и стремление к обогащению ее опыта.

Проблемы опыта становятся все более злободневны и изучены А.С. Белкиным, А.В. Зеленцовой, М.В. Клариным, В.В. Сериковым, С.В. Тетерским, Н.Е. Щурковой и др. Общепринято мнение, что опыт - это переход от знания к значимости через осознание внешнего мира и актуализацию внутренних ресурсов. Согласно Н.Е. Щурковой, опыт есть активная деятельность субъекта, и тот след, который остается от такого взаимодействия (303, С.22-23).

Обогащение, согласно словарю С.И. Ожегова, есть ценностное приращение. Н.И. Щуркова в характеристике «богатый опыт» имеет ввиду «небольшие временные сроки и большие духовные приобретения» (303, С.39).

Остается актуальной проблема приращения опыта в коллективной деятельности. После некоторого перерыва в педагогике вновь заговорили о ресурсных возможностях детских коллективов. Способствовал этому государственный заказ на усиление воспитательной деятельности, активизацию дополнительного образования, детского и общественного движения. Как следствие, начались поиски новых приоритетов в содержании работы разнообразных и многочисленных детских временных коллективов, самостоятельно утверждающихся в поликультурном обществе. Изучению педагогических возможностей временного детского коллектива уделяли внимание Ю.В. Бураков, К.Н. Волков, Е.Г. Врублевская, О.С. Газман, Б .Я. Гиндис, Т.В. Говорун, Б.Б. Гусев, П.Н. Дербенев, J1.B. Ершова, А.Г. Кирпичник, JI.K. Кленевская, Н.Е. Коробкина, Л.И. Куликова, З.И. Лаврентьева, Э.В. Марзоева, С.И. Панченко, Е.М. Рыбинский, К.Н. Травинин и др. Центральная идея, которая положена в основу этих исследований, заключается в том, что условия временного детского коллектива способствуют формированию социально активной позиции, лидерской позиции, расширяют социальное видение, наполняют личностные смыслы общественно значимым содержанием, имеют все возможности для личностного развития, что развивает способности целеполагания и целе достижения.

В качестве продуктивной модели целеполагающей деятельности старшеклассников в условиях временного детского коллектива выбран Всероссийский детский центр "Океан" (далее ВДЦ "Океан"), как центр круглогодичного пребывания детей, работающий в условиях временного детского коллектива. Заметим, что теоретические основы педагогической деятельности в условиях временного детского коллектива изучались именно на деятельности детских центров данного уровня: Международном детском центре «Артек», Всероссийском детском центре «Орленок».

ВДЦ "Океан" является базовым учреждением дополнительного образования всероссийского значения, назначением которого является апробация и распространение воспитательных технологий, основанных на гуманистических ценностях и направленных на развитие социальной инициативы. Актуальность изучения развития личности в процессе целеполагающей деятельности обусловлена тем, что «Океан» определяет приоритеты в смыслах деятельности, основываясь на концептуальной позиции, заключающейся в том, что нравственным ориентиром становится цель, объединяющая личностные и общественные смыслы. Кроме того, центр строит свою деятельность на основе теоретических исследований и научных выводов деятельности временного детского коллектива, сделанных в МДЦ «Артек» и ВДЦ «Орленок» и признанных педагогическим сообществом России. Педагогическое сопровождение жизнедеятельности старшеклассников имеет системный характер и актуализирует потенциалы временного детского коллектива для получения педагогического результата. Особенности центра (его всероссийский статус, нацеленность на распространение опыта среди педагогических учреждений России и т.д.) усиливают источниковую базу временного детского коллектива. Данное исследование является первым в «Океане», и актуальность его заключается в обобщении опыта и поиске на его основе общепедагогических закономерностей. Обогащение опыта целеполагающей деятельности выходит далеко за рамки "Океана" и может быть признано обЦ*епедагогической проблемой. Временный детский коллектив следует рассматривать как особое средство обогащения опыта.

Таким образом, на основании выше изложенного можно констатировать: Понятие «целеполагающая деятельность» довольно часто встречается в научной литературе в разных областях знания. Но к единому пониманию целеполагающей деятельности в настоящее время ученые не пришли. Анализ межпредметного исследования целеполагающей деятельности позволяет сделать вывод, что в литературе целеполагающая деятельность и целеполагание часто используются как синонимичные понятия, часто встречается расхождение в толковании сущности целеполагающей деятельности. Спектр исследования целеполагающей деятельности довольно широк, однако ряд вопросов еще недостаточно разработан. Большинство работ по выявлению сущности целеполагающей деятельности ограничивается рассмотрением целеобразования. Исследования, затрагивающие проблемы развития целеполагающей деятельности старшеклассников, замыкаются на вопросах, связанны* с проблемами жизненного и профессионального самоопределения. До настоящего времени нет специальных работ, посвященных педагогическому смыслу целеполагающей деятельности в условиях временного детского коллектива. Требуют тщательной разработки содержание, педагогические средства целеполагающей деятельности во временном детском коллективе. Практически никем не рассмотрена целеполагающая деятельность, ее особенности и способы обогащения у старшеклассников. Не уделено должного внимания воспитанию культуры целеполагания.

В свете описанного выделились следующие противоречии: > между социальной необходимостью организации Целеполагающей деятельности старшеклассников и неразработанностью теоретического обоснования ее педагогической сущности; между научными выводами о способности старшеклассников к целеполаганию и несистемностью знаний о характере и особенностях опыта целеполагающей деятельности в этом возрасте; между представлениями старшеклассников об опыте целеполагающей деятельности и слабой разработанностью педагогического инструментария осмысления этого опыта; между имеющимся опытом и отсутствием технологий обогащения целеполагающей деятельности; между педагогическими возможностями временного детского коллектива в организации целеполагающей деятельности и невыделенностью средств влияния временного детского коллектива на обогащение опыта целеполагающей деятельности старшеклассников

С учетом вышеизложенного нами был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каким образом временный детский коллектив влияет на обогащение опыта целеполагающей деятельности старшеклассников.

Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность определили выбор темы данного диссертационного исследования: «Обогащение опыта целеполагающей деятельности старшеклассников во временном детском коллективе (на примере Всероссийского детского центра "Океан")».

Цель: Выявить специфику влияния временного детского коллектива на обогащение опыта целеполагающей деятельности старшеклассников

Объект исследования: Целеполагающая деятельность старшеклассников.

Предмет исследования: Влияние временного детского коллектива на обогащение опыта целеполагающей деятельности старшеклассников. В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

1). Проанализировать теоретические подходы к пониманию сущности целеполагающей деятельности; определить педагогическую характеристику понятия;

2). Показать особенности опыта целеполагающей деятельности в старшем школьном возрасте, обосновать психологические источники и педагогические смыслы целеполагающей деятельности старшеклассников;

3). Обосновать значение осмысления опыта целеполагающей деятельности как ведущего способа его обогащения в старшем школьном возрасте;

4). Выделить педагогические потенциалы временного детского коллектива в обогащении опыта целеполагающей деятельности;

5). На основе анализа и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы показать специфику влияния временного детского коллектива на обогащение опыта целеполагающей деятельности старшеклассников.

6). Продемонстрировать опыт ВДЦ "Океан" в организации целеполагающей деятельности старшеклассников.

Гипотеза исследования: Процесс обогащения опыта целеполагающей деятельности старшеклассников во временном детском коллективе возможен, если временный детский коллектив инициирует целеполагающую деятельность, усложняет операциональные умения целеполагающей деятельности и обеспечивает ценностное отношение к цели. временный детский коллектив активизирует социально-значимые смыслы целеполагающей деятельности и открывает их ценность в личностном опыте старшеклассников;

- педагог, организующий взаимодействие с субъектом целеполагания, владеет компетенциями и культурой целеполагания;

Методологическую основу исследования составляют идеи личностно-деятельностного подхода, раскрывающего сущность, противоречия, движущие силы, механизмы становления личности в деятельности; положения педагогической антропологии о значении целей, целеполагания и целеполагающей деятельности в жизни человека; социокультурная концепция, определяющая закономерности взаимодействия личности и общества, выявляющая источники развития и обогащения личностного опыта; аксиологическая теория, предполагающая рассмотрение ценностно-смыслового аспекта содержания целеполагающей деятельности, педагогические смыслы отношений, взаимодействий коллектива и личности.

Теоретической основой исследования являются:

- идеи гуманистической педагогики и психологии (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, В.И. Слободчиков, А.Н. Тубельский, И.С. Якиманская и др.); положения о психологических закономерностях развития личности в раннем юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.), психологические концепции личности как субъекта жизни (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); идея единства «внешних» и «внутренних» форм деятельности и формирования «внутреннего» через интериоризацию «внешнего» (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); основные положения теории социального воспитания в коллективе и временном детском коллективе (Л.Г. Борисова, О.С. Газман, И.П. Иванов, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); научные выводы о развитии и обогащении опыта (А.С. Белкин, А.В. Зеленцова, М.В. Кларин, В.В. Сериков, С.В. Тетерский, Н.Е. Щуркова и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; ретроспективный анализ деятельности ВДЦ

Океан»; анализ педагогической документации; включенное наблюдение; беседы; анкетирование; интервьюирование; методика Нюттена «Неоконченные предложения»; опросник SIS- шкала социального интереса Кренделла; независимые характеристики; фиксация суждений взрослых о старшеклассниках; монографические характеристики старшеклассников; метод статистической обработки G-критерий знаков; опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования стал Всероссийский детский центр «Океан» (Владивосток). Уточнение ключевых идей, апробация методик производилось на базе детского оздоровительного лагеря «Олимпиец» (Новосибирск), ДООЛ «Здоровье» (Томск).

Этапы исследования:

На первом этапе (1998 - 2000гг.) - сформулирована проблема, осуществлен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ и обобщение массового педагогического опыта по решению проблемы исследования, осмысление опыта педагогической деятельности ВДЦ "Океан".

На втором этапе (2001 -2002гг.) организована опытно-экспериментальная работа, уточнена гипотеза исследования.

На третьем этапе (2003 - 2005гг.) - осуществлялась обработка и систематизация полученных данных, уточнялись теоретические выводы, окончена работа над литературным оформлением диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- подтверждена сензитивность старшего школьного возраста к целеполагающей деятельности; выявлены психологические источники целеполагающей деятельности и педагогические смыслы обогащения опыта целеполагающей деятельности в старшем школьном возрасте;

- определены показатели обогащения опыта целеполагающей деятельности;

- теоретически обоснована сущность целеполагающей деятельности старшеклассников в условиях временного детского коллектива;

- проанализированы и углублены представления о педагогическом потенциале временного детского коллектива в организации целеполагающей деятельности;

- выявлены педагогические механизмы обогащения опыта целеполагающей деятельности старшеклассников во временном детском коллективе;

- обобщен совокупный опыт ВДЦ "Океан", апробирующего инновационные технологии по работе с детьми и его роль в осознании старшеклассниками смыслов целеполагающей деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- поставлена и решена задача выявления педагогического значения целеполагающей деятельности;

- уточнено понятие «целеполагающая деятельность», ее структура, критерии - операциональный и ценностно-смысловой;

- введено понятие «обогащение опыта целеполагающей деятельности»;

Практическая значимость заключается в том, что:

- разработаны теоретические подходы к организации и обогащению опыта целеполагающей деятельности старшеклассников, обеспечивающие современное содержательное наполнение программ детских оздоровительных центров;

- определены педагогические средства, активизация которых позволит наполнить образовательное пространство временного детского коллектива общественно-значимыми смыслами и обогатить опыт целеполагающей деятельности старшеклассников;

- выявлены показатели, позволяющие вожатым выбирать самостоятельно методики исследования результативности качества целеполагающей деятельности;

- разработана содержательно-процессуальная модель обогащения опыта целеполагающей деятельности, опора на которую позволит формировать целеполагающие компетенции старшеклассников;

- обобщен опыт «Океана», являющегося Федеральной опорно-экспериментальной площадкой Департамента по молодежной политики Министерства образования и науки РФ и имеющего особую возможность распространения опыта по всей территории РФ.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, применением методик, адекватных проблеме, предмету и задачам исследования, проведенным экспериментом; многократным проведением опытных действий и повторяемостью их результатов, получением конкретных позитивных изменений в опыте старшеклассников.

На защиту выносятся следующие положения:

• Целеполагающая деятельность как деятельность, в процессе которой появляются, оформляются цели и определяются пути их достижения, имеет педагогическую сущность, заключающуюся в том, что она способствует осознанию человеком ценности данного вида деятельности и формирует отношение к ней как личностно значимой. Как педагогическое явление целеполагающая деятельность выделяет ее и аксиологические основания и гармонизирует личностные и социальные смыслы деятельности. • Содержание опыта целеполагающей деятельности определяется операциональными и ценностно-смысловыми критериями. Суть операциональных раскрывают следующие показатели: гармоничность соотношения целепорождения и целедостижения в процессе целеполагания; определенность результатов целеполагания, конкретность цели; умение выделить адекватные средства для достижения цели; определение последствий достижения цели для себя и для окружающих; устремленность в будущее и осознание необходимости усилий по его приближению; ценностное отношение ко времени; субъектность цели. Ценностно-смысловые основания целеполагающей деятельности обусловливаются ее социальным значением и определяются дополнительным показателем -социальным интересом.

• Обогащение опыта целеполагающей деятельности старшеклассников -это овладение ими новыми личностно-значимыми компетенциями по постановке цели, выбору стратегии достижения цели, культуре целеполагания, - всего того, что способствует более эффективной самоорганизации целеполагающей деятельности. Это переход от знания к значимости цели через осознание внешнего мира и актуализацию внутренних ресурсов.

• Временный детский коллектив обеспечивает обогащение целеполагающей деятельности старшеклассников через: обязательную демонстрацию разнообразных целей и способов их достижения в разных видах деятельности; стимулирование постоянного аналитического сопровождения целепорождения и целедостижения; организацию ситуаций усложнения операциональных навыков, в том числе в планировании, проектной деятельности и в обучающих программах; а также, через включение в деятельность, наполненную социально-значимыми смыслами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, методических разработках автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Современные педагогические технологии. Проблемы. Поиски. Решения», Владивосток, 2002; «Воспитание социальной активности подрастающего поколения: проблемы, поиски, решения», Владивосток, 2003; «Пути развития системы детского отдыха», Владивосток, 2003; «Этногенез и цивилизованные перспективы в образовании России», Новосибирск, 2004; «Социализация молодежи в условиях развития современного образования», Новосибирск, 2004; «Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности», Томск, 2004; «Психодидактика высшего и среднего образования», Барнаул,

2004; «Социально-педагогические аспекты летнего отдыха детей, подростков и молодежи», Новосибирск, 2005. Материалы исследования использовались при проведении лекционных занятий на семинарах-практикумах для членов общественных организаций и педагогических работников из субъектов РФ, проводимых на базе ВДЦ "Океан", в Еврейской Автономной Области, в г.Тюмени, г.Новосибирске, г.Томске.

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дехаль, Светлана Георгиевна

Выводы по второй главе

Процесс обогащения опыта целеполагающей деятельности старшеклассников был рассмотрен на примере временного детского коллектива всероссийского детского центра "Океан". Выбор базы исследования обусловлен тем, что в центре представлена всероссийская выборка старшеклассников, а также, тем, что в период педагогических дискуссий о коллективе, в "Океане" от него, как формы организации детей, не отказались. Временный детский коллектив признавался и продолжает признаваться ведущей формой организации жизнедеятельности детей. На протяжении всего времени своего существования усиленное внимание уделялось педагогическим средствам становления и развития коллектива. Программы центра ориентированы, в основном, на старшеклассников. Кроме того, развитие педагогических идей целеполагающей деятельности во временном детском коллективе "Океана" шло в соответствии с выявленной нами общей логикой развития целеполагающей деятельности во временном детском коллективе, а именно, от приоритета коллективного целеполагания к личностному, и подкреплялось соответствующими формами и методами работы.

Данные многолетних педагогических наблюдений показали, что современные старшеклассники отличаются от их сверстников конца 80-х гг., своей самостоятельностью, деловитостью, прагматизмом, широтой и свободой взглядов, социальной компетентностью. Размытость ценностных ориентаций способствует асоциальным или сугубо эгоистичным взглядам. Изменилось и их отношение к коллективу, во многих случаях он становится ценностью в том случае, если он совпадает с ценностями самого старшеклассника. Заметим, что многие из них у многих из них отсутствует опыт пребывания в коллективе

Диагностика уровня и качества целеполагающей деятельности старшеклассников показала, что определенный опыт целеполагающей деятельности у них имеется, и задачей опытно-экспериментальной работы было не формирование первичного опыта целеполагающей деятельности, а обогащение его новым содержанием.

Первичная диагностика показала, что низкий уровень имеют 2,9% старшеклассников, средний - 66,7%, высокий - 30,4%. Поэтому стоит исследовательская задача перевода среднего уровня на высокий. По качественным показателям видно, что ресурс имеется в таких показателях целеполагающей деятельности как «Определение последствий достижения цели для себя и окружающих» (средний балл -2,79) и «Ценностное отношение ко времени» (2,4). Есть основания для повышения и остальных показателей. Ценностно-смысловые основания, продиагностированные с помощью дополнительного показателя «социальный интерес», показали, что у большинства наших респондентов социальный интерес устойчивый (46%), и у 30% - низкий. Следовательно, нашей задачей стало насыщение деятельности социально-значимыми смыслами и показ ее личностной привлекательности.

Опытно-экспериментальная работа имела содержанием следующие аспекты: а) при обогащении операциональными умениями обращалось внимание на демонстрацию разнообразных целей и способов их достижения; постоянное аналитическое сопровождение деятельности; усложнение операциональных навыков целеполагающей деятельности, в том числе в ситуации планирования, проектной деятельности, обучающих программах. В этих целях старшеклассники были ознакомлены с содержательно-процессуальной моделью целеполагающей деятельности, включались с помощью временного детского коллектива в активную деятельность с вычленением ее целей и способов достижения, были организованы обмен опытом самостоятельно организованной деятельности, демонстрировались яркие приемы целедостижения. Кроме того, формировалась установка на целенаправленную содержательную насыщенность времени и культивировалась самостоятельность как приращение навыков саморегуляции деятельности. Ключевым способом демонстрации целей и способов их достижения было создание своего дела в отряде - временном детском коллективе, как пример коллективной целеполагающей деятельности, включенное наблюдение за процессом ее организации. Организационное устройство жизни коллектива (программа смены, кодекс нравственности, ежедневный план и анализ, режим дня, закон точного времени) позволяло оценить значимость времени, а специальные приемы (ведение записных книжек с собственным планом на день, анализ выполнения плана) дополняли имеющийся опыт ценностным отношением ко времени. Аналитическое сопровождение деятельности (индивидуальное, коллективное) при коллективном планировании, при ведении Дневников самопознания, на мероприятиях создавало все условия для осмысления и структурирования имеющегося опыта целеполагающей деятельности.

Немаловажное значение в отработке операциональных умений имело непосредственное участие в разных видах целеполагающей деятельности: проектной, в которой проект становился способом организации жизнедеятельности отряда и реализация проекта (в отряде, за пределами центра) становилась упражнением собственной целеполагающей деятельности. Теоретические знания о стратегиях целеполагания, практическая отработка их навыков дополнялись посредством отрядной программы. б). Ценностно-смысловой компонент целеполагающей деятельности, обогащающий ее общественными смыслами и диагностируемый социальным интересом, был рассмотрен в ВДЦ "Океан", имеющем всероссийское значение. Поэтому в качестве педагогических средств были выбраны: общероссийский статус центра, подчеркиваемый с помощью распределения по отрядам, в соответствии с которым в нем собирались представители всех субъектов РФ; постоянного обращения к государственной символике; представления субъектов РФ на обще дружинном вечере знакомств (участниками смен являются представители более 30 субъектов РФ) и выделения значимости того, что «Мы - Россия», всех собрал "Океан"; формирования установки «Я - сын своей России» - в мероприятиях, повседневной жизни, поступках.

Океанский кодекс нравственности»;

- социальная направленность дел;

- социально-педагогическое образование вожатых.

Заметим, что используемые в ВДЦ "Океан" педагогические средства вполне воспроизводимы в других временных детских коллективах старшеклассников через: чувство сопричастности к России, «кодекс нравственности», социальную направленность проводимых дел, социально-педагогическое образование вожатых.

Сравнительные данные уровня развития целеполагающей деятельности в начале и конце смены показали положительную динамику показателей операциональных умений и социального интереса, определяющего ее ценностно-смысловые основания. Это выразилось в увеличении количества старшеклассников, входящих в группу с высоким уровнем целеполагающей деятельности (в начале смены 30,4%, в конце смены 48%), снижении за счет этого количества респондентов в группе со средним уровнем целеполагающей деятельности (соответственно, 66,7% и 51%) и низким уровнем целеполагающей деятельности (2,9% и 0,98%). Тем не менее, устойчивую положительную динамику показал средний балл операциональных умений по всем группам. Так, в группе с высоким уровнем целеполагающей деятельности он вырос с 25,9 в начале смены до 26,4 в конце смены; в группе со средним уровнем - с 18,9 до 20,1 соответственно; в группе с низким уровнем - с 10,3 до 11. Это свидетельствует о росте самооценки операциональных умений внутри каждой группы.

Данный результат подтвержден с помощью G-критерия знаков, позволившего в выборке исследуемых старшеклассников установить, что положительный сдвиг в сторону обогащения личностного опыта целеполагающей деятельности старшеклассников не является случайным.

Качественные характеристики целеполагающей деятельности, проанализированные по выделенным показателям, также показали прирост среднего балла по каждому из них.

Обогащение опыта целеполагающей деятельности социально-значимыми смыслами убедительно динамика уровня социального интереса: высокий уровень вырос с 24% старшеклассников до 37%, устойчивый - с 46% до 48%; низкий уровень уменьшился с 30% до 15%. Это свидетельствует об обогащении личностного опыта целеполагающей деятельности старшеклассников общественно-значимыми смыслами.

Цифровые показатели подтвердились выводами включенного наблюдения и педагогического анализа, общая динамика которых отражена в педагогических и монографических характеристиках личностных изменений у старшеклассников - участников нашего исследования.

Опытно-экспериментальные данные подтвердили зависимость обогащения опыта целеполагающей деятельности старшеклассников от уровня и компетенции целеполагающей деятельности педагога. В отряде с более компетентным педагогом динамика обогащения опыта целеполагающей деятельности старшеклассников была ярче, уровень был выше.

Дополнительным выводом исследования было выявление рисков целеполагающей деятельности в условиях временного детского коллектива: психологически сжатое время, критичность и внушаемость мышления, «фестивальное настроение» в оргпериоде смены. Данные риски могут привести к снижению потенциала целеполагающей деятельности в условиях временного детского коллектива. Учет их позволяет найти возможности их коррекции и повысить эффективность целеполагающей деятельности.

Таким образом, исследовательские данные подтвердили гипотезу, что процесс обогащения опыта целеполагающей деятельности старшеклассников во временном детском коллективе возможен, если временный детский коллектив инициирует целеполагающую деятельность; усложняет операциональные умения целеполагающей деятельности и обеспечивает ценностное отношение к цели; если временный детский коллектив активизирует социально-значимые смыслы целеполагающей деятельности и открывает их ценность в личностном опыте старшеклассников; если педагог, организующий взаимодействие с субъектом целеполагания, владеет компетенциями и культурой целеполагания.

Данный вывод имеет общепедагогическое значение, так как подтверждает педагогический характер целеполагающей деятельности и расширяет возможности временного детского коллектива в развитии жизнеутверждающейся личности старшеклассника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и опытно-экспериментального исследования получены следующие основные результаты и сделаны выводы:

1. Исследованы теоретические подходы к пониманию целеполагающей деятельности. Уточнено определение целеполагающей деятельности, как деятельности, в процессе которой появляются, осознаются и формируются цели и определяются пути их достижения. В своей структуре она имеет: 1. деятельность, в процессе которой происходит появление и оформление целей в контексте «целепорождение» и 2. деятельность по достижению обозначенных целей в контексте «целереализация». Видами целеполагающей деятельности являются прогнозирование, проектирование, моделирование, программирование, планирование. Компонентами процесса целеполагающей деятельности являются: 1. Постановка цели; 2. Стратегия достижения цели; 3. Культура целеполагания. Критериями целеполагающей деятельности являются: операциональные умения; ценностно-смысловые основания.

2. Педагогический смысл целеполагающей деятельности заключается в осознании старшеклассниками ее сущности и ценности и формирования отношения к ней, как личностно значимой. Овладение ею способствует самореализации личности. Педагогическая характеристика целеполагающей деятельности обращает внимание на ее смысловые ценности. Педагогическая сущность целеполагающей деятельности заключается в гармонизации личностного и социального смыслов деятельности.

3. Новообразования и психологические особенности старшего возраста позволяют выделить их в качестве психологических источников целеполагающей деятельности в старшем школьном возрасте. Это: устремленность в будущее; развитость мышления, характеризующаяся ее теоретизированностью, появлением исследовательских умений, инициирующих инициативу, аналитическими суждениями, логику; самоутверждение во взрослом мире; осознание себя субъектом общественных отношений; появление удлиненной жизненно важной целц; установка на сознательное построение своей собственной жизни; формирование ценностного отношения ко времени, способность к саморегуляции деятельности, формирование устойчивого образа «Я» (рост самосознания, самооценка, самопознание, рефлексивное самоуправление); ценностные ориентации, готовность к личностному целеполаганию. Имеющиеся знания, навыки целеполагания и достижения целей у старшеклассников, в связи с возрастными новообразованиями, требуют систематизации, структуризации, наполнении новым содержанием.

4. В качестве показателя, с помощью которого можно судить об уровне целеполагающей деятельности, выбран опыт. Согласно выбранному определению, опыт - это переход от знания к значимости через осознание внешнего мира и актуализацию внутренних ресурсов. Личностный опыт представляет собой субъектный мир человека, в котором запечатлен опыт выбора, оценивания, принятия решений, упорядочивания собственных переживаний.

5. Содержание опыта целеполагающей деятельности определяется по ее операциональному и ценностно-смысловому критериям. Показателями операциональных оснований целеполагающей деятельности являются: соотношение целепорождения и целедостижения в процессе целеполагания; определенность результатов целеполагания, конкретность цели; умение выделить средства для достижения цели; определение последствий достижения цели для себя и для окружающих; устремленность в будущее и осознание необходимости усилий по его приближению (деятельное отношение к будущему); ценностное отношение ко времени; субъектность цели. Дополнительным показателем ценностно-смысловых оснований целеполагающей деятельности является социальный интерес.

6. Диагностика опыта целеполагающей деятельности старшеклассников показала, с одной стороны, достаточный уровень целеполагающей деятельности, с другой стороны, выявила противоречия и ресурсы. Противоречие заключается в умении осуществлять целеполагающую деятельность и недостаточным ее осмыслением и оцениванием. Выяснилось,, что ресурс имеется в таких показателях целеполагающей деятельности как «Определение последствий достижения цели для себя и окружающих» (средний балл -2,79) и «Ценностное отношение ко времени» (2,4). Есть основания для повышения и остальных показателей. Ценностно-смысловые основания, продиагностированные с помощью дополнительного показателя «социальный интерес», показали, что у большинства наших респондентов (46%) социальный интерес устойчивый и у 30% - низкий. Следовательно, нашей задачей стало насыщение деятельности социально-значимыми смыслами и показ ее личностной привлекательности.

7. Педагогический смысл актуализации психологических источников целеполагающей деятельности заключается в позитивной динамике опыта целеполагающей деятельности старшеклассников социально и личностно значимым содержанием, соответствующими предметно-практическими достижениями, а также в снятии противоречия между опытом целеполагающей деятельности и его осмыслением.

8. Под обогащением опыта целеполагающей деятельности старшеклассников мы принято: Овладение старшеклассниками новыми личностно-значимыми компетенциями по постановке цели, выбору стратегии достижения, культуры целеполагания, всего того, что спососбствовало бы более эффективной самоорганизации целеполагающей деятельности.

9. Педагогический контекст обогащения опыта целеполагающей деятельности старшеклассников заключается в том, что 1) была осуществлена опора на личностный опыт. 2) Учтено, что личностный опыт имеет динамическую составляющую, в процессе жизнедеятельности он постоянно обогащается. 3) Педагогическое сопровождение позволило сделать этот процесс личностно развивающим, ценностно обогащающим.

10. Изучение работ, связанных с проблематикой временного детского ^Коллектива, позволило сделать вывод о том, что временный детский коллектив имеет большие потенциалы обогащения опыта целеполагающей деятельности. Это обусловлено тем, что временный детский коллектив имеет педагогическую традицию целеполагающей деятельности. Целеполагающая деятельность является неотъемлемой частью и характеристикой деятельности временного детского коллектива. Одним их приоритетов временного детского коллектива является ориентация на становление личностных смыслов воспитанников. Особенностью временного детского коллектива является взаимовлияние общественно значимых и личностных целей. Гармонизация их обеспечивается организованным педагогическим сопровождением. Кроме того, наше исследование показало, что особенности временного детского коллектива - кратковременность пребывания, функциональность, автономность существования, сборность состава, повышенная коммуникативность, коллективный характер жизнедеятельности, средовость, интенсивная жизнедеятельность, комплексность педагогического воздействия, оптимальные условия для педагогического управления, многообразие видов деятельности - усиливают возможности организации целеполагающей деятельности и возможности передачи ее в качестве образца в содержание опыта старшеклассника. 11. В ходе опытно-экспериментальной работы временный детский коллектив наполнял целеполагающую деятельность старшеклассников содержанием, в котором конкретизируется ее сущность: операциональные умения и ценностно-смысловые основания, а именно: обеспечивал обязательную демонстрацию разнообразных целей и способов их достижения в разных видах деятельности; стимулировал постоянное аналитическое сопровождение деятельности; ставил в ситуации усложнения операциональных навыков, в том числе и в ситуации планирования, проектной деятельности и в обучающих программах; а также, включения в деятельность, наполненную социально-значимыми смыслами. Были использованы следующие педагогические средства: включение в активную деятельность, в которой вычленяются собственные цели и полученные результаты; объяснение целевых установок в любой деятельности всеми педагогами центра; формирование установки на содержательную насыщенность времени через наказы старшеклассников прошлых смен, «письма другу» о случившимся опыте достижения цели с прошлых смен; написание писем самому себе о целевых установках на смену и анализе достижения в конце ее; написание писем в будущую смену с описанием своего опыта и пожеланиями, как организовать свою целеполагающую деятельность; обмене опытом самостоятельно организованной деятельности как опыте выделения цели и достижения и анализа результата; в формировании установки на последействие. Кроме того, широко использовалась демонстрация ярких примеров целедостижения создание своего дела в отряде, как пример коллективного целеобразования и целедостижения. Аналитическое сопровождение деятельности было индивидуальным и коллективным, и способствовало структурированию имеющегося и нового опыта целеполагающей деятельности. В ходе эксперимента особенно тщательно отслеживалось организационное устройство жизни коллектива (ежедневное планирование, режим дня, выполнение Закона точного времени, ежедневный анализ дня, программе смене, кодексе нравственности в коллективе, а также ведению записных книжек с составлением собственного плана на день и анализ ценностного содержания времени).

Необходимым условием было участие в разных видах целеполагающей деятельности: коллективном планировании, проектной деятельности, выполнение проектов за пределами центра. Отрядные программы были также ориентированы на личностные компетенции целеполагания.

12. Учитывая то, что опытно-экспериментальная работа шла во всероссийском детском центре "Океан", то в ней были использованы специфические средства перевода цели в общественно-значимый смысл. Это: общероссийский статус центра, подчеркиваемый с помощью распределения по отрядам, в соответствии с которым в нем собирались представители всех субъектов РФ; постоянного обращения к государственной символике; представления субъектов РФ на общедружинном вечере знакомств (участниками смен являются представители более 30 субъектов РФ) и выделения значимости того, что «Мы - Россия», всех собрал "Океан"; формирования установки «Я - сын своей России» - в мероприятиях, повседневной жизни, поступках. Кроме того, не менее значимыми были: «Океанский кодекс нравственности»; социальная направленность дел; социально-педагогическое образование вожатых. Заметим, что используемые в ВДЦ "Океан" педагогические средства вполне воспроизводимы в других временных детских коллективах старшеклассников через: чувство сопричастности к России, «кодекс нравственности», социальную направленность проводимых дел, социально-педагогическое образование вожатых.

13. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты свидетельствуют о явной динамике обогащения личностного опыта целеполагающей деятельности старшеклассников.

Контрольное исследование операциональных умений целеполагающей деятельности, проведенное по окончании смены, показало положительную динамику изменений знаний, умений и навыков целеполагающей деятельности. Сократилось число старшеклассников в первой (низкий уровень) и второй (средний уровень) за счет их увеличения в третьей (высокий уровень) группе. 48% респондентов (на 18,4% больше, чем в начале смены) более высоко, чем раньше, оценили свои подходы в организации целеполагающей деятельности.

Внутри самих групп также произошли позитивные изменения, свидетельствующие о качественном приращении имеющегося опыта внутри самой группы, на данном уровне. Это иллюстрирует устойчивая положительная динамика среднего балла операциональных умений по всем группам. Так, в группе с высоким уровнем целеполагающей деятельности он вырос с 25,9 в начале смены до 26,4 в конце смены; в группе со средним уровнем - с 18,9 до 20,1 соответственно; в группе с низким уровнем - с 10,3 до 11. Это свидетельствует о росте самооценки операциональных умений внутри каждой группы.

Данный результат подтвержден с помощью G-критерия знаков, позволившего в выборке исследуемых старшеклассников установить, что положительный сдвиг в сторону обогащения личностного опыта целеполагающей деятельности старшеклассников не является случайным.

Качественные характеристики целеполагающей деятельности, проанализированные по выделенным семи показателям целеполагающей деятельности, также показали прирост среднего балла по каждому из них:

- «Ценностное отношение ко времени» - на 0,78;

- «Субъектность цели» - 0,55 балла (это свидетельствует о расширении субъектного мира старшеклассника, включающего, как мы отмечали ранее, опыт выбора, оценивания, принятия решений, упорядочивания собственных переживаний и определяющего личностную значимость цели);

- «Определение последствий достижения цели для себя и окружающих» -на 0,45 балла;

- «Деятельное отношение к будущему (осознание необходимости собственных усилий по его приближению)- 0,3;

-«Умение выделить средства для достижения цели» - 0,07;

- «Соотношение целепорождения и целедостижения в процессе целеполагания - остался неизменным.

В целом, средний балл увеличился на 2,25 (с 20,76 в начале смены на 23,01 -в конце).

Данная картина свидетельствует о выделении старшеклассниками для себя дополнительных акцентов в наличествующем опыте операциональных умений целеполагающей деятельности

Более яркие результаты продемонстрировала динамика уровня социального интереса: высокий уровень вырос с 24% старшеклассников до 37%, устойчивый - с 46% до 48%; низкий уровень уменьшился с 30% до 15%. Это подтверждает наш тезис об обогащении личностного опыта целеполагающей деятельности старшеклассников общественно-значимыми смыслами в "Океане".

В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что обогащение опыта целеполагающей деятельности старшеклассников зависит от уровня целеполагающей деятельности педагога.

В целом, исследование доказывает, что временный детский коллектив обогащает опыт целеполагающей деятельности старшеклассников. Данный вывод подтверждают педагогические и монографические характеристики детей. Примерами личностных суждений старшеклассников являются: «.Благодаря «Океану» я научилась находить общий язык с людьми, общаться, обмениваться мнениями. Я стала гораздо более общительной и открытой, я научилась работать в коллективе, в команде, быть звеном одной цепи. Я еще я научилась быть самостоятельной.Я узнала цену времени и собственным словам и поступкам, я стала более собранной и ответственной.Я поняла, что если захотеть, можно много сделать, например, придумать что-нибудь в классе. Мне даже кажется, что у меня бы это получилось» (Катя) и т.д.

Кроме того, свидетельством достигнутых результатов является деятельностная самореализация старшеклассников, выразившаяся в реализации проектов, проведении дел, акций после «Океана», в своих школах, общественных организациях; сведения об этом мы находим в детских письмах вожатым, сообщениях на сайте "Океана", в информации, получаемой от родителей, учителей, представителей комитетов по делам молодежи.

14. Дополнительным выводом нашего исследования явилось выделение рисков целеполагающей деятельности в условиях временного детского коллектива: психологически сжатое время, критичность - внушаемость мышления, «фестивальное настроение», что может снизить эффективность обогащения целеполагающей деятельности старшеклассников и должно учитываться педагогом.

Автор понимает, что представленная работа не претендует на полное исчерпывающее исследование и описание столь сложной проблемы, какой является обогащение личностного опыта целеполагающей деятельности старшеклассников. Автор рассматривает данную работу как определенный шаг в разработке этого вопроса и видит большие резервы по ее дальнейшему углублению.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих работах:

1. Дехаль, С.Г. Формирование целеполагающей деятельности студентов в период практики в условиях ВДЦ "Океан" / С. Г. Дехаль // Мотивационное пространство воспитательной работы педагогического вуза. - Новосибирск: изд-во НГПУ, 2001. - С.47 - 52 (0,25 п.л.)

2. Дехаль, С.Г. Кадровое обеспечение как условие успешности педагогического процесса. / С. Г. Дехаль, А. М. Сахно // Современные педагогические технологии. Проблемы, поиски, решения. Мат-лы II науч-практ. конф.- Владивосток: ВДЦ "Океан", 2002. - С. 68 - 69. (0,09 п.л.) ( 50% личного участия)

3. Дехаль, С.Г. Принципы формирования целеполагающей деятельности старшеклассников во Всероссийском детском центре "Океан" / С. Г. Дехаль // Содержание летнего отдыха детей и региональная социальная политика. / Под ред. З.И.Лаврентьевой. - Новосибирск , 2002. - С.58 - 66 (0,5 п.л.)

4. Дехаль, С.Г. Профессиограмма вожатого ВДЦ "Океан / С. Г. Дехаль // Педагогика временного детского коллектива: учеб. пособие / Под ред. Э.В.Марзоевой, С.А.Горбачева. - Владивосток: ВДЦ "Океан", 2002. - С.20 -41 (0,38 п.л.)

5. Дехаль, С.Г. Социально-педагогические условия формирования целеполагающей деятельности старшеклассников во временном коллективе / С. Г. Дехаль // Содержание летнего отдыха детей и региональная социальная политика. / Под ред. З.И.Лаврентьевой. - Новосибирск , 2002. -С.66 - 72 (0,38 п.л.)

6. Дехаль, С .Г. Технология подготовки отрядного дела / С. Г. Дехаль // Педагогика временного детского коллектива: учеб. пособие / Под ред. Э.В.Марзоевой, С.А.Горбачева. - Владивосток: ВДЦ "Океан", 2002. -С.213 - 220 (0,5 п.л.)

7. Дехаль, С.Г. Целеполагающая деятельность старшеклассников в условиях ВДЦ "Океан" / С. Г. Дехаль // Современные педагогические технологии. Проблемы, поиски, решения. Мат-лы II науч-практ. конференции. - Владивосток: ВДЦ "Океан", 2002. - С. 91 - 96 90 (0,31 п.л.)

8. Дехаль, С.Г. Социальная активность как педагогическое понятие / С. Г. Дехаль // Воспитание социальной активности подрастающего поколения: проблемы, поиски, решения. Мат-лы III науч-практ. конф., посвященной 115-летию со дня рождения А.С.Макаренко, 20-летию ВДЦ "Океан" (16 - 19 февраля 2003 г.). / Под ред. Э.В.Марзоевой. - Владивосток: Дальнаука, 2003. - С. 7 - 13 (0,38 п.л.)

9. Дехаль, С.Г. Социальная компетентность как показатель целеполагающей деятельности подростков в условиях ВДЦ "Океан" / С. Г. Дехаль // Пути развития системы детского отдыха: мат-лы НПК в рамках встречи руководителей и организаторов детского отдыха регионов Сибири и Дальнего Востока (3 -8 октября 2003)./ Под ред. Э.В.Марзоевой. -Владивосток: изд-во ДВГУ, 2003. - с29 - 33 (0,25 п.л.)

10.Дехаль, С.Г. Профильная программа как средство социального самоопределения старшеклассников / С. Г. Дехаль, В. В. Шатовкин). // Пути развития системы детского отдыха: мат-лы НПК в рамках встречи руководителей и организаторов детского отдыха регионов Сибири и Дальнего Востока (3 -8 октября 2003). / Под ред Э.В.Марзоевой.

Владивосток: изд-во ДВГУ, 2003. - с 221 - 225 (0,25 п.л.) (50% личного участия)

11. Дехаль, С.Г. Формы целеполагающей деятельности в условиях временного детского коллектива / С. Г. Дехаль // Аспирантский сборник

2003 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов) / Под ред. А.Ж. Жафярова. - Часть 4. - Новосибирск: изд-во НГПУ, 2003. - С. 38 - 43 (0,3 п.л.)

12. Дехаль, С.Г. Организация целеполагающей деятельности старшеклассников как актуальное направление этнопедагогики: к постановке проблемы / С. Г. Дехаль // Этногенез и цивилизованные перспективы в образовании России: материалы МНПК (18 - 19 марта 2004). -Новосибирск, 2004. -с. 244-247 (0,19 п.л.)

13. Дехаль, С.Г. Особенности восприятия старшеклассниками собственного будущего в условиях временного детского коллектива / С. Г. Дехаль // Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности. Материалы III Всероссийской научной конференции (14 — 15 мая 2004). В 2 т.- Т.1- Томск: изд-во ТГПУ, 2004. - С.55 - 66 (0,66 п.л.)

14. Дехаль, С.Г. Психологические источники целеполагающей деятельности старшеклассников / С. Г. Дехаль // Психодидактика высшего и среднего образования. Материалы пятой Всероссийской научно-практической конференции (2-4 ноября 2004г) /Под ред. А.Н.Крутского. - Часть 1. -Барнаул: изд-во БГПУ, 2004. - С.97 - 100 (0,19 п.л.)

15. Дехаль, С.Г. Теоретические подходы к пониманию сущности целеполагающей деятельности / С. Г. Дехаль // Аспирантский сборник

2004 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов) / Под ред. А.Ж. Жафярова. - Часть I. - Новосибирск: изд-во НГПУ, 2004. - С. 155 - 162 (0,38 п.л.)

16. Дехаль, С.Г. Целеполагание как ведущая профессиональная деятельность педагога в условиях летней педагогической практики / С. Г. Дехаль // Профессиональные возможности летней педагогической практики: сборник статей преподавателей и студентов НГПУ / под ред. З.И.Лаврентьевой. - Новосибирск: изд-во НГПУ, 2004. - с.50 - 56 (0,3 п.л.) Итого: 5,31 п.л.