Обобщенные приведенные модули и некоторые их применения в геометрической теории функций комплексного переменного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Эйрих, Надежда Владимировна

  • Эйрих, Надежда Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Биробиджан
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 109
Эйрих, Надежда Владимировна. Обобщенные приведенные модули и некоторые их применения в геометрической теории функций комплексного переменного: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Биробиджан. 2006. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Эйрих, Надежда Владимировна

Введение

1. Обобщенные приведенные модули

1.1. Определения.

1.2. Примеры приведенных модулей

1.3. Приведенный модуль как функция множества.

1.4. Вычисление приведенных модулей.

1.5. Принципы композиции.

1.6. Приведенный модуль И.П. Митюка

1.7. Обобщение приведенного модуля И.П. Митюка.

1.8. Свойства приведенного модуля М(В, Г, А, Ф).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщенные приведенные модули и некоторые их применения в геометрической теории функций комплексного переменного»

В физике широко используется понятие емкости, введенное Фарадеем еще в начале 19 века. Формализованное обобщение этого понятия оказалось весьма плодотворным и нашло многочисленные приложения в математике. Различные виды емкостей активно применяются в функциональном анализе, теории функций, а также в теории дифференциальных уравнений с частными производными (см., например, [4, 5, 31, 34, 41, 44, 47, 93]). Одним из основных методов современной геометрической теории функций является метод симметризации, основанный, в том числе, и на теории емкостей множеств и конденсаторов [39, 67].

С емкостью конденсатора тесно связан так называемый приведенный модуль, который возникает в асимптотике емкости конденсатора при стягивании его пластин в точки. Понятие приведенного модуля области восходит к классическим работам Г. Греча и О. Тейхмюллера начала 20-го века. Большое влияние на применение приведенного модуля в геометрической теории функций комплексного переменного оказали исследования Л. Альфорса и А. Берлинга [59], Дж. Дженкинса [10], П. Дюрена [68]-[72], В. Хеймана [45]. Многочисленные обобщения и разновидности приведенных модулей были даны в работах В.В. Асеева [6], В.Н. Дубинина [12]-[16], [18, 19], П. Дюрена [69, 72], Е.Г. Емельянова [21]-[23], Г.В. Кузьминой [24]-[28], В.М. Миклюкова [32], И.П. Митюка [35, 36], А.Ю. Солынина [42, 43] и других математиков. О широте приложений приведенных модулей можно судить, например, по работам Р. Барнарда и А.Ю. Солынина [62], Д. Бет-сакоса [63], А.Ю. Васильева [91, 92], Г. Виттиха [94], Д. Гайера и В. Хеймана [73], Л. Карлесона и Н.Г. Макарова [65], Л.В. Ковалева [78], В.М. Миклюкова [33], С.Р. Насырова [81], К. Поммеренке [85], А. Пфлюгера [84] и многих других. Приведенные модули тесно связаны с такими понятиями, как емкость Робена и функция Робена, изучению и применению которых в последнее время посвящено немало работ [11], [68]-[72], [81, 83, 90, 92]. С помощью приведенных модулей получено большое число результатов в геометрической теории функций: их применяют при изучении квазиконформных и квазирегулярных отображений [78, 93], однолистных гармонических отображений [66], многолистных функций [45]. В теории конформных отображений приведенные модули нашли эффективное применение при доказательстве теорем покрытия и искажения [10, 18].

В теории плоских конденсаторов существуют два подхода к изучению приведенных модулей: экстремально-метрический и емкостной. Систематическому развитию первого подхода посвящены работы Г.В. Кузьминой, а также Е.Г. Емельянова и А.Ю. Солынина (см.[27,43]). Мы придерживаемся второго подхода, когда приведенный модуль возникает в асимптотике емкости обобщенного конденсатора при стягивании его пластин в точки [13]. Оба подхода дополняют и обогащают друг друга. Заметим, что ранее при емкостном подходе рассматривались в основном "внутренние" приведенные модули относительно произвольного конечного числа точек, в то время как при экстремально-метрическом подходе дополнительно использовались такие разновидности "граничного" приведенного модуля, как приведенный модуль двуугольника и треугольника.

Цель диссертационной работы - развивая емкостной подход, ввести и изучить наиболее общие понятия приведенных модулей, включающие как его внутренние так и граничные разновидности при любом количестве вершин и при различных типах емкостей конденсатора, и показать приложения таких приведенных модулей в геометрической теории функций комплексного переменного.

В первой главе изучаются две разновидности приведенного модуля, исследуются их свойства и рассматриваются частные случаи.

В параграфе 1.1 вводится понятие приведенного модуля М(В, Г, А, Ф) множества В относительно некоторых его граничных дуг Г С п дБ) \ и совокупности % = - внутренних и граничных ток=1 чек этого множества, а также заданных совокупностей вещественных чисел п д = №)ь=1> £ Ч Ф 0 и Функций Ф = {/^г1/*}£=1, где щ ~ произволь-к=1 ные положительные числа.

Обобщенным приведенным модулем множества В относительно множества Г и совокупностей А, Ф называется предел

М(В, Г, А, Ф) = Нт{|С7(г; 5, Г, Я, А, Ф)| + ^ 1о8г}, (1.1.1) г->1) ¿'К если он существует и конечен. Здесь |С(г; В, Г, А, Ф)| - величина, обратная конформной емкости обобщенного конденсатора, для которого допустимая функция равна нулю в окрестности Г и равна 6к в окрестности почти кругов в В с центрами в точках радиусов /¿¿г"*, к = 1,., п, число ак = 2, если ^6 5, и а&7Г - внутренний угол множества В с вершиной в точке если хь £ дВ.

В параграфе 1.2 показано, что введенный таким образом приведенный модуль содержит как частные случаи приведенные модули Е.Г. Емельянова, А.Ю. Солынина, Г.В. Кузьминой, В.Н. Дубинина и др. Мы приводим формулы для вычисления некоторых приведенных модулей через внутренние радиусы областей и функции Грина. В параграфах 1.3, 1.4 устанавливаются свойства обобщенного приведенного модуля: монотонность, поведение при конформном отображении и принципы симметрии.

В пятом параграфе первой главы доказываются следующие принципы композиции.

Теорема 1.6. Пусть мноэ/сества В, Г и совокупности Z = Д = Ф = {^кг1/кУк=\ и {ак}к=1 ~ из определения приведенного модуля М := М(В, Г, А, Ф). Пусть В^ г = 1,., т, - попарно непересекающиеся открытые подмножества В, и пусть Гг-, Zi = А» = ^г = {Щ]гЩ*У}*=\ и 1 ~ из определения приведенных модулей М( := М(В{, Г{, Z^, Д,-, Ф,-), г — 1,., т. Предположим, что выполняются следующие условия: каэ/сдая точка из совокупности совпадает с точкой гк € % при некотором к = (в случае, когда г^ - достижимая граничная точка множества В{, имеется ввиду, что изобраоюаю-щая ее точка совпадает с точкой или с точкой, изображающей точку 2^)/ для любых г и ] имеют место равенства = ¡хц = Щз — ^к, где к = Г,- С Г, г = 1,., ш, и пг/сть п т щ аа5Ы^г (1.5.14) к=1 г=1 j=l

Тогда, при условии существования указанных приведенных модулей, справедливо неравенство п \ ^ т / щ

М £ ак82к/щ < £ МЛ схфЦуц \к=1 / ¿=1

Теорема 1.7. Пусть выполняются все условия теоремы 1.6. со следующими изменениями: а) г = 1,., т - попарно непересекающиеся открытые мноо1сества на С2) для которых дВ{ \ Г; С С2\ В, г = 1,., т (взамен условия Вг С В, г = 1,. ,т), б) каэ1сдая точка ^ Е Z совпадает с некоторой точкой г^ Е Zi, т в) Г С У Гг- (взамен условия Гг- С Г, % = 1,., т). г=1

Тогда при условии существования приведенных модулей справедливо неравенство п / щ м £ ак5к/»к ^ Е мч Л

1 / г=1 \;=1

Свойства монотонности и принципы композиции для обобщенного приведенного модуля имеют весьма простой смысл и, в то же время, содержат как частные случаи многие важные утверждения такого рода, известные ранее под другими названиями: классические леммы Греча [10, с. 38-40], одна из разновидностей кусочно разделяющей симметризации [12], неравенства для приведенных модулей при разбиении треугольника на треугольники и двуугольника на двуугольники (ср. [43, с. 19]) , неравенство Е.Г. Емельянова между приведенными модулями двух типов [22], неравенства П. Дюрена и М. Шиффера для емкостей Робена и функций Робена и

ДР

В параграфе 1.7 рассматривается другая разновидность приведенного модуля М(В,Т, Д,Ф), полученная аналогично определению (1.1.1), но при дополнительном требовании на допустимые функции: они должны быть постоянными в некоторых окрестностях выбранных компонент дополнения исходного множества В. Это обобщение содержит как частный случай приведенный модуль т(го, Г, В) области В относительно некоторой точки го этой области и отмеченной граничной компоненты Г, введенный И.П. Митюком [36] (определение этого модуля дано в параграфе 1.6), а также определения приведенного модуля, восходящие к работам Г. Греча, О. Тейхмюллера, Г. Виттиха и имеющие различнные приложения в теории аналитических функций (см. например [10, 36]). Сравнение двух разновидностей приведенных модулей дает неравенство м{в, г, я, а, ф) > м(в, г, г, а, ф). (1.7.24)

В параграфе 1.8 диссертации исследованы основные свойства обобщенного приведенного модуля М(В,Г, А,Ф), связанные с расширением множества, выполнением конформного отображения и реализацией принципа композиции.

Вторая глава посвящена некоторым приложениям обобщенных приведенных модулей к традиционным задачам геометрической теории функций комплексного переменного.

Обозначим через В - класс функций ю = /(-г), регулярных и однолистных в единичном круге и := {г : \г\ < 1}, и удовлетворяющих условию |/(г)| < 1 при 2 £ 11. Пусть Во - подкласс функций из класса В, для которых /(0) = 0. Основным результатом параграфа 2.1 является следующая теорема искажения для ограниченных и однолистных в круге функций.

Теорема 2.1. Пусть функция ю = /(г) принадлежит классу В, и пусть она и ее производные определены также в граничных точках Ч, \%к\ = 1/(^)1 = 1) к = 1,., I. Пусть гк, к = I + 1,. ,п - произвольные точки круга II. Тогда для любых вещественных чисел 6к, к = 1,., п, удовлетворяющих условию

4 + 2 £ 4 = о

2.1.1) к=1 к=1+1 справедливо неравенство

Г I п иь=1 к=1+1 п п

2 8к5, пп

1 - гкг8

2.1.2) к=1з=1+1

1 - /М/М где вк8 = 2, если одновременно к >1 + 1 и б> 1 + 1, и — 1 б остальных случаях.

Неравенство (2.1.2) для класса функций Во при 1 = 1, п = 2 и 2г2 = 0 дает результат А.Ю. Солынина [43], а если положить / = 2, п = 3,хз = 0 и ¿з = -1/2, то получим неравенство А.Ю. Васильева и К. Поммеренке [86, с. 434].

Особый интерес в последнее время возникает к классическим двуточечным теоремам искажения для однолистных аналитических функций (см., например [75, 76, 77, 87]). С другой стороны, не ослабевает интерес и к оценкам, содержащим производную Шварца [88, 89]. Обозначим через

- вычисленную в точке г производную Шварца функции /(г). В параграфе 2.2 доказаны двуточечные теоремы искажения для Шварциана, в частности, имеет место

Теорема 2.2. Если функция ио = /(г) £ В, то для любых точек х\ и ¿2 из единичного круга и и любых вещественных постоянных 71 и 72 справедливы неравенства

127172

Ы-/Ы)2 (Z2 - Zi)4 - Z1Z2

UWM/Mi'J

-^(rfa)1- (2-2-7)

1-1/ЫРУ (1 - W2)2 (1 - Ы2)2 |i — ггг2|2' + 127172

1 - f(zi)f(z2))2 |1-^2|2 1?-. /WW 1 ^Г-JfWLV /о о о\

- "127l72Re Iе шгш\ -671 Ir^wJ - (2-2-8) п 2 ( \fU)\ V, 67l2 67f 127172

672 h-ГТТТТТэ +7i-iTT^ + Ti-TTm? +

Д-1/Ы12; (i-ki2)2 (1-N2)2 h-zir где el2a = ——— • \—Равенство в (2.2.7) и (2.2.8) достигается для z2~ z\ 1 - ZiZ2 для функции w = f(z), заданной соотношением еш——— ———,

1 — z\z 1 — rw Z2-Z1 \z2-zi\ гае a = it — arg --, r =-. ii-^i+va-kiHa-hi2)

В работе [85, с. 217] для класса функций Во К. Поммеренке доказал неравенство x/IMfcap f(E) > cap Е, где cap (•) означает логарифмическую емкость, а множества Е и f{E) лежат на единичных окружностях [12, с. 15]. Третий параграф второй главы диссертации содержит далеко идущее обобщение этого результата (теорема 2.4).

Пусть 7 - замкнутое подмножество окружности \z\ — 1, Z = - совокупность точек z\. £ U, k = 1,. ,п, и А = - совокупность вещественных чисел к = 1,., п, ^ 8\ ^ 0. Для заданных А к=1 введем обозначение

2п 2 п

Я(7, А) = ^52к 1оёг(С, \ 7, хк) + ^ й^Дт^*» *')' а;=1 кфв где 5п+к = 5к, = 1/5*, А; = 1,., п.

Теорема 2.4. Пусть функция ги = /(г) принадлежит классу В и пусть \/(х)\ —> 1, когда точка х стремится к множеству 7, состоящему из конечного числа замкнутых дуг на окружности \х\ = 1. Тогда для любых совокупностей точек Ъ — и чисел А = справедливо неравенство >Я(/(7),^А)-Я(7,^А)) (2.3.16)

Й Я**) где Ж = о штрих у знака суммы означает, что при хк =

0 (/(¿¿) = 0) под соответствующим множителем понимается единица. Вычисляя правую часть в (2.3.16) в случае двух сближающихся точек и 22 и <$1 = — 82 = 1, получаем

Следствие 2.1. Если функция и) = /(х) принадлежит классу Во и если /(г) —> 7' С {и) : |го| = 1}, когда точка х стремится к замкнутой дуге 7 С {х : \х\ = 1}, то выполняется неравенство

7 о . ./ |2

2 ^С08--|/'(0)|2со8—^ , (2.3.18) где а - длина дуги 7, егЬ - середина этой дуги, а' - длина 7', а ег*' - ее середина. Равенство достигается для функции Пика 1(х]Х) = к~г(Хк(2:)) и дуг {г : х = е{в, \в\ < с/2} для любых 0 < <7 < 2п и 8Н12(а/4) < Л < 1 (здесь &(г) = х{1 — х)~2 - функция Кебе).

Используя теорему 2.1 в частных случаях (при конкретных наборах Д,Ф), в параграфе 2.4 получены следующие результаты для коэффициентов однолистных функций.

00

Теорема 2.5. Если функция гп = /(г) = ^ а^ принадлеснсит классу к=1

Во, то

Щ - 5/(0)| < 60(1 - Ы4 - 2|а2|2). (2.4.21)

Равенство достигается для функций Пика егв1{егв'г\ А) , где 0 < Л < 1, а в, & - вещественные числа.

Теорема 2.6.Пусть функция и) = /(г) принадлежит классу В, и пусть, дополнительно, /(г) определена на некоторой открытой дуге окружности \г\ = 1, содержащей точку х = 1, триэ/сды дифференцируема в этой точке и отображает указанную дугу на дугу окружности |ги| = 1 так, что справедливо разложение г) = 1 + 01(2 - 1) + а2{г - I)2 + а3(г - I)3 + о((г - I)3), 2 1, \г\ < 1. Тогда имеют место точные оценки

2Иеа2 > ах{а1 - 1), (2.4.24)

Це(|М)<0. (2.4.25)

Равенство в первом неравенстве достигается для функций Пика 1(г;Х), О < А < 1, а во втором - для тождественного отображения /(г) = г.

Неравенство (2.4.25) теоремы 2.6. можно трактовать и как оценку действительной части Шварциана на границе

Ие5/(1) <0.

С помощью теорем 2.5 и 2.6 в параграфе 2.5 найдены оценки для коэффициентов алгебраических полиномов. В частности доказана следующая

Теорема 2Я.Для любых полипомов Р(г) = ]Г) С}.гк степени п с век=о щественными коэффициентами к = 0,1,., п имеет место точная оценка с1{с1 + ^п1)<2^-\Н(Р)-Ь{Р))\ где Ь(Р) = шш{Р(г) : г е [-1,1]}, ЩР) = тах{Р(г) : г € [-1,1]}.

Равенство достигается для полинома Чебышева первого рода. Из теоремы 2.8 следует известная оценка с„|<(Я(Р)-1(Р))2п-2, эквивалентная классическому свойству полинома Чебышева Тп(г) = гп + . наименее отклоняться от нуля на отрезке [—1,1] среди полиномов вида Р(г) = гп +. [64]. Таким образом, полученную оценку можно рассматривать как уточнение этого свойства с участием следующего коэффициента полинома Р(г).

Задачи об экстремальном разбиении занимают существенную часть геометрической теории функций комплексного переменного [12, 27]. Заменяя в этих задачах известные приведенные модули на обобщенные [17], приходим к новым постановкам. В параграфе 2.6 с помощью принципа композиции для приведенного модуля М(В, Г, Z, А, Ф) и диссимметризации установлены следующие результаты

Теорема 2.9.Пусть функции т = fk{z), к = 1,., п мероморфно и однолистно отображают круг и на попарно неналегающие области, причем /¿(О) ф оо, к = 1 Тогда для любых вещественных чисел вь, к = 1,., п справедливо неравенство у Ке 1 < Ке V (2 6 27)

Ьх |/и°)12 то)?. / - Ь (лад - жог (2-6-27)

Теорема 2.10.Для любых мероморфных и однолистных в круге и функций и) = отобраоюающих этот круг на попарно неполегающие области таким образом, что \/к(0)\ = 1, к = 1,.,п, справедливо точное неравенство

Равенство в (2.6.29) достигается для функций /¿(г) = ехр(27гг(& — 1)/п)[(1 + *)/(1 — г)]2/", где под корнем понимается ветвь, сохраняющая единицу, к = 1,. ,п.

Выписанные утверждения можно получить, по-видимому, методом Нехари [82], поскольку данный метод и наш подход опираются на принцип Дирихле. Вместе с тем, представляет интерес емкостная интерпретация результатов и привлечение в дальнейшем симметризационных преобразований конденсаторов [12].

В параграфе 2.6 получены также некоторые приложения приведенного модуля М(В,Г, Д,Ф) к задачам о неналегающих областях (теоремы 2.11 и 2.12).

В седьмом параграфе второй главы доказываются теоремы покрытия. Пусть В* - произвольная экстремальная область типа К с граничной компонентой \г\ = 1. Это означает, что точка г = О Е В*; всякая граничная компонента области В*, отличная от |,г| = 1, есть дуга окружности (или точка), концентрической с \г\ = 1; и для достаточно малых г > 0 модуль семейства кривых, лежащих в В*\{г : \г\ < г}, разделяющих окружности \г\ = г и |,г| = 1, равен модулю кольца г < \г\ < 1.

Пусть в (В*) - класс функций и) = ¡(г), конформно и однолистно отображающих область В* С С2 на некоторую область В С Сш так, что /(0) = 0, /'(0) = 1 и окружность \г\ = 1 переходит во внешнюю граничную компоненту Г области В. Обозначим через ЛД0), / £ Б (В*) расстояние от начала координат до ближайшей точки Г, лежащей на луче а^го = 9, 0 < < оо; здесь 9 - произвольное действительное число. Если при данном 9 указанной точки не существует, то полагаем Л/(0) = +оо.

Теорема 2.13.Для любой функции ш = /(г) класса 5(В*) и любого действительного числа 9 справедливо неравенство пЧ^М (2-7-зз) к-1

Равенство в (2.7.33) имеет место для функции т = г[1 + (егвг)п]~2/п.

При п = 1 неравенство (2.7.33) обобщает известную теорему Кебе-Бибербаха на случай функций, заданных в многосвязных областях. В 1956 г. Ю.Е. Аленицын установил, что для многосвязных областей справедливо неравенство [1, теорема 1] л Л ^ 1 шах Аг [ 9 -|--> —р.

1 <к<п 3 \ п ) ~~ Щ

Для односвязных областей утверждение, аналогичное (2.7.33), получено В.Н. Дубининым в работе [12, теорема 2.19].

Заключительная теорема 2.14 параграфа 2.7 содержит оценку Л/(0) снизу для функций, заданных в круге с одним концентрическим круговым разрезом, если известно, что другая компонента дополнения образа круга (не внешняя) содержит некоторый круг |ги + аегЬ | < К При фиксированных р, 0 < р < 1 и ср, 0 < ср < тг обозначим через <р) круг \г\ < 1 с разрезом 7 := {г = ре—ср < ф < Рассмотрим функцию /о(,г;а, Я, 6) конформно и однолистно отображающую область Сг(р, <р) на область {ъи : |гу + а| > Щ с разрезом {ю : Ь < Иеи; < +оо, 1т ги = 0}, а>0, Я> 0, Ь> 0 так, что /о(0; а, Я, Ъ) = 0. Эту функцию можно представить в виде суперпозиции следующих функций в\ (и — а) 01 (и + а)' ю = Нк &п(К{1 - 2и) + %К', к) - а, где в\(и, т) - тета-функция с параметром т = 1К'/(2К), эп(и, к) - функция Якоби, к = II/(Ь + а), К и К' - связанные эллиптические интегралы, а = (гК' - Н)/(2К) + 1/2, 8п(Л, к) = у/а^к)-1, КеН = К, К'/2 < 1т /г < К'.

Теорема 2.14.Пусть функция ги = /(г) конформно и однолистно отобраэюает область С(р,(р) на некоторую двусвязную область, одна компонента дополнения которой содержит круг вида \т + аей\ < Я при некоторых а, £ и В,, а другая бесконечно удаленную точку, /(0) = 0 и ¡/'(О)! > |/о(0)а> -К, Ь)|- Тогда справедливо неравенство

Л/(0) > Ь.

Равенство достигается для функции /о(г;а, Л, Ь).

Перечислим основные результаты диссертационной работы:

1. Введено понятие обобщенного приведенного модуля, содержащее как его внутренние так и граничные разновидности. Установлены свойства обобщенного приведенного модуля: монотонность, поведение при конформном отображении, принципы симметрии и принципы композиции.

2. Обобщено понятие приведенного модуля И.П. Митюка и изучены некоторые его свойства.

3. Доказаны новые теоремы искажения для функций, ограниченных и однолистных в единичном круге. В частности, обобщено неравенство Поммеренке о поведении логарифмической емкости граничного множества при конформном отображении. Получены новые двуточечные теоремы искажения для производных Шварца ограниченных и однолистных функций.

4. Установлены новые неравенства для коэффициентов однолистных функций, ограниченных в единичном круге, а также для коэффициентов алгебраических полиномов.

5. Доказаны новые теоремы об экстремальном разбиении комплексной сферы и теоремы покрытия.

По теме диссертации опубликовано 13 работ [17],[20],[48]-[58].

Результаты диссертации по мере их получения докладывались на Дальневосточных математических школах - семинарах им. академика Е.В. Зо-лотова (Владивосток, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), на Дальневосточной конференции студентов и аспирантов по математическому моделированию (Владивосток, 2002, 2004), на семинарах по геометрической теории функций ИПМ ДВО РАН (руководитель чл.-корр. РАН В.Н. Дубинин), на научном семинаре ИПМ ДВО РАН (руководитель чл.-корр. РАН Н.В. Кузнецов), на семинарах кафедры математики ДВГСГА (руководитель профессор Б.Е. Фишман), на областных смотрах-конкурсах научных работ молодых ученых и аспирантов высших учебных заведений и учреждений науки Еврейской автономной области (2004, 2005).