Обобщенная теория динамики упругих систем батанных механизмов и ее приложение к рапирным металлоткацким станкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Суров, Вадим Андреевич

  • Суров, Вадим Андреевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 366
Суров, Вадим Андреевич. Обобщенная теория динамики упругих систем батанных механизмов и ее приложение к рапирным металлоткацким станкам: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Иваново. 2005. 366 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Суров, Вадим Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Аннотация.

Общая характеристика работы.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БАТАН-НЫХ МЕХАНИЗМОВ.

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТАТИКИ ДЕФОРМИРОВАННОГО ЭЛЕМЕНТА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ МОНОНИТИ УТКА.

2.1. Моделирование характеристики проволоки при одноосном растяжении.

2.2. Определение коэффициента трения скольжения в паре взаимодействующих металлонитей.

2.3. Приближенное определение радиуса кривизны геометрической оси нити в зоне контакта.

2.4. Статика элемента утка сетки полотняного переплетения.

2.5. Статика элемента утка сетки саржевого переплетения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщенная теория динамики упругих систем батанных механизмов и ее приложение к рапирным металлоткацким станкам»

Совокупность задач, рассмотренных в данной работе, расширяет и обобщает теорию динамики упругих систем батанных механизмов ткацких станков, позволяет научно обоснованно определить необходимые конструктивные параметры батанного механизма для проектируемого или модернизируемого станка, создает теоретическую основу решения важной для текстильного машиностроения научной проблемы - разработки автоматизированной системы научного исследования батанных механизмов.

На примере рапирных металлоткацких станков типа СТР, выпускаемых отечественной промышленностью, рассмотрены вопросы определения геометрических параметров и силовых характеристик деформированных металлических мононитей утка и основы при выработке сеток полотняного и саржевого переплетений, вопросы расчета жесткости упругой системы заправки, динамики этой системы. В результате решения этих задач определяются необходимые для создания сетки заданной структуры натяжение основы, сила прибоя, а также величина возникающей прибойной полоски.

Решены задачи изгибных, крутильных, изгибно-крутильных колебаний бруса батана узких и широких ткацких станков: анализ амплитуд и форм возникающих колебаний позволяет прогнозировать возможность изготовления на данном станке, при заданном режиме эксплуатации, металлосетки заданной структуры.

Решена задача динамики упругой системы главный вал станка — кулач-ково-рычажный привод батана - брус для стационарного и нестационарных режимов работы станка с учетом упругого сопротивления системы заправки, позволяющая оценить влияние вибрационных процессов в приводе станка на изгибные колебания бруса и дать более глубокое заключение о технологических и конструктивных возможностях исследуемого механизма.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1. Математические модели статики деформированных элементов уточной металлической мононити сеток полотняного и саржевого переплетения для определения сил взаимодействия с нитями основы, а также статики деформированных элементов металлической мононити основы для определения натяжения основы в момент прибоя и силы прибоя.

2. Методики упрощенного и уточненного расчетов коэффициента жесткости металлосетки на растяжение, необходимого при определении жесткости упругой системы заправки.

3. Методику расчета величины прибойной полоски при заданном заправочном натяжении основы на станках, оснащенных регулятором отпуска основы позитивного типа и товарным регулятором негативного типа периодических действий.

4. Математические модели задач о собственных и вынужденных колебаниях бруса батана рамной конструкции с кулачково-рычажным приводом.

5. Математическую модель задачи о вынужденных колебаниях системы главный вал - кулачково-рычажный привод батана - брус - упругая система заправки.

6. Разработанные технические и технологические решения, направленные на модернизацию существующих и разработку новых моделей ткацких станков.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитие науки, повышение ее роли в совершенствовании производства, укрепление связи фундаментальных и прикладных исследований с производством — это тезисы, которые особенно остро сейчас стоят в Российской Федерации. Перевод экономики России на рыночные отношения требует от предприятий резкого повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. В текстильном машиностроении это невозможно без повышения качества проектирования оборудования, без внедрения систем автоматизированного проектирования.

В пищевой, химической, бумагоделательной, радиоэлектронной промышленности, в порошковой металлургии, в авиа и ракетостроении и других отраслях используется продукция металлоткачества. Тканые металлосетки подразделяются на сетки с квадратной, прямоугольной, нулевой ячейкой (фильтровые), тройные, крученые, подкладочные.

Наиболее жесткие требования ГОСТ предъявляет к сеткам с квадратной ячейкой, которые подразделяются на сетки нормальной, высокой точности и контрольные. Устанавливаются допуски на следующие геометрические параметры:

- предельные отклонения среднеарифметического размера стороны ячейки от номинального;

- интервал предельных отклонений особо крупных сторон ячеек от номинального;

- число ячеек с предельным отклонением сторон.

Потребители предъявляют дополнительные требования: при расстиле на контрольном столе сетка не должна иметь короблений и скручиваний в любом направлении.

Причина таких дефектов объясняется различием в натяжениях основы, утка или основы и утка по ширине полотна. В процессе ткачества подобные дефекты возникают только в результате неправильного взаимодействия рабочих органов исполнительных механизмов с технологическим объектом. В силу специфики перерабатываемых нитей технологический процесс металлоткачества оказывается особенно чувствительным к деформационным свойствам рабочих органов, к возникающим в исполнительных механизмах колебательным явлениям.

Деформацию звеньев механизма можно свести к минимуму на стадии проектирования (или модернизации) станка. Но для этого конструктор должен иметь необходимый объем информации: величину, характер и причины изменения интересуемого параметра - сил, действующих на звенья, или деформаций звеньев, что можно получить только при наличии математической модели, описывающей изучаемый процесс.

Крупнейшие отечественные машиностроительные заводы - производители ткацкого оборудования в течение нескольких последних десятилетий занимались серийным выпуском ткацких станков типа АТПР и СТБ. Это нашло отражение в' направлении научных разработок ведущих школ. В частности, вопросы динамики батанных механизмов затрагивались в основном применительно к кулачковым механизмам станков АТПР и СТБ.

В настоящее время появилась необходимость решения задач динамики в более общей постановке, для более общей схемы батанного механизма -кулачково-рычажного. Неизбежно возникающие вибрации не должны сужать возможный для станка диапазон вырабатываемой продукции. Поэтому необходим учет взаимодействия берда с упругой системой заправки станка, через которую раскрываются связи работы батанного механизма с механизмами зевообразования, отпуска основы, набора товара. Особого отношения требует задача определения деформационных свойств системы заправки станка. Применительно к металлонитям она практически не рассматривалась.

Решаемая в данной работе проблема развития, углубления и обобщения теории динамики батанных механизмов кулачково-рычажного типа является в настоящее время весьма актуальной не только с позиций совершенствования металлоткацких станков, но в большей мере и с позиций совершенствования батанных механизмов ткацких станков для выработки, например, тяжелых технических тканей.

Цели и задачи исследований. Целью работы является создание обобщенной теории динамики батанного механизма кулачково-рычажного типа металлоткацкого станка (с учетом упругих свойств его звеньев и соединений, упругих свойств системы заправки станка, основных характеристик механизмов отпуска и натяжения основы, зевообразования, набора товара), позволяющей на стадии проектирования или модернизации станка оптимизировать конструктивные параметры механизма, прогнозировать возможность изготовления на данном станке металлосетки заданной структуры, решать иные прикладные задачи.

Для достижения поставленных целей решены следующие основные задачи:

1. Разработана методика теоретического определения силы прибоя и натяжения основы в момент прибоя, необходимых для создания металлосетки с заданными фазой строения, размерами сторон ячеек, материалами и диаметрами проволок основы и утка.

2. Разработана методика теоретического определения прибойной полоски при выработке металлосетки с заданными геометрическими характеристиками, учитывающая динамику товарного регулятора негативного типа периодического действия.

3. Разработана методика теоретического определения коэффициента жесткости тканой металлосетки и упругой системы заправки металлоткацкого станка с учетом действительной характеристики «напряжение-деформация растяжения» материалов мононитей основы и утка, диаметров этих нитей, ширины ячейки в свету и фазы строения сетки.

4. Обобщены динамическая и математические модели анализа вынужденных колебаний бруса батана узких и широких ткацких станков, учитывающие упругие характеристики звеньев батанного механизма.

5. Разработана математическая модель задачи вынужденных колебаний системы привод станка - привод батана кулачково-рычажного типа - упругая система заправки станка, необходимая для анализа конструктивных и технологических возможностей батанного механизма при выработке металлосетки, отвечающей заданным техническим условиям.

Основные методы исследований. Работа содержит результаты теоретических и экспериментальных исследований.

В теоретических исследованиях использованы методы дифференциального и интегрального исчислений, аналитической геометрии, теории дифференциальных уравнений в обыкновенных и частных производных, теории упругих колебаний, теории механизмов, сопротивления материалов, механики гибкой нити, теории упругости, теории пластичности.

Решение дифференциальных уравнений упругих колебаний рассматриваемых моделей, систем интегральных и трансцендентных уравнений квазистатического состояния взаимодействующих мононитей основы и утка, уравнений кинематики исполнительных механизмов металлоткацкого станка , уравнений динамики упругой системы заправки выполнены аналитическими и численными методами с использованием ПЭВМ.

Экспериментальные исследования проводились методами тензометрии на действующем оборудовании в производственных и лабораторных условиях на приборах и специальных устройствах. При обработке результатов измерений использовались методы математической статистики.

Достоверность предложенных разработок, выводов, рекомендаций подтверждена результатами тензометрических, компьютерных исследований, производственных или лабораторных испытаний, использованием при разработке математических моделей рассматриваемых задач научно обоснованных положений теории упругих колебаний, сопротивления материалов и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических основ процесса формирования тканой сетки из металлических мононитей, в развитии и разработке обобщенной динамической модели ку-лачково-рычажных батанных механизмов ткацких станков и создании на базе известных положений теории механических колебаний обобщенной математической модели динамического взаимодействия рабочего органа упругой системы батанного механизма с упругой системой заправки станка, а именно впервые получены и предложены:

1) система интегральных, трансцендентных и алгебраических уравнений напряженного состояния деформированного элемента металлической мононити утка, связывающая между собой силовые характеристики в поперечных сечениях утка, геометрические параметры его, с одной стороны, и и параметры структуры вырабатываемой сетки, механические характеристики материала утка, его натяжение в начальном, недеформированном состоянии — с другой;

2) системы интегральных, трансцендентных и алгебраических уравнений напряженных состояний деформированных элементов металлической мононити основы в зоне сформировавшейся сетки и в зоне формирования, связывающие между собой силовые характеристики в поперечных сечениях сетки, геометрические параметры ее оси, с одной стороны, и параметры структуры вырабатываемой сетки, силовое воздействие со стороны уточин, механические характеристики материала основы - с другой;

3) система дифференциальных уравнений, определяющих перемещение опушки сетки, натяжения основы и сетки в цикле работы металлоткацкого станка, оснащенного позитивным регулятором отпуска основы и негативным регулятором набора товара периодических действий, в зависимости от заправочного натяжения основы;

4) система интегральных, трансцендентных и алгебраических уравнений напряженного состояния элементов металлической мононити основы в зоне сформировавшейся сетки после отхода берда от опушки для определения коэффициента жесткости металлосетки на растяжение;

5) математические модели задач о собственных изгибных, крутильных и изгибно-крутильных колебаниях бруса батана рамной конструкции, соответствующие его уточненной динамической модели;

6) математические модели задач о вынужденных изгибных и крутильных колебаниях бруса батана рамной конструкции с кулачково-рычажным приводом;

7) методики анализа собственных и вынужденных колебаний бруса батана рамной конструкции в стационарном и нестационарных режимах работы станка, соответствующие обобщенной динамической модели рассматриваемой системы - модели, учитывающей упругие и деформационные свойства элементов батана, его привода и привода станка;

8) устройство для преобразования в заданный период цикла работы станка позитивного регулятора отпуска основы в регулятор негативного типа с целью создания в данный период цикла требуемого натяжения основы;

9) схемы кулачково-рычажного привода батана, позволяющие исключить ударное взаимодействие берда с опушкой вырабатываемой ткани.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Основная часть изложенных в диссертационной работе теоретических и прикладных методов расчета динамических характеристик батанных механизмов кулачково-рычажного типа, методов расчета силовых и геометрических характеристик взаимодействующих металлических мононитей основы и утка опубликована автором в монографии, научных статьях журнала «Известия вузов. Технология текстильной промышленности» и других изданиях.

Математические модели основных задач, рассмотренных в работе, доведены до практической реализации в виде программных средств для ПВЭМ, что обеспечивает снижение трудозатрат на проведение расчетных конструкторских работ при проектировании или модернизации ткацких станк<Методика определения силы прибоя и силы натяжения мононитей основы при прибое, методика оценки необходимого числа лопастей и зон их расположения при проектировании батанного механизма, методика расчета амплитуд и форм вынужденных колебаний бруса батана, необходимая как для расчета прочностных характеристик звеньев механизма, так и для анализа возможности изготовления сетки той или иной структуры на исследуемом или проектируемом станке, рекомендации по изменению цикловой диаграммы работы батанного механизма ткацких станков СТР-100-М приняты к использованию Шуйским ООО «Текстильмаш».

Отдельные результаты исследований применяются в учебном процессе ИГТА при изучении курсов «Динамика текстильных машин», «Расчет и конструирование текстильных машин», «Основы автоматизированного проектирования текстильных машин», в курсовом проектировании и при выполнении выпускных квалификационных работ студентами и магистрантами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку: на областной научно-технической конференции «Научным разработкам — широкое внедрение в практику» (г. Иваново, ИвТИ, 1988 г.); на международной научно-технической конференции «Проблемы развития текстильной и легкой промышленности в современных условиях» (г. Иваново, ИвТИ, 1992 г.); на международной научно-технической конференции «Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, ИГТА, 1995 г.); на международной научно-технической конференции « Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий» (г. Кострома, 1996 г.); на международной научно-технической конференции «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве» (г. Иваново, ИГТА, 1996 г.); на XI-й международной научно - технической конференции по текстильной и легкой промышленности (г. Яссы, Румыния, 1997 г.); на конференции по машинам и аппаратам текстильной и легкой промышленности, посвященной 60-летию механического факультета СПГУТД (г. Санкт-Петербург, 1998 г.); на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 1998 г., 1999 г., 2001 г., 2003 г., 2004 г.); на заседаниях семинара по текстильному машиноведению Костромского государственного технологического университета - филиала семинара по теории механизмов и машин при Российской академии наук (г. Кострома, 1999 г., 2004г.); на межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, ИГТА, 2001 г.); на заседаниях технического совета ООО «Текстильмаш» (г. Шуя, 1996 г., 2003 г.); на расширенном заседании кафедры проектирования текстильных машин ИГТА (2004 г.).

Публикации. Основные результаты исследований, проведенных в рамках данной диссертационной работы, опубликованы в 45 печатных работах, в том числе в 1 монографии, 1 учебном пособии, 19 статьях в журнале «Изв.вузов. Технология текстильной промышленности», в 2 авторских свидетельствах СССР, 1 патенте РФ, статье в периодическом журнале «Вестник Ивановской государственной текстильной академии», 2001, 4 статьях в других изданиях, остальные публикации представлены в сборниках материалов и тезисов докладов научных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованных источников из 206 наименований, приложений и изложена на 313 страницах машинописного текста, включая 65 рисунков и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Суров, Вадим Андреевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Теоретические разработки и экспериментальные исследования, технические и технологические решения, направленные на совершенствование ткацкого оборудования, на повышение производительности и качества его проектирования, позволяют сделать следующие выводы.

1. Разработана математическая модель статики деформированного состояния металлической мононити утка сеток полотняного и саржевого переплетений, учитывающая функциональную связь между возникающими в сечениях проволоки нормальными напряжениями и ее относительном удлинении, смятия нитей и распределения нагрузок в зонах контакта. Модель позволяет определить геометрические характеристики элемента утка и силовые характеристики в его сечениях в зависимости от высоты волны геометрической оси, плотности сетки по основе, материала и диаметров мононитей основы и утка.

2. Разработана математическая модель статики деформированного состояния металлической мононити основы сетки полотняного переплетения, учитывающая порядковый номер формирующегося при текущем прибое элемента металлосетки и позволяющая определить требуемые для создания сетки с заданными геометрическими параметрами силу прибоя и натяжение основы при прибое.

Установлено, что допущение о прямолинейности геометрических осей основы и утка вне зоны их контакта приводит к завышению результатов расчета силы прибоя и занижению значения требуемого натяжения основы.

3. Предложено направление модернизации основного регулятора позитивного типа периодического действия, позволяющее при использовании на металлоткацких станках товарных регуляторов негативного типа создать требуемые в момент прибоя натяжения основы, сетки и силу прибоя. Разработана методика определения необходимых параметров дополнительного устройства модернизированного механизма.

4. Получены системы аналитических зависимостей для определения коэффициента жесткости тканых металлосеток на растяжение.

Показано, что учет характеристики «напряжение - деформация растяжения» перерабатываемых металлонитей, смятия нитей в зонах контакта, снятие допущения о прямолинейности осей нитей вне зон их контакта дает близкие к экспериментальным значения коэффициента жесткостей сеток.

5. Составлена динамическая модель бруса, наиболее полно, по сравнению с ранние применяемыми, отражающая динамические свойства и характеристики батана рамной конструкции.

Модель учитывает инерционные и деформационные свойства непосредственно бруса, работающего на изгиб в плоскости заправки и кручение, лопастей, подверженных кручению, подбатанного вала, работающего на изгиб, а также деформационные свойства подшипниковых опор подбатанного вала, подшипниковых соединений механизма привода батана и упругой системы заправки станка.

6. Проведен сравнительный анализ кинематических характеристик батан-ных механизмов металлоткацких станков ТП-100-М и СТР-100-М. Установлено, что с целью обеспечения качества вырабатываемых сеток на станках с ку-лачково-рычажным приводом батана его циклограмма движения должна иметь выстой в переднем положении продолжительностью не менее 20 градусов угла поворота главного вала станка.

7. Предложены схемы батанных механизмов кулачково-рычажного типа, позволяющие исключить ударное взаимодействие берда с опушкой вырабатываемой сетки.

В результате лабораторных испытаний, проведенных Шуйским СКБТО, установлено, что данные механизмы, по сравнению с ранее используемыми, позволяют вырабатывать более плотные ткани.

8. Разработана методика решения задачи динамики упругой системы заправки станка, оснащенного позитивным регулятором отпуска основы и негативным регулятором отбора ткани периодических действий, позволяющая при заданном заправочном натяжении основы определить величину прибойной полоски и зависимости изменения натяжений основы и ткани в цикле работы станка.

Показано, что предложенная методика дает приемлемые для практического использования результаты.

9. Разработаны методики анализа собственных изгибных колебаний бруса батана на фазах его движения до подхода берда к опушке вырабатываемой ткани и при взаимодействии с опушкой.

Исследованы зависимости собственных частот и форм упругих колебаний бруса от конструктивных параметров батана. Установлено, что преобладающее влияние на данные характеристики бруса оказывают его изгибная жесткость и погонная масса, минимальное — приведенная к крутильной жесткость системы лопасть - подбатанный вал - опоры вала.

10. Разработаны методики анализа собственных крутильных и изгибно-крутильных колебаний бруса. Определено, что для бруса станков типа СТР-100-М его изгибные и крутильные колебания можно считать взаимонезависимыми.

11. Разработаны методики анализа вынужденных изгибных и крутильных колебаний бруса.

Установлено, что брус теряет свою прямолинейную форму до подхода берда к опушке ткани. Изгиб бруса вследствие чисто вынужденных колебаний может быть причиной скручивания полотна сетки в продольном направлении после снятия со станка. Свободные сопровождающие колебания могут привести к отклонению от допускаемых значений размеров сторон ячеек вырабатываемой сетки. Нарушение размеров сторон ячеек может также вызываться изменением по той или иной причине частоты вращения главного вала станка.

Анализ вынужденных колебаний бруса подтверждает целесообразность изменения цикловой диаграммы работы батанного механизма металлоткацких станков с отказом от принципа двойного прибоя.

12. Разработанные методики анализа собственных колебаний бруса обобщены для случая многолопастного варианта конструктивного исполнения батана широких ткацких станков.

Исследовано влияние числа и зоны расположения лопастей на собственные колебания бруса. Установлено, что при двухлопастном варианте исполнения расположение лопастей в концевых сечениях бруса не является оптимальным. Не целесообразен трехлопастной вариант исполнения. Более оптимальной является конструкция батана с четырьмя ведущими лопастями.

13. Разработана математическая модель задачи о собственных и вынужденных колебаниях системы "главный вал станка - кулачково-рычажный привод батана - брус батана" для стационарного и нестационарных режимов работы станка - пуск, установившийся режим с учетом неравномерности вращения главного вала, останов.

Модель позволяет оценить влияние вибрационных процессов в приводе станка и батана на изгибные колебания бруса и дать более полное заключение о технологических и конструктивных возможностях проектируемого механизма.

14. На базе решений рассмотренных задач сформирована структура автоматизированной системы научного исследования батанных механизмов кулач-ково-рычажного типа, составной части САПР механизма и станка, позволяющая на стадии проектирования или модернизации станка оптимизировать его конструктивные параметры, кинематические, силовые и динамические характеристики с учетом особенностей определенного техническим заданием ассортимента вырабатываемой продукции.

Заключение

1. Разработанные методики анализа собственных колебаний бруса обобщены для случая многолопастного варианта конструктивного исполнения батана.

2. На примере металлоткацкого станка шириной заправки 1300 мм показано, что при двухлопастном варианте конструктивного исполнения батана расположение лопастей в концевых сечениях бруса не является оптимальным. Вместе с тем расстояние между лопастями не должно быть менее 0.8 м, в противном случае возможно возникновение биений вследствие близости низших частот изгибных колебаний бруса или резкое уменьшение первой собственной частоты.

При проектировании четырехлопастного варианта две лопасти целесообразно разместить в сечениях бруса, близких к концевым, и две промежуточные - симметрично, с расстоянием между ними не более 0.8 м.

Трехлопастной вариант исполнения батана не оптимален, может быть использован, но при более узком ассортименте вырабатываемых сеток.

3. Первая частота крутильных колебаний бруса существенно зависит от жесткости упругой системы заправки, то есть от типа вырабатываемой сетки. Последующие частоты зависят от зоны расположения лопастей.

Вторая частота крутильных колебаний бруса существенно выше первой, что позволяет при расчетах вводить соответствующие допущения.

4. Разработана методика расчета собственных и вынужденных колебаний системы главный вал станка — кулачково-рычажный привод батана - брус батана, позволяющая оценить влияние вибрационных процессов в приводе станка и батана на изгибные колебания бруса и дать более полное заключение о технологических и конструктивных возможностях проектируемого механизма, в том числе и в нестационарных режимах работы станка: пуск, установившийся режим с учетом неравномерности вращения главного вала, останов.

5. На базе разработанных моделей и методик сформирована структура автоматизированной системы научного исследования батанного механизма ку-лачково-рычажного типа, составной части САПР механизма и станка.