Обновление активной части основных производственных фондов в базовых и оборонных отраслях промышленности в переходной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мареев, Сергей Ильич

  • Мареев, Сергей Ильич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Мареев, Сергей Ильич. Обновление активной части основных производственных фондов в базовых и оборонных отраслях промышленности в переходной экономике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мареев, Сергей Ильич

Введение

Глава 1. Состояние основных производственных фондов в 8 базовых и оборонных отраслях промышленности.

1.1. Факторы физического и морального износа 8 основных производственных фондов в базовых и оборонных отраслях промышленности в условиях переходной экономики.

1.2. Последствия износа основных производственных 31 фондов в базовых и оборонных отраслях для мобилизационных возможностей промышленности

Глава 2. Организационно-финансовый механизм 83 обновления основных производственных фондов в базовых и оборонных отраслях промышленности.

2.1. Методологические основы планирования и 83 технико-экономического обоснования обновления основных производственных фондов.

2.2 Инвестиционные ресурсы обновления основных 136 производственных фондов в базовых и оборонных отраслях промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обновление активной части основных производственных фондов в базовых и оборонных отраслях промышленности в переходной экономике России»

Актуальность исследования. Радикальные рыночные преобразования в Российской Федерации, неудовлетворительности экономической политики государства и огромной изношенности основных производственных фондов в базовых и оборонных отраслях промышленности на передний план экономики выдвигаются вопросы использования новых стандартов хозяйствования и механизмов государственного регулирования для проведения политики поэтапного обновления активной части основных фондов и формирования новых производственных отношений на основе внедрения перспективных технологий и оборудования.

Важную роль в формировании качественно новой системы производственных отношений играет планирование и технико-экономическое обоснование обновления активной части основных производственных фондов, поскольку знание количественных и качественных характеристик процесса обновления позволит руководству промышленных предприятий оптимизировать расходы финансовых и материальных ресурсов в ходе реализации проекта обновления основных фондов.

Цель исследования заключается в определении новых стандартов хозяйствования на основе тенденций развития научно-технического прогресса в базовых и оборонных отраслях промышленности и технико-экономическом обосновании последовательности обновления активной части основных производственных фондов в национальной экономике, а также обоснование алгоритма оптимизации инвестиционных ресурсов с использованием в ходе реализации проекта обновления аспектов бюджетирования расходов.

Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:

- уточнить и критически оценить структуру и методы обновления основных производственных фондов, используемые в отечественной экономике;

- проявить качественные и количественные характеристики процесса обновления основных фондов;

- определить комплекс новых стандартов хозяйствования, необходимых к внедрению в базовых и оборонных отраслях промышленности, в процессе перехода экономики РФ к рынку;

- рассмотреть основные проблемы и направления обновления активной части основных производственных фондов в России, исходя из сложившейся в стране социально-экономической ситуации и необходимости решения насущных задач стабилизации и обеспечения условий интенсивного экономического роста в базовых и оборонных отраслях промышленности;

- рассмотреть основные возможности оптимизации сроков обновления активной части основных производственных фондов;

- провести комплексный анализ планирования и технико-экономического обоснования обновления активной части основных производственных фондов в базовых и оборонных отраслях промышленности;

- обосновать необходимость бюджетирования расходов в ходе реализации проекта обновления активной части основных производственных фондов;

- предложить систему мер оценки суммарного эффекта от обновления активной части основных производственных фондов.

Предметом исследования являются процессы построения основных производственных фондов предприятий базовых и оборонных отраслей промышленности и способы их модернизации с использованием новых стандартов хозяйствования в национальной экономике России, а также возможности государственного воздействия на процесс обновления активной части основных производственных фондов в условиях формирования экономики рыночного типа.

Объектом исследования в диссертации выступают взаимоотношения промышленных предприятий базовых и оборонных отраслей по созданию и развитию основных производственных фондов.

Методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики развития рыночных отношений на промышленном предприятии, формировании и модернизации их основных производственных фондов. В качестве информационной базы использованы федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Минтопэнерго РФ, Минфина РФ, материалы научных конференций и семинаров.

Научная новизна диссертации заключается в разработке на основе внедрения рыночных механизмов хозяйствования на промышленном предприятии комплекса новых стандартов и требований к процессу активной части основных производственных фондов в условиях реформирования национального хозяйства России, а также в определении последовательности планирования и технико-экономического обоснования обновления активной части основных фондов с учетом применения механизма бюджетирования расходов на реализацию проекта обновления.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- обоснована необходимость нового подхода к процессу планирования обновления основных производственных фондов в условиях трансформации экономики России, поскольку обновление основных фондов в старых категориях и показателях, отражающих статику экономических явлений и процессов, не соответствует новым экономическим реалиям и затрудняет реальный анализ возможностей развития российской экономики в будущем;

- уточнены количественные и качественные характеристики процесса обновления основных производственных фондов на базе которых определен комплекс новых стандартов хозяйствования, необходимых к внедрению на предприятиях базовых и оборонных отраслей промышленности;

- выявлены основные проблемы обновления активной части основных производственных фондов исходя из сложившейся в стране социально-экономической ситуации и разработаны основные направления их решения в текущих условиях развития научно-технического прогресса;

- определены основные возможности оптимизации сроков обновления активной части основных производственных фондов;

- выявлена ключевая роль технико-экономического обоснования в ходе планирования обновления основных производственных фондов, способствующая улучшению качества планирования за счет комплексного учета всех сторон процесса обновления: выбор технологии, закупка оборудования, обучение персонала работе на новом оборудовании и т.д.;

- обоснована потребность в составлении плана привлечения и использования инвестиционных ресурсов и бюджетировании расходов как механизме их оптимизации при обновлении активной части основных производственных фондов предприятий базовых и оборонных отраслей промышленности;

- определена система мер управленческого и финансового учета оценки суммарного эффекта от обновления активной части основных производственных фондов на предприятиях базовых и оборонных отраслей промышленности.

Результаты исследования внедрены в практику деятельности оборонных предприятий московского региона в части внедрения механизмов технико-экономического обоснования обновления активной части основных производственных фондов и бюджетирования расходов на реализацию данного проекта; основные положения диссертации использованы в учебно-методической деятельности Военного университета МО РФ.

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в публикациях общим объемом 8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мареев, Сергей Ильич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Технологическая структура предприятия определяет удельный вес различных групп ОПФ исходя из их роли в процессе производства. Она формируется под влиянием функций, выполняемых в технологическом процессе производства различными элементами ОПФ. Всякий процесс кругооборота ОПФ в технологическом процессе производства последовательно проходит через проектирование, капитальное строительство, эксплуатацию и ликвидацию.

Скорость физического износа ОПФ в технологическом процессе производства зависит от качества и технического совершенства фондов, времени действия фондов в единицу времени, особенностей самого технологического процесса, природных условий и качества технического обслуживания на предприятии.

Назначение процесса обновления ОПФ, вызванного износом фондов, заключается в формировании оптимальной, с точки зрения производственного потребления потребительной стоимости, которая позволит обеспечить выпуск продукции в запланированных объемах, ассортименте и качестве, т.е. конечная цель обновления ОПФ - совершенствование процесса производства продукции и ее качества.

Выделяется семь основных направлений обновления активной части ОПФ: повышение скорости работы оборудования, укрупнение единичных мощностей оборудования, переход к новым физическим методам обработки, появление новых технологических процессов, переход к непрерывным технологическим процессам, комплексная механизация и автоматизация производства, переход от трехзвенной системы машин к четырехзвенной.

Развитие НТП привело к тому, что новое промышленная продукция должна изготавливаться только на новом оборудовании. Учет цикла технологического кругооборота, снижение экономической эффективности работы требует совершенствования методики планирования процесса обновления активной части ОПФ.

Решение проблемы совершенствования обновления активной части основных фондов обуславливает определение критерия его эффективности, выражающего глубинное содержание исследуемого явления. Экономическая эффективность производства на различных уровнях выражается отношением конечных результатов производства к вызвавшим их затратам. Экономическая эффективность зависит от экономии совокупных затрат труда.

Критерий экономической эффективности обновления активной части ОПФ выражает отличительные признаки критерия эффективности производства. Отличительная черта критерия эффективности обновления -непрерывное изменение органического состава производства в сторону роста фондовооруженности работников.

Обобщающий показатель эффективности обновления активной части ОПФ должен не только характеризовать экономическую эффективность, но и выражать соответствие достигнутого ее уровня оптимальным режимам, давать представление о взаимозависимости эффективности обновления и глобальной экономической эффективности, быть доступным для практического использования, базируясь на действующей системе учета и отчетности.

Влияние обновления активной части ОПФ на темпы роста обобщающего показателя экономической эффективности может быть экстенсивным и интенсивным. При экстенсивном росте фондовооруженности труда обновление обычно называют трудосберегающим. При интенсивном росте фондовооруженности труда обновление сочетает в себе черты трудосберегающего и фондосберегающего обновления.

Для характеристики темпов обновления ОПФ пользуются специальными показателями: коэффициентом обновления и коэффициентом выбытия основных фондов.

Большое значение при определении эффективности обновления активной части ОПФ имеет оценка уровня эффективности использования ОПФ, выявление и полное использование имеющихся внутрипроизводственных резервов, рост отдачи ОПФ.

Основным критерием эффективности использования ОПФ, их качества и технического уровня является повышение производительности труда при оптимальном соотношении в темпах роста производительности труда, фондоотдачи и фондовооруженности.

Измерителем уровня использования активной части ОПФ служит показатель фондоотдачи.

Влияние обновления активной части ОПФ на динамику фондоемкости при прочих равных условиях - фактор объективного характера. К их числу можно отнести ухудшение условия производства в ряде отраслей, структурные сдвиги. На уровень фондоемкости влияют также низкая отдача основных фондов, несовершенство организации и управления производством, ценовые колебания.

Основой определения экономической эффективности работы предприятия в условиях резких конъюнктурных колебаний становится прибыль как показатель, наиболее полно отражающий конечные результаты работы. Система распределения прибыли призвана ориентировать на повышение экономической эффективности использования фонда накопления, интенсификацию производства, увеличение объема продукции при экономном расходовании ресурсов.

В отношении критерия, выражающего конъюнктурный интерес предприятия в обновлении техники, представляется обоснованным следующий вывод: новая техника выгодна предприятию, если она увеличивает экономический доход в расчете на одного работника предприятия по сравнению с той же его величиной, которую дало бы использование всех необходимых для обновления ресурсов или использования старой техники.

Под обновлением ОПФ понимается превращение их первоначальной стоимости, накопленной в процессе кругооборота в амортизационном фонде (возмещение по стоимости), в новые средства труда (возмещение в натуре).

Под накоплением ОПФ понимается превращение части стоимости прибавочного продукта в новые средства труда, т. е. расширенное воспроизводство ОПФ.

В составе качественных признаков процесса воспроизводства ОПФ в натуре выделяют следующие: замена тем же количеством новых фондов, не отличающихся как стоимостными, так и эксплуатационными характеристиками; замена фондов тем же количеством новых с теми же характеристиками, но с меньшей стоимостью; замена фондов таким же количеством новых, более совершенных, но более дорогих.

Как и всякий экономический процесс, планирование обновления ОПФ имеет свои определенные цели. Обновление ОПФ предприятия вызвано необходимостью поддержания их в работоспособном состоянии и устранения износа, вызванного процессом эксплуатации. Поддержание ОПФ в работоспособном состоянии является первой целью обновления.

Для планирования обновления ОПФ существуют две группы методов: объемные и возрастные.

Все многообразие методов расчета оптимальных сроков службы оборудования, предложенных в литературе, можно отнести к пяти группам: графоаналитические, статистические, эвристические, балансовые, стохастические.

Объемное и возрастное планирование обновления ОПФ тесно связаны друг с другом. Объемное планирование устанавливает потребность в развитии ОПФ, то есть определяет прирост их массы за планируемый период. Возрастное планирование определяет потребность в фондах, необходимых для замены физически изношенных и морально устаревших. Исходя из интересов развития экономики, необходимо суммировать обе указанные потребности, так как их удовлетворяют одни и те же фондообразующие отрасли. В этом случае в приведенный алгоритм по объемному методу необходимо внести корректировки и к приросту массы ОПФ добавить стоимость, комплексирующую физически изношенные и морально устаревшие.

Планирование движения ОПФ предприятия учитывает следующую информацию: отчетные и плановые балансы производственных мощностей и основных фондов с учетом повышения степени их использования; планы технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий; балансы оборудования; расчеты технологической структуры капитальных вложений; нормативы продолжительности строительства и заделов в строительстве зданий и сооружений; схемы развития и размещения ОПФ.

Для повышения темпов обновления ОПФ необходимо планировать процесс обновления с помощью двух показателей: доли парка оборудования, подлежащей замене и доли ресурсов, выделяемой для замены.

При обновлении ОПФ необходимо учитывать фактические, нормативные и экономические сроки службы активной части ОПФ.

Управление обновлением должно основываться на оптимальных нормативах замены техники в производстве. Разработанные в отраслях промышленности укрупненные, групповые нормативы превращают обновление в некоторую самоцель, не связывая процесс обновления с повышением эффективности производства, полным удовлетворением платежеспособного спроса.

Критерий срока службы машин следует отличать от критерия эффективности работы активной части ОПФ. Различные категории требуют различных измерений и оценок. Экономический срок службы больше эффективного периода, так как он включает и время, в течение которого техника регулирует уровень общественно необходимых затрат труда. Это время представляет собой рубеж, отделяющий прогрессивную технику от регрессивной. Завершение экстенсивного периода службы находится за границей, отделяющей экономическую зону машин от неэкономической.

На уровень экономически целесообразных сроков службы оказывают влияние: наличное количество оборудования, которое может быть направлено на замену старого, а также его ожидаемое производство в будущем; объективно сложившееся ОНЗТ на изготовление продукции; состояние парка активной части ОПФ, их возрастной состав, удельный вес морально устаревших средств труда; стоимость капитальных ремонтов; направление технической политики в стране, преимущественное применение того или иного метода воспроизводства.

Обновление средств труда должно обеспечить рост не только экономической, но и технической эффективности функционирования активной части ОПФ. На величину оптимального срока службы оказывают влияние физический и моральный износ. Если в результате физического износа ухудшаются технико-экономические характеристики техники, то это будет влиять на ускорение ее замены. Одним из факторов, определяющих оптимальные сроки службы машин, должны стать предельно допустимые нормы условия труда и состояния окружающей среды.

Замена устаревших средств труда новыми должна преследовать цель не только омоложения парка оборудования, но и совершенствования его структуры. В условиях резких конъюнктурных колебаний происходит быстрая смена выпускаемых моделей средств труда, появляются машины, действие которых часто основано на использовании новых принципов. Поэтому воспроизводство старой структуры означало бы технический застой, снижение темпов роста эффективности производства.

ТЭО является инструментом для обеспечения потенциальных инвесторов, проектоустроителей и финансистов информацией, необходимой для того, чтобы решить, осуществлять ли инвестирование, а также финансировать ли проект обновления ОПФ и каким образом. Рамки и цели финансового анализа в значительной мере определяются содержанием понятия "инвестирование".

Финансовый анализ промышленных инвестиционных проектов обновления ОПФ - это не изолированная деятельность, осуществляемая лишь к концу разработки проекта для завершения, главным образом, технического исследования или проектного предложения и для показа финансовых последствий проекта проектоустроителям и потенциальным инвесторам.

Для целей ТЭО промышленного проекта обновления ОПФ инвестирование определяется не только как ориентированное на прибыль долгосрочное вложение ресурсов, но и как преобразование ликвидности в производительные активы.

Оценки обновления ОПФ должны подразделяться на местные и иностранные составляющие и могут выражаться в постоянных или текущих ценах (реальных или номинальных показателях). В зависимости от ценовой базы, используемой в ТЭО, и для целей финансового анализа следует предусмотреть резерв на повышение цен (из-за непредвиденных обстоятельств).

В случае проектов реабилитации и модернизации предприятий и обновления ОПФ документы по анализу хозяйственной деятельности существующей фирмы обычно являются наилучшим источником информации и основой для начала финансового анализа. Существуют в основном две категории таких документов: отчет о чистом доходе, или счет прибылей и убытков, который связан с балансовым отчетом; и таблица потока реальных денег для финансового планирования. Во многих странах корпорации определенных категорий должны публиковать балансовые отчеты и отчеты о чистом доходе.

При рассмотрении финансовых отчетов, для финансирования проекта обновления ОПФ обычно используются различные источники средств. Каждая из сторон, заинтересованных в совместном финансировании, по логике вещей, должна иметь свои собственные критерии оценки обновления, в том числе приемлемую минимальную прибыль на соответствующую долю капитала.

Поэтому ТЭО должно рассматривать различные критерии решения вопросов финансирования проектов обновления.

Выделение финансовых ресурсов для проекта является очевидной и основной предпосылкой для принятия инвестиционных решений, формулирования проекта и предынвестиционного анализа, а также для определения затрат капитала. Если выводы ТЭО по проекту обновления ОПФ будут положительными и удовлетворительными, в то время как нет достаточных гарантий наличия ресурсов, то такое ТЭО будет мало результативным. В большинстве случаев предварительная оценка обновления ОПФ возможностей финансирования проекта должна проводиться до подготовки ТЭО.

Для того чтобы преодолеть влияние рисков, возможных при любых значительных инвестициях в проекты обновления ОПФ, у руководства имеются, по существу, следующие два пути: пытаться найти страхование для различных рисков, идентифицированных для данного проекта и определить возможности активного контроля риска или управления в условиях риска.

Деятельность предприятия анализируется в рамках его деловой среды; при этом все расходы на вводимые ресурсы (оборудование) рассматриваются как оттоки реальных денег, а доход от операций (поступления от продаж) - как их притоки. Исходя из этого строится бюджет движения денежных средств и прогнозируется контролируемость инвестиционного проекта обновления активной части ОПФ.