Обнаружение компонентов продуктов выстрела на объектах-носителях комплексом инструментальных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Казимиров, Владимир Иосифович
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат химических наук Казимиров, Владимир Иосифович
Введение
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Характеристика объекта исследования
1.1.1. Капсюльные составы и материал капсюлей.-.
1.1.2. Пороха.
1.1.2.1. Состав смесевых порохов и продуктов их горения
1.1.2.2. Состав бездымных порохов и продуктов их горения
1.1.3. Материал для изготовления пуль, дроби и гильз
1.1.4. Типичные составы продуктов выстрела
1.2. Аналитические методы, применяемые для исследования продуктов выстрела
1.2.1. Методы качественного химического анализа
1.2.2. Инструментальные методы
1.3. Постановка задачи
1.4. Краткая характеристика определяемых элементов и веществ
ГЛАВА 2. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Оборудование, реактивы, материалы
2.2. Исследование неорганической составляющей продуктов выстрела
2.2.1. Оптимизация условий определения меди, сурьмы, свинца, бария методом атомно-абсорбционного анализа (ААС) с электротермической атомизацией пробы
2.2.2. Определение меди, сурьмы, свинца, бария на кожных покровах методом ААС и исследование изменения их содержания при производстве выстрела
2.2.3. Определение содержания меди, сурьмы, свинца в бездымных порохах
2.2.4. Исследование элементного состава продуктов выстрела методом рентгено-флуоресцентного анализа (РФА).-.
2.3. Исследование органической составляющей продуктов выстрела методом хромато-масс спектрометрии (обнаружение дифениламина)--------т
ГЛАВА 3. ОБНАРУЖЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ ПРОДУКТОВ ВЫСТРЕЛА НА РЕАЛЬНЫХ ОБЪЕКТАХ
3.1. Определение продуктов выстрела на поврежденной близким выстрелом ткани —
3.2. Определение продуктов выстрела на руках стрелявшего
3.3. Апробация методик определения продуктов выстрела
3.3.1. Исследование продуктов близкого выстрела с целью определения характеристики использованного боеприпаса и оценки дистанции выстрела
3.3.2. Определение продуктов выстрела на кожных покровах рук стрелявшего
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обнаружение компонентов продуктов выстрела на объектах-носителях комплексом инструментальных методов»
Актуальность темы
Постперестроечный период развития Российской Федерации отмечается ростом числа преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия. Как свидетельствуют данные статистики, начиная с 1987г. и вплоть до 1995г. количество зарегистрированных преступлений с применением огнестрельного оружия в России неуклонно возрастало (1987 г. -2164; 1995 г. - 20 960). В настоящее время их число снизилось и стабильно держится в районе 7000 в год. Раскрываемость таких преступлений не превышает 62% (по данным на 2006г). Особенно это относится к преступлениям, совершенным с помощью короткоствольного огнестрельного оружия. В 1989г. на территории бывшего СССР находилось в розыске 770 единиц похищенного и утраченного оружия, в том числе по России - 275. Спустя 4 года число разыскиваемых стволов в России составило уже 16540 шт. Весьма показательна статистика хищений служебного и гражданского оружия: в 1990 г. - 745 фактов хищений служебного и гражданского оружия, в 1991 г. - 768, в 1992 г. - 1064, в 1993 г. - 1396, в 1996 г. - 2806 , в 1997 г. - 2803, в 1998 г. - 2008. Преступниками используются самые разнообразные модели: пистолет Макарова (ПМ), автоматический пистолет Стечкина (АПС), пистолет ТТ, автомат Калашникова различных модификаций (АК-47, АК-74, АКСУ), снайперские винтовки Драгунова (СВД) и даже мелкокалиберные биатлонные винтовки (из такой винтовки был убит небезызвестный О. Квантришвили), револьверы различных систем и т.д. Указанные образцы оружия снабжаются как штатными, так и самодельными устройствами для глушения звука выстрела. Так называемые «бытовые преступления», грабежи и разбойные нападения совершаются с применением адаптированных под патрон калибра 5,6 и 9мм газовых револьверов. Так же широко используются обрезы охотничьих ружей 16 и 12 калибров. Как показала практика раскрытия таких преступлений, следственные и судебные органы сталкиваются с необходимостью именно экспертным путем, а не с помощью свидетельских показаний устанавливать факты по делу.
В связи с этим в процессе следствия и судебного разбирательства значительно возросла роль эксперта - криминалиста, что требует постоянного развития и совершенствования методов и методик экспертного исследования. По мере эволюции общества, преступного мира, законодательства и судебной системы, следственные органы требуют от экспертов -криминалистов решения все новых и новых задач в этой области. За последние 25 лет, особенно после интеграции в аналитическое приборостроение компьютерной техники, развитие инструментальных методов исследования происходит невиданными темпами. Это значительно расширяет возможности решения самых разнообразных экспертных задач.
При расследовании преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия, среди прочих экспертиз, назначается и экспертиза по исследованию следов и обстоятельств выстрела [1], относящаяся к т.н. традиционным видам криминалистических экспертиз. Возникновение и развитие этого вида экспертизы неразрывно связано с изобретением огнестрельного оружия и использованием его не только в военных целях или для охоты, но и в качестве орудия преступления.
В криминалистическом аспекте продукты выстрела и их предмет - носитель являются весьма информативными объектами. К примеру, характер и топология отложения продуктов выстрела позволяет устанавливать дистанцию и направление выстрела, химический состав позволяет определить последовательность выстрелов, тип пороха и пули и т.д. Однако, несмотря на весьма значительный период развития этого вида экспертизы, в области исследования продуктов выстрела существует много нерешенных вопросов. К их числу относится установление экспертным путем факта производства выстрела подозреваемым (обвиняемым) путем исследования одежды и кожных покровов рук человека на наличие продуктов выстрела.
Систематические исследования в этом направлении начались в 60х годах прошлого века [2-5] и ведутся постоянно [6-12], имеется даже разработанная методика [13], а из последних публикаций заслуживают пристального внимания методические рекомендации, разработанные в ЭКЦ МВД РФ [14]. Нельзя сказать, что по вопросу установления факта выстрела по следам на руках и одежде стрелявших было мало разработок и публикаций, - их достаточно много как в отечественной, так и зарубежной криминалистической и судебно-экспертной литературе. Однако многие из них носят частный характер, освещая те или иные аспекты проблемы, предлагая разные способы её решения. Таким образом, эксперты в настоящее время не вооружены достаточно полным, экспериментально и теоретически обоснованным методическим руководством по решению данной задачи.
Вопрос о времени существования продуктов выстрела на руках и одежде стрелявшего так же остается практически не изученным, и у специалистов по этому поводу нет единого мнения. Большинство авторов считает, что содержание информативных металлов на коже рук, в частности сурьмы, резко уменьшается за период времени от 2,5 до 17 часов от момента производства выстрела. Что же касается времени, в течение которого продукты выстрела могут сохраняться на одежде, то в специальной литературе об этом так же мало данных.
Как показал анализ публикаций и литературы в области данной проблемы, остаются не полностью изученными вопросы локализации продуктов выстрела, отсутствуют систематизированные данные о фоновом содержании информативных элементов на руках и одежде людей различных профессий.
Не достаточно изучены особенности отложения продуктов выстрела при использовании штатных и самодельных устройств подавления звука выстрела, хотя и в этой области исследования начали проводить достаточно давно [15].
Значительный интерес представляет изучение состава продуктов выстрела, произведенного дымным порохом и зависимость состава продуктов выстрела от вида компонентов снаряжения патронов для гладкоствольных охотничьих ружей.
Цель работы
Целью диссертационного исследования является:
- разработка методик определения на кожных покровах рук стрелявшего человека комплекса основных элементов и органических веществ, присущих продуктам выстрела, а именно меди, сурьмы, свинца, бария и дифениламина с использованием атомно-абсорбционной спектрометрии и хромато-масс-спектрометрии;
- разработка методики определения компонентов снаряжения боеприпаса, а именно типа капсюльного состава, вида пороха и материала пули по элементному составу продуктов выстрела в области огнестрельного повреждения с помощью рентгено-флуоресцентного анализа;
- разработка методики определения дистанции выстрела по содержанию дифениламина в области огнестрельного повреждения, основанной на использовании метода хромато-масс-спектрометрии;
- установление количественных критериев оценки результатов, получаемых при исследовании продуктов выстрела на кожных покровах рук и в области огнестрельного повреждения.
Научная новизна работы
Впервые на основе экспериментальных данных предложен новый методический подход, позволяющий идентифицировать продукты выстрела как целостный объект. Исследована возможность обнаружения и оценки содержания меди, сурьмы, свинца, бария и дифениламина как компонентов продуктов выстрела с помощью комплекса инструментальных методов.
Исследовано влияние износа пиропокрытия графитовой кюветы на чувствительность определения меди, сурьмы, свинца, бария методом атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией пробы.
Определено фоновое (естественное) содержание меди, сурьмы, свинца, бария на руках людей, не имеющих отношения к огнестрельному оружию. Исследовано изменение содержания этих элементов на кожных покровах рук при производстве выстрела.
Методом рентгено-флуоресцентного анализа исследована зависимость состава продуктов выстрела от компонентов снаряжения боеприпаса и предложена методика определения вида капсюльного состава (оржавляющий / неоржавляющий) и пороха (дымный / бездымный), а также типа пули (оболочечная / свинцовая) по составу продуктов выстрела в области огнестрельного повреждения.
Изучена динамика изменения содержания ртути в продуктах выстрела, отложившихся на поверхности поврежденного близким выстрелом объекта (хлопчато-бумажной ткани), от времени хранения этого объекта. ч
Исследована возможность использования хромато-масс-спектрометрии для определения дистанции выстрела по содержанию дифениламина в области огнестрельного повреждения.
Практическая значимость работы
Разработаны методики отбора и подготовки проб при определении комплекса присущих продуктам выстрела элементов и веществ на кожных покровах рук стрелявшего человека и на поврежденной близким выстрелом ткани.
Найдены оптимальные условия определения меди, сурьмы, свинца, бария, методом атомно-абсорбционной спектроскопии с электротермической атомизацией пробы и дифениламина методом хромато-масс-спектрометрии.
Получены данные и предложена методика, позволяющая методом рентгено-флуоресцентного анализа по составу продуктов выстрела в области огнестрельного повреждения определять вид оружия (нарезное или гладкоствольное) и компоненты боеприпаса, использованного для стрельбы. А именно - тип пороха, капсюльного состава и материал пули. Аналогичных работ до настоящего времени в литературе не встречалось.
Разработаны методики последовательного определения на кожных покровах рук стрелявшего человека свойственных продуктам выстрела элементов (медь, сурьма, свинец, барий) и веществ (дифениламин) с помощью атомно-абсорбционной спектрометрии и хромато-масс-спектрометрии.
Традиционные методики обнаружения продуктов выстрела базируются на применении одного из наиболее распространенных методов, таких как эмиссионная спектроскопия, диффузионная контактография и атомно-абсорбционный анализ. Эти методики направлены на обнаружение сурьмы и свинца, как элементов, характерных для продуктов выстрела. При этом органическая составляющая не исследуется вовсе. Недостатком такого методического подхода является недостаточное количество выявляемых признаков. Дело в том, что бытовое загрязнение свинцом или сурьмой все же не исключено, поэтому, обнаружив их избыточное содержание еще нельзя категорично утверждать, что источником происхождения этих элементов является именно выстрел. Для этого необходимо выявить и другие информативные элементы, в частности барий и медь, а так же дифениламин, входящий в состав бездымных порохов в качестве стабилизатора.
Разработана методика определения дистанции выстрела методом хромато-масс-спектрометрии по содержанию дифениламина в области огнестрельного повреждения. Аналогичные методики ранее в литературе не описаны. Преимуществом предлагаемого метода является возможность сохранения для дальнейшего исследования неорганической части продуктов выстрела. В традиционных методиках определение дистанции выстрела производится методами атомной спектроскопии по содержанию сурьмы или свинца, хромато-масс спектрометрия при этом не применяется.
Положения, выносимые на защиту
- Исследование влияния износа пиропокрытия графитового атомизатора на чувствительность при определении меди, сурьмы, свинца, бария методом атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией пробы.
- Определение меди, сурьмы, свинца, бария и дифениламина на кожных покровах рук людей, не имеющих отношения к огнестрельному оружию и исследование изменения содержания этих элементов при производстве выстрела.
- Применение рентгено-флуоресцентного анализа для определения вида оружия и компонентов снаряжения боеприпаса, использованного для стрельбы по элементному составу продуктов выстрела в области огнестрельного повреждения.
- Применение метода хромато-масс-спектрометрии для определения в продуктах выстрела стабилизатора бездымных порохов - дифениламина и установления дистанции выстрела.
Апробация работы, публикации
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях
Исследование бездымных порохов на содержание меди, сурьмы, свинца методом атомно-абсорбционной спектроскопии с непламенной атомизацией. / Казимиров В.И., Зорин А.Д., Занозина В.Ф. // Аналитика и контроль.-2005.-Т.9, №1.-С.53-57.
Применение рентгено-флуореецентного анализа для исследования состава продуктов выстрела. / Казимиров В.И., Зорин А.Д., Занозина В.Ф. // Журнал прикладной спектроскопии. -2006.-Т.73, №3.-С.320-325.
Применение атомно-абсорбционной спектроскопии для определения компонентов продуктов выстрела на руках стрелявшего человека. / Казимиров В.И., Зорин А.Д., Занозина В.Ф. // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. -2007. №6. -С.81-86.
Применение хромато-масс спектрометрии для обнаружения дифениламина в продуктах выстрела. / Казимиров В.И., Зорин А.Д., Занозина В.Ф. // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. -2008. №1. -С.47-52.
Применение метода атомно-абсорбционной спектроскопии с непламенной атомизацией при исследовании элементного состава бездымных порохов / Казимиров В.И., Зорин А.Д., Занозина В.Ф. // III региональная научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной аналитической химии». 25-26 ноября 2004 года: Тезисы докладов. — г.Пермь: ГОУВПО ПГУ. -2004. -С.143.
Применение метода атомно-абсорбционной спектроскопии с непламенной атомизацией при исследовании элементного состава бездымных порохов / Казимиров В.И., Зорин А.Д., Занозина В.Ф. // III региональная научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной аналитической химии». 25-26 ноября 2004 года: Доклады. -г.Пермь: ГОУВПО ПГУ. -2004. -С.47.
Применение рентгено-флуореецентного анализа для исследования неорганической составляющей продуктов выстрела. / Казимиров В.И., Зорин А.Д., Занозина В.Ф. // II Международный форум «Аналитика и аналитики». 22-26 сентября 2008: Рефераты докладов. -г.Воронеж: ВГТА. -2008. -Т2. -С.730.
Определение стабилизатора бездымных порохов в продуктах выстрела. Казимиров В.И., Зорин А.Д., Занозина В.Ф. // II Международный форум «Аналитика и аналитики». 22-26 сентября 2008: Рефераты докладов. -г.Воронеж: ВГТА. -2008. -Т2. -С.724.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 101 ссылку. Работа изложена па 129 страницах текста, включает 42 рисунка и 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Казимиров, Владимир Иосифович
выводы
1. Впервые на основе аналитических исследований разработана комплексная методика, позволяющая идентифицировать продукты выстрела как целостный объект. Для этого использованы атомно-абсорбционная спектрометрия, рентгено-флуоресцентный анализ и хромато-масс спектрометрия. Исследована возможность обнаружения и оценки содержания меди, сурьмы, свинца, бария и дифениламина как компонентов продуктов выстрела. Комплексное применение этих методов дает максимум информации и позволяет делать более правильные и обоснованные выводы о наличии или отсутствии компонентов продуктов выстрела на объекте
2. Установлены оптимальные условия определения меди, сурьмы, свинца, бария методом атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией. С этой целью исследовано влияние износа пиропокрытия графитового атомизатора на результаты анализа. Установлен ресурс работы атомизатора, в течение которого результаты стабильны и не выходят за доверительный интервал. Проведена стат.обработка результатов, установлены абсолютные пределы обнаружения на уровне 1-20пг. и относительное стандартное отклонение, не превышающее 10%. Предложены методики определения этих элементов на кожных покровах рук и на ткани в области огнестрельного повреждения.
3. Определено фоновое содержание меди, сурьмы, свинца, бария на кожных покровах рук и исследовано изменение его при производстве выстрела по сравнению с фоновым содержанием.
4. Предложен оригинальный подход, выявлен ряд признаков и разработана методика, позволяющая по результатам рентгено-флуоресцептного анализа продуктов выстрела осуществлять диагностику компонентного состава патрона, которым производился выстрел.
5. Предложен способ определения дифениламина в продуктах выстрела методом хромато-масс спектрометрии. Впервые разработана методика определения дистанции выстрела по его содержанию этого компонента в области огнестрельного повреждения. Преимуществом предлагаемого метода является возможность сохранения неорганической части продуктов выстрела для дальнейшего исследования.
6. Результаты настоящей работы подтверждены на экспериментальных объектах, представляющих собой реально стрелявшего в искусственную преграду человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследована динамика износа пиропокрытия графитового атомизатора и ее влияние на систематическую погрешность при определении Си, Sb, РЬ, Ва методом атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией пробы. Установлено, что по мере выгорания пиропокрытия графитового атомизатора снижается чувствительность к определяемым элементам, причем эта зависимость носит нелинейный характер и хорошо описывается уравнением вида Y = К*ХГЬ. Где Y - угловой коэффициент градуировочного графика, X - износ кюветы (кол-во импульсов атомизации), К и b - коэффициенты, вычисляемые методом наименьших квадратов. Определены оптимальные температурные условия атомизации пробы, позволяющие минимизировать износ пиропокрытия при определении указанных элементов. Определен приблизительный ресурс работы атомизатора, в течение которого чувствительность остается постоянной.
Методом атомно-абсорбционной спектрометрии определены средние значения фонового содержания информативных элементов (Си, Sb, РЬ, Ва) на кожных покровах рук людей, не имеющих отношения к огнестрельному оружию, и средние концентрации указанных элементов после производства выстрела. Исследована эффективность ряда реагентов, которые могут применяться для извлечения металлов, входящих в состав продуктов выстрела.
Методом рентгено-флуореецентного анализа исследован элементный состав продуктов близкого выстрела, отлагающихся на поврежденной выстрелом преграде.
Выявлен ряд признаков, позволяющих дифференцировать тип снаряда оболочечный/свинцовый, тип капсюля - оржавляющий/неоржавляющий, и тип пороха -дымный/бездымный. Аналогичных работ в литературе ранее не встречалось.
Разработана методика определения дифениламина методом хромато-масс спектрометрии в продуктах выстрела, отлагающихся на кожных покровах рук и на поврежденной близким выстрелом ткани. Разработаны соответствующие методы отбора проб и найдены оптимальные условия проведения анализа.
Разработана методика оценки дистанции близкого выстрела по содержанию дифениламина в области пробоины на поврежденной выстрелом ткани. Аналогичные методики ранее в криминалистической литературе не описаны. Преимуществом предлагаемого метода является возможность сохранения для дальнейшего исследования неорганической части продуктов выстрела. В традиционных методиках определение дистанции выстрела производится методами атомной спектроскопии по содержанию сурьмы или свинца, хромато-масс спектрометрия при этом не применялась.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что обнаружение продуктов выстрела на кожных покровах рук человека, подозреваемого в производстве выстрела целесообразно проводить с помощью комплекса инструментальных методов, а именно атомно-абсорбционной спектроскопии и хромато-масс спектрометрии. Сочетание этих двух методов позволяет получить максимум информации в ходе исследования объекта и сделать правильные выводы о наличии/отсутствии продуктов выстрела. Так, обнаружив избыточное содержание сурьмы, свинца или бария на коже рук еще нельзя категорично утверждать, что источником их происхождения является выстрел. Необходимо выявить еще и наличие дифениламина -стабилизатора бездымного пороха.
Стоит отметить, что традиционные методики по обнаружению продуктов выстрела [2] [3] [5] [7] [10] [11] [30 - 32] [78] [79], где используется только эмиссионный спектральный анализ, не позволяют получать достоверные результаты в силу недостаточной чувствительности и точности метода. Органическая составляющая продуктов выстрела при этом вообще не исследуется, что в принципе не позволяет делать категоричные выводы о наличии/отсутствии продуктов выстрела на исследуемом объекте.
Предлагаемые методики являются более совершенными, комплексными, нежели традиционно используемые, т.к. направлены на исследование как органической, так и неорганической составляющей продуктов выстрела.
Итогом проделанной работы являются методики, позволяющие оптимальным образом с помощью комплекса инструментальных методов обнаруживать и исследовать продукты выстрела на кожных покровах рук стрелявшего человека и поврежденных близким выстрелом предметах одежды.
Проведена апробация предложенных методик на экспериментальных объектах, представляющих собой реально стрелявшего в искусственную преграду человека.