Обмен плутония при поступлении через повреждённую кожу человека с учётом влияния ДТПА-терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат биологических наук Щадилов, Анатолий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ03.01.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Щадилов, Анатолий Евгеньевич
Список использованных сокращений.
Введение.
1 Литературный обзор.
1.1 Поведение плутония в местах ранений.
1.1.1 Экспериментальные данные о резорбции плутония и америция из мест ранений.
1.1.2 Моделирование поведения актинидов при поступлении через повреждённые кожные покровы.
1.2 Влияние пентацина на обмен плутония.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен плутония при поступлении через повреждённую кожу человека с учётом влияния ДТПА-терапии»
Плутоний стал неотъемлемой частью жизни технологически развитого общества и обеспечения жизнедеятельности человека. Этот радионуклид используется в мирных целях в медицине, на атомных электростанциях, а также играет важную роль в обеспечении военной безопасности страны. По оценке Международной комиссии по делящимся материалам в 2007 году мировые запасы выделенного плутония составляли приблизительно 500 тонн и в настоящее время продолжают увеличиваться [78].
В процессе производства, хранения и переработки плутония может происходить переоблучение персонала этим высокотоксичным радионуклидом, а также его неизменным технологическим спутником 241Ат. Для персонала наиболее распространённым путём поступления актинидов в организм является хронический ингаляционный путь. Опыт контроля доз внутреннего облучения персонала ПО «Маяк» позволяет утверждать, что за последнее десятилетие хроническое ингаляционное поступление этих альфа-активных элементов с промышленными аэрозолями не приводит к превышению установленных НРБ-99 [40] пределов дозы вследствие достигнутого высокого уровня радиационной безопасности в штатных условиях работы предприятия.
Случаи острого поступления актинидов в настоящее время формируют значимую дозовую нагрузку на организм у отдельных лиц из числа персонала. В первую очередь это относится к поступлению плутония и америция через повреждённые кожные покровы1. Случаи раневых поступлений актинидов зарегистрированы у сотен лиц из числа персонала плутониевых производств как в России [60, 33], так и за рубежом [128, 95, 101].
Существующие проблемы оценки опасности поступления трансурановых
1 Далее по тексту наряду с термином «поступление через повреждённые покровы кожи» будет также аналогичный по смыслу термин «раневое поступление». элементов в организм человека через повреждённые кожные покровы в первую очередь связаны с тем, что интерес научного сообщества долгое время был обращен к решению проблемы дозиметрии ингаляционного поступления. Созданию биокинетических и дозиметрических моделей для раневого пути поступления уделялось значительно меньшее внимание. Опубликованные исследования по этой тематике были посвящены развитию лишь общих подходов к описанию поведения радионуклидов в месте первичного отложения [129, 125]. Наиболее полно проработанная биокинетическая модель обмена радионуклидов в местах ранений, созданная под руководством Guilmette R. и
Durbin Р., представлена в Публикации 156 Национального совета по 2 радиационной защите и измерениям (НКРЗ) США [79] . Модель НКРЗ 156 базируется только на результатах экспериментов на животных, без исследования особенностей обмена радионуклидов в организме человека и противоречит данным, наблюдаемым при обследовании случаев раневого поступления плутония у лиц из персонала ПО «Маяк». Дозиметрия случаев раневых поступлений осложняется и тем, что при проводимых для пострадавшего работника хирургическом иссечении загрязнённых тканей и/или курсе хелатотерапии для ускорения выведения плутония из организма изменяется характер выведения этого радионуклида из организма по сравнению с естественным. При этом прямое применение обычных моделей естественного обмена плутония в период лечения становится невозможным. Использование существующих модификаций этих моделей [110, 65] не отвечает насущным потребностям специалистов в области дозиметрии внутреннего облучения. В значительной степени это обусловлено эмпирическими подходами, заложенными в основу подобных модифицированных моделей, отсутствием учёта в них отличий эффективности пентацина в выведении плутония из различных органов и тканей организма.
2 Далее модель НКРЗ 156.
Решение упомянутых выше проблем моделирования обмена плутония при поступлении через повреждённую кожу является актуальным направлением научных исследований в области дозиметрии и обладает большой практической значимостью при дозиметрическом контроле внутреннего облучения персонала.
Целью диссертации является: Целью настоящего исследования является создание научной основы для организации системы дозиметрического контроля персонала при поступлении плутония через повреждённые кожные покровы путём разработки физиологически обоснованных биокинетических моделей, описывающих поведение плутония в организме с учётом модифицирующего действия тринатрийкальциевой соли диэтилтриаминпентауксусной кислоты .
Основные задачи, которые решались в диссертации:
- систематизация данных о случаях раневых поступлений актинидов у персонала ПО «Маяк»;
- создание модели биокинетики плутония, описывающей обмен растворимых соединений радионуклида в местах ранений кожи, на основе адаптации модели НКРЗ 156 к результатам обследований случаев раневых поступлений у персонала ПО «Маяк»;
- создание модели поведения плутония в органах вторичного депонирования, учитывающей влияние Са-ДТПА, вводимого внутривенно, на характер обмена инкорпорированного радионуклида.
Научная новизна:
Создана новая версия биокинетической модели НКРЗ 156, описывающая обмен растворимых соединений плутония в местах ранений кожи. Модель
3 Далее по тексту Са-ДТПА или пентацин построена на основе данных о динамике резорбции актинидов из мест ранений у человека, полученных по результатам прямых измерений активности радионуклидов в месте первичного отложения.
Создана физиологически обоснованная модель, описывающая на основе системы нелинейных дифференциальных уравнений кинетику образования и выведения комплекса Pu-ДТПА из организма человека. Впервые для построения такой модели использован подход, позволяющий учесть различия в метаболизме Са-ДТПА и металлохелата Pu-ДТПА.
Научно-практическая значимость. Новая версия модели НКРЗ 156 позволяет получать научно-обоснованные оценки доз внутреннего облучения и важна для радиационной защиты пострадавших при раневом поступлении плутония.
Сочетание усовершенствованной модели НКРЗ 156 и созданной модели образования и выведения комплекса Pu-ДТПА из организма человека предоставляет необходимую научную базу для определения оптимальной схемы лечения пострадавших в случае поступления плутония через повреждённую кожу на основе прогноза о возможной дозе облучения пострадавшего.
По результатам проведённых исследований разработаны и утверждены на уровне Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Методические указания «Методика расчёта доз облучения персонала, обусловленных поступлением изотопов плутония и 241Ат через повреждённые кожные покровы» [38] и «Организация обследований работников, подвергшихся облучению в результате поступления изотопов плутония и америция-241 через повреждённые кожные покровы» [42]. Указанные документы рекомендованы к внедрению в биофизических лабораториях и центрах гигиены и эпидемиологии ФМБА.
На защиту выносятся следующие положения и результаты:
1. Предлагается камерная модель для описания обмена в организме растворимых соединений плутония при раневом пути поступления.
2. Предлагается нелинейная камерная модель для описания процессов образования и обмена комплекса Pu-ДТПА в организме человека, построенная с учётом различия поведения в организме человека указанного металлохелата и исходного комплексообразователя Са-ДТПА.
1 Литературный обзор
В литературе содержится большое количество сведений, указывающих на значимость в радиационном отношении поступления плутония через повреждённые кожные покровы в организм персонала предприятий ядерного комплекса. Так на заводе в г. Hanford, США, отмечено 136 случаев ранений кожи, загрязнённых плутонием [101], а на производстве в г. Rocky Flats, США, зарегистрировано около 300 подобных случаев [95]. К концу 1950-х у персонала завода в г. Sellafield, Великобритания, было зафиксировано около 1250 случаев повреждения кожных покровов в условиях радиационно-опасного предприятия [128]. На ПО «Маяк» на некоторых участках по производству и обработке изделий из плутония у 5% персонала зарегистрированы случаи загрязнённых альфа-активными радионуклидами микроранений кожи кистей рук [60]. По данным Южно-Уральского института биофизики (ЮУрИБФ), на ПО «Маяк» к началу 2010 года было зарегистрировано около 400 внештатных ситуаций, связанных с повреждением кожных покровов персонала на производстве (колотые и резаные раны, химические ожоги, другие виды травм). г
Большая часть опубликованных исследований по случаям поступления актинидов через повреждённую кожу у человека посвящена описанию отдельных случаев поступления радионуклидов у персонала. При этом опубликованные данные обычно не содержат полной информации о скорости резорбции радионуклидов из мест ранений, коэффициентах их переноса в кровь и в органы основного депонирования.
В случаях повреждения кожи у человека существует большое разнообразие видов ранений (колотые раны, царапины, ссадины, химические ожоги), а также химических форм поступающих соединений радионуклидов (оксиды, металлические формы, нитраты и т.д.). Проблема описания поведения радионуклидов при раневом поступлении осложняется ещё и индивидуальным подходом к каждому пострадавшему при определении необходимого лечения курса хелатотерапии, необходимости хирургического иссечения места ранения), а также большой вариабельностью периодичности выполнения прямых измерений радионуклидов в месте ранения, собираемых образцах экскретов и других биоматериалов.
Вследствие этого данные по человеку не создают целостную картину, позволяющую выявить общие закономерности в характере удержания радионуклидов в месте ранения и определить влияние на этот процесс различных физико-химических и биологических факторов.
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Щадилов, Анатолий Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа случаев ранений кожи, произошедших в процессе многолетней эксплуатации ПО «Маяк», показана высокая значимость раневого пути поступления промышленных соединений плутония в организм сотен лиц из числа персонала ПО «Маяк». Определено, что наиболее травмоопасным участком ПО «Маяк» является его плутониевое производство, на котором зарегистрировано 84% всех случаев ранений кожи в условиях радиационно-опасного производства.
2. Выполнена адаптация раневой модели обмена, представленной в Публикации 156 НКРЗ США, для случая поступления растворимых соединений плутония на основе данных о скорости резорбции актинидов из мест ранений, наблюдаемой у персонала ПО «Маяк». Установлены новые значения констант переноса модели НКРЗ 156 из камеры «Коллоиды и связанное состояние» в камеры «Растворимое состояние» и «Частицы, агрегаты и связанное состояние» (новые значения констант переноса 0,164 сутки-1 и
3 1
4,26-10" сутки", соответственно).
3. Разработана нелинейная модель, описывающая поведение плутония в органах вторичного депонирования с учётом влияния Са-ДТПА, вводимого внутривенно, на характер обмена инкорпорированного радионуклида. В ранние сроки после поступления плутония разработанная модель даёт удовлетворительное описание наблюдаемой динамики выведения этого радионуклида с мочой. Показаны возможности дальнейшего усовершенствования разработанной модели для учёта выведения плутония из тканей печени.
4. Полученные результаты исследований нашли практическое применение в системе дозиметрического контроля персонала ПО «Маяк» и отражены в Методических указаниях «Методика расчёта доз облучения персонала, обусловленных поступлением изотопов плутония и америция-241 через повреждённые кожные покровы» [38] и «Организация обследований работников, подвергшихся облучению в результате поступления изотопов плутония и америция-241 через повреждённые кожные покровы» [42], утверждённых на уровне Федерального медико-биологического агентства России.
Автор выражает признательность научному руководителю диссертации профессору, доктору биологических наук Хохрякову Валентину Фёдоровичу, директору ЮУрИБФ кандидату биологических наук Романову Сергею Анатольевичу и кандидату медицинских наук Любчанскому Эдуарду Рафаиловичу за ценные замечания при обсуждении вопросов, затронутых в исследовании, а также сотруднику биофизической лаборатории ЮУрИБФ Ерыкалову Андрею Викторовичу за творческий подход к разработке под руководством автора диссертационного исследования программного кода «Nonlinear».
1.3 Заключение
Анализ литературных данных показывает, что аварийные случаи поступлений радионуклидов, в частности через повреждённые кожные покровы, загрязнённые изотопами, хотя и являются более редкими по сравнению с хроническим ингаляционным поступлением плутония, но представляют опасность для здоровья работников. Особенно такой путь поступления значим в настоящее время, когда в связи с улучшением радиационной обстановки на рабочих местах плутониевых производств значительно уменьшилась концентрация радиоактивных аэрозолей в воздухе рабочих помещений.
При раневом поступлении плутония и америция их обмен в месте первичного отложения зависит от множества различных факторов, основными из которых являются физико-химические характеристики загрязняющих веществ (агрегатное состояние радионуклидов, склонность к гидролизу и комплексообразованию). Экспериментальные материалы подтверждают факт, что всасывание радиоактивных веществ через повреждённую кожу происходит не мгновенно, а длительное время.
По-видимому, наиболее полной и тщательно проработанной моделью для описания поведения радионуклидов в местах ранений, опубликованной к настоящему времени, является модель НКРЗ 156, которая позволяет описывать биокинетику радионуклидов в местах колотых ранений, переход радиоактивных материалов в кровь и лимфоузлы.
В связи с тем, что параметры модели определены исключительно на основе данных эксперимента на животных, вопросы её применимости для человека требуют тщательного исследования.
Комплексонотерапия, проводимая для лечения пострадавших в случае поступления плутония через повреждённую кожу, приводит к значительному изменению формы кривых выведения плутония из организма, что затрудняет оперативную оценку значимости поступления плутония в организм. Используемые в настоящее время методы интерпретации данных биофизических обследований, выполненных в период применения пентацина, обладают рядом недостатков. Одни методы для своего применения требуют значительного перерыва после прекращения курса комплексонотерапии для нормализации скорости выведения плутония к естественной. Другие, разработанные на основе эмпирического или полуэмпирического подхода, не позволяют использовать возможности современных биокинетических моделей обмена плутония.
2 Материалы и методы
2.1 Источники информации о случаях раневых поступлений радионуклидов у персонала ПО «Маяк»
Поиск информации о случаях раневых поступлений плутония и америция проводился в архивах биофизической лаборатории ЮУрИБФ и Центра профессиональной радиационной патологии (ЦПРП).
О случаях ранений у персонала ПО «Маяк», произошедших до середины 1970-х годов, сохранились только отрывочные сведения, зафиксированные в историях болезней работников (архивы ЦПРП). В историях болезней обычно фиксировали только факт произошедшего поступления и выполненное для пострадавшего лечение, результаты измерений содержания радионуклидов в местах ранений и биофизических обследований отсутствовали.
Систематическая регистрация случаев ранений у персонала ПО «Маяк» и результатов их анализа началась с 1976 года. В это время в биофизической лаборатории ЮУрИБФ были заведены специальные журналы для хранения результатов измерений содержания актинидов в местах ранений.
В журналах отражены следующие сведения:
- идентификационные данные пострадавшего (фамилия, имя, отчество; дата рождения; профессия, место работы);
- профанамнез (обстоятельства ранения; дата и время ранения; доврачебные мероприятия по удалению радиоактивных веществ);
- исходные данные и результаты расчёта содержания радионуклидов в месте первичного отложения.
2.2 Радио- и спектрометрические методы исследования
В диссертационной работе были использованы результаты обследований
241 а случаев раневого поступления изотопов плутония и Аш в организм персонала ПО «Маяк». В набор данных, предназначенных для анализа, вошли результаты измерений образцов экскретов и биоматериалов, измерений персонала на спектрометрах излучения человека (СИЧ).
Подготовка и анализ образцов экскретов и биоматериалов осуществлялись по аттестованным альфа-радиометрическим [37] и альфа-спектрометрическим [36] методикам выполнения измерений. Для исследований были также привлечены результаты выполненных в 1975-1988 гг. измерений биообразцов, анализ которых проводился аналогичным альфа-радиометрическим методом.
При альфа-радиометрическом методе для измерения суммарной активности изотопов плутония и 241 Am анализируемую пробу подвергали влажному озолению в большом количестве концентрированной HNO3 с добавлением Н202- Затем радионуклиды из анализируемой пробы извлекали путём соосаждения с фосфатом висмута из разбавленной азотной кислоты, полученный осадок смешивали с твёрдым сцинтиллятором ZnS(Ag) и измеряли активность полученной смеси на низкофоновой радиометрической установке [108]. При таком методе нижний предел диапазона измерений (НПДИ) активности альфа-излучающих радионуклидов составлял 4 мБк на образец. Для альфа-спектрометрического метода НПДИ составлял 1 мБк для изотопов плутония и 241Ат на суточную порцию мочи [36].
При анализе статистики случаев раневых поступлений у персонала ПО «Маяк» были использованы результаты многолетних измерений содержания радионуклидов в местах ранений кожи, выполненных в биофизической лаборатории ЮУрИБФ. Количественная оценка содержания изотопов плутония и 241 Am в местах ранений выполнялась по результатам прямых измерений на установке «Пальцемер» [12, 7]. Эта установка представляет собой спектрометр рентгеновского излучения на основе кристалла Nal(Tl) (25x1 мм), помещённого
9Я9 в свинцовую защиту толщиной 50 мм. НПДИ установки «Пальцемер» для Ри
241 и Am составлял 11 и 2 Бк соответственно, при времени измерения 10 минут.
Расчёт содержания радионуклидов выполняли, предполагая, что плутоний в
239 ране представлен только изотопом Ри.
Для исследуемого в главе 4 случая раневого поступления америция и изотопов плутония мониторинг содержания радионуклидов в месте ранения проводили на полупроводниковой гамма-спектрометрической установке «СИЧ 7.5», обычно используемой в ЮУрИБФ для измерения содержания 241Аш в организме персонала [58]. В состав установки входил полупроводниковый (Ge) детектор фирмы Canberra GL3825, а также вторичная электронная аппаратура (высоковольтный блок, блок усиления, аналогово-цифровой преобразователь).
С целью определения эффективности регистрации установки «СИЧ 7.5», при измерении активности плутония и америция в месте ранения кожи, были проведены серии измерений образцовых спектрометрических источников при различной толщине слоя поглощения над «местом ранения».
Для имитации различной глубины залегания радионуклидов в месте ранения был использован набор цилиндрических пластин (толщиной 1; 1,6; 3; 5; 10 мм, радиус пластин - 18 мм) из тканеэквивалентного (соответствующего по химическому составу и плотности мышечной ткани человека) материала [121]. Радиоактивное загрязнение раны 239Ри или 24IAm моделировали, располагая указанные пластины поверх спектрометрических точечных г» «2Q <4 11 источников с радионуклидом Ри (тип ОСАИ) или с Am (тип ОСГИ-3-2) с диаметром активной части не более 2 мм. Источники представляли собой рабочие эталоны первого разряда с активностью 23,5 и 46,6 кБк, соответственно (погрешность измерения активности радионуклидов не более 2% для доверительной вероятности Р = 0,95).
Для установки «СИЧ 7.5» автором был самостоятельно разработан метод оценки содержания плутония и америция в местах колотых ранений. Подробное описание метода оценки изложено в методике выполнения измерений «Гамма-спектрометрический метод измерения активности америция-241 и плутония-239 при их взаимном присутствии в повреждённой коже человека» [35]. НДПИ установки «СИЧ 7.5» для 239Ри и 241Аш составляет 4 и 0,1 Бк соответственно, при времени измерения 10 минут.
2.3 Авторадиографические и альфа-спектрометрические исследования пространственного распределения актинидов в иссечённых покровах кожи
В ходе выполнения диссертационной работы был исследован фрагмент кожи пальца, иссечённый у работника ПО «Маяк» через 4,5 часа после раневого поступления 241Аш и изотопов плутония (идентификационный номер работника в электронной базе данных биофизической лаборатории ЮУрИБФ -2319). Иссечённый фрагмент был помещён в пластиковый пакет и находился при температуре -18°С в морозильной камере бытового холодильника на длительном сухом хранении без консервирования в течение двух лет. Впоследствии иссечённый фрагмент был исследован альфа-спектрометрическими и авторадиографическими методами.
Авторадиографические и патоморфологические исследования были проведены в ЮУрИБФ канд. мед. наук Белосоховым М.В., при непосредственном участии автора в анализе полученных результатов. Альфа-спектрометрические исследования иссечённого фрагмента проводились в биофизической лаборатории ЮУрИБФ также при непосредственном участии автора диссертации.
Для исследований из фрагмента кожи были изготовлены серийные срезы на всю его толщу. Всего было получено 26 серий срезов, каждая из которых включала (рисунок 10):
- срезы 1-6, толщиной по 25 мкм для альфа-спектрометрического исследования (суммарная толщина 150 мкм);
- срезы 7-8, толщиной по 5 мкм для гистологического исследования -гематоксилин-эозин (обзорная окраска), окраска пикрофуксином по ван Гизон (выявление коллагеновых и эластических волокон);
- срезы 9-11, толщиной по 5 мкм для гистоавторади©графического исследования.
Суммарная толщина каждой из 26 серий составила 175 мкм.
26 серий
3 среза для гистоавторадиографического исследования для гистологического среза исследования 6 срезов для спектрометрического исследования
Рисунок 10 - Схема изготовления срезов из фрагмента кожи пальца
Срезы толщиной 5 и 25 микрон нарезали на ротационном микротоме. Плутоний и америций обнаруживали при помощи классического метода гистоавторадиографии [9]. После отбора препаратов кусочки ткани заливали в высокомолекулярный парафин. Срезы толщиной 5 микрон помещали на предметные стекла и погружали в жидкую фотоэмульсию Kodak NTB-3. До момента проявления стекла хранили в светонепроницаемых контейнерах при температуре 4°С. Контейнеры запаивались в специальные пластиковые мешки, которые уменьшают воздействие продуктов распада радона, что особенно актуально при длительной экспозиции. При изготовлении гистоавторадиограмм использовали проявитель Kodak D19 и последующее окрашивание гематоксилином Гарриса и эозином.
Методика альфа-спектрометрического анализа срезов была аналогична альфа-спектрометрической методике измерения образцов мочи, описанной в
разделе 2.2. При расчёте измеренное содержание радионуклидов в каждой из 26 серий корректировали для учёта отсутствовавших с 7-го по 11-ый срезов, взятых на авторадиографические исследования. При этом нами было предположено, что в пяти отсутствующих срезах содержание радионуклидов составляло 1/6 от содержания, обнаруженного в первых шести срезах данной серии.
2.4 Использованный математический аппарат
Одной из основных задач, поставленных перед диссертационной работой, было описание обмена плутония в организме человека с использованием современного подхода на основе камерных биокинетических моделей. Такие модели математически описываются системами дифференциальных уравнений [43, 19]. В связи с тем, что одна из разрабатываемых моделей (образования и обмена комплекса Pu-ДТПА в организме человека) представляла собой нелинейную систему, как показано ниже в главе 5, для решения систем дифференциальных уравнений был использован метод Рунге-Кутта-Мерсона с автоматическим изменением шага, позволяющий решать подобные системы
Для поиска значений параметров функций, описывающих изменение содержания плутония в месте ранений кожи, образцах крови и мочи, был использован метод прямого поиска (координатного спуска) [56], заключающийся в поочерёдном поиске минимума целевого функционала по каждому из неизвестных параметров. Этот же метод был использован и для определения неизвестных коэффициентов, входящих в системы дифференциальных уравнений.
Параметры и коэффициенты принимали в качестве оптимальных, если они обеспечивали минимизацию целевого функционала вида:
13]. 2
2.1) где: Аож ) ожидаемое содержание радионуклида в месте ранения, в крови или образце мочи, получаемое по оптимизируемой функции, или модельное содержание радионуклидов в месте ранения или в образце мочи, получаемое при решении системы дифференциальных уравнений, Бк;
AU3M{tk) - фактически измеренное содержание радионуклида в месте ранения, в крови или образце мочи, Бк; tk - время, прошедшее с момента инцидента, на которое производили измерение содержание радионуклида в исследуемом образце, сутки.
Для поиска параметров и коэффициентов был разработан программный код «Nonlinear», реализующий указанные выше методы оптимизации и решения систем дифференциальных уравнений. Программный код «Nonlinear» для реализации численных алгоритмов решения систем нелинейных дифференциальных уравнений был написан на языке высокого уровня - С++ (около 730 строк программного текста) и позволял решать систему из нескольких десятков дифференциальных уравнений. Первоначально программный код был написан для решения системы из 36 дифференциальных уравнений модели образования и обмена комплекса Pu-ДТПА в организме человека (раздел 5). Время расчёта этой системы дифференциальных уравнений с заданными параметрами при моделирования обмена плутония для сроков от 0 до 34 суток после его поступления составляло около 2 секунд на компьютере с процессором Intel Core 2 Duo 2.2 ГГц и оперативной памятью 2 Гб. Впоследствии код программы «Nonlinear» был модифицирован (изменена матрица переноса между камерами модели) для решения более простой, с точки зрения расчёта и моделирования, задачи определения параметров обмена плутония в месте ранения кожи (глава 4).
Проверка корректности разработанного программного кода «Nonlinear» была выполнена на основе сравнения результатов его работы с результатами, полученными с использованием программы для биокинетических и дозиметрических расчётов IMBA Professional Plus ver. 4.0 [141]. В связи с тем, что программа IMBA позволяет проводить расчёты только для заданного набора биокинетических моделей, рекомендованных МКРЗ, сравнение было
ЛЛЛ выполнено для модели обмена Ри, рекомендованной в Публикации 67 МКРЗ [99]. Для этого программный код «Nonlinear» был предварительно модифицирован путём изменения матрицы переноса между камерами модели в соответствии с константами переноса, приведёнными в Публикации 67 МКРЗ [99].
По программам IMBA и «Nonlinear» производили сравнение суточных
239 скоростей выведения Ри с мочой, величин удержания радионуклида в печени, организме для 14-ти точек времени, распределённых в интервале от одного дня до 20000 дней после внутривенного введения плутония.
Отклонение результатов, рассчитанных по программе «Nonlinear», от тестовых значений (IMBA) определяли по формуле:
Nonlinear» - IMBA) лппп.
Отклонение —--100%,
IMBA где: «Nonlinear» - результаты, рассчитанные по программному коду
Nonlinear»;
IMBA - результаты расчётов по программе IMBA. Результаты расчётов показали, что максимальное абсолютное отклонение суточных скоростей экскреции плутония с мочой, величин удержания 239Ри в печени и организме, рассчитанных по программного коду «Nonlinear» и тестовой программе IMBA, не превышало 0,7% для сроков до 20000 суток.
3 Общая характеристика случаев поступлений актинидов через повреждённую кожу у персонала ПО «Маяк»
Целью главы является систематизация данных о случаях раневых поступлений у персонала ПО «Маяк» с начала эксплуатации предприятия и по настоящее время.
Для облегчения анализа и упрощения работы с большим объёмом информации по случаям раневых поступлений, накопленным в ЮУрИБФ за несколько десятилетий, сведения из архивов ЮУрИБФ были переведены в электронную базу данных (ЭБД), разработанную и заполненную при методическом руководстве и непосредственном участии автора.
Инцидент Лечение Измерение
Рисунок 11 - Структура ЭБД биофизической лаборатории ЮУрИБФ по случаям ранений кожи у персонала ПО «Маяк»
Структура ЭБД была определена исходя из того, что в ней должна содержаться максимально полная информация, доступная из архивов биофизической лаборатории ЮУрИБФ.