Количественная оценка микрораспределения плутония в органах основного депонирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат биологических наук Левкина, Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.01.01
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Левкина, Екатерина Васильевна
Содержание
Список использованных сокращении
Введение
, _
1 Обзор литературы
1.1 Пути поступления плутония в организм
1.2 Распределение плутония в организме
1.3 Микрораспределения плутония в органах основного депонирования
??
1.3.1 Микрораспределение плутония в легких
1.3.2 Распределение плутония в скелете
1.3.3 Микрораспределение плутония в печени
33
1.4 Заключение
35
2 Материалы и методы
2.1 Изучение микрораспределения плутония в лёгких собак
2.2 Изучение микрораспределения плутония в костной ткани человека
2.2.1 Нейтронно-индуцированная авторадиография
2.2.2 Расчеты параметров экстрапульмонального отдела действующей системной модели
МКРЗ-67
2.3 Изучение микрораспределения плутония в печени человека
3 Результаты исследования
3 1 Количественная оценка микрораспределения плутония в лёгких
собак
3.2 Количественная оценка микрораспределения плутония в костной
ткани человека
/ГЛ
3.2.1 Результаты анализа авторадиограмм кости
3.2.2 Возможные неопределенности при количественной оценке микрораспределения плутония в костной ткани
3.3 Количественная оценка микрораспределения плутония в печени
человека
1-1 с.
4 Обсуждение результатов
4.1 Применение морфометрических результатов для коррекции параметров
биокинетических моделей респираторного тракта МКРЗ
4.2 Тестирование параметров биокинетической модели
ОЛ
экстрапульмонального отдела МКРЗ-67
4.3 Анализ количественного микрораспределения плутония в печени
человека
Выводы
89
Список использованных источников
Список использованных сокращений
АМАД Активностный медианный аэродинамический диаметр
ГХБД Гексахлорбутадиен
ДТПА Диэтилентриаминпентауксусная кислота
ЖКТ Желудочно-кишечный тракт
ЗНО Злокачественные новообразования
МКРЗ Международная комиссия по радиологической защите
НИАР Нейтронно-индуцированная авторадиография
НРБ Нормы радиационной безопасности
ПО «Маяк» Производственное объединение «Маяк»
РХТЧ Радиобиологическое хранилище тканей человека
ТБФ Трибутилфосфат
ТХБ Трихлорбензол
ЮУрИБФ Южно-Уральский институт биофизики
ОР Депо фиксации
Ь Лёгкие
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественная оценка микрораспределения плутония в органах основного депонирования»
Введение
Актуальность исследования
В атомной энергетике и промышленности на протяжении 70 лет широко используется 239Ри (далее по тексту - плутоний). За эти годы на планете наработано несколько сотен тонн плутония, что обусловило необходимость его хранения и утилизации. При контакте с плутонием возможно облучение персонала промышленных предприятий и населения, проживающего вблизи этих предприятий, за счет поступления радиоактивных веществ в воздух рабочих помещений и осаждения на поверхности основного и
вспомогательного оборудования и почвы [51,61].
Гигиенические нормативы, регламентирующие правила обращения с плутонием, основаны на коэффициентах риска неблагоприятных медицинских последствий, в первую очередь, канцерогенных. Результаты многочисленных экспериментальных и эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что набольшую опасность для здоровья представляют труднорастворимые или легкогидролизующиеся при рН организма низкотранспортабельные соединения плутония при попадании их в организм [8, 18, 25, 34, 39, 41, 47, 66, 73, 160].
Распределение плутония в организме характеризуется выраженной неравномерностью. Основными органами депонирования при любых путях поступления являются скелет и печень, а в случае ингаляции - и лёгкие, как по уровню радиационной нагрузки, так и по тяжести патологических эффектов [8,
24].
Наиболее тяжелыми последствиями ингаляционного поступления плутония являются плутониевый пневмосклероз и злокачественные новообразования (ЗНО) лёгких, скелета и печени [3, 26, 46, 58, 67, 162, 168]. В экспериментах на крысах с использованием электронной микроскопии В.П. Аристовым [3] было показано, что в патогенезе плутониевого
пневмосклероза ведущим событием является радиационно-индуцированная гибель эндотелия капилляров в межальвеолярных перегородках и разрастание соединительной ткани за счет интенсивной пролиферации фибробластов. Плутоний инкапсулируется в очагах интерстициального склероза, образуя депо фиксации, которое характеризуется образованиями из соединительной ткани, расположенными на месте погибшей лёгочной паренхимы [3, 25, 52, 69].
Несмотря на многочисленные исследования, описывающие качественный характер микрораспределения плутония в лёгочной ткани, в литературе есть ТОп,т еттт-шчяьте оаботы, посвященные количественной оценке микрораспределения радионуклида в лёгких [53, 108]. К настоящему времени исследователи расходятся в оценке вклада в поглощенную в лёгких дозу альфа-излучения плутония, локализованного в депо фиксации [52, 64]. Это обстоятельство вносит значительную неопределенность в оценку поглощенной дозы в лёгких и, как следствие, в оценку коэффициента риска возникновения рака лёгкого, лежащего в основе норм радиационной безопасности. Кроме того, без количественной оценки микрораспределения плутония в лёгочной ткани невозможна разработка дозиметрической модели дыхательного тракта.
Поскольку скелет при любых способах попадания плутония в организм человека является конечным органом депонирования радионуклида, количественная оценка микрораспределения плутония в костной ткани также актуальна. Преимущественное депонирование радионуклида на эндостальных поверхностях [11, 41] обуславливает неравномерное облучение костной ткани и является причиной развития опухолей скелета [131, 149, 186]. Количественная оценка микрораспределения плутония в кости с учетом отношения содержания радионуклида в объёме костной ткани к содержанию на ее поверхности, как для трабекулярной, так и для кортикальной кости, даст возможность уточнить параметры обмена радионуклида в костной ткани, что позволит внести поправки в биокинетическую модель скелета, и, соответственно, в дозиметрическую модель экстрапульмонального отдела.
Печень, наряду с лёгкими и скелетом, является органом депонирования плутония. Результаты эпидемиологических исследований демонстрируют статистически значимое увеличение частоты ЗНО печени и зависимость их гистоструктуры при инкорпорации различных альфа-активных радионуклидов, включая плутоний [104, 180]. Так же, как и для скелета, микрораспределение
плутония в печени оценено только качественно [43].
Количественная оценка микрораспределения радионуклида в органах основного депонирования позволит определить гетерогенные поглощенные nbfha-H3nv4eHHH от инкорпорированного плутония у профессионалов, работавших в условиях контакта с аэрозолями плутония. Полученные в рамках настоящего исследования данные, дополненные информацией о патологических изменениях в органах основного депонирования радионуклида, дадут возможность скорректировать оценки риска развития заболеваний, индуцированных альфа-излучением от инкорпорированного плутония, и, соответственно, уточнить стандарты радиационной безопасности персонала предприятий атомной промышленности.
Цель исследования:
Целью настоящего исследования является количественная оценка микрораспределения плутония в органах основного депонирования и тестирование биокинетической модели транспорта и экскреции плутония.
Задачи исследования, необходимые для достижения цели:
1) Изучить динамику количественных закономерностей микрораспределения плутония в лёгких собак, подвергшихся однократной ингаляции аэрозолей диоксида плутония с различным активностным медианным аэродинамическим диаметром
(АМАД).
2) Оценить динамику накопления плутония в депо фиксации в лёгких.
3) Провести количественную оценку микрораспределения плутония в различных структурных элементах костной ткани человека.
4) Провести тестирование параметров биокинетической модели экстрапульмонального отдела МКРЗ-67.
5) Провести количественную оценку микрораспределения плутония в различных структурных элементах печеночной ткани человека.
Научная новизна исследования
В работе впервые проведена количественная оценка динамики микрораспределения плутония в различных структурных элементах лёгких после однократной ингаляции собакам аэрозолей диоксида плутония с разным АМАД.
Впервые количественно изучена динамика накопления плутония в депо фиксации в лёгких. Показано, что накопление плутония в депо фиксации носит линейный характер и имеет прямо пропорциональную зависимость от АМАД аэрозоля. Предложен новый способ учета содержания плутония в депо фиксации для расчета поглощенной дозы облучения в лёгких.
Впервые с использованием метода нейтронно-индуцированной авторадиографии проведена количественная оценка микрораспределения плутония в костной ткани человека на примере образца грудного позвонка.
Впервые при тестировании параметров биокинетической модели экстрапульмонального отдела показано, что фактическое отношение содержания плутония в объеме костной ткани к содержанию в эндосте превышает значение, рекомендованное МКРЗ-67, более чем в 10 раз для кортикальной кости и в 2 раза для трабекулярной кости.
Впервые получена количественная оценка микрораспределения плутония в различных структурных элементах печени человека.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что количественная оценка микрораспределения плутония в органах основного депонирования предлагает новые подходы для уточнения оценок поглощенных доз альфа-излучения и модификации параметров биокинетических моделей. Полученные результаты в сопоставлении с данными о медицинских последствиях облучения могут служить основой для оценки коэффициентов канцерогенного риска.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Количественная оценка микрораспределения плутония дает возможность получить сведения о гетерогенности поглощенных доз альфа-излучения в органах основного депонирования и уточнить параметры
биокинетических моделей.
2) Доля плутония в депо фиксации в лёгких собак растет с увеличением АМАД ингалируемого аэрозоля и имеет статистически значимую линейную зависимость от времени, прошедшего после ингаляции, при
сроках наблюдения до двух лет.
3) Средняя плотность треков осколков деления плутония на эндостальных поверхностях выше, чем в собственно костной ткани, в кортикальной кости - в 4,7 раза, в трабекулярной кости - в 2,9 раза в образце грудного позвонка человека (случай 440 из хранилища аутопсийного материала).
4) Количественная оценка микрораспределения плутония в печени человека при ингаляционном поступлении подтверждает данные качественного исследования о преимущественном накоплении радионуклида в гепатоцитах.
1 Обзор литературы
Благодаря многочисленным экспериментальным исследованиям и наблюдениям у человека по радиобиологии инкорпорированных актинидов, начавшимся полвека назад и продолжающимся по настоящее время [8, 18, 24, 28, 37, 41, 52, 59, 64, 78, 79, 88, 99, 106, 134, 144, 153, 161, 184], накоплен огромный объем знаний по метаболизму плутония на всех уровнях биологической организации.
1.1 Пути поступления плутония в организм
В организм человека и животных плутоний может поступать через органы дыхания, кожные покровы, ожоговые поверхности, раны и перорально [13, 63, 70]. Для изучения метаболизма в экспериментальных исследованиях используются все виды поступления радионуклида, большинство из них -внутривенное и внутрибрюшинное, но в достаточном количестве работ описано поступление через органы дыхания, имеющее большое значение.
Значимость возможных путей поступления плутония в организм животных и человека была проанализирована в ряде работ [8, 13, 27, 64, 70, 91,
99,114, 177].
Еще в ранних исследованиях, проведенных в первые годы после создания радиохимического производства, было показано, что наиболее опасным путем поступления плутония в организм человека и животных является ингаляционный [8, 24, 37, 64]. Этот факт нашел свое подтверждение и в современных исследованиях [20, 46, 52, 67, 70, 150, 185].
Органы дыхания представляют по своей сути фильтр, улавливающий инородние частицы (пылевые, аэрозольные и т.д.), в том числе и плутония, из общего объема вдыхаемого воздуха. Задержка аэрозолей плутония в дыхательной системе зависит от их размера и транспортабельности, а также от объёма дыхания. Осаждение пылевых частиц в респираторном тракте происходит в основном под влиянием процессов инерционного осаждения,
седиментации (осаждения под действием силы тяжести), диффузии и броуновского движения. В верхних дыхательных путях (носоглотка, трахея, бронхи) происходит инерционное осаждение, в результате которого при резкой смене направления воздушного потока на слизистых оболочках задерживаются крупные частицы размером более 1 мкм. Более мелкие частицы проникают в проводящие и респираторные бронхиолы, где скорость воздуха значительно меньше, и осаждаются там под действием силы тяжести. И только самые мелкие частицы размером менее 0,1 мкм достигают альвеолярных ходов и альвеол, где механизмами осаждения уже являются диффузия и броуновское
движение [8, 86].
В период становления атомной промышленности, при освоении технологического процесса, случаи нештатных ситуаций происходили достаточно часто [61]. При этом было возможным проникновение радиоактивных веществ, в том числе и плутония, в помещения, где находится персонал. В настоящее время на производстве подобные явления представляют собой крайне редкие события, однако их возможность нельзя исключать [1].
Пероральное поступление в производственных условиях имеет не столь существенное значение в связи с запретом приёма пищи на рабочих местах. Плутоний может поступать в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) работников в результате занесения нуклида в ротовую полость через загрязненные руки, а также вследствие механического клиренса частиц, поступивших в респираторный тракт с загрязненным воздухом.
У млекопитающих всасывание радиоактивных веществ происходит в тонком кишечнике, имеющем наибольшую величину всасывательной поверхности, создаваемой за счет складок, ворсинок и микроворсинок. В многочисленных экспериментальных работах показано, что на уровни всасывания плутония из ЖКТ в кровь и лимфу у различных видов млекопитающих определяющее влияние оказывают химическая форма вводимого соединения, масса нуклида и физиологические факторы, такие как
возраст животного и голодание [8, 41, 80, 84, 111, 112, 135, 155, 172, 173]. Так, при введении плутония мышам, не получавшим пищи в течение суток, всасывание нуклида было в 13 раз выше, чем у сытых мышей [84]. Резорбция нуклида в ЖКТ у новорожденных крыс и свиней была выше от 84 до 100 раз по сравнению со взрослыми особями [80, 173]. Такую разницу авторы связывают с особенностями физиологии кишечника у растущих млекопитающих.
В ряде исследований было установлено, что комплексные соединения плутония, не склонные к гидролизу при рН организма, всасываются из ЖКТ эффективнее простых солей [8, 82, 93, 169, 172, 173, 174, 184]. Например, в наблюдениях на крысах при введении цитрата плутония коэффициент резорбции находился в пределах от 0,03 до 0,41% [184]. В то время как значение коэффициента всасывания азотнокислого плутония, являющегося простой солью, было ниже и колебалось в пределах от 0,001 до 0,050% [82, 83]. В указанных работах это явление объясняется тем, что простые соли плутония быстро гидролизуются при характерном для кишечника щелочном рН и образуют трудно растворимую, плохо абсорбирующуюся гидроокись. Диоксид плутония всасывается в ЖКТ в еще меньшей степени [137,172].
Некоторые комплексные образования, такие как ДТПА, существенно усиливают абсорбцию плутония в ЖКТ. В исследовании Baxter D.W. и Sullivan M.F. [83] введение крысам нитрата плутония вместе с ДТПА увеличило
поглощение радионуклида почти в 720 раз.
Значение коэффициента всасывания плутония из ЖКТ в жидкости тела для человека является предметом постоянного обсуждения и уточнения рабочими группами МКРЗ. Текущая системная модель МКРЗ-67 рекомендует использовать значение 5-Ю"4 для всех соединений плутония [118].
Вследствие низкой всасываемости плутония в кишечнике, а также того факта, что основное количество плутония проходит через ЖКТ транзитом и выводится с калом, поступление нуклида в кровь из ЖКТ происходит в значительно меньших количествах, чем при поступлении из лёгких [118].
Перкутанный путь поступления плутония обусловлен проникновением
нуклида через неповрежденную кожу и раны.
Неповрежденная кожа представляет собой эффективный барьер, препятствующий проникновению плутония во внутреннюю среду организма. Согласно экспериментальным данным, поступление плутония через неповрежденную кожу у различных видов животных варьирует в широких пределах в зависимости от кислотности раствора, химической формы, агрегатного состояния вещества [8, 10, 19, 22, 47]. При увеличении кислотности химического соединения плутония нарушается барьерная функция кожи, что способствует увеличению проникновения плутония [21, 23].
В отличие от гидролизующихся комплексных соединений, быстро проникают через кожу вещества в виде комплексов с ТБФ, отдельно или в смеси с органическими хлорсодержащими разбавителями (ГХБД, ТХБ), которые при взаимодействии с липидами клеточных мембран вызывают их
повреждение [21, 54, 62].
Возможность значительно большего поступления плутония появляется и при аварийных ситуациях на производстве, когда различные повреждения кожи, такие как царапины, раны и ожоговые поверхности, существенно снижают её защитные свойства [23, 74, 128]. Например, у работника ПО «Маяк», получившего в процессе работы ожог кожи голени с загрязнением этого участка раствором нитрата плутония, коэффициент резорбции плутония составил 4,3% за 33 дня [128]. В то время как при нанесении 0,4 М раствора азотнокислого плутония на неповрежденную кожу ладони человека общая величина резорбции за 8 часов не превышала 0,0016% [132].
Анализ литературных данных о поступлении плутония через повреждённые покровы кожи показал, что у персонала предприятий по производству и переработке плутония этот путь поступления встречается достаточно часто [39, 66, 73, 110, 120, 4]. Так, на некоторых участках по производству и обработке изделий из плутония у 5% работников ПО «Маяк»,
имевших контакт с плутонием, зарегистрированы случаи загрязненных плутонием микроранений кожи кистей рук [66]. За весь период деятельности ПО «Маяк» (с конца 1940-х по 2009 год) общее количество зарегистрированных на предприятии случаев повреждений кожных покровов составило 385 [73]. При этом отмечены случаи превышения действующего предела дозы в десятки, и даже сотни раз [70]. Подобная ситуация имеет место и на других предприятиях ядерно-топливного цикла. Так, в когорте работников Северского химического комбината, подвергшихся внутреннему альфа-облучению от инкорпорированного плутония, выявлены травмы кожи у 15% человек [39].
Всасывание плутония через раневые поверхности определяется характером и глубиной повреждения, а также формой химического соединения [8, 95, 133]. Растворимые соединения обладают наибольшей скоростью ухода из места ранения в кровь и отложения в других органах и тканях, в то время как труднорастворимые формы, такие как диоксид плутония, надолго остаются в
ране после поступления [70].
Из мест ранений плутоний поступает непосредственно в кровь и внеклеточные жидкости, что в дальнейшем приводит к его депонированию в различных органах и тканях. Согласно системной модели МКРЗ-67 [118], достижение предела дозы 20 мЗв, установленного в НРБ-99 [45], происходит при однократном поступлении в кровь 40 Бк плутония. Поэтому из-за нарушения техники безопасности даже незначительное загрязнение раны радионуклидом может привести к превышению действующих норм радиационной безопасности и представляет опасность для здоровья персонала предприятий по производству и переработке плутония.
Таким образом, анализ путей поступления плутония показал, что в период разработки технологий в атомной промышленности наиболее распространённым являлся ингаляционный путь поступления радионуклида. За последние два десятка лет в условиях действующего производства всё большую значимость приобретает раневой путь поступления плутония в организм
персонала предприятий ядерно-топливного цикла. Однако, несмотря на использование работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания, ингаляционный путь поступления плутония имеет не меньшее значение [1].
1.2 Распределение плутония в организме
Закономерность резорбции и последующего удержания плутония в организме определяется множеством факторов: путём и ритмом поступления нуклида, физико-химическими свойствами соединений плутония, а также некоторыми биологическими факторами, такими как вид и возраст животных
[8, 9, 34, 70, 77, 99, 106].
Влияние пути поступления на депонирование плутония в различных
органах и тканях было исследовано в ряде работ [5, 8, 99]. Критическим органом при ингаляционном поступлении наряду со скелетом являются лёгкие [24]. В опытах на крысах, подвергшихся однократной ингаляции различных соединений плутония, было продемонстрировано, что большая часть радионуклида первоначально задерживается в лёгких, и значение первоначального отложения плутония в органе не зависит от химической формы соединения [35]. В дальнейшем поведение плутония определяется транспортабельностью соединений и их способностью к реакции гидролиза условиях организма [7, 8, 20, 34, 48, 70, 165]. Например, при хроническом ингаляционном пути поступления малорастворимых соединений плутония в лёгких профессионалов в отдаленные сроки накапливается (48-70)% от общего содержания плутония в организме, в печени - (15-33)%, в скелете -(11-17)% [15]. При вдыхании легкорастворимых соединений нуклида, коэффициент транспортабельности которых на порядок выше [69], основными органами депонирования являются лёгкие, скелет и, в меньшей степени, печень [37, 49]. Таким образом, после резорбции плутония в кровь радионуклид ведет себя, как при внутривенном введении, то есть разносится с током крови по
в
всему организму с преимущественным отложением в скелете и печени [5, 8, 56,
65, 99, 114, 126,127, 147, 153,175, 179].
Зависимость отложения плутония в лёгких от размера частиц была продемонстрирована в опытах на гончих собаках, которым однократно ингалировали один из трех монодисперсных аэрозолей диоксида плутония [106]. Периоды полувыведения плутония из лёгких собак, которым ингалировали аэрозоли 239Ри02 с АМАД 0,72, 1,4 и 2,8 мкм, составили 680, 1400 и 1800 суток, соответственно. Таким образом, период полувыведения плутония из лёгких, прямо пропорционально зависит от размера аэрозоля.
При ингаляционном пути поступления не было отмечено явных различий в распределении в организме плутония, резорбированного из лёгких, при однократном и длительном поступлениях [34]. Иная картина наблюдалась при внутрибрюшинном введении нуклида крысам, когда доля попавшего в скелет лимоннокислого плутония при ежедневном введении плутония в количестве 4 мкКи на крысу через 50 дней составила 37,2%, при дробном (1 раз в неделю) за 70 дней - 29,8%, а через 120 дней после однократного введения в скелете крыс содержалось 45,1% плутония [9]. В работе Любчанского Э.Р. [33] отмечалось уменьшение отложения лимоннокислого плутония в бедренной кости и лопатке крыс, а также увеличение экскреции нуклида с калом при повторном введении по сравнению с однократным введением.
При внутривенном введении определяющим фактором, влияющим на распределение плутония в организме, является химическая форма соединения. Эта проблема являлась предметом изучения в многочисленных исследованиях [8, 79, 99, 101, 143, 144, 158, 174]. При уровне рН, характерном для организма, плутоний может существовать только как комплекс-ион или коллоид [176]. Растворимые формы плутония, поступающие в кровь в мономерной или ионной форме, взаимодействуя с трансферрином, депонируются первоначально на костных поверхностях и в печени практически в равных количествах [143]. Однако вследствие физиологических особенностей скелета и печени выведение
плутония из скелета происходит гораздо медленнее, чем из печени, что со временем приводит к повышенному по сравнению с печенью накоплению в скелете [137]. Так, при внутривенном введении крысам комплексных и мономерных форм плутония содержание нуклида в скелете спустя некоторое время после инъекции составляло (50 - 70)% от введенного количества и в значительно меньших количествах в печени (10 - 28)% [81,159, 176].
Полимерные или коллоидные формы нуклида, обладающие очень низкой транспортабельностью, при внутривенном введении ведут себя иначе. А именно, они подвергаются фагоцитозу и откладываются преимущественно в органах, богатых ретикулоэндотелиальными клетками: печени, селезенке, красном костном мозге [5, 144, 157]. Например, при введении полимерной формы плутония у крыс в печени задерживалось в 2 - 2,5 раза больше, чем в
скелете [144].
Влияние возраста на метаболизм плутония в организме животных было продемонстрировано в многочисленных экспериментальных работах на различных видах животных [8, 76, 88, 98, 99, 167]. Исследования показали, что плутоний в большей степени, чем у взрослых, депонируется и удерживается в скелете молодых овец, свиней, собак и крыс, что объясняется быстрым ростом скелета и более интенсивной перестройкой костной ткани у растущих животных.
Количественные закономерности депонирования плутония в различных органах существенным образом зависят от биологического вида животных. Например, при внутривенном введении мономерного плутония мышам и крысам депонирование радионуклида в печени составило около 30% для обоих видов животных, а содержание плутония в скелете крыс оказалось в 2,5 раза выше, чем у мышей (60% против 24%). Аналогичная картина наблюдалась и при введении полимерного плутония: депонирование радионуклида в печени было одинаковым (66%), в скелете - различным (12% и 6% у крыс и мышей, соответственно) [144]. Авторы связали различия в распределении плутония,
полученные в эксперименте, с анатомическими особенностями скелета крыс, в костях которых значительно больше трабекул, чем у мышей. Вследствие того, что плутоний в костях депонируется преимущественно на эндостальных поверхностях, возможностей для задержки плутония в скелете крыс больше, чем у мышей, тем более что крысы растут на протяжении всей жизни [16].
Анализ многочисленных экспериментальных исследований и наблюдений на человеке [5, 8, 56, 91, 133, 134] свидетельствует о том, что при внутривенном введении закономерности распределения плутония в организме крыс, кроликов, овец, собак, свиней и человека в целом сходны. Так, в ранние сроки содержание лимоннокислого плутония в скелете вышеупомянутых животных и человека было в 2 - 3 раза выше, чем в печени. И только в поздние сроки у свиней было отмечено выравнивание содержания нуклида в скелете и печени из-за быстрого выведения нуклида из скелета [8]. Однако выведение из скелета как комплексных соединений радионуклида, так и простых солей в значительной мере зависит от вида животного. Например, после внутривенного введения лимоннокислый плутоний выводится экспоненциально из скелета крыс, свиней и овец почти с одинаковой скоростью [8] в отличие от собак, у которых радионуклид в этой же химической форме выводится значительно медленнее, и снижение активности в скелете описывается степенной функцией [171].
Видовые различия были отмечены и в скорости выведения плутония из печени. В порядке убывания скорости выведения лимоннокислого плутония из печени животных можно расположить следующим образом: крысы, овцы, собаки, свиньи [8].
Основные сведения о метаболизме плутония у человека были получены при аутопсии бывших работников радиохимических, химико-металлургических производств и в исследованиях на добровольцах с внутривенным введением изотопов плутония [59, 68, 92, 134]. При внутривенном введении цитрата плутония основными органами депонирования становятся скелет и печень, на
них приходится около 80% всей активности. Около 10% распределяется между остальными органами и тканями и столько же выводится с экскретами [134].
При ингаляционном пути поступления плутония, являющегося наиболее распространённым в условиях действующего производства, значительная часть поступившего плутония откладывается в лёгких и лёгочных лимфатических узлах [68, 108]. Результаты посмертной радиометрии органов и тканей бывших работников ПО «Маяк» [68] свидетельствуют о том, что доля депонированного в лёгких плутония зависит от транспортабельности поступившего соединения радионуклида, срока, прошедшего с момента окончания поступления до смерти (т), и, в меньшей степени, от продолжительности контакта с источниками плутония (*). Было показано, что доля отложившегося в лёгких плутония снижается с увеличением транспортабельности аэрозолей, а также с увеличением периода т, что объясняется действием механизмов лёгочного клиренса радиоактивного вещества из лёгких в кровь. Со временем было отмечено снижение скорости выведения плутония из лёгких в кровь, а через 16-20 лет - и относительный рост этой величины. Увеличение задержки радионуклида в лёгких по отношению к содержанию в организме Хохряков В.Ф. с соавт. [68] объяснили образованием в лёгких депо фиксации, из которого отложившийся нуклид уже не выводится. При этом отмечена обратно пропорциональная зависимость между долей зафиксированного в лёгких плутония и значением показателя транспортабельности. Существование депо фиксации было доказано как в макродозиметрических исследованиях на аутопсийном материале [64], так и в ходе изучения микрораспределения радионуклида в лёгких человека с использованием гистоавторадиогра-
фического метода [53].
Перераспределение плутония между лёгкими и внелёгочным пулом
человека определяется величиной показателя транспортабельности вдыхаемого аэрозоля [64, 114, 129]. В то же время перераспределение резорбированного из лёгких плутония не зависит от физико-химических свойств аэрозоля и не
меняется со временем, что указывает на одинаковую относительную скорость накопления и выведения нуклида из органов внелёгочного пула. При этом на скелет приходится в среднем 54% от поступившего в кровь плутония, на печень и другие органы и ткани - 32% и 14%, соответственно [64].
Согласно результатам экспериментальных исследований метаболизма плутония и при изучении отдельных случаев поступления радионуклида в организм человека [59, 113, 115], характер распределения плутония между скелетом и печенью изменяется в широких пределах и определяется продолжительностью воздействия, количеством поступившего в организм
плутония и возрастом индивидуума.
Результаты работ Сусловой К.Г. с соавт. [59, 175] свидетельствуют о том, что распределение плутония между органами внелёгочного пула также зависит от состояния здоровья человека, а именно, от степени проявления патологических изменений в печени. У относительно здоровых людей плутоний, резорбированный в кровь, распределяется между скелетом, печенью и остальными мягкими тканями в соотношении 50:42:8. У лиц с поражениями печени наблюдались иные значения: 78 : 14 : 8. Авторы связали разницу в распределениях с тем, что процесс переноса плутония из печени в скелет в связи с патологией печени происходит значительно быстрее, чем в норме, вследствие гибели гепатоцитов и высвобождении при этом плутония кровь. В то время как нуклид, отложившийся на костных поверхностях, со временем замуровывается в результате перестройки костной ткани, и выведение плутония из скелета происходит крайне медленно [11].
Влияние патологических изменений печени, а также возраста на относительное распределение плутония между скелетом и печенью человека отражено в работе Кудрявцевой Т.И. [28]. В когорте работников ПО «Маяк» было показано, что при первоначальном поступлении нуклида в молодом возрасте (до 30 лет) соотношение скелет : печень, вследствие преобладания процесса костеобразования над процессом резорбции, составляло 3,2 : 1, а с
в
увеличением возраста и усилением резорбции оно снижалось к 50 - 60-летнему возрасту до значения 2,2 : 1. Если же первоначальное поступление плутония приходилось на более старший возраст (старше 30 лет), то показатель скелет : печень был практически постоянен и составлял в среднем 1,6 : 1. При резко выраженной жировой дистрофии печеночных клеток содержание плутония в печени по отношению к скелету падало в 3 - 4 раза по сравнению с
нормой.
Таким образом, анализ литературных данных по метаболизму плутония у животных и человека позволяет заключить, что органами основного депонирования плутония являются скелет и печень, а при ингаляционном пути поступления этот список включает в себя и лёгкие. Поскольку плутоний надолго задерживается в органах основного депонирования, уровни накопления плутония в них определяют основной вклад в эффективную дозу облучения всего организма. Количественное изучение микрораспределения плутония в местах наибольшего скопления радионуклида позволит корректно оценить гетерогенность дозы альфа-облучения органов, представляя тем самым важную радиобиологическую задачу.
1.3 Микрораспределение плутония в органах основного депонирования
Микрораспределение плутония в органах основного депонирования характеризуется неравномерностью, что определяет локальные дозы и особенности морфологических изменений, обусловленных действием альфа-излучения. Неравномерность микрораспределения плутония в органах основного депонирования показана во многих работах, однако большинство из них носят качественный характер [8, 11, 18, 31, 36, 38, 44, 60, 121, 122, 162].
1.3.1 Микрораспределение плутония в лёгких
Несмотря на то, что большинство моделей респираторного тракта исходят из предположения о равномерном распределении плутония в лёгких [114, 117], качественное гистоавторадиографическое исследование свидетельствует о том, что микрораспределение плутония в этом органе носит выраженный
гетерогенный характер [18, 36, 38, 162].
Неравномерность распределения плутония в лёгких обусловлена анатомическими и физиологическими особенностями строения органа. А именно, вентиляция воздуха в средних и нижних долях легких происходит интенсивнее, чем в верхних [14]. Кроме того, лёгкие обладают развитой сетью лимфатической системы, обеспечивающей транспорт межклеточной жидкости, разрушившихся клеток и различных инородных частиц, в том числе и плутония. При этом лимфодренаж в верхних долях лёгких осуществляется медленнее, чем в нижних, из-за слабого развития лимфатических путей в этих отделах [55].
Анализ макрораспределения плутония в лёгких персонала, работавшего в контакте с различными соединениями радионуклида, представлен в диссертации Кудрявцевой Т.Н. [28]. В результате исследования было выявлено, что наибольшее накопление плутония регистрируется в верхних, а наименьшее - в нижних долях лёгких. Таким образом, местами наибольшего скопления плутония являются плохо вентилируемые участки с недостаточно
развитой лимфатической сетью.
В экспериментальных исследованиях неравномерность микрораспределения плутония в лёгких отмечается практически сразу после ингаляции независимо от химической формы нуклида и сценария облучения [8, 24, 29, 36, 38, 60, 162] и проявляется наличием на гистоавторадиограммах в виде звёзд из треков альфа-частиц плутония соответственно различным структурным элементам лёгочной ткани. Плотность звёзд на разных участках неодинакова: очаговые скопления нуклида различной интенсивности наблюдаются
соответственно межальвеолярным перегородкам, просветам альвеол, перибронхиальной соединительной ткани, лимфатическим скоплениям, преимущественно в макрофагальных элементах. В отдаленные сроки наибольшая концентрация частиц отмечена соответственно субплевральным областям лёгких и в очагах интерстициального фиброза, сформировавшегося под действием ионизирующего излучения плутония [3, 8, 25]. Образовавшиеся очаги фиброза препятствуют удалению радионуклида и способствуют
длительной задержке плутония в лёгких [8,18].
Количественная оценка неравномерности микрораспределения плутония в лёгких человека представлена в наиболее полном на сегодняшний день гистоавторадиографическом исследовании Романова С.А. [52]. В работе проанализированы образцы лёгочной ткани от 24 регистрантов, взятых при аутопсии бывших работников радиохимического и плутониевого заводов в отдаленные сроки после прекращения поступления плутония. Результаты этого исследования приведены на рисунке 1.1.
О % от объема всего лёгкого ■ % от общего количества треков
Плевра Бронховаскул. Проводящие Паренхима интерстиций бронхиолы
Лимфоидная
Просветы
Паренхим. Непаренхим, склероз склероз
Отделы лёгких
Рисунок 1.1 - Распределение треков плутония в сравнении с объемом различных анатомических отделов лёгких [52]
На диаграмме (рисунок 1.1) представлены средние значения относительного объёма различных анатомических отделов и процента количества треков альфа-частиц плутония в отделах от общего усредненного количества треков в лёгких для всех 24 регистрантов. Исследование показало, что больше всего треков альфа-частиц плутония содержится в межуточной ткани паренхимы лёгких и очагах интерстициального склероза.
На рисунке 1.2 показаны относительные концентрации треков альфа-частиц плутония в анатомических отделах. Наибольшая относительная концентрация треков наблюдалась в отделах интерстициального склероза и лимфоидной ткани. Значения относительной концентрации треков в межуточной ткани бронхососудистого дерева и просветах воздухоносных путей были относительно низкими.
20
X 18
¡Л
<и 16
ц
«
§ 14
И
и
е-12
Н 8
В «
а 6 №
<и
О* А О 4
н о
Рисунок 1.2 - Относительная концентрация треков альфа-частиц плутония в различных анатомических отделах лёгких [52]
Таким образом, литературные данные показывают крайнюю неравномерность микрораспределения плутония в лёгких животных и человека [18,24,36,38,53,60,162].
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Левкина, Екатерина Васильевна
Выводы
1. Впервые проведена количественная оценка динамики микрораспределения плутония в различных структурных элементах лёгких после однократной ингаляции собакам аэрозолей диоксида плутония с разным АМАД. Установлено, что доля плутония в депо фиксации растет с увеличением АМАД и имеет статистически значимую линейную зависимость от времени, прошедшего после ингаляции, при сроках наблюдения до двух лет. Предложен новый способ учета содержания плутония в депо фиксации для расчета поглощенной дозы облучения в лёгких.
2. Впервые проведена количественная оценка микрораспределения плутония в костной ткани человека с применением метода нейтронно-индуцированной авторадиографии к образцам грудного позвонка. Получено, что в грудном позвонке регистранта (случай 440) средняя плотность треков осколков деления плутония в эндосте выше, чем в собственно костной ткани, в кортикальной кости - в 4,7 раза, в трабекулярной кости - в 2,9 раза. Показано, что фактическое отношение содержания плутония в объеме кости к содержанию на костной поверхности превышает значение, рекомендованное МКРЗ-67, более чем в 10 раз для кортикальной кости и в 2 раза для трабекулярной кости.
3. Впервые количественно оценено микрораспределение плутония в печени человека при ингаляционном поступлении. Показано преимущественное накопление радионуклида в гепатоцитах (62,2 %), что подтвердило данные, полученные при качественной оценке микрораспределении плутония в печени человека.
Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность научному руководителю диссертации, кандидату биологических наук Романову Сергею Анатольевичу (Южно-Уральский институт биофизики) за повседневное научное руководство и помощь при работе над диссертацией; доктору медицинских наук, профессору Кошурниковой Нине Александровне (Южно-Уральский институт биофизики) за переданный опыт в написании научных работ; кандидату медицинских наук Азизовой Тамаре Васильевне (Южно-Уральский институт биофизики) за ценные рекомендации, сделанные в процессе оформления и обсуждения результатов проведенного исследования; Raymond Guilmette, Ph.D. (Лавлейсовский институт респираторный проблем, США) за предоставленные образцы лёгких собак; Scott Miller, Ph.D. (Университет штата Юта, США) за оказанную помощь при проведении нейтронно-индуцированной авторадиографии образцов костной ткани.
1.4 Заключение
Анализ литературных данных показал, что основными путями поступления плутония в организм работников предприятий атомной промышленности являются ингаляционный и раневой (через поврежденные кожные покровы).
Органами основного депонирования плутония являются лёгкие, скелет и печень. Микрораспределение инкорпорированного плутония в этих органах крайне неравномерно. Это обусловлено физико-химическими свойствами радионуклида и анатомо-физиологическими особенностями данных органов.
Несмотря на постоянное самоочищение лёгких, значительная часть депонированного в лёгких плутония задерживается в органе и формирует депо фиксации, особенно при вдыхании соединений с низкой транспортабельностью.
До сих пор остается нерешенным вопрос о влиянии гетерогенности дозы альфа-облучения в отношении величины риска возникновения медицинских последствий в скелете и печени. Поэтому для корректной оценки коэффициентов канцерогенного риска от альфа-облучения в органах основного депонирования радионуклида, а также для разработки стандартов, регламентирующих внутреннее облучение от инкорпорированного плутония, необходимы новые подходы, позволяющие оценить гетерогенные дозы альфа-облучения и модифицировать параметры биокинетических моделей. Одним из первых шагов для реализации поставленной цели является количественная оценка микрораспределения плутония в органах основного депонирования, представляющая собой одну из главных задач настоящего исследования.
2 Материалы и методы
В настоящей работе использованы данные морфометрических исследований, выполненных автором в лаборатории микродозиметрии ЮжноУральского института биофизики (ЮУрИБФ).
Биологический материал для изучения количественной оценки микрораспределения плутония в скелете и печени был получен из Радиобиологического хранилища тканей человека (РХТЧ) ЮУрИБФ, основу которого составляет архивный аутопсийный материал бывших работников радиохимического и плутониевого заводов ПО «Маяк», работавших в период становления комбината (1949 -1959 гг.) и подвергшихся воздействию высоких доз внешнего и/или внутреннего облучения, преимущественно за счет инкорпорированного плутония. На каждого регистранта аутопсийных тканей имеются детальные медицинские данные, информация о профессиональном маршруте и истории облучения, дозах облучения; известно посмертное содержание плутония в организме и органах основного депонирования, полученное на основании результатов радиохимического анализа [42].
Кроме того, для изучения количественной оценки динамики микрораспределения плутония в лёгких в настоящей работе использован материал архива тканей собак из лаборатории ингаляционной токсикологии Лавлейсовского института респираторных проблем (г.Альбукерке, США). Поскольку данный материал был получен из зарубежного архива, считаем необходимым более подробно изложить данные, касающиеся затравленных животных.
Чистокровные гончие собаки, выращенные в питомнике Лавлейсовского института респираторных проблем, были использованы в исследовании в возрасте (39 ± 2) месяца. Масса тела собак составляла (9,7 ± 1,6) кг.
Каждая собака была подвергнута короткой однократной ингаляции через нос одним из трёх монодисперсных аэрозолей диоксида плутония, содержавшем 96,9% 239Ри, с АМАД 0,72, 1,4 или 2,8 мкм в количестве, необходимом для достижения исходного содержания в лёгких 2,6 кБк/кг массы тела. Спектр размеров аэрозольных частиц, производимых установкой, генерирующей монодисперсные аэрозоли, проверялся на аттестованном инерционном осадителе (каскадном импакторе) [106].
Собаки содержались в отдельных клетках для индивидуального сбора мочи и кала, проводившегося вплоть до момента забоя. Периоды наблюдения собак представлены в таблице 2.1. Животные были умерщвлены обескровливанием под пентобарбитальной анестезией.
Ингалирование собак было проведено для изучения биокинетики диоксида плутония в лёгких животных в зависимости от АМАД аэрозоля ОиПтейе Я.А. & а1. [106].
Образцы лёгочной ткани 18 собак были переданы в виде залитых в парафин блоков сотрудникам лаборатории микродозиметрии ЮУрИБФ для изучения динамики микрораспределения плутония в лёгких. Одновременно была передана информация на всех собак, включающая АМАД аэрозоля, период после ингаляции, измеренное посмертно содержание плутония в лёгких, начальное содержание плутония в лёгких (содержание плутония, измеренное в лёгких при забое собаки, плюс содержание в кале и моче за весь период наблюдения) (см. таблицу 2.1).
2.1 Изучение микрораспределения плутония в лёгких собак
Полученный архивный тканевой материал лёгких собак вырезан с помощью метода случайного отбора гистопрепаратов [107], при котором все отделы лёгких отбираются с равной вероятностью.
Распределение плутония в лёгких собак исследовали при помощи классического метода фотоэмульсионной гистоавторадиографии [6]. На ротационном микротоме случайным образом нарезали срезы толщиной 5 мкм, помещали их на предметные стекла, погружали в жидкую фотоэмульсию Kodak NTB-3.