Интенсификация физико-химических процессов СВЧ-энергией в регенерационной системе жизнеобеспечения экипажа космического корабля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор технических наук Климарев, Сергей Иванович

  • Климарев, Сергей Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 251
Климарев, Сергей Иванович. Интенсификация физико-химических процессов СВЧ-энергией в регенерационной системе жизнеобеспечения экипажа космического корабля: дис. доктор технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2009. 251 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Климарев, Сергей Иванович

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, 5 ТЕРМИНОВ, СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВЧ-ЭНЕРГИИ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СЖО

1.1. Основы СВЧ-техники '

1.2. Выбор типа СВЧ-разряда и плазмотрона для переработки диоксида 31 углерода и водорода в физико-химической СЖО

1.2.1. Выбор типа СВЧ-разряда

1.2.2. Выбор типа СВЧ-плазмотрона

1.3. Анализ методов регенерации твердого и жидкого сорбентов 59 диоксида углерода

1.4. Выбор аккумулятора водорода

1.5. Анализ методов и выбор типа СВЧ-устройства для обеззараживания 72 и нагрева воды в СЖО

1.5.1. Анализ литературных и патентных источников по методам 73 стерилизации водных сред, анализ различных методов и особенности стерилизации биологических сред СВЧ-энергией

1.5.2. Выбор типа СВЧ-устройства для обработки воды в потоке

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ДИНАМИКИ ФИЗИКО- 100 ХИМИЧЕСКИХ-ПРОЦЕССОВ В СЖО

2.1. Описание термодинамических расчетов переработки диоксида 100 углерода и водорода

2.2. Описание динамики адсорбции и нагрева адсорбента СВЧ-энергией

2.3. Математическое описание процесса сорбции - десорбции водорода 111 интерметалл идом

2.4. Математическое описание динамики процесса СВЧ-нагрева воды в 117 СЖО. Определение геометрических характеристик канала СВЧ-устройства для нагрева воды

2.4.1. Основные характеристики канала камеры стерилизации СВЧ- 117 устройства

2.4.2. Электродинамический анализ процесса СВЧ-нагрева воды

2.4.3. Гидро- и термодинамический анализ процессов СВЧ-нагрева воды 122 в потоке

2.4.4. Методика расчета электродинамических, гидродинамических и 126 тепловых процессов, происходящих в воде под воздействием СВЧэнергии

2.4.5. Определение формы образующей канала камеры стерилизации и 129 расчет вероятных распределений удельных мощностей, полей скоростей и температур обрабатываемой воды

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка метода, устройства и технологии плазмохимической 139 переработки диоксида углерода и водорода в комбинированном СВЧ- и тлеющем разряде

3.1.1. Описание СВЧ-плазмотрона для переработки диоксида углерода и 139 водорода в комбинированном СВЧ- и тлеющем разряде

3.1.2. Описание экспериментального стенда для переработки диоксида 144 углерода и водорода

3.1.3. Результаты экспериментальных исследований

3.2. Разработка метода, устройства и технологии регенерации твердого 152 сорбента диоксида углерода под действием СВЧ-энергии

3.2.1 Методика проведения экспериментальных исследований

3.2.2. Результаты экспериментальных исследований

3.3. Разработка метода, устройства и технологии регенерации жидкого 162 сорбента диоксида углерода под действием СВЧ-энергии

3.3.1. Методика экспериментальных исследований

3.3.2. Результаты экспериментальных исследований

3.4. Разработка метода, устройства и технологии регенерации 172 твердого аккумулятора водорода

3.4.1. Методика экспериментальных исследований

3.4.2. Результаты экспериментальных исследований

3.5. Разработка метода, устройства и технологии СВЧ-беззараживания и 179 нагрева воды в потоке

3.5.1. Описание СВЧ-устройства для проведения исследований 179 обеззараживания воды в потоке

3.5.2. Описание экспериментального стенда для проведения 183 исследований обеззараживания воды в потоке СВЧ-энергией

3.5.3. Методика проведения микробиологических исследований 184 обеззараживающего действия СВЧ-энергии на воду в потоке

3.5.4. Исследования теплофизических характеристик процесса СВЧ- 187 нагрева воды в потоке

3.5.5. Микробиологические исследования по воздействию СВЧ-энергии 190 на воду, зараженную вегетативными формами микроорганизмов

3.5.6. Опытная двухконтурная установка водоподготовки с СВЧ- 193 стерилизацией воды на космодроме Байконур

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ УЗЛОВ И БЛОКОВ

РЕГЕНЕРАЦИОННОЙ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЧ-ЭНЕРГИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация физико-химических процессов СВЧ-энергией в регенерационной системе жизнеобеспечения экипажа космического корабля»

Увеличение длительности космических полетов на околоземной орбите, а также планирование и осуществление полетов на другие планеты (Марс) предполагает создание максимально замкнутой системы жизнеобеспечения (СЖО) нового поколения. В этом случае СЖО может рассматриваться как быстродействующая система, к разработке и исследованию которой предъявляются специфические требования. Быстродействие СЖО, в свою очередь, обусловлено безынерционностью функционирования отдельных узлов и блоков системы, реагирующих на изменение основных параметров среды обитания.

В существующих СЖО для реализации технологических процессов в большинстве случаев применяется кондуктивный нагрев, к основному недостатку которого относится его значительная инерционность. Поэтому повышение интенсивности нагрева невозможно без изменения физического механизма процесса теплопередачи.

Альтернативой кондуктивному процессу теплопередачи является процесс нагревания энергией сверхвысокой частоты (СВЧ). При СВЧ-нагреве тепловыделение происходит непосредственно в объеме нагреваемой среды без участия механизма теплопроводности. Такой нагрев является скоростным и легко управляемым [92, 157]

Очевидная область применения СВЧ-энергии в СЖО распространяется на процесс переработки диоксида углерода и водорода в низкотемпературной плазме, на нагрев сорбентов при их регенерации, на обеззараживание и нагрев воды и др.

В течение ряда лет на орбитальном комплексе "Мир" и в настоящее время на международной космической станции (МКС) диоксид углерода - из накопителя, содержащий значительное количество кислорода, и водород, выделяемый из электролизера, удаляются за борт и исключаются из круговорота основных веществ, что следует считать нецелесообразным.

Учитывая вышеизложенное, напрашивается вывод, что для создания максимально замкнутой по кислороду и воде физико-химической СЖО необходимо разработать в системе обеспечения газового состава (СОГС) недостающее звено - узел (подсистему) переработки диоксида углерода и водорода. В газовой системе СО2-Н2 в интервале температур 300°-1000°С термодинамически возможны следующие три основные реакции:

С02 + Н2 СО + Н20 (В.1)

С02 + 2Н2 С + 2Н20 (В.2)

С02 + 4Н2 —» СН4 + 2Н30 (В.З)

Практический интерес представляют две последние реакции, основным продуктом которых является вода для извлечения кислорода, а вторым компонентом в зависимости от условий реализации процесса будет либо углерод С (реакция Боша), либо метан СН4 (реакция Сабатье). Обе эти реакции протекают в присутствии катализаторов и температуре от 300°С и выше [172].

Считается, что процесс Боша целесообразно проводить в две стадии, при этом во второй стадии при температуре 500°С на катализаторе из малоуглеродистой стали образуется углерод ворсистой структуры, поддающийся выгрузке из реактора:

С02 + Н2 СО + Н20, (В.4)

2СО -»С + С02 ' (В.5)

Основным преимуществом двухстадийного процесса Боша является полное извлечение кислорода из диоксида углерода.

Реакция Сабатье протекает с выделением тепла, что позволяет поддерживать ее температурный режим без дополнительных энергозатрат. Кроме этого в принципе возможно извлечение водорода из метана путем его пиролиза в присутствии катализатора:

СН4 —» С + 2Н2 (В.6)

Реализацию этой стадии сдерживает высокая температура реакции (1030°С) и трудности регенерации катализатора от выпадающего на нем кристаллического углерода, особенно в условиях космического полета.

Таким образом, к недостаткам процесса Боша можно отнести значительные затраты энергии на обогрев реактора, необходимость частых регенераций катализатора (удаление углерода), возможность побочных реакций; к недостаткам процесса Сабатье - пиролиз метана, необходимость очистки воды от органических примесей.

Вместе с тем главным преимуществом процесса Боша является и то, что на основе этой реакции можно в принципе создать максимально замкнутую регенерационную систему, т.к. водород в этом случае тоже возвращается в цикл.

Существуют другие методы переработки диоксида углерода. Например, метод прямого разложения диоксида углерода путем его высокотемпературного электролиза на твердых керамических электролитах [164, 197]. При этом на аноде образуется оксид углерода, а на катоде - кислород. Процесс электролиза происходит при температуре 800-900°С, при которой производится полное извлечение кислорода из диоксида углерода, минуя стадию получения воды. Вторая стадия этого процесса (реакция Будуара) протекает с образованием твердого углерода и диоксида углерода, как и в процессе Боша.

Еще одним методом переработки диоксида углерода является использование электролиза растворов солей с ионообменными мембранами. Применение ионообменных мембран в электрохимических устройствах для регенерации кислорода позволяет создать агрегат, выполняющий одновременно несколько функций: получение кислорода и водорода, удаление диоксида углерода из атмосферы и его концентрирование. Применение этого метода дает возможность создать одностадийную подсистему регенерации воздуха. Такого рода подсистема чрезвычайно сложна, требует создания надежного электродиализатора и организации процессов разделения жидких электролитов.

Для замыкания процесса регенерации кислорода по перечисленным методам требуется дополнительное разложение воды [34, 36]: по реакции Боша по реакции Сабатье разложение на твердых электролитах

- 0,17 кг Н20/чел • сут;

- 0,50 кг Н20/чел • сут;

- 0,17 кг Н20/чел ■ сут.

Так или иначе приведенные процессы связаны с использованием или образованием водорода как одной из компонент реакционной смеси газов, что неизбежно затрагивает вопрос о его поглощении и безопасном хранении в условия космического полета.

В работе [176] были изучены различные варианты физико-химических подсистем и, в частности, восстановления диоксида углерода. Варианты выбранных подсистем были подвержены детальному анализу и подготовлены подробные их описания, характеристики веса, объема и энергопотребления, технологические схемы, а также проведено сравнение достоинств и недостатков каждой подсистемы.

Качественные оценки подсистем включали характеристики безопасности экипажа, надежности,, удобства при эксплуатации, стоимости и сложности разработки. Общая оценка в баллах представляла собой сумму баллов по каждой из пяти перечисленных категорий. Оптимальные подсистемы отбирали на основе общей оценки, а также данных веса, объема и энергопотребления.

Сравнение вариантов подсистем для восстановления диоксида углерода представлено в таблице В.1. для длительности полета 1 год и экипажа 10 чел.

В результате проведенного анализа авторы делают выводы, что система на твердых электролитах и реактор Боша оказались пригодными для включения в комплексную СЖО, основанную на физико-химических методах регенерации.

Система с использованием реакции Боша получила наивысшую оценку по сумме баллов. Реактор Сабатье с восстановлением метана занимает довольно низкое место как по характеристикам веса, объема, энергопотребления, так и по сумме баллов. Это объясняется главным образом трудностями, связанными с пиролизом метана.

Таблица В. 1.

Качественные оценки подсистем восстановления диоксида углерода

Оценка по 10-ти бальной Порядковое место системе Об- подсистемы

Объем, 3 м Мощность, Вт щая по:

Подсистема Вес, кг Надеж Уд обе Безо пасн Ст ои Сложность сумма Весу, обьемуи Общ ей нос ть тва ость мо сть разработки оал-лов энер-гопот-ребле-нию сум ме балл ов

Реактор 263,0* 0,9* 3480* 4 4 4 6 4 22 4 3

Сабатье с восстан. метана

Реактор 240,4* 0,8* 2565* 6 5 5 7 6 29 3 1

Боша

Электро- 131,5 0,6 2325 5 5 4 5 4 23 1 2 лизер с твердым электроли

-том

Электро- 335,6 1,3 1775 3 3 4 4 3 17 2 4 лизер расплавле иных солей - для более обоснованного сравнения включаются характеристики узла для электролиза воды t

И все-таки к общему существенному недостатку аппаратов, основанных на использовании катализаторов и кондуктивного нагрева, относится их значительная инерционность, которая препятствует созданию быстродействующей СЖО нового поколения.

Кроме того, каталитические процессы ограничены по температуре в 750°С, которая является предельной для металлического реактора [169].

В связи с этим в работе [36] указывается на возможность использования низкотемпературной плазмы тлеющего разряда для осуществления первой стадии процесса Боша (гидрирования диоксида углерода). Осуществление этой стадии не представляет особых трудностей и характеризуется получением воды высокой чистоты.

Результаты экспериментальных исследований [88] процесса гидрирования диоксида углерода устанавливают зависимость между степенью превращения диоксида углерода а и током тлеющего разряда, разрядным промежутком, соотношением и расходом газовой смеси (СО2 и Н2). Так при токе тлеющего разряда 40 мА, расходе диоксида углерода 36 л/ч и водорода 72 л/ч при среднем значении разрядного промежутка 30 мм степень превращения диоксида углерода за один проход составляет 83,3 %, что согласно работе [71] соответствует температуре газовой смеси ~ 1400°С.

Как видно из приведенных выше данных такой разряд обеспечивает переработку диоксида углерода, выделяемого тремя членами экипажа в течение одного часа. Увеличение производительности этого процесса связано либо с увеличением количества разрядных устройств, либо с использованием более мощного источника для получения низкотемпературной плазмы. К такому источнику получения плазмы относится СВЧ-энергия с использованием генератора малой мощности. Однако из-за высокой теплопроводности водорода использование только СВЧ для формирования разряда также связано с большими затратами энергии (10-50 кВт), что в условиях СЖО невозможно [60]

Поэтому для снижения общих энергозатрат на процесс переработки диоксида углерода и водорода, а также для расширения возможностей плазмы предлагается использовать комбинированный тлеющий и СВЧ-разряд, причем наложение СВЧ-мощности на тлеющий разряд осуществляется в едином устройстве [10].

Предлагаемый комбинированный разряд отличается простотой получения, надежностью и легкостью в управлении. Комбинация двух разрядов в одном устройстве обусловлена безынерционностью процесса плазмообразования и фактически одновременным взаимодействием исходных реагентов как плазмообразующей смеси газов (диоксида углерода и водорода). Отсюда возможность практически мгновенного включения и выключения электродинамического воздействия на газовую смесь в необходимый для этого момент времени. Суммарная мощность, вкладываемая в комбинированный разряд Wv=Wd+Wcb4> при этом может составить около 1,0 кВт. Блок-схема системы обеспечения газового состава с использованием комбинированного СВЧ-и тлеющего разряда в процессе Боша показана на рис. В.1.

Воздух из тС

Рис. В.1. Блок-схема системы обеспечения газового состава.

Другим направлением применения СВЧ в СЖО является нагрев твердого и жидкого сорбентов диоксида углерода при их регенерации. Этот важный процесс наряду с очисткой атмосферы от вредный микропримесей и водяных паров включает в себя удаление диоксида углерода - главного побочного продукта в атмосфере КК. Удаление диоксида углерода направлено на поддержание безопасности функционирования экипажа, а концентрирование в системе обеспечения газового состава (СОГС) - на его накопление как исходного компонента для извлечения кислорода для дыхания экипажа.

Впервые в СЖО наряду с СВЧ-энергией предлагается использовать интерметаллическое соединение на основе сплава LaNis для аккумулирования и безопасного хранения водорода в связанном состоянии, выделяемого из электролизера при разложении воды.

Наиболее очевидным применением СВЧ в СЖО является нагрев pi обеззараживание воды после длительного хранения, а также в системе регенерации воды (СРВ) из конденсата атмосферной влаги (КАВ) и урины (СРВ-К, СРВ-У). Так, микроорганизмы Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Pseudomonas и Staphylococcus в концентрации до 106 КОЕ/мл, обнаруженные в КАВ, гибнут при температуре 70°С в условиях потока жидкости. Время пребывания воды в зоне воздействия при этой температуре составляет несколько секунд. Тепловой нагрев за такое короткое время не обеспечивает обеззараживания и нагрева воды" [180].

Известно, что одним из ответственных этапов при реализации космических полетов (включая и полет на Марс) является предстартовый период. В комплекс мероприятий в этот период входит обеспечение инфекционной безопасности как основного и резервного экипажей, так и специалистов комплексной экспедиции, непосредственно контактирующих с членами экипажей.

На космодроме "Байконур" (площадка №10) совместно с НИИХИММАШ была смонтирована двухконтурная, опытная установка водоподготовки с СВЧ-стерилизацией и нагревом питьевой воды.

Решением Межведомственной Государственной комиссии приготовленная в установке питьевая вода была рекомендована для употребления в предстартовый период основным и резервным экипажами экспедиций на орбитальный комплекс "МИР" с ЭО-7 по ЭО-15, включая космонавтов из Японии, Англии, Европейского космического агентства и Франции.

Исследования методов, устройств и технологий позволяют провести оценку совместной работы узлов и блоков регенерационной физико-химической системы жизнеобеспечения с использованием СВЧ-энергии.

В выбранном варианте системы предлагается исключить вторую стадию с образованием углерода и ограничиться первой стадией процесса Боша гидрированием диоксида углерода.

При относительно высокой подводимой мощности в каждом из описанных процессов (—1,0 кВт) удельные затраты энергии могут оказаться значительно ниже, чем при традиционном тепловом нагреве, а, учитывая основное преимущество СВЧ - тепловую безынерционность, - эти узлы и блоки никогда не будут работать одновременно. За этим процессом может следить бортовая ЭВМ [70].

СВЧ-энергия может также использоваться в СЖО для разогрева пищи как в радиопрозрачной, так и металлической упаковке, для обеззараживания конденсата атмосферной влаги на входе в систему его регенерации, для нагрева воды в потоке при принятии водных процедур, для сушки фекальной массы с целью получения сухого остатка.

Для разогрева, например, пищи в металлической упаковке (тубах, консервных банках и т.п.) может использоваться кассета, выполненная из материала, хорошо поглощающего СВЧ-энергию. Нагреваясь в поле СВЧ и являясь хорошей нагрузкой, кассета передает тепло металлической упаковке, полностью поглощая СВЧ-энергию. Время нагрева такой кассеты может составить до 3 мин. По этому же принципу можно стерилизовать мелкий медицинский металлический инструментарий многократного использования. Время нагрева при этом может составить не более 1 мин. [50, 51].

На основе использования СВЧ-энергии возможно создание быстродействующей физико-химической СЖО нового поколения с высокой степенью замкнутости (не ниже 0,8).

Кроме основного назначения для СЖО КК СВЧ-энергия может быть использована для интенсификации технологических процессов применительно к гипербарическим, подземным, наземным и другим специальным гермообъектам; в народном хозяйстве: в пищевой, медицинской и микробиологической промышленности для стерилизации пищевых жидкостей, вакцин, сывороток, жидких лекарственных препаратов и питательных сред; в системе МЧС.

Целью данного исследования является: интенсификация физико-химических процессов СВЧ-энергией в регенерационной системе жизнеобеспечения экипажа космического корабля.

Задачи исследования:

1. анализ литературных источников и обоснование эффективности применения СВЧ-энергии для интенсификации физико-химических процессов в регенерационной системе жизнеобеспечения;

2. математическое описание динамики физико-химических процессов переработки диоксида углерода и водорода, регенерации твердого и жидкого сорбентов диоксида углерода и водорода, обеззараживания и нагрева воды системы жизнеобеспечения;

3. разработка метода, устройства и технологии плазмохимической переработки диоксида углерода и водорода в комбинированном СВЧ- и тлеющем разряде (первая стадия процесса Боша - гидрирование диоксида углерода);

4. разработка метода, устройства и технологии регенерации твердого и жидкого сорбента диоксида углерода под действием СВЧ-энергии и регенерации' твердого аккумулятора водорода;

5. разработка метода, устройства и технологии СВЧ-обеззараживания и нагрева воды в потоке системы жизнеобеспечения;

6. оценка совместной работы узлов и блоков регенерационной физико-химической системы жизнеобеспечения с использованием СВЧ-энергии.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

- обосновано применение СВЧ-энергии в качестве основного технологического инструмента для интенсификации физико-химических процессов при разработке регенерационной системы жизнеобеспечения экипажа космического корабля; предложено математическое описание динамики физико-химических процессов, происходящих под действием СВЧ-энергии в узлах переработки диоксида углерода и водорода, регенерации твердого и жидкого сорбентов диоксида углерода и водорода, обеззараживания и нагрева воды;

- использована комбинация СВЧ- и тлеющего разряда для организации процесса плазмохимической переработки диоксида углерода и водорода, при этом наложение СВЧ-мощности на тлеющий разряд осуществляется в едином устройстве; ,

- сформирована низкотемпературная плазма при атмосферном давлении на смеси исходных реагентов в соотношении СО2/Н2 = 1/2 и суммарной подводимой в разряд мощности W^ не превышающей 1,0 кВт;

- разработан метод, устройство и технология регенерации твердого и жидкого сорбентов диоксида углерода под действием СВЧ-энергии и твердого аккумулятора водорода для совместной подачи в узел их переработки;

- разработан метод, устройство и технология СВЧ-обеззараживания и нагрева воды в потоке системы жизнеобеспечения;

- проведена оценка совместной работы узлов и блоков регенерационной физико-химической системы жизнеобеспечения с использованием СВЧ-энергии.

Практическая значимость. На основе проведенных расчетно-экспериментальных исследований:

- созданы технологические основы для формирования регенерационной физико-химической системы жизнеобеспечения нового поколения с использованием СВЧ-энергии для интенсификации физико-химических процессов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование эффективности применения СВЧ-энерии для интенсификации физико-химических процессов в регенерационной системе жизнеобеспечения экипажа космического корабля;

- описание динамики физико-химических процессов переработки диоксида углерода и водорода, регенерации твердого и жидкого сорбентов диоксида углерода и водорода, обеззараживания и нагрева воды и оценка совместной работы этих узлов и блоков системы жизнеобеспечения экипажа космического корабля.

- метод, устройство и технология плазмохимической переработки диоксида углерода и водорода в комбинированном СВЧ- и тлеющем разряде (первая стадия процесса Боша - гидрирование диоксида углерода);

- метод, устройство и технология регенерации твердого и жидкого сорбентов диоксида углерода под действием СВЧ-энергии и технология регенерации твердого аккумулятора водорода;

- метод, устройство и технология СВЧ-обеззараживания и нагрева воды в потоке системы жизнеобеспечения.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Климарев, Сергей Иванович

Выводы

1. Обоснована эффективность применения СВЧ-энергии для интенсификации физико-химических прцессов в регенерационной системе жизнеобеспечения. Показана необходимость интенсификации процессов переработки диоксида углерода и водорода;, регенерации твердого и жидкого сорбентов диоксида углерода и водорода, обеззараживания и нагрева воды, формирующих облик быстродействующей системы жизнеобеспечения нового поколения.

2. Составлено математическое описание динамики физико-химических процессов переработки диоксида углерода и водорода, регенерации твердого и жидкого сорбентов диоксида углерода и водорода, обеззараживания и нагрева воды. На основании термодинамических расчетов получены зависимости от температуры степени превращения диоксида углерода и основных продуктов реакции, составлено описание процесса нагрева и регенерации сорбентов

1 диоксида углерода и водорода, с учетом электродинамики, термодинамики и

1 гидродинамики разработана математическая модель канала СВЧ-устройства для обеззараживания и нагрева воды, подтверждающих эффективность использования СВЧ-энергии.

3. Разработан метод, устройство и технология плазмохимической переработки диоксида углерода и водорода в комбинированном СВЧ-и тлеющем разряде (первая стадия процесса Боша — гидрирование диоксида углерода). Сформирована низкотемпературная плазма при атмосферном давлении на смеси исходных реагентов в соотношении С02/Н2 = 1/2 при суммарной подводимой в разряд мощности, не превышающей 1,0 кВт, при этом процесс переработки осуществляется со степенью превращения диоксида углерода 80,0% и расходе газовой смеси 45,0 л/мин.

4. Разработан метод, устройство и технология регенерации твердого и жидкого сорбента диоксида углерода под действием СВЧ-энергии. В этом случае объемный и быстрый нагрев твердого и жидкого сорбента осуществляется за счет диэлектрических свойств нагреваемой среды без участия механизма теплопроводности. При этом максимальная концентрация диоксида углерода в десорбате составляет около 99% при существенном сокращении времени проведения процесса и энергозатрат.

5. Разработан метод, устройство и технология регенерации аккумулятора водорода на основе сплава LaNi5, способного поглощать водород, удерживать его с высокой плотностью в безопасном состоянии и выделять при нагреве. Размещение аккумулятора водорода между электролизером и системой переработки диоксида углерода и водорода обеспечивает взаимосвязь этих узлов по потоку водорода.

6. Разработан метод, устройство и технология СВЧ-обеззараживания и нагрева воды в потоке системы жизнеобеспечения. В СВЧ-устройстве вместо цилиндрического канала используется экспоненциальный канал, что обеспечивает снижение температуры гибели Pseudomonas aerugenosa на 5°С, увеличивает производительность на ~23%, снижает затраты энергии на ~23% при КПД преобразования СВЧ-энергии в тепловую 78%.

7. Оценка совместной работы узлов и блоков регенерационной физико-химической системы с использованием СВЧ-энергии подтверждает возможность осуществления процесса переработки диоксида углерода и водорода в проточной системе с возвратом непрореагировавших диоксида углерода и водорода в цикл.

8. Разработанные СВЧ-устройства по своим конструктивным особенностям и организации физико-химических процессов обеспечивают безопасное функционирование регенерационной системы жизнеобеспечения экипажа космического корабля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обсуждение результатов исследований

Главной целью настоящей работы являлась интенсификация физико-химических процессов в регенерационной СЖО нового поколения (см. ВВЕДЕНИЕ)

В качестве основного технологического инструмента для реализации этой цели использовалась энергия электромагнитного поля сверхвысокой частоты выделенного для проведения исследований и использования в промышленности диапазона 2450 ±50 МГц.

Конкретизировалась эта цель в следующих основных направлениях: разработка методов и создание узлов переработки диоксида углерода и водорода, регенерации твердого и жидкого сорбентов диоксида углерода и водорода, обеззараживания и нагрева воды в СЖО.

Реализация цели» исследований предполагает создание и разработку технологических основ для формирования СОГС и СРВ с использованием СВЧ-энергии как составной части одного из возможных вариантов СЖО нового поколения.

Анализ методов переработки диоксида углерода и водорода позволил сделать выбор в пользу проведения процесса Боша, т.к. в этом случае водород можно вернуть обратно в цикл. При этом в данном случае считается целесообразным ограничиться первой стадией процесса - гидрированием диоксида углерода, - чтобы избежать второй стадии - образование углерода на катализаторе, удаление которого из газовой коммуникации представляет определенные неудобства, особенно в условиях невесомости.

Термодинамические расчеты показали, что процесс переработки диоксида углерода и водорода с высокой степенью превращения (не ниже 80,0%) может быть организован при температурах выше 1000°С (см. разд. 2.1, 3.1). Этот уровень температур может быть достигнут применением тлеющего разряда как самостоятельного фактора воздействия, так и в комбинации с СВЧ-разрядом. При этом СВЧ-разряд является несамостоятельным и не может существовать без тлеющего разряда при малых значениях подводимой СВЧ-мощности 0,8 кВт из-за высокого содержания водорода (66,6%) в смеси с диоксидом углерода.

Следует отметить, что этот уровень температур достигается самой газовой смесью в результате формирования разряда, а не через стенки реактора, как при кондуктивном-нагреве, оставляя практически холодными наружные элементы устройства.

Такая! комбинация двух разрядов в едином устройстве позволила достигнуть максимальной степени превращения диоксида углерода 80,0% (см. рис. 3.11) при расходе газовой» смеси 45,0 л/мин и КПД ~ 76,0%. Комбинированный разряд формировался' в едином волноводно-коаксиальном устройстве с подводом СВЧ-энергии к разрядной зоне с противоположных сторон (см. разд. 3.1.1, рис. 3.1 и 3.2) Тлеющий разряд зажигался в разрыве внутреннего проводника коаксиальной линии в зоне волновода (рис. 3.2).

Степень превращения диоксида углерода только в тлеющем разряде составила 83,3% (см. рис. 3.10) при расходе газовой смеси 1.8 л/мин.

Таким образом, для интенсификации процесса переработки диоксида углерода и водорода в работе экспериментально- обосновано применение безынерционного комбинированного СВЧ- и тлеющего разряда.

В развитие этих исследований при создании опытного образца узла (системы) переработки диоксида углерода и водорода следует учитывать возможность оптимизации соотношения WD /Wcbh (см. разд. 1.2) в зависимости от конкретных условий применения комбинированного разряда в той или иной СОГС.

Необходимо подчеркнуть, что увеличение энергетического вклада в дуговой (тлеющий) разряд WD влечет за собой повышение тока разряда и, следовательно, эрозии металла электродов, а это может привести к загрязнению образующейся в результате реакции воды, что нежелательно.

По результатам5 исследований сохраняется возможность увеличения вклада подводимой мощности и соответственно степени превращения диоксида углерода за счет оптимизации конструкции СВЧ-плазмотрона и использования синхронизированного источника питания двух разрядов, работающего, например, на повышенной частоте 400 Гц напряжением 115 В. На борту КК существует электрическая сеть с такими параметрами.

Помимо этого, подобные исследования окажутся неполными без диагностики и изучения параметров плазмы для выбранной реальной конструкции разрядного СВЧ-устройства.

В результате выполнения экспериментальных исследований по разработке метода, устройства и технологии регенерации твердого сорбента (цеолита) диоксида углерода под действием СВЧ-энергии были получены данные о функционировании СВЧ-системы для нагрева цеолита в резонаторной камере. В качестве камеры использовалась микроволновая печь «Электроника», приспособленная для ввода и вывода газовых коммуникаций через стенки камеры.

Процессы сорбции и десорбции диоксида углерода подчинялись основным закономерностям, изложенным в разделе 2.3. Анализ процесса СВЧ-нагрева цеолита показал, что для определения значения СВЧ-мощности, затраченной на нагрев цеолита до температуры десорбции, необходимо знать удельную теплоемкость и массу цеолита, а между формулами 2.11 и 2.14 формально можно поставить знак равенства.

При проведении исследований использовалась двухпатронная схема, включающая силикагель для поглощения влаги и цеолит для сорбции диоксида углерода. В этом случае силикагель практически полностью поглощал влагу, увеличивая количество поглощенного диоксида углерода цеолитом.

В результате нагрева силикагеля СВЧ-энергией из него выделилось ~ 96% воды, поглощенной из воздуха за время сорбции (см. разд. 3.2, табл. 3.4). Время проведения процесса нагрева составило 4 мин.

Весь процесс десорбции диоксида углерода из цеолита условно можно поделить на четыре области (см. разд. 3.2, рис.3.13, табл. 3.4). В этом случае можно сказать, что первая область (0-2 мин) представляет собой выход воздуха из емкости с цеолитом. Вторая (2-5 мин) - повышение скорости выхода адсорбата и концентрации диоксида углерода. Третья (5-9 мин) - наибольший расход адсорбата при максимальной концентрации диоксида углерода (95%). Четвертая (9-12 мин) — снижение расхода адсорбата и концентрации диоксида углерода.

Представляется целесообразным в начальный период СВЧ-десорбции (0-2 мин) адсорбат с низким содержанием диоксида углерода (3%) подать в оранжерею для питания растений, а в дальнейшем — в концентратор диоксида углерода на основе адсорбента, который может иметь несколько ступеней концентрации диоксида углерода, вплоть до 99,9%. Нагрев концентратора диоксида углерода может быть осуществлен также с помощью СВЧ-энергии.

Из проведенного анализа экспериментальных исследований становится очевидным основное преимущество интенсификации процесса десорбции диоксида углерода из цеолита при СВЧ-нагреве - короткое время проведения процесса за счет объемного нагрева цеолита.

Поскольку характеристическое время прогрева при теплопроводности без конвекции обратно пропорционально квадрату толщины прогреваемого слоя, то время СВЧ-нагрева может быть значительно меньше, чем при тепловой десорбции, а снижение времени десорбции влечет за собой сокращение энергозатрат.

Перспектива развития данного направления исследований видится в создании электродинамического устройства для равномерного нагрева цеолита до температуры десорбции и поддержания этой температуры плавным или дискретным изменением подводимой СВЧ-мощности.

Кроме того, возможно применение для нагрева относительно больших объемов адсорбента в СОГС СВЧ-генератора, работающего на частоте 915±2% МГц. Этот диапазон отличается большей длиной волны и способен нагреть больший объем адсорбента при прочих равных условиях.

В результате выполнения экспериментальных исследований процесса десорбции диоксида углерода из ЖРП как тепловым, так и СВЧ-методом были получены данные по температурным показателям процесса, по величине затрачиваемой мощности и количеству выделившегося диоксида углерода (см. разд. 3.3).

При нагреве ЖРП в потоке использовалась двухкамерная» компоновка волноводного тракта, включающая проходную камеру (десорбер) с плоским каналом [49], и концевую согласованную нагрузку ассимилирующую прошедшую через газожидкостную смесь в десорбере СВЧ-энергию.

В ходе проведения экспериментов по десорбции диоксида углерода из МЭЭДА в статических условиях тепловым и СВЧ-методом были получены основные данные выделения газа при температуре кипения ЖРП (102-105°С).

Сравнивая результаты этих исследований (см. табл. 3.6) необходимо подчеркнуть, что СВЧ-нагрев дает возможность выделить большее количество диоксида углерода и без выпадения осадка в ЖРП при сокращении времени проведения процесса.

При нагреве ЖРП в потоке приращение подводимой СВЧ-мощности (см. рис. 3.15; кривая 2, пунктир) не приводит к увеличению температуры и поглощенной СВЧ-мощности (прямые 1,3), но увеличивает выход газа, что может свидетельствовать об интенсификации процесса кипения ЖРП. Интервал значения тока мегнетрона в 230-250 тА соответствует увеличению КСВН (кривая 4), характеризующему согласование СВЧ-генератора с десорбером выше допустимых по паспорту 3-х единиц. При этом КПД преобразования СВЧ-энергии в тепловую составляет 80% против 30-40% при тепловом нагреве ЖРП в потоке. Кроме того, время выхода теплового нагревателя системы "ЦИКЛОН-4" на режим десорбции составляет 20-30 мин, а СВЧ-нагревателя при прочих равных условиях - 3-4 мин. о

Поскольку производительность по диоксиду углерода (500 см /мин), концентрация диоксида углерода в абсорбате (~ 99%) и расход ЖРП (50 мл/мин) идентичны при тепловом и СВЧ-нагреве и обусловлены конструкцией системы ''ЦИКЛОН-4", то дальнейшая интенсификация этого процесса связана с оптимизацией ввода СВЧ-энергии в ЖРП и совершенствованием конструкции СВЧ-устройства, что и было впоследствии выполнено для нагрева воды.

Перспектива оснащения долговременных орбитальных комплексов и особенно межпланетных кораблей регенерационными СЖО, включающими СОГС и СРВ и состоящими из электрохимического генератора кислорода, концентратора диоксида углерода и системы переработки диоксида углерода и водорода, обуславливает необходимость разработки и создания узла, обеспечивающего формирование газовой смеси С02+2Н2 и согласование этих систем по потоку этих газов.

Необходимость в подобных согласованиях систем! особенно отчетливо проявляется в процессе проработки облика СОГС перспективных СЖО длительного функционирования как на околоземной орбите, так и вне ее.

Согласование режимов работы в этих комплексах электролизера и системы переработки диоксида углерода и водорода по потоку водорода можно осуществить, используя его обратимую сорбцию интерметаллидом (см. разд. 1.4, 2.3 и 3.4) по реакции (1.37).

Термодинамическое описание экзотермических и эндотермических процессов сорбции и десорбции водорода гидридом металла аналогичны процессам всасывания и нагнетания в механическом компрессоре с той лишь разницей, что плотность водорода в подобных аккумулирующих соединениях может достигать величин, соответствующих сжатию до давлений ~ 400 ати (см. разд. 1.4, 2.3). Применительно к СОГС существенно, чтобы сорбция водорода протекала при нормальных условиях и давлениях до 0,5 ати, а десорбция — при приемлемой (до 100°С) величине температуры. Необходимая масса интерметаллида определяется его составом, объемом аккумулируемого, водорода и продолжительностью цикла сорбции и десорбции.

Для этих целей был разработан и изготовлен интерметаллид LaNi5 с легирующими добавками в виде Се, Мп и Си.

При исследованных давлениях водорода 0,3-0,1 ати скорость процесса сорбции максимальна в течение первых минут и резко уменьшается по мере перехода сплава в гидрид. Характер зависимостей — экспоненциальный. Снижение давления от 0,3 до 0,1 ати приводит к незначительному уменьшению количества поглощенного водорода (см. табл. 3.9).

Процесс десорбции водорода сопровождался электронагревом патрона с интерметаллидом до температуры ~ 330°С. Как известно, непосредственный нагрев интерметаллида СВЧ-энергией невозможен.

По мнению разработчика этот состав интерметаллида оказался "зажат" марганцем и медью, что и привело к высокой температуре его диссоциации. Таким образом, выбором содержания» этих легирующих элементов можно достичь температуры десорбции водорода ниже 100°С.

Поскольку интерметаллид невозможно непосредственно нагревать СВЧ-энергией, то при снижении температуры десорбции ниже 100°С позволит использовать опосредованный нагрев СВЧ-энергией. В качестве теплоносителя можно использовать воду, хорошо поглощающую СВЧ-энергию и обладающую высокой теплопроводностью. Такой метод нагрева характеризуется малой инерционностью и возможностью оперативного управления процессом подачи водорода.

Следует подчеркнуть, что исследования в этом направлении для СЖО ранее не проводились.

К наиболее отработанному процессу интенсификации применительно к СЖО следует отнести обеззараживание и нагрев воды в потоке.

Анализ методов обеззараживания и нагрева воды позволил сделать выбор в пользу применения СВЧ-энергии как эффективного фактора воздействия на воду в потоке (см. разд. 1.5).

В существующих СВЧ-устройствах различной конструкции для, нагрева воды как правило используются каналы для прохода воды цилиндрической формы. В таких каналах за счет изменения температуры воды СВЧ-энергия поглощается неравномерно, что приводит в итоге к снижению КПД, производительности, увеличению энергозатрат.

Подход к разработке новой формы канала состоял в обеспечении равенства глубины проникновения СВЧ-энергии в обрабатываемую воду. Как известно, с увеличением температуры воды ее диэлектрическая проницаемость уменьшается, следовательно, глубина проникновения СВЧ-энергии в воду согласно уравнению (2.38) увеличивается. Таким образом; с целью максимально возможного поглощения СВЧ-энергии и воздействия на микрофлору диаметр канала не должен быть постоянным.

Проведенный математический анализ (см. разд. 2.4) показал, что канал для прохода воды в СВЧ-устройстве представляет собой постепенно расширяющееся тело вращения, образующей которого является экспоненциальная кривая (см. рис. 2.14).

В результате расчетов' с применением программы СИГ были получены вероятные распределения удельных мощностей (рис. 2.8), эпюры скоростей потока воды по оси канала (рис. 2.10), распределение температуры воды в канале (рис. 2.11 и 2.12).

По мере прохождения воды через экспоненциальный канал значение удельной поглощенной СВЧ-мощности снижается в ~ 36 раз (рис.2.8), при этом распределение удельной СВЧ-мощности по радиусу практически равномерно (разница составляет 10%).

Скорость потока воды по высоте канала уменьшается в ~ 62 раза (рис. 2.10). Распределение температуры воды по каналу (рис. 2.11 и 2.12) имеет максимальное значение у поверхности и стенки канала, т.к. при ламинарном характере течения воды у стенки канала скорость имеет минимальные значения, а удельная мощность в этой области - максимальные. В центральной части канала значения температур минимальны (разница у стенки и в центре составляет 40%), т.к. скорость потока воды по оси канала максимальна.

Зависимость средней температуры от расхода нагреваемой воды представляет собой экспоненциальную кривую, повторяющую форму образующей канала (рис. 2.12).

Экспоненциальный канал использовался в оконечном коаксиальном СВЧ-устройстве для обработки воды в потоке (см. рис. 3.226, 3.236 и 3.24).

Естественно, что выявление преимуществ разработанного канала осуществлялось сравнением тепло физических характеристик процесса СВЧ-нагрева воды в устройствах с цилиндрическим и экспоненциальным каналом (см. разд. 3.5.4)

Это сравнение показывает, что значение поглощенной водой СВЧ-мощности в экспоненциальном канале во всем интервале температур (80-50°С) выравнивается по сравнению с цилиндрическим каналом.

Наиболее отчетливо разница в воздействии СВЧ-энергии проявляется при обеззараживании воды, контаминированной Pseudomonas aerugenosa. В этом случае температура гибели Pseudomonas aerugenosa в устройстве с экспоненциальным каналом на 5°С ниже, чем с цилиндрическим, и составляет 60°С.

Производительность в экспоненциальном канале в режиме стерилизации (60°С) на 22,8% выше, чем в цилиндрическом канале (65°С)

Удельные затраты энергии в экспоненциальном канале на 23,1% ниже, чем в цилиндрическом, и в режиме стерилизации составляют 43,7 Вт.ч/л в экспоненциальном канале и 56,8 Вт.ч/л в цилиндрическом канале при одинаковом КПД (78%) преобразования СВЧ-энергии в тепловую.

Метод, устройство и технология СВЧ-обеззараживания и нагрева воды были использованы на космодроме "БАЙКОНУР" в доме комплексной экспедиции (площадка № 10) для приготовления воды в рамках комплекса мероприятий по обеспечению инфекционной безопасности основного и резервного экипажей, а также членов комплексной экспедиции, непосредственно контактирующих с экипажами в предстартовый период. Для этого была разработана и смонтирована опытная двухконтурная установка водоподготовки с СВЧ-стерилизацией воды.

В этом случае использовалось проходное СВЧ-устройство с плоским каналом-(см. рис. 3.28, 3.29 и 3.346), которое также превосходит устройство с цилиндрическим каналом по основным показателям (производительности, КПД преобразования СВЧ-энергии в тепловую, затратам энергии) в> среднем в 1,2 раза: Помимо этого, сочетание СВЧ-энергии с наличием ионного серебра в воде в количестве 0,03-0,05 мг/л воды повышает надежность процесса обеззараживания воды.

Проведенные на этой установке исследования по обеззараживанию воды от аналога вирусной инфекции фага mS-2 показали высокую эпидемиологическую безопасность питьевой воды по< вирусному компоненту биологического фактора, что делает крайне заманчивым* применение этого метода в районах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Постоянный, контроль качества воды специализированными организациями позволил рекомендовать для питья приготовленную в установке воду основным и резервным экипажам с ЭО-7 по ЭО-15 в предстартовый период.

Проведенные расчетные и экспериментальные исследования позволили провести оценку совместной работы узлов, входящих в СОГС и СРВ регенерационной физико-химической СЖО с использованием,СВЧ-энергии.

Для полноты оценки предполагалось, что в рассматриваемых вариантах СЖО и СОГС (см. ГЛ. 4) кроме исследованных функционируют и недостающие узлы системы, такие, как концентратор диоксида углерода, дожигатель оксида углерода, поглотитель водорода, адсорбер кислорода.

Проведенный анализ экспериментальных исследований позволяет остановиться на проточном варианте переработки диоксида углерода и водорода с гидрированием диоксида углерода в комбинированном СВЧ-и тлеющем разряде (см. рис. 4.4). В этом случае и диоксид углерода и водород возвращаются в цикл в необходимый для этого момент времени через концентратор диоксида углерода и аккумулятор водорода.

Учитывая безынерционность процесса подвода СВЧ-энергии в реакционные зоны, такая система может функционировать циклично, оставляя промежутки между циклами для реализации других процессов в СЖО.

Помимо исследованных методов, устройств и технологий в настоящей работе СВЧ-энергия может быть эффективно использована и в других процессах применительно к СЖО, а именно:

-для. обеззараживания конденсата атмосферной влаги на входе в систему регенерации воды из конденсата атмосферной влаги;

-для нагрева рациона питания как в радиопрозрачной, так и в металлической упаковке;

-для стерилизации мелкого металлического медицинского инструмента; -для нагрева воды в потоке при принятии водных процедур, душа; -для образования пара в бане;

-для сушки фекальной массы с целью получения сухого порошкообразного остатка.

Кроме, основного назначения для СЖО КК СВЧ-энергия может быть использована для интенсификации технологических процессов применительно к гипербарическим, подземным, наземным и другим специальным гермообъектам; в народном хозяйстве: в пищевой, медицинской и микробиологической промышленности для стерилизации пищевых жидкостей, вакцин, сывороток, жидких лекарственных препаратов и питательных сред; в системе МЧС.

Таким образом, на основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать основное заключение о том, что СВЧ-энергия может быть эффективно использована для интенсификации физико-химических процессов в регенерационной системе жизнеобеспечения экипажа космического корабля.