Энергосберегающие системы электроочистки воздуха в сельскохозяйственных помещениях с повышенными требованиями к чистоте воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, доктор технических наук Кирпичникова, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор технических наук Кирпичникова, Ирина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОЧИСТКИ ВОЗДУХА В МАЛООБЪЕМНЫХ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ.
1.1. Источники и состав загрязнения атмосферного воздуха.
1.2. Влияние качества воздуха на животных, сельскохозяйственную продукцию и технологические процессы.
1.3. Влияние качества воздуха на здоровье людей.
1.4. Загрязнение наружного воздуха и его влияние на качество воздуха внутри помещений.
1.5. Внутренние источники загрязнения воздуха.
1.6. Характеристика аэрозолей, находящихся в помещении.
1.7. Санитарно-гигиенические требования к установкам очистки воздуха в малообъемных помещениях.
1.8. Анализ существующих воздушных фильтров для очистки приточного, рециркуляционного и вытяжного воздуха помещений малого объема.
1.9. Анализ процессов, происходящих в электрофильтре при очистке воздуха.
1.9.1. Зарядка взвешенных частиц.
1.9.2. Движение заряженных частиц к осадительным электродам.
1.9.3. Осаждение и поведение заряженных частиц на электродах.
1.9.4. Очистка и обеззараживание воздуха в электрических фильтрах.
1.9.5. Эффективность очистки воздуха в электрофильтрах.
1.10. Новые тенденции в развитии электроочистки воздуха малообъемных помещений сельскохозяйственного назначения с повышенными требованиями к чистоте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающие системы электроочистки воздуха в сельскохозяйственных помещениях с повышенными требованиями к чистоте воздуха»
Актуальность темы
Проблема очистки воздуха особенно остро стала проявляться с развитием индустриализации общества. Обобщенная информация об имеющихся загрязнениях и их влиянии на качество продукции, технологические процессы и особенно на здоровье человека, говорит о серьезности вопроса. [1].
Традиционно считалось, что воздух сельской местности достаточно чистый по сравнению с промышленными районами. Однако при индустриальных методах ведения животноводства и птицеводства, химизации в растениеводстве, использовании котельных и т.п., загрязнение атмосферы села становится все более острой проблемой. В результате жизнедеятельности животных и птиц в окружающую среду выделяется значительное количество вредно действующих веществ (пыль, микроорганизмы, аммиак и др.). Вместе с тем рядом с источниками этих загрязнений существует большое количество помещений, к качеству воздуха которых предъявляются высокие требования. Это лаборатории анализа сельскохозяйственной продукции, операционные, аптеки, инкубатории, зооветеринарные лаборатории, вычислительные центры сельскохозяйственных предприятий (мукомольные, комбикормовые цеха), а также жилые, общественные, детские учреждения и др.
Чистый воздух необходим в технологических процессах производства продуктов питания, вакцин, лекарственных средств, производства высокоточной техники и многого другого. При современном оснащении производственных и других помещений компьютерами и оргтехникой встает вопрос сохранности такого оборудования от мелкодисперсной пыли и других загрязнений.
В существующих в настоящее время нормативах присутствует постоянное противоречие между требованиями к качеству воздуха помещений и экономией энергии. Применяемая надлежащая вентиляция является неотъемлемой частью оборудования зданий, но с увеличением стоимости энергии и топлива встает вопрос эффективности ее использования. Для решения этой задачи выполняют более плотные ограждения зданий, применяют более совершенную их изоляцию. Однако эти меры, способствующие снижению энергетических затрат, иногда приводят к образованию таких концентраций загрязнений в помещениях, которые опасны для здоровья человека, влияют на его самочувствие и работоспособность, а также снижают качество изготовляемой продукции, сохранность и надежность техники.
Анализ научных направлений в области очистки воздуха показывает, что в настоящее время существуют различные инженерно-технические и другие пути решения этой проблемы. Например, улавливающие фильтры на выбросах крупных металлургических и других предприятий и ТЭЦ, совершенствование систем очистки, использование специальной одежды и т.д. Однако все они не решают в полной мере главной проблемы - очистки воздуха в помещениях до санитарных норм.
На предприятиях сельскохозяйственного назначения учеными страны разработаны и проводятся комплексные исследования систем очистки и обеззараживания воздуха. В этой связи необходимо отметить работы Байдукина Ю.А., Першина А.Ф., Изакова Ф.Я., Файна В.Б., Возмилова А.Г., Фалилеева H.A., Тайманова С.Т. В настоящее время работа в данном направлении успешно продолжается. Наиболее перспективным является направление использования средств электронно-ионной технологии (ЭИТ), в частности, электрогазоочистки. Разработка систем очистки воздуха в помещениях с применением аппаратов и средств ЭИТ является одной из важных составляющих электрификации сельскохозяйственного производства, как генеральной линии развития сельского хозяйства [2].
Работа выполнена в соответствии с общесоюзной отраслевой программой 0.51.21 «Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства» и перечнем республиканских целевых программ п.29. «Разработать основные направления долгосрочной федеральной технической политики, систему энергетического обеспечения, развития автоматизации производства и экологии энергетических средств в сельскохозяйственном производстве России (приказ №10 от 17.03.95 г. по Главному управлению вузов Минсельхозпрода России).
В связи с вышесказанным, тема работы является актуальной и своевременной и направлена на ускорение научно-технического прогресса.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является снижение концентрации загрязнений воздуха малообъемных помещений сельскохозяйственного назначения до предельно допустимых значений при одновременном снижении энергозатрат на основе разработки новых систем и установок электроочистки воздуха.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:
- разработать математическую модель процесса загрязнения и очистки воздуха малообъемных помещений АПК с очисткой приточного и рециркуляционного воздуха для различных вариантов помещений;
- провести теоретическое исследование процесса осаждения частиц в электростатическом фильтре с учетом их естественного электрического заряда;
- разработать методику расчета эффективности электрических фильтров без искусственной зарядки частиц;
- разработать и исследовать электростатический фильтр с диэлектрическими осадительными пластинами без искусственной зарядки частиц;
- определить экспериментально основные характеристики разработанных фильтров и проверить теоретические положения расчета эффективности фильтров без искусственной зарядки частиц;
- провести производственные испытания разработанных систем электроочистки воздуха;
- разработать методику расчета экономической эффективности использования предлагаемой системы очистки воздуха в малообъемных сельскохозяйственных помещениях с повышенными требованиями к чистоте.
Объект исследования
Объектом исследования является совокупность элементов, влияющих на процессы загрязнения и очистки воздуха малообъемных помещений, а также совокупность элементов систем и аппаратов электроочистки воздуха.
Предмет исследования
Предметом исследования являются закономерности и взаимосвязи процессов загрязнения, электроочистки и снижения концентрации загрязнений в малообъемных помещениях; взаимовлияние комнат с различными технологическими зонами, а также закономерности изменения степени очистки от конструктивных и режимных параметров аппаратов электроочистки воздуха.
Научная новизна
Научная новизна исследований состоит в следующем:
- получено универсальное выражение установившегося значения концентрации загрязнений воздуха в помещении, позволяющее учесть все факторы, влияющие на процесс загрязнения и очистки;
- установлено взаимовлияние смежных комнат с различными требованиями к качеству воздуха в многокомнатном варианте помещений;
- обоснована и разработана конструкция электростатического фильтра (ЭСФ) без зоны искусственной зарядки частиц с осадительными электродами из диэлектрического материала;
- теоретически и экспериментально доказано, что в ЭСФ эффективно могут осаждаться частицы без предварительной искусственной зарядки;
- разработана методика расчета эффективности ЭСФ на основе полученного значения градиента напряженности электрического поля фильтра;
- разработана методика экономической оценки эффективности систем очистки воздуха в малообъемных помещениях с точки зрения энергосбережения.
На защиту выносятся:
- Методика расчета загрязнения, очистки и снижения концентрации загрязнений воздуха малообъемных сельскохозяйственных помещений для одно-и многокомнатных вариантов с различными технологическими зонами.
- Конструкции и методики инженерного расчета ЭСФ с плоскими осадительными электродами, с нейтральной пластиной и с дополнительными электродами.
- Методика теоретического расчета градиента напряженности при определении эффективности осаждения частиц в ЭСФ.
- Теоретические и экспериментальные зависимости эффективности работы фильтров от основных конструктивных и режимных параметров.
- Методика экономической оценки систем очистки воздуха с точки зрения энергосбережения.
Практическая значимость и реализация работы
1. Разработанная математическая модель процесса загрязнения и очистки воздуха позволяет наиболее полно учесть все факторы, влияющие на процесс загрязнения воздуха в помещении, взаимовлияние смежных помещений с различными технологическими зонами по чистоте воздуха и обеспечить необходимые условия для снижения концентрации загрязнений.
2. Разработанные конструкции ЭСФ обеспечивают минимальное потребление электроэнергии, электробезопасны и могут иметь самую разнообразную область применения.
3. Полученные при исследованиях ЭСФ теоретические и экспериментальные зависимости могут быть использованы для дальнейшего совершенствования конструкции ЭСФ для электроочистки и электрообеззараживания воздуха в малообъемных сельскохозяйственных помещениях.
4. Методика расчета концентрации взвешенных веществ в воздухе жилых и общественных зданий и их снижения с применением электростатических фильтров внедрена в Челябинском государственном центре санитарно-эпидемиологического надзора (ЧГЦСЭН).
5. Материалы теоретических и экспериментальных исследований по теме «Электроочистка воздуха в малообъемных сельскохозяйственных помещениях» используются в курсе лекций по дисциплине «Проектирование комплексной электрификации» для студентов факультета электрификации сельскохозяйственного производства и в курсе «Электрификация сельского хозяйства» для студентов экономического факультета.
6. Система очистки воздуха в режиме внутренней рециркуляции воздуха с использованием ЭСФ внедрена на комбикормовом предприятии Тюменской области. Результатом внедрения является снижение концентрации пыли в компьютерном цехе завода до ПДК. Ожидаемый расчетный экономический эффект составил 53451,53 руб. за счет сокращения выхода из строя системных блоков компьютеров.
7. Установка электрофильтрации рециркуляционного воздуха в лаборатории анализа качества зерна внедрена на Субутакском элеваторе Челябинской области. Экономический эффект от внедрения составил 4800 руб.
8. Заключено соглашение о совместной деятельности по обеспечению чистоты воздуха в цехах по производству ламинированной фольги с немецким предприятием «Lamitec metals & chemicals GmbH» (г.Ульм, Германия);
9. Значимость и актуальность данной диссертационной работы подтверждается заявками на проведение исследований и установку систем очистки воздуха помещений в различных областях народного хозяйства (Приложения 17-23).
Апробация работы
Основные положения работы обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях ЧГАУ (ЧИМЭСХ) (Челябинск, 1996-2001 гг.), научных конференциях Алтайского государственного технического университета им. Ползунова (Барнаул, 1998-1999 гг.), Тюменской сельскохозяйственной академии (Тюмень, 1998 г.), Выездном заседании Президиума Россельхозакадемии «Системы ведения агропромышленного производства» (вопросы теории и практики), 6 августа 1998 г., (Челябинск), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию МГАУ (Москва, 2000 г.), областном совещании санитарных врачей «Основные вопросы социально-гигиенического
14 мониторинга и оценки риска здоровья населения», (Челябинск, 2001г.), объединенной научно-практической конференции «Чистый воздух -основа жизни планеты», (Барнаул, 2001 г.), семинаре «Научные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, техника в сельском хозяйстве» в рамках VIII международной универсальной сельскохозяйственной выставки-ярмарки «АГРО-2001» (Челябинск, 2001 г.); совещании по обеспечению чистоты воздуха в цехах по производству ламинированной фольги (г.Ульм, Германия, сентябрь 2001 г.)
На областном совещании санитарных врачей установки электрофильтрации воздуха с использованием электростатических фильтров рекомендованы для широкого внедрения для очистки воздуха в детских и медицинских учреждениях.
Основное содержание диссертации опубликовано в 30 научных работах, в том числе имеется авторское свидетельство на патент.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Кирпичникова, Ирина Михайловна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Прогресс технологий очистки и широкое применение чистых помещений в промышленности и здравоохранении в 1970-80 годах вызывает интерес к новой постановке проблемы - для АПК. Технологии очистки необходимы для решения серьезных проблем:
- ветеринарии и ветпрофилактики (производство лекарственных препаратов, вакцинация животных и птицы, нормальное функционирование отделов ветлабораторий, операционных и т.д.);
- производства качественных и безопасных продуктов питания;
- безопасности труда сотрудников научно-исследовательских лабораторий (исключение контактов сотрудников с аэрозолями высокотоксичных веществ, вирусов, микробов и т.п.).
2. Одним из эффективных путей снижения концентрации воздушных загрязнений в помещениях до требуемых норм является очистка и обеззараживание приточного, рециркуляционного и вытяжного воздуха от различных вреднодействующих компонент.
3. Аппараты очистки воздуха для помещений с повышенными требованиями чистоты воздуха должны иметь следующие технические параметры:
- степень очистки воздуха от мелкодисперсного аэрозоля (0,4 мкм и более) не менее 90%;
- кратность воздухообмена 1-2 объемов/ч. и более;
- аэродинамическое сопротивление не более 3 Па.
4. Получена аналитическая зависимость для определения установившегося значения концентрации загрязнений в помещении с учетом всех факторов, влияющих на процесс загрязнения и очистки воздуха помещений.
5. Расчет снижения концентрации загрязнений в многокомнатном варианте помещений с одинаковыми требованиями к чистоте воздуха для всех комнат можно вести как для однокомнатной модели.
6. Оценка работы воздушного фильтра по энергетическому КПД (ЭКПД) дает представление о целесообразности применения определенного фильтра для очистки воздуха. ЭСФ имеет наибольшее значение ЭКПД, равное 1,5% по сравнению с другими воздушными фильтрами (тканевый - 0,0007%, циклон - 0,002%, электрический двухзонный фильтр - 0,02%).
7. Основной силой, влияющей на процесс осаждения частиц в электростатическом фильтре, является сила, обусловленная неравномерностью распределения напряженности электрического поля в межэлектродном промежутке ЭСФ.
Среднее значение градиента напряженности поля в исследуемых ЭСФ равно 1,655-Ю10В/м2.
8. Перспективным направлением дальнейшего совершенствования ЭСФ является развитие конструкций аппаратов с увеличенной площадью осадительных электродов. Установка между заземленной и потенциальной осадительными пластинами нейтральной пластины позволяет снизить вероятность пробоя межэлектродного промежутка и увеличить площадь осаждения частиц в аппарате. Наличие дополнительных электродов на основных осадительных пластинах увеличивает не только площадь осаждения, но и неравномерность распределения напряженности электрического поля в межэлектродном промежутке.
9. На основании проведенных исследований были разработаны модели ЭСФ, имеющие следующие технические характеристики:
- степень очистки, то
- воздухопроизводительность, м3/ч
- аэродинамическое сопротивление, Па
- пылеемкость, г/м2 не менее 95: до 300; не более 2 до 300.
240
10. Испытания установки очистки воздуха с ЭСФ в производственных условиях (компьютерный цех комбикормового завода) показали, что концентрация пыли на рабочем месте пользователя ПК снизилась в два раза.
11. Наибольший экономический эффект от использования систем очистки воздуха в малообъемных помещениях сельскохозяйственного назначения достигается за счет экономии теплоты. Наиболее эффективной системой с точки зрения энергосбережения и снижения концентрации загрязнений является система очистки воздуха в режиме рециркуляции.
12. Анализ полученных результатов показал, что разработанные ЭСФ соответствуют требованиям, предъявляемым к воздушным фильтрам для очистки воздуха в малообъемных помещениях с повышенными требованиями к чистоте воздуха. Результаты лабораторных и производственных испытаний систем очистки воздуха доказывают, что новые способы электроосаждения частиц подтверждают высокую эффективность разработанных установок и служат основой для их широкого использования в процессах сельскохозяйственного производства.