Обеспеченность подвижной серой основных типов пахотных почв Красноярского края и действие серосодержащих удобрений на продуктивность и качество яровой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Патрина, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Патрина, Марина Сергеевна
Содержание
стр.
Введение 2 Глава 1. Сера в системе почва - растение и эффективность серных удобрений (обзор литературы)
1.1. Оценка проблемы
1.2. Трансформация соединений серы в почвах
1.3. Метаболизм серы в растениях
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Объекты исследований 3
2.2. Методы исследований
Глава 3. Мониторинг серы в почвах
3.1. Оценка почв по агрохимическим показателям
3.2. Сплошной мониторинг серы
3.3. Локальный мониторинг серы
Глава 4. Действие серосодержащих удобрений на плодородие почв и урожайность растений
4.1. Изменение агрохимических показателей в почве
4.2. Урожайность пшеницы
4.3. Биометрические параметры урожая
4.4. Действие Б- содержащих удобрений на химический состав надземной фитомассы растений
4.5. Сопряженность серного питания с фосфорным
4.6. Взаимосвязь урожая с химическим составом зерна пшеницы
4.7. Нормативные подходы к применению 8-содержагцих удобрений
Выводы
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспеченность подвижной серой основных типов пахотных почв Красноярского края и действие серосодержащих удобрений на продуктивность и качество яровой пшеницы»
Введение
Актуальность. Известно (Маслова, 1993), что при достаточных количествах азота, фосфора и калия в почве, растения нуждаются прежде всего в сере, чем, например, в кальции или магнии. Сера необходима для деления и роста клеток растения, является незаменимым компонентом белков, входит в состав аминокислот (цистин, цистеин, метионин) и многих органических серосодержащих соединений (витамины, липоевая кислота, глутатион и др.), участвует в окислительно-восстановительных процессах, усиливает фотосинтез и накопление хлорофилла в листьях, повышает устойчивость растений к заболеваниям. Цистин и цистеин через биохимические реакции связаны с образованием углеводов (Плешков, 1975; Лебедева, 1982). При достаточной обеспеченности серой замедляется перенос тяжелых металлов из корней в побеги, тогда как ее дефицит заметно повышает их подвижность в надземных частях растений (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989).
Растения получают серу из воздуха, почвы и воды. Важными её источниками могут быть органические и минеральные серосодержащие удобрения, пестициды. По данным (8с1иш& Напек1аш, 2005), необходимость применения серных удобрений обусловлена резким уменьшением поступления серы из атмосферы из-за сокращения промышленных выбросов и перехода на концентрированные удобрения, практически не содержащие серу. Ожидается, что мировой дефицит серных удобрений в ближайшее время может достигнуть 11 млн т/год (Мевзюк е! а1., 2005). Наиболее дефицитными по сере являются почвы Азии и Америки. Недостаточная обеспеченность серой в условиях интенсивного применения азотных удобрений вызывает недобор урожая зерновых культур и экономический ущерб, усиление потерь азота и риска загрязнения грунтовых вод нитратами.
В настоящее время в разных регионах Российской Федерации получены данные, подтверждающие низкое содержание подвижной серы в пахотных
почвах и эффективность применения серных удобрений (Маслова, 1993; Голов, Теплякова, 2000; Аристархов, 2000; 2007; Сокаев, 2003; Сискевич, 2007; Слюсарев, 2007; Панасин, 2007). Для условий Восточной Сибири, в том числе Красноярского края, имеются немногочисленные исследования по изучению серного фонда почв и внесению серных удобрений (Бугакова, 1970; Убугунов, 1987; Убугунов и др., 2001; Меркушева и др., 2006; Меркушева, Убугунов, 2009).
Практически полное отсутствие научных сведений о пространственно-временной динамике содержания подвижной серы в почвах различных природных округов и административных районов Красноярского края, о действии серных удобрений на плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур обосновали актуальность наших исследований.
Цель исследований. Изучить обеспеченность подвижной серой основных типов пахотных почв Красноярского края и оценить действие серных удобрений на продуктивность и качество яровой пшеницы.
Задачи исследований:
1) определить содержание подвижной серы и пространственно-временную её динамику в почвах различных природных округов Красноярского края по данным сплошного и локального мониторинга;
2) выявить эффективность серосодержащих удобрений на урожайность яровой пшеницы на черноземных, серых лесных и дерново-подзолистых почвах;
3) изучить влияние серосодержащих удобрений на процессы мобилизации питательных элементов в почвах;
4) установить закономерности взаимосвязей серного и фосфорного питания растений в почвах;
5) разработать подходы определения нормативных и минимальных доз серы под яровую пшеницу.
Научная новизна. Впервые установлена обеспеченность подвижной серой основных типов пахотных почв Красноярского края. Показано, что пахотные почвы региона характеризуются преимущественно её низким содержанием. Почвенный покров территорий, примыкающих к крупным промышленным центрам и районам интенсивного земледелия, характеризуется повышенной концентрацией подвижной серы антропогенного происхождения. Выявлено, что применение серосодержащих удобрений (на фоне ЫР, ЫК и ЫРК) под яровую пшеницу увеличивает урожай зерна и улучшает его качество. Создание фона, исключающего дефицитное содержание подвижной серы в почвах, способствует увеличению эффективности других удобрений, в особенности фосфорных, а также возрастанию вероятности прогнозирования их положительного действия. Защищаемые положения:
1. Обеспеченность подвижной серой основных типов пахотных почв Красноярского края преимущественно низкая. Пространственно-временная динамика её содержания в почвах определяется их агрохимическими свойствами и уровнем техногенных выбросов в районах промышленных центров.
2. Серосодержащие удобрения (на фоне ЫР, ЫК и ЫРК) влияют на процессы мобилизации элементов питания в дерново-подзолистых, серых лесных почвах и черноземах, что способствует увеличению урожайности яровой пшеницы и улучшению качества зерна.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты вносят вклад в теорию управления плодородием пахотных почв Красноярского края и оптимизацию серного питания растений путем применения серосодержащих удобрений. При планировании высоких урожаев зерновых культур (свыше 25 ц/га) в зависимости от доз азотных и фосфорных удобрений рассчитаны нормативные и минимальные уровни
применения серосодержащих удобрений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Красноярского государственного аграрного университета (2001-2012 гг.) и научных совещаниях специалистов агрохимической службы Красноярского края и Хакасии (2006-2010 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 153 страницах, содержит введение, 4 главы, выводы, список литературы, 36 таблиц, 41 рисунок, 16 приложений. Список литературы включает 182 источника, в том числе 28 на иностранном языке.
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в разработке программы исследований, постановке, проведении опытов, обобщении, обработке и интерпретации полученного материала.
Глава 1. Сера в системе почва - растение и эффективность серных
удобрений (обзор литературы) 1.1. Оценка проблемы Продуктивность российских почв, урожайность сельскохозяйственных культур напрямую зависят от научного обеспечения и применения приемов эффективного ведения земледелия в реальных условиях страны. В районах достаточного увлажнения в России возможно получение средних урожаев зерновых культур 50-60 ц/га и рекордных - более 100 ц/га, то есть на западноевропейском уровне. Рост урожайности и продуктивности пашни создаст реальную основу для решения многих важных вопросов; позволит решить и природоохранные, ресурсосберегающие и многие другие проблемы нашего земледелия (Ладонин, 2002).
Основой роста урожайности сельскохозяйственных культур, регулирования качества продукции, сохранения плодородия почв в настоящее время остаются удобрения в оптимальном сочетании с другими агротехническими и биологическими приемами (Милащенко, Захаров, 1991; Козлов, 2003). Для получения высокого урожая надлежащего качества, как отмечал еще Д.Н. Прянишников (цитировано по Аристархову, 2007), необходимо, чтобы все факторы роста растений были представлены в определенных гармоничных сочетаниях, оптимально отвечающих потребностям растений в соответствующие периоды их роста. Оптимизация питательного режима всегда была и остается актуальной проблемой при возделывании сельскохозяйственных растений.
Множеством опытов показано, что сера способствует оптимизации процессов минерального питания, поскольку уровень серного питания влияет на утилизацию фосфора, азота и калия в растениях (Хоменко, 1978, 1983; Шкель, 1979; Маслова, 1993; Аристархов, 2007). Достаточно четко установлено, что сера, поступающая с серосодержащими удобрениями, оказывает двойственное - прямое и косвенное воздействие на агроценозы.
Прямое действие связано с непосредственным участием в метаболизме растений, косвенное - проявляется в изменении доступности тех или иных питательных элементов (Прянишников, 1952; Вальников и др., 1973).
Сера является жизненно важным, незаменимым элементом для растений (Убугунов, 2000; Хала, 2001; Филин, 2001). К настоящему времени уже многими авторами, в работах посвященных минеральному питанию растений, убедительно показан факт необходимости уделять сере внимание не меньшее, чем азоту, фосфору и калию (Шкель, 1979; Хоменко, 1983). Требующиеся для растений количества серы сходны с количествами необходимого растениям фосфора (Убугунов, 2000). А при интенсификации процесса возделывания сельскохозяйственных культур - оптимизация азотно-серного питания приобретает особую актуальность (Кук, 1975; Маслова, Изерская, 2002). Поэтому содержание серы в почвах можно назвать одним из показателей почвенного плодородия.
Установлено, что достаточно значительная часть площадей почв требует для повышения их плодородия широкого применения серосодержащих удобрений (Хала, 2001), с тенденцией дальнейшего увеличения площадей таковых почв. Так, по результатам исследований агрохимслужбы, 35% площадей пахотных почв страны имеют низкое содержание серы и 42% -среднее (Аристархов, 1971, 2007). В некоторых областях площади с низким содержанием составляют более значительный вес. Так, например, по данным В. Г. Хала и В. И. Филина (2001), в Волгоградской области около 60% площади обрабатываемых земель имеют низкое содержание доступных для питания растений минеральных соединений серы, а в ряде районов этой области на долю низко обеспеченных этим элементом почв приходится от 77-85% площади, до практически всей площади пашни. К тому же материалами сплошного мониторинга плодородия почв по содержанию подвижной серы практически во всех бывших экономических регионах России зафиксировано резкое снижение ее запасов (Аристархов, 2007). По
данным А. Н. Аристархова (2007), средневзвешенное содержание серы в почвах страны к настоящему времени как по данным сплошного обследования, так и по данным исследований на реперных участках, упало до уровня 6,3-6,4 мг/кг.
Таким образом, целенаправленное применение серосодержащих удобрений в земледелии страны, с учетом обеспечения сбалансированного питания растений полным биологически обусловленным элементным составом, является достаточно обоснованным.
Серосодержащие формы удобрений при рациональном их использовании повышают урожайность культур, улучшают качество продукции, увеличивают окупаемость применения традиционных NPK удобрений. Хорошее обеспечение серным питанием повышает устойчивость растений к низким температурам, засухе, почвенному засолению и болезням (Никитишен и др. 1983; Полякова 1983; Хоменко, 1983). По многочисленным экспериментальным данным установлено, что сера влияет на физиологический и агрохимический режимы азотно-фосфорно-калийного питания растений (Маслова, 1960; Вальников, 1981; Ягодин, 1985, Панасин и др., 1999). В почве она подвергается превращениям, соединения серы мигрируют из верхних слоев почвы в нижние, оказывают растворяющее действие почти на все соединения питательных элементов почвы и этим увеличивают их подвижность и доступность.
Эффективность применения серосодержащих удобрений отражена в накопленном к настоящему времени большом объеме экспериментального материала (Маслова, 1965, 2002; Полякова 1983; Меркушева, Убугунов, 2009; и др.). Опытами, проведенными во многих странах - Австралии, Канаде, США, и в России в том числе, получена высокая эффективность применения серосодержащих удобрений под сельскохозяйственные культуры (Tisdail, 1977; Beaton, 1980; Moss et all., 1982; Frich, 1982 и др.). По сведениям авторов, прибавки от вносимой серы достигают 40% (Colwell,
Grove, 1976; Beaton, 1980).
Внесение серосодержащих удобрений повышает урожай бобовых культур в 1,5-2,5 раза и более, сена бобовых трав на 10-30 ц/га (Сырый, 1970; Анспок, 1973; Лебедев, 1973; Аристархов, 2007). Результаты опытов с зерновыми показывают, что внесение серы в дозах 20-100 кг/га увеличивает урожай зерна на 1,0-2,0 ц/га, а в отдельных случаях и на 7-10 ц/га. При этом, отмечается положительное влияние на качество полученного урожая, выражаемое в увеличении процента белка в зерне, а, следовательно, возрастает сбор белка с единицы площади (Шкель, 1979, 1982; Хоменко, 1983; Кардиналовская, 1984; и др.).
С точки зрения повышения качества озимой и яровой пшеницы исследования по эффективности серосодержащих удобрений представляют особую важность. По мнению А.Н. Аристархова (2007), в перспективе следует ожидать, что приемы внесения серосодержащих удобрений могут быть обязательными элементами технологий выращивания ценных сортов пшеницы. Так в опытах на черноземах Украины под влиянием серных удобрений урожай пшеницы увеличивался на 4,5 ц/га, количество белка возрастало на 2% (Хоменко, 1978; 1983). Отмечены изменения в белковых фракциях пшеницы: увеличение количества глютелинов и глиадинов (клейковинных белков) (Кретович и др., 1972). Содержание клейковины повышалось на 3-5%. Аналогичные данные получены на южных черноземах, каштановых почвах (Виткаленко и др., 1981, 1983; Предко, Шаповал, 1983; Кардиналовская, 1983 и др.), а также на дерново-подзолистых почвах (Шкель, 1979).
Возможные причины региональных существенных различий в эффективности серосодержащих удобрений находятся в сопутствующих условиях их применения, связанных с типами почв, уровнями обеспеченности растений основными макро- и микроэлементами, ассортиментом и дозами удобрений, а также соотношением элементов
питания в комплексных системах применения средств химизации (Шкель, 1979; Кардиналовская, 1984; Аристархов, 2007).
Таким образом, сера, как элемент питания, является фактором и компонентом высоких и качественных урожаев (Аристархов, 2007). Несмотря на все вышесказанное, использование в нашей стране этих удобрений недостаточное, а степень изученности серы в почвах значительно слабее, чем азота, фосфора и калия. Сера - безусловно, важный и значимый биогенный элемент агроценозов, но регуляции ее режима в производственной практике уделялось и уделяется недостаточное внимание.
1.2. Трансформация соединений серы в почвах
В земной коре содержание серы составляет 0,05-0,06% по массе. В
литосфере широко распространены породы, содержащие как сульфиды, так
и сульфаты (Roy, Trudinger, 1970), хотя считается, что в вулканических
породах сера встречается в основном в форме сульфидов (ZoBell, 1963).
Среди изверженных магматических пород высокое содержание серы
отмечается в интрузиях, к которым приурочены сульфидные руды.
Содержание серы в осадочных породах выше, чем изверженных. Наиболее
богаты серой глины, несколько меньше ее в карбонатных породах, еще
меньше в песчаниках. В глинах и сланцах серы в 6 раз больше, чем в земной
коре в целом, в гипсе - в 200 раз.
Кларк серы в почве составляет 4,7-10"2 % (Виноградов, 1957;
Безуглова, Орлов, 2000). На основании литературных источников,
опубликованных после 1990 года рассчитан современный кларк серы в
почвах, равный 700 мг/кг (Требования..., 2002). Содержание общей серы в
почвах варьирует в широких пределах. В верхних горизонтах минеральных
почв содержание серы обычно колеблется в пределах от менее 20 до 2000
мг/кг и выше, в торфяниках и болотных почвах до 5000 мг/кг и более. В
засоленных почвах были зарегистрированы значения свыше 6000 мг серы на
1 кг почвы, а в почвах прибрежных маршей наблюдалось до 3000-35000
11
мг/кг (Базилевич, Розов, 1977; Шевякова, 1979). В большинстве сельскохозяйственных земель содержание серы колеблется в пределах 50100 мг/кг в верхних 15 см почвы.
Распределение серы в почвах подчинено зональным и азональным закономерностям. Азональное распределение серы в почвах тесно связано не только с генезисом почвы, но и с интенсивностью применения соответствующих удобрений и атмосферных выпадений, содержащих этот элемент. Зональные закономерности распределения серы в почвах достаточно четко согласуются с кислотно-основными свойствами почв.
Общее содержание серы в зональных почвах варьирует от 0,01 до 2,05% (Пейве,1961). В пахотном слое зональных почв средние запасы серы составляют (кг/га): в Нечерноземье 30-90; в лесостепи - 60-120; в черноземной зоне - 150-250 (Шкель, 1979; Вальников, 1981). Много ее содержится в торфянистых почвах и торфяниках. Однако наибольшее ее количество обнаружено в засоленных типах с преобладанием сульфатного типа засоления (Аристархов, 1961, 1964, 1983).
В почве сера представлена двумя формами - органической и неорганической (рис. 1, 2), соотношение которых зависит от типа почвы и от глубины залегания генетического горизонта.
Мортмасса тел почвенных ивотныхи микроорганизмов
Продукты жизнедеятельности животных
органическая сера неорганическая сера
Рисунок 1 - Формы серы в почве Органическая форма серы - преобладающая в почве, составляет 7590% всей почвенной серы. Эта форма серы представлена органическими
соединениями различной природы: растительные остатки, не утратившие черт анатомического строения (корневые и пожнивные, а также масса, отмирающая в процессе вегетации), биологическая масса тел почвенной биоты и продукты их жизнедеятельности, отдельные химические соединения.
В некоторых почвах около трети органической серы представлены аминокислотами цистином и метионином (Томпсон, Троу, 1982, цитировано по Рудому, 2008).
природы в почвах (по данным Минеева, 2006; Аристархова, 2007)
Сера - важный компонент органического вещества почвы, в котором она тесно связана с углеродом и азотом и находится в восстановленной форме (Глобальный биогеохимический цикл серы...1983).
Основная часть органической серы присутствует в составе гумуса. Коэффициент корреляции между содержанием гумуса и серы равняется 0,757-0,936 (Янишевский, 1974; Шкель, 1979; Вершинина, 1980). Сера в составе гумуса достигает 0,04 (в % к валовому количеству). В элементном составе гуминовых кислот и фульвокислот сера содержится в количестве, равном от 0,1 до 1,2 %.
В своих трудах А.Н. Аристархов (2000, 2007), М.А. Tabatabai (1980) выделяют три группы органической серы почв (рис. 3).
О 1) Соединения, которые восстанавливаются до H2S йодистоводородной кислотой
П 2) Соединения, которые восстанавливаются йодистоводородной кислотой до неорганических сульфццов в щелочной среде
*i 3) Соединения, которые не вошли в первые две группы
Рисунок 3 - Группы соединений органической серы в почве, % к содержанию серы в составе гумуса (по данным Tabatai, 1980; Глобальный биогеохимический цикл серы..., 1983; Аристархова, 2007)
Сера первой группы соединений не связана непосредственно с углеродом и находится в форме органических сульфатов, содержащих связи типа C-0-S: холинсульфагов, сульфофенолов и сульфатированных полисахаридов. Соединения второй группы представлены серосодержащими аминокислотами - цистином и метионином. В третьей группе серосодержащих соединений сера непосредственно связана с углеродом.
Минеральная форма серы - это 10-25% от всей серы почвы (Орлов, Садовникова, Лозановская, 2002). Минеральная форма серы в почве пребывает в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном. В твердом состоянии сера встречается в виде составной части минералов. Жидкое состояние это серосодержащие вещества в виде кислот, солей. Газообразное состояние в основном представлено сероводородом и дисульфидом.
В большинстве минеральная сера представлена двумя ее крайними состояниями: окисленным - сульфаты и восстановленным - сульфиды (рис. 4). Окисленное состояние характерно для почв с достаточным аэрированием, в анаэробных же почвах преобладают восстановленные формы серосодержащих соединений.
Основные неорганические соединения серы в почве - сульфаты. Сера в форме сульфата составляет примерно 0,1% ингредиентов природной почвы. Из почвенных сульфатов наибольшее распространение имеют: гипс и ангидрид (Brook, 1979; Tabatai, 1980; Никитишен, Дмитракова, 1983
Аристархов, 2007). Сульфаты встречаются в виде водорастворимых солей, ионов сульфатов, адсорбированных на почвенных коллоидах, и в виде нерастворимых соединений.
Рисунок 4 - Виды наиболее распространенных в почвах серосодержащих соединений неорганической природы (по данным Аристархова, 2007;
Хоменко, 1983; Шкель, 1979)
Водорастворимые сульфаты представлены в основном сульфатами натрия, магния и кальция. Количество растворимых сульфатов заметно колеблется как в пределах почвенного профиля, так и в разных типах почв в зависимости от влияния интенсивности выщелачивания, дренажа и поступления растворимых сульфатов с дождевой и ирригационной водой и удобрениями. Верхние горизонты хорошо дренированных почв содержат небольшое количество растворимых сульфатов, хотя при плохом дренаже могут накапливаться значительные их концентрации. Часто количество водорастворимых сульфатов возрастает с глубиной.
Количество сульфатов в верхних горизонтах сельскохозяйственных земель и пастбищ обычно изменяется по сезонам (Simon-Sylvestre, 1965; Williams, 1968) в результате процессов усвоения растениями, выщелачивания и воздействия факторов окружающей среды на скорость минерализации органической серы.
Адсорбированные сульфаты легко усваиваются растениями и во
Сульфаты: Гипс, ангидрид
Сульфиды: Пирит, халькопирит
многих почвах являются главным источником серы, доступной растениям.
Способность почв адсорбировать сульфаты весьма различна. У почв с рН больше 6 и у многих легких почв адсорбционная способность совершенно незначительна или вообще отсутствует, в то время как у других, особенно кислых почв с умеренным содержанием глины, адсорбция сульфатов играет очень важную роль. Способность к адсорбции сульфатов часто увеличивается с глубиной профиля, что чрезвычайно важно для удержания сульфатов при выщелачивании и для характера распределения сульфатов по профилю.
Адсорбция сульфатов полностью обратимый процесс, зависящий от концентрации. Она также сильно зависит от количества и природы глинистых минералов и достигает самого высокого уровня в почвах с большим количеством оксидов железа и особенно алюминия.
Количество адсорбированных сульфатов в почве определяется в значительной степени ее адсорбционной способностью. Это количество зависит от суммы ежегодных осадков и количества сульфатов, поступающих с дождевой водой и удобрениями. Адсорбированные сульфаты легко замещаются фосфатами (Ештк^ег, 1954), поэтому фосфатные удобрения имеют тенденцию вытеснять сульфаты из верхнего слоя почвы.
Из нерастворимых сульфатов самым важным является сульфат, входящий в состав примеси к карбонатам. Природный карбонат кальция всегда содержит сульфат в качестве соосажденной или сокристаллизованной примеси в количестве от 25 до 3000 мг/кг. Карбонатные материалы, выделенные из почвы, обычно содержат от 200 до 2200 мг/кг серы. Таким образом, карбонатные почвы всегда содержат в виде примеси нерастворимые сульфаты. В сильнокарбонатных почвах на ее долю может приходиться до 95% общей серы верхних почвенных горизонтов и 40-50% -в более глубинных горизонтах.
Сульфат бария присутствует в почвах в таких незначительных
количествах, что его недостаточно даже для его надежной идентификации (Глобальный..., 1983).
Сульфаты могут встречаться в почвах в форме основных сульфатов железа и алюминия. Чаще эти формы встречаются в кислых почвах. На основании лабораторных исследований по осаждению гидрата окиси алюминия в присутствии ионов сульфата Ф. Адаме и 3. Равайжфит (Adams, Rawajfit, 1977) предполагают, что удерживание сульфатов кислыми почвами объясняется осаждением и накоплением сульфатов окиси алюминия и их железистых аналогов, а не процессами адсорбции сульфатов.
Восстановленные неорганические соединения серы - сульфиды образуются в значительных количествах в плохо дренированных и заболоченных почвах. Из почвенных сульфидов распространены в большей степени пирит и халькопирит (Brook, 1979; Tabatai, 1980; Никитишен, Дмитракова, 1983; Аристархов, 2000, 2007). В большинстве случаев эти формы привязаны к подпочвенной глубине ниже уровня грунтовых и почвенных вод.
Дренирование почв, обогащенных сульфидами, приводит к установлению аэробных условий и быстрому окислению сульфидов в сульфаты, сопровождающемуся образованием серной кислоты и очень сильным подкислением почв, в некоторых случаях значение pH падает ниже 2,0. В результате вторичных химических реакций в таких почвах могут накапливаться основные сульфиды железа и ярозит.
Почва, сама по себе являющаяся сложным биокосным телом, подвергает и соединения серы достаточно сложным процессам превращения, сочетающим химическую, физико-химическую, биологическую природу. Весь этот путь состоит из множества этапов, осуществление и объем которых зависит от различных факторов: доступности кислорода, наличия и объемов влаги, теплового режимов и т.д. (Williams, 1967; Barrow, 1960; Маслова, 2002; Аристархов, 2007).
Математически описать процесс трансформации невозможно, в виду бессчетного числа последовательных и параллельных биохимических и химических реакций, составляющих этот общий процесс.
В большом многообразии трансформации серы в пределах почвы можно выделить два основных направления: путь окисления серосодержащих соединений и путь восстановления соединений серы (рис. 5). Эти преобразования могут происходить, как чисто химическим путем (что в меньшей степени), так и микробиологическим путем (основная сила трансформации серосодержащих соединений).