Эффективность применения цинковых удобрений под озимую пшеницу на дерново-подзолистой почве Северо-Западного Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Виноградов Вадим Вадимович

  • Виноградов Вадим Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 132
Виноградов Вадим Вадимович. Эффективность применения цинковых удобрений под озимую пшеницу на дерново-подзолистой почве Северо-Западного Нечерноземья: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова». 2021. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноградов Вадим Вадимович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Подвижный цинк в почвах России, его доступность растениям и взаимодействие с другими формами элементов почвенного субстрата

1.2. Влияние на биохимические и физиологические процессы в растительных и животных организмах..................................................... 2о

1.3. Эффективность применения микроудобрений и их влияние на урожай сельскохозяйственных культур

1.4. Влияние сбалансированного питания на качество зерна озимой

36

пшеницы

Глава 2. Объекты, условия и методы исследований.............................. ^

2.1. Характеристика почв и метеорологические условия Северо-Западного Нечерноземья (Псковская область)

2.2. Обьекты исследований

2.3. Агрохимические методы анализов почв и растений

2.4. Агротехнические мероприятия и фенологические наблюдения за посевами озимой пшеницы................................................................ ^

2.5. Метеорологические условия в годы проведения исследований

Глава 3. Экспериментальная часть. Результаты исследований

3.1. Эффективность применения различных способов и доз цинковых микроудобрений на продуктивность озимой пшеницы в почвенно-климатических условиях Северо-Западного Нечерноземья (Псковская область)

3.2. Биометрические данные растений озимой пшеницы в зависимости от доз и способов применения комлексоната и сульфата

цинка

3.3. Влияние комплексоната и сульфата цинка на химический состав зерна и

соломы и показатели качества

3.3.1. Содержание питательных элементов в зерне и соломе

3.4. Влияние различных форм, способов и доз цинковых микроудобрений на

74

вынос питательных веществ урожаями озимой пшеницы

3.5. Баланс цинка и элементов питания

3.6. Содержание белка и клейковины в зерне озимой пшеницы

3.6.1. Содержание белка в зерне

3.6.2. Натура зерна, содержание клейковины и ее качество

3.7. Окупаемость применения цинковых микроудобрений под озимую

88

пшеницу

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения цинковых удобрений под озимую пшеницу на дерново-подзолистой почве Северо-Западного Нечерноземья»

Введение

На сегодняшний день сельское хозяйство остро нуждается в повышении продуктивности земледелия и качества зерновых культур. Решение данных задач должно обеспечиваться применением научно обоснованных агрохимических технологий, систем, приемов и методов, обеспечивающих высокую агроэкологическую целесообразность и агрономическую эффективность. В настоящее время земледелие развитых стран мира под сельскохозяйственные культуры используют наиболее прогрессивные агрохимические технологии с комплексным применением агрохимических средств, включая микроэлементы. Выдающимися и известными учеными в области агрохимии выдвигается концепция многоэлементного минерального питания растений и возможность управления им с помощью современных агрохимических средств (Ринькис, 1972, 1976, Ягодин, 1987; Аристархов, 2000; Сычев, Аристархов, Харитонова и др., 2009 и др. ). Наравне с другими исследователями данная концепция для повышения продуктивности и эффективности земледелия предусматривает необходимость применения удобрений, содержащих в своем составе не только макроэлементы (№К), но также и мезо- (Ca, Mg, S, Si, Fe), микро- (В, Mo, Си, Мп, Со) и ультрамикроэлементы - (V, I, Se, редкоземельные элементы -лантаноиды). Большое значение отводится разработке и совершенствованию нормативной базы использования микроудобрений (виды, формы, способы и дозы их применения). Среди основных микроэлементов (В, Мо, 7п, Си, Мп, Со) цинк занимает приоритетные позиции по влиянию на урожай и качество растительной продукции. Более того, недостаток цинка в пищевых продуктах вызывает целый ряд заболеваний животных и человека. Влияние агрохимических свойств почв на эффективность цинковых удобрений изучено недостаточно, особенно под озимую пшеницу. Имеющиеся данные противоречивы и требуют дополнительных исследований. Проблема цинка в земледелии и животноводстве на сегодняшний день достаточно острая. По данным мониторинга пахотных земель России 97.5 % (на 01.01.2010 г) почв характеризуются недостаточным содержанием подвижного цинка. При практически полном отсутствии применения цинковых удобрений

наблюдаются отрицательные динамики содержания цинка в почвах. Площади почв с низким и среднем содержанием цинка с 1988 к 2010 г. возросли с 94.5% до 97.5%. Содержание цинка в почвах в целом по РФ свидетельствует о повсеместной недостаточности цинка во всех основных сельскохозяйственных регионах страны, что доказывает необходимость незамедлительного решения данной проблемы (Аристархов, 1989, 2000; Сычев, Аристархов, Харитонова и др., 2009; Аристархов и др., 2014, 2016). Очевидно, что при таком состоянии плодородия почв по содержанию цинка, увеличение производства и применения цинковых удобрений будет способствовать росту урожайности культур, повышению качества продукции и улучшению здоровья населения и животных.

Средняя урожайность озимой пшеницы в условиях Нечерноземья составляет порядка 20-22 ц/га и менее, что обусловливается крайне низким уровнем использования традиционных (Ы^) макроудобрений, а также микроудобрений, средств защиты от болезней и вредителей. Поэтому при правильном комплексном применении агрохимических приемов, методов и средств и соблюдении технологии выращивания озимой пшеницы на среднеокультуренных дерново-подзолистых почвах Северо-Запада России возможно получить высокие урожаи зерна с хорошими хлебопекарными и технологическими свойствами и качествами. Перспективой в данном исследовании являются изучение эффективности применения разных форм, способов и доз цинковых микроудобрений под озимую пшеницу и действие агрохимических свойств дерново-подзолистых почв на эффективность применения цинка.

Целью исследований является изучить эффективность применения различных форм, способов и доз цинковых удобрений под озимую пшеницу, возделываемую на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах Северо-Запада России.

Задачи исследований:

- изучить влияние цинковых удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы сорта Московская - 39;

- установить наиболее эффективные формы, способы и дозы внесения цинковых удобрений под данную культуру;

- выявить влияние цинковых удобрений на биометрические показатели растений в зависимости от доз, форм и способов внесения цинковых удобрений;

- определить химический состав зерна и соломы, вынос питательных веществ и цинка (Zn) урожаями озимой пшеницы при использовании различных форм, способов и доз цинковых удобрений на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах;

- провети оценку баланса питательных вещетв по вариантам опыта и окупаемости применения цинковых удобрений в сравнении с традиционными (NPK);

Научная новизна. Впервые выявлена эффективность применения цинковых удобрений под озимую пшеницу сорта Московская - 39 на дерново-подзолистых почвах в зависимости от форм, способов и доз их внесения. Исследованиями показателей качества зерна установлен положительный эффект влияния цинковых удобрений на содержание белка, клейковины озимой пшеницы сорта Московская - 39. Выявлено, что на величину прибавки уроажайности зерна озимой пшеницы на фоне N90P90K90+N30 влияет новейшая форма цинкового удобрения Solu Mikro Zn-15 (комплексоната цинка на основе ЭДТА) в сравнении с традиционной солью цинка - ZnSO4 (сульфатом цинка), особенно при их основном внесении в почву и при использовании некорневых подкормок в фазу кущения озимой пшеницы. Максимальный урожай зерна озимой пшеницы сорта Московская - 39 за 2017-2019 гг. исследований составил 35,1 ц/га. Данные микроудобрения способствовали хорошему росту и развитию растений путем усиления поступления основных элементов питания из почвы и удобрений в растения, что способствовало более высокой продуктивности, обеспечивая лучшую кустистость, увеличивая размер колоса и соответственно его озерненность, а в конечном итоге, урожайность и качество зерна озимой пшеницы сорта Московская - 39. Исследованиями впервые показано, что окупаемость применения 300 кг/га минеральных макроудобрений NPK возрастала с 3,8 до 5,5 -

6.1 кг/кг на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве. Некорневые подкормки цинком повысили окупаемость минеральных удобрений №К с 4,3 -4,7 до 4,9 - 5,2 кг/кг. Применение цинковых удобрений и особенно их более перспективных форм позволяет приблизиться к значениям окупаемости наиболее развитых в сельскохозяйственном отношении стран (10-11 кг/кг).

Практическая значимость работы. Научно обоснована целесообразность широкого применения цинковых удобрений под озимую пшеницу в Северо -Западном округе России (Псковская область) в целях дополнительного получения урожая улучшенного качества. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования технологий комплексного применения агрохимических средств с участием цинковых удобрений, способствующих дополнительному получению товарного зерна с высокими показателями качества (белок, клейковина). Показано, что применение цинковых удобрений на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве показали их высокие значения почти на 2 порядка выше, чем окупаемость традиционных минеральных макроудобрений (№К). При использовании некорневых подкормок была даже выше на три порядка. Полученные данные в опытах о влиянии цинковых микроудобрений на показатели качества зерна озимой пшеницы могут служить ориентиром для товаропроизводителей по внедрению в Северо-Западе России производства товарного зерна сортов озимой пшеницы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сравнительная эффективность примененения традиционных и новых форм цинковых удобрений под озимую пшеницу сорта Московская - 39.

2. Влияние цинковых удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы, возделываемой на дерново-подзолистых почвах Северо-Запада России.

3. Влияние цинковых удобрений на химический состав растений озимой пшеницы и вынос питательных веществ урожаями озимой пшеницы.

4. Баланс цинка в различных вариантах опыта и окупаемость цинковых удобрений прибавкой урожая озимой пшеницы сорта Московская -39.

Апробация работы. Результаты исследований регулярно докладывались на 51-й и 52-й Международной научной конференции молодых ученых, специалистов - агрохимиков и экологов «Агроэкологические и экономические аспекты применения средств химизации в сельскохозяйственном производстве» в 2017-2018 гг. (г. Москва), а также полученные результаты представлены в материалах 53-й Международной научной конференции молодых ученых, специалистов - агрохимиков и экологов «Оптимальное питание растений и восстановление плодородия почв в условиях ведения традиционной и органической систем земледелия» в 2019 г. (г. Москва).

Личный вклад автора. Соискатель непосредственно принимал участие в закладке и проведении полевых опытов, в обработке материалов исследований, выполнению анализов и подготовке работы к защите.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 работы в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, выводов и приложений. Экспериментальный материал представлен в виде таблиц и рисунков. Список литературы включает 267 наименований, в том числе на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю Аристархову Алексею Николаевичу, доктору биологических наук, а также Шафрану Станиславу Ароновичу доктору сельскохозяйственных наук за руководство диссертационной работой, за предложения, критические замечания и ценные советы. Соискатель благодарит сотрудников ФГБНУ Псковского НИИСХ за помощь в проведении и закладки полевого опыта 2017-2019 гг., специалистов ФГБУ ГСАС «Псковская» в проведении анализов и всех сотрудников ВНИИ агрохимиии Д.Н. Прянишникова, которые оказывали помощь при написании диссертационной работы.

Глава1. Обзор литературы

1.1 Подвижный цинк в почвах России, его доступность растениям и взаимодействие с другими формами элементов почвенного субстрата

В решении глобальной проблемы оптимума минерального питания различных сортов сельскохозяйственных растений, несомненно, важным лимитирующим фактором являются микроэлементы (в том числе и 7п), влияющие на процессы получения высоких устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Исследованиями (Сычев, Аристархов и др, 2009) к настоящему времени установлено, что площади почв с низким и среднем содержанием цинка (7п) составляют 97.5% пахотных земель России. На почвах бедных микроэлементами практически в большинстве случаев снижается качество получаемой продукции и урожайность культур. Микроэлементы, включающиеся в состав многих биохимических и физиологических процессов при доступности их растениям, могут проявлять свойства тяжелых металлов и влиять на здоровье сельскохозяйственных животных и человека. Поэтому многие природно-сельскохозяйственные зоны России требуют глубокого и детального изучения проблемы подвижного цинка и других микроэлементов, их доступности растениям в зависимости от агрохимических характеристик и свойств почв страны.

В зависимости от источника поступления (естественный или техногенный) наблюдаются заметные различия в профильном распределении ионов металлов в почве. При естественном высоком уровне этих элементов на фоне незначительного их накопления в гумусовом горизонте прослеживается увеличение содержания ионов металлов вниз по почвенному профилю. При техногенном источнике поступления эти же ионы металлов, наоборот, концентрируются в поверхностном слое. Различаются также и формы нахождения ионов металлов в почве: если в почвах естественных аномалий они представлены в основном в виде сульфатов, сульфидов и карбонатов, то при техногенном поступлении - в виде оксидов и свободных ионов (Ильин, 2012).

Запас подвижных соединений 7п в твердых фазах почвы определяется главным образом содержанием органического вещества и ЕКО. Под подвижностью химических элементов в различных типах почв понимается их способность переходить из твердых фаз почвенного субстрата в почвенные растворы. Подвижность является сложной функцией концентрации элемента в почвенном растворе и количества подвижных форм соединений элемента в твердых фазах почвы (Воробьева, 1978; Орлов, 1985).

Согласно данным К.В. Верегиной и др. (1964), В.В. Добровольского (1983) содержание микроэлементов (7п в том числе) в зависимости от определенного гранулометрического состава может быть различным. Валовые формы 7п составляют в суглинистых почвах и породах тысячные доли процентов (~0.01%), хотя большая его концентрация распределена в профиле почв легкого гранулометрического состава. Г.С. Липкина (1987), анализируя различные территории от Северо-Западного природно-экономического региона до Центрального Нечерноземья, охватывая, например, Псковскую область (озерно-ледниковые пески, подстилаемые суглинисто-девонской карбонатной плитой), Калининскую (моренные карбонатные пески, водно-ледниковые пески, подстилаемые силурийско-девонской известняковой плитой), а также Ярославско-Костромскую низину и др. области (в том числе Владимирская обл.) отмечает, что породы легкого механического состава меньше всего содержат подвижного 7п. Так, исследователь показал, что среднее содержание 7п в озерно-ледниковых, водно-ледниковых и морено-карбонатных отложениях составляет ~0.56+-0.36 мг/кг почвы. Согласно данным максимальный размах может наблюдаться (до 1.1 мг/кг) в карбонатных песках, особенно в водно-ледниковых отложениях, подстилаемых известняковой силурийско-девонской плитой. В кварцевых водно-ледниковых песках Владимирской области он колеблется в пределах от 0.2 до 0.8 мг/кг почвы.

Таким образом, по полученным исследователями результатов, можно седлать вывод о сильной корреляции действия многообразных факторов, которые,

по-видимому, могут влиять на трансформацию и доступность подвижных форм Zn для растений.

Вопрос о подвижности и доступности Zn, как и других микроэлементов в почвах и растениях, весьма многогранен. Растения способны поглощать из окружающей среды в больших или меньших количествах практически все химические элементы. Однако с точки зрения минерального питания ионы металлов можно разделить на две группы: 1) необходимые в незначительных концентрациях для метаболизма растений (Fe2+, Cu2+, Zn2+, Mn2+, Mo2+), которые становятся токсичными, если их концентрация превышает определенный уровень; 2) не участвующие в метабо-лизме растений (Pb2+, Cd2+, Hg2+), которые токсичны даже в очень незначительно низких концентрациях (Siedlecka, 1995).

Рассматривая химию почв (Орлов, 1985; Мотузова, Попова, 1989), концентрацию элемента в почвенном растворе следует считать интенсивным показателем подвижности, так как прямое определение концентрации элемента в почвенном растворе не всегда возможно, поэтому в качестве интенсивного показателя может быть принята концентрация или активность химического элемента в близких по составу к почвенному раствору вытяжках из почв, либо концентрация, найденная по изотермам сорбции.

При pH < 6.5 Zn сорбируется ионообменно, а при pH > 6.5 идет выпадение гидроксида цинка Zn(OH)2 , меняется механизм сорбции и, следовательно, процесс, регулирующий поступление элемента Zn в почвенный раствор.

Наземные растения способны поглощать ионы металлов из двух источников поступления - почвы и воздуха (Парибок и др., 1981; Виноградов, 1985).

S. Barber (1962, 1966) показал, что поглощение элементов питания и их транспорт к корням осуществляется при помощи 3-х механизмов: диффузия, массоперенос, корневой перехват. Механизмы поглощения ионов металлов корнями могут включать, как пассивный (неметаболический) перенос ионов в клетку без использования дополнительной энергии, так и активный (метаболический) процесс поглощения, сопряженный с затратой энергии, которая

используется для перемещения ионов элементов против градиента электрохимического потенциала (Costa, Morel, 1993; Lux et al., 2011). Пассивный транспорт ионов металлов в клетку осуществляется посредством катионных неселективных каналов трех видов: 1) кальциевых каналов, активируемых деполяризацией мембраны (DACC - depolarization-activated calcium channels), 2) кальциевых каналов, активируемых гиперполяризацией мембраны (HACC -hyperpolarization-activated calcium channels), а также 3) катионных каналов, не чувствительных к изменению электрического потенциала (VICC - voltage-insensitive cation chanels) (White, 2005; DalCorso et al., 2008; Verbruggen et al., 2009; Kudo et al., 2011). Активный транспорт ионов металлов в клетку происходит и с участием специальных белков-переносчиков. В последние десятилетия достигнут значительный прогресс в идентификации трансмембранных транспортеров ионов металлов, что отражается в целом ряде работ, в том числе обзоров (Hall, Williams, 2003; Eide, 2006; Krämer et al., 2007; Verbruggen et al., 2009; Blindauer, Schmid, 2010; Ueno et al., 2010; Hassan, Aarts, 2011; Waters, Sankaran, 2011; Uraguchi, Fujiwara, 2012; Khan et al., 2014).

Известна положительная роль оптимальной концентрации подвижного цинка в физиологических и биологических процессах, как в растительной, так и в животной клетке организма. На поглощение растениями элемента питания влияет множество факторов, которые можно разделить на 2-е группы: почвенные и метеорологические (Ринькис, 1976), добавив физиологические особенности самих растений.

Среди факторов I группы наиболее важными являются формы соединений поглощаемого элемента и их мобильность в почвах. Доступность Zn в растениях характеризуют, как концентрацией этого элемента у корневой поверхности, так и количеством элемента его усвояемой формы в почве. При относительно невысокой концентрации Zn в почве корни растений могут поглощать значительное количество элемента только в том случае, когда элемент питания передвигается к корневой поверхности. Скорость, при которой осуществляется транспорт Zn к корневой поверхности растений можно отнести к не менее

важному фактору наравне с содержанием данного элемента в доступной форме для растений (Зырин, Алексеев и др., 1980). С помощью радиоактивного изотопа 7п65 исследователи проследили за превращениями внесенного в почву в виде водорастворимой соли 7пС12, выявив зависимость между поглощением внесенного радиоизотопа 7п65 проростками чумизы из контрастных по свойствам почв, формами соединений элемента в почвах и их свойствами. Авторы отмечают, что после 52 дней с внесением водорастворимой соли 7пС12 в почве подвижный 7п достоверно обнаруживался только в кислых почвах (дерново-подзолистые неокультуренные и красноземы, кроме карбонатных почв). В свою очередь ионы Бе3+ могут полностью осаждаться при рН 3-4, в то время как осаждение ионов Бе2+ происходит уже при рН 7. Из вышесказанного следует, что чем выше рН почвы, тем больше концентрация непрочносвязанного и обменноспособного 7п, несмотря на то, что в пределах периода вегетации кукурузы и овса не наблюдается изменений содержания обменного 7п65 (Тихомиров и др., 1975).

Для кислоторастворимых форм соединений цинка в почвах наблюдается обратная зависимость по сравнению с соединениями, переходящими в уксуснукислый и буферный растворы. Н.Г. Зырин, А.А. Алексеев (1980), показали существенное влияние типа и характера почвы на урожай растений и их рост, при этом авторы отмечают, что на кислых и щелочных почвах получен наименьший урожай сухого вещества. Данные, полученные I КаугоА:, Б. Кау1пкоу1еЬ (1969) вызывают не меньший интерес, согласно которым доступность, а соответственно прочность ионообменного 7п в карбонатных почвах зависят от характера механического состава почвенной фракции, а также от самого почвообразующего материала. Чем выше в почвах содержание СаС03, связанного с почвенными частицами размером < 0.002 мм, тем сильнее ингибирующее влияние карбонатов на поглощение растениями 7п. Н.Г. Зырин, А.А. Алексеев (1980) отмечают резкое снижение концентрации поглощенного элемента 7п в проростках чумизы, выращиваемых на окультуренной почве, чем в растениях на дерново-подзолистой неокультуренной почве.

В работе В.И. Панасина (1995) находим свидетельство о том, что в условиях Калининградской области при окультуривании дерново-подзолистых почв в них существенно возрастает содержание микроэлементов (мг/кг): B c 0.18 до 0.76; Мо - с 0.05 до 0.18; Zn - с 0.7 до 3.6; Cu - c 2.1 до 6.3; Mn - c 28.3 до 96.2; Co - c 0.60 до 3.9 мг/кг. Данными исследователями установлено также, что максимальное снижение концентрации микроэлементов наблюдалось после известкования (второй и третий год). Так от дозы извести 3.5 т/га их количество понижалось на 2-9%, 7 т/га - 6-165%; 14 т/га - 9-22% и от 21 т/га на 13-29%.

Кислотно-щелочные условия могут являться лимитирующем фактором в зависимости от состояния форм Zn в почвенных растворах и почвах, при снижении pH которого увеличиваются доступность элемента растениям и его подвижность в почвенном субстрате. С повышением pH концентрация подвижного Zn может снижаться в результате образующихся прочносвязанных и труднорастворимых соединений, как это было показано на примере гидроокиси цинка. Такими исследователями, как M.B. MeBride, I.I. Blasiak (1979) показано, что образование микрочастиц Zn(OH)2 может приводить к резкой зависимости удержания Zn в почвенном субстрате от pH.

H. Wilkinson, J. Loneragan, J. Quirk (1968) выявили незначительную роль конвективного переноса в поступлении радиоактивного изотопа Zn65 в проростки пшеницы из почвы (pH 5.0, содержание глины 13%) в то время, как повышалась роль диффузии свидетельствующей о появлении зоны истощения у корневой поверхности.

А.П. Виноградов (1957) показал, что содержание валового, а, соответственно, и подвижного Zn в почвах поймы и дельты выше в то время, как в полупустынных почвах Астраханской области заметно ниже среднего содержания этого элемента в почвах СССР. Данные свидетельствуют о неодинаковой обеспеченности подвижным Zn различных почв Астраханской области из-за его способности к аккумуляции в гумусированных и, особенно, в тяжелых по механическому составу горизонтах.

На подвижность Zn влияет природа органического вещества (Мамилов и др, 1987), но органическое вещество почвы не всегда может играть решающую роль в поглощении Zn растениями. В науке нет единого мнения по данному вопросу. С одной стороны отмечается, что высокая гумусированность является важным фактором повышения уровня доступности Zn растениям. С другой - по некоторым наблюдениям, органическое вещество может понижать концентрацию и накопление данного элемента в растениях. Противоречивость по данному вопросу вероятнее всего объясняется образованием устойчивых и прочных комплексов при взаимодействии Zn с органическим веществом, которые не принимают участия в минеральном питании растений. Цинкаты (комплексные соединения Zn) могут образовываться при различных процессах в почве с участием ионов.

В первом варианте образование цинката происходит с солевой связью, во втором - с комплексной связью (Tan и др., 1971).

Н.Ф. Ермоленко (1966) указывает на снижение подвижности Zn в результате активного поглощения этого элемента гуминовыми и фульвокислотами, хотя черноземные почвы с большей концентрацией гуминовых кислот содержат меньше подвижного Zn, чем почвы, бедные органическим веществом (Гирфанов, Ряховская, 1975).

Степановой М.Д. (1976) найдена зависимость содержания валового и подвижного Zn от характера механического состава (луговые и ильменные почвы поймы и дельты Волги) и обеспеченностью гумусом. Данная зависимость показывает, что тяжелые по механическому составу почвы содержат больше подвижного Zn, чем легкие и бедные органическим веществом (светло-каштановые и бурые почвы Астраханской области). Также М.Д. Степанова (1976) показала, что черноземы связывают 38% Zn от общего содержания данного элемента, в то время, как с дерново-подзолистыми почвами связывается примерно 15%. Солончаки же, напротив, содержат самое высокое количество валового и подвижного Zn, что объясняется интенсивными процессами накопления данного элемента в этих почвах. Самая низкая концентрация Zn наблюдается в песках,

причем в мелкозернистых подвижного Zn немного больше, чем в крупнозернистых.

Особо следует рассмотреть вопрос о взаимодействиях ионов Zn с другими элементами почвенного субстрата. Процессы взаимодействия Zn с другими формами элементов в науке не до конца изучены. Учитывая, что подвижный Zn может взаимодействовать с подобными по валентности ионами, например Са2+, Mg2+, Cd2+ и др., рассмотрим характер влияния Zn и Cd. Данный процесс взаимодействия может протекать по-разному. На примере антагонизма (Abdel Sabour, Mortvedt et al. 1988; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Choudnary, Bailey et al. 1995; Herren, Feller, 1997; Oliver et al, 1997; Welch, Hart, 1999; Carrillo-Gonzaler, Cruz-Diaz, 2003) и синергизма (Алексеев, Лепкович, 2003; Carrillo-Gonzaler, Cruz-Diaz, 2003) взаимодействие Zn и Cd изучалось как в лабораторных опытах, так и в фитоценозах, а иногда мог и отсутствовать какой-либо эффект (Wite, Chaney, 1980; Welch, Hart, 1999; Cakmak, Welch, 2000; Carrillo-Gonzaler, Cruz-Diaz, 2003;, Алексеев, Лепкович, 2003). Проводя данное исследование, авторы установили, что в гидропонной культуре Cd слабо влиял на поступление Zn в проростки озимой пшеницы. Zn наоборот резко замедлял поступление в растения Cd. При изучении синергизма и антагонизма исследовалась также и барьерная функция корня (Pence, Larsen et al. 2000), механизм которой выявлен в поглощении реактивными центрами апопласта корней, а также компартментацией ионов Cd в вакуолях клеток. Авторами отмечено усиление барьерной функции корня при возрастании концентрации Zn в субстрате. Увеличение в субстрате Cd, наоборот, ослабляло барьерную функцию корня. Таким образом, величина соотношения содержания этих микроэлементов в субстрате была решающим фактором в поступлении Zn и Cd в растения, способствовала ослаблению или усилению барьерной функции корня. Из этого следует вывод о том, что отношение минимальной концентрации Zn к Cd в субстрате влияло на максимальное поглощение Cd целым растением при каждом уровне его содержания в субстрате, что в свою очередь ослабляло барьерную функцию корня.