Математическое моделирование и исследование нестационарного теплового режима зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Нагорная, Анастасия Николаевна

  • Нагорная, Анастасия Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 148
Нагорная, Анастасия Николаевна. Математическое моделирование и исследование нестационарного теплового режима зданий: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Челябинск. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нагорная, Анастасия Николаевна

Введение

Глава 1. Состояние изучаемого вопроса и выбор основных направлений исследований

1.1 Параметры теплового режима зданий

1.2 Распределение температуры внутреннего • воздуха в 11 помещении

1.3 Влияние возмущающих воздействий на тепловую обстановку 12 в помещении

1.3.1 Характеристики температуры наружного воздуха как одного из основных возмущающих воздействий

1.4 Обеспечение заданного микроклимата в здании

1.5 Математические модели теплового режима зданий, 17 полученные на настоящий период времени

Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка математической модели теплового режима 25 зданий

2.1 Синтез структуры математической модели теплового режима 25 здания

2.2 Анализ структуры математической модели и оценка ее 32 качественной адекватности

2.3 Применение найденных структур математической модели 36 для решения задачи количественно-качественного регулирования

2.4 Представление структуры математической модели в 40 интегральной форме

Выводы по второй главе

Глава 3. Параметрическая идентификация модели теплового 43 режима здания

3.1 Постановка задачи параметрической идентификации.

3.2 Алгоритм идентификации модели в режиме охлаждения

3.3 Алгоритм идентификации модели в режиме нагрева 44 3.3.1 Параметрическая идентификация методом эталонной модели

3.4 Результаты практической реализации алгоритмов 49 параметрической идентификации

3.5 Определение коэффициентов модели с помощью 57 дополнительного источника тепла

3.6 Способы определения удельной тепловой характеристики 58 здания

Выводы по третьей главе

Глава 4. Моделирование теплового режима здания как объекта с 64 распределенными параметрами

4.1 Выбор структуры математической модели

4.2 Расчет температурного поля в стене методом конечных 66 разностей

4.3 Анализ структуры математической модели и оценка ее 69 качественной адекватности

4.4 Параметрическая идентификация модели

4.5 Описание программы • 73 Выводы по четвертой главе

Глава 5. Приведение многослойных ограждающих конструкций к 77 однослойным

5.1 Возможность приведения многослойных ограждающих конструкций к однослойным

5.2 Метод приведения многослойных ограждений к однослойным

5.2.1 Однослойная стенка

5.2.2 Двухслойная стенка

5.2.3 Трехслойная стенка '

5.3 Описание программы 112 Выводы по пятой главе 116 Заключение 117 Библиографический список использованной литературы 119 Приложения . 130 Приложение 1 Окно программы, регистрирующей показания датчиков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и исследование нестационарного теплового режима зданий»

В настоящее время в большинстве зданий жилищно-хозяйственного назначения используется центральное регулирование при теплоснабжении. Процессы регулирования осуществляются на основании закономерностей, полученных для стационарного теплового режима зданий, при этом полагается, что текущие теплопотери помещений при данной температуре наружного воздуха полностью компенсируются' подачей теплоты от источника. В то же время, реальные тепловые режимы здания являются нестационарными. На практике изменение отпуска тепла осуществляется, как правило, с соблюдением лишь суточного баланса, при этом, естественно, возможно, что в отдельные периоды суток фактическая подача теплоты на отопление не будет равна тепловым потерям здания. Результатом является тот факт, что амплитуды колебаний tB выходят за пределы санитарно-гигиенических норм (± 1,5°С), причем эти колебания являются случайными неупорядоченными.

В связи с этим важной проблемой является исследование особенностей нестационарного теплового режима на основании математического моделирования, т.е. необходима разработка моделей, отражающих зависимость внутренней температуры от внешних климатических условий, режима подачи теплоты и характеристик здания.

Основополагающие вопросы по описанию теплового режима помещений здания рассмотрены в работах В.Н. Богословского, Ю.А. Табунщикова и др. [1, 2, 34]. Тепловой режим помещения с системой отопления описывается системой уравнений теплового баланса в частных производных. Эти уравнения обладают высокой точностью вычислений, однако являются весьма громоздкими и неудобными для программной реализации. Уравнения теплового баланса содержат большое количество коэффициентов, требующих экспериментального определения путем проведения дорогостоящих физических экспериментов.

Целью исследования является разработка математических моделей нестационарного теплового режима здания, методов и алгоритмов идентификации математических моделей.

В связи с поставленной целью решаются следующие основные задачи:

1. разработка математических моделей теплового режима зданий

2. получение алгоритмов параметрической идентификации моделей;

3. разработка методов определения теплоэнергетических характеристик здания;

4. оценка возможности приведения многослойных ограждающих конструкций к однослойным, получение алгоритма расчета.

Научная новизна положений, защищаемых в диссертационной работе, заключается в следующем: в соответствии с физикой процесса предложены уточненные структуры математической модели теплового режима здания как объекта с сосредоточенными параметрами, проанализирована качественная адекватность и применимость данной модели в инженерных расчетах; разработаны и апробированы различные варианты алгоритмов параметрической идентификации моделей теплового режима зданий, рассмотренных, в том числе, и в классе объектов с распределенными параметрами;

- предложена два метода определения удельной тепловой характеристики здания: экспериментально-аналитический и экспериментальный;

- разработан алгоритм приведения многослойных ограждающих конструкций к однослойным на основании равенства температурных полей.

На защиту выносятся:

1. математические модели теплового режима здания;

2. алгоритмы и результаты параметрической идентификации моделей;

3. способы определения удельной тепловой характеристики здания;

4. алгоритмы расчета температурных полей в двухслойных и трехслойных ограждениях путем приведения их к однослойным.

Практическая значимость работы заключается в разработке математических моделей теплового режима зданий, структура которых позволяет применять их для целей расчетно-инструментального контроля тепловых режимов зданий. Результаты работы могут быть использованы для создания алгоритмов программного обеспечения систем контроля и управления отоплением конкретных зданий, в частности, для разработки алгоритмов прерывистого и импульсного отопления.

Предложенный в работе алгоритм позволяет определить фактическое значение удельной тепловой характеристики здания, с учетом его теплотехнических и геометрических особенностей. Алгоритм расчета ограждающих конструкций, а также разработанная на основе алгоритма программа, позволяют рассчитывать теплотехнические параметры и температурное распределение двухслойных и трехслойных ограждающих конструкций путем приведения их к однослойным, тем самым существенно сокращая объем вычислительной работы.

Конкретные модели и алгоритмы их параметрической настройки прошли модельные испытания и рекомендуются для использования в АСУ процессами отопления. Использование этих алгоритмов в учебном процессе вузов и колледжей позволит существенно повысить качество подготовки специалистов, ее эффективность.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений. Список библиографических материалов включает 118 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Нагорная, Анастасия Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

В промышленном и гражданском строительстве широкое применение находят слоистые ограждающие конструкции: стеновые панели, покрытия, теплоизоляционные конструкции различных систем и т.д. Применение различных материалов, образующих многослойные конструкции, вызывают необходимость широко заниматься не только их теплофизическими свойствами, но и расчетами температурных полей при разнообразных факторах теплового воздействия.

Используя анализ литературных данных, доказана возможность приведения многослойных ограждающих конструкций к однослойным при тепловых расчетах.

На основании подобия температурных полей в многослойных и однослойных конструкциях разработан алгоритм приведения двух- и трехслойных ограждений к однослойным.

Исходя из данного предположения, написана программа в математическом пакете Matlab. Программа реализует алгоритмы получения эквивалентных характеристик однослойной стенки (коэффициент температуропроводности) по заданным характеристикам слоев двухслойной и трехслойной ограждающей конструкции и строит графики распределения температуры внутри двухслойной и трехслойной стенки и эквивалентных однослойных стенок в различные моменты времени.

С помощью данной программы были просчитаны несколько вариантов двухслойных и трехслойных наружных стен, построены графики распределения температуры. На полученных графиках видно, что поведение эквивалентной однослойной ограждающей конструкции похоже на поведение многослойной, а реализованный в программе способ вычисления коэффициента температуропроводности, дает хорошее приближение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа литературных данных, а также за счет более детального учета физических особенностей теплового режима зданий и систем отопления найдены четыре варианта структуры динамической математической модели в классе моделей с сосредоточенными параметрами.

2. Как частные случаи динамической модели определены варианты математической модели для стационарного режима. На основании полученных зависимостей составлены графики качественного и количественного регулирования режима отопления, позволяющие учесть индивидуальные особенности конкретного здания и отопительных приборов в нем, что очевидно выгодно и с точки зрения экономии теплоты и обеспечения требуемых параметров микроклимата. Данные соотношения рекомендуется использовать при разработке алгоритмического и программного обеспечения автоматизированных систем управления отоплением конкретных зданий (как при централизованном, так и при автономном теплоснабжении).

3. Разработаны алгоритмы идентификации модели теплового режима при нагреве и охлаждении помещения по экспериментальным данным. Определены постоянная времени, коэффициент передачи. Поиск оптимальных значений параметров модели проводился методом покоординатного спуска, при этом одномерные задачи оптимизации решались методом золотого сечения. Найденные параметры математической модели позволяют оценить допустимое время ликвидации аварийных ситуаций в системах теплоснабжения.

4. На основании полученных результатов разработан способ экспериментального определения удельной тепловой характеристики конкретного здания. Способ достаточно прост и может широко использоваться в инженерной практике. Найденная экспериментальным путем удельная тепловая характеристика является комплексным показателем, учитывающим кроме трансмиссионных потерь и потери теплоты на нагревание инфильтрациоиного воздуха, в то время как основным недостатком расчетных методов определения удельной тепловой характеристики является то, что они учитывают только теплопотери через наружные ограждения.

5. На основании литературных источников выбрана структура математической модели теплового режима здания как объекта с распределенными параметрами. Для численного решения уравнения модели аппроксимировались неявной разностной схемой и решались методом прогонки.

6. В среде MatLab разработана программа, позволяющая проводить параметрическую идентификацию модели с распределенными параметрами по экспериментальным данным. С помощью программы определяются численные значения коэффициентов X, а, ан, ав для фактических условий, а также строятся кривые изменения температуры внутреннего воздуха и температуры внутренней поверхности стены по настроенной модели и экспериментальным значениям соответствующих температур

7. Разработаны алгоритмы приведения двух- и трехслойных ограждений к однослойным.