Оптимизация отпуска теплоты от ТЭЦ на основе математического моделирования с учетом функционирования различных типов потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Батухтин, Андрей Геннадьевич

  • Батухтин, Андрей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 123
Батухтин, Андрей Геннадьевич. Оптимизация отпуска теплоты от ТЭЦ на основе математического моделирования с учетом функционирования различных типов потребителей: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Улан-Удэ. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Батухтин, Андрей Геннадьевич

Введение

Глава I. Анализ методов оптимизации функционирования системы централизованного теплоснабжения

1.1. Оптимизация тепловой схемы ТЭЦ

1.2. Оптимизация режимов работы теплоэнергетического оборудования ТЭЦ

1.2.1. Оптимизация распределения тепловой и электрической энергии между турбинами ТЭЦ

1.2.2. Оптимизация отпуска теплоты от ТЭЦ с учетом функционирования тепловых сетей и потребителей тепловой энергии

1.2.2.1. Существующая методологическая база регулирования отпуска теплоты от ТЭЦ

1.2.2.2. Влияние функционирования теплосети и потребителей тепловой энергии на экономичность отпуска теплоты от ТЭЦ

1.2.2.3. Существующие научно-технические разработки по оптимизации отпуска теплоты от ТЭЦ с учетом функционирования тепловых сетей и потребителей тепловой энергии

1.3. Выводы и постановка задачи

Глава П.Описание функционирования потребителей при наличии двух видов тепловой нагрузки (отопления и горячего водоснабжения)

2.1. Описание функционирования потребителя с присоединением установки горячего водоснабжения по двухступенчатой, последовательной схеме, а отопительной установки по зависимой схеме (с наличием регулятора температуры горячей воды и регулированием расхода сетевой воды на отопление)

2.2. Описание функционирования потребителя с присоединением установки горячего водоснабжения по одноступенчатой, последовательной схеме, а отопительной установки по зависимой схеме (с наличием регулятора температуры горячей воды и регулированием расхода сетевой воды на отопление)

2.3. Описание функционирования потребителя с присоединением установки горячего водоснабжения по двухступенчатой, последовательной схеме, а отопительной установки по зависимой схеме (без регулятора температуры горячей воды и регулирования расхода сетевой воды на отопление)

2.4. Описание функционирования потребителя с присоединением установки горячего водоснабжения по одноступенчатой, последовательной схеме, а отопительной установки по зависимой схеме (без регулятора температуры горячей воды и регулирования расхода сетевой воды на отопление)

2.5. Описание функционирования потребителя с присоединением установки горячего водоснабжения по двухступенчатой, смешанной схеме, а отопительной установки по зависимой схеме (с наличием регулятора температуры горячей воды и регулированием расхода сетевой воды на отопление)

2.6. Описание функционирования потребителя с присоединением установки горячего водоснабжения по одноступенчатой, параллельной схеме, а отопительной установки по зависимой схеме (с наличием регулятора температуры горячей воды и регулированием расхода сетевой воды на отопление)

2.7. Описание функционирования потребителя с присоединением установки горячего водоснабжения по двухступенчатой, смешанной схеме, а отопительной установки по зависимой схеме (без регулирования температуры горячей воды и расхода сетевой воды на отопление)

2.8. Описание функционирования потребителя с присоединением установки горячего водоснабжения по одноступенчатой, параллельной схеме, а отопительной установки по зависимой схеме (без регулирования температуры горячей воды и расхода сетевой воды на отопление)

2.9. Выводы

Глава III. Построение комплексной модели отпуска теплоты ТЭЦ потребителю тепловой энергии

3.1. Построение моделей изменения нагрузки ГВС в течение суток для различных видов потребителей тепловой энергии

3.2. Определение запаздывания температурных возмущений источника теплоснабжения обусловленного инерционностью теплосети, с учетом потерь тепла в трубопроводах

3.3 Построение комплексной модели функционирования потребителей тепловой энергии при наличии двух видов тепловой нагрузки (отопления и горячего водоснабжения)

3.4 Выводы

Глава IV. Оптимизация отпуска теплоты от ТЭЦ потребителю с учетом изменения в течение суток нагрузки ГВС и температуры наружного воздуха

4.1. Методика оптимизации отпуска теплоты от ТЭЦ потребителю с учетом изменения в течение суток нагрузки ГВС и температуры наружного воздуха

4.2. Расчет экономической эффективности оптимизации отпуска теплоты от ТЭЦ потребителю с учетом изменения в течение суток нагрузки ГВС и температуры наружного воздуха

4.3. Пример расчета оптимизации отпуска теплоты от ТЭЦ потребителю с учетом изменения в течение суток нагрузки ГВС и температуры наружного воздуха

4.4. Выводы 109 Выводы по диссертации 110 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация отпуска теплоты от ТЭЦ на основе математического моделирования с учетом функционирования различных типов потребителей»

В условиях реструктуризации и перехода к рыночным механизмам в энергетике России приоритетными в развитии энергетической науки становятся направления связанные со снижением себестоимости отпускаемой тепловой и электрической энергии. Особенно актуально встает вопрос о повышении конкурентоспособности существующих ТЭЦ. При этом сложная экономическая ситуация и отсутствие свободных финансовых ресурсов у генерирующих компаний вызывает необходимость изыскивать малозатратные методы энергосбережения.

Основное преимущество ТЭЦ перед конденсационными станциями заключается в экономически более выгодной выработке электроэнергии на тепловом потреблении. Одним из возможных действий по энергосбережению на ТЭЦ и как следствие повышения их конкурентоспособности являются мероприятия по оптимизации отпуска теплоты от ТЭЦ потребителю которые могут быть отнесены к самым малозатратным энергосберегующим технологиям.

Наметившийся в последнее время рост потребления как электрической, так и тепловой энергии при практически полном отсутствии ввода новых энергетических мощностей ставит вопрос о возможном дефиците тепловой энергии. Строительство новых станций требует больших капитальных вложений, оптимизация же отпуска тепловой энергии от ТЭЦ позволит высвободить существующие мощности для присоединения новых потребителей.

Из всех параметров, которые определяют режим тепловой нагрузки теплофикационной турбины один - температура обратной сетевой воды - является неуправляемым и определяется качеством работы всей системы теплоснабжения. Режимы работы ТЭЦ и показатели их экономичности определяются графиком тепловых нагрузок, расходом и температурой воды в теплосети, которые в свою очередь определяются соотношением нагрузок отопления и горячего водоснабжения для района теплопотребления, а также схемой преимущественного присоединения нагрузки ГВС. Тепловые нагрузки отопления и ГВС изменяются в течение суток в соответствии с изменением температуры наружного воздуха и разбора горячей воды абонентами.

В настоящей работе поставлена задача исследования возможностей оптимизации отпуска теплоты от ТЭЦ с учетом изменения нагрузки ГВС и температуры наружного воздуха в течение суток на основе математического моделирования взаимосвязанного функционирования производителя и потребителя тепловой энергии.

Целью данной работы являлось:

1. Теоретическое исследование оптимизации отпуска теплоты от ТЭЦ потребителю.

2. Создание методики описания потребителей тепловой энергии с присоединением отопительных установок по зависимой схеме, а установок горячего водоснабжения по последовательной, смешанной и параллельной схемам, с учетом нестационарных тепловых режимов.

3. Построение моделей изменения нагрузки ГВС в течение суток для различных видов потребителей тепловой энергии

4. Определение запаздывания температурных возмущений источника на потребителе тепловой энергии, обусловленного инерционностью теплосети, с учетом потерь теплоты через тепловую изоляцию трубопроводов сетевой воды.

5. Оптимизация отпуска теплоты от ТЭЦ потребителю с учетом изменения нагрузки ГВС и температуры наружного воздуха в течение суток посредством комплексного моделирования системы централизованного теплоснабжения. i Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка лите

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Батухтин, Андрей Геннадьевич

Выводы по диссертации

1. В условиях реструктуризации и перехода к рыночным механизмам в энергетике России приоритетными в развитии энергетической науки становятся направления, связанные со снижением себестоимости отпускаемой тепловой и электрической энергии. Особенно актуально встает вопрос о повышении конкурентоспособности существующих ТЭЦ. Одним из беззатратных способов снижения себестоимости отпускаемой тепловой и электрической энергии ТЭЦ является оптимизация отпуска теплоты от ТЭЦ с учетом функционирования тепловых сетей и потребителей тепловой энергии.

2. В работе созданы модели функционирования потребителей тепловой энергии с присоединением отопительной установки по зависимой схеме, а установки горячего водоснабжения по последовательной, смешанной и параллельной схемам, как с регулированием температуры горячей воды и расхода сетевой воды на отопление, так без регулирования, при нестационарных режимах, которые позволяют произвести построение температурного графика для центрального качественного регулирования совмещенной нагрузки отопления и горячего водоснабжения потребителя, а также отражают зависимость температуры обратной сетевой воды после потребителя от температуры прямой сетевой воды перед потребителем при нерасчетных нагрузках отопления и ГВС.

3. Получены аналитические зависимости температуры прямой сетевой воды у потребителя от температурного возмущения на источнике теплоснабжения и температуры обратной сетевой воды на источнике от температуры сетевой воды у потребителя. Данные аналитические зависимости позволяют учитывать запаздывание температурных возмущений сетевой воды и дают возможность для моделирования в системах централизованного теплоснабжения взаимосвязанного функционирования источника и потребителей тепловой энергии. Полученные по расчетным зависимостям температуры прямой сетевой воды на потребителе после температурного возмущения на источнике хорошо корелируются с экспериментальными данными.

4. Представлена комплексная модель функционирования потребителей тепловой энергии при наличии двух видов тепловой нагрузки (отопления и горячего водоснабжения). Она позволяет в режиме реального времени отражать температуру обратной сетевой воды на ТЭЦ, поступающую от потребителей. Данная модель может быть использована для прогнозирования температуры обратной сетевой воды, а также в более сложных оптимизационных моделях.

5. Автором предложена методика оптимизации отпуска теплоты от ТЭЦ потребителю с учетом изменения в течение суток нагрузки ГВС и температуры наружного воздуха, которая основана на расчетных моделях функционирования потребителей тепловой энергии при наличии разнородной тепловой нагрузки и аналитических зависимостях, отражающих взаимное влияние потребителей тепловой энергии и ТЭЦ.

6. Предложен расчет экономической эффективности оптимизации отпуска теплоты от ТЭЦ потребителю с учетом изменения в течение суток нагрузки ГВС и температуры наружного воздуха на примере системы теплоснабжения одного из микрорайонов г. Читы, который показал достаточно высокую экономическую эффективность предложенной методики. Расчетный экономический эффект (3052т.у.т.) достигается при соблюдении баланса расхода теплоты на отопление абонентов (60).