Обеспечение устойчивой работы тяговых вентильных электроприводов на низких частотах вращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Бербиренков, Иван Александрович

  • Бербиренков, Иван Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 122
Бербиренков, Иван Александрович. Обеспечение устойчивой работы тяговых вентильных электроприводов на низких частотах вращения: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бербиренков, Иван Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ конструктивных схем и особенностей тяговых электродвигателей с постоянными магнитами в составе вентильного электропривода.

1.1. Области применения и основные конструктивные схемы тяговых электродвигателей с постоянными магнитами в составе вентильного электропривода.

1.2. Особенности расчетного проектирования тяговых электродвигателей с постоянными магнитами.

1.3. Рационализированные расчеты электрических машин с постоянными магнитами на минимум массы активных материалов.

1.4. Выводы.

Глава 2. Пульсации основных параметров тягового двигателя в структуре вентильного электропривода.

2.1. Пульсации параметров тягового электродвигателя, вызванные колебаниями угла нагрузки.

2.2. Пульсации параметров тягового электродвигателя, вызванные зубчатостью статора.

2.3. Пульсации параметров, вызванные работой бортового вентильного преобразователя.

2.4. Выводы.

Глава 3. Вопросы обеспечения устойчивой работы тягового вентильного привода на низких частотах вращения.

3.1. Применение критериев устойчивой работы синхронной машины к тяговому вентильному электроприводу.

3.2. Устойчивые колебания тягового электродвигателя в системе вентильного электропривода на низких частотах вращения.

3.3. Малые колебания тягового электродвигателя в системе вентильного электропривода и возможность представления больших колебаний как малых.

3.4. Выводы.

Глава 4. Особенности рационального расчета тяговых двигателей с возбуждением от постоянных магнитов для вентильного электропривода.

4.1. Рациональное конструирование ротора тягового электродвигателя с постоянными магнитами. Рекомендуемые материалы постоянных магнитов.

4.2. Анализ технического задания на расчет тягового электродвигателя и выбор основных технологических и конструктивных ограничений.

4.3. Алгоритм расчета тягового электродвигателя и его реализация в виде программы расчета на ЭВМ.

4.4. Некоторые результаты рациональных расчетов тяговых электродвигателей с постоянными магнитами.

4.5. Выводы.

Глава 5. Экспериментальные исследования колебаний тяговых электродвигателей в системе вентильного электропривода.

5.1. Стенды для исследования неустойчивых режимов работы тяговых электродвигателей в системе вентильного электропривода.

5.2. Некоторые результаты экспериментального исследования колебаний ротора тягового электродвигателя на низких частотах вращения и сравнение их с данными расчета.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивой работы тяговых вентильных электроприводов на низких частотах вращения»

Актуальность работы.

Транспортный электропривод с тяговым двигателем на постоянных магнитах целесообразен в структуре вентильного электропривода. В такой структуре полностью проявляются достоинства тягового электродвигателя: бесконтактность, простота конструкции, надежное возбуждение и высокие энергетические характеристики. Разработка и внедрение в практику таких вентильных электроприводов постоянно стимулируется достижениями в области создания высокоэнергетических постоянных магнитов, развитием силовой электроники и микропроцессорных систем управления, а также вышеперечисленными достоинствами тяговых электродвигателей с постоянными магнитами.

Разработке теории и методов проектирования тяговых электродвигателей в структуре вентильного электропривода посвящено достаточное количество работ. В этих работах основное внимание уделено асинхронным тяговым электродвигателям и двигателям постоянного тока. По этой причине тяговые электродвигатели с постоянными магнитами оказались менее исследованными. Недостаточно рассмотрены рабочие процессы и вопросы расчетного проектирования, обусловленные особенностями магнитных систем таких тяговых электродвигателей. Например, в процессе эксплуатации тяговых электродвигателей с постоянными магнитами в некоторых случаях появляется шаговый режим работы привода на низких и сверхнизких частотах вращения, что недопустимо, именно в тяговых режимах. Для получения рекомендаций, исключающих вышеуказанный режим работы, необходимо исследовать рабочий -режим тяговых электродвигателей с постоянными магнитами, именно с указанных позиций. Для исследования целесообразно использовать численные методы с применением ЭВМ, например, такие как: конечных разностей, интегральных уравнений, конечных элементов гармонического анализа. Для указанных методов, во многих случаях, уже разработаны программные модули, которые целесообразно использовать для достижения поставленных задач.

Целью работы является исследование рабочих режимов вентильных электроприводов на низких частотах вращения и развитие на этой основе методов и средств расчетного проектирования тяговых электродвигателей с постоянными магнитами с учетом особенностей их магнитных систем, исключающих неустойчивые режимы работы.

Поставленная цель была достигнута на основе решения следующих задач:

1. Анализ конструктивных схем и особенностей тяговых электродвигателей с постоянными магнитами в составе вентильного электропривода и рационализированных расчетов электрических машин с постоянными магнитами на мииимум массы активных материалов.

2. Анализ пульсаций основных параметров тягового двигателя в структуре вентильного электропривода, вызванных колебаниями угла нагрузки, зубчатостью статора и работой бортового вентильного преобразователя.

3. Введение ограничений, обеспечивающих устойчивую работу тягового вентильного привода на низких частотах вращения, а также обоснование рассмотрения качаний ротора в вентильных электроприводах как малых колебаний.

4. Апробация предложенной математической модели и методики расчета на примере современного электропривода, выполненного на базе тягового вентильного двигателя с постоянными магнитами.

5. Разработка рекомендаций по анализу и выбору основных технологических и конструктивных ограничений на расчет тягового электродвигателя.

Методы исследования.

В работе были использованы теория электромеханического преобразования энергии и теория синхронных машин с постоянными магнитами, методы теории электрических и магнитных цепей, математической физики, теории поля и математического моделирования.

Объектами исследования являются тяговый электродвигатель с постоянными магнитами в системе вентильного электропривода. Основное внимание в работе уделено тяговому электродвигателю с индуктором на подвижной части.

Научная новизна.

1. Предложена уточненная математическая модель для исследования неустойчивых режимов работы на низких частотах вращения и позволяющая определить границу начала шагового режима работы вентильного электропривода.

2. Получены расчетные соотношения, позволяющие рационально выбрать размеры и параметры тяговых электродвигателей с постоянными магнитами, исключающие шаговый режим работы.

3. Определены закономерности, позволяющие прогнозировать область неустойчивого режима работы привода, и факторы, позволяющие сузить эту область до сверхнизких частот вращения.

Практическая значимость.

1. Уточнена математическая модель, позволяющая на рабочем месте проектировщика проводить расчетные исследования, и выбрать режим работы, исключающий шаговый режим работы привода.

2. Разработана испытательная установка для экспериментального определения зоны начала неустойчивой работы привода.

3. Предложены практические рекомендации, позволяющие сузить область неустойчивой работы до сверхнизких частот вращения привода (порядка нескольких оборотов в минуту).

Достоверность научных положений и выводов, изложенных в работе, положения, выводы и рекомендации подтверждены теоретическими и экспериментальными исследованиями. Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 122 страницы, в том числе, 11 таблиц, 32 рисунка, 94 наименования списка литературы и 1 приложения.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Бербиренков, Иван Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Анализ конструктивных особенностей электрических машин с возбуждением от постоянных магнитов позволяет рекомендовать для высокоиспользованных тяговых электродвигателей конструкции ротора с концентрацией магнитного потока в рабочем воздушном зазоре, с использованием постоянных магнитов высоких энергий (Ш-Ре-В, 8т-Со5 и др.).

2. Проанализированы причины шагового режима тягового электродвигателя на низких частотах вращения и показана необходимость изучения таких режимов, вызванных качаниями ротора тягового электродвигателя.

3. Анализ рационализированных расчетов тяговых электродвигателей с постоянными магнитами позволяет решать такую задачу на уровне производственных затрат и при этом за критерий рационализации целесообразно выбрать минимум объема (массы) активных материалов.

4. Тяговый электродвигатель является глубокорегулируемым двигателем, поэтому пульсация его параметров на низких частотах вращения может вызывать его неустойчивую работу, выражающуюся в неравномерности его вращения и даже шаговом режиме работы.

5. Пульсация параметров, вызванная зубчатостью пакета статора, может быть удалена выполнением гладкого якоря или минимизирована скосом пазов или полюсов ротора на зубцовом делении и грамотным соотношением числа полюсов и зубцов статора.

6. Анализ работы тягового электродвигателя с бортовым вентильным преобразователем показал, что пульсация параметров в квазиустановившихся режимах есть свойство тяговых электродвигателей и минимизация их лежит, например, на пути увеличения числа фаз обмотки статора.

7. Применение методов, позволяющих ускорить затухание колебаний (совершенная демпферная система на роторе, увеличенный момент инерции, обратные связи по датчику положения ротора и тахогенератору и некоторые другие), дают возможность рассматривать колебания в таких тяговых электродвигателях, как малые.

8. В тяговом вентильном электроприводе, в котором присутствуют обратные связи по положению и частоте вращения ротора тягового электродвигателя, колебания ротора, показанные в работе как малые колебания, не могут вызвать выпадение ротора из синхронизма.

9. Малые колебания тягового электродвигателя в системе вентильного привода описываются достаточно простым математическим аппаратом, рекомендуемым в работе, и, который может быть использован при инженерных расчетах тяговых электродвигателей.

10. Для исключения шагового режима работы тягового электродвигателя в системе вентильного электропривода, вызванного качаниями ротора, в методику рационального расчета введены дополнительные ограничения по минимальной частоте вращения привода.

11. Результаты расчета опытных образцов по уточненной рационализированной методике расчета тягового электродвигателя показали эффективность предложенных рекомендаций по выбору конструктивных параметров ротора и ограничений по минимальным частотам вращения привода.