Обеспечение ровности проезда на подходах к мостам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Чан Дай Зунг
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Чан Дай Зунг
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I: ОБЗОР КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ НАСЫПЕЙ НА ПОДХОДАХ К МОСТАМ
1.1. Существующие проблемы с ровностью проезжей части на подходах к мостам
1.2. Факторы, влияющие на деформации земляного полотна на подходах к мостам
1.3. Основные причины возникновения просадки грунта на подходах к мостам
1.4. Способы уменьшения просадок и осадок насыпей на подходах к мостам
1.4.1. Общие замечания
1.4.2. Способы, улучшающие свойства грунтов насыпи
1.4.3. Способы, улучшающие свойства грунтов основания насыпей подходов
1.5. Конструктивные решения сопряжений мостов с насыпью
1.5.1. Способы сопряжения с переходными плитами
1.5.2. Способы сопряжения с помощью интегральных устоев
Выводы по главе. Постановка целей и задач диссертации
ГЛАВА 2: РАСЧЕТНЫЕ МОДЕЛИ КОНСТРУКЦИЙ СОПРЯЖЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ МОСТОВ С НАСЫПЬЮ И УЧИТЫВАЕМЫЕ НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ
2.1. Программное обеспечение для моделирования и расчетов
2.2. Расчетная конечно-элементная модель конструкций интегрального моста с насыпью подхода
2.2.1. При применении программы PLAXIS V8
2.2.2. Применение программы MIDAS CIVIL
2.3. Исходные данные и учитываемые нагрузки при расчете
2.3Л. Принятые исходные данные
2.3.2. Нормативные нагрузки
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ НАСЫПИ ПОДХОДА И УСТОЕВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ УЛУЧШЕНИЯ СВОЙСТВ ГРУНТОВ ОСНОВАНИЯ И НАСЫПИ
3.1. Осадки насыпи подхода к мостам при различных способах улучшения свойства грунтов основания
3.1.1. Параметры полученных результатов
3.1.2. Анализ полученных результатов
3.2. Деформации и перемещения насыпи за классическими и интегральными устоями при различных способах улучшения свойств грунтов насыпи
3.2.1. Исходные данные
3.2.2. Деформации и перемещения насыпи за классическими устоями с поверхностными и заглубленными переходными плитами под действием подвижных нагрузок А14 и HL-93
3.2.3. Деформации насыпи за интегральными устоями с поверхностными и заглубленными переходными плитами под действием подвижных нагрузок А14 и HL-93
Выводы по главе
ГЛАВА 4: ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ МОСТОВ С ИНТЕГРАЛЬНЫМИ УСТОЯМИ И НАСЫПАМИ ПОДХОДОВ ИЗ EPS-БЛОКОВ
4.1. Исходные данные
4.2. Боковое давление подходов из EPS - блоков на интегральные устои
4.3. Влияние стальных Н-образных свай на работу устоя
4.4. Влияние высоты тела устоя на работу интегрального устоя
4.5. Влияние конструкции интегрального устоя (ИУ) на его работу в составе пролетного строения (ПС)
4.6. Влияние наслоений грунтов основания на работу интегральных устоев
4.7. Особенности работы свай интегрального устоя в трубах
4.8. Изменение бокового давления грунта на интегральные устои при учете циклического характера температурных воздействий на мост
4.9. Сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными.... 134 Выводы по главе
ГЛАВА 5: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОСТОВ С ИНТЕГРАЛЬНЫМИ УСТОЯМИ И ПОДХОДАМИ ИЗ
ПЕНОПОЛИСТИРОЛА
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение ровности проезда на подходах к мостам»
Актуальность темы исследования
На подходах к мостам и путепроводам часто возникают просадки насыпи и осадки оснований, снижающие ровность проезда и ухудшающие условия работы пролетных строений и опор мостовых сооружений из-за дополнительных динамических воздействий. Данная проблема влияет на скорость движения въезда на мосты и съезда с них транспортных средств и приводит к снижению безопасности движения, а также к дополнительным затратам на содержание мостов.
В последние годы дорожная отрасль Вьетнама, благодаря значительным инвестициям и примененным новым технологиям, быстро развивалась и тем не менее, просадки в пределах подходов к мостам остаются серьезной проблемой. Поэтому нужны принципиально новые подходы к решению данной проблемы, например, такие как применение бесшовных мостов и использование легких материалов в теле насыпи.
В настоящей диссертации на основе проведенных всесторонних исследований работы интегральных устоев мостов совместно с подходящей насыпью при учете различных грунтовых условий, температурных перепадах, конструкциях устоев, нагрузок и материалов насыпи, получены новые результаты, способствующие более корректному пониманию работы интегральных мостов совместно с насыпью подходов, позволяющие проектировать участки сопряжения таких мостов с насыпью с большей ровностью, чем при традиционно используемых способах.
Результаты диссертации будут способствовать развитию нормативной базы и созданию более совершенных конструкций мостов, обеспечивающих как надежность, так и комфортабельность при въезде и проезде по ним.
Степень научной разработанности проблемы
Исследованиями по теме настоящей работы в России занимались М.М. Журавлев, А. А. Кисляков, М. Я. Крицкий, А. Л. Ланис, А. Г. Малинин,
С. А. Матвеев, В.В. Сиротюк, Е.П. Медрес, П. А. Пегин, В. И. Попов с его аспиратами, А. Д. Соколов и др. Среди зарубежных специалистов можно отметить: Ahmed Al-qarawi, Y. Z. Beju, J. N. Mandai, J. L. Briaud, R. W. James, S. B. Hoffman, В. B. Broms, J. S. Horvath, R. J. Lock, S. M. Olson, K. P. Holloway, J. M. Buenker и др. Полученные в диссертации результаты, сделанные выводы и рекомендации являются новыми достижениями, позволяющими при применении интегральных мостов с подходами из EPS-блоков наилучшим образом по сравнению с традиционно используемыми технологиями обеспечить ровность поезда на участках сопряжения с мостами.
Цель исследования
На основе исследований совместной работы устоев мостов с насыпью подхода выработать эффективные решения и рекомендации по обеспечению ровности проезда на участках сопряжения мостов с дорогой.
Объект исследования
Являются интегральные устои однопролетных мостов и путепроводов с участками насыпи подхода, свойства грунта которого и основания улучшены различными существующими и перспективными способами, включая применение пенополистирола (EPS-блоков).
Методика исследования
Основана на применении программных систем МКЭ в двухмерной постановке на базе PLAXIS 2D V8 и трехмерной постановке в 3D моделях MIDAS CIVIL 2011 для исследования совместной работы устоев мостов с насыпью подхода различной конструкции.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи исследований:
- Провести анализ существующих проблем с ровностью проезжей части, факторов влияния на деформации земляного полотна и основных причин возникновения просадки грунта на подходах к мостам.
- Провести анализ существующих и предлагаемых в разных странах решений по улучшению свойств грунтов насыпи, оснований и конструкций сопряжения мостов с насыпью подходов.
- На основе анализа наиболее эффективных способов улучшения условий въезда на мосты произвести выбор наиболее рациональных решений для дальнейших исследований.
- Разработать конечно-элементные расчетные модели однопролетного моста, учитывающие их совместную работу с насыпью подхода.
- Провести исследования работы под нагрузками расчетных моделей при различных конструктивных решениях, условиях загружения и воздействий, включая циклическое воздействие температуры наружного воздуха.
- Провести исследования особенности работы мостов с интегральными устоями и насыпами подходов из ЕРБ-блоков при учете циклического характера температурных воздействий на них.
- Подтвердить корректность разработанных расчетных моделей на основе сравнения полученных в диссертации результатов с данными зарубежных специалистов.
- Выполнить экономическое сравнение вариантов конструкций сопряжения мостов с насыпью подходов и оценить эффективность применения ЕРБ-блоков насыпи в сочетании с интегральными устоями.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- Выявлены существующие проблемы с ровностью проезжей части, факторы влияния на деформации земляного полотна и основные причины возникновения просадки грунта на подходах к мостам.
- Предложены решения, включая использование мостов и путепроводов с интегральными устоями и насыпами подходов из ЕР8-блоков, для уменьшения веса насыпи и давления на основания подхода за устоем и бокового давления на устои.
- Разработаны конечно-элементные расчетные модели мостов с классическими и интегральными устоями, учитывающие взаимодействие
устоев с насыпью подходов и свай с грунтами насыпи и основания, реализованные в программных комплексах MIDAS CIVIL 2011 и PLAXIS 2D V8 и использованные в качестве базового инструмента для решения задач диссертации.
- Выявлена эффективность применения пенополистирола (EPS-блоков) в насыпи подхода к мостам с интегральными устоями в существенном снижении деформаций насыпи подхода и грунтов основания в сравнении с существующими способами улучшения свойств грунтов насыпи и основания.
- Доказана необходимость учета циклического воздействия сезонных изменений температуры при определении бокового давления грунта насыпи на интегральные устои, которое является наиболее значимым фактором при проектировании интегральных мостов и оценки ровности проезда на участках сопряжения насыпи с мостами.
- Определена экономическая эффективность применения EPS-блоков в теле насыпи сопряжения интегральных мостов с насыпью.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
- Результаты проведенных исследований дают полную картину деформации грунта насыпи с интегральными устоями мостов при использовании различных способов улучшения свойств грунтов основания и насыпи, в том числе с насыпами, включающими EPS-блоки.
- Полученные автором результаты и предложенные рекомендации по применению в мостах интегральных устоев на гибких стальных сваях в сочетании с использованием в подходящей насыпи подходов EPS-блоков дают возможность обеспечить необходимую ровность при въезде на мосты.
- Предложенная методика учета циклического воздействия температурных воздействий на интегральные мосты позволяет корректно оценивать боковое давление грунта на интегральные устои и возникающие при этом горизонтальные деформации по концам переходных плит устоев.
- Выводы диссертации могут способствовать разработке нормативных документов по проектированию интегральных мостов как в России, так и Вьетнаме.
Теоретическая ценность работы
Проведенные в диссертации численные исследования базируются на совместной работе интегральных мостов с насыпью подходов и аппроксимации пространственного объекта исследования конечно-элементными расчетными моделями при учете нелинейной работы грунта за интегральными устоями.
Методология и методы исследования
Анализ состояния вопроса в мировой практике с обеспечением ровности проезда на подходах к мостам. Использованы программные комплексы на основе метода конечных элементов для решения целевых задач диссертации. Сравнение полученных результатов с зарубежными данными натурных исследований.
Положения, выносимые на защиту
- результаты анализа существующих и предлагаемых в мировой практике решений обеспечения ровности проезда на участках сопряжения мостов с дорогой и выбор наиболее рациональных решений для исследований;
- результаты проведенных численных исследований работы интегральных устоев мостов под нагрузками и температурными воздействиями при различных способах улучшения свойств грунтов основания и насыпи, в том числе с насыпами, включающими ЕРБ-блоки;
- экономические показатели мостов с интегральными устоями и подходами из ЕР8-блоков;
- общие выводы и рекомендации по обеспечению ровности проезда на подходах к интегральным мостам с подходами из ЕР8-блоков.
Степень достоверности результатов обосновывается сопоставлением полученных результатов с имеющимися в открытом доступе зарубежными
данными исследований работы интегральных мостов с насыпью подходов, в том числе полученных экспериментальным путем.
Апробация работы и публикации
Апробация работы: Основные результаты работы доложены и одобрены на 77-й, 78-й и 79-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях (г. Москва, МАДИ, 2019, 2020, 2021 гг.).
Публикации: По основным результатам работы опубликовано 4 статьи, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ на соискание степени кандидата технических наук.
1. Чан Дай Зунг, Попов В. И. Современные способы снижения деформаций насыпей подходов к мостам / В. И. Попов, Чан Дай Зунг // Вестник Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ). - 2019. - № 2 (57). - С. 96-101.
2. Чан Дай Зунг, Попов В. И. Деформации насыпи подхода к мостам при различных способах улучшения свойств грунтов основания / В. И. Попов, Чан Дай Зунг // Наука и техника в дорожной отрасли. - 2019. - № 4. -С. 36-39.
3. Чан Дай Зунг, Попов В. И. Эффективность применения пенополистирола в насыпях за интегральными устоями мостов / В. И. Попов, Чан Дай Зунг // Вестник Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ). - 2020. - № 1 (60). -С. 95-100.
4. Чан Дай Зунг, Попов В. И. Давление грунта насыпи на интегральные устои при циклическом температурном воздействии / В. И. Попов, Чан Дай Зунг // Наука и техника в дорожной отрасли. - 2021. - № 1. -С. 13-16.
Объём и структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов и рекомендаций; содержит 168 страниц машинописного текста, 125 рисунок, 50 таблиц и список литературы из 82 наименований.
ГЛАВА I: ОБЗОР КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ НАСЫПЕЙ НА
ПОДХОДАХ К МОСТАМ
1.1. Существующие проблемы с ровностью проезжей части на подходах к мостам
Подходом к мосту является участок насыпи земляного полотна дороги, примыкающий к мостовому сооружению и служащий для въезда на мост и съезда с него транспортных средств [47]. Просадка и осадка насыпей на подходах к мостам - это отклонение по уровню между покрытием автомобильной дороги и мостом в местах их сопряжения. Проезд на участке подхода к мостам играет важную роль для обеспечения плавности съезда и въезда автомобиля на мост на весь период эксплуатации дороги. Плавность проезда по длине подхода определяется допустимыми вертикальными ускорениями, которые испытывает автомобиль при проходе неровности [21].
На самом деле со временем на участке подхода к мостам образуется просадка насыпи (рис. 1.1), что ухудшает въезд и съезд с моста, поэтому проблемы неровности проезда на подходах к мостам приводят к резкому снижению скорости движения транспортных средств, дополнительным динамическим ударам от подвижных нагрузок, а также к увеличению себестоимости перевозок. Такие проблемы существуют давно и характерны для большинства стран и наносят большой ущерб экономике государств.
Рис. 1.1. Характерная неровность при въезде на мост
В местах сопряжения мостов в процессе их эксплуатации часто наблюдается образование трещин в покрытии проезда у зон просадок грунта насыпи (рис.1.2).
Рис. 1.2. Просадка насыпи и трещины в покрытии на месте сопряжении с мостом
Даже в случае использования заглубляемых переходных плит в пределах сопряжения возникают недопустимые переломы продольного профиля, а также образование порожка у шкафной стенки. Такие факторы связаны с необеспеченностью плавного перехода от конструкции насыпи подходов к более жесткой конструкции пролетных строений. Трещины в покрытии проезжей части сразу же за устоями балочных пролетных строениях обусловлены возникающими под нагрузками угловыми и линейными перемещениями концов пролетных строений. Просадки грунта за устоями мостов обусловлены разной вертикальной жесткостью устоя с опирающимся на него пролетным строением и грунта насыпи подхода, уложенного и уплотненного во время строительства сооружения [34].
На рис. 1.3. показаны деформации насыпи с образованием глубоких трещин в асфальтобетонном покрытии на одном из мостов в г. Хошимине.
Рис. 1.3. Просадка насыпи и трещины покрытия в сопряжении с мостом Вань Хань в г. Хошимине
Как было показано в диссертации Фам Туан Тханя [51] глубина просадок насыпи походов к мостам во Вьетнаме составляют 50 см и более. Такие проблемы почти никогда не проявляются сразу после строительства. Им, как правило, предшествуют длительные внутренние процессы, которые в конечном итоге снижают прочностные свойства грунтов и способствуют образованию ослабленных зон в теле земляного полотна [14]. Существующие явления требуют проведения постоянных наблюдений за местами сопряжений и срочного устранения просадок, поскольку они отрицательно влияют на безопасность движения и характер работы несущих конструкций под подвижными нагрузками.
В этой связи следует отметить проведенные в СоюздорНИИ в 70-е годы прошлого века исследования по совершенствованию конструкций сопряжений мостов с насыпью с производством инструментальных обследований существующих сооружений. Учитывая, что в среднем на каждый километр дороги приходится мост или труба, значительную долю приведенного ущерба следует отнести за счет исправления деформаций насыпи возле искусственных сооружений [23]. Затраты на поддержание ровности участков сопряжения мостов с подходами составляют до 10% от
общих эксплуатационных расходов на содержание мостовых сооружений. В объемах всей страны затраты получаются весьма внушительными.
Явления с деформациями на подходах к мостам происходит во всех странах, включая страны Юго-Восточной Азии. Дефекты проезда на подходах к мостам могут возникать вследствие низкого качества или недостаточного объема изысканий; ошибок, допущенных при проектировании; нарушения технологии производства работ; недостатков текущих конструктивно-технологических решений по обеспечению ровности проезда на подходах к мостам.
1.2. Факторы, влияющие на деформации земляного полотна на подходах к мостам
Проведенные в различных странах исследования показали, что явление подпрыгивания автомобилей отмечается в местах сопряжения с мостами, когда глубина просадки составляет 1,3 см. Довольно серьезная проблема, возникает, когда величина просадки по высоте доходит до 2,5 см и очень серьезная проблема создается, когда глубина просадки составляет 5 -10 см. Такие дефекты создают аварийные ситуации для транспортных средств и влекут за собой значительный экономический ущерб. Согласно результатам исследований I. Ь. Впаиё и его коллег [60] явление просадок насыпи подходов наблюдается в 25% всех мостов в США и затраты для ремонта зон сопряжения составляют не менее 100 миллионов долларов в год.
В Америке первые исследование местных просадок насыпи возле мостов были проведено в 1969 году, но почти 20 лет спустя (1985) констатировали, что вопрос о борьбе с такими явлениями еще не решен полностью. В то время полагали, что просадка насыпей возле мостов - это простая проблема, которую можно решить уплотнением насыпных грунтов. Однако последующая практика показала, что это сложная проблема, связанная с взаимодействием грунтов с конструкцией сопряжения с мостами и многими другими факторами.
В России на возникновение местных просадок около мостов русские дорожники обратили внимание еще в середине XIX века. Такое явление называлось «мостовыми пучинами», а причины деформации насыпей у мостов объясняли пучением грунтов [8].
В настоящее время результаты многих исследований в России показали, что существует множество факторов, связанных с просадками земляного полотна и их неравномерностью на участке подхода к мостам. Анализы таких факторов показывают, что все они могут быть подразделены на два основных типа, а именно на внутренние и внешние факторы.
Внешние факторы - это воздействие автомобильной нагрузки и природно-климатических условий на участке подхода к мостам. К главным внешним факторам, влияющим на деформацию земляного полона в пределах сопряжения, относятся:
- число повторных приложений нагрузки при различной интенсивности движения и интервалов между этими приложениями. Роль этого фактора в формировании местных просадок бесспорна: чем тяжелее нагрузки и выше интенсивность движении, тем больше количество и большая глубина просадок;
- продолжительность приложения каждой нагрузки и суммарная продолжительность, которая зависит от скорости движения автомобилей в пределах сопряжения, а также плотности транспортных потоков, задержки при заторах на этом участке;
- климатические воздействия, носящие, как правило, циклический характер. Главные факторы климатических воздействий - это температура воздуха и солнечная радиация, при их воздействии изменяются температура покрытия и физико-механические свойства асфальтобетона, битума и битумоминеральных смесей [6];
- система водоотвода и водопонижения, тип грунта земляного полотна и условия его увлажнения грунтовыми и поверхностными водами [6] (при повышении влажности грунтов выше оптимального уровня значительно
снижается вязкость и увеличивается пластичность грунтов, что способствует накоплению остаточных деформаций в земляном полотне).
Внутренние факторы - это физико-механические характеристики конструкции сопряжения мостов с насыпями подходов и материалов грунтов насыпи и естественных грунтов основания [29]. К главным внутренним факторам, влияющим на деформацию земляного полона на участке подхода к мостам, относятся:
- конструкции сопряжения мостов с насыпями подходов;
- материалы покрытия, грунты насыпи и естественные грунты основания;
- высота насыпи и форма продольного профиля дороги;
- геологические условия на участке подхода к мостам.
1.3. Основные причины возникновения просадки грунта на подходах к мостам
Наиболее сложными являются участки сопряжения моста с насыпью подходов, на которых должна быть обеспечена плавность въезда и съезда движущегося автомобильного транспорта. Сложность конструктивного решения этого узла обусловлена влиянием разных факторов на насыпь и пролетное строение [29]. Сказанное свидетельствует о том, что без выяснения причин образования просадок нельзя комплексно оценить деформации насыпей и искать оптимальные конструктивные решения для обеспечения ровности проезда подхода к мостам.
Результаты многих исследований показали, что существует множество причин, связанных с просадками земляного полотна и неровностью на подходах к мостам. Можно перечислить следующие:
- недостаточное уплотнение грунтов при возведении подходной насыпи и их избыточное увлажнение при последующей эксплуатации автомобильной дороги [15].
При этом деформации проявляются, как правило, в виде местных просадок, захватывающих зону сопряжения;
- низкое качество и недостаточный объем изысканий, особенно при слабых грунтовых основаниях, ошибки, допущенные при проектировании и нарушения технологии производства работ на этих участках.
Неудовлетворительно проведенные инженерные изыскания, как правило, приводят к неправильному выбору решения по уменьшению просадок или проектированию сопряжения мостов и путепроводов с насыпью и его обустройству без учета основных климатических, геологических и гидрогеологических факторов, влияющих на устойчивость конструкции сопряжения.
Распространенными ошибками проектирования являются недоучет особенностей сопряжения, применение конструкций сопряжения, не соответствующих неблагоприятным инженерно-геологическим условиям, непринятие во внимание неблагоприятных физико-геологических процессов, отсутствие прогноза изменения условий в процессе эксплуатации.
Строительство насыпей подходов к мостам в условиях слабых и неоднородных грунтов основания - сложная задача, которая требует специальных мероприятий, поэтому необходимы соответствующие конструктивно-технологические решения для усиления устойчивости слабых оснований подхода;
- отсутствие водоотвода - одна из причин просадок в зоне сопряжения, поскольку мостовые переходы зачастую располагаются на вогнутых участках продольного профиля и поверхностные воды устремляются по покрытию к мосту, увлажняют земляное полотно, размывают его откосы и конусы, нарушая устойчивость насыпи возле моста [29].
1.4. Способы уменьшения просадок и осадок насыпей на подходах к мостам
1.4.1. Общие замечания
Неровности, возникающие на участках сопряжения мостов с насыпью, вызваны как общими деформациями оснований насыпей на подходах, так и местными деформациями. Таким образом, имеют место осадки, происходящие в результате уплотнения грунтов, вызванного действием собственного веса насыпи и временных подвижных нагрузок. К осадкам добавляются просадки на ограниченных участках сопряжения, вызванные также уплотнением и ведущим к структурным изменениям грунтов [41, 44]. При этом просадки могут быть причиной замачивания грунта или оттаивания в климатических зонах с отрицательными температурами. Во Вьетнаме, где сезонные перепады не переходят через ноль (рис. 1.4), просадки, в основном связаны с замачиванием грунта, а также с динамическим воздействием подвижных нагрузок.
Рис. 1.4. Изменение месячных температур в г. Ханое [46] Общая картина деформаций грунта в зоне сопряжения моста с насыпью, таким образом, выглядит так, как это представлено на рис. 1.5.
19 а)
б)
в)
Рис.1.5. Осадка и просадка насыпи подхода к мосту: а - деформация просадки; б - осадка основания; в - суммарная неровность
Суммарные деформации грунтов насыпи и основания в уровне проезжей части в условиях Вьетнама доходят до 50 см и более [35]. Борются с ними различными способами, которые во многих случаях не приводят к желаемым результатам.
В мировой практике накоплен значительный опыт снижения просадок и осадок грунтов насыпей автомобильных дорог и участков насыпей, сопрягающихся непосредственно с мостами. Все имеющиеся технологии можно подразделить на следующие способы улучшающие: - свойства грунта насыпи;
- свойств грунтов основания;
- конструкцию сопряжения устоев с подходящей насыпью.
Как показывает практика, только сочетание всех перечисленных способов позволяет наилучшим образом решить проблему с неровностями при въезде на мосты.
1.4.2. Способы, улучшающие свойства грунтов насыпи
Согласно исследованию государственного департамента транспорта (США), 80% местных просадок приходятся на участок длиной около 0,6м от устоя моста. Для эффективного преодоления вышеуказанных случаев необходимо контролировать и выбирать грунты насыпей, которые обладают высокой несущей способностью, хорошо пропускают воду, не изменяют свои свойства при изменении условий эксплуатации. Слои грунтов в теле насыпи должны быть уплотнены до проектного коэффициента уплотнения. Устройство земляного полотна без тщательного уплотнения отсыпаемых слоев не допускается. В соответствии с требованиями норм многих стран коэффициент уплотнения грунта насыпи должен быть не менее 0,98, что соответствует и нормам России [18].
Наиболее распространенным и современным способом улучшения свойств грунтов насыпи является применение армирования геотекстильными полотнами (рис. 1.6).
2
Рис. 1.6. Применение геотекстиля за устоем моста: 1- устой; 2 - переходная плита; 3-полотна геотекстиля; 4 - дренаж
Используя долговечный синтетический материал как арматурный элемент насыпного грунта, удается существенно снизить деформации грунта за устоем. Полотна геотекстиля, расположенные рядами, создают плотную грунтовую конструкцию, снижающую вертикальные перемещения грунта под нагрузками [33]. Однако и в этом случае в сопряжении мостового сооружения с насыпью присутствует деформационный шов, снижающий эксплуатационные качества конструкции сопряжения. Кроме того, деформации грунтового основания никак не снижаются и неровности в уровне проезжей части могут сохраняться.
Другим распространенным способом является использование в теле насыпи георешеток (рис. 1.7). Он целесообразен при слабых и особо слабых грунтах, а также в сложных гидрологических условиях.
Рис. 1.7. Общий вид объемной георешетки
Первые георешетки были разработана в 70-е годы прошлого века на основе исследований лаборатории инженерных войск США для осуществления быстрого сооружения временных дорог для движения тяжелой военной техники по неустойчивым грунтам [17]. Несколькими годами позже началось их коммерческое производство для использования в гражданском строительстве. В настоящее время объемные георешетки широко применяются в дорожном строительстве во многих странах мира.