Моделирование напряженного состояния оснований и подземных частей бесконусных армогрунтовых устоев автодорожных мостов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Тарасов Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов Александр Александрович
Введение
Глава 1. Современные конструкции, методы и технические средства расчетов устоев и сопряжений мостов с насыпями
1.1. Конструктивно-технологические решения устоев и переходных плит
1.2. Нормативно-теоретические положения, расчетные схемы армогрунтовых устоев
1.3. Исследования и практические методы деформационного расчёта внецентренно сжатых железобетонных элементов
1.4. Обзор современных программ, относящихся к теме исследования
1.5. Расчетные проверки бесконусных сопряжений мостов с насыпями
1.6. Выводы по первой главе
Глава 2. Расчет устойчивости оснований армогрунтовых устоев против глубокого сдвига
2.1. Общие положения расчетов
2.2. Общий вид решения плоской и пространственной задач
2.3. Уточнение формы поверхности скольжения для условий оснований армогрунтовых устоев
2.4. Программное обеспечение
2.5. Примеры расчета
2.5.1. Пример расчета устойчивости подпорной стенки из армированного грунта методом предельного равновесия и методом снижения прочностных характеристик грунта
2.5.2. Пример определения прочностных характеристик грунта основания подпорных стенок из армированного грунта, соответствующего требуемому коэффициенту запаса устойчивости
2.6. Выводы по второй главе
Глава 3. Моделирование напряженного состояния оснований армогрунтовых устоев и деформационный расчет внецентренно сжатых железобетонных элементов опор автодорожных мостов
3.1. Общие положения расчетов
3.2. Линейный расчёт оснований бесконусных сопряжений мостов с подходными насыпями
3.3. Деформационный расчет сечений внецентренно сжатых железобетонных элементов
3.3.1. Описание деформационной модели
3.4. Нелинейный деформационный расчет внецентренно сжатых железобетонных свай с учетом силового взаимодействия с грунтом основания
3.4.1. Описание решаемой задачи
3.4.2. Алгоритм и блок-схема программы нелинейного деформационного расчета внецентренно сжатых железобетонных свай с учетом силового взаимодействия с грунтом основания
3.5. Примеры деформационного расчета внецентренно сжатых железобетонных сечений
3.6. Выводы по третьей главе
Глава 4. Практическое внедрение результатов исследования
4.1. Общие положения
4.2. Пример №1. Путепровод через ЦКАД на съезде №5 с транспортной развязки
4.3. Пример №2. Путепровод через ул. Героев Сибиряков в г. Воронеже
4.4. Выводы по четвертой главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Акты внедрения результатов научных исследований
Приложение Б. Акт внедрения результатов научных исследований в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование напряженного состояния оснований и подземных частей бесконусных армогрунтовых устоев автодорожных мостов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном дорожном строительстве расширяется практика применения устоев с раздельными функциями, состоящих из армогрунтовой подпорной стенки высотой 6-10 м и опоры, поддерживающей крайнее пролётное строение мостового сооружения. Такие системы сопряжений мостов с подходными насыпями применяются преимущественно на пересечениях автомобильных дорог в разных уровнях при отсутствии в основаниях слабых грунтов.
Методы расчёта надфундаментных частей устоев с раздельными функциями разработаны с достаточной полнотой специалистами НИЦ «Мосты» (А. Д. Соколов и др.) на основе отечественного [9, 10, 110] и зарубежного [35, 60, 125 -128, 130, 138] опыта и в диссертации не исследуются.
В настоящее время недостаточно изученными являются вопросы моделирования напряженного состояния оснований и подземных частей исследуемых систем сопряжений мостов с подходными насыпями. В нормативной, научной и технической литературе по мостостроению и смежным областям строительства с использованием армированного грунта эта тема практически не представлена. В расчётах по предельным состояниям исследуемых систем мостовых устоев недостаточно используются численные методы строительной механики, реализованные в таких современных программах, как LIRA [58], SCAD Office [145], Plaxis [144], Midas Civil [139], Midas GTS NX [141], SoilWorks [147] и др.
В последнее десятилетие в нормы проектирования и проектную практику внедрена нелинейная деформационная модель железобетонных конструкций. Эта модель исследуется в диссертации применительно к условиям внецентренно сжатых элементов опор мостовых сооружений, где она пока не получила практического применения.
Содержание диссертации составляют исследования, направленные на совершенствование теории и методов расчёта оснований и подземных частей
армогрунтовых устоев с раздельными функциями при проектировании сопряжений мостов с подходными насыпями автомобильных дорог.
Цель исследования. Создание методики расчета, включающей моделирование напряженного состояния и комплекс проверок по предельным состояниям оснований и подземных частей устоев с раздельными функциями с использованием достижений теории геотехники, механики железобетона, численных методов строительной механики и современных программных комплексов.
Задачи исследования:
- разработка методики расчета, включающей моделирование напряженного состояния и комплекс проверок по предельным состояниям в соответствии с требованиями действующих нормативных документов применительно к условиям оснований и подземных частей армогрунтовых устоев с раздельными функциями;
- математическое описание форм поверхностей скольжения при сдвигах оснований по криволинейным поверхностям скольжения, отражающее условия армогрунтовых подпорных стенок с вертикальной передней гранью;
- разработка алгоритма решения плоской и пространственной задач расчёта устойчивости армогрунтовых подпорных стенок с вертикальной передней гранью против глубокого и локального сдвигов оснований;
- решение прикладной задачи и расчётное описание средствами метода конечных элементов силового взаимодействия свайных фундаментов с основаниями при воздействии веса подходных насыпей с армогрунтовыми подпорными стенками;
- разработка инженерного метода нелинейного деформационного расчёта внецентренно сжатых железобетонных элементов устоев мостов с обычным армированием (стоек, свай);
- апробация предложенных расчетных методик и анализ результатов расчетов.
Научная новизна:
1. Разработка новой расчетной методики, включающей моделирование напряженного состояния и комплекс расчетов по предельным состояниям оснований и подземных частей армогрунтовых устоев с раздельными функциями в соответствии с требованиями современных нормативных документов.
2. Математическое описание продольных сечений поверхностей скольжения при глубоких сдвигах оснований армогрунтовых подпорных стенок с вертикальной передней гранью в виде составных линий из прямых и криволинейных отрезков, описываемых полиномами третьей степени.
3. Обоснование вывода о распределении давления от веса засыпки на горизонтальных сечениях основания впереди и за передней гранью вертикальной подпорной стенки по эпюре в виде ломаной линии.
4. Конкретизация проверок по предельным состояниям, выполняемых с использованием линейной модели грунта, и расчётное описание средствами метода конечных элементов силового взаимодействия свайных фундаментов с основаниями при воздействии веса подходных насыпей с армогрунтовыми подпорными стенками.
5. Решение задачи и разработка алгоритма деформационного нелинейного расчёта внецентренно сжатых железобетонных элементов устоев мостов с обычным армированием (стоек, свай), основанного на решении обратной задачи, в которой напряжения в бетоне и арматуре определяются в зависимости от деформаций краевых точек сечений.
6. Обоснование по результатам численного исследования вывода о том, что использование нелинейной деформационной модели ведёт к существенному изменению (в сторону увеличения) расчётных поперечных перемещений внецентренно сжатых железобетонных элементов опор и перераспределению усилий в статически неопределимых системах.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в создании методики расчета оснований и фундаментных частей устоев с раздельными функциями при проектировании сопряжений мостов с
подходными насыпями автомобильных дорог, включающей математическое описание силовых воздействий и проверки по предельным состояниям.
Разработанный алгоритм и программа расчета устойчивости оснований устоев с раздельными функциями позволяют повысить научную обоснованность и надежность проектных решений бесконусных сопряжений мостов с подходными насыпями.
Разработанный метод нелинейного деформационного расчета внецентренно сжатых железобетонных конструкций и реализующее его программное обеспечение позволяет повысить теоретическую строгость расчетов внецентренно сжатых железобетонных элементов мостовых опор.
Методология и методы диссертационного исследования. В диссертационном исследовании используются расчётные модели современной механики грунтов и строительной механики железобетона с использованием следующих уравнений и научных гипотез:
- линейных соотношений закона Гука, гипотезы плоских сечений для внецентренно сжатых железобетонных конструкций, соотношений Коши для грунтов;
- трёхлинейных диаграмм состояния бетона и арматуры внецентренно сжатых железобетонных конструкций;
- условий предельного равновесия и предельного напряжённого состояния грунтов в соответствии с законом Кулона и уравнением Мора-Кулона [129].
Расчёты устойчивости грунтовых оснований выполняются при помощи графоаналитического расчёта теории предельного равновесия по методу горизонтальных сил Г. М. Шахунянца [124]. Вычислительные процедуры расчётов по методу конечных элементов выполняются с использованием сертифицированных программ.
Положения, выносящиеся на защиту:
1. Методика расчета, включающая моделирование напряженного состояния и комплекс проверок по предельным состояниям оснований и подземных частей армогрунтовых устоев с раздельными функциями в соответствии с требованиями
современных нормативных документов, обеспечивающая безопасность и надёжность проектных решений.
2. Расчётная форма продольных сечений поверхностей скольжения при глубоких и локальных сдвигах оснований армогрунтовых устоев с вертикальной передней гранью в виде составных линий, состоящих из прямых и криволинейных отрезков, описываемых полиномами третьей степени.
3. Распределение давления от веса засыпки на горизонтальных сечениях основания впереди и за передней гранью армогрунтового устоя по эпюре в виде ломаной линии.
4. Расчетное описание средствами метода конечных элементов силового взаимодействия свайных фундаментов с основаниями при воздействии веса подходных насыпей с армогрунтовыми подпорными стенками и проверок по предельным состояниям, выполняемых с использованием линейной модели грунта.
5. Алгоритм деформационного нелинейного расчёта внецентренно сжатых железобетонных элементов устоев мостов с обычным армированием (стоек, свай), в котором напряжения в бетоне и арматуре определяются в зависимости от деформаций краевых точек сечений. Уравнения (3.9) - (3.11), описывающие переменные (в зависимости от деформаций) приведенные геометрические характеристики сечений внецентренно сжатых стоек и свай.
6. Результаты численного исследования армогрунтовых устоев с раздельными функциями в составе запроектированных и построенных мостовых сооружений, доказывающие научную обоснованность положений и выводов диссертационного исследования.
Достоверность полученных результатов исследования обосновывается следующими положениями:
- использованием приёмов и способов расчёта, которые являются общепринятыми в строительной механике и теории геотехники, соответствуют современным стандартам, документам технического регулирования и практике проектирования объектов строительства;
- использованием определяющих уравнений и расчётных моделей теории фундаментостроения и геотехники, уравнений состояния бетона и арматуры, которые приняты в современных стандартах и сводах правил;
- использованием в качестве математической и вычислительной основы метода конечных элементов, корректность которого является доказанной, и реализующих его верифицированных и сертифицированных программ.
В диссертации не используются недоказанные научные положения.
Внедрение результатов работы. Разработанный в диссертации метод расчёта, реализующие его алгоритмы и программное обеспечение применены при проектировании и контрольных расчетах мостовых сооружений в проектных предприятиях ООО «Мостдорпроект» и ООО «Центр-Дорсервис».
Научные и прикладные результаты диссертационного исследования включены в лекционные курсы «МКЭ и МГЭ в механике конструкций», «Расчётное моделирование несущих конструкций объектов строительства», «Теория предельного равновесия и напряжённого состояния грунтов», «Расчёт и проектирование фундаментов в сложных геологических условиях», «Проектная деятельность» магистерской подготовки студентов Воронежского ГТУ по программе «Теория и проектирование зданий и сооружений» направления 270100 «Строительство».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Герсевановских чтениях 2013 и 2018 гг. (Москва); на научно-технической конференции с международным участием «Инновационные конструкции и технологии в фундаментостроении и геотехнике» (Липецк, 2013); 1-ой научно-практической конференции с международным участием «Современные способы создания искусственных грунтовых оснований автомобильных дорог, аэродромов и зданий» (Москва, МУПС-МИИТ, 2014); научно-технической конференции с иностранным участием «Нелинейная механика грунтов и численные методы расчетов в геотехнике и фундаментостроении» (Воронеж, ВГТУ, 2019); научно-технических
конференциях профессоров и преподавателей Воронежского ГАСУ - ГТУ в 2013, 2014, 2017 - 2019 гг.
Публикации. Основные результаты исследований и диссертационной работы изложены в 10 статьях:
- двух - в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science: журналах Soil Mechanics and Foundation Engineering [148] и Russian Journal of Building Construction and Architecture [149];
- четырёх - в изданиях, входящих в перечень, определённый ВАК РФ: одна статья в журнале «Основания, фундаменты и механика грунтов» [100], одна статья в Научном вестнике Воронежского ГАСУ [99], две статьи в Научном журнале строительства и архитектуры [96, 98] (г. Воронеж);
- трех - в научно-техническом журнале «Строительная механика и конструкции» [95, 97, 101] (г. Воронеж);
- одной - в сборнике «Нелинейная механика грунтов и численные методы расчётов в геотехнике и фундаментостроении» [102] (г. Воронеж).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 149 наименований и двух приложений. Работа изложена на 155 страницах, в том числе 150 страниц основного текста, 8 таблиц, 72 рисунка.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, МЕТОДЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РАСЧЕТОВ УСТОЕВ И СОПРЯЖЕНИЙ МОСТОВ С НАСЫПЯМИ
1.1. Конструктивно-технологические решения устоев и переходных плит
В последние десятилетия в отечественном мостостроении в составе сопряжений мостов с насыпями наиболее широко применяются две разновидности устоев:
- обсыпные устои (рисунок 1.1, а, б);
- устои с раздельными функциями [82, 83, 106] (рисунок 1.2), состоящие из подпорной стенки, ограждающей вертикальную грань подходной насыпи, и опоры под крайним пролётным строением моста.
Обсыпные устои занимают доминирующие позиции в строительстве и на эксплуатируемых объектах. Эти конструкции применяются наиболее широко начиная с 50-х годов прошлого века. Типовые проекты Союздорпроекта [29], Киевского филиала Союздорпроекта [69], Ленгипротрасмоста [73], Воронежского филиала ГипродорНИИ [74, 75], разработанные, обновлявшиеся и действовавшие в период с 50-х годов до середины 90-х годов и применяемые проектировщиками и строителями в настоящее время, содержат конструкции только этих систем.
Особенностью обсыпных устоев, требующей удлинения моста, является необходимость устройства конуса, завершающего подходную насыпь, устраиваемого в крайних пролётах моста. Но зато обсыпные устои намного экономичней по материалоёмкости и проще в техническом исполнении по сравнению с бесконусными системами в виде подпорных стенок.
Обсыпные устои с перекрытием конусов дополнительными пролётами (или путём удлинения крайних пролётов) обеспечивают высокий уровень сборности, что важно при строительстве в полевых условиях. Завершение подходной насыпи откосом придаёт плавность распределению напряжений в основании, что ограничивает развитие пластических деформаций и снижает опасность глубоких
сдвигов. Это качество используется при расположении сопряжений мостов с насыпями на пойменных участках с переувлажнёнными основаниями.
В последнее десятилетие расширилось применение устоев с раздельными функциями с подпорной стенкой из армированного грунта [64, 84] (см. рисунок 1.2,а). Такие системы сопряжений мостов с насыпями применяются преимущественно на пересечениях дорог в двух уровнях при отсутствии в основаниях слабых грунтов.
Рисунок 1.1. Схемы обсыпных устоев в составе сопряжений мостов с насыпями: а - свайного типа: однорядные и двухрядные (козловые), б - стоечного типа: однорядные и двухрядные (козловые) со свайным фундаментом; 1 - оголовок, 2 - свайный ряд, ряд буронабивных свай, 3 - стоечный ряд, 4 - плита ростверка, 5 - грунт подходной насыпи и конуса, 6 - переходная плита, 7 - пролётное
строение
а - устои с подпорной стенкой из армированного грунта и крайней опорой стоечного типа, б - трубошпунтовые устои со стоечной опорой со свайным фундаментом, 1 - оголовок, 2 - свайный ряд, 3 - стоечный ряд, 4 - фундамент мелкого заложения, плита ростверка, 5 - грунт подходной насыпи, 6 - переходная
плита, 7 - пролётное строение, 8 - армоэлементы: геотекстиль, геосетки, 9 - фундамент лицевой стенки, 10 - трубошпунтовая стенка, 11 - грунтовое ядро,
12 - щебеночная подготовка
В 2016 году в свод правил СП 35.13330.2011 впервые включено положение (последний абзац п. 5.72), рекомендующее применение для «бесконусных сопряжений мостов с геомассивами береговых склонов ... устоев с раздельными функциями» [91].
Нормы проектирования (п. 5.74 СП 35.13330.2011) предусматривают завершение насыпей за устоями засыпкой из дренирующего грунта с коэффициентом фильтрации не менее 2 м/сутки со следующими размерами: поверху - не менее высоты насыпи +2 м, понизу (в уровне естественной поверхности) - не менее 2 м. Этим требованиям соответствуют засыпки за устоями из мелкого или среднезернистого песка с нормативным углом внутреннего трения ф=30-350.
Передние лицевые стенки армогрунтовых устоев (рисунок 1.2,а) представляют собой гибкие сборные железобетонные конструкции толщиной 2030 см, удерживаемые армирующими элементами.
В качестве армирующих элементов используются горизонтальные полотнища геосинтетических тканей, ленты, геосетки и георешетки из полимерных материалов [38] (поливинилалкоголя, высокомодульного полиэстера, арамида и др.). Примеры:
- георешетки TENSAR (Англия, Бирмингем) [94];
- георешетки Fortrac [17] и геосинтетическая ткань «Стабиленка» [18], поставляемые предприятием Huesker Sunthetic GmbH (Германия);
- георешетки МакГрид WG и ПараГрид [51], изготавливаемые компанией Officine Maccaferri SpA (Италия) с конструктивными элементами системы Макволл на рисунке 1.3.
Георешетки «Tensar» изготавливаются из высокопрочного полипропилена с добавлением компонентов, увеличивающих сопротивление материала к воздействию ультрафиолетовых лучей и водных растворов кислот, щелочей и солей. Геотекстиль «Стабиленка» (Stabilenka) изготавливается путём тканого плетения нитей высокомодульного полиэстера в продольном направлении (нить основы) и нитей полиамида или полиэстера в поперечном направлении (нить утка). Одноосная георешетка «Парагрид» состоит из скрепленных между собой геополос, собранных из полиэфирных нитей, заключенных в полиэтиленовую оболочку.
Длина рулона
Рисунок 1.3. Система «Макволл»: а - фрагмент решётки «Парагрид» (ширина рулонов 3,9 м, длина рулонов 50, 80, 100 м), б - облицовочный блок с прямой лицевой гранью -БМП, в - конструктивные элементы системы Макволл, 1 - георешетка, уложенная между облицовочными блоками 2 и зафиксированная
соединительными стержнями 3, 4 - анкерный элемент, 5 - грунт обратной засыпки, 6 - фильтрующий материал (щебень), 7 - основание под облицовочные блоки, 8 - щебеночная подготовка, 9 - дренажная трубка, 10 - утрамбованная глина, 11 - геотекстиль, 12 - грунт основания подпорной стенки
На рисунках 1.4 и 1.5 показаны примеры конструктивных решений бесконусных устоев с армогрунтовой подпорной стенкой по проектам Воронежских проектных организаций Мостдорпроекта и Центр-Дорсервиса (путепровод на транспортной развязке в г. Воронеже на пересечении улиц Антонова-Овсеенко-9 января-Героев Сибиряков).
Рисунок 1.4. Пример бесконусного устоя по проекту «Мостдорпроекта»; 1 - крайняя опора, 2 - пролётное строение, 3 - переходная плита, 4 - грунт подходной насыпи, 5 - геотекстиль «Stabilenka», 6 - лицевая железобетонная
стенка, 7 - застенный дренаж
Рисунок 1.5. Бесконусный устой по проекту «Центр-Дорсервиса»; 1 - крайняя опора, 2 - пролётное строение, 3 - переходная плита, 4 - грунт подходной насыпи, 5 - георешетка «Славрос», 6 - лицевой модульный блок,
7 - застенный дренаж
Большое количество примеров устоев с раздельными функциями содержится в монографии [84] и статьях А. Д. Соколова [85, 86].
К конструкциям и технологиям возведения армогрунтовых устоев относится большое число авторских свидетельств и патентов на изобретения [52 -55 и др.]. Отметим, что первое в отечественной практике авторское свидетельство бесконусных устоев с раздельными функциями [1], первое описание построенных бесконусных армогрунтовых устоев (статья [109]) и устоев с раздельными функциями [40] принадлежат В. В. Молоткову.
Ещё одна прогрессивная конструкция, которая была предложена в последние годы [47, 117, 123], - устои с раздельными функциями с подпорной стенкой из трубошпунта (рисунок 1.2,в). Предложенная система является первой конструкцией устоев из стали. «Трубошпунтовые сваи состоят из стальной трубы и приваренных к ней замковых соединений. Внутренняя полость трубы заполняется песчано-цементной смесью (в соотношении 5:1), монолитным железобетоном или грунтовой пробкой, оставляемой на части длины в пределах заделки в основание» [47].
За последние десятилетия (начиная с 70-х годов) сложилась современная конструкция сопряжения проезжей части мостов с подходами, разработанная СоюздорНИИ, Союздорпроектом и Воронежским филиалом ГипродорНИИ [76, 77]. Комплексное решение этого важного узла (рисунок 1.6) включает переходную плиту, дренаж за устоем (или подпорной стенкой, завершающей насыпь), деформационный шов, схемы производства работ. Главный элемент сопряжения - переходная плита, её длина (4, 6, 8 м) принимается в зависимости от высоты насыпи, сжимаемости основания и категории дороги. Длина переходной плиты обеспечивает перекрытие зоны местных просадок перед мостом и обеспечивает «плавность въезда на мост».
5 4
3
7
Рисунок 1.6. Схема сопряжения проезжей части мостов с подходами;
1 - пролётное строение, 2 - шкафная стенка, 3 - переходная плита, 4 - основание из щебня, 5 - лежень, 6 - щебеночная призма, 7 - дренирующий грунт
Переходная плита опирается своими концами на шкафную стенку устоя (крайней опоры моста) и на лежень, опирающийся на щебёночную подушку, или непосредственно на щебёночную подушку шириной от 2-4 м. Для устоев с раздельными функциями переходная плита выполняет роль соединительного элемента, обеспечивающего проезд между мостом и подходной насыпью. 1.2. Нормативно-теоретические положения, расчетные схемы армогрунтовых
При проектировании армогрунтовых устоев с раздельными функциями выполняются следующие группы расчётов в соответствии с нормами [48, 128,
1. Определение горизонтального давления (как активного в предположении плоской поверхности скольжения) от веса грунта насыпи и нагрузки на её поверхности, передаваемого на заднюю грань лицевой стенки армогрунтового устоя.
2. Расчёт несущей способности армоэлементов по условиям прочности и сопротивления выдёргиванию из грунта. Расчётные усилия ^асч с размерностью Н/м на 1 пог. м армирующих элементов определяются по формуле
устоев
130].
(1.1)
где р2акт -активное давление на удалении 2 от поверхности насыпи, 2 - высота засыпки над армоэлементом, Лг - расстояние между полотнищами армирующих элементов.
Расчётная долговременная прочность ^ армирующих элементов определяется в зависимости от нормативной прочности ^ (по данным предприятий-изготовителей), сниженной путем деления на коэффициенты А1, А2, А3, А4, большие 1,0, учитывающие ползучесть материала; потерю прочности при транспортировке, укладке и уплотнении грунта; стыки и нахлёсты армоэлементов, наличие швов в них; потери прочности от внешних воздействий (микроорганизмов, УФО, химической среды), перепад температур, и уь -коэффициент запаса. Понижающие коэффициенты к определению долговременной прочности армирующих элементов предоставляются производителем или определяются согласно требованиям [48].
Т7 ^
= , * - (1.2)
А! • А2 • Аз • А4-уь . ^ 7
Должно быть обеспечено
Nрасч < (1.3)
Требуемая длина армирующих элементов L, считая от внутренней грани железобетонной стенки, назначается по условию соответствия их защемления (сопротивления выдёргиванию из грунта) длительной прочности армоэлементов:
1==(Н-2) (1.4)
где п=450-ф/2 - угол наклона линии скольжения к вертикали, ф - угол внутреннего трения грунта засыпки, I - длина защемления армирующих элементов
1= ¥а/2x0,8 ¡Яф (У2+ф, (1.5)
у - удельный вес грунта насыпи, q - интенсивность нагрузки на поверхности насыпи.
3. Расчёты устойчивости положения армогрунтовой конструкции против опрокидывания вокруг переднего ребра и плоского сдвига, выполняемые в соответствии с указаниями п. п. 5.40 и 5.41 СП 35.13330.2011 по формулам:
Ми < (т/уг) М2, (1.6)
б, < (т/уп) Qz, (1.7)
где Ми - момент опрокидывающих сил относительно нижнего ребра передней грани устоя; Мг - момент удерживающих сил от собственного веса армогрунтовой системы и вертикальной нагрузки на её поверхности; б, - равнодействующая сдвигающих сил, включающих сумму сил горизонтального активного давления грунта на устой; б2 - равнодействующая удерживающих сил трения, действующих по поверхности контакта подпорной стенки из армированного грунта с основанием; т=0,8-0,9 - коэффициент условий работы; уп =1.1 - коэффициент надёжности по назначению (ответственности) сооружения.
4. Расчёты устойчивости армогрунтовых устоев совместно с подходной насыпью и основанием против глубокого сдвига по криволинейным (плоским или пространственным) поверхностям скольжения, выполняемые при помощи современного программного обеспечения. В нормативно-методических документах, технической литературе ([48, 61] и др. источниках) условия выбора расчётных схем для этой группы расчётов не оговариваются.
5. Расчёт крайней опоры моста и её элементов на действующие нагрузки (как отдельно стоящей или совместно с другими опорами при восприятии продольных горизонтальных нагрузок от тормозной нагрузки и температурной деформации пролётных строений) с выполнением комплекса проверок по предельным состояниям в соответствии с СП 35.13330.2011 и СП 24.13330.2011.
В 2016 году в свод правил СП 35.13330.2011 введено положение (последний абзац п. 11.7): «При расчёте устоев с фундаментами глубокого заложения (сваи, буровые столбы) следует учитывать дополнительное горизонтальное давление грунта основания на фундаменты от веса подходной насыпи, определяемое методами теории упругости для линейно деформируемого полупространства»
[91]. Фактически речь идёт об ещё одной нагрузке на свайные фундаменты. Идея, которая лежит в основе этого положения, была упомянута в Технических условиях СН 200-62 [81]. В Приложении 7 (последний абзац, с.254) указанного документа имелась запись: «Для фундаментов глубокого заложения (свайных, из оболочек, колодцев и кессонов) величина горизонтального давления ниже естественной поверхности грунта устанавливается специальными техническими условиями».