Совершенствование конструкции сопряжения путепроводов с насыпями подходов в условиях Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Фам Туан Тхань

  • Фам Туан Тхань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 169
Фам Туан Тхань. Совершенствование конструкции сопряжения путепроводов с насыпями подходов в условиях Вьетнама: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2017. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фам Туан Тхань

ОГЛАВЛЕНИЕ.................................................2

ВВЕДЕНИЕ...................................................6

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА С ПРОЕКТИРОВАНИЕМ, СТРОИТЕЛЬСТВОМ И ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ СОПРЯЖЕНИЙ МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ С НАСЫПЯМИ ПОДХОДОВ.................................11

1.1. Обзор конструктивных решений сопряжения мостов с насыпями

подходов в мировой практике..........................11

1.2. Конструкции сопряжения мостов и путепроводов с насыпями

подходов, применяемые во Вьетнаме....................18

1.2.1. Конструктивные решения..........................18

1.2.2. Способы предотвращения просадок насыпей на подходах к

мостам и путепроводам............................19

1.2.3. Результаты наблюдений просадок у мостов в провинциях

Вьетнама........................................ 22

1.3. Практика применения интегральных и полуинтегральных устоев в

мостовых сооружениях и результаты их эксплуатации...26

Выводы по главе. Постановка целей и задач диссертации...31

ГЛАВА 2. РАСЧЕТНАЯ МОДЕЛЬ ОБОБЩЕННОГО ИНТЕГРАЛЬНОГО

ПУТЕПРОВОДА.................................................34

2.1. Общие соображения по выбору обобщенной модели интегрального

путепровода ..................................... 34

2.2. Разновидности использованных расчетных моделей и принятые

допущения для выбираемой модели ...................... 36

2.2.1. Конечно-элементная модель конструкции путепровода. Учет

грунтовой среды в расчетной модели ................... 36

2.2.1.1. Общее положение.................................36

2.2.1.2. Конечно-элементная модель конструкции путепровода с

интегральными устоями

38

3

2.2.1.З. Учет грунтовой среды в расчетной модели..........41

2.2.2. Учитыв аемы е нагрузки и их сочетания................46

2.2.2.1. Нагрузки и воздействия............................47

2.2.2.2. Сочетания и коэффициенты нагрузок.................53

2.3. Принятая для исследований обобщенная конструкция путепровода .

.........................................................54

2.3.1. Основные геометрические параметры исходной схемы

путепровода ........................................ 54

2.3.2. Геологические и температурные исходные данные........58

2.3.3. Механические характеристика материалов исследуемого

путепровода..........................................59

2.3.4. Загружения временной подвижной нагрузкой.............60

2.3.5. Расчетные конечно-элементные модели обобщенного......62

путепровода.................................................62

Выводы по главе...............................................64

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ИНТЕГРАЛЬНЫХ УСТОЕВ ОДНОПРОЛЕТНОГО ПУТЕПРОВОДА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ДАВЛЕНИЯ ГРУНТА НА СТЕНКУ УСТОЯ ПО ТЕОРИИ СЫПУЧИХ ТЕЛ 65

3.1. Исходные данные и допущения расчетной модели..........65

3.2. Специальные сочетания нагрузок при проведении исследований .. 71

3.3. Анализ результатов расчетов...........................73

3.3.1. Общие результаты..................................73

3.3.2. Сравнение работы различных свай при принятых сочетаниях

нагрузок...........................................73

3.3.2.1. Исходные данные для сравнения.................74

3.3.2.2. Влияние формы сечения свай на распределение изгибающих

моментов.......................................75

4

3.3.2.3. Влияние температурных перепадов на перемещения концов

пролетного строения, верха свай и внутренние усилия в сваях.........................................77

3.3.2.4. Влияние жесткости свай и торможения временной

подвижной нагрузки на распределение изгибающих

моментов в сваях...............................84

3.3.2.5. Влияние временных подвижных нагрузок на величину

изгибающих моментов в сваях .............. 88

Выводы по главе..........................................89

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ ИНТЕГРАЛЬНЫХ

УСТОЕВ ПРИ УТОЧНЕННОЙ РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ ПУТЕПРОВОДА................91

4.1. Влияние расчетной модели интегрального устоя на напряжено-

деформированное состояние............................91

4.2. Учет переходной плиты в расчетной модели.............97

4.2.1. Влияние переходной плиты на работу конструкции...97

4.2.2. Влияние жесткости свай на перемещения переходной плиты и

устоя.............................................100

4.2.3. Влияние жесткости пролетного строения на работу устоя, свай и

переходной плиты..................................102

4.2.4. Влияние ребристой переходной плиты на её перемещение в

составе интегрального устоя......................104

4.2.5. Работа переходной плиты при её загружении временной

подвижной нагрузкой...............................106

4.3. Влияние параметров путепровода на работу интегрального устоя.

....................................................109

4.3.1. Влияние количества балок и их длины..................110

4.3.2. Влияние размеров устоя ...............................119

4.3.3. Влияние материал балок................................122

4.4. Влияние температуры и неупругих деформаций бетона ......126

5

4.5. Особенности работы интегрального устоя при изменении узла ... 131

объединения свай с телом устоя.............................131

4.6. Подбор свай из условия работы в упругой стадии.......134

Выводы по главе............................................137

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ В ПРАКТИКЕ ВЬЕТНАМА СОПРЯЖЕНИЙ ПУТЕПРОВОДОВ С НАСЫПЬЮ ПОДХОДОВ

ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ УСТОЕВ...........................140

5.1. Рекомендуемые параметры путепроводов с интегральными устоями

на основе проведенных исследований..................140

5.2. Рекомендуемые конструкции сопряжения интегральных устоев с

насыпью подходов..................................142

5.2.1. Общие положения................................142

5.2.2. Сопряжение при цементобетонном покрытии........144

5.2.3. Сопряжение при асфальтобетонном покрытии.......145

5.2.4. Сопряжение с заглубленными переходными плитами.149

5.3. Дополнительные мероприятия по улучшению мест сопряжения

путепроводов с насыпью подходов.....................149

5.4. Рекомендуемые конструкции интегральных устоев с переходными

плитами ......................................... 151

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ..............................................155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................157

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................167

6

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы неровности и образования трещин в асфальтобетонном покрытии на сопряжении с мостовым сооружением существуют давно и характерны для большинства стран. Такие факторы связаны с недостатками конструктивных решений узла сопряжения устоев с грунтовой насыпью примыкающей дороги или улицы. Трещины в покрытии проезжей части сразу же за устоями балочных пролетных строениях обусловлены возникающими под нагрузками угловыми и линейными перемещениями концов пролетных строений. Просадка грунта за устоями мостов обусловлены разной вертикальной жесткостью устоя с опирающимся на него пролетным строением и грунта насыпи подхода, уложенного и уплотненного во время строительства сооружения.

Согласно данным американских специалистов, явление просадок насыпи подхода наблюдается в 25% всех мостов, для ремонта которых потребуется не менее 100 млн. $. По данным исследования мостовых сооружений в северных и южных провинциях Франции около 70% мостов имеют недостатки в виде просадок в местах сопряжения с подходами, а около 44% из них имеют значительные неравномерные оседания грунта насыпи подхода.

Такие явления требуют проведения постоянных наблюдений за местами сопряжений и срочного устранения просадок, поскольку они отрицательно влияют на безопасность движения и характер работы несущих конструкций под подвижными нагрузками. Для снижения просадок грунта требуются новые технические решения, как например, применение интегральных и полуинтегральных устоев по концам мостовых сооружений, нашедших применение в некоторых развитых странах в последние годы. В таких устоях интегрированы функции опорных частей за счет высокой гибкости стальных свай, переходной плиты, забетонированной совместно с телом устоя и собственно устоя, жестко связанного с пролетным строением

В зарубежной практике при строительстве мостов и путепроводов малой и средней длины интегральные схемы сооружений внедряются, начиная с 70-х годов прошлого столетия. Интегральные мосты по сравнению с традиционными

7

мостами имеют особую конструкцию концевых опор, которая улучшает эксплуатационные качества системы. В мостах или путепроводах с интегральными устоями пролетные строения и опоры жестко связаны между собой и составляют единую конструкцию без деформационных швов и шарниров. В этом случае обеспечивается водонепроницаемость и, таким образом, гарантируется непопадание воды с проезжей части в конструкции устоя и снижается вероятность увлажнения грунта за стенкой устоя и, следовательно, проявления просадок насыпного грунта. Кроме того, мосты с интегральными устоями имеют неоспоримые преимущества, а именно: простота и целостность конструкции; небольшие затраты на содержание; улучшение качества проезда в месте сопряжения путепровода с насыпью; простота в возведении насыпи и другие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции сопряжения путепроводов с насыпями подходов в условиях Вьетнама»

Актуальность темы исследования

Во Вьетнаме просадки подходов насыпи становятся все более серьезной проблемой. По данным наблюдений просадок насыпи в северных и южных провинциях Вьетнама показывают, что в большинстве случаев просадки насыпи подходов после 20 лет эксплуатации значительно превышают допустимые нормами значения, даже через год после завершения строительства просадки могут составлять до 80 см [103]. Следовательно, нужны принципиально новые подходы к решению данной проблемы, которые могут быть решены, например, путем применения в мостовых сооружениях интегральных устоев.

Во Вьетнаме пока нет мостовых сооружений с интегральными или полуин-тегральными устоями и поэтому в настоящей диссертации была поставлена задача исследовать работу конструкций с такими устоями и разработать рекомендации по проектированию интегральных конструкций сопряжения применительно к условиям Вьетнама.

Цель исследования

Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по снижению просадок насыпи подходов и улучшению конструкции сопряжения при проектировании путепроводов с интегральными устоями, основанные на прове

8

дении комплексных исследований поведения однопролетных путепроводов под нагрузками.

Объект исследования

Являются интегральные устои однопролетных путепроводы со сталежелезобетонными и железобетонными пролетными строениями пролетами до 35 м, что характерно для наиболее широких городских улиц и автомобильных дорог Вьетнама. Исследуется работа интегральных устоев в составе таких путепроводов под нагрузками, принятыми нормами Вьетнама и для сравнения - с учетом вертикальной подвижной нагрузки А14, принятой в нормах России.

Методика исследования

В теоретических исследованиях применяется математическое моделирование с использованием метода конечных элементов и компьютерного программного комплекса «MIDAS CIVIL» с полными функциями для некоммерческих расчетов (лицензия от фирмы MIDASIT). Результаты численных расчетов обработаны статистическими методами.

Задачи исследования

Для достижения указанной цели необходимо было выполнить следующие задачи исследований:

• анализ состояния дел с просадками в местах сопряжения мостовых сооружений с насыпями подходов в разных регионах Вьетнама;

• выявление причин образования просадок грунтов насыпи в сопряжении с мостовыми сооружениями и установить диапазон величины просадок во Вьетнаме;

• на основе анализа состояния дел с просадками в сопряжении с мостовыми сооружениями обосновать необходимость исследований поведения интегральных устоев в составе однопролетных путепроводов со сталежелезобетонными и железобетонными пролетными строениями;

• разработать математическую конечно-элементную модель однопролетного путепровода с интегральными устоями в двух вариантах в зависимости от степени учета взаимодействия грунтов насыпи с телом устоя и сваями основания;

9

• провести параметрические исследования поведения тела устоя и свай при нескольких сочетаниях нагрузок в зависимости от изменяемых параметров пролетного строения, устоев, свай и грунтов засыпки за телом устоя;

• разработать рекомендации по проектированию однопролетных путепроводов с интегральными устоями для условий Вьетнама;

• разработать методические рекомендации по проектированию однопролетных путепроводов для их использования в учебном процессе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Выявлено состояние мест сопряжения мостов с насыпью подходов в разных регионах Вьетнама.

• Выявлены преимущества мостов и путепроводов с интегральными устоями, применяющихся в некоторых развитых странах в последние годы.

• Разработана пространственная расчетная модель однопролетного интегрального путепровода с сталежелезобетонными и железобетонными пролетными строениями, ориентированная на метод конечных элементов. В качестве базового инструмента исследования особенностей работы путепроводов с интегральными устоями принят компьютерный комплекс MIDAS Civil, эффективно реализующий метод конечных элементов для сложных систем и используемый в проектных и научных организациях Вьетнама.

• На основе детального анализа взаимодействия устоев и свай с грунтовым основанием исследована работа путепровода по двум расчетным моделям с целью оценки влияния давления грунта за устоями на состояние работы конструкции путепровода.

• Выявлено влияние постоянных и временных подвижных нагрузок, а также сезонных температурных перепадов, характерных для условий Вьетнама на возникающие усилия и перемещения устоев и стальных свай разного профиля.

• Разработаны основные рекомендации по проектированию однопролетных путепроводов с интегральными устоями для условий Вьетнама.

10

• Разработаны и предложены принципиальные технические решения по конструкции интегральных устоев для сталежелезобетонных и железобетонных пролетных строений, устройства засыпки за интегральными устоями с отводом воды.

Практическая ценность заключается в том, что:

• Результаты проведенных исследований дают полную картину напряженно-деформированного состояния устоев и свай, позволяющую правильно оценивать их работу под действием разных нагрузок.

• Предложенные автором результаты исследований могут быть использованы при проектировании и строительстве путепроводов и мостов с интегральными устоями в условиях Вьетнама.

Апробация работы и публикации

Основные результаты работы доложены и одобрены на 73-й, 74-й и 75-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях (г. Москва, МАДИ, 2014-2016 гг.).

Лублмкй^мм. По основным результатам работы опубликованы в 6 статьей, из которых 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ на соискание степени кандидата технических наук.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов, одно приложение; содержит 169 страницы машинописного текста, 114 рисунки, 36 таблиц и список литературы из 112 наименований.

11

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА С ПРОЕКТИРОВАНИЕМ, СТРОИТЕЛЬСТВОМ И ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ СОПРЯЖЕНИЙ МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ С НАСЫПЯМИ ПОДХОДОВ

1Л. Обзор конструктивных решений сопряжения мостов с насыпями подходов в мировой практике

Сопряжение моста с насыпью должно обеспечивать плавность съезда и въезда автомобиля на мост на весь период эксплуатации дороги (рис. 1.1). Плавность проезда по сопряжению определяется допустимыми вертикальными ускорениями, которые испытывает автомобиль при проходе неровности. Величины этих ускорений связываются с физиологией человека и с сохранностью перевозимых грузов [14].

Рис. 1.1. Типичное сопряжение мостового сооружения с насыпью подхода

На возникновение местных просадок около мостов дорожники обратили

внимание еще в середине девятнадцатого века. Уже тогда были сформулированы

основные положения проектирования земляного полотна, не потерявшие своего

значения и в настоящее время. Причины деформаций насыпей у мостов объясня

12

ли развитием пучинообразования, а местные просадки называли «мостовыми пучинами». Считалось, что самые большие пучины в насыпях возникают на въездах на мосты.

Одной из мер борьбы с мостовыми пучинами являлось устройство за устоями мостов засыпки из немерзлой, неглинистой и неторфяной земли, слоями с утрамбовкой и соответствующим дренированием. В процессе эксплуатации с местными просадками в то время боролись путем перестройки участков покрытия, а на железных дорогах - подбивкой балласта под шпалы.

Ввиду малого объема дорожного строительства и низких требований к ровности гужевых дорог рекомендации старых дорожников к концу первой четверти текущего столетия были почти забыты.

С развитием автомобильного транспорта постепенно стали повышаться требования к устойчивости земляного полотна и к ровности покрытий. В конце двадцатых годов XX века, местные просадки насыпи около автодорожных мостов вновь привлекли к себе внимание [8].

В мировой практике мостостроения вопрос борьбы с местными просадками насыпи возле мостов не решен полностью и в настоящее время.

В США каждый год государственные департаменты транспорта (DOT's) тратят значительные суммы денег из своих бюджетов на технические содержания, чтобы уменьшать последствия просадок. Явление просадок насыпи подхода наблюдается во многих мостах, количество которых составляют 25% от общего числа мостов (всего около 150 000 мостов). Для устранения просадок по проведенным в США расчетам потребуется не менее 100 млн. долл. [49, 54]. Кроме того, ремонтные работы приводят к серьезному затору и к массовым опозданиям людей на работу. Для каждого человека, в год эта задержка составляет в среднем 36 часов. Поэтому, основной из задач ремонта и содержания мостовых сооружений являются устранение просадок насыпи подходов.

Наиболее распространенное решение сопряжения во многих странах - применение железобетонных переходных плит длиной 10 м, а в некоторых случаях 12 и 15 м. Конструкция узла опирания поверхностных переходных плит на опору за

13

висит от строительной высоты сопрягающегося пролетного строения: опирание с устройством прилива на плите на консоль пролетного строения или на верх шкафной стенки.

На рис. 1.2. приведены наиболее распространенные способы сопряжения мостовых сооружений с насыпью подходов в США, Франции, Англии, Германии и Швейцарии. В большинстве случаях есть переходная плита, опирающаяся на железобетонный прилив (выступ) устоя или крайней стойки рамы (рис. 1.2, а, б, д, е). Имеются также решения, при которых между крайней опорой сооружения и насыпью подхода устраивается пролетом 6 . . . 10 м балочная переходная конструкция (рис. 1.2, г). В отдельных случаях переходная плита выполняется с переломом (см. рис. 1.2, е). Встречаются переходные плиты в виде уголкового профиля (рис.1.2, в).

Рис. 1.2. Конструкции сопряжений мостов с насыпью, применяющиеся в США, Франции, Англии, ФРГ и Швейцарии: а, б - в виде горизонтально-расположенной плиты; в-в виде уголкового профиля, г - в виде балочной конструкции; д - в виде наклонной плиты; е - в виде плиты с переломом

Расположение переходных плит в зависимости от материала и жесткости дорожного покрытия разное: поверхностные - при цементобетонном покрытии и

14

заглубленные - при асфальтобетонном покрытии. На рис. 1.3. показаны варианты устройства переходных железобетонных плит, примененные в советской практике в 70...90 годах XX века. При проектировании советские проектировщики для всех объектов использовали методические рекомендации Союздорнии [14].

В США, например, рекомендации по проектированию сопряжения мостов с насыпью значительно варьируются от штата к штату [61]. При этом примерно 30% от общего числа мостов в штате Техас (13800 из 46000 мостов) имеют про-

садки в местах сопряжения с насыпью.

Рис. 1.3. Конструкции сопряжения моста с насыпью: а - для цементобетонных покрытий; б - для асфальтобетонных покрытий полузаглубленного типа; в - тоже заглубленного типа; 1 - промежуточная плита; 2 - переходная плита; 3 - крупно- и среднезернистый песок; 4 - дренирующий грунт; 5 - гравийно-щебеночная подушка

Статистические данные показывают, что ежегодные затраты на ремонт мостов, включая исправление ровности при въезде на мосты в Техасе, составляют около $7 млн. (SEO, 2003), [49].

Проведенные летом 1994 года в штате Иллинойс визуальные обследования 1181 подходов к мостам показали, что во многих случаях (26.8 %) возникли мест

15

ные просадки в местах сопряжений устоев мостов с насыпью подходов, с величием просадок более 25мм [69].

Заслуживает внимания опыт Франции, французские инженеры считают, что как бы тщательно ни уплотнялась насыпь, около моста неизбежны ее осадки и скопления поверхностной воды. Поэтому, такую «сомнительную зону», по их терминологии, всегда необходимо перекрывать переходной плитой, которая позволит разогнать ступеньку между покрытием дороги и проезжей частью моста на достаточную длину.

Наиболее распространенная длина переходных плит во Франции 5...6 м, реже 8 м. Заглубленные переходные плиты проектируют горизонтальными и наклонными. Во всех случаях плиты устраивают из монолитного бетона, наружный конец плиты опирается непосредственно на грунт насыпи без устройства лежня.

Для защиты сопряжений от поверхностной воды обочины земляного полотна укрепляют стабилизированным грунтом, а клинообразное пространство под переходными плитами возле опор отсыпают из дренирующего материала.

Из недостатков французского опыта устройства сопряжений следует отметить малый объем дренирующей засыпки за опорами и ненадежность работы наружного конца которых немедленно вызовет расстройство покрытия в шве сопряжения [8].

По данным исследований мостовых сооружений в северных и южных провинциях Франции около 70% мостов имеют недостатки в виде просадок в местах сопряжения с подходами, а около 44% из них имеют значительное неравномерное оседание грунта насыпи подхода [106].

Еще в 1932 - 1935 г.г. в советских проектах мостов появляются короткие горизонтальные переходные плиты, опирающиеся одним концом на выступ шкафной стенки устоя или на концевую поперечную балку консольного моста и одновременно лежащие на погребенном слое каменной мостовой или на щебне (рис.1.4, а-з).

16

Рис. 1.4. Конструкции сопряжений мостов с насыпью, применяющиеся в советской практике, начиная с 30-х годов: а, б - с песком, щебнем или каменной наброской; в - с короткой горизонтальной переходной плитой; г - с 2-метровой переходной загрубленной плитой; д, е - в виде песчано-гравийного или щебеночного утолщения; ж - в виде длинных береговых пролетных строений; з - с применением 3-метровых Г-образных переходных плит поверхностного типа

Переходные плиты вошли и в конструкции деревянных мостов, где они выполнялись в виде наклонных деревянных щитов из пластин, опирающихся одним концом на заборную стенку и лежащих на глиняной подушке. Для осушения сопряжения за переходной плитой предусматривалось устройство щебеночной дренажной воронки.

Со временем длина переходных плит в сопряжениях мостов с насыпью была доведена до 1.5 м и затем по предложению Б. И. Скрябина до 2 м [34].

Следует отметить, что каких-либо значительных исследований условий работы узла сопряжения моста с насыпью и долговременных наблюдений за состоянием сопряжений, в СССР не производилось и улучшение конструкций сопряжений производилось опытным путем без решения вопроса в комплексе «мост - земляное полотно - покрытие».

17

Первое обобщение опыта по сопряжениям было сделано Б. И. Скрябиным [34]. Рассматривая вопрос о длине переходных плит, Б. И. Скрябин, несмотря на данные США, где плиты делались длиной до 10 м, замечает, что «...доводить длину плит до размеров, встречающихся в американской практике - оснований пока нет».

До 1968 г. в применяемой конструкции сопряжения мостов с насыпью советского мостостроения мало что изменилось: основным решением оставалось применение переходных заглубленных плит длиной 2 м, но уже с наклоном; требований об устройстве дренирующей засыпки за устоями не было, уплотнению участков насыпи перед мостами не уделяли внимания. Не было также требований о выдерживании насыпей для их консолидации до устройства проезжей части.

При указанной конструкции сопряжения местные просадки насыпи перед мостами продолжались. Появились предложения упростить узел сопряжения, отказавшись от переходных плит и устраивать вместо этого усиленное покрытие в виде песчано-гравийного или щебеночного утолщения («щебеночный клин», (рис.1.5)). Это предложение из-за своей простоты и дешевизны использовалось около 10 лет. Однако эта мера не привела к уменьшению просадок насыпи при въезде на мосты.

Рис. 1.5. Щебеночный клин в сопряжении с насыпью подхода

В этот же период в практику входят сопряжения в виде 15.. .20 м береговых пролетных строений, опирающихся на уплотненный грунт посредством лежневых опор или опор диванного типа. Прототип такой конструкции был применен акад. Е.О. Патоном в проекте моста через р. Гнилой Тикич у Звенигородки в 1941 г. [8].

18

В 1966 г. были разработаны конструкции сопряжений с применением 3метровых Г-образных переходных плит (см. рис.1.2, в), однако эти сопряжения имели ряд существенных недостатков.

При строительстве второй очереди МКАД в конце 60-х годов на 6 мостах впервые были применены переходные плиты длиной 5 м. Такое решение было принято из-за того, что на подходах к мостам и путепроводам первой очереди строительства (с переходными плитами длиной 2 м) произошли значительные просадки [8].

1.2. Конструкции сопряжения мостов и путепроводов с насыпями подходов, применяемые во Вьетнаме

1.2.1. Конструктивные решения

Во Вьетнаме, проблема просадок насыпи в сопряжении с мостами представляет собой распространенное явление, за последние несколько лет на многих даже недавно построенных мостах произошли просадки насыпи подходов, большинство из которых имеют длину более 7.. .10 м.

Во Вьетнаме, до 2005 года, при проектировании и строительстве мостов было необходимо соблюдать нормы 22TCN18-79. Эти нормы были аналогичны СНиПу 11-Д.7-62* [35]. Решения сопряжений подходов с мостом во Вьетнаме в основном аналогичны решениям, которые применяются в России (рис.1.6).

а)

Рис. 1.6. Конструкции сопряжений мостов с насыпью, применяющиеся во вьетнамской практике: а - со щебеночным клином; б - с переходной плитой

б)

19

Простейший способ сопряжений моста с насыпью - опирание конца пролетных строений на береговую опору без опорных частей и без переходных плит. Береговая опора и часть пролетного строения расположены в теле насыпи (рис.1.6, а).

Наиболее распространенное решение - устройства разгружающих площадок, обеспечивающих с одной стороны повышенную устойчивость устоя против опрокидывания, а другой, создающих достаточный плавный переход от жесткой конструкции пролетного строения с устоем к менее жесткой грунтовой массе насыпи подхода.

Более совершенный способ сопряжений - применение железобетонных переходных плит. Одна сторона переходной плиты опирается на насадку, а другой -на железобетонный лежень(рис.1.6, б). Длину переходных плит назначают в зависимости от ожидаемых осадок тела и основания земляного полотна, от высоты насыпи и гидрогеологических условий ее основания, обычно может быть 2.8м, наклон переходных плит не должен превышать 1/10. Переходные плиты устраивают либо сборными, либо сборно-монолитными; с точки зрения водонепроницаемости покрытия и меньшего веса блоков предпочтительнее применение сборно-монолитных плит.

С 2005 года, при проектировании и строительстве мостов во Вьетнаме было необходимо соблюдать нормы 22TCN272-05 [112]. Эти нормы аналогичны нормам США AASHTO LRFD [50]. Многие мосты во Вьетнаме были построены подрядчиками из Японии, Кореи, Китая и поэтому решения по сопряжениям подходов насыпи с мостами значительно изменились.

1.2.2. Способы предотвращения просадок насыпей на подходах к мостам и путепроводам

Типичным способом устранения дефекта просадок во Вьетнаме - укладка в зоне просадок дополнительного слоя покрытия или укрепление откосов участка примыкающей к мосту насыпи.

20

При строительстве новых автомобильных дорог во Вьетнаме стали применять технологии улучшения свойств насыпей, в том числе в местах сопряжения с мостами [107, 108]. Наиболее распространенные способы состоят в применении геотекстиля (рис. 1.7, а) и устройстве свайного основания (рис. 1.7, б).

а) б)

Рис.1.7. Усиление насыпей подхода к мостам: а - геотекстилем; б - устройством свайного основания

В большинстве эксплуатируемых мостов в сопряжении с насыпями подходов применены такие же заглубленные железобетонные плиты, как и в России (см.рис.1.3).

Еще одним способом борьбы с просадками является устройство заглубленных переходных плит, опирающихся на свайное основание [110] (рис. 1.8).

Данное решение позволяет перенести возможные просадки от устоя за пределы расположения переходных плит. Пунктиром на рис. 1.8 показана граница просадок грунта.

21

В ряде случаев производят усиление грунтов подхода (например, георешет

кой) с одновременным устройством подпорных стен (рис. 1.9).

Рис. 1.9. Устройство подпорных стен с усилением подхода георешеткой.

При водонасыщенных подстилающих грунтах применяют технологию песчаных дрен. Производят также вакуумирование грунта (рис. 1.10, а) или временное пригружение (рис. 1.10, б), т е. также как и при строительстве автомобильных до-

рог в сложных геологических условиях.

Рис. 1.10. Способы усиления слабых грунтов: а - вакуумированием; б - временным

пригружением

По статистическим данным о применении конструктивных решений сопряжений мостов с насыпью в течение 10 лет от 2002 г. до 2011 г. в Хошиминской области, часто применяются решения с переходными плитами (рис.1.11).

22

Рис. 1.11. Процент применения конструктивных решений сопряжений мостов с насыпью во Вьетнаме

Появление просадок связано не только с самой конструкцией сопряжения, но также с качеством проектирования, строительства, эксплуатации, и управления.

При проектировании в основном используется принцип замены естественных грунтов другими с лучшими физико-механическими характеристиками: однородным песчаным грунтом или армированным геотекстилем песчаным грунтом. Эти решения улучшают эксплуатационные качества сопряжения, но не исключают полностью просадок, происходящих из-за следующих факторов:

* температурных перемещений пролетных строений с переходными плитами;

* попадание воды через деформационные швы над устоями и последующего водонасыщения грунтов насыпи в зоне сопряжения с мостом;

* осадками основания насыпи подхода.

1.2.3. Результаты наблюдений просадок у мостов в провинциях Вьетнама

23

В целях оценки величины просадки грунта насыпи в сопряжении с мостами и динамики их нарастания были проанализированы данные по 140 мостам в разных провинциях и городах Вьетнама [101, 105].

Как показали результаты происходит оседание всей насыпи подхода с устоем (132 случая) и локальные просадки (8 случаев). При этом, как это видно, в большинстве случаев имеет место общая просадка насыпи с устоем, что свидетельствует о недостаточной прочности оснований насыпи.

Кроме того, было отмечено, что оседание всей насыпи происходит на значительной длине подходящей дороги (126 случаев) и оседание короткого участка насыпи в непосредственной близости от устоя (14 случаев), что, по-видимому, связано с разнородностью основания насыпи автомобильной дороги или городской улицы.

Локальные просадки происходили на мостах, имеющих повреждения деформационных швов или дренажной системы (рис. 1.12).

а) б)

Рис. 1.12. Типичная картина локальной просадки в районе деформационных швов во Вьетнаме: а - с резиновым компенсатором; б - закрытого типа

В соответствии с нормами Вьетнама 22TCN 262-2000 [111], после завершения строительства осадки насыпей на слабых грунтах не должны превышать значений, приведенных в табл. 1.1.

24

Таблица 1.1

Тип дороги Насыпь на слабом грунте

В зоне сопряжения с устоем В зоне сопряжения с трубой Нормальная насыпь

Скоростная дорога первой категории <10 см <20 см <30 см

Дорога второй категории с твердым покрытием < 20см <30см <40см

Такие нормативные осадки не способствуют созданию безопасных и комфортабельных условий движения по мостовому сооружению. Если учесть, что нормы Вьетнама допускают через 15 лет эксплуатации осадки насыпи на слабых грунтах в сопряжении с устоем в размере 10 . . . 20 см в зависимости от категории дороги [100], то проблема обеспечения ровности проезда по мосту в местности со слабыми грунтами основания стоит достаточно остро.

По полученным результатам измерения осадок насыпей в сопряжении с

мостами были построены графики средних годовых значений осадок в 8 провин-

циях, расположенных в дельте реки Меконг (рис. 1.13 и 1.14).

^^Донг Тхап

Ан Жанг

Сок Транг

Тра Винч

Рис. 1.13. Графики среднегодовых осадок насыпи в сопряжении с мостами в провинциях Ан Жанг, Сок Транг, Тра Винч, Донг Тхап

25

Время оседания (годы)

^^Винч Лонг

Кан Тхо

Лонг Ан

Тьен Жанг

Рис. 1.14. Графики среднегодовых просадок насыпи в сопряжении с мостами в

провинциях Кан Тхо, Лонг Ан, Тьен Жанг, Винч Лонг

Как видно из приведенных графиков нарастание просадок носит линейный характер и концу 15... 16 годов доходят до 50... 55 см. Если учесть осадки к концу строительства, то общие просадки насыпи подходов в дельте реки Меконг составляют до 65... 75 см, что значительно превышает допустимые нормами значения.

Принимая во внимание тот факт, что наиболее населенными и освоенными территориями во Вьетнаме является долина реки Меконг, а также наличие сезона дождей, то проблемы с осадками сопряжений мостов с насыпями подходов к ним являются актуальными.

Результаты наблюдений просадок в северных провинциях Вьетнама также показывают, что даже через год после завершения строительства просадки могут составлять до 80 см (например, у моста на дороге Донг Ниен, ПК 49+300). В более благоприятных случаях просадки после 20 лет эксплуатации могут составлять не более 21 см (мост на ПК 1+024) [103].

Представленные факты свидетельствуют о существовании в разных районах Вьетнама проблемы с просадками грунтов насыпи подходов к мостам, которые не могут быть решены применяемыми в настоящее время методами. Нужны принципиально новые подходы к решению данной проблемы.