Обеспечение продукто- и энергосберегающих параметров микроклимата овощекартофелехранилищ с использованием искусственного холода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Бодров, Михаил Валерьевич

  • Бодров, Михаил Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 260
Бодров, Михаил Валерьевич. Обеспечение продукто- и энергосберегающих параметров микроклимата овощекартофелехранилищ с использованием искусственного холода: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Нижний Новгород. 2000. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бодров, Михаил Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЕЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ МИКРОКЛИМАТА ОВОЩЕКАРТОФЕЛЕХРАНИЛИЩ.

1.1. Требования к параметрам микроклимата хранилищ.

1.1.1 .Основные свойства сочного растительного сырья.

1.1.2.Параметры микроклимата хранения.

1.1.3.0вощекартофелехраиилшца - особый класс зданий по параметрам микроклимата.

1.2. Объемно- планировочные решения и системы поддержания параметров микроклимата в хранилищах.

1.2.1 .Нестационарные сооружения.

1.2.2.Стационарные сооружения.

1.2.3.Режимы работы систем кондиционирования микроклимата.

1.3. Расчет процессов тепломассообмена в слое сочного растительного сырья.

1.3.1 .Тепломассообмен на основе а - модели.

1.3.2.Результаты решения задач тепломассообмена на основе а - модели.

ЕЗ.З.Тепломассоперенос на основе разности полных термодинамических потенциалов фаз.

1.3.4. Тепломассоперенос на основе теории профессора В.З. Жадана.

1.4. Теплотехнические характеристики наружных ограждений.

1.5. Обеспеченность холодом в осенний и весенний периоды года.

1.6. Коэффициент обеспеченности параметров микроклимата.

1.6.1.Общие положения по обоснованию коэффициента обеспеченности.

1.6.2.Взаимосвязь сохранности сочного растительного сырья с коэффициентом обеспеченности параметров микроклимата в насыпи.

1.7. Технико- экономические показатели способов хранения.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ МИКРОКЛИМАТА ОВОЩЕКАРТОФЕЛЕХРА-НИЛЖЦ.

2.1. Уточнение физико - математической модели хранилища как единой биоэнергетической системы.

2.1.1 .Насыпь сочного растительного сырья.

2.1.2.Минимальный воздухообмен в хранилищах.

2.1.3.Анализ процессов обработки приточного воздуха при круглогодичном хранении.

2.2. Обеспеченность теплотой и холодом хранилищ по периодам года.

2.2.1.Анализ обеспеченности холодом в осенний период года.

2.2.2.Расходы воздуха в весенний и летний периоды года.

2.2.3.Анализ взаимосвязи мощности систем отопления и режимов эксплуатации хранилищ в холодный период года.

2.3. Теплоустойчивость помещений наземных хранилищ.

2.4. Тепловой режим подземных хранилищ и буртов.

2.4.1 .Минимальное заглубление подземных хранилищ и буртов.

2.4.2.Тепловой режим вентилируемых подземных хранилищ и буртов.

2.4.3.Анализ динамики изменения температур поверхностей ограждающих конструкций и воздуха подземных хранилищ и буртов.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ МИКРОКЛИМАТА ХРАНИЛИЩ.

3.1. Обеспеченность, надежность, управляемость СКМ хранилищ.

3.2. Экспериментально - аналитические определение количественных характеристик коэффициента сохранности продукции.

3.2.1 .Качество закладываемой продукции.

3.2.2.Обеспеченность параметров микроклимата хранения.

3.2.3.Обеспеченность холодом.

3.2.4. Коэффициент обеспеченности эксплуатации.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИС-ЛЕДОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИХРЕВЫХ ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛЕЙ В ОВОЩЕКАРТОФЕЛЕХРАНИЛИ

4.1. Обоснование возможности применения вихревой трубы в качестве воздухоохладителя.

4.1.1 .Выбор источников холода.

4.1.2.Устройство и принцип действия вихревой трубы.

4.2. Основные характеристики вихревой трубы.

4.2.¡.Конструктивные и режимные параметры.

4.2.2.Аналитически! расчет вихревой трубы.

4.2.3.Уточненная гипотеза процесса энергоразделения.

4.2.4.Коэффициент полезного действия и область применения

4.3. Экспериментальные исследования вихревой трубы.

4.3.1.Цель исследований.

4.3.2.Экспериментальная установка и методика исследований.

4.3.3.Результаты экспериментальных исследований.

4.3.4.0бсуждение результатов экспериментальных исследований.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЯ РАСЧЕТА СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ МИКРОКЛИМАТА И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ СОХРАННОСТИ ПРОДУКЦИИ.

5.1.Выбор теплофизических характеристик ограждающих конструкций и инженерного оборудования хранилищ.

5.1.1.Хранилища с активной вентиляцией.

5.1.2. Хранилища с общеобменной механической вентиляцией.

5.1.3.Стационарные и временные хранилища с естественной вентиляцией.

5.1.4.Особенности совместного хранения различных видов сельскохозяйственной продукции.

5.2. Системы холодо- и теплоснабжения хранилищ с использованием вихревых труб.

5.2.1.Применение результатов исследований вихревой трубы в системах кондиционирования микроклимата хранилищ.

5.2.2.Выбор типа и количества вихревых труб.

5.2.3.Технико - экономическое обоснование области применения вихревых труб.

Выводы по главе 5.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение продукто- и энергосберегающих параметров микроклимата овощекартофелехранилищ с использованием искусственного холода»

Необходимость стабильного обеспечения населения плодоовощной продукцией особенно остро ставит вопрос о разработке и внедрении в практику научно обоснованных технологий хранения сельскохозяйственной продукции с использованием новых и совершенствованием существующих методов поддержания нормированных параметров микроклимата хранения. Несмотря на ежегодное увеличение производства плодов и овощей, пока потребление их носит сезонных характер (с сентября по январь реализуется 70. 75% годовых фондов продукции). Поэтому продление сроков хранения остается одной из актуальных проблем отрасли.

Современные тенденции развития техники и технологии хранения картофеля и овощей в направлении комплексной механизации и специализации с созданием крупных высокомеханизированных комплексов повышают требования к экономичности и обеспеченности систем кондиционирования микроклимата, управлению качеством хранения и заготовки сельскохозяйственной продукции. Одновременно в настоящее время прослеживается тенденция к развитию и расширению упрощенных способов хранения в коллективных и фермерских хозяйствах для наполнения товарного рынка картофелем и овощами.

Научное обоснование перспектив развития продукто- и энергосберегающих техники и технологии обоих направлений массового хранения картофеля и овощей возможно при комплексном учете основных теплофизических характеристик продукции, явлений и закономерностей, обусловливающих её биологическую жизнедеятельность, знания законов создания и поддержания дифференцированных по периодам заготовки и хранения параметров микроклимата каждого вида сочного растительного сырья. Применяемые технологии поддержания микроклимата хранилищ должны учитывать многообразие региональных характеристик наружного климата нашей страны (1Н = -20°С, -30°С, -40°С). Применение наружного воздуха в качестве эффективного источника снабжения теплотой или холодом сдерживается отсутствием научно обоснованных рекомендаций и способов определения показателей обеспеченности его параметров для целей хранения картофеля и овощей. Известные в научной и технической литературе рекомендации по использованию искусственного холода или теплоты для повышения надежности поддержания нормируемых параметров микроклимата являются слишком унифицированными и прямолинейными, не учитывающими технологию, энергоэкономичность, организационные и региональные аспекты рассматриваемой отрасли производства.

Создание, поддержание и управление параметрами микроклимата хранения картофеля и овощей является специфической задачей и недостаточно изученной сферой применения теории тепломассообмена. Решение её возможно только на основе системного теплофизического подхода, дающего возможность учесть- влияние большого количества факторов на тепловоздушный режим хранилищ. Использование в исследованиях теплофизических методов позволяет в причинно - следственной связи объединить качественные и количественные факторы хранения сельскохозяйственной продукции и на научной основе решать чисто практические задачи снижения ее потерь в процессе хранения. Системный подход позволяет выявить границы применения естественных и искусственных источников теплоты и холода по периодам года, обосновать и разработать методики расчета наиболее экономичных и технологичных холодильных установок.

В основу методологии выполненных исследований заложен анализ полученных результатов по возможности наиболее разносторонне характеризующих проблему, полученных путем комплексных, теоретических, экспериментальных и натурных теплофизических, термодинамических и аэродинамических исследований, проектных разработок, научного обобщения и классификации отечественных и зарубежных литературных данных.

Основные научные положения и результаты подтверждены теоретическими и экспериментальными исследованиями, проверены в практике массового хранения картофеля и овощей, при проектировании, реконструкции и эксплуатации систем кондиционирования микроклимата овощекартофелехрани

11 лищ. Методы расчета, теоретические и практические рекомендации носят обобщающий характер, применимы для всех климатических регионов страны в любых сооружениях для хранения. Конкретная реализация полученных в работе результатов иллюстрируется на примере Нижегородской области с {„«-30°С.

Работа выполнялась в соответствии с Межвузовской научно - технической программой «Архитектура и строительство» Минобразования РФ и является составной частью темы: «Проблемы создания новых и совершенствование существующих систем жизнеобеспечения населенных пунктов, зданий и сооружений» ( номер ГР 01950005746), госбюджетной темы по единому заказу -наряду Минобразования РФ «Исследование путей по снижению энергоемкости реконструируемых зданий и сооружений» (номер ГР 01970004537) и гранта Минобразования РФ 1999.2000 г. №98 - 21 - 3.4 - 55 «Исследование вихревых труб для экологически чистых систем кондиционирования воздуха».

Теоретические и экспериментальные исследования проводились на кафедре «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» Нижегородского государственного архитектурно - строительного университета. В лабораториях кафедры была смонтирована экспериментальная установка и проведены исследования спроектированной и изготовленной вихревой трубы, получены ее экспериментальные характеристики.

Автор выражает глубокую благодарность доценту Московского государственного строительного университета кандидату технических наук Л.В. Петрову за ценные замечания и добрые пожелания в процессе выполнения исследований.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Бодров, Михаил Валерьевич

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Динамика нестационарных процессов тепло- массообмена в объеме овощекартофелехранилищ показала, что хранилища являются особым классом сооружений: по расчету процессов тепломассообмена, подчиняющихся закономерностям переноса на основе разности потенциалов фаз; по нормированию теплотехнических характеристик наружных ограждающих конструкций и созданию и поддержанию температурно - влажностного параметров внутреннего воздуха; по режимам эксплуатации систем кондиционирования микроклимата; по показателям сохранности сочного растительного сырья, корректирующей с показателями коэффициента сохранности.

2. Уточненная физико- математическая модель хранилища как единой биоэнергетической системы позволяет: количественно характеризовать убыль продукции в любых типах хранилищ; рассчитывать и управлять тепловлажно-стным режимом и воздухообменом по периодам хранения; выявлять с учетом теплоустойчивости сооружений обеспеченность естественным холодом и теплотой и необходимость в искусственных источниках энергии по периодам года.

3. Каждому сочетанию температуры и относительной влажности наружного воздуха соответствует локальный алгоритм оптимального функционирования систем кондиционирования микроклимата хранилищ, характеризующийся минимумом потерь продукции и энергозатрат.

4. Совокупность полученных теоретических и экспериментальных значений коэффициентов обеспеченности параметров микроклимата хранилищ, качества закладываемой на хранение продукции, условий эксплуатации инженерных систем и обеспеченности холодом позволила прогнозировать как общий, так и локальные потери массы сочным растительным сырьем по периодам хранения. Оптимизация режимов хранения достигается при удельных расходах воздуха для картофеля и свеклы Ьу = 50.65 м / (т час), для капусты - при Ц, = 100. 200 м3 / (т час).

204

5. В условиях хранилищ срок эксплуатации холодильных установок не превышает 25 суток. Вихревые холодильники по экономическим, техническим и технологическим показателям наиболее полно соответствуют условиям эксплуатации для поддержания параметров микроклимата в овощекартофелехра-нилшцах.

6. Исследованная вихревая труба при испытаниях показала следующие температур и расходные характеристики: холодопроизводительность 128,6; 81,9; 46,7 Вт при давлениях сжатого воздуха соответственно 5; 4; 3 ата; тепло-производительность 385,8; 164,5; 120,2 Вт при тех же давлениях.

7. Целесообразно применение вихревых труб в блочном варианте. Количество труб в холодильном блоке зависит от климатического региона, емкости хранилища и вида сочного растительного сырья. Технико - экономически и технологически вихревые трубы целесообразно использовать при продолжительности работы до 700. 900 часов в год.

8. Инженерные методики по проектированию, эксплуатации и управлению систем кондиционирования микроклимата апробированы практикой хранения картофеля и некоторых видов овощей в стационарных и временных хранилищах и в буртах. Подтвержденный в условиях массового хранения картофеля и овощей удельный экономический эффект составил до 540 руб / (т. год) в ценах 1999г., затраты труда снижены на 10. 17%.