Активная вентиляция насыпи клубней горизонтально истекающими двухмерными потоками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Таурит, Станислав Вольдемарович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Таурит, Станислав Вольдемарович
Основные условные обозначения.
Общая характеристика работы.
Глава 1. Технологические и теоретические предпосылки исследования
1.1 Биологические основы хранения картофеля и требования к технологическим параметрам микроклимата.
1.2 Развитие практики массового хранения овощной продукции.
1.3 Анализ физических, структурно-механических и теплофизичес-ких характеристик клубней и насыпи картофеля.
1.4 Анализ результатов исследования аэродинамического сопротивления насыпных структур. у^-.г.
1.4.1 Общие закономерности,потер;б давления в пористых средах.
1.4.2 Потери давления в насыпи клубней картофеля.
1.4.3 Оценка аэродинамического сопротивления насыпных структур по критериям подобия. Режимы течения.
1.5 Существующие теплофизические модели тепло- и массоперено-са при хранении овощной продукции.36.
1.6 Развитие техники обеспечения микроклимата в овощехранилищах системами активной вентиляции.
1.7 Выводы. Задачи исследований.
Глава 2. Физико-математическая модель охлаждения насыпи клубней горизонтально истекающими двухмерными потоками
2.1 Обоснование теплофизической модели многомерных процессов тепло- и массопереноса в насыпи клубней.
2.2 Постановка задачи. Теоретическая модель фильтрации потока.
2.3 Математическое моделирование нестационарного двухмерного процесса переноса теплоты в насыпи клубней.
Глава 3. Экспериментальная проверка соответствия теоретического описания реальному процессу фильтрации
3.1 Задачи исследования.
3.2 Особенности воспроизведения фильтрационных процессов на физической модели.
3.3 Экспериментальная установка.Планирование измерений и методика исследования.
3.4 Экспериментальная оценка теоретической модели фильтрации потока.
Глава 4. Закономерности формирования полей скоростей и температур в охлаждаемой насыпи клубней
4.1 Закономерности распределения скоростей в насыпном слое при горизонтальном истечении двухмерных потоков.
4.2 Закономерности формирования поля температур в насыпи клубней, охлаждаемой горизонтально истекающими плоскопараллельными потоками.
4.2.1 Особенности исследуемого нестационарного процесса теплообмена в насыпи клубней. Оценка достоверности расчетного температурного поля.
4.2.2 Общие закономерности динамики температурных полей в насыпном слое клубней.
Глава 5. Методика обоснованного расчета параметров активной вентиляции и коммерческая оценка ее значимости 5.1 Инженерная методика расчета параметров активной вентиляции и обеспеченности температурного режима при охлаждении насыпи клубней.
5.1.1 Основные положения методики.
5.1.2 Пример расчета.
5.2 Технико-экономическая оценка повышения обеспеченности параметров хранения картофеля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активная вентиляция насыпи клубней горизонтально истекающими двухмерными потоками»
Актуальность темы диссертации. Повышение рентабельности производства овощей за счет снижения потерь при хранении и затрат на воспроизводство продукции, всегда составляли важнейшую часть комплексных программ по интенсификации сельского хозяйства. Вложения на производство этой продукции в 3.4 раза выше, чем на капитальные вложения в развитие индустрии хранения [43].
Потери картофеля при длительном хранении по официальным данным достигают 30% и более. Технология массового хранения клубней в картофелехранилищах, оборудованных активной вентиляцией, обладающей свойством интенсивно воздействовать на параметры микроклимата, получила широкое распространение в отечественной и зарубежной практике.
При качественной продукции, заложенной на хранение, основная причина больших последующих потерь состоит в отсутствии на стадии проектирования обоснованного расчета, устанавливающего связь между закладываемыми в проект параметрами вентиляции и ожидаемым результатом по обеспечению в насыпи параметров микроклимата. Неточности в выборе параметров вентиляции, заложенные при проектировании, особенно связанные с реализацией многомерных течений, приводят к невозможности изменить ситуацию по охлаждению насыпи при хранении. Это неизбежно ведет к возникновению очагов увядания, отпотевания и гниения клубней, вызывая значительные потери.
Известно, что при постепенном охлаждении насыпи с определенным темпом, обеспечивается поддержание в воздухе оптимальных значений тепло-влажностного отношения и относительной влажности воздуха [34, 37]. В связи с этим, снижение потерь картофеля при длительном хранении до современного уровня (до 5%) возможно основываясь^главным образом^на познании закономерностей формирования в насыпи полей скоростей и температур. Только по результатам этих исследований можно обоснованно рассчитывать параметры активной вентиляции, соответствующие реальным процессам теплообмена в насыпи картофелехранилища, оборудованного современными воздухораспределителями.
Цель и задачи исследования. Целью исследований является научное и методическое обоснование основ расчета процессов охлаждения насыпи клубней картофеля горизонтальными плоскопараллельными потоками, устанавливающего оптимальные условия и параметры работы активной вентиляции, а также соответствующую им обеспеченность микроклиматических параметров и качество хранения продукции без снижения ее потребительских свойств.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: обоснование теплофизической модели нестационарного тепло- и мас-сопереноса в насыпи овощей при ее охлаждении многомерными вентиляционными потоками; разработка и обоснование теоретических основ расчета двухмерных процессов фильтрации потока и нестационарного переноса теплоты в охлаждаемой насыпи клубней, учитывающих особенности исследуемого течения; оценка достоверности предложенных математических моделей, включающая экспериментальное обоснование модели формирования поля скоростей; исследование, анализ и обобщение закономерностей формирования полей скоростей и температур в насыпи клубней, вентилируемой по современной технологии организации воздухообмена в картофелехранилищах; разработка и экономическая оценка инженерной методики обоснованного расчета параметров активной вентиляции и ожидаемой обеспеченности параметров микроклимата в насыпи картофелехранилища.
Научная новизна работы заключается в следующих результатах: впервые получено аналитическое решение задачи расчета поля скоростей при двухмерном процессе фильтрации потока в насыпных слоях. В частности, для картофелехранилищ, оборудованных активной вентиляцией, использующей щелевые выпуски; обоснована математическая модель нестационарного двухмерного процесса переноса теплоты в насыпи овощекартофелехранилищ, учитывающая влияние массообмена, биологические и теплофизические особенности продукции; впервые получены данные, раскрывающие и обобщающие закономерности формирования полей скоростей и температур в двухмерных процессах охлаждения слоя картофеля с помощью горизонтальных потоков, истекающих в основание насыпи; разработана инженерная методика расчета параметров насыпи и активной вентиляции, устанавливающая на стадии проектирования оптимальную обеспеченность параметров микроклимата, подтвержденная расчетом экономической эффективности.
Практическую ценность работы представляют полученные результаты: аналитических исследований, подтвержденные экспериментальными данными, позволяющие оценить качественно и количественно процессы формирования полей скоростей и температур в полифракционной насыпи картофеля при прогрессивном способе раздачи воздуха; по оптимизации формирования насыпи клубней и размещения источников горизонтально истекающих плоскопараллельных потоков; впервые разработанная для двухмерных процессов методика обоснованного расчета удельного расхода воздуха и продолжительности работы вентиляции в период охлаждения, основанная на определении коэффициента обеспеченности параметров хранения; технология организации воздухообмена в секциях картофелехранилища с небольшой вместимостью; повышение рентабельности хранения за счет снижения потерь продукции до минимально возможного уровня (5% и ниже). Удельный экономический эффект составляет не менее 266 руб./(т • год) в ценах 1999 г.
Работа выполнялась в СПбГАСУ по научному направлению, разрабатываемому в течении многих лет на кафедре "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха" в рамках реализации важнейших Региональных комплексных программ ("Продовольствие", "Интенсификация сельскохозяйственного производства", "Наука-90" и др.).
Исследования по теме диссертации развивают ранее полученные результаты НИР, а рекомендации, относящиеся к упрощению технологии воздухораспределения в малообъемных помещениях (секциях) хранилища, в принципе, подтверждены положительными результатами применения горизонтальных потоков в системах воздушного охлаждения при транспортировке на судах скоропортящейся продукции [65].
На защиту выносятся: физико-математическая модель и аналитические зависимости, описывающие двухмерные течения в насыпи клубней картофеля, образующиеся от горизонтально направленного в слой потока; обоснование математической модели для нестандартного двухмерного процесса теплообмена в насыпи биологически активной продукции; результаты экспериментального исследования, подтверждающие соответствие теоретического описания двухмерного течения в насыпном слое реальному процессу фильтрации в насыпи клубней; впервые полученные для двухмерной исследуемой задачи закономерности формирования безразмерных полей скоростей и температур в насыпи клубней, их обобщение и анализ влияния на них основных физических параметров и биологической активности продукции; методика расчета параметров современной активной вентиляции, использующая горизонтально направленные потоки и основанная на определении максимально возможной и экономически целесообразной обеспеченности параметров хранения.
Личный вклад соискателя: постановка задач исследований, разработка методик и обоснование расчетов параметров исследуемых процессов, участие в разработке и создании экспериментальной базы, постановка и проведение лабораторных исследований, результаты аналитического исследования, численно-физический анализ и обобщение полученных закономерностей, разработка инженерной методики расчета, технико-экономическая оценка результатов работы.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись, докладывались и получили одобрение: на 55-ой научной конференции СПбГАСУ (1998 г.), на семинаре "Инженерное оборудование и прогрессивные технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции" (г. Орел, 1998 г.), на 53-ей Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы современного строительства" с участием молодых ученых (г. С.Петербург, 1999 г.) и вошли в программу "Международные сельскохозяйственные проекты" (С.Петербург-Хельсинки, 1997 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, в том числе одна международная.
13
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 92 наименований и приложения. Работа изложена на ¡39 стр., в том числе 112 стр. текста, 9 стр. библиографии (92 наименования) и включает 18 рис. и 1 стр. приложения.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Таурит, Станислав Вольдемарович
Основные выводы
1. Разработанная физико-математическая модель течения двухмерного горизонтально истекающего потока и полученное решение позволили впервые описать закономерности распределения скоростей в насыпи клубней в реальных условиях работы вентиляции.
1.1 Экспериментально подтверждено близкое соответствие теоретического описания поля скоростей реальному процессу в среднереализуемой насыпи клубней картофеля. Подтверждена правомерность пренебрежения в практических расчетах нелинейной зависимостью потерь давления от скорости вблизи источника истечения потока.
1.2 Установлено полное подобие полей безразмерных скоростей юху/йю в безразмерных координатах х, у.
2. Предложенное аналитическое решение задачи нестационарного двухмерного переноса теплоты в насыпи биологической продукции реализовано на IBM PC и прошло экспериментальную проверку. Впервые установлены закономерности формирования температуры при охлаждении насыпи клубней многомерными потоками, в частности горизонтально истекающими.
2.1 Профили кривых безразмерной температуры клубней G зависят от величины тепловыделений qv и начальной разности температур Д0О. Недо-охлаждение клубней по причине биологического тепла усиливается по времени, особенно в нижних и верхних периферийных слоях.
2.2 Увеличение высоты насыпи и удельного расхода воздуха способствует стабилизации температурного поля, сокращению срока охлаждения и повышению обеспеченности параметров хранения.
2.3 Поля безразмерных температурО в координатах х,у, при выполнении инженерных расчетов, можно считать подобными при условии h/L = idem.
3. Предложена инженерная методика расчета, устанавливающая связь между
129 определяющими параметрами, режимом работы активной вентиляции и коэффициентом обеспеченности параметров микроклимата. Это позволяет рассчитать параметры вентиляции по экономически целесообразной максимальной обеспеченности в насыпи параметров хранения.
4. Полученные результаты исследований могут быть использованы при расчете систем активной вентиляции, реализующей раздачу воздуха через щелевые выпуски напольных воздухораспределителей и при одностороннем истечении потока в малообъемные секции хранилища.
5. Ожидаемый удельный экономический эффект от увеличения объема реализуемой продукции, с учетом естественных потерь (усушки), составил 266 руб./(т • год), в ценах 1999 г. (3,5 руб./ кг картофеля).