Обеспечение микроклиматических условий хранения картофеля системами активной вентиляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Трошин, Владимир Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Трошин, Владимир Геннадьевич
Основные условные обозначения
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ХРАНЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ.
1.1. Биологические основы хранения.
1.2. Методы хранения и способы обеспечения технологического микроклимата хранилищ.
1.3. Состояние вопроса исследований процессов обеспечения технологического микроклимата хранения в хранилищах с активной вентиляцией
1.3.1. Физико-механические свойства клубней
1.3.2. Гидравлическое сопротивление насыпи
1.3.3. Теплофизические характеристики клубней
1.3.4. Обзор результатов анализа процессов формирования и поддержания микроклимата хранения насыпи клубней системами активной вентиляции
1.3.5. Режимы работы систем активной вентиляции
1.4. Цели и задачи исследований.
2. ОБОСНОВАНИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕ1Ш0ФИЗИЧЕСК0Й МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ МИКРО-МИМАТШЕСКИХ УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ СИСТЕМАМИ АКТИВНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ
2.1. Обоснование модели.
2.2. Формирование температурных полей при вынужденной конвекции.
2.3. Формирования температурных полей при естественной конвекции.
2.4. Анализ элементов взаимосвязи вынужденной и естественной конвекции в насыпи клубней
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА, МЕТОДИКА И ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Задачи и особенности планирования исследований.
3.2. Экспериментальная база исследований
3.3. Методика исследований.
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРШЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ПОЛУПРОМЫШЛЕННОМ СТЕНДЕ.
4.1. Определение физико-механических свойств и гидравлического сопроивления насыпи клубней
4.2. Закономерности и характеристики динамики формирования температурных полей в насыпи клубней при активной вентиляции.
4.2.1. Вынужденная конвекция в период охлаждения
4.2.2. Определение коэффициента теплоотдачи насыпи клубней
4.2.3. Влияние внутренних биологических тепловыделений на процессы охлаждения клубней в насыпи ••••.•••.•••••.
4.2.4. Вынужденная конвекция в основной период хранения
4.2.5. Естественная конвекция .•••.••
4.3. Формирование влажностных полей в насыпи клубней при активной вентиляции
5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЁТА РЕШЮВ РАБОТЫ СИСТЕМ АКТИВНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ. РЕЗУЛЬТАТЫ НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАКТИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ.
5.1. Разработка методики.
5.2. Результаты натурных исследований.
5.3. Практическое внедрение результатов исследований
5.4. Технико-экономические аспекты повышения надёжности хранения картофеля.
Выводы по диссертации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение микроклиматических условий хранения картофеля системами активной вентиляции»
Повышение качества хранения сельскохозяйственной продукции, круглогодичное обеспечение ею потребителей является одной из важных народнохозяйственных задач. Принятые ХХУ1 съездом КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I - 1985 годы и на период до 1990 года" предусматривают: "В сельском хозяйстве сделать упор на решение задач по ... обеспечению сохранности сельскохозяйственной продукции, доведению ее в лучшем товарном виде до потребителя" [I] . Б задачах по усилению роли науки в реализации Продовольственной програшды СССР, принятой на майском Пленуме ЦК КПСС (1982 г.), указывается на необходимость разработки и внедрения новых технологий хранения с использованием активной вентиляции.Картофель по объему производства в СССР стоит на втором месте после зерновых. Значительная часть собранного урожая, до 60^, закладывается на длительное хранение в качестве семенного фонда, на продовольственные, фуражные и технические цели. Масштабы производства и тенденция развития современного сельского хозяйства к комплексной механизации, специализации, концентрации возделывания и хранения картофеля потребовали разработки и совершенствования прогрессивных методов хранения. Сравнительно недавно, в пятидесятые годы, в практику стали внедряться картофелехранилища, оснащенные специальным оборудованием для создания, регулирования и поддержания технологического микроклимата. Неоспоримые преимущества хранилищ делают их индустриальной основой в решении современньк проблем массового хранения клубней.Обеспечение технологических требований к режимам эксплуата- 8 Щ И картофелехранилищ, подцержанию оптимальных параметров микроклимата хранения продукции базируется на совокупности проблем, решаегдых строительной теплофизикой. Теоретические основы этой области строительной науки заложены исследованиявди А.В.Лыкова [2] и в дальнейшем развиты в трудах В.Н.Богословского [3,4] .Особенности обеспечения микроклимата сооружений сельскохозяйственных когшлексов исследованы и изложены в работах А.Г.Егиазарова [5,6J .Решение задач обеспечения микроклимата картофелехранижщ имеет свою специфику. Хранилища в эксплуатационном отношении представляют собой сооружения, большую часть объема которых, до 70^, занимает биологически активная продукция. Задачей технологического оборудования является обеспечение технологического микроклимата хранения в массе продукции. В то же время нельзя рассматривать объем продукции как нечто изолированное, он является частью многопаршдетрической системы "продукт - хранилище".Решение задач обеспечения оптимальных условий хранения должно учитывать особенности технологии хранения, основываться на знании закономерностей биологических, аэродинагдических и теплофизических процессов в насыпи клубней. Значительный вклад в решение биологических и технологических вопросов хранения внесли Л.Б.Метлицкий [7] , Е.П.Широков [8J , М.Ф.Сокол Г9} , а в изучение теплофизических и аэродинамических процессов - В.З.Жадан [10,11] , И.Г.Алямовский [I2J и ряд других авторов [13,14,15, 16] .Сохранность картофеля связана с наличием двух основных видов потерь: естественной убыли в результате биологических процессов жизнедеятельности и потерь от болезней, микробиологической порчи, прорастания. Обеспечение оптимальных технологических - 9 параметров микроклимата хранения является необходимым условием на пути снижения потерь до величин естественной убыли. Для картофеля естественная убыль составляет 4,5 ... 6,5 % [8,17] .Реальные же потери достигают более значительных величин; например, до 20 % [18] ; до 45 ^ и более [19] . Потери 13 ... 20 ^ при 5 % естественной убыли являются рядовыми по зарубежным данным f20,2I].Наиболее распространенным и эффективным по технологическим и технико-эконогдическим показателям способом обеспечения микроклимата хранения картофеля является активная вентиляция. Проведенный обзор специальной литературы показал, что имеющиеся результаты в недостаточной степени отражают и учитывают особенности режимов работы систем активной вентиляции, роль биологической природы продукта. Рекомендации по режимам работы систем вентиляции носят разноречивый характер и в недостаточной мере учитывают последствия повышенной травмированноети клубней при современной механизированной технологии уборки картофеля. Конкретный анализ, проведенный в первой главе, показал необходимость проведения дальнейших исследований и позволил сформулировать цель данной работы.Практическое значение работы: - предложена методика и графические зависимости для инженерного расчета режимов работы систем активной вентиляции картофелехранилищ Нечерноземной зоны РСФСР, пригодная для практики проектирования, реконструкции и эксплуатации; - предложены допустимые и оптимальные величины удельных расходов воздуха, определено необходимое время работы вентиляции в зависимости от интенсивности биологических тепловыделений клубней, высоты насыпи, температурных режимов хранения в расчетные периоды, условий использования естественного холода; - показана необходтюсть увеличения проектных величин удельных расходов воздуха при хранении клубней со степенью травмированное ти, соответствующей механизированной технологии уборки и закладки на хранение; - обоснованы и предложены физико-механические характеристики средне-статистической по Нечерноземной зоне РСФСР насыпи клубней; - показана экономическая эффективность предложенной методики расчета режимов работы систем активной вентиляции по обеспечению технологического микроклимата хранения картофеля, достигаемая снижением потерь продукции от гниения и микробиологической порчи, подтвержденная в реальных условиях эксплуатации картофелехранилищ.Работа выполнена на кафедре теплогазоснабжения и вентиляции Горьковского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института им.В.П.Чкалова, проводилась в соответствии с комплексной научно-технической программой "Нечерноземье" координационного плана ВАСХНМ по решению задания 0.51.01.02.01. - 12
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Трошин, Владимир Геннадьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Активную вентиляцию следует рассматривать как комплекс периодических, взаимосвязанных циклов вынужденной и естественной конвекции. Элементом временной взаимосвязи циклов являются возникновение градиентов температурных полей по высоте насыпи вследствие биологической активности клубней и цикличности работы систем активной вентиляции.
2. Процессы теплопереноса в насыпи клубней при активной вентиляции математически можно представить в структурно идентичных дом циклов вынужденной и естественной конвекции системах дифференциальных уравнений (2.6), (2.32), взаимосвязанных начальными условиями типа t {ооj О ) =4+ Ьэс , и позволяющими учесть: доминирующий конвективный механизм теплообмена, процессы влагооб-мена (испарительное охлаждение), внутренние биологические тепловыделения, технологические особенности режимов работы систем активной вентиляции по периодам хранения.
3. Полученные в работе решения (2.16), (2.17) и результаты их анализа позволяют рассчитать процессы охлаждения продукции с учетом особенностей периодов охлаждения и основного. При расчётах для периода охлаждения может быть принят равномерный начальный профиль температур по высоте насыпи, для основного периода необходимо учитывать наличие градиентов температур.
4. Динамика охлаждения насыпи клубней по высоте вынужденной конвекции различна по периодам хранения. Для периода охлаждения характерно послойное охлаждение; в основной период из-за наличия градиентов температур основная масса клубней охлаждается равномерно.
5. Внутренние биологические тепловыделения клубней замедляют (2.26, 2,30) и не позволяют провести полное, до температуры входящего воздуха, охлаждение насыпи (2.24, 2.25). (Пренебрежение этими факторами при рекомендуемых 0БТП-6-80 расходах воздуха влечёт за собой ошибку расчёта процесса охлаждения до 30$.)
6. Интенсивность естественной конвекции в насыпи клубней определяется соотношением (4.II). Реализуемые в условиях хранилища величины потоков естественной конвекции обеспечивают оптимальные условия хранения при максимальных высотах загрузки до I м.
7. Теш самосогревания насыпи клубней в период охлавдения может быть рассчитан в пренебрежении естественной конвекцией, в основной период хранения определяется зависимостью (2.35), и уменьшается в результате естественной конвекции до 30$ при высотах загрузки 3 и более метров.
8. Значения коэффициентов теплоотдачи средне-статистической по составу насыпи клубней (для Нечернозёмной зоны РСФСР), учитывающие особенности формирования влажностных полей в насыпи, конвективное и испарительное охлаждение, определяются зависимостью (4.5).
9. Исследования подтверждают саморегулирующий характер поддержания равновесной относительной влажности.воздуха в основном объёме насыпи при активной вентиляции;основные изменения относительной влажности воздуха происходят на высотах X < 0,5 м и за время 2 . 4 часа.
J0. Полученные в работе соотношения (5.6, 5.7) и (5.20 . 5.22) определяют необходимое время работы вентиляции в сутки по периодам охлаадения и основному в зависимости от интенсивности тепла дыхания клубней, удельных расходов воздуха, темпа охлаждения насыпи (для периода охлаждения) и температурных условий хранилища. Обеспечение температуры воздуха в нижней части хранилища (в вентиляционных каналах) 1,5.2° С позволяет снизить время работы вентиляции в основной период хранения до 1,5.2 раз.
11. Минимально-допустимая производительность систем активной вентиляции определяется условием (5.II). Обеспечение технологических условий хранения клубней со степенью травмированности, соответствующей механизированной технологии уборки требует удельного расхода воздуха 50.60 м3/(м3*ч).
12. Использование предлагаемой для практики проектирования, эксплуатации и реконструкции методики инженерного расчёта режимов работы систем активной вентиляции обеспечивает технологические параметры микроклимата в насыпи и снижение потерь продукции. Полученная экономическая эффективность результатов внедрения методики составила 6.9 руб. в год на тонну заложенной на хранение продукции.